齿轮机构习题解

合集下载

齿轮机构习题集

齿轮机构习题集

一、选择题[1]渐开线标准齿轮的根切现象,发生在()。

A、模数较大时B、模数较小时C、齿数较小时D、齿数较多时[2]一个齿轮上的圆有()。

A、齿顶圆和齿根圆B、齿顶圆、分度圆、基圆和齿根圆C、齿顶圆、分度圆、基圆、节圆和齿根圆[3]用范成法加工标准齿轮,刀具节线与齿轮分度圆()。

A、相切B、相交C、相离[4]形成渐开线的圆称为()。

A、齿顶圆B、基圆C、分度圆D、齿根圆[5]标准规定的压力角应在()上。

A、齿根圆B、基圆C、分度圆D、齿顶圆[6]一标准直准圆柱齿轮的齿距P=15.7m m,齿顶圆的直径为da=400m m,则该齿轮的齿数为()。

A、82B、78C、80D、7[7]在机械传动中,传动效率高,结构紧凑、功率和速度适用范围最广的是()。

A、带传动B、摩擦轮传动C、链传动D、齿轮传动[8]在机械传动中,理论上能保证瞬时传动比为常数的是()。

A、带传动B、链传动C、齿轮传动D、摩擦轮传动[9]渐开线齿轮的齿廓曲线形状取决于()A、分度圆B、基圆C、齿根圆D、齿顶圆[10]渐开线标准圆柱齿轮传动中,基圆周节p b()法节p n 。

A、等于B、大于C、小于[11]渐开线齿轮变位后()。

A、分度圆及分度圆上的齿厚仍不变B、分度圆及分度圆上的齿厚都改变了C、分度圆不变但分度圆上的齿厚改变了[12]渐开线齿轮的齿廓离基圆越远,渐开线压力角就()。

A、越大B、越小C、趋近于20[13]有一对渐开线直齿圆柱齿轮传动,其变位系数分别为x1,x2。

如它们作无侧隙的传动,则x1+x2=0的零传动时,其安装中心距()标准中心距。

A、大于B、小于C、等于[14]有一对渐开线直齿圆柱齿轮传动,其变位系数分别为x1,x2。

如它们作无侧隙的传动,则x1+x2>0的正传动时,其安装中心距()标准中心距。

A、大于B、小于C、等于[15]为保证一对渐开线齿轮可靠地连续定传动比传动,应使实际啮合线长度()基节。

A、大于B、等于C、小于[16]一对渐开线直齿圆柱齿轮传动,其啮合角与分度圆压力角()。

机械原理计算自由度习题及答案

机械原理计算自由度习题及答案

1. 计算齿轮机构的自由度.
解:由于B. C 副中之一为虚约束,计算机构自由度时,应将 C 副去除。

即如下图所示:
该机构的自由度1213233231=⨯-⨯-⨯=--=h p p n F
2. .机构具有确定运动的条件是什么?如果不能满足这一条件,将会产生什么结果?
机构在滚子B 处有一个局部自由度,应去除。

该机构的自由度017253231=-⨯-⨯=--=h p p n F
当自由度F=1时,该机构才能运动, 如果不能满足这一条件,该机构无法运动。

该机构当修改为下图机构,则机构可动:
N=4, PL=5, Ph=1;
定轴轮系 A
B C
1 2
3
4 图2-
22
F=⨯-⨯-=
自由度342511
3. 计算机构的自由度.
由于机构具有虚约束, 机构可转化为下图机构。

F=⨯-⨯-=
自由度342511
由于机构具有虚约束, 机构可转化为下图机构。

F=⨯-⨯=
自由度31211
由于机构具有虚约束, 机构可转化为下图机构。

F=⨯-⨯=
自由度33241。

机械原理典型例题(第六章齿轮)333333

机械原理典型例题(第六章齿轮)333333

rb 2 ra 2
26.2
6-25:已知一对无侧隙安装的正常渐开线外啮合标准直齿圆柱齿轮
传动。Z1=19,Z2=42,m=5mm,α=20°。求实际啮合线长度 B1B2,基园齿距Pb,重合度εα,并绘出单齿啮合区和双齿啮合区及 一对齿轮自开始啮合至终止啮合时轮1所转过的角度Φ。
pb p cos m cos 14.76mm 0.633Pb=9.34 Pb=14.76
传动要求: i=2=Z1/Z2 a=m(Z1+Z2)/2
正确啮合条件: m1=m2=m a1=a2=a
序号 齿数Z 压力角a 齿顶圆da ha* 模数m
1
24
20
104
1
4

