税务筹划讲义(企业所得税)

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第七章 企业所得税的纳税筹划PPT课件

第七章 企业所得税的纳税筹划PPT课件
标准的按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。 • ①企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣
除。 • ②企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。 • ③除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费
支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转 以后纳税年度扣除。
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二、征税对象

企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得、其
他所得和清算所得。
• (一)居民企业的征税对象
• 居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。
• (二)非居民企业的征税对象
• 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取 得的来源与中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场 所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立 机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场 所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内所得缴纳企业所得税。
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四、应纳税所得额的计算
• 2.扣除项目的标准 • 在计算应税所得额时,下列项目可按照实际发生额或规定的标准扣除。 • (1)工资、薪金支出。 • 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 • (2)职工福利费、工会经费、职工教育经费。 • 企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费按标准扣除,未超过
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第一节企业所得税概述
• 第一节企业所得税概述 • 第二节税率的纳税筹划 • 第三节收入的纳税筹划 • 第四节税前扣除的纳税筹划 • 第五节税收优惠政策的纳税筹划

税务筹划讲义(企业所得税)

税务筹划讲义(企业所得税)
税务筹划讲义(企业所 得税
目录
• 企业所得税概述 • 税务筹划的基本原则和策略 • 企业所得税筹划方法 • 企业所得税筹划案例分析
企业所得税概述
01
企业所得税的定义
总结词
企业所得税是企业经营所得和其 他所得征收的一种税。
详细描述
企业所得税是对企业在一定时期 内的经营所得和其他所得征收的 一种税,是税收体系中的重要组 成部分。
企业所得税的征收对象
总结词
企业所得税的征收对象包括企业的经 营所得、投资所得、财产转让所得等 。
详细描述
企业所得税的征收对象主要包括企业 的经营所得、投资所得、财产转让所 得、租金收入等,这些所得均需按规 定缴纳企业所得税。
企业所得税的税率
总结词
企业所得税的税率一般为25%,但针对小型微利企业和高新技术企业等特定类型的企业,税率可能会有所优惠。
利用企业组织形式进行筹划的案例
总结词
合理选择企业组织形式可以有效降低企业所得税税负。
详细描述
根据税法规定,不同类型的企业组织形式适用不同的所得税税率。例如,有限责任公司 和股份有限公司的所得税税率分别为25%和15%。通过合理选择企业组织形式,可以
降低企业的所得税税负。
利用投资和融资活动进行筹划的案例
详细描述
企业可以通过资产重组和并购等方式,实现资产的有效 整合和优化配置,从而降低企业的应纳税所得额,达到 降低所得税税负的目的。
THANKS.
VS
节能环保税收优惠
合理利用税收优惠政策,享受节能环保税 收优惠,降低企业所得税税负。
合理进行企业资产重组和并购
资产重组筹划
根据税收政策和企业实际情况,合理进行资 产重组筹划,降低企业所得税税负。

纳税筹划课件:企业所得税税收筹划

纳税筹划课件:企业所得税税收筹划

任务四 子公司和分公司的纳税筹划
税收法律依据 按《中华人民共和国企业所得税法》的规定,一般企业发生纳税年度
亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足 弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。
任务五 选择低税率进行筹划
税收法律依据
国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15%的税率征收企业所得税。 国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并 同时符合六方面条件的企业
任务十 招聘员工及工资的纳税筹划
一、招聘残疾人员、退役士兵和失业下岗人员的纳税筹划 二、企业发放工资的筹划
任务十一 技术研发过程中的纳税筹划
税收法律依据
符合条件的技术转让所得,一个纳税年度内,居民企业转让技术所 有权所得:不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的 部分,减半征收企业所得税。取得技术转让收入的企业应充分利用此 政策,达到减轻税负的效果。
任务十二 弥补亏损的纳税筹划
税收法律依据
纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税 年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超 过5年。
任务十三 利用固定资产折旧方法多样性进 行筹划
税收法律依据
固定资产的折旧方法有直线折旧法和加速折旧法。不同的折旧方法计算出来 的各期的折旧额不一致,从而影响到企业的应税所得额。加速折旧使企业前期 的折旧费用大,应纳所得税减少,能充分享受货币时间价值所带来的税收利益。 折旧方式选择的筹划应立足于使折旧费用的抵税效应得到最充分发挥。企业应 在税法允许的范围内选择不同的折旧方法,使企业的所得税税负降低。
纳税筹划
企业所得税税收筹划
企业所得税税收筹划

税务筹划讲义(企业所得税)

税务筹划讲义(企业所得税)


(1000-200)×34%=272(万美元)

