小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

合集下载

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3、A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

六年级下册数学试题-奥数专题:行程问题(1)变速问题(含答案)全国通用

六年级下册数学试题-奥数专题:行程问题(1)变速问题(含答案)全国通用

变速问题【例题1】小红上学,每分钟行60米,需要30分钟,如果速度提高,可以提前几分钟?【思路一】可以从如下方面进行来分析:1.先算出路程。

60×30=1800米。

2.再算后来的速度。

60×+60=72米/分。

3.接着算后来需要的时间。

1800÷72=25分。

4.最后算提前的时间。

30-25=5分钟。

【思路二】利用工程问题思想分析:设原来每分钟行1份的路程,后来每分钟行1+=1.2份的路程,原来30分钟就行30份,提高速度后只需要30÷(1+)=25分。

则提前30-25=5分钟。

【练习1】小明乘车去公园,每小时行45千米,需要3.6小时,如果速度提高,可以提前多少小时到达?【解答】3.6-3.6÷(1+)=0.9小时【例题2】甲从A地去B地,每小时行15千米。

返回时速度提高,结果少用3小时。

请问A、B两地的距离是多少千米?【思路一】盈亏问题思想返回每小时多行15×=3千米,返回每小时行15+3=18千米,如果继续行3小时,可以多行3×18=54千米,说明去的时间是54÷3=18小时。

因此两地之间的距离是15×18=270千米。

【思路二】工程问题思想去的时间看作单位1,返回的时间是1÷(1+)=,3小时就相当于1-=,则去用的时间是3÷=18小时。

两地之间的距离是15×18=270千米。

返回每小时行15×(1+)=18千米,往返1千米少用-=小时,现在少用3小时,需要往返3÷=270千米。

【练习2】小芳放学回家,每分钟行75米。

原路去上学,每分钟比原来慢,结果多用2分钟。

小芳家到学校有多少米?【解答】上学的速度75×(1-)=60米/分,小芳家到学校有2÷(-)=600米。

【例题3】王师傅用3.2小时在家和工厂之间往返了一次,去时每小时25千米,返回时减速,求他家到工厂相距多少千米?【解答】返回的速度是25×(1-)=15千米/时,往返1千米需要+=小时,现在用3.2小时可以往返3.2÷=30千米。

小学奥数教程:环形跑道问题_全国通用(含答案)

小学奥数教程:环形跑道问题_全国通用(含答案)

1、 掌握如下两个关系: (1)环形跑道问题同一地点出发,如果是相向而行,则每合走一圈相遇一次(2)环形跑道问题同一地点出发,如果是同向而行,则每追上一圈相遇一次2、遇见多人多次相遇、追及能够借助线段图进行分析3、用比例解、数论等知识解环形跑道问题本讲中的行程问题是特殊场地行程问题之一。

是多人(一般至少两人)多次相遇或追及的过程解决多人多次相遇与追击问题的关键是看我们是否能够准确的对题目中所描述的每一个行程状态作出正确合理的线段图进行分析。

一、在做出线段图后,反复的在每一段路程上利用:路程和=相遇时间×速度和路程差=追及时间×速度差二、解环形跑道问题的一般方法:环形跑道问题,从同一地点出发,如果是相向而行,则每合走一圈相遇一次;如果是同向而行,则每追上一圈相遇一次.这个等量关系往往成为我们解决问题的关键。

环线型同一出发点 直径两端 同向:路程差nS nS +0.5S 相对(反向):路程和nS nS-0.5S模块一、常规的环形跑道问题【例 1】 一个圆形操场跑道的周长是500米,两个学生同时同地背向而行.黄莺每分钟走66米,麻雀每分钟走59米.经过几分钟才能相遇?【考点】行程问题之环形跑道 【难度】2星 【题型】解答【解析】 黄莺和麻雀每分钟共行6659125+=(千米),那么周长跑道里有几个125米,就需要几分钟,即500(6659)5001254÷+=÷=(分钟). 【答案】4分钟【巩固】 周老师和王老师沿着学校的环形林荫道散步,王老师每分钟走55米,周老师每分钟走65米。