2
47
20
196
1
3
48
20
250
1
5
4
48
20
200
1
4

例7: 有一齿条刀具,m=2mm, α=20°,ha*=1,c*=0.25,刀具在切制
(1)一对能正确啮合传动的渐开线直齿圆柱齿轮,其啮合角一定为20°。X (2)渐开线标准齿轮的齿根圆恒大于基圆。 X (3)影响渐开线齿廓形状的参数有Z、α等,但同模数无关。X (4) m,α,ha*,c*都是标准值的渐开线直齿圆柱齿轮,一定是标准直齿
圆柱齿轮。X (5)渐开线直齿圆柱外齿轮,不管是标准的,还是变位的,其齿顶压力角
1.选择题:
(14)有一对渐开线直齿圆柱齿轮传动,其变位系数分别为x1、x2。 如它们作无侧隙的传动 ,则 (1)x1 + x2 =0的零传动时,其安装中心距_C___标准中心距; (2)x1 + x2 >0的正传动时,其安装中心距_A___标准中心距。 A. 大于 B. 小于 C. 等于

机械原理--齿轮传动及其设计--参考答案

机械原理--齿轮传动及其设计--参考答案

《机械原理》习题卡齿轮机构:习题1 专业: 学号: 姓名: 一、单项选择题1.渐开线上某点的压力角是指该点所受正压力的方向与该点 方向线之间所夹的锐角。

B .相对速度C .滑动速度D .牵连速度 2.渐开线在基圆上的压力角为 。

A .20° ° C .15° D .25°3.渐开线标准齿轮是指**ac h m 、、、α均为标准值,且分度圆齿厚 齿槽宽的齿轮。

A .小于B .大于 D .小于且等于 4.一对渐开线标准直齿圆柱齿轮要正确啮合,它们的 必须相等。

A .直径B .宽度C .齿数5.齿数大于42,压力角α=20°的正常齿渐开线标准直齿外齿轮,其齿根圆 基圆。

B .等于C .小于D .小于且等于 6.渐开线直齿圆柱齿轮传动的重合度是实际啮合线段与 的比值。

A .齿距 C .齿厚 D .齿槽宽 7.渐开线直齿圆柱齿轮与齿条啮合时,其啮合角恒等于齿轮上 的压力角。

A .基圆B .齿顶圆 D .齿根圆8.用标准齿条型刀具加工1h 20*a==、 α的渐开线标准直齿轮时,不发生根切的最少齿数为 。

A.14 B.15 C.169.正变位齿轮的分度圆齿厚标准齿轮的分度圆齿厚。

B.等于C.小于D.小于且等于10.负变位齿轮的分度圆齿槽宽标准齿轮的分度圆齿槽宽。

B.等于C.小于D.小于且等于11.斜齿圆柱齿轮的标准模数和标准压力角在上。

A.端面B.轴面C.主平面12.在蜗杆传动中,用来计算传动比i12是错误的。

A.i12=ω1/ω212=d1/d2C.i12=z1/z2D.i12=n1/n2二、填空题1.渐开线离基圆愈远的点,其压力角愈大。

2.以渐开线作为齿轮齿廓的优点是保证定传动比,齿廓间的正压力方向不变,具有可分性。

3.用标准齿条型刀具加工的标准齿轮时,刀具的中线与轮坯的分度圆之间作纯滚动。

4.用同一把刀具加工m、z、α均相同的标准齿轮和变位齿轮,它们的分度圆、基圆和齿距均相等。

第五章 齿轮机构及其设计习题解答

第五章 齿轮机构及其设计习题解答

5.1 设已知一对渐开线齿轮的基圆、齿顶圆及主动轮1的角速度1ω的方向如图5.4(a )所示。

试作出啮合线,并指出理论啮合线和实际啮合线。

【分析】根据渐开线的性质,啮合线必和两轮的基圆相切,由于1ω逆时针方向旋转,故其应切于轮1基圆的左下方和轮2的右上方,设切点分别为1N 、212N N N ,与轮1和轮2齿顶圆的交点分别为21B B 和,则21N N 为理论啮合线,21B B 为实际啮合线。

解:如图5.4(b )所示。

【评注】本题主要考查对渐开线齿轮啮合原理和渐开线的性质及其相关知识的理解。

(a) (b)图5.45.2 在图 5.5所示轮系中,已知系杆H 为输入端,1000=H n min /r ,而齿轮4为输出端,min /104r n =,它们的转向如图所示。

20mm,3,99,101321=====αm z z z ,且均为直齿圆柱齿轮。

试求:(1)轮4的齿数4z ?(2)若齿轮1、2采用标准齿轮传动,求齿轮3、4的啮合角,说明无侧隙啮合时采用的传动类型。

(3)若齿轮1、2采用标准齿轮,而齿轮3、4改用斜齿圆柱齿轮,法面模数mm 3=n m ,3、4轮的β角应为多少?【分析】本题第一问涉及行星轮系传动比的计算,关于这方面的内容在第11章中将专门讨论。

其余二问涉及到齿轮传动与啮合角的关系,斜齿轮传动的中心距计算公式等,有关公式应当在理解基础上能够记住。

解:(1)求轮4的齿数。

21431441z z z z n n n n i H H H⋅=--=10010001010009910199412134=+⨯⨯=--⋅=HH n n n n z z z z图5.5(2)计算啮合角。

