演绎推理经典种方法例题详解

合集下载

演绎推理讲分析

演绎推理讲分析

问2:你能再举一些用“三段论”推 理的例子吗?
高一(1)班的同学都是少数民族, 小李是高一(1)班的, 所以他是少数民族。
不能被2整除的数是奇数, 13不能被2整除, 所以13是奇数。
例1.用三段论的形式写出下列演绎推理
(1)矩形的对角线相等,正方形是矩形,所以, 正方形的对角线相等。
矩形的对角线相等 (大前提)
要思维过程.数学结论、证明思路等的发现,
主要靠合情推理.
4 合情推理与演绎推理的区别与联系.
合情推理与演绎推理的区别
合情推理
归纳推理
类比推理
演绎推理
推理 由部分到整体,个 由特殊到特殊的 由一般到特殊的
形式 别到一般的推理 推理
推理

别 推理 结论不一定正确,有待进一 结论 步证明
在前提和推理形 式都正确时,得到 的结论一定正确
-3是自然数.
(3)自然数是整数, -3是自然数,
-3是整数. 小前提错误
(4)自然数是整数, -3是整数,
-3是自然数. 推理形式错误
错误的前提和推理形式可能导致错误的结论;
演绎推理错误的主要原因:
①大前提错误;(大前提不成立) ②小前提错误;(小前提不成立或不符合大前提的条件) ③推理形式错误
小前提
∴函数f (x)=-x2+2 x在(-∞,1)是增函数.
结论
例4 证明函数 f (x)=-x2+2 x在(-∞,1)是增函数.
证明:
任取x1 , x2 (,1),且x1 x2 , f ( x1 ) f ( x2 ) ( x12 2 x1 ) ( x22 2 x2 )
( x2 x1 )( x2 x1 2) x1 x2 , 所以x2 x1 0; x1 , x2 1, 所以x2 x1 2 0. f ( x1 ) f ( x2 ) 0, f ( x1 ) f ( x2 ).

演绎推理经典14种方法20例题详解

演绎推理经典14种方法20例题详解

【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】演绎推理经典14种方法20例题详解一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。

我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。

其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。

论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。

其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。

学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。

而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。

演绎推理例题解析

演绎推理例题解析

例题1 在1970年到1980年之间,世界⼯业的能源消耗量在达到顶峰后下降,1980年虽然⼯业总产出量有显著提⾼,但⼯业的能源总耗⽤量却低于1970年的⽔平。

这说明,⼯业部门⼀定采取了⾼效节能措施。

最能削弱上述结构的是:(2005年中央甲类真题) A.1970年前,许多⼯业能源是使⽤者很少注意节约能源 B.20世纪70年代⼀⼤批能源密集型⼯业部门的产量急剧下降 C.⼯业总量的增长1970年到1980年间低于1960⾄1970年间的增长 D.20世纪70年代,许多⾏业从使⽤⾼价⽯油转向使⽤低价的替代物 正确答案【D】 解析:本题属于削弱型中最能削弱型的题⽬,可以⽤排除法确定答案。

让找最能削弱题⼲结构的,我们可以看看题⼲的结构是什么,题⼲说70年到80年⼗年间⼯业能源消耗量先升后降,到80年低于70年(读者可以⾃⼰画个⼆次曲线更清晰),⽽⼯业总产出80年显著提⾼,结论是⼯业部门采取了⾼效节能措施。

要想削弱题⼲结构,那么可以找出削弱前提或者结论的,选项A是加强了题⼲,选项B、C是⽆关选项,排除掉;选项D说70年代期间,许多⾏业不再使⽤⾼价⽯油这个能源,⽽是去使⽤低价替代物这个⽅法,并⾮是采⽤⾼效节能措施,所以最能削弱题⼲结构,故选择D。

例题2 针对某种溃疡,传统疗法可在6个⽉内将44%的患者的溃疡完全治愈。

针对这种溃疡的⼀种新疗法在6个⽉试验中使治疗的80%的溃疡取得了明显改善,61%的溃疡得到了痊愈。

由于该试验只治疗了那些病情⽐较严重的溃疡,因此这种新疗法显然在疗效⽅⾯⽐传统疗法更显著。

为更好的对⽐两种疗法的效果,还需要补充的证据是:(2005年中央甲类真题) A.这两种疗法使⽤的⽅法有何不同 B.这两种疗法的使⽤成本是否存在很⼤差别 C.在6个⽉中以传统疗法治疗的该种溃疡的患者中,有多⼤⽐使取得了明显改善 D.在参加6个⽉的新疗法试验的患者中,有多⼤⽐例的⼈对康复的⽐例不满意 正确答案【C】 解析:本题让补充⽐较两种疗法的效果的证据,属于反向因果推理型题⽬,可以采⽤因果关系法求解。

