2015税法1练习题7

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2015年税务师考试《税法一》考试真题及答案

2015年税务师考试《税法一》考试真题及答案

2015年税务师考试《税法一》考试真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。

该企业当月应纳资源税()万元。

(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.10002.2015年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。

以上价格均不含增值税。

该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税()万元。

A.10B.0C.304D.2943.关于增值税计税依据的说法,错误的是()。

A.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,发生实物交割的,应以不含税成交价格(不含交易场所收取的手续费)为计税依据B.铁路运输总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额为计税依据征收增值税C.期货交易所交割实物,应以不含税实际成交额为计税依据D.加油站检测用油应按使用数量计入成品油销售数量计征增值税4.(根据2018年教材本题知识点已过时)下列属于城建税计税依据的是()。

A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税D.进口环节缴纳的消费税5.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。

A.防汛部门专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林消防专用指挥车6.(根据2018年教材本题知识点已删除)某管道运输企业为增值税一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

2015年注册税务师题库:税法一(第三套)

2015年注册税务师题库:税法一(第三套)

⼀、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

) (1)某商业零售企业为增值税⼩规模纳税⼈,2012年9⽉购进货物取得普通发票,共计⽀付⾦额120000元;从⼩规模纳税⼈购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准本⽉初次购进税控系统专⽤设备⼀批,取得的增值税专⽤发票上注明价款3500元,增值税税额595元;本⽉内销售货物取得零售收⼊共计158080元。

该企业本⽉应缴纳的增值税为( )元。

A. 509.27 B. 1104.27 C. 4009.27 D. 590.27 (2)位于某市的卷烟⽣产企业委托设在县城的烟丝加⼯⼚加⼯⼀批烟丝,提货时,加⼯⼚代收代缴的消费税为2000元,其城建税和教育费附加应按以下( )办法处理。

A. 在烟丝加⼯⼚所在地缴纳城建税及附加160元 B. 在烟丝加⼯⼚所在地缴纳城建税及附加126元 C. 在卷烟⼚所在地缴纳城建税及附加120元 D. 在卷烟⼚所在地缴纳城建税及附加112元 (3)下列关于增值税纳税⼈放弃免税权的陈述,正确的是( )。

A. ⽣产和销售免征增值税货物或劳务的纳税⼈要求放弃免税权,纳税⼈⾃提交备案资料的当⽉起,按现⾏规定计算缴纳增值税 B. 放弃免税权的纳税⼈符合⼀般纳税⼈认定条件尚未认定为增值税⼀般纳税⼈的,应按照现⾏规定认定为增值税⼀般纳税⼈ C. 纳税⼈⾃税务机关受理纳税⼈放弃免税权声明的当⽉起36个⽉内不得申请免税 D. 纳税⼈可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 (4)税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是( )。

A. 税法的特点和其他法律的特点具有⼀致性,这是因为他们均属于法的范畴 B. 税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相⼀致 C. 纳税⼈的权利是建⽴在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税⼈的实体权利 D. 税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的 (5)下列关于卷烟批发企业缴纳消费税的表述中,错误的是( )。

2015年注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

2015年注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

一、单项选择题1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。

A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于授权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。

A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围D.税收执法监督的形式均为事中监督3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件4. 税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。

A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。

A.税法借用了民法的概念和规则B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段7. 区分不同税种的主要标志是()。

A.纳税义务人B.课税对象C.税率D.税目8. 下列选项中,属于税基式减免的是()。

2015年《税法》真题及答案解析

2015年《税法》真题及答案解析

单项选择题(每题1分)1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用答案:C解析:根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

选项A、B和D不计入进口货物关税完税价格。

2.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。

下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。

A.关税B.营业税C.增值税D.消费税答案:B解析:营业税在我国具有十分悠久的历史。

汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。

3.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资答案:D解析:将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。

将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。

4.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精答案:B解析:汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

5.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。

A.税收滞纳金B.非广告性赞助C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税费答案:C解析:选项A、B、D不得税前扣除。

6.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。

A.直接转让土地使用权B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.取得销售(预售)证满1年的未销售完毕的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的答案:A解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。