1,2为标准齿轮 mm 30023)10199(2)(2112=⨯+=+=mz z a而 mm 5.29823)10099(2)(4334=⨯+=+=mz z a要使轮系满足同心条件,则mm,300'34=a 故3,4轮的啮合角'34a 为 ︒=︒==773.2030020cos 5.298cos arccos1234'34a a a α由于mm 5.2983003412'34=>==a a a 故为正传动。

齿轮 、连杆机构、轮系计算题

齿轮 、连杆机构、轮系计算题
例1:斜齿轮受力分析 已知二级斜齿轮传动,1 轮主动,转向和旋向如图, 试: 1、为使Ⅱ轴轴向力小,合理确定各齿轮旋向; 2、画出各齿轮受力方向。
1
Fr1
Fa 2

Fr 2
Ft 3
2
Fa4
Ft 4
Ft1
·F 3
t2
结论:Ⅱ轴 上两斜齿轮 旋向相同时, Ⅱ轴轴向力 小。
Fr 4
Fa1
Fr 3
·
n1
n Ⅱ
Fa 3
nⅢ
4
例2:已知二级斜齿轮传动,1 轮主动,转向和旋向如图所示, 12=180,d2/d3=2.2,为了抵消轴Ⅱ 上的轴向力: 试确定: 1、各齿轮旋向; 2、画出各齿轮受力方向。 3、低速级螺旋角34的大小及旋向。
Fa 2
解:∵Fa1=Fa2
1

Fr1
Ft1
2
∴2T2/d2*tan12= 2T2/d3*tan34 ∴tan12/d2=tan34/d3 ∴ tan12/tan34=d2/d3=2,2 ∴ tan34=tan12/2.2=tan180/2.2 =0.3249/2.2=0.1477 ∴ 34=8024’
轮系习题
6-1题: 解: 1)i15=Z2/21*z3/z2’*z4’/z3’*z5/z4 =50/2030/1518/152/40 =117 2)提升重物时手柄转向为右转(见箭头)。
6-3题: 解:i13H=(n1-nh)/ (n3-nh) =-Z3/Z1 ∴(3000-nh)/ (0-nh) =-45/15 ∴ nh=750r/min 6-4题:
5-2题: 解:当齿根圆与基圆重合时: da=db , mz-2ha*m-2c*m=mzcos200 -2c*=zcos200 ∴ z-2 1- 20.25 =z 0.94 ∴ z=2.5/( 1-0.94)≈41.7 ∴当z≥42时齿根圆大于基圆, z≤41时齿根圆小于基圆。

齿轮机构课后学习材料标准答案

齿轮机构课后学习材料标准答案

二.习题(一)思考题1. 渐开线具有哪些特性?答:(1) 发生线沿基圆滚过的长度,等于基圆上被滚过的弧长;(2) 因为发生线BK 沿基圆作纯滚动,所以它和基圆的切点B 就是它的速度瞬心,因此发生线BK 即为渐开线在K 点的法线。

又因为发生线恒切于基圆,故可知,渐开线上任意点的法线恒为基圆的切线。

(3)发生线与基圆的切点B 也是渐开线在K 点的曲率中心,线段BK 是渐开线在K 点的曲率半径。

因此,渐开线越接近其基圆的部分,其曲率半径越小。

(4) 同一基圆上任意两条渐开线(不论是同向或反向)的公法线处处相等。

(5) 基圆内无渐开线。

(6) 渐开线的形状取决于基圆的大小。

2. 何谓标准齿轮?何谓标准中心距?一对标准齿轮的实际中心距a′略大于标准中心距a 时,其传动比有无变化?仍能继续正确啮合吗?其顶隙、齿侧间隙和重合度有何变化?答:(1)通常所说的标准齿轮是指m 、α、h *a 、c *都为标准值,而且e=s 的齿轮。

即模数、压力角、齿顶高和齿根高均为标准值,且分度圆上齿厚与齿槽宽相等的齿轮称为标准齿轮。

(2)①保证啮合时两轮的顶隙为标准值;②标准齿轮分度圆的齿厚s 等于齿槽宽e ,有s 1=e 1;s 2=e 2,即s 1=e 2;s 2=e 1,即一对齿轮在保证顶隙为标准值时也保证齿侧间隙为零。

将满足上述两个条件的安装中心距称为标准安装中心距(简称标准中心距),用a 表示。

(3)传动比没有变化。

仍能正确啮合。

顶隙、齿侧间隙增大,重合度减小。

3. 何谓齿廓的根切现象?齿廓的根切有什么危害?在什么情况下会产生根切现象?根切与何因素有关?如何避免根切?答:(1)用范成法加工渐开线齿轮时,在一定的条件下,齿条刀具的顶部会切入被加工齿轮轮齿的根部,将齿根部分的渐开线切去一部分,这种现象称为渐开线齿廓的根切。

