人教版三年级上册数学《除法的竖式》3课件
三年级上册数学课件除法竖式︳西师大版
![三年级上册数学课件除法竖式︳西师大版](https://img.taocdn.com/s3/m/74ce3ee3d4d8d15abf234e35.png)
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
我来说,你来写 21 ÷ 3=
64 ÷ 8=
全课小结:
今天我们和森林里的小伙伴 们一起学习了除法竖式,你有哪 些收获?
拓展:
36个苹果,每人分5个, 怎么分呢?
你能用竖式解答吗?
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
9
5
45 45
0
9 5 45
45 0
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
判断错误:
8 5 40
6 5 30
30
0
6 7 44 22
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
除数
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
4
商
28
被除数
8
2和4的积
0
没有剩余
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
小组讨论:除法竖式书写的步骤
1、先写除号; 2、再写被除数和除数; 3、计算商是多少; 4、用商和除数验证一共分掉了多少; 5、还算剩多少.
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
课堂练习:
3 2÷ 4=
63 ÷ 9=
小组交流竖式书写的过程
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
三年级上册数学课件41除法竖式︳西 师大版1 6
45个桃子,每只小猴分5个, 可以分给几只小猴?
除法竖式
庙垭小学 熊祥华
熊出没
人教版数学三年级上册第四单元《三位数减三位数((被减数中间有0的连续退位减法))》课件
![人教版数学三年级上册第四单元《三位数减三位数((被减数中间有0的连续退位减法))》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3750fb2a54270722192e453610661ed9ad5155c3.png)
不够减,十位又是0时,是从百位退1当10,再退1到个位当10。
使学生在操作和观察的过程中感知,获得表象,进而内化为算理,明白了算法,培养学生将新知转化为旧知解决问题的能力。
学生结合操作和老师的示范,不断修正自己的错误,获得成功的喜悦。
](三)验算1.学生尝试验算。
教师巡视,并找出不同的验算方法请生板演。
2.请板演的学生交流验算的方法。
(课件出示验算过程)预设1:用差加减数看是不是等于被减数?301- 145 =15630 1 1 5 6-1 4 5 验算 + 1 4 51 5 6 3 0 1预设2:用被减数减差看是不是等于减数?301- 145 =1563 0 1 3 0 1- 1 4 5 验算–1 5 61 5 6 1 4 5问:你们更喜欢哪种验算方法?优化:如果在用减法计算时犯了错误,在验算时很容易再犯相同的错误。
所以,一般在对减法计算题进行验算时尽量用加法的验算方法。
[设计意图:被减数中间有0的连续退位减法计算复杂容易出错,教学完计算后紧接着教学相应的验算,即分散出现。
这样不仅可以利用验算的教学及时巩固学生刚刚学习的笔算,也有利于学生体会验算的作用,养成检查和验算的好习惯。
]【环节三:联系实际,灵活运用。
】1.打靶游戏——填数。
2.找密码——计算。
624-19=614-19=604-19=计算后再比较三道题有什么区别与联系?3.考考你——按要求编题。
要求在方框里填上合适的数,把算式变成符合要求的题目。
(1)不退位减法题。
(2)只退位一次的减法题。
(3)连续退位的减法题。
[设计意图:设计打靶游戏、找密码、考考你等练习,变枯燥的计算为有趣的活动,增强计算的趣味性。
第一题再次练习突出重点当个位不够减,十位又是0时,是从百位退1当10,再退1到个位当10,十位最后是9来减。
并且最后一题目,让学生逆向思考,已知减数和差,要求被减数,也是对验算方法的巩固。
第二题巩固笔算被减数中间有0的连续退位减法的计算方法,通过对比练习感受退位减法的各种情况,完善学生对退位减法的认知结构,提高思维能力。
苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件
![苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3f50b35e700abb68a982fbf0.png)
8 8
0
5
9
3
8
2
1
笔算时,算到哪一位商就写在那一位上。
典题精讲
课件PPT
3.学校美术节展出6张水彩画和66张蜡笔画。蜡笔 画的张数是水彩画的多少倍?
11 6 66
6 6 6
0
66÷6= 11 答:蜡笔画的张数是水彩画的11倍。
求蜡笔画的张数是水彩笔的多少倍,就是看66里面 有几个6,用除法计算。
40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
探究新知
课件PPT
46÷2=__2_3__(支)
可以用竖式计算。
23
2 46 4 6 6 0
2为什么写在商 的十位上?
答:每班分得23支。
探究新知
46÷2=__2_3__(支) 可以用竖式计算。
23 2 46
4 6 6 0
竖式计算46除以2时先算什么,再算什么?