已知林荫道周长是480米,他们从同一地点同时背向而行。

在他们第10次相遇后,王老师再走 米就回到出发点。

【考点】行程问题之环形跑道 【难度】2星 【题型】填空【关键词】希望杯,4年级,1试【解析】 几分钟相遇一次:480÷(55+65)=4(分钟)10次相遇共用:4×10=40(分钟)知识精讲 教学目标环形跑道问题王老师40分钟行了:55×40=2200(米)2200÷480=4(圈)……280(米)所以正好走了4圈还多280米,480-280=200(米)答:再走200米回到出发点。

完整版)六年级奥数题及答案:行程问题

完整版)六年级奥数题及答案:行程问题

完整版)六年级奥数题及答案:行程问题六年级奥数题及答案:行程问题一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距216千米。

2.XXX从甲地到乙地,去时每小时走6公里,回来时每小时走9公里,来回共用5小时。

XXX来回共走了45公里。

3.一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的1.5倍。

4.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟。

在无风的时候,他跑100米要用11.67秒。

5.A、B两城相距56千米。

有甲、乙、丙三人。

甲、乙从A城,丙从B城同时出发,相向而行。

甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进。

求出发后经2小时,乙在甲丙之间的中点为20千米。

6.主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步,但主人的一步是狗的两步,狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出了24步。

7.兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走2.5米才能回到出发点。

8.骑车人以每分钟300米的速度,从102路电车始发站出发,沿102路电车线前进,骑车人离开出发地2100米时,一辆102路电车开出了始发站,这辆电车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟。

那么需要18分钟,电车追上骑车人。

9.一个自行车选手在相距950公里的甲、乙两地之间训练,从甲地出发,去时每90公里休息一次,到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100公里休息一次。

他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点距甲地有540公里。

10.如图,是一个边长为90米的正方形,甲从A出发,乙同时从B出发,甲每分钟行进65米,乙每分钟行进72米,当乙第一次追上甲时,乙在BC边上。

奥数行程问题归纳总结及部分例题及答案

奥数行程问题归纳总结及部分例题及答案

行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。

行程问题中包括:火车过桥、流水行船、沿途数车、猎狗追兔、环形行程、多人行程等等。

每一类问题都有自己的特点,解决方法也有所不同,但是,行程问题无论怎么变化,都离不开“三个量,三个关系”:这三个量是:路程(s)、速度(v)、时间(t)三个关系:1.简单行程:路程=速度×时间2.相遇问题:路程和=速度和×时间3.追击问题:路程差=速度差×时间牢牢把握住这三个量以及它们之间的三种关系,就会发现解决行程问题还是有很多方法可循的。

如“多人行程问题”,实际最常见的是“三人行程”例:有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲与乙、丙相背而行。

甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米。

在途中,甲和乙相遇后3分钟和丙相遇。

问:这个花圃的周长是多少米?分析:这个三人行程的问题由两个相遇、一个追击组成,题目中所给的条件只有三个人的速度,以及一个“3分钟”的时间。

第一个相遇:在3分钟的时间里,甲、丙的路程和为(40+36)×3=228(米)第一个追击:这228米是由于在开始到甲、乙相遇的时间里,乙、丙两人的速度差造成的,是逆向的追击过程,可求出甲、乙相遇的时间为228÷(38-36)=114(分钟)第二个相遇:在114分钟里,甲、乙二人一起走完了全程所以花圃周长为(40+38)×114=8892(米)我们把这样一个抽象的三人行程问题分解为三个简单的问题,使解题思路更加清晰。

总之,行程问题是重点,也是难点,更是锻炼思维的好工具。

只要理解好“三个量”之间的“三个关系”,解决行程问题并非难事!行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。

多人行程---这类问题主要涉及的人数为3人,主要考察的问题就是求前两个人相遇或追及的时刻,第三个人的位置,解题的思路就是把三人问题转化为寻找两两人之间的关系。

六年级数学奥数讲义练习行程问题(二)(全国通用版含答案)

六年级数学奥数讲义练习行程问题(二)(全国通用版含答案)

六年级数学奥数讲义练习行程问题(二)(全国通用版含答案)一、知识要点在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。