H公司2009年实际应该缴纳H国公司所得税:

500×40%=200(万美元)

两公司纳税总额=272+200=472(万美元)
方案4:由H公司投资设立中外合作企业。由H公司投资并采用中 外合作企业的投资形式,在H国和中国都被视为负有无限责任的 合伙公司,其亏损可以在H公司内弥补。通过H公司弥补亏损的办 法,也可以减轻企业开办初期的压力,同时还可以使总公司通过 转让定价的办法,减轻总公司的税收负担。
(2)在独资企业、合伙企业与公司制企业的决策中,要充 分考虑税基、税率和税收优惠政策等多种因素,最终税负的 高低是多种因素起作用的结果,不能只考虑一种因素。
(3)在独资企业、合伙企业与公司制企业的决策中,还要 充分考虑可能出现的各种风险。
【案例6-1】王先生自办企业,2014年应税所得额为300 000元, 该企业如按个人独资企业或合伙企业缴纳个人所得税,依据现行 税制,税收负担实际为:
方案3:由M公司投资设立中外合作企业。由M公司投资并采用中 外合作企业的投资形式,在M国和中国则被视为负有无限责任的 合伙公司,其亏损可以在M公司内弥补。通过M公司弥补亏损的办 法,不仅可以减轻企业开办初期的压力,同时还可以使总公司通 过转让定价的办法,减轻总公司的税收负担。

M公司2009年实际应该缴纳M国公司所得税:
2.企业的从属机构形式的选择
企业的从属机构主要包括子公司、分公司和办事处。这三种 形式的从属机构在设立手续、核算、纳税形式以及税收优惠 等方面是不同的。子公司虽是独立法人,设立手续复杂,独 立核算和缴纳所得税等,但可以享受当地的税收优惠政策; 而分公司和办事处则设立手续简单,不独立核算,也不独立 缴纳所得税,由总公司汇总缴税,税负较轻,但不享受税收 优惠政策。

企业所得税的纳税筹划

企业所得税的纳税筹划

一、主题:企业所得税的纳税筹划二、主要内容:随着经济的日益发展,税收越来越重要,企业对税法的主动认识和研究,不仅减轻了纳税人的税收负担,同时也有利于国家税收工作的开展,纳税筹划在其中起了很重要的作用。

在本文中,我们通过对企业纳税筹划进行了详细介绍,并提出我国目前在这方面存在的问题,以及针对这些问题提出一些建议。

三、结构框架:(一)企业所得税纳税筹划的重要性。

(二)企业所得税纳税筹划的主要内容。

1.收入的纳税筹划2.准予扣除项目的纳税筹划3。

企业所得税税率的纳税筹划4。

应纳税额的纳税筹划5。

利用税收优惠政策的纳税筹划(三)我国企业所得税纳税筹划中存在的问题。

(四)针对我国企业所得税纳税筹划存在的问题,提出的完善建议.企业所得税的纳税筹划企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税,是我国目前的第二大税种,是合并原企业所得税及外商投资企业和外国企业所得税的基础上于2008年1月1日正式实施的一个税种.企业所得税涉及大量的企事业单位和其他组织,在现行税制体系中,具有不可或缺的重要意义。

一个企业是否有竞争力与这个企业的财务管理水平、会计管理水平密不可分。

资金、成本、利润是企业财务管理和会计管理的三大要素,纳税筹划就是为了实现资金、成本、利润的最优组合,从而提高企业的经济效益,提升企业的竞争力.企业进行纳税筹后可减轻企业的负担,增加收入和利润,这样企业就有了持续发展的活力,提升了竞争力。

企业所得税的筹划涉及众多纳税人的利益,我们需从以下几点来筹划:收入的纳税筹划、准予扣除项目的纳税筹划、企业所得税税率的纳税筹划、应纳税额的纳税筹划、利用税收优惠政策的纳税筹划。