课件PPT
第四单元 两、三位数除以一位数
1 整十、整百数除以一位数的口算
学习目标
课件PPT
1.理解并掌握整十、整百数除以一位 数口算方法的过程,能正确进行相关 的口算。
2.培养分析、综合及简单推理的能力, 积累利用已有知识探索新知的经验。
复习导入
1.口算。
课件PPT
20÷5=4 45÷9=5 30÷6=5 64÷8=8 36÷4=9 81÷9=9 2. 列式计算。 5个小朋友一共买了40支铅笔,平均每人买多少支?
典题精讲
1.口算。 4 ÷2=2 40 ÷2=20 400 ÷2=200
课件PPT
9 ÷3=3 90 ÷3=30 900 ÷3=300
计算整十、整百数除以一位数,都可以根据几除 以几推算出得数是多少。
人教版数学四年级上册 第六单元 笔算除法 课件(61张PPT)
![人教版数学四年级上册 第六单元 笔算除法 课件(61张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/aff3fe6659fb770bf78a6529647d27284b7337ae.png)
旧知回顾
怎样计算除数是 一位数的除法?
从被除数的高位除起,先用除数除被除数的最高位上 的数,如果它比除数小,就除被除数的前两位;除到 被除数的哪一位就把商写在那一位的上面;每次商后 余下的数必须要比除数小。
探究新知 同学们,题目中已知的是
92本连环画,每班30本,可以分给几个班? 什么?要求的是什么?
同学们,你们会做吗? 试看一作试多少。想这想来一说一商 自试想明想己6商商行商,试?几不7把一合大行6试适了2?。。
(2)一个台灯62元,430元可以买几个?还剩多少元?
430÷62=6(个)……58(元)
60
6
62 430
372
60
7
62 430
434
60
6
62 430
372
商因6,为6被2除×6数=不3变72,,而43除0-数372 =变58小,了58,<所62以,商商就6大合了适。。所 以430÷62=6……58。
复习旧知
15×2= 30 15×3= 45 15×4= 60 15×5= 75
25×4= 100 25×5= 125 25×6= 150 25×8= 200
探究新知
有些除法题,按照“四舍五入”法,试商的次数比较多, 可以根据不同的情况用不同的方法来试商。
240÷26=
30
8
26 2 4 0 208
旧知回顾
2.口算。
60÷30=2 480÷60= 8
70÷10=7 160÷80=2
80÷20=4 300÷50=6
280÷40=7 630÷90=7
60÷30我是这么想的:6÷3=2, 所以60÷30=2。
旧知回顾
3. 完成下面的竖式。
小学数学《竖式除法》教案(精选3篇)
![小学数学《竖式除法》教案(精选3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/5b9f192d6d175f0e7cd184254b35eefdc8d3151e.png)
小学数学《竖式除法》教案(精选3篇)小学数学《竖式除法》篇1详细介绍:教学目标1.使学生掌握乘、除法竖式中各部分的名称,并理解各部分表示的意义.2.使学生初步掌握乘、除法竖式的书写方法,能用竖式正确计算乘、除法.3.培养学生的计算能力.教学重点竖式的计算方法及各部分表示的意义.教学难点计算结果积、商的对位及除法每步的含义.教具、学具准备直尺、例7挂图、学生用直尺.教学步骤一、铺垫孕伏.1.表内乘、除法口算:7385204729873663246379643426562.指名两位同学在黑板上用竖式计算,并口述计算过程和应注意什么.二、探究新知.1.导入:加、减法可以用竖式计算,同样乘、除法也可以用竖式计算,今天我们就学习用竖式计算乘、除法.板书课题:乘、除法竖式2.教学例6.【演示竖式】(1)出示例6横式:59=(2)教师启发:乘法竖式的写法与加减法的竖式有相同的地方,被乘数与乘数上下对齐数位写,乘号也与加、减法书写位置相同,下面也用直尺画一横线,横线下写积,一定注意相同数位对齐,最后向横式报告计算结果.(3)学生在练习本上试做,教师巡视.学生可互相讨论.(4)指名学生到黑板上计算,然后订正.请学生口述书写及计算过程.①先写被乘数5;②再写乘数9,注意相同数位对齐;③在乘数左边空一个字的位置写乘号;④在乘号和乘数下画一横线,两边稍长一点,要用直尺画;⑤5乘以9的积是45,写在横线下面,注意把积的十位上的4写在十位的位置上,积的个位5要与9对齐;⑥在横式等号后面写上积45.(5)在教师引导下,师生共同总结乘法竖式计算的六个步骤,重点强调积的数位的写法,一定要相同数位对齐,其关键是积的个位与被乘数和乘数的个位对齐.