注册税务师税法Ⅰ2015年_真题-无答案

注册税务师税法Ⅰ2015年_真题-无答案
A. 66B. 52.34
C. 66.09D. 75.48
5.某批发企业2013年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本106000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。则进项税额转出额为()元。
C. 14000D. 9572.65
14.某证券公司2013年5月以10元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用540元;10月将上述股票以15元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费800元;10月取得客户佣金收入8000元,另代收证券交易监管费4500元。该证券公司10月应缴纳营业税()元。
A. 8539.14B. 8536.4
C. 25450.74D. 8450.74
6.关于营业税计税依据的说法,正确的是()。
A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额
B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额
A. 11244B. 13125
C. 38125D. 12900
15.下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是()
A.单位和个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入B.超市销售电话卡
C.代办电信工程D.个人从事快递业务
16.下列关于资源税的表述中,正确的是()。
A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

2015-2016-2税法习题1——1-5章练习题(发学生)

2015-2016-2税法习题1——1-5章练习题(发学生)

2015-2016-2税法习题1——1-5章练习题(发学生)一、单选题1、如果纳税人通过转让定价或者其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作信赖主义原则D.实质课税原则2、下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国个人所得税法D.中华人民共和国税收征收管理法3、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成4、下列各项中,表述正确的是()A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品5、下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》6、由国家税务总局颁发的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()A.税收法律B.税收行政法规C.税收行政规章D.税务行政命令7、某纳税人2008年12月31日购进一批设备,则应按1984年通过的《增值税条例》(草案)增值税进项税额不予抵扣,而不按2009年1月1日开始实施的《增值税暂行条例》进行进项税额抵扣。

这样处理,符合税法适用原则中的()A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.法律不溯及既往原则D.程序优于实体原则8、纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧程序从新原则9、下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是()A.车辆购置税由地方税务局负责征收B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理二、多选题1、下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有()A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D.税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定2、下列税种中,采用比例税率征收的有()A.消费税B.营业税C.城镇土地使用税D.城镇维护建设税3、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的有()A.企业所得税B.耕地占用税C.车船税D.房产税4、下列各项中,属于我国现行税法的有()A.税收基本法B.企业所得税法C.进出口关税条例D.中央与地方共享税条例5、下列各项中,属于资源税类的税种有()A.营业税B.房产税C.土地增值税D.城镇土地使用税6、下列关于税法原则的表述中,正确的有()A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力7、根据我国分税制财政管理体制的规定,下列被列入中央政府和地方政府共享收入的税种有()A.消费税B.营业税C.资源税D.城市建设维护税8、下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有()A.关税B.增值税C.车辆购置税D.资源税三、判断分析题1、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

2015年注册税务师考试试题及答案:税法一(第三套)

2015年注册税务师考试试题及答案:税法一(第三套)

⼀、单项选择题 1. 下列关于领⽤化妆品的消费税处理,正确的是()。

A.外购已税化妆品的消费税可以按购进⼊库数量在应纳消费税税款中扣除 B.外购已税化妆品的消费税可以按⽣产领⽤数量在应纳消费税税款中扣除 C.外购已税化妆品的消费税可以按出⼚销售数量在应纳消费税税款中扣除 D.外购⼰税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除 2. 纳税⼈委托个体经营者加⼯应税消费品,消费税应()。

A.由受托⽅代收代缴 B.由委托⽅在受托⽅所在地缴纳 C.由委托⽅收回后在委托⽅所在地缴纳 D.由委托⽅在受托⽅或委托⽅所在地缴纳 3. 某化妆品⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2011年10⽉上旬从国外进⼝⼀批散装化妆品,关税完税价格为150万元,关税税率为40%。

本⽉内企业将进⼝的散装化妆品的70%⽣产加⼯为成套化妆品8800件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。

该企业国内⽣产缴纳的消费税为()万元。

A.60 B.123 C.87 D.62.55 4. 某轮胎⼚系增值税⼀般纳税⼈,2011年11⽉销售汽车轮胎,开具的增值税专⽤发票上注明的价款为100万元,销售农⽤拖拉机专⽤轮胎,开具普通发票取得收⼊50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给⾮独⽴核算的门市部,当⽉全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。

已知轮胎的消费税率3%,则该⼚本⽉应纳的消费税为()万元。

A.3.9 B.4.5 C.5.18 D.5.78 5. 下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。

A.⽣产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.⾃产⾃⽤应税消费品的,为应税消费品的⽣产数量 C.委托加⼯应税消费品的,为纳税⼈收回的应税消费品数量 D.进⼝应税消费品的,为海关核定的应税消费品进⼝征税数量 6. 某化妆品⼚受托加⼯⼀批化妆品,委托⽅提供原材料成本300000元。

2015年税务师考试税法一考题及答案

2015年税务师考试税法一考题及答案

2015年税务师考试《税法一》考题及答案.D.森林防火专用指挥车【答案】C【解析】部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车之后不属于免税范围。

