行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法.doc

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由我为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,我通过几道题目让大家学会假设法的技巧:

一、适用条件

假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

二、解题技巧

(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

由此可以推断今天是( )。

A.星期一

B.星期四

C.星期六

D.星期天

【解析】B

这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符

合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】C

这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

相关文档
最新文档