(6)学生修正做错的题.(7)反馈练习(101页做一做):①独立完成;②集体订正:竖式中各部分名称,写积时注意什么?3.教学例7.【继续演示课件竖式】(1)出示例7挂图①引导学生观察挂图,理解题意:把8个苹果按每2个分一份,可以分成几份?②明确属于平均分的第二种分法,用除法计算.列式82=(2)教学除法竖式的写法.教师讲解:除法竖式的写法与加、减、乘法的竖式不一样.哪不一样呢?①先写,表示是除法计算,被除数写在里,除数写在的左边,指导学生在练习本上照写.②8除以2商是4,把4对着被除数8写在的上面.同时注明4是商.教师讲明,每2个是一份,可以分成4份,共分掉了(24=8)8个,就把24的积写在被除数8的下面,表示从原来的8里分掉8个,8-8=0,说明正好分完,没有剩余,用0表示,竖式中这样写:在24=8,即分掉的8下面用直尺画一条横线,用被除数8减去24的积8,等于0,写在横线下面,写时注意与被除数的个位对齐.指导学生在练习本上逐步写.板书:③引导学生总结写除法竖式的步骤,重点总结商的对位及商和除数乘积的写法.4.教学例8.【继续演示课件竖式】(1)出示例8:,这个算式表示直接让我们求商.(2)被除数是63,除数9,商应是几?(7),商应写在什么置?因为(7)是7个1,所以要把7写在被除数个位的上面.(3)下一步该怎样计算?把9和7的乘积写在被除数的下面.最后一步怎样算?用减法,63-63=0,画横线,在横线下把0与被除数的个位对齐.得0表示正好分完,没有剩余.(4)反馈练习.(101页例8下面的做一做)教师指导做对重点步骤要强调.学生在课本上独立完成,教师巡视指导,后订正.教师要加强计算步骤及书写格式的指导,书写必须规范,培养良好的书写习惯.三、巩固发展.1.竖式计算并口述计算步骤及写法.强调积、商的对位.65=84=279=2.把不对的改正过来.通过这一练习,使学生进一步掌握乘、除法竖式的计算步骤、方法、书写格式、特别防止积、商数位对错现象的发生.四、全课小结.1.让学生观看板书,总结今天学的新知识,再次强调重点、难点.2.教师纠正、补充性地进行小结.五、布置作业.1.用竖式计算下面各题.4563967892.食堂运来24袋米,平均分8天吃,每天吃几袋?(写出横式和竖式)六、板书设计.乘、除法竖式小学数学《竖式除法》教案篇2一、教学目标:1、使学生在理解算理的基础上初步掌握一位数除两位数,商是两位数的计算方法。
三年级数学上册《两位数除以一位数竖式写法》教案、教学设计
![三年级数学上册《两位数除以一位数竖式写法》教案、教学设计](https://img.taocdn.com/s3/m/e2bbb478bdd126fff705cc1755270722192e59df.png)
3.鼓励学生互相检查,共同提高计算正确率。
(五)总结归纳
1.教师引导学生回顾本节课所学内容,总结两位数除以一位数竖式写法的步骤和注意事项。
2.学生分享自己在学习过程中遇到的困难和解决方法,互相借鉴经验。
3.教师强调本节课的重点,提醒学生课后加强练习,巩固所学知识。
2.培养学生运用两位数除以一位数的计算方法解决实际问题的能力。
3.引导学生通过观察、分析、总结等过程,提高数学思维能力。
(二)教学难点
1.理解除法算式中各部分之间的关系,特别是商和余数的处理。
2.熟练运用竖式写法进行两位数除以一位数的计算,避免计算错误。
3.培养学生自主思考和总结的能力,形成个性化的计算技巧。
3.能够解决实际问题,运用两位数除以一位数的计算方法进行简单应用。
(二)过程与方法
在教学过程中,教师引导学生通过观察、分析、总结等环节,培养以下能力:
1.观察力:观察算式的特点,发现规律,为竖式写法打下基础。
2.分析能力:分析除法算式的结构,理解除数、被除数、商和余数之间的关系。
3.总结能力:总结两位数除以一位数的竖式写法,形成自己的计算方法。
6.拓展延伸,提高能力:设计具有挑战性的拓展题目,让学生在解决问题的过程中,提高两位数除以一位数的计算能力。
7.关注个体差异,因材施教:针对不同学生的学习需求,给予个性化的指导,使他们在原有基础上得到提高。
8.创设互动氛围,鼓励表达:在教学过程中,鼓励学生积极表达自己的想法,培养他们的沟通能力和团队协作精神。
三年级数学上册《两位数除以一位数竖式写法》教案、教学设计
一、教学目标
(一)知识与技能
苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》PPT课件
![苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f828cf69fab069dc502201dc.png)
新知讲解 3
平均分给2个班,每个 班分得多少个?