选项ABD属于免税范围。

8、关于税收协定的说法错误的是( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突C.税收协定不能限制有关国家提供跨国投资者更为优惠的税收政策D.税收协定制定不能干预有关国家制定或调整、修改税法【答案】B【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳积人在协定规定范围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益,有时会同国内税法发生冲突。

9. 2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%, 货物运费费率为2%。

,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

A.28. 04B.28. 64C.28.65D.28.56【答案】C【解析】关税=(200+200×2%)×(1+3‰)=28.65(万元)。

10.某白酒厂为增值税一般纳税人,2D15年销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。

另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。

该白酒厂当月增值税销项税额( )万元。

B.4.05C.3.84D.3.55【答案】C【解析】当期收取的白酒的包装物押金和包装物租金应在收取当期作为价外费用计算增值税销项税额。

逾期没收的包装物押金不需要再计算销项税额。

价外费用视为含税收入应换算为不含税收入计算增值税销。

)万元17%=3.84(×1.17)÷=(20+ 3项税额。

增值税销项税额11.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票金额40万元,当月抵扣进项税额,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

2015年税务师考试《税法一》真题及答案解析

2015年税务师考试《税法一》真题及答案解析

2015 年税务师考试《税法一》真题及答案解析1、下列属于城建税计税依据的是()。

【选项】
A.进口环节缴纳的增值税
B.进口环节缴纳的关税
C.进口环节缴纳的消费税
D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税
【答案】D
【考点】城市维护建设税与教育费附加——城市维护建设税——城市维护建设税的基本规定
2、【题干】下列属于进口关税完税价格组成部分的是()。

【选项】
A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金
B.与进口货物有关的特许权使用费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.进口人报关后的境内技术培训费用
【答案】B
【考点】关税——关税完税价格——关税的完税价格
3、【题干】下列属于消费税征税范围的是()。

【选项】
A.调味料酒
B.鞭炮引线
C.卫星通讯车
D.宝石坯
【答案】D。

2015年税法1-2章练习题

2015年税法1-2章练习题

第一章税法概述一、判断1.在我国税法体系中,《中华人民共和国税收征管法》是税收基本法,起着税收母法的作用。

2.中央与地方共享税属于中央政府和地方政府的共同收入,主要由地方税务局征收管理。

3.全国人大授权国务院制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》,具有国家法律的性质和地位,其法律效力高于国务院制定的税收行政法规。

4.在同一层次的税收法律中,普通法优于特别法。

5.流转税是按照货物或劳务的销售额计算征收,税负可以转嫁,又称为间接税。

6.所得税的纳税人就是负税人,税负不能转嫁,又称为直接税。

7.省地方税务局实行省级政府和国家税务总局双重领导,以地方政府领导为主的管理体制。

8.省以下地方税务局实行双重领导,以上级税务机关领导为主。

9.中央各部委可根据本系统的需要制定税收补充规定。

10.车辆购置税和车辆使用税都属于中央财政收入,都由国家税务局系统负责征收和管理。

11.各地可根据自身经济发展状况开征地方征收的税种,停征全国性地方税种。

12.在税收法律关系中,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利。

13.纳税人时税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。

14.国家最高行政机关和地方立法机关,根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件,属于税收规章。

二、单选1.下列不属于税收特征的是()。

A 强制性 B 无偿性 C 公益性 D 固定性2.区分不同税种的主要标志是()。

A 纳税义务人B 征税对象 C 税目 D 税务征收机关3.在经济发达国家,主体税种多是()。

A 流转税类 B 资源税类 C 财产、行为税类 D 所得税类4.下列各项中,属于税法基本原则的是()。

BA 法律优位原则B 税收法定原则 C法律不溯及以往原则 D 程序优于实体原则5.税法特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是()A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴。

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)一、单项选择题1、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A、关税B、消费税C、个人所得税D、土地增值税1、【正确答案】 C【答案解析】关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。

2、下列收入中,应当征收增值税的是()。

A、增值税纳税人收取的会员费收入B、电力公司向发电企业收取的过网费收入C、燃油电厂从财政专户取得的发电补贴收入D、融资性售后回租业务中承租出售资产取得的收入2、【正确答案】 B【答案解析】选项A和C,不征收增值税;选项D,承租方不需要纳税,应该由出租方纳税。

3、下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A、将购进的货物用于集体福利B、将购进的货物用于个人消费C、将购进的货物用于对外投资D、将购进的货物用于非增值税应税项目3、【正确答案】 C【答案解析】将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。