二、精讲精练【例题1】甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一固定点出发。

甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走。

甲第一次遇到乙后114分钟于到丙,再过334分钟第二次遇到乙。

已知乙的速度是甲的23,湖的周长为600米,求丙的速度。

甲第一次与乙相遇后到第二西与乙相遇,刚好共行了一圈。

甲、乙的速度和为600÷(114+334)=120米/分。

甲、乙的速度分别是:120÷(1+23)=72(米/分),120—72=48(米/分)。

甲、丙的速度和为600÷(114+334+114)=96(米/分),这样,就可以求出丙的速度。

列算式为甲、乙的速度和:600÷(114+334)=120(米/分) 甲速:120÷(1+23)=72(米/分) 乙速:120—72=48(米/分)甲、丙的速度和:600÷(114+334+114)=96(米/分) 丙的速度:96—72=24(千米/分) 答:丙每分钟行24米。

练习1:1、甲、乙、丙三人环湖跑步。

同时从湖边一固定点出发,乙、丙两人同向,甲与乙、丙两人反向。

在甲第一次遇到乙后114分钟第一次遇到丙;再过334分钟第二次遇到途。

已知甲速与乙速的比为3:2,湖的周长为2000米,求三人的速度。

2、兄、妹2人在周长为30米的圆形小池边玩。

从同一地点同时背向绕水池而行。

兄每秒走1.3米。

妹每秒走1.2米。

他们第10次相遇时,劢还要走多少米才能归到出发点?3、如图34-1所示,A 、B 是圆的直径的两端,小张在A 点,小王在B 点,同时出发反向而行,他们在C 点第一次相遇,C 点离A 点80米;在D 点第二次相遇,D 点离B 点60米。

六年级下册奥数试题 行程问题(二) 全国通用(含答案)

六年级下册奥数试题    行程问题(二)   全国通用(含答案)

第12讲行程问题(二)在四年级的教材中,我们已经对于相遇问题、追及问题、水流问题和车长及桥长等问题,进行了较为细致的研究。

在这一讲中,我们将进一步就环行路上的行程问题以及多次相遇等问题进行研究。

行程问题在小学的应用题中是变化最多的类型之一。

对于行程问题的研究是小学综合运用知识解决问题的一个重要的内容。

因为行程问题的变化可谓是丰富多彩,不仅在小学,而且在中学的数学和物理的学习中,也是极其重要的内容。

一、环行路上的行程问题环行路上的行程问题,有着它独特的方面,由于环行的道路是封闭的,因此,环行路上的运动,计算行程时,通常与环行道路的周长有关。

例1在400米的环行跑道上,A、B两点相距100米,甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。

甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,他们每人跑100米,都要停10秒钟。

求甲追上乙需要多少秒?分析:这道题初看时,由于他们每人跑100米,都要停10秒钟。

似乎不太好解决。

但如果将二人看成不停的跑,就很容易算出甲追上乙的时间,这时再考虑在这期间所停留的时间,问题的解决就比较简单了。

解答:如果甲、乙不停的跑步,甲追上乙共需:100÷(5-4)=100(秒),甲在100秒中共跑:5×100=500(米),而甲在跑100米、200米、300米、400米时共停留了4次,到了500米处恰好追上乙。

不必计算停留的时间。

所以,甲追上乙所需的时间是:100+4×10=140(秒)说明:甲跑到500米处时,正好是乙跑完400米,并且休息完10秒时。

当甲跑到时,乙恰好要出发,他们两个在这一瞬间正好相遇。

例2 如图,A、B是圆直径的两个端点,小华在点A,小明在点B,他们同时出发,反向而行。

他们在C点第一次相遇,C点离A点100米;在D点第二次相遇,D点离B点80米。

求这个圆的周长。

分析:第一次相遇,两人合起来走了半圈,第二次相遇,两人合起来走了一圈,因此,从开始出发到第二次相遇,两人合起来走了一圈半。

六年级下册数学试题-奥数思维训练习题---行程问题(解析版)全国通用

六年级下册数学试题-奥数思维训练习题---行程问题(解析版)全国通用

奥数思维训练题库---行程问题【基础】【2】从A到B有两条路可走,小王骑车从A过C到B比走另一条路少用3分钟,而从A出发到B,再经过C返回到A要53分钟,小王骑车速度为每小时36千米。