46÷2= ( )
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
2捆和3个合起来是23个。
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
64÷4= 16
75÷3= 25
96÷6= 16
77÷3= 25……2 99÷6= 16……3
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
64÷5= 12……4 85÷3= 28……1
12
56 4 5
14 10
4
28
38 5 6
25 24
1
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
95÷4= 23……3 91÷2= 45……1
6÷3= 2 60÷3= 20
答:平均每个班分得20支。
想想做做
6÷2= 3 8÷4= 2 9÷3= 3 60÷2= 30 80÷4= 20 90÷3= 30 600÷2= 300 800÷4= 200 900÷3= 300
试一试
600÷3= 200
6个百 6个百,平均分成3份,每 份是多少?
6÷3= 2 600÷3= 200
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
55÷5= 11
答:水彩画的张数是蜡笔画的11倍。
6.
268÷2= 134(元) 答:一个网球拍134元。
7.直接写出得数。 20÷2= 10 60÷3= 20 80÷2= 40 26÷2= 13 69÷3= 23 84÷2= 42
人教版数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》教材解析PPT全文
![人教版数学三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》教材解析PPT全文](https://img.taocdn.com/s3/m/b623e08881eb6294dd88d0d233d4b14e85243edc.png)
3.重视错题,注意培养验算的习惯
《义务教育数学课程标准(2022)》强调:基本技能的形成,需要一定量的训练,但 要适度,不能依赖机械地重复操作,要注重训练的实效性。教师应把握技能形成的阶 段性,根据内容的要求和学生的实际,分层次地落实。连续进位加法和连续退位减法, 虽然算理不难理解,但学生在学习时还是很容易出错,是加减法教学的难点。教学时 要关注学生中出现的错误,要设计一些针对性的练习,并保证一定的训练时间和数量。 另外,不仅教给学生验算的方法,还要培养良好的习惯。如验算之前先检查加数有没 有抄错;算出得数以后要检查抄在横式等号后面的得数有没有抄错等。
2.注重实质,在理解算理的基础上构建和表达算法
在学生经历了计算方法的探索过程后,要给学生时间对计算方法进行 交流和反思“怎样算”“为什么要这样算”,在交流的过程中完成对 运算程序和步骤的抽象与概括,将对运算的认识从具体操作层面提升 到思维层面。需要注意的是,对于学生的语言概括水平要求不要过高, 只要学生能用自己的语言把计算法则概括出来,教师都应该给予肯定。 教师在表述计算法则时,要使用准确、规范的方式,为学生学习用数 学语言有条理地进行思考和表达做出示范。
例4,侧重于解决问题策略的教学,让学生体会 面对不同的问题可以选择不同的计算策略。小红 的爸爸大约要准备多少钱,只要有个大致的估计 结果就可以了,而收银员收钱需要精确地计算出 结果。
在“分析与解答”苏节通过两名学生的讨论,给 出了解决两个问题的思路。教材的用意是提示教 师,让学生围绕两个间题展开充分的讨论,在讨 论的基础上逐步明晰两个问题的导同南,得出相 应的计算策略。
以小组讨论的方式梳理笔算万以内加法的法则。 目的是让学生经历计算方法的形成过程,明确笔 算加法需要遵循的一般步骤和要点。
小学三年级数学《除法》优质公开课获奖教案设计15篇
![小学三年级数学《除法》优质公开课获奖教案设计15篇](https://img.taocdn.com/s3/m/b338fa4930b765ce0508763231126edb6f1a7608.png)
小学三年级数学《除法》优质公开课获奖教案设计15篇小学三年级数学《除法》教案1一、教学目标:1、进一步掌握除数是两位数除法的计算法则及验算方法。
2、能比较熟练地计算除数是两位数的除法。
3、培养学生良好的学习习惯。
二、教学重点:掌握除数是两位数的除法。
三、教学难点:较快地进行试商四、教学过程:一、揭题展标二、组织练习(一)基本练习1、口算840÷70 27×4 960÷4 36×524×3 720÷60 18×5 320÷20650÷50 46×2 42÷3 25×72、()里最大能填几?46×()小学三年级数学《除法》教案2设计说明1、重视实践探究,提倡算法的多样化。
《数学课程标准》指出:学习活动不能单纯地依赖模仿和记忆,动手实践、自主探究和合作交流是学生学习的重要方式。
本节课的教学设计通过组织学生利用手中的小棒动手摆一摆并进行交流,让学生亲身经历探究的过程,获得口算方法。