课件5:2.1.2 演绎推理

课件5:2.1.2 演绎推理

∵直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,大前提 M 是直角△ABD 斜边 AB 上的中点,DM 为中线,小前提 ∴DM=12AB. ……………………………………结论 同理 EM=12AB.
∵和同一条线段相等的两条线段相等,……大前提 DM=12AB,EM=12AB,……………………小前提 ∴MD=ME. ……………………………………结论
解:(1)三角函数是周期函数,………………大前提 y=sin x(x∈R)是三角函数,…………………小前提 y=sin x(x∈R)是周期函数.…………………结论 (2)两个角是对顶角,则这两个角相等,……大前提 ∠1 和∠2 是对顶角,………………………小前提 ∠1 和∠2 相等.………………………………结论
(3)所有的循环小数都是有理数,……………大前提 0.332·是循环小数,…………………………小前提 0.332·是有理数.………………………………结论

所以,b a
a+m a+m
<a a
b+m a+m
,即ba<ba+ +mm.……结论
随堂演练 1.“四边形 ABCD 是矩形,所以四边形 ABCD 的对角线 相等”,补充该推理的大前提是 ( ) A.正方形的对角线相等 B.矩形的对角线相等 C.等腰梯形的对角线相等 D.矩形的对边平行且相等
【解析】得出“四边形 ABCD 的对角线相等”的大前提 是“矩形的对角线相等”. 【答案】B
③函数 f(x)=x+1x在(1,+∞)上为增函数.
5.将下列推理写成“三段论”的形式. (1)向量是既有大小又有方向的量,故零向量也有大小 和方向; (2)矩形的对角线相等,正方形是矩形,所以正方形的 对角线相等; (3)0.332·是有理数.
解:(1)向量是既有大小又有方向的量,……大前提 零向量是向量,………………………………小前提 零向量也有大小和方向.………………………结论 (2)每一个矩形的对角线相等,………………大前提 正方形是矩形,………………………………小前提 正方形的对角线相等.…………………………结论

合情推理演绎推理(带答案)

合情推理演绎推理(带答案)

合情推理1:和代数式有关的推理问题例1、观察()()()()()()223322443223,a b a b a b a b a b a ab b a b a b aa b ab b -=-+-=-++-=-+++进而猜想n n a b -= 练习:观察下列等式:332123+=,33321236++=,33332123410+++=,…,根据上述规律,第五个...等式..为 。

解析:第i 个等式左边为1到i+1的立方和,右边为1+2+...+(i+1)的平方所以第五个...等.式.为333333212345621+++++=。

2:和三角函数有关的推理问题例1、观察下列等式,猜想一个一般性的结论。

2020202020202020202020203sin 30sin 90sin 150,23sin 60sin 120sin 18023sin 45sin 105sin 165,23sin 15sin 75sin 1352++=++=++=++= 练习:观察下列等式:① cos2α=2 cos 2α-1;② cos 4α=8 cos 4 α-8 cos 2 α+1;③ cos 6α=32 cos 6 α-48 cos 4 α+18 cos 2 α-1;④ cos 8α= 128 cos 8α-256cos 6 α+160 cos 4 α-32 cos 2 α+1;⑤ cos 10α=mcos 10α-1280 cos 8α+1120cos 6 α+ncos 4 α+p cos 2 α-1;可以推测,m -n+p= .答案:962 3:和不等式有关的推理例1、观察下列式子:, 由上可得出一般的结论为: 。

答案:222111211......,23(1)1n n n ++++<++练习、由331441551,,221331441+++>>>+++。

可猜想到一个一般性的结论是: 。

逻辑演绎推理经典例题详解考试资料答案附后

逻辑演绎推理经典例题详解考试资料答案附后

逻辑演绎推理经典例题详解考试资料答案附后
内部编号:(YUUT-TBBY-MMUT-URRUY-UOOY-DBUYI-0128)
【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】
演绎推理精要
一、矛盾关系的推理
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。

我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。

其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人。

演绎推理经典4种方法20例题详解

演绎推理经典4种方法20例题详解

【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】演绎推理经典14种方法20例题详解
一、矛盾关系的推理
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。