求:小王从A经过C到B所走过的路程。

【答案】15千米【基础】【2】从小明的家到长途汽车站有3千米。

现在从家往车站去,如果用每小时4千米的速度行走,在汽车发车前17分钟到达车站;如果想在汽车发车前2分钟到达车站,那么需用每小时多少千米的速度行走?【答案】每小时3千米【基础】【1】小明以一固定的速度从甲地跑到乙地,上午8时,他离乙地20千米,上午9时半他离乙地8千米,小明几点到达乙地?【答案】十点半【相遇追及】【2】兄弟两人同时从家里出发到学校,路程是1400米。

哥哥骑自行车每分钟行200米,弟弟步行每分钟行80米,在行进中弟弟与刚到学校就立即返回来的哥哥相遇。

从出发到相遇,弟弟走了多少分钟?【答案】10分钟【相遇追及】【3】如图,有两只蜗牛同时一个等腰三角形的顶点A出发,分别沿着两腰爬行。

一只蜗牛每分钟行2.5米,另一只蜗牛每分钟行2米,8分钟后在离C点6米处的P点相遇,则线段BP的长度是多少?【答案】2米(2.5-2)×8=4米,6-4=2米。

则BP长是2米。

【相遇追及】【2】甲、乙二人练习跑歩,若甲让乙先跑10米则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是________、________。

【答案】6米/秒,4米/秒【相遇追及】【2】甲走一段路用40分钟,乙走同样一段路用30分钟。

从同一地点出发,甲先走5分钟,乙再开始追,乙________分钟才能追上甲。

【答案】20【多次相遇】【1】甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行驶36千米,乙车每小时行驶34千米,两车分别到达目的地后立即返回,第二次相遇时共行驶了12小时,两地相距________米。

【答案】280【多次相遇】【2】甲,乙两车分别同时从A,B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇,相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇,AB两地间距离为________。

【奥数题】人教版小学数学六年级上册奥数思维拓展:行程问题(试题)含答案与解析

【奥数题】人教版小学数学六年级上册奥数思维拓展:行程问题(试题)含答案与解析

奥数思维拓展:行程问题(试题)一、选择题1.小张从家到单位有两条一样长的路。

一条是平路、另一条是一半上坡路,一半下坡路,小张上班走这两条路所用的时间一样多。

已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的()倍。

A.35B.25C.14D.342.15辆车组成一列车队以速度v经过主席台,已知主席台长度为L,车长为S,每辆车之间的距离为车长的15倍,请问这列车队经过主席台需要多少时间?()。

A.225S LV+B.240S LV+C.2252S LV+D.2102S LV+3.已知A、B两地相距300米.甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,在距A地140米处相遇;如果乙每秒多行1米,则两人相遇处距B地180米.那么乙原来的速度是每秒()米.A.235B.245C.3D.315二、填空题4.甲、乙两人同时从A、B两地开车相向而行,经过2小时在距中点21千米处相遇。

甲的平均速度为x千米/小时,乙比甲的34少6千米,乙的平均速度为( )千米小时;已知60x=,那么A、B两地相距( )千米。

5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们相遇时,甲比乙多行90米,相遇后乙的速度减少50%,甲到B地后立即调头,追上乙时离A地还有90米,那么A、B两地间的距离为( )米。