在说算理的过程中引导学生把过程说完整,培养学生的语言表达能力。
在算法的选择上尊重学生的想法,明确每种算法各有优点,让学生用自己喜欢的方法口算,体现了算法的多样化。
2、以学生为主,发挥学生的学习主动性。
“教师为主导,学生为主体”是全面实施素质教育的基本要求。
在本节课的教学过程中,放手让学生自主尝试口算60÷3,给学生充分的时间和空间展示自己的思维,使每一名想说的学生都有机会去说,允许学生有不同的思维方法,让更多的学生体验到成功的快乐。
课前准备教师准备PPT课件学生准备60根小棒教学过程⊙出示主题图,引入新课(出示教材11页情境图)1、导语:请大家观看大屏幕,印刷厂的工人师傅正在分装彩色手工纸,从这个情境图中你发现了哪些数学信息?(彩色手工纸每沓10张,每盒100张)2、提出问题:请同学们继续观察,这是60张彩色手工纸,工人师傅要把这60张彩色手工纸平均分给3人,根据这些信息你能提出什么问题?(每人得到多少张)3、引入新课:下面我们就一起来探究这个问题的解决方法。
最新冀教版三年级数学上册《 两、三位数除以一位数 两位数除以一位数的竖式计算,没有余数》精品课件_19
![最新冀教版三年级数学上册《 两、三位数除以一位数 两位数除以一位数的竖式计算,没有余数》精品课件_19](https://img.taocdn.com/s3/m/54fd7dd165ce0508763213ef.png)
答:每副乒乓球拍23元。
篮球的价钱是小皮球价钱的多少倍?
78÷6= 13 答:篮球的价钱是小皮球的13倍。
24 2 48
4
8 0
妈妈买来48枝玫瑰花。
48÷3= (枝)
48÷3= (枝)
先每个花瓶插10枝,再把剩下的18枝 平均插到3个花瓶中……
48÷3= 1(6 枝)
16 3 48
3 1 18
0
一定要记住呦!!!
两位数除以一位数,先从被除数 的十位数字(最高位)除起,除 到哪一位,商就写在那一位的上 面。
练一练
1. 用竖式计算。 74÷2 84÷6 75÷3 96÷8
72÷3 60÷5
78÷6 98÷7
我是森林小医生
23
2 56 4
6 6
0
×
2
4 88 8
8 8 0
×
51名同学戴面具做 游戏。平均戴每种 面具的有多少名同 学?
51÷3= 17(名)
答:平均戴每种面具有17名同学。
学校花92元买来4副乒乓球拍,每副 乒乓球拍多少元?
课前小练兵
60÷2 400÷4 77÷7 4÷3 360÷9 400÷8 39÷3 7÷2
计算有余数的除法时要注意什么? 余数要比除数
冀教版小学数学三年级
笔算两位数除以 一位数
妈妈买来48枝玫瑰花。
48÷28÷2=4
4 8 ÷ 2 = 24
40÷2=20
48÷2= 2(4 枝)
人教版小学三年级数学下册《三位数除以一位数的笔算除法(二)——商是两位数》优秀课件
![人教版小学三年级数学下册《三位数除以一位数的笔算除法(二)——商是两位数》优秀课件](https://img.taocdn.com/s3/m/7f0b48e0a6c30c2259019efd.png)
7.把2,3,6,8按要求分别填在方框里,每个数字 只能用一次。 8 236
2 863
3
276
8 2 验算: 8 2
8 658
×
8
64
656
18
+2
16
658
2
易错辨析
5.数学门诊。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,
并改正过来)
63
改正:
64
4 257 2 4 (× ) 17
4 257 24
17
12
16
5
1
37
改正:
37
5 1855 1851 5 Nhomakorabea(× )
15
35
35
35
35
3.列竖式计算并验算。 672÷8= 84 592÷7=
84……4
易错辨析
4.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
辨析:第一小题错在个位商3后,余数比除数大, 余数5里面还有一个4,说明商小了,个位应商4; 第二小题错在商的书写位置有误,当百位上不够 商1时,要看被除数的前两位,用被除数的前两 位除以除数,商的最高位应写在十位上面。
3. 先判断商是几位数,再计算。(选题源于教材P21第12题)
46
162
217
两位数
三位数
三位数
213 639
1
三位数
62 496
2
两位数
82 两位数
4. 一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播 放多少时间? (选题源于教材P21第13题)
336÷8=42(分钟) 答:平均每集播放
有余数?用线把它们分别与3或5连起来。
归纳总结:
苏教版小学数学三年上册《除法的验算》说课稿(附反思、板书)课件
![苏教版小学数学三年上册《除法的验算》说课稿(附反思、板书)课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f44d4a742a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9d1d.png)
我的说课完毕,谢谢各位老师!