(2)根切使得轮齿的弯曲强度和重合度都降低了,对齿轮的传动质量有较大的影响,所以根切是应该避免的。

(3)如果刀具的齿顶高增大,齿顶线超过啮合极限点N, 则刀具将轮齿基圆外的渐开线已全部切出时, 整个切削过程并未结束,随着范成运动的继续,刀具还将继续切削,使刀刃将已经切制好的一部分渐开线齿廓又切去了,从而产生根切。

第7章滚动齿轮习题解答

第7章滚动齿轮习题解答

习题7-1 如图所示的滚齿机工作台传动机构,已知各轮齿数为z1=15,z2=28,z3=15, z4=35,z 9=40及被切齿轮B的齿数为64,求传动比i75.题7-1图题7-2图7-2 如图所示轮系中,已知各轮齿数为z1=20,z2=25,z2′=20,z3=40,z3′=35,z4=40,z4′=2(右旋), z5=60, z5′=20(模数m=4mm)。

若n1=500r/min,求齿条6的线速度v的大小和方向。

7-3如图所示轮系中,已知z1=z3′=20, z3=z5=60.试求(1)齿轮2和齿轮4的齿数z2和z 4;(2)传动比i15题7-3图题7-4图7-4 如图所示钟表传动机构,N为发条盘,E为擒纵轮,S、M与H分别为秒针、分针和时针。

已知z1=72,z2=12,z3=64,z4=8,z5=60,z6=8,z7=60,z8=6,z9=8,z10=24,z11=6,z 12=24。

求秒针与分针的传动比iSM及分针与时针的传动比iMH。

7-5 如图所示轮系,已知各轮齿数z1=60,z2=20,z2′=30,z3=15;在图a中,若已知n 3=150r/min,n1=50r/min,n3和n1转向如图所示,求nH的大小和转向。

在图b中,若已知n 3=150r/min,n1=50r/min,转向如图所示,求nH的大小和转向。

题7-5图7-6 如图所示的手动起重葫芦,各齿轮齿数分别为z1=30,z2=15,z2′=18,z3=54,求手动链轮S和起重链轮H的传动比iSH。

题7-6图题7- 7图7-7如图所示的液压回转台传动机构,已知z2=15,马达M的转速(指马达转子相对其壳体的转速)n M=12r/min ,回转台H 的转速(与马达转速n M相反)n H=-1.5r/min ,求齿轮1的齿数。

7-8如图所示的手动齿轮机构。

已知各轮齿数z 1=z 2′=40, z 2=z 3=38,求手柄转速n H与齿轮1转速n 1的传动比i H1。

齿轮机构作业题答案

齿轮机构作业题答案

二.习题(一)思考题1. 渐开线具有哪些特性答:(1) 发生线沿基圆滚过的长度,等于基圆上被滚过的弧长;(2) 因为发生线BK沿基圆作纯滚动,所以它和基圆的切点B就是它的速度瞬心,因此发生线BK即为渐开线在K点的法线。

又因为发生线恒切于基圆,故可知,渐开线上任意点的法线恒为基圆的切线。

(3)发生线与基圆的切点B也是渐开线在K点的曲率中心,线段BK是渐开线在K点的曲率半径。

因此,渐开线越接近其基圆的部分,其曲率半径越小。

(4) 同一基圆上任意两条渐开线(不论是同向或反向)的公法线处处相等。

(5) 基圆内无渐开线。

(6) 渐开线的形状取决于基圆的大小。

2. 何谓标准齿轮何谓标准中心距一对标准齿轮的实际中心距a′略大于标准中心距a时,其传动比有无变化仍能继续正确啮合吗其顶隙、齿侧间隙和重合度有何变化答:(1)通常所说的标准齿轮是指m、α、h*a、c*都为标准值,而且e=s的齿轮。

即模数、压力角、齿顶高和齿根高均为标准值,且分度圆上齿厚与齿槽宽相等的齿轮称为标准齿轮。

(2)①保证啮合时两轮的顶隙为标准值;②标准齿轮分度圆的齿厚s等于齿槽宽e,有s1=e1;s2=e2,即s1=e2;s2=e1,即一对齿轮在保证顶隙为标准值时也保证齿侧间隙为零。

将满足上述两个条件的安装中心距称为标准安装中心距(简称标准中心距),用a表示。

(3)传动比没有变化。

仍能正确啮合。

顶隙、齿侧间隙增大,重合度减小。

3. 何谓齿廓的根切现象齿廓的根切有什么危害在什么情况下会产生根切现象根切与何因素有关如何避免根切答:(1)用范成法加工渐开线齿轮时,在一定的条件下,齿条刀具的顶部会切入被加工齿轮轮齿的根部,将齿根部分的渐开线切去一部分,这种现象称为渐开线齿廓的根切。

(2)根切使得轮齿的弯曲强度和重合度都降低了,对齿轮的传动质量有较大的影响,所以根切是应该避免的。

(3)如果刀具的齿顶高增大,齿顶线超过啮合极限点N, 则刀具将轮齿基圆外的渐开线已全部切出时,整个切削过程并未结束,随着范成运动的继续,刀具还将继续切削,使刀刃将已经切制好的一部分渐开线齿廓又切去了,从而产生根切。