6.李阳和明明同时从公园的南、北门出发,相向而行,李阳每分钟行走100米,明明速度与李阳的速度比是4∶5,两人出发20分钟后相遇,公园南、北门相距( )米。

7.平时在微风吹送下,一帆船由甲地经3小时到达乙地.今天这船照例在微风中从甲地出发,行驶了全程的13;由于风向骤变,船继而以原速度的25行驶了8千米,接着风向又变得顺起来,而且风力加大,这时船以最初的速度的2倍行驶,到达乙地时比往常迟36分钟.则甲乙两地相距_______千米.8.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,乙的速度是甲的2,二人相遇后继续3行进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知两人第二次相遇的地点距第三次相遇的地点是100千米,那么,A、B两地相距( )千米.9.(2003年迎春杯)甲、乙两人同时同地同向出发,沿环形跑道匀速跑步.如果出发时乙的速度是甲的2.5倍,当乙第一次追上甲时,甲的速度立即提高25%,而乙的速度立即减少20%,并且乙第一次追上甲的地点与第二次追上甲的地点相距100米,那么这条环形跑道的周长是_______米.三、解答题10.A、B两地相距840千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,经过6时相遇,已知两车的速度比是3∶4,甲、乙两车每时分别行驶多少千米?11.甲、乙两车从相距900km的两地相向而行,乙车速度为每小时100km。

小六奥数行程问题带答案

小六奥数行程问题带答案

1、一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?分析与解:火车40秒行驶的路程=桥长+车长;火车30秒行驶的路程=山洞长+车长。

比较上面两种情况,由于车长与车速都不变,所以可以得出火车40-30=10:秒能行驶530-380=150米,由此可以求出火车的速度,车长也好求了。

解:(1)火车速度:(530-380)÷(40-30)=150÷10=15(米/秒)(2)火车长度: 15×40-530=70(米)答:这列火车的速度是每秒15米,车长70米。

2. 一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的80%.已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.分析与解答:大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟小轿车行完全程需要80×80%=64分钟由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。

大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟了。

说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。

那么就是在后面一半的路追上的。

既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。

那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。

所以此时的时刻是11时05分。

3. 一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?分析与解答:船的顺水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。

六年级数学奥数讲义+练习-第34讲 行程问题(二)(全国通用版,含答案)

六年级数学奥数讲义+练习-第34讲 行程问题(二)(全国通用版,含答案)

第34讲 行程问题(二)一、知识要点在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全程。

二、精讲精练【例题1】甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一固定点出发。

甲按顺时针方向行走,乙与丙按逆时针方向行走。

甲第一次遇到乙后114 分钟于到丙,再过334分钟第二次遇到乙。

已知乙的速度是甲的23,湖的周长为600米,求丙的速度。

甲第一次与乙相遇后到第二西与乙相遇,刚好共行了一圈。

甲、乙的速度和为600÷(114+334 )=120米/分。

甲、乙的速度分别是:120÷(1+23)=72(米/分),120—72=48(米/分)。

甲、丙的速度和为600÷(114 +334 +114)=96(米/分),这样,就可以求出丙的速度。

列算式为甲、乙的速度和:600÷(114+334)=120(米/分) 甲速:120÷(1+23)=72(米/分) 乙速:120—72=48(米/分)甲、丙的速度和:600÷(114+334+114)=96(米/分) 丙的速度:96—72=24(千米/分) 答:丙每分钟行24米。

练习1:1、甲、乙、丙三人环湖跑步。

同时从湖边一固定点出发,乙、丙两人同向,甲与乙、丙两人反向。

在甲第一次遇到乙后114分钟第一次遇到丙;再过334分钟第二次遇到途。

已知甲速与乙速的比为3:2,湖的周长为2000米,求三人的速度。

2、兄、妹2人在周长为30米的圆形小池边玩。

从同一地点同时背向绕水池而行。

兄每秒走1.3米。

妹每秒走1.2米。

他们第10次相遇时,劢还要走多少米才能归到出发点?3、如图34-1所示,A 、B 是圆的直径的两端,小张在A 点,小王在B 点,同时出发反向而行,他们在C 点第一次相遇,C 点离A 点80米;在D 点第二次相遇,D 点离B 点60米。

六年级下册数学试题-奥数思维训练习题---行程问题(解析版)全国通用

六年级下册数学试题-奥数思维训练习题---行程问题(解析版)全国通用

奥数思维训练题库---行程问题【基础】【2】从A 到B 有两条路可走,小王骑车从A 过C 到B 比走另一条路少用3分钟,而从A 出发到B ,再经过C 返回到A 要53分钟,小王骑车速度为每小时36千米。