四、说教学重难点
教学重点
会用乘法对除法进行验算。
教学难点
掌握两种验算的算理。(有余数的和没有余数的 )
五、说教法学法
“动手实践、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式”。本节 课我先让学生调用已有的知识和经验主动解决一个新的计算问题,经历 探索过程,体会方法与步骤。然后在回顾、交流等学习活动中自己总结 算法,形成算理。学生的学习方式是“探索中体验——反思中提炼—— 迁移中应用”,给学生留出了创造性地解决问题的空间,提高了学生学 习的积极性。
七、说板书设计
根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
除法的验算 (1)36元可以买多少根跳绳? (2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元? 计算的结果有余数,可以怎样验算?
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
参考答案: 1. 10 43 12 30
21 11 32 11 2. 23 31……1 11……1 3.64+20=84(件) 84÷2=42(件) 4.100-56=44(元) 44÷4-11(本) 5.1+3=4(人) 88÷4=22(枚)
板块四、课堂小结 同学们,今天我们学到了什么? 学生说自己的收获。
二、说学情
三年级的学生求知欲较强,有一定的观察能力和综合思考能力,因此 掌握必要的学习方法,培养集中注意的能力,有计划的提高注意品质, 进一步激发学习兴趣。充分发挥学生学习的主动性和调动学生学习的积 极性。
三、说教学目标
1、探究经历除法验算方法的过程,了解除法验算的算理,学会用乘法验 算除法。 2、掌握两位数除以一位数的验算,理解验算的方法和意义。 3、培养检查验算的学习习惯。
人教版三年级数学下册第二单元第10课《 商末尾有0的除法 》课件
![人教版三年级数学下册第二单元第10课《 商末尾有0的除法 》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ad771b941b37f111f18583d049649b6648d70919.png)
何数都得0;
5
②剩下的数比除数小, 只需在
商的个位写“0”占位,被除数
个位上的数落下来作为余数。
13 0
30
650 8 245
5
24
15
5
15
0
商末尾有0的除法(被除数末尾有0)
1.填一填。 2 6 0
6 1 18
0 0
2.列竖式计算。 800÷5=160
980÷2=490
商末尾有0的除法(被除数末尾没有0)
个位不够商1, 写0占位,不然 不3就够不除代怎表么3办个? 十了。
30 8 245
24
5 0 5
验算: 3 0 ×8 240 +5
245
答:可以买30根,还剩5元。
一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。
想一想:把“张老师用245元买长跳 绳,可以买多少根?还剩多少钱?”换 成“张老师用245元买长跳绳,可以买 多少根?”你会解答吗?
3.填一填。
80
7
64 0
4.列竖式计算。 841÷6=140……1
638÷9= 70……8
应用除法解决有余数的应用题 5.龙龙买了212张卡纸用来做儿童节贺卡,每3张卡
纸做一张贺卡。
212÷3=70(张)……2(张) 答:最多能做70张贺卡,还剩2张卡纸。
应用除法解决三个量之间的倍数问题 6.
13 0
5 650
简
你思 还考 有: 更这 简样 便可 的以
5
便
竖了式吗吗??
15
写
15
法
0 答:可以买130根。 0
一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。 (2)张老师用245元买长跳绳,
可以买多少根?还剩多少钱? 245÷8=
人教版三上《除法的竖式》PPT课件3
![人教版三上《除法的竖式》PPT课件3](https://img.taocdn.com/s3/m/73888e05964bcf84b9d57be7.png)
(×)
(×)
在括号里填上合适的数 (7 ) 6 42 42 ( ) 0 (4) 8 (3)2 (3 2) 0
小结:
这节课,你学会了什么?在写 除法竖式时要注意哪些问题?
共有15盆, 每组摆5盆, 可以摆几组 呢?
15÷5 = 3 (组)
你ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 棒!
列除法竖式
15÷5 = 3
除法竖式
商要对着被 除数的个位
列除法竖式要注 意什么?