我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。

其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一。

演绎推理经典14种方法20例题详解

演绎推理经典14种方法20例题详解

演绎推理经典14种方法20例题详解一矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

例题1莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。

鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。

求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。

三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。

”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。

”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。

”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。

如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子。

B.银盒子。

C.铅盒子。

D.要么金盒子要么银盒子。

E.不能确定。

例题2某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙。

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

C.说假话的是乙,作案的是丙。

D.说假话的是丙,作案的是丙。

E.说假话的是甲,作案的是甲。

二、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。

具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。

例如:所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物,所以,所有葡萄树都是落叶的。

演绎推理选言推理类分类详解

演绎推理选言推理类分类详解

演绎推理选言推理类分类详解一、削弱型1. 小王:从举办奥运会的巨额耗费来看,观看各场奥运比赛的票价应该要高得多。

是奥运会主办者的广告收入降低了票价。

因此,奥运会的现场观众从奥运会拉的广告中获得了经济利益。

小李:你的说法不能成立。

谁来支付那些看来导致奥运会票价降低的广告费用?到头来还不是消费者,包括作为奥运会现场观众的消费者?因为厂家通过提高商品的价格把广告费用摊到了消费者的身上。

下列能够有力地削弱小李对小王反驳的一项是:A 奥运会的票价一般要远高于普通体育比赛的票价B 奥运会的举办带有越来越多的商业色彩,引起了普遍的不满C 利用世界性体育比赛做广告的厂家越来越多,广告费用也越来越高D 各厂家的广告支出总体上是一个常量,只是在广告形式上有所选择考题解析:答案D。

由题干部分的论述,我们可知,小李反驳小王结论的逻辑推理过程为:厂家在奥运会上做广告,就会增加其广告费用,而这部分增加的广告费用最终将被摊到消费者的奥身上,现场观众为此多支付的费用正好抵销了奥运会因广告收入而降低的票价部分,因此,奥运会的现场观众没有从奥运会拉的广告中获得经济利益。

此推理过程有一个假设前提,即厂家在奥运会上做广告而增加了广告费用支出。

若此前提不能成立,那么其反驳也就不能成立。

只有D项论述恰好否定了此前提,所以能够有力地削弱小李对小王的反驳。

故正确答案为D。

2. 地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。

既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。

以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性?()A. 地球和月球大小不同B. 月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到128℃,晚上又降至零下180℃C. 月球距地球很远,不可能有生物存在D. 地球和月球生成时间不同考题解析:答案B。

众所周知,生物之所以能在地球上存在是有条件的,倘若能指出证明月球上不具备这些条件,就可以有力地削弱题干部分的论述。

初中生物知识点演绎推理(含学习方法技巧、例题示范教学方法)

初中生物知识点演绎推理(含学习方法技巧、例题示范教学方法)