求:小王从A 经过C 到B 所走过的路程。

程。

【答案】15千米千米【基础】【2】从小明的家到长途汽车站有3千米。

现在从家往车站去,如果用每小时4千米的速度行走,在汽车发车前17分钟到达车站;如果想在汽车发车前2分钟到达车站,那么需用每小时多少千米的速度行走?走?【答案】每小时3千米千米【基础】【1】小明以一固定的速度从甲地跑到乙地,上午8时,他离乙地20千米,上午9时半他离乙地8千米,小明几点到达乙地?千米,小明几点到达乙地?【答案】十点半【答案】十点半【相遇追及】【2】兄弟两人同时从家里出发到学校,路程是1400米。

哥哥骑自行车每分钟行200米,弟弟步行每分钟行80米,在行进中弟弟与刚到学校就立即返回来的哥哥相遇。

从出发到相遇,弟弟走了多少分钟?钟?【答案】10分钟分钟【相遇追及】【3】如图,有两只蜗牛同时一个等腰三角形的顶点A 出发,分别沿着两腰爬行。

一只蜗牛每分钟行2.5米,另一只蜗牛每分钟行2米,8分钟后在离C 点6米处的P 点相遇,则线段BP 的长度是多少?的长度是多少?【答案】2米(2.5-2)×2)×8=48=4米,6-4=2米。

则BP 长是2米。

米。

【相遇追及】【2】甲、乙二人练习跑歩,】甲、乙二人练习跑歩,若甲让乙先跑若甲让乙先跑10米则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是________、________。

【答案】6米/秒,4米/秒【相遇追及】【2】甲走一段路用40分钟,乙走同样一段路用30分钟。

从同一地点出发,甲先走5分钟,乙再开始追,乙________分钟才能追上甲。

分钟才能追上甲。

【答案】20【多次相遇】【1】甲乙两车同时从A 、B 两地相向而行,甲车每小时行驶36千米,乙车每小时行驶34千米,两车分别到达目的地后立即返回,第二次相遇时共行驶了12小时,两地相距________米。

(奥数典型题)行程问题-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)行程问题-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)行程问题-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第8讲行程问题【知识点归纳】1.、速度:指单位时间内所行的路程。

因为速度=路程÷时间,所以速度的单位名称是路程单位/时间单位,即千米/时,米/分,米/秒,千米/分……2、路程、时间与速度的关系:(1)已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间;(2)已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度;(3)已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间。

在路程、时间和速度三个量中,知道其中的任何两个量,都能求出第三个量。

【方法总结】1、路程、时间和速度之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间1.客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,3h相遇,相遇后客车又行驶2h到达乙地,已知货车每时行驶50km,问甲、乙两地相距多少千米?2.甲乙两列火车分别从南、北两地同时相对开出,6小时后相遇。

甲车的速度是120千米/时,乙车的速度是130千米/时。

求南、北两地的路程。

(先画图整理条件和问题,再解答。

)3.客、货两车同时从甲乙两地相对开出在离乙地80千米的地方第一次相遇,相遇后继续行驶,到达对方出发点后立即返回,第二次在距离甲地50千米的地方相遇。

求甲、乙两地间相距多少千米?(画图可以帮助理解!)4.甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。

相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。

求甲原来的速度。

5.从电车总站每隔一定时间开出一辆电车。

甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车。

则电车总站每隔多少分钟开出一辆电车?6.甲乙两地相距1200千米。

一辆大客车和一辆小客车分别从两地同时出发,相向而行,6小时相遇。

六年级数学行程问题应用题专项附答案

六年级数学行程问题应用题专项附答案

1.甲、乙两车同时从A、B两城出发相向而行.甲每小时行60千米,乙每小时行50千米,出发2小时后乙车行了全程的3/7,A、B两城相距多少千米?解:50×2=100(千米)100÷3/7=700/3(千米)答:A、B两城相距700/3千米2.小白从家骑车去学校,每小时15千米,用时2小时,回来以每小时10千米的速度行驶,需要多少时间?解:从家到学校的路程:15×2=30(千米)回来的时间30÷10=3(小时)答:回来需要3个小时3.王叔叔骑自行车从甲地到乙地,如果每小时行12千米,5小时到达,如果想提前1小时到达,每小时需要行多少千米?解:12×5÷(5﹣1)=60÷4=15(千米).答:每小时需要行15千米4.一辆小汽车每小时行98千米,这辆小汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?解:98×6÷2=98×3=294(千米)答:甲、乙两地的距离是294千米5.韩雪的家距离学校480米,原计划7点40从家出发8点可到校,现在还是按原时间离开家,不过每分钟比原来多走16米,那么韩雪几点就可到校?解:速度为:480÷20=24(米/分),现在的速度为:24+16=40(米/分),上学所用的时间为:480÷40=12(分钟)答:7点40分从家出发,12分钟后,即7点52分可到学校。