将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。

4、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A、轮胎B、电池C、卡丁车D、酒精4、【正确答案】 B【答案解析】汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

5、我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每二缗征一算,税率6%;对手工业者,按照出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。

A、关税B、营业税C、消费税D、增值税5、【正确答案】 B【答案解析】营业税在我国具有十分悠久的历史。

汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。

6、某公司2015年8月将自有办公用房出租,并一次性预收两年的租金收入48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的营业税为()。

A、0.48万元B、0.8万元C、1.44万元D、2.4万元6、【正确答案】 D【答案解析】一次性收取租金,按一次性收取的租金收入缴纳营业税。

2015年CPA考试税法教材课后练习题(经科版)

2015年CPA考试税法教材课后练习题(经科版)

《税法》第一章税法总论一、单选题1.下列项目中,不属于税收法律关系权利主体的是()。

A.财政机关B.税务机关C.海关D.国务院【答案】D2.下列项目中,不属于税法中纳税时限的是()。

A.纳税义务发生时间B.纳税期限C.延期纳税D.缴库期限【答案】C3.按照征税对象的不同,下列项目中属于特定目的税的是()。

A.房产税B.契税C.印花税D.车辆购置税【答案】D4.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品【答案】B5.下列关于税收实体法构成要素的表述,不正确的是()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。

B.征收对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征收的依据。

C.税率是对征税对象的征收比例或征收的额度。

D.税目是各个税种所规定的具体征税项目,是征收对象的具体化。

【答案】A6.根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种是()。

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.车船税【答案】B7.下列项目中,符合税法地位表述的是()。

A. 税法属于国家法律体系中的一个行业法B. 税法属于国家法律体系中的一个部门法C. 税法属于国家法律体系中的一个企业法D. 税法属于国家法律体系中的一个社团法【答案】B8.下列税种中,采用超额累进税率的税种是()。

A.企业所得税B.个人所得税C. 土地增值税D.资源税【答案】B9.下列税种中,完全属于一次课征制的税种是()。

A.消费税B.土地增值税C.增值税D.营业税【答案】B10.税务代理属于民事代理中的()。

A.受托代理B.委托代理C.法定代理D.指定代理【答案】B11.国际税收中所指的国际重复征税一般属于()。

A.税经济性国际重复征税B.政治性国际重复征税C.税制性国际重复征税D. 法律性国际重复征【答案】D二、多选题1.下列项目中,属于税法特点的有()。

2015年注册会计师考试税法章节测试题(7)

2015年注册会计师考试税法章节测试题(7)

2015年注册会计师考试税法章节测试题(7)第七章资源税法和土地增值税法一、单项选择题1.下列属于资源税纳税义务人的是()。

A.出口外购铁矿石的外贸企业B.销售外购原煤的商贸企业C.进口天然气的外贸企业D.销售自产固体盐的国有企业2.某独立矿山开采锰矿石的同时也开采铜矿石,2013年8月该独立矿山共发生两笔业务:(1)单独销售开采的铜矿石200吨;(2)将锰矿石和铜矿石捆绑销售1000吨,且未分别核算锰矿石和铜矿石的销售数量。

已知:本单位的锰矿石资源税单位税额为20元/吨,铜矿石资源税单位税额为15元/吨。

则该独立矿山当月应缴纳资源税()元。

A.18000B.23000C.24000D.30003.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2013年8月开采原油1000吨,对外销售800吨,取得含税销售额256万元;另对外销售与原油同时开采的天然气6600立方米,取得含税销售额19800元,因天然气购买方延期支付款项收取延期付款利息5000元,则该原油企业上述业务应缴纳资源税()元。

(原油、天然气资源税税率为5%)A.1070.77B.109615.38C.110499.05D.115518.454.某煤矿开采企业2013年8月开采原煤2000吨,对外销售800吨,取得不含税销售额50万元,企业内部食堂用原煤200吨,另移送部分原煤用于生产洗煤,当月对外销售洗煤300吨,已知洗煤的综合回收率为60%,则该煤矿企业2013年8月应缴纳资源税()元。

(原煤的资源税税率为5元/吨)A.7500B.5000C.3500D.100005.某盐场2014年1月生产液体盐300万吨,当月对外销售自产液体盐200万吨;以自产的液体盐100万吨加工生产固体盐80万吨,以外购的120万吨液体盐为原料生产固体盐100万吨,生产的固体盐当月全部对外销售。