一、收入的纳税筹划收入的纳税筹划又包括1。

业务收入的纳税筹划。

企业所得税额主要取决于纳税人年度收入总额和准予扣除项目金额两方面。

由于纳税人的业务收入和多个税种相关,因此,利用税法在收入方面的诸多规定进行纳税筹划可取得多个不同税种的节税效果。

第4章 企业所得税的税务筹划

第4章  企业所得税的税务筹划

(3)所得税情况 年限平均法下每年缴纳的所得税 每年所得税=500 000×25%=125 000 五年合计625 000 年数总和法下每年缴纳的所得税 第一年所得税=487 067×25%=121 767 第二年所得税=493 533×25%=123 383 第三年所得税=500 000×25%=125 000 第四年所得税=506 467×25%=126 617 第五年所得税=512 933×25%=128 233 五年合计625 000
现行企业所得税的基本规范,是2007年3月16日十
届全国人大五次会议通过的并于2008年1月1日起实 施的《中华人民共和国企业所得税法》以及2007年 12月11日发布,自2008年1月1日起施行的《中华人 民共和国企业所得税法实施条例》。
立法原则 1)统一税法,公平税制,促进竞争。 2)规范国家与企业的分配关系,促进企业转换经营 机制。 3)兼顾我国实际,向国际税收惯例靠拢。 4)简化税制,提高征管效率。
职工福利费(超过工资薪金14%的部分不得
扣除)、工会经费(2%,同上)和职工教育 经费(超过2.5%的部分在以后纳税年度结转 扣除) 业务招待费:按发生额的60℅扣除,但最高 不得超过当年销售收入的5‰。 广告费和业务宣传费(超过当年销售收入 15%的部分在以后纳税年度结转扣除) 公益性捐赠支出:按年度利润总额12℅以内 的部分扣除。
第四章 企业所得税的税务筹划
4.1 所得税概述
4.2 所得税优惠政策的运用 4.3 应纳税所得额的税务筹划
4.4 已纳所得税抵扣的税务筹划
4.5 所得税会计政策的税务筹划
4.1 企业所得税概述
企业所得税是综合性最强的税种,是以企业(包括居民 企业和非居民企业)的所得为课税对象的税种。

企业所得税税务筹划PPT课件

企业所得税税务筹划PPT课件
第七章 企业所得税税务筹划
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【本章重点】本章主要介绍企业所得税筹划方法 与技巧。分别从纳税人、计税依据、税率、优 惠政策等方面探讨税收筹划的操作实务。通过 本章的学习,掌握企业所得税的最新政策及税 收筹划方法。精品课件 Nhomakorabea2
第一节 企业所得税的计算与缴纳
一、企业所得税概念
国家以各类组织取得的生产、经营所得和其 他所得依法征收的一种税,是国家参与企业利润 分配的重要手段。现行的企业所得税法是2007年3 月16日通过并公布,于2008年1月1日起施行的。
等权益性投资收益 (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企
业从居民企业取得与该机构、场所有实际 联系的股息、红利等权益性投资收益 (4)符合条件的非营利性组织的收入
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4、特殊收入确认的几种情况
• 分期收款方式销售货物 • 持续时间超过12个月的劳务 • 采取分成方式取得收入 • 非货币性资产交换及货物劳务流出企业
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【计算题】某企业2010年销售货物收入 3000万元,让渡专利使用权收入300万 元,包装物出租收入100万元,视同销 售货物收入600万元,转让商标所有权 收入200万元,捐赠收入20万元,债务 重组收益10万元,当年实际发生业务招 待费30万元,
• 该企业当年可在所得税前列支的业务招 待费金额是多少?
• 两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税 前列支的业务招待费金额是18万元。
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6.广告费和业务宣传费
• 企业每一纳税年度发生的符合条件的广 告费和业务宣传费,除国务院财政、税 务主管部门另有规定外,不超过当年销 售(营业)收入15%的部分,准予扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转 扣除。

税务筹划讲义课件

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成本和费用管理
合理安排成本和费用,提 高企业经济效益,降低所 得税税负。
资产折旧和摊销
合理选择折旧和摊销方法, 降低企业所得税税负。
Байду номын сангаас
个人所得税的税务筹划
薪资和福利安排
合理安排薪资和福利,降低个人 所得税税负。
投资和理财规划
通过投资和理财规划,降低个人所 得税税负。
税收优惠政策
关注并利用个人所得税税收优惠政 策,降低税负。
税务筹划是一种合法、合规的财务管 理行为,与偷税、逃税等违法行为有 本质区别。
税务筹划的目的和意义
降低税务成本
通过税务筹划,企业可以合理降低税负,增 加税后利润,从而提高企业的经济效益。
提升财务管理水平
税务筹划需要企业全面掌握财务管理、会计 核算、税收法规等方面的知识,有助于提升 企业的财务管理水平。
审查筹划方案的结果
确保筹划方案的结果合法、合理,避免产 生负面影响。
05
税务筹划的未来发展趋势
税务筹划技术的发展趋势
1 2 3
税务筹划技术将更加智能化 随着人工智能和大数据技术的应用,税务筹划将 更加依赖于数据分析和算法,实现更精准的筹划 策略。
税务筹划将更加注重合规性 随着税收法规的不断完善,税务筹划将更加注重 合规性,避免因违反税收法规而带来的风险。
分析产品税负情况
了解企业产品的税负情况,分析产品在生产、流通等环节的税负 分布和转嫁可能性。
调整产品结构
根据产品税负情况和税务筹划的需要,合理调整产品结构,实现税 负的转嫁。
关注市场变化和政策调整
及时关注市场变化和政策调整,以便及时调整产品结构和税务筹划 策略。
合理安排企业组织结构