6.甲乙两地相距405千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180千米.照这样的速度,再行驶多少小时,这辆汽车就可以到达乙地?解:180÷4=45(千米)405﹣180=225(千米)225÷45=5(小时)答:再行驶5小时,这辆汽车就可以到达乙地7.快车和慢车从甲、乙两地同时相对开出,1.4小时后两车相遇,快车每小时行53千米,慢车每小时行45千米,甲、乙两地间的公路长多少千米?解:(53+45)×1.4=98×1.4=137.2(千米)答:甲、乙两地间的公路长137.2千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3、A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。

问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。

这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。

总路程就是=100×30=3000米。

5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5(千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5(千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了3.5×7=24.5(千米),24.5=8.5+8.5+7.5(千米).就知道第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1(千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.6、小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:图中A点是小张与小李相遇的地点,图中再设置一个B点,它是张、李两人相遇时小王到达的地点.5分钟后小王与小李相遇,也就是5分钟的时间,小王和小李共同走了B与A之间这段距离,它等于这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,小王与小张的速度差是(5.4-4.8)千米/小时.小张比小王多走这段距离,需要的时间是1.3÷(5.4-4.8)×60=130(分钟).这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间.小李的速度10.8千米/小时是小张速度5.4千米/小时的2倍.因此小李从A到甲地需要130÷2=65(分钟).从乙地到甲地需要的时间是130+65=195(分钟)=3小时15分.答:小李从乙地到甲地需要3小时15分.7、快车和慢车分别从A,B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A用了12.5小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间?解:画一张示意图:设C点是第一次相遇处.慢车从B到C用了5小时,从C到A用了12.5-5=7.5(小时).我们把慢车半小时行程作为1个单位.B到C10个单位,C到A15个单位.慢车每小时走2个单位,快车每小时走3个单位.有了上面"取单位"准备后,下面很易计算了.慢车从C到A,再加停留半小时,共8小时.此时快车在何处呢?去掉它在B停留1小时.快车行驶7 小时,共行驶3×7=21(单位).从B到C再往前一个单位到D点.离A点15-1=14(单位).现在慢车从A,快车从D,同时出发共同行走14单位,相遇所需时间是14÷(2+3)=2.8(小时).慢车从C到A返回行驶至与快车相遇共用了7.5+0.5+2.8=10.8(小时).答:从第一相遇到再相遇共需10小时48分.8、一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少千米?解:设原速度是1.这是具体地反映:距离固定,时间与速度成反比.时间比值:6:5这样可以把原来时间看成6份,后来就是5份,这样就节省1份,节省1个小时。

原来时间就是=1×6=6小时。

同样道理,车速提高30%,速度比值:1:(1+30%)=1:1.3时间比值:1.3:1这样也节省了0.3份,节省1小时,可以推出行驶一段时间后那段路程的原时间为1.3÷0.3=13/3所以前后的时间比值为(6-13/3):13/3=5:13。

所以总共行驶了全程的5/(5+13)=5/1810、甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比是 5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B时,乙离A地还有10千米。

那么A,B两地相距多少千米?解:相遇后速度比值为[5×(1-20%)]:[4×(1+20%)]=5:6,假设全程为9份,甲走了5份,乙走了4份,之后速度发生变化,这样甲到达B地,甲又走了4份,根据速度变化后的比值,乙应该走了4×6÷5=24/5份,这样距A地还有5-24/5份,所以全程为10÷(1/5)×9=450千米。