机械原理补充习题(齿轮机构)答案

机械原理补充习题(齿轮机构)答案

第10章 齿轮机构补充习题一、主要内容:1:齿廓啮合基本定律,渐开线直齿圆柱轮传动的啮合特性;平行轴斜齿圆柱齿轮传动的啮合特点, 2:标准直齿圆柱齿轮传动的基本参数和几何尺寸的计算方法;渐开线齿轮的展成原理和根切、最少齿数、变位、变位齿轮传动等概念;标准斜齿轮传动几何尺寸的计算方法;10-1用标准齿条型刀具加工一个齿数为Z=16的齿轮,刀具参数m=4mm, 在加工齿轮时,刀具的移动速度V 刀=2mm/s.试求:(1)欲加工成标准齿轮时,刀具中线与轮坯中心的距离L 为多少?轮坯转动的角速度为多少?(2)欲加工出X=1.2的变位齿轮时,刀具中线与轮坯中心的距离L 为多少?轮坯转动的角速度为多少? (3)若轮坯转动的角速度不变,而刀具的移动速度改为V 刀=3mm/s,则加工出的齿轮齿数Z 为多少?10-2 用标准齿条型刀具范成切制渐开线直齿圆柱齿轮,其基本参数为:m =2mm ,α=20o,ha*=1(1)当轮坯角速度ω=(1/22.5)rad /s 时.欲切制齿数Z=90的标准齿轮,求轮坯中心与刀具中线之间的距离L 和刀具移动的线速度v 刀(2)在保持所求出的L 和v 刀不变的情况下,若将轮坯角速度改为ω=(1/23)rad /s 、求所切制的齿轮的齿数z 和变位系数x ,并说明所切制出来的齿轮是正变位齿轮还是负变位齿轮;10-3 用滚刀范成加工一个齿轮,已知齿数z =90,模数m =2mm 。

试问:(1)轮坯由滚齿机传动机构带动,并以ω=5.221rad /s 的角速度转动。

在切制标准齿轮时,滚刀在轮坯平面上投影的齿条中线相对于轮坯中心0的距离L 应为多少? 这时齿条的移动速度v 应等于多少?(2)如果滚刀的位置和齿条移动速度都不改变,而轮坯的角速度为ω=5.231rad /s ,则此时被切齿轮的变位系数应等于多少?齿数Z 等于多少?10-4 用范成法切制一齿数*16201an an z h α==︒=,,的斜齿轮,当其15β=︒时,是否会产生根切?仍用此滚刀切制一齿数15z =的斜齿轮,螺旋角至少应为多少时才能不发生根切?解:用范成法加工斜齿轮不发生根切的最少齿数可以借助于当量齿数的概念(1)33min min cos 17cos 1515.32v z z β===min 16z z =>,故用范成法加工此斜齿轮时不会发生根切。

机械设计章节练习题(含答案)——齿轮机构

机械设计章节练习题(含答案)——齿轮机构

第6章齿轮机构【思考题】6-1 什么是齿廓啮合的基本定律?渐开线的性质有哪些?6-2 齿轮正确啮合的条件是什么?6-3 重合度的基本概念是什么?6-4 常见的渐开线齿廓的切齿方法有两种?其特点是什么?6-5 什么是最少齿数?有何对策?6-6 变位齿轮的基本概念是什么?6-7 什么是斜齿轮的当量齿数?如何计算?6-8 什么是圆锥齿轮的背锥?当量齿数如何计算?A级能力训练题1.渐开线齿廓之所以能够保持一定的传动比传动,其传动比不仅与半径成反比,也与其半径成反比,还与半径成反比。

2.一对共轭齿廓,在公法线上的相对速度等于,而相对速度应在。

3.一对渐开线标准直齿轮非正确安装时,节圆与分度圆大小,分度圆的大小取决于,而节圆的大小取决于。

4.渐开线上任一点的法线与其圆,渐开线各点的曲率半径是的。

5.渐开线直齿圆柱齿轮传动的可分性是指________不受中心距变化的影响。

(1)传动比(3)啮合角(4)节圆半径6.标准的渐开线直齿圆柱齿轮的齿根圆______大于基圆。

(1)一定(2)不一定(3)一定不7.渐开线上某点的压力角是指该点所受正压力的方向与该点______方向线之间的锐角。

(1)绝对速度(2)相对速度(3)滑动速度(4)牵连速度8.标准渐开线外齿轮的齿数增加,则齿顶圆压力角αa将______。

(1)不变(2)增大(3)减小(4)增大或减小9.一对相啮合传动的渐开线齿轮,其压力角为______,啮合角为______。

(1)基圆上的(2)节圆上的(3)分度圆上的(4)齿顶圆上的10.对于渐开线齿轮而言,其模数决定齿轮的________,而其分度圆上的压力角,确定了轮齿的________。