第7章 企业所得税纳税筹划实务 《企业纳税筹划》PPT课件

第7章 企业所得税纳税筹划实务 《企业纳税筹划》PPT课件

四、税前扣除项目的纳税筹划 (一)扣除项目概述 1.准予扣除的项目 (1)成本 (2)费用 (3)税金 (4)损失
2.不得扣除的项目
(二)固定资产可扣除项目的纳税筹划 1.租赁固定资产节税 2.从低选择规定的固定资产折旧年限 3.合理从低规定固定资产预计净残值
4.选择加速折旧方法 5.固定资产大修理的纳税筹划 因此,在固定资产修理过程中,如果企业能根据生产经营的实际需
业务招待费超标为=160-20000×5‰=60(万元) 广告费和业务宣传费超标=3500-20000×15%=500(万元) 超标部分应缴纳企业所得税税额=(60+500)×25%=140(万元)
如果我们将企业的销售部门分离出去,单独成立一个独立核算的销售公司 (1)生产企业:业务招待费的发生额为80万元: 扣除限额=18000×5‰=90(万元) 广告费和业务宣传费的发生额为1500万元: 扣除限额=18000×15%=2700(万元) 由于生产企业这两项费用发生额都小于扣除限额,所以可以全额在税前扣
单独纳税。 第二种情况:预计适用非优惠税率的分支机构盈利,选择分公司形式
,汇总到总公司纳税,以弥补总公司或其他分公司的亏损;即使下属 公司均盈利,此时汇总纳税虽无节税效应,但可降低企业的办税成本 ,提高管理效率。
(二)企业组织形式的筹划 第三种情况:预计适用非优惠税率的分支机构亏损,选择分公司形式
要,将固定资产大修理尽可能地分解为几次修理,就能获得可观的 经济效益。
【例8—1】某工业企业准备对一台生产设备进行大修理。该设备的 原值为60万元,预计发生修理费用32万元,其中:购买大修理用配 件、材料取得增值税专用发票,注明货款为20万元,增值税为3.4万 元;由企业内部人员进行修理,支付工资4.6万元;另外,辅助材料 和运费支出4万元。该设备修理后的使用寿命将由尚可使用2年延长 到5年,假设该企业本年利润A万元,其他条件暂不计。

企业所得税的税收筹划 PPT课件

企业所得税的税收筹划 PPT课件
(1)日常性业务招待费支出,如餐饮费、住宿费等 (2)重要客户的业务招待费,即除前述支出外,还有 赠送给客户的礼品费、正常的娱乐活动费等。 招待费税前扣除额= min(发生额×60%,当年销售(营业)收入的5‰)
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(二)扣除项目的税收筹划
【2】业务招待费的筹划 假设企业当期取得销售收入为X,列支业务招待费为Y 则当 60%Y = 5‰X,Y = 8.3‰X
方案二:将芦笋种植加工企业建成非独立核算的 分公司。四年间缴纳的企业所得税总额为675万元。
方案三:将芦笋种植加工企业建成内地H子公司的 分公司。四年间缴纳的企业所得税总额为637.5万元。
结论:应选择方案3,将芦笋种植企业建成内地H 子公司的分公司,可以使整体税负最低。
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一、企业所得税纳税人的筹划
即 当 企 业 的 业 务 招 待 费 达 到 销 售 收 入 的 8.3‰ 时 , 就达到了业务招待费税前扣除的最高限额。
因此筹划时应把业务招待费限制在当期营业收入的 8.3‰以内。
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(二)扣除项目的税收筹划
【3】广告费和业务宣传费的筹划 不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予
扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 【案例】P140:6-7 筹划思路:
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(一)收入确认的税收筹划
企业提供劳务完工进度的确定,可选用三种方法: 一是已完工作的测量; 二是已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例; 三是已经发生的成本占估计总成本的比例。
案例分析:对于民兴公司: 按已完工作量计量:完工进度为40% 按发生成本占总成本的比例:完工进度为38%
因此,在确认收入时,按较低的指标确认,达到 递延纳税的效果。
300 000/3×30%-9750=20250元 三人共缴税款=20250×3=60750元 方案二:应纳企业所得税=300 000×25%=75 000元 甲乙丙应纳个税=225 000/3×20%×3=45 000元 合计纳税=75 000+45 000=120 000元
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