初中生物知识点演绎推理演绎推理是一种重要的思维方法,在初中生物学习中起着至关重要的作用。

通过对已知知识点的深入理解,运用逻辑推理,我们可以得出新的结论,从而提高我们对生物知识的理解和运用能力。

本文将从以下几个方面阐述初中生物知识点的演绎推理过程。

一、细胞是生命的基本单位细胞学说是生物学的基本原理之一,它指出一切生命现象都是由细胞组成的。

这一理论的提出,是基于对大量生物现象的观察和实验研究。

通过对动植物组织的仔细观察,科学家们发现,无论是简单的还是复杂的生物,都是由细胞构成的。

细胞是生命的基本单位,是生物体结构和功能的基础。

二、生物的新陈代谢生物的新陈代谢是指生物体在生长、发育和繁殖过程中,与环境进行物质和能量交换的过程。

生物体通过新陈代谢,从外界获取营养物质,释放能量,满足自身生命活动的需要。

在新陈代谢过程中,生物体表现出各种生命现象,如生长、发育、运动、感觉等。

三、生物的遗传和变异遗传和变异是生物的基本特征之一,是生物进化的基础。

生物的遗传是指生物体将其基因传递给后代的过程,保证了生物种群的稳定。

生物的变异是指生物体在繁殖过程中,由于基因重组、基因突变等原因,导致后代与亲代之间存在差异的现象。

遗传和变异是生物进化的内在机制,使得生物能够不断适应变化的环境,推动生物种群的进化。

四、生物的适应和进化生物的适应是指生物体与环境之间达到和谐状态的过程。

生物体通过形态、结构、生理和行为等方面的适应,使其能够更好地生存和繁殖。

生物的进化是指生物种群在长时间内,通过自然选择、基因漂变等机制,使其基因频率发生改变的过程。

生物的适应和进化是生物界不断发展的动力,使得生物能够在复杂多变的环境中生存和繁衍。

五、生态系统的基本概念生态系统是由生物群落和其非生物环境相互作用形成的一个整体。

生态系统中的生物群落包括各种生物种群,它们之间通过食物链、物质循环和能量流动相互联系。

生态系统具有自我调节能力,能够保持相对稳定的生态平衡。

演绎推理的通俗例子

演绎推理的通俗例子

演绎推理的通俗例子
1. 你看哈,假如说你知道所有的狗都会叫,而小花是一条狗,那你不就能推出小花会叫嘛!这就像我们知道所有的苹果都是可以吃的,面前有个红红的东西是苹果,那肯定能得出它能吃呀。

2. 要是大家都觉得努力学习的人会取得好成绩,那小王那么努力学习,不就能想到他会取得好成绩吗?这就好像大家都说经常锻炼的人身体棒,那小张每天都锻炼,不就意味着他身体棒嘛。

3. 你想想哦,我们知道下雨地会湿,现在外面地上是湿的,那不就有可能是下雨了嘛。

这跟我们知道吃了很多东西会饱,现在他说他饱了,那很可能是吃了很多东西啊。

4. 假如说会开车的人就能开车上路,那小李已经会开车了呀,那不就代表他可以开车上路啦?这就像会写字的人就能写字呀。

5. 要是规定说闯红灯是不对的,那有人看到小红闯了红灯,不就能说小红做得不对嘛。

这跟说上课说话是不好的行为,看到小明上课在说话,就能说他不好是一样的嘛。

6. 我们都知道鸟会飞,那这只动物会飞,是不是就有可能是鸟呀?这就好像我们知道医生会治病,这个人在治病,那他有可能就是医生呀。

7. 你再想想,要是说聪明的人学东西快,那小赵学东西特别快,不就可以推测小赵很聪明嘛。

这就好比说细心的人做事不容易出错,那小孙做事一直不出错,不就说明小孙很细心嘛。

我的观点结论就是:演绎推理真的很有趣也很有用,可以让我们从已知的东西中推出很多合理的结论呀!。

演绎推理 课件

演绎推理  课件

规律方法:用三段论写推理过程时,关键是明确大、小 前提,三段论中的大前提提供了一个一般性的原理,小 前提指出了一种特殊情况,两个命题结合起来,揭示了 一般原理与特殊情况的内在联系.有时可省略小前提, 有时甚至也可把大前提与小前提都省略,在寻找大前提 时,可找一个使结论成立的充分条件作为大前提.
题型二 三段论在几何证明中的应用
规律方法:应用三段论证明问题时,要充分挖掘题目外 在和内在条件(小前提),根据需要引入相关的适用的定 理和性质(大前提),并保证每一步的推理都是正确的, 严密的,才能得出正确的结论.如果大前提是显然的, 则可以省略.
题型三 演绎推理在代数中的应用
用三段论证明函数f(x)=x3+x在(-∞,+∞)上是增函 数. 分析:证明本题所依据的大前提是增函数的定义,即函 数y=f(x)满足:在给定区间内任取自变量的两个值x1,x2, 若x1<x2,则有f(x1)<f(x2).小前提是函数y=f(x),x∈(- ∞,+∞)上满足增函数的定义,这是证明本题的关键.
如图,D,E,F分别是BC,CA,AB上的点,∠BFD=∠A, DE∥BA,求证:ED=AF,写出三段论形式的演绎推理.
证明:因为同位角相等,两直线平行,大前提 ∠BFD与∠A是同位角,且∠BFD=∠A,小前提 所以FD∥AE.结论 因为两组对边分别平行的四边形是平行四边形, 大前提 DE∥BA,且FD∥AE,小前提 所以四边形AFDE为平行四边形.结论 因为平行四边形的对边相等,大前提 ED和AF为平行四边形AFDE的对边,小前提 所以ED=AF.结论
解析:(1)平行四边形的对角线互相平分;大前提 菱形是平行四边形;小前提 菱形的对角线互相平分.结论 (2)等腰三角形两底角相等;大前提 ∠A,∠B是等腰三角形的两底角;小前提 ∠A=∠B.结论 (3)数列{an}中,如果当n≥2时,an-an-1为常数,则{an}为等 差数列;大前提