(1)长短(2)厚薄(3)大小(4)形状11.标准渐开线直齿圆柱齿轮传动的重合度是实际啮合线段与________的比值。

(1)齿距(2)齿厚(3)齿槽宽(4)基圆齿距12.渐开线齿轮实现连续传动时,其重合度为________。

机械设计基础第4章 齿轮机构习题解答

机械设计基础第4章 齿轮机构习题解答

4-1已知一条渐开线,其基圆半径为r b =50mm ,试求:(1)渐开线在向径r K =65mm 的点K 处的曲率半径ρK 、压力角αK 及展角θK ;(2)渐开线在展角θK =10°时的压力角αK 及向径r K 。

解:(1)(2)4-2当α=20°的正常齿渐开线标准齿轮的齿根圆和基圆相重合时,其齿数为多少?又若齿数大于求出的数值,则基圆和根圆哪一个大?解:当基圆与根圆重合时:当时:当z≥42时,由式(*)可知,等号左边不变右边增大,说明根圆大于基圆。

4-3一对渐开线外啮合直齿圆柱齿轮机构,已知两轮的分度圆半径分别为r 1=30mm ,r 2=54mm ,α=20°,试求:(1)当中心距a '=86mm 时,啮合角α'等于多少?两个齿轮的节圆半径r 1′和r 2′各为多少?(2)当中心距a '=87mm 时,啮合角α'和节圆半径r 1′和r 2′又各等于多少?(3)以上两种中心距下,齿轮节圆半径的比值是否相等?为什么?mmr inv r r K b K K K K K K K b K 5331.413439tan 50tan 542578793.713752.0180/34393439tan tan 3439715137.3976923.06550cos ='⨯=α=ρ'''===π⨯'-'=α-α=α=θ'==α===α mmr r K b K K K 8171.670342cos 50cos 0342174533.010='=α='=α==θ )2(cos 2**c h z m r mzr a f b --=α=fb r r =α-+=*+-=α--=αcos 1)(2)()(21cos )2(cos 2******c h z zc h c h z m mz a a a 25.01**==c h a ,45.419396.0125.12cos 1)(2**=-⨯=α-+=c h z a解:(1)(2)(3)两种中心距下,齿轮节圆半径的比值相等,因为:6132233878.23)9178.0(cos )20cos 8684(cos )cos (cos 111'''====α'=α'--- a a mm r r mm r r 2857.553878.23cos 20cos 54cos cos 7143.303878.23cos 20cos 30cos cos 2211=⨯=α'α='=⨯=α'α='25248666.24)9073.0(cos )20cos 8784(cos )cos (cos 111'====α'=α'--- a a mm r r mmr r 9286.553878.23cos 20cos 54cos cos 0714.318666.24cos 20cos 30cos cos 2211=⨯=α'α='=⨯=α'α='常数==''1212b b r r r r4-4一对正常齿渐开线外啮合直齿圆柱齿轮机构,已知α=20°,m =5mm ,z 1=19,z 2=42,试:(1)计算两轮的几何尺寸r 、r b 、r a 和标准中心距a 以及实际啮合线段21B B 的长度和重合度εα;(2)用长度比例尺μl =1mm/mm 画出r 、r b 、r a 、理论啮合线21N N ,在其上标出实际啮合线21B B ,并标出单齿啮合区和双齿啮合区。

《机械设计基础》精彩试题库_齿轮机构

《机械设计基础》精彩试题库_齿轮机构
二、填空题
1.以齿轮中心为圆心,过节点所作的圆称为圆。
2.能满足齿廓啮合定律的一对齿廓,称为齿廓。
3.一对渐开线齿廓不论在哪点啮合,其节点C在连心线上的位置均变化,从而保证实现角速比传动。
4.分度圆齿距p与 的比值定为标准值,称为。
5.渐开线直齿圆柱齿轮的基本参数有五个,即、、、齿顶高系数和径向间隙系数。
答:为了测量、计算和加工方便,分度圆上的模数和压力角要标准化。模数相同的标准齿轮齿厚、齿槽宽、齿顶高、齿根高和分度圆齿距相同。
2.如果齿轮齿条机构非标准安装时,其节圆、节圆压力角、啮合线、啮合角有无变化?
答:无变化。
13.斜齿圆柱齿轮的重合度大小与螺旋角有什么关系?
14.有两对标准安装的标准直齿圆柱齿轮传动,其中一对的有关参数为:m=5mm, =1,α=20°,Z1=24,Z2=45;另一对的有关参数为:m=2mm, =1,α=20°,Z1=24,Z2=45,试问这两对齿轮传动的重合度哪一对大?
15.若一对渐开线齿轮传动的重合度εα=1.4,它是否表示在一对齿轮的啮合过程中,有40%的时间在啮合区内有两对齿啮合,而其余的60%的时间只有一对齿啮合?
6.何谓理论啮合线段和实际啮合线段?何谓重合度?重合度等于1和小于1各会出现什么情况?重合度等于2表示什么意义?
7.何谓根切想象?什么条件下会发生根切现象?根切的齿轮有什么缺点?根切与齿数有什么关系?正常齿渐开线标准直齿圆柱齿轮不根切的最少齿数是多少?
8.何谓变位齿轮?为什么要使用变位齿轮?移距系数的正负是怎样规定的?正移距的变位齿轮其分度圆齿厚是增大还是减小?
6.压力角的大小和轮齿的形状有关。
7.当模数一定时,齿数越少,齿轮的几何尺寸越大,齿形的渐开线曲率越小,齿廓曲线越趋于平直。