除数
5
3 15 15
商
被除数
5和3的积
0
把下面除法算式写成竖式。
小 试 身 手
27÷3= 9 3
9 27 27
0
判断下面各题,错的改正 8 6 48 48 0 9 7 63 63 0
小学数学优质课件
除法的竖式
三年级数学组
1.背诵乘法口诀(开火车)
2.口算,看谁算的又快又准 7×2= 30÷5= 5×7= 24÷6= 7×8= 4×7= 8×8= 5×8= 9×2= 3×9= 9×9= 36÷6= 3×9= 6×9= 18÷3=
学习目标:
1. 能从具体的生活情境中收集到 的有关的数学信息,发现问题, 提出问题,解决问题。 2. 学会除法竖式的写法,理解除 法竖式的意义。
人教版小学三年级数学下册《三位数除以一位数的笔算除法(三)——商中间有0》优秀课件
![人教版小学三年级数学下册《三位数除以一位数的笔算除法(三)——商中间有0》优秀课件](https://img.taocdn.com/s3/m/af7be9968e9951e79b8927ec.png)
十位上的0除以2,不 够商1,写0占位。
2
十位上的 0除以2, 商是几?
10 4
208 2
0 0
8 8 0
简便写法: 使用简便写法,
1 0 4 要注意什么?
2 208
2
使用简便写法时,一
0 定要注意相同数位对
0 8
齐,不要商错位置,
8 商中间的0不能不写。
0
归纳总结:
商中间有0的除法的计算方法: (被除数十位上是0且前一位没有余数)
1.算一算,填一填。
0÷4= 0
0÷2022= 0
0÷18= 0
0÷9= 0
0÷200= 0
0÷10= 0
0除以任何( 不是0 )的数,都得0。
知识点 商中间有0的除法的计算方法(被除数 2.列2竖式计算。中间有0)
906÷3= 302
804÷2= 402
知识点 3
3.填一填。
商中间有0的除法的计算方法(被除数 中间没有0)
0÷8= 0 0÷20= 0
0÷18= 0 0÷7= 0
604÷2= 302 609ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ3= 203 408÷2= 204 303÷3= 101 808÷4= 202 606÷6= 101
2.我是小法官。(对的在括号里面画“√”,错的画“×”)
(1)0×7=0÷4
( √)
(2)被除数的中间有0,商的中间也一定有0。
4×0= 0
209×0= 0
500×0= 0
0×0= 0
0×73= 0
0×1= 0
乘积都是0。 0乘任何数都得0。
探究点1 有关0的除法
0÷5= 0
哪个数和5相乘得0?
人教版小学三年级数学下册《三位数除以一位数的笔算除法(一)商是三位数》优秀课件
![人教版小学三年级数学下册《三位数除以一位数的笔算除法(一)商是三位数》优秀课件](https://img.taocdn.com/s3/m/029a6afb58fb770bf68a55b1.png)
384÷6=64(幅) 答:每个展示墙上将展出64幅吉祥物设计图。
5.乐乐和贝贝比赛颠乒乓球,乐乐3分钟颠387个, 贝贝4分钟颠500个,他俩谁颠得快?
387÷3=129(个) 500÷4=125(个) 129>125 答:乐乐颠得快。
6.蓝牙体重秤是人工智能时代的高科技产物,每台蓝 牙体重秤需要4节7号电池。现有474节7号电池,可 以供多少台蓝牙体重秤使用?还剩多少节电池?
作 业 请完成教材第19~20页练习四第5题、第6题、 第7题、第8题、第9题(商是三位数部分)。
补充作业 请完成剩余习题,具体内容见习题课件。
教材习题 (选题源于教材P19第5题)
1. 列竖式计算下面各题,并验算。
417÷3= 139
1 3 9 验算:
3)4 1 7 3
139
11
×3
9
27 27
4 )1 8 3 2 )3 1 7
(选题源于教材P20第6题)
3. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
改正:
改正:
85
3)2 5 6
24
16 15
1 错误
错误
64
4)22
5 4
6
16
16
0 正确
(选题源于教材P20第7题)
4.
272÷4=68(元)
(选题源于教材P20第8题)
5.
48 126 114 356
128
2 256 2 5 4
16 16
0
验算一下,左面 的计算正确吗?