高中数学选修系列《演绎推理》典例精析

高中数学选修系列《演绎推理》典例精析

演绎推理演绎推理主要考察应试者的逻辑推理能力,在这种题型中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设为是正确的,不容置疑的。

题后的四个备选答案是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以从陈述中直接推导出来的,要求应试者选出这个正确答案。

一、解题方法与注意事项从作题的要求也可以看出,做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。

题中的陈述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。

对于演绎推理题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样比较容易得出结论。

解答演绎推理题时,要注意以下事项:(1)紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;(2)紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提,结论三者间的关系。

(3)必要时,可以在草稿纸上根据你设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。

二、典型例题剖析【例题1】对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比过大的鞋子好。

不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。

这意味着:A.不合脚的鞋不能御冷B.毛衣的大小只不过是式样问题,与其功能无关C.不合身的衣服有时仍然有穿用价值D.在买礼物的时候,式样不如用途那样重要【解答】答案为C。

解答此类问题要先从问题人手,先把问题看一遍,带着问题看陈述。

在这段陈述中根本没有提到冬天穿鞋的问题,因而不存在合脚与否的问题,这样选项A被排除。

选项B的“毛衣大小只不过是式样问题,与其功能无关”,在陈述中是难以直接推出的。

整个陈述只字未提买礼物的事,所以选项D也应排除在正确答案之外。

故选项C为正确答案。

在此题中,选项B迷惑性最大,它往往使人脱离陈述的材料而直接依据自己的经验和想法作出错误的判断。

演绎推理逻辑解题套路精析(经典版)

演绎推理逻辑解题套路精析(经典版)

【共享】演绎推理逻辑解题套路精析(经典版)演绎推理逻辑解题套路精析(经典版)逻辑备考的原则是“化繁为简,思维至上,以不变应万变”。

为此,本章的套路精析概括了所有逻辑考题的解题思路。

不管今后的考题怎么千变万化,万变不离其宗,其题型特点和解题思路都逃不脱本章所归类剖析的内容。

我们确信,这些解题套路将是逻辑考试高分突破的真正秘诀,如果考生能熟练掌握,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,找到正确答案。

特别要指出的,本章“解题套路精析”每一类题型及其各种解题思路都是分解动作,目的是为了训练大家的解题感觉,如果感觉已形成并已熟练掌握了,那么在正式解题时就应一气呵成,而不用拘泥于具体是哪种思路了。

其实逻辑题的推理过程最重要,要从繁复的叙述中看清事物间的推理关系,推理过程清楚了,什么题型都好说,很多题型是相通的。

一、假设逻辑考题由段落、问题目的以及五个选项组成。

一般而言,段落陈述论点,论点一般由论据(或前提)和结论组成。

论点的结构与解答逻辑考题关系密切。

在整个逻辑考题中,假设、支持、反对、评价多是围绕论点与论据设臵问题。

因此,在解答逻辑题时,应带有目的去读段落,这目的就是论据(或前提)和结论。

而两者比较,结论比论据(或前提)更重要。

假设、支持、反对、评价这四种题型在整个逻辑推理题中占了相当大的比重,而支持、反对与评价这三种题型的答案方向多是针对段落推理的隐含假设,再加上归纳题型的推理题有时就是隐含假设,所以假设在逻辑推理中占有基础性的地位和作用。

假设题型主要表现形式有:(1)加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?”“再加上什么条件能够得出结论”;(2)题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。

比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”(3)以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。

演绎推理经典20例题详解

演绎推理经典20例题详解

演绎推理精要一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

例题1莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。

鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。

求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。

三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。

”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。

”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。

”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。

如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子。

B.银盒子。

C.铅盒子。

D.要么金盒子要么银盒子。

E.不能确定。

最多有一句是真的。

意思是1、全部是假的。

2、只有一句是真的。

如果全部是假的例题2某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙。

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

C.说假话的是乙,作案的是丙。

D.说假话的是丙,作案的是丙。

E.说假话的是甲,作案的是甲。

二、三段论三段论就是指由三个命题构成的推理。

具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。

逻辑演绎推理经典例题详解考试资料答案附后

逻辑演绎推理经典例题详解考试资料答案附后

【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】演绎推理精要一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。

我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。

其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。

论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。

其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。

学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。

而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】演绎推理经典14种方法20例题详解
一、矛盾关系的推理
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。

我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。

其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一。

相关文档
最新文档