《机械设计基础》试题库-齿轮机构

《机械设计基础》试题库-齿轮机构

《机械设计基础》试题库-齿轮机构第4章齿轮机构习题与参考答案一、复习思考题1.要使一对齿轮的瞬时传动比保持不变,其齿廓应符合什么条件?2.渐开线是怎样形成的?它有哪些重要性质?试根据渐开线性质来解释以下结论:(1)渐开线齿轮传动的啮合线是一条直线;(2)渐开线齿廓传动时,其瞬时传动比保持不变;(3)渐开线齿条的齿廓是直线;(4)齿条刀具超过N1点的直线刀刃不能范成渐开线齿廓;(5)一对互相啮合的标准齿轮,小齿轮齿根齿厚比大齿轮齿根厚度小。

3.节圆和分度圆有何区别?压力角和啮合角有何区别,在什么条件下节圆与分度圆重合以及啮合角与分度圆压力角相等。

4.什么是渐开线齿轮传动的可分性?如令一对标准齿轮的中心距略大于标准中心距,能不能传动?有什么不良影响?5.渐开线齿轮正确啮合的条件是什么?满足正确啮合条件的一对齿轮是否一定能连续传动?6.何谓理论啮合线段和实际啮合线段?何谓重合度?重合度等于1和小于1各会出现什么情况?重合度等于2表示什么意义?7.何谓根切想象?什么条件下会发生根切现象?根切的齿轮有什么缺点?根切与齿数有什么关系?正常齿渐开线标准直齿圆柱齿轮不根切的最少齿数是多少?8.何谓变位齿轮?为什么要使用变位齿轮?移距系数的正负是怎样规定的?正移距的变位齿轮其分度圆齿厚是增大还是减小?9.试述一对斜齿圆柱齿轮的正确啮合条件?与直齿轮比较,斜齿轮传动有哪些优缺点?10.斜齿轮和圆锥齿轮的当量齿数各有何用处?当量齿数是否一定是整数?11.什么叫标准齿轮?什么叫标准安装?什么叫标准中心距?12.渐开线齿轮的齿廓形状与什么因素有关?一对互相啮合的渐开线齿轮,若其齿数不同,齿轮渐开线形状有什么不同?若模数不同,但分度圆及压力角相同,齿廓的渐开线形状是否相同?若模数、齿数不变,而改变压力角,则齿廓渐开线的形状是否相同?13.斜齿圆柱齿轮的重合度大小与螺旋角有什么关系?14.有两对标准安装的标准直齿圆柱齿轮传动,其中一对的有关参数为:m=5mm,某某a=1,α=20°,Z1=24,Z2=45;另一对的有关参数为:m=2mm,a=1,α=20°,Z1=24,Z2=45,试问这两对齿轮传动的重合度哪一对大?15.若一对渐开线齿轮传动的重合度εα=1.4,它是否表示在一对齿轮的啮合过程中,有40%的时间在啮合区内有两对齿啮合,而其余的60%的时间只有一对齿啮合?16.一个标准齿轮可以和一个变位齿轮正确啮合吗?17.用α=20°的滚刀加工一个β=12°,Z=14的标准斜齿轮,是否会产生根切?18.斜齿轮的实际齿数Z和当量齿数ZV之间有什么关系?在计算传动比、分度圆直径和中心距、选择齿轮铣刀号应分别选何种齿数?19.渐开线齿轮的几何尺寸中共有几个圆?哪些圆可直接测量?哪些圆不能直接测量?二、填空题1.以齿轮中心为圆心,过节点所作的圆称为圆。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