该盐场资源税适用税额:自产液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐2元/吨。

注册税务师考试《税法一》巩固题及答案

注册税务师考试《税法一》巩固题及答案

注册税务师考试《税法一》巩固题及答案2015年注册税务师考试《税法一》巩固题及答案一、单项选择题1. 下列各项中,征收资源税的是()。

A.人造石油B.洗煤C.与原油同时开采的天然气D.地面抽采煤层气2. 某油田2011年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。

该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田10月份应纳资源税为()元。

A.2400000B.3200000C.2518000D.48000003. 资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。

A.支付货款的当天B.收到货物的当天C.出售所购货物的当天D.主管税务机关确定的时间4. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。

A.原油B.铜矿石C.天然气D.煤炭5. 2011年12月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。

A.357.14B.200C.250D.1406. 某油田2011年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。

按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。

A.116.28B.116C.213.5D.2157. 某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

A.10B.12C.16D.20二、多项选择题1. 下列原则属于资源税立法原则的有()。

2015年注册会计师《税法》精选试题及答案(一)

2015年注册会计师《税法》精选试题及答案(一)

2015年注册会计师《税法》精选试题及答案(一) 1、单选题 个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按( )税目计征个人所得税。

A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、特许权使用费所得 D、稿酬所得 【正确答案】D 【答案解析】个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税。

2、单选题 以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是( )。

A、个人取得存款利息收入,一律依法征收个税 B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税 C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税 D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除 【正确答案】C 【答案解析】选项A,对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

3、单选题 个人取得下列收入,按“股息、红利”所得征收个人所得税的是()。

A、国债利息 B、从上市公司取得股息红利 C、国家发行的金融债券利息 D、教育储蓄存款利息 【正确答案】B 【答案解析】选项A、C、D免征个人所得税。

4、单选题 下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。

A、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用 B、个人非独立劳动取得报酬 C、个人提供专利权的使用权取得的所得 D、为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入 【正确答案】A 【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D 属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。

2015税法复习题(第1套)

2015税法复习题(第1套)

2015税法复习题(第1套)一、单项选择题(本题25小题,每题2分,共50分)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成4.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,为分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是()。

A.从低适用税率B.适用平均税率C.适用6%征收率D.从高适用税率5.下列选项应征收增值税的是()。

A. 汽车修配厂修理汽车劳务B. 通信公司销售电话卡业务C.增值税一般纳税人收取的会员费D.将外购材料用于继续生产6.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,收取货款25万元,企业扣除还本准备金后按23万元作销售处理,则增值税计税销售额为()万元。

A. 21.37B.23C. 25D.19.667.下列各种行为中,应缴纳消费税的有()。

A. 林场销售实木复合地板B. 商场销售高档家具C.房地产公司销售豪宅D.烟花厂销售比赛专用的发令纸8.某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工。

该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12 000元,成本利润率为5%,化妆品的消费税税率为30%,则该厂应纳的消费税为()元。

A.5 400B.960C.1 008D.1 088.49.下列项目中,应征收消费税的是()。

A. 高尔夫车B.电动汽车C.卡丁车D. 小轿车10.下列收入中征营业税的有()。

A.电影院的门票收入B. 为农民举办农作物病虫害防治培训班,收取的培训费C. 寺庙的门票收入D. 文化馆举办文化活动的门票收入11.娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按()征税。

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共15题。

从每题的备选答案中选出正确的一个答案,答案正确的,每题得1分。

)1.下列属于增值税免税项目的是()。

A.国际组织无偿援助的进口物资B.棉花公司销售的棉花C.由政部门以外的单位和个人出售的首日封、邮票D.农资公司出售的农用机具2.消费税纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证明的次日起()内缴纳税款。

A.1日B.3日C.5日D.7日3.下列不征收营业税的是()。

A.在境内组织旅客出境旅游B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险公司以在境内的物品为标的提供的保险劳务D.所转让的无形资产在境内使用4.下列资源中资源税应税资源的是()。

A.土地资源B.水资源C.森林资源D.盐资源5.企业在计算应纳税所得额时,()准予从收入总额中扣除。

A.购买固定资产的支出B.各种非广告性质的赞助支出C.违法经营的罚款D.转让各类固定资产发生的费用6.对于()引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的前置程序。

A.征税及滞纳金B.处罚C.保全措施D.强制执行措施7.某生产性外商投资企业1986至1995年的获利情况分别为(万元):-50、-40、40、60、-50、-100、60、90、120、180,则该企业开始纳税的年度是()。