11、A、B两地相距10000米,甲骑自行车,乙步行,同时从A地去B地。

甲的速度是乙的4倍,途中甲的自行车发生故障,修车耽误了一段时间,这样乙到达占地时,甲离B地还有200米。

甲修车的时间内,乙走了多少米?解:由甲共走了10000-200=9800(米),可推出在甲走的同时乙共走了9800÷4=2450(米),从而又可推出在甲修车的时间内乙走了10000-2450=7550(米)。

列算式为10000一(10000-200)÷4=7550(米) 答:甲修车的时间内乙走了7550米。

12、爷爷坐汽车,小李骑自行车,沿一条公路同时从A地去B地。

汽车每小时行40千米,是自行车速度的2.5倍。

结果爷爷比小李提前3小时到达B地。

A、B两地间的路程是多少千米?解法一:根据"汽车的速度是自行车的2.5倍"可知,同时从A地到B地,骑自行车所花时间是汽车的2.5倍,也就是要比坐汽车多花1.5倍的时间,其对应的具体量是3小时,可知坐车要3÷(2.5一1)=2(小时),A、B两地问的路程为40×2=80(千米)。

即40×〔3÷(2.5-1)〕80(千米)解法二:汽车到B地时,自行车离B地(40÷2.5×3)=48(千米),这48千米就是自行车比汽车一共少走的路程,除以自行车每小时比汽车少走的路程,就可以得出汽车走完全程所用的时间,也就可以求出两地距离为40×〔(40÷2.5×3)÷(40-40÷2.5)〕=80(千米)13、如图,有一个圆,两只小虫分别从直径的两端A与C同时出发,绕圆周相向而行。

它们第一次相遇在离A点8厘米处的B点,第二次相遇在离c点处6厘米的D点,问,这个圆周的长是多少?解:如上图所示,第一次相遇,两只小虫共爬行了半个圆周,其中从A点出发的小虫爬了8厘米,第二次相遇,两只小虫从出发共爬行了1个半圆周,其中从A点出发的应爬行8×3=24(厘米),比半个圆周多6厘米,半个圆周长为8×3-6=18(厘米),一个圆周长就是:(8×3-6)×2=36(厘米)答:这个圆周的长是36厘米。

14、两辆汽车都从北京出发到某地,货车每小时行60千米,15小时可到达。

客车每小时行50千米,如果客车想与货车同时到达某地,它要比货车提前开出几小时?解法一:由于货车和客车的速度不同,而要走的路程相同,所以货车和客车走完全程所需的时间不同,客车比货车多消耗的时间就是它比货车提早开出的时间。

列算式为60×15÷50-15=3(小时)解法二:①同时出发,货车到达某地时客车距离某地还有(60-50)×15=150(千米)○2客车要比货车提前开出的时间是:150÷50=3(小时)18、一个圆的周长为60厘米,三个点把这个圆圈分成三等分,3只甲虫A、B、C按顺时针方向分别在这三个点上,它们同时按逆时针方向沿着圆圈爬行,A的速度为每秒5厘米,B的速度为每秒1.5厘米,C的速度为每秒2.5厘米.问3只甲虫爬出多少时间后第一次到达同一位置?解:我们先考虑B、C两只甲虫什么时候到达同一位置,C与B相差20厘米,C追上B需要20÷(2.5-1.5)=20(秒).而20秒后每次追及又需60÷(2.5-1.5)=60(秒);再考虑 A与C,它们第一次到达同一位置要20÷(5-2.5)=8(秒),而8秒后,每次追及又需60÷(5--2.5)=24(秒).可分别列出A 与C、B与C相遇的时间,推导出3只甲虫相遇的时间解:(1)C第一次追上B所需时间20÷(2.5-1.5)=20(秒).(2)以后每次C追上B所需时间:60÷(2.5-1.5)=60(秒).(3)C追上B所需的秒数依次为: 20,80,140,200,….(4)A第一次追上C所需时间:20÷(5-2.5)=8(秒).(5)以后A每次追上C所需时间:60÷(5--2.5)=24(秒)(6)A追上C所需的秒数依次为: 8,32,56,80,104….19、甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙;如果两人相向而行,6分钟可相遇,又已知乙每分钟行50米,求A、B两地的距离。

相关文档
最新文档