验算: 1 2 8
×
2
256
小试牛刀
216 2 432
4 3 2 12 12 0
174
三年级数学上册教案《两位数除以一位数的除法笔算》
![三年级数学上册教案《两位数除以一位数的除法笔算》](https://img.taocdn.com/s3/m/526d36860722192e4436f619.png)
两位数除以一位数的除法笔算(各位数都能整除)教学内容:小学数学三年级上册48页信息窗2第3课时教学目标:1.掌握用竖式计算两位数除以一位数(各位数都能整除)的方法,并能正确的进行计算。
2. 结合具体情境,经历探索两位数除以一位数(各位数都能整除)的笔算过程,理解算理,培养提出问题、解决问题的意识和能力,进一步理解除法的意义。
3. 能利用所学知识提出并解决简单的实际问题,感受数学与生活的联系,体验学数学、用数学的乐趣。
教学重难点:教学重点:探索、掌握两位数除以一位数(各位数都能整除)竖式计算的计算方法。
教学难点:探索并理解两位数除以一位数(各位数都能整除)笔算的算理教具、学具:教师准备:课件。
7捆小棒(每捆10根)学生准备:同位2人1套小棒(每套6捆另4根。
)教学过程:一、创设情境,提出问题1.谈话:同学们,前两节课,我们在风筝加工厂,认识了各种形状的风筝。
现在工人师傅们为了能够按时交货,正在紧锣密鼓的工作着。
让我们一起去看看好吗?2. 出示情景图,寻找信息。
(课件显示信息窗2情景图)从这个信息图中,你能找到哪些数学信息?(生:3小时做了63只燕子风筝;2小时做了32只老鹰风筝;做一个蝴蝶风筝用6根竹条,现有75根。
)(找出数学信息)3.根据信息、提出问题:根据图中的信息,你能提出哪些数学问题?预设(1)一组平均每小时做了多少只燕子风筝?(2)二组平均每小时做了多少只鹰风筝?(3)三组能做多少只胡蝶风筝?还剩几根竹条(师板书问题)(通过丰富而现实的情景,激发了学生的学习热情,体会到数学与生活的联系;通过自主观察,提出问题,培养观察和提出问题的能力。
)二、自主学习,小组探究师:这节课,我们重点来研究第一个问题“一组平均每小时做了多少只燕子风筝?”(板书)。
1.借助问题情境解决问题,加深对除法意义的理解(1)你认为应该怎样解决这个问题?学生独立分析各个数量之间的关系,自己尝试列出算式(算式:63÷3)。
人教版三年级数学下册《三位数除以一位数》课件
![人教版三年级数学下册《三位数除以一位数》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/8a3409ddf80f76c66137ee06eff9aef8951e485e.png)
结合题目,说说竖式中每个数表示的实际意义。
有余数的除法 148÷6=_2_4__(个)……__4__(个) 怎样验算呢?
24 6148
12 28 24
4
验算:
× 1
+ 1
24 26
44 4
48
商×除数+余数=被除数
➡ 6个年级共分了_1_4_4_个石榴 ➡ 还剩的石榴个数 ➡ 石榴的总个数
答:每个年级分得24个,还剩4个。
2 除数是一位数的除法
第6课时 三位数除以一位数(2)
【学习目标】
1.掌握一位数除三位数(商是两位数)的笔算方法。 2.能正确计算一位数除三位数且有余数的除法,会进行验算, 提高计算能力。
【学习重点】
掌握一位数除三位数的笔算方法及有余数的除法的验算方法。
【学习难点】
商的位置的确定和试商的方法。
创设情境 引入新课
A. 13
B. 8
C. 7
1.选一选。
□≤4,商是三位数; □>4,商是两位数。
(3)472÷□,要使商是两位数,□中最小填____;要使商是
三位数,□中最大填____。( B )
A. 4;5
B. 5;4
C. 4;3
(4)2023年有365天,一星期有7天,有几个星期零几天。( A )
A. 52;1
B. 51;8
C. 52;2
365÷7=52……1
2.用竖式计算。(带*的要验算) 313÷2= 156……1
559÷6= 93……1
156
2 313 2
11 10
13 12
1
93
6 559 54 19 18 1
2.用竖式计算。(带*的要验算)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(×)
(×)
在括号里填上合适的数 (7 ) 6 42 42 ( ) 0 (4) 8 (3)2 (3 2) 0
小结:
这节课,你学会了什么?在写 除法竖式时要注意哪些问题?
共有15盆, 每组摆5盆, 可以摆几组 呢?
15÷5 = 3 (组)
你真 棒!
列除法竖式
15÷5 = 3
除法竖式
商要对着被 除数的个位
列除法竖式要注 意什么?
除数53 15Fra bibliotek15商
被除数
5和3的积
0
把下面除法算式写成竖式。
小 试 身 手
27÷3= 9 3
9 27 27
0
判断下面各题,错的改正 8 6 48 48 0 9 7 63 63 0
除法的竖式
三年级数学组
1.背诵乘法口诀(开火车)
2.口算,看谁算的又快又准 7×2= 30÷5= 5×7= 24÷6= 7×8= 4×7= 8×8= 5×8= 9×2= 3×9= 9×9= 36÷6= 3×9= 6×9= 18÷3=
学习目标:
1. 能从具体的生活情境中收集到 的有关的数学信息,发现问题, 提出问题,解决问题。 2. 学会除法竖式的写法,理解除 法竖式的意义。