A.1988年B.1989年C.1992年D.1994年8.没有固定纳税地点的经营单位进行流运经营如在其经营地缴纳增值税,消费税营业税的其城市建设维护税的缴纳,应按()的税率计算。

A.单位负责人的居住地B.单位上级主管部门所在地C.经营地D.主管税务机关具体指定的地点9.某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()。

A.9600B.8000C.7600D.640010.股权转让书据适用的印花税税率为()。

A.3‰B.4‰C.0.3D.511.土地增值税的纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构垡证明的,其允许扣除的房地产开发费用为取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本合计金额的()以内。

税法1试题及答案

税法1试题及答案

税法1试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 进口货物答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A3. 个人所得税的起征点是多少?A. 5000元B. 3500元C. 8000元D. 10000元答案:A4. 增值税一般纳税人的税率是多少?A. 13%B. 9%C. 6%D. 3%答案:A5. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 净利润D. 毛利润答案:A6. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 累进税率B. 比例税率C. 定额税率D. 累退税率答案:A7. 增值税的征税范围是否包括提供服务?A. 是B. 否答案:A8. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自然年度B. 会计年度C. 任意12个月D. 企业自行决定答案:B9. 个人所得税的税率表中,超过多少元的部分适用最高税率?A. 36000元B. 144000元C. 3000000元D. 72000元答案:C10. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 货物交付时间B. 服务提供时间C. 收款时间D. 发票开具时间答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些项目可以享受增值税的免税政策?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 教育服务答案:ABD2. 企业所得税可以扣除的项目包括哪些?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款支出D. 职工福利费答案:ABD3. 个人所得税的应税所得包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD4. 增值税的纳税人包括哪些?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:ABC5. 企业所得税的应税所得额计算中,哪些项目不得扣除?A. 罚款和滞纳金B. 赞助支出C. 职工福利费D. 合理的工资薪金支出答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率是固定的,不会根据行业不同而有所变化。

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第七章车辆购置税
一、单项选择题
1、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A、进口车辆用于销售的商业企业
B、应税车辆的购买使用者
C、免税车辆的受赠使用者
D、应税车辆的进口使用者
2、某单位有一登记注册的某种牌号汽车,其底盘发生更换支付款项20125元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为250000元,该单位应缴纳车辆购置税()元。

A、2012.5
B、10840
C、17500
D、25000
3、某市工商局2015年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,送车费700元,上牌费1800元,均由该汽车贸易公司开具增值税普通发票和有关收据,则该工商局应纳车辆购置税()元。

A、28320
B、20213.68
C、25320
D、21642.03
4、2015年4月,王某从某汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购买小轿车一辆自用,支付含税价款为200000元,另支付购置工具件和零配件价款1500元,车辆装饰费3500元,贸易公司代收保险费等7000元,支付的各项价款均由贸易公司开具统一普通发票。

则王某应缴纳车辆购置税()元。

A、21200
B、17521.36
C、20500
D、18119.66
5、根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是()。

A、纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税
B、纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C、纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税
D、纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税
二、多项选择题
1、下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A、销售应税车辆的行为
B、购买使用应税车辆的行为
C、自产自用应税车辆的行为
D、获奖使用应税车辆的行为
E、进口使用应税车辆的行为
2、下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。

A、购买者支付的车辆装饰费
B、销售方向购买方收取的违约金
C、使用受托方票据收取的款项
D、购买者支付的取得收款收据的控购费
E、使用销售公司票据代收的保险费
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置并使用应税车辆的单位和个人。

【该题针对“车辆购置税纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号11020101】
2、
【正确答案】 C
【答案解析】底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。

则该单位应缴纳车辆购置税=250000×70%×10%=17500(元)
【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号11020103】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】该工商局应纳车辆购置税=(234000+700+1800)÷1.17×10%=20213.68(元)
【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11020126】
4、
【正确答案】 D
【答案解析】车辆购置税计税依据包括支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。

代收保险费由于是汽车贸易公司开具统一发票,也应作为价外费用并入计税价格中计税。

王某应缴纳车辆购置税=(200000+1500+3500+7000)÷(1+17%)×10%=18119.66(元)【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11068806】
5、
【正确答案】 B
【答案解析】选项A,纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;选项C,纳税人受赠应税车辆,自取得之日起60日内申报纳税;选项D,纳税人进口应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税。

【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
【答疑编号11020022】
二、多项选择题
1、
【正确答案】BCDE
【答案解析】销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

【该题针对“车辆购置税纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号11020097】
2、
【正确答案】ABCE
【答案解析】选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11069801】。

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