10-34 设已知一对斜齿轮传动的 z1=20, z2=40, mn=8mm,
an=200 ,b=150(初选),B=30mm,ha*=1,试求a(应圆整,并 精确计算b)、eg及zv1、zv2。 解:a=mn(z1+z2)/2cosb8×(2040)/2cos150=248.5mm 圆整a=250mm b=arc cos[mn(z1+z2)/2a]arc cos[ 8×(2040)/(2×250))]= 16.2600 mt=mn/cosb=8/cos 16.2600=8.33mm at=arc tg(tgan/cosb)=arc tg (tg200/cos16.2600)=20.7630 d1=mtz1=8.33×20=166.6mm d2=mtz2=8.33×40=333.2mm da1= d1 +2mnhan*=166.6+2×8×1=184.6mm da2=333.2+2×8×1=349.2mm aa1= arc cos(d1 cosat/da1)=arc cos(166.6cos20.7630/184.6)=32.440 aa2= arc cos(d2 cosat/da2)=arc cos(333.2cos20.7630/ 349.2)=26.850 ea=[z1(tgaat1-tgat) z2(tgaat2-tgat)]/(2p)
2 (1 0.25) 1 cos200
41.45
当齿数大于41时,齿根圆大于基圆.
渐开线标准直齿圆柱齿轮的齿根圆与基圆重合不可能重合
10-28 已知一对标准外啮合直齿圆柱齿轮传动的。a=200、
m=5mm、z1=19、z2=42,试求其重合度ea。问当有一对轮齿 在节点P处啮合时,是否还有其他轮齿也处于啮合状态;又 当解一:对d1轮=m齿z1在= B5×l点1处9=啮95合m时m,情况又 如何?
2) qk=50=0.087266rad
查渐开线函数表或解方程ak=34045’ rk=rb/cos(34045’)=50/cos(34045’)=60.85mm
10-23.设有一渐开线标准齿轮,z=26,m=3mm, ha*=1 ,
a=200,求其齿廓曲线在分度圆和齿顶圆上的曲率半径 及齿顶圆压力角。
解: 分度圆半径: r=mz/2=3×26/2=39mm
分度圆渐开线曲率半径:
r= r×sina=39×sin200=13.339mm
基圆半径: rb= r×cosa=39×cos200=36.648mm 齿顶圆半径: ra= r+mha*=39+3×1=42mm 齿顶圆压力角:
aa=arccos(rb /ra )= arccos(36.648 /42 )= 29.2410 齿顶圆渐开线曲率半径:
z1=50 z2=90
s=e=pm/2=3.1416×5/2=7.85mm
10-27 当渐开线标准直齿圆柱齿轮的齿根圆与基圆重合时,齿
数为多少?当齿数大于该值时,基圆与齿根圆哪个大?
解: 齿根圆大于基圆时
rf rb
mz/2-ha*m-c*m mzcosa/2
z 2(ha* c*)
1 cosa
ra= ra×sinaa=42×sin 29.2410=20.516mm
10-26 已 知 一 对 渐 开 线 标 准 外 啮 合 圆 柱 齿 轮 传 动 的 模 数
m=5mm、压力角a=20、中心距a=350mm、传动比i12=9/5,试 求两轮的齿数、分度圆直径、齿顶圆直径、基圆直径以及分度
圆上的齿厚和齿槽宽。
压力角ak、和曲率半径rk
2)当qk=50时,渐开线的压力角ak、 和向径rk的值。
解:1) ak=arccos(50/65)=39.720 qk=tg(ak)- ak=tg39.720- 39.72p/180 =0.137rad=7.870
rk=rbtg ak =50tg 39.720=41.54mm
解: z2/z1=9/5 m(z2+z1)/2=350

z2/z1=9/5 5(z2+z1)/2=350
d1=mz1=5×50=250mm d2=mz2=5×90=450mm da1= d1+2mha*=250+2×5×1=260mm da2= d2 +2mha* =450+2×5×1=460mm
db1= d1cos200=250cos200=234.923mm db2= d2cos200 =450cos200=422.862mm
ea=[z1(tgaa1-tga) z2(tgaa2-tga)]/(2p) =[19× (tg 31.770 –tg200 )42×(tg26.230 -tg200)]/(2p)
1.633
重合度几何意义重合度几何意义 Fra bibliotekapbpb
C2
C1
B1
pb
B2
pb
PK
当1<ea<2时
C1C2为单齿啮合区 B1C2、B2C1为双齿啮合区
d2=mz2=5×42=210mm da1=d1+2mha*=95+2×5×1=105mm da2= d2+2mha*=210+2×5×1=220mm db1=d1cos200=95cos200=89.27mm db2= d2cos200=215cos200=197.34mm aa1=arc cos(db1/da1 )= arc cos(89.27/105 ) =31.770 aa2=arc cos(db2/da2 )= arc cos(197.34/220 ) =26.230
齿轮传动习题
10-17 10-21 10-23 10-26 10-27 10-28 10-34
10-17 试确定图a所示传动中蜗轮的转向、螺旋线的 旋向,及图b所示传动中蜗杆和蜗轮的螺旋线的旋向。
右旋
a) 解:a)
b)
右旋
b)
10-21 在右图中,已知基圆半径rb=50mm
现需求:
1)当rk=65mm时,渐开线的展角q k 、
=[20×(tg 32.440 –tg20.7630 )40×(tg26.850 -tg20.7630)]/(2p)1.626 ebBsinb/pmn=30sin 16.2600/(3.14×8)=0.334 eg ea eb 1.626 0.334=1.960
zv1 z1/cos3b20/ cos3 16.2600 =22.6 zv140/ cos3 16.2600 =45.2
相关文档
最新文档