注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

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2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题:【1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。

【2】2017年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票;此外代收保险费8000元,由保险公司开具发票。

则李某2017年6月应纳车辆购置税( )元。

A.20000B.18694C.19316.24D.19083【答案】C【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。

【3】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是( )。

(2017年)A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D【解析】选项AB:最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

选项C:非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。

【4】某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。

2020年注册会计师《税法》章节试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题1、汽车销售公司销售小汽车时同时向购买方收取的下列款项,可以计入价外费用的是()。

A、代办缴税收取的车辆购置税B、收取的集资费C、代办保险收取的保险费D、代办牌照收取的车辆牌照费2、某小型运输公司2017年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。

该公司当年应纳车船税为()元。

A、5120B、4800C、3840D、32103、下列属于技术合同的是()。

A、专利申请权合同B、专利实施许可合同C、个人无偿赠与不动产登记表D、专有技术使用权合同4、某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。

其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。

该船舶公司当年应缴纳车船税()元。

A、26680B、27000C、28020D、320005、营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据是()。

A、资本公积和盈余公积之和B、盈余公积C、所有者权益D、实收资本和资本公积之和6、下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。

A、中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆B、农用四轮运输车C、设有固定装置的运输车辆D、长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车7、下列关于车辆购置税的选项中,正确的是()。

A、车辆购置税的纳税人不包括个体工商户B、需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报C、车辆购置税的征税环节为销售环节D、计税价格中价外费用包括手续费、包装费、运输费等,但不包括增值税税款和保管费8、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。

A、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花C、印花税一般实行就地纳税D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣9、1月份某企业与银行签订了流动资金周转性借款合同,合同期限1年,合同规定,该公司可在一年以内,以500万元为最高限额,随借随还,目前尚未发生借款业务,则该企业本年应缴纳的印花税为()元。

2023年注册会计师《税法》 第1101讲 车辆购置税法、车船税法和印花税法

2023年注册会计师《税法》 第1101讲 车辆购置税法、车船税法和印花税法

一、车辆购置税法一、车辆购置税法1.购置行为: 购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

2.征税范围:包括:汽车(客车、货车)、有轨电车、汽车挂车、排放量超过150毫升的摩托车; 不包括:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车等。

3.车辆购置税的税率(10%)、计税依据、税额的计算应税行为计税依据(1)购买自用发票电子信息中的不含增值税价款。

(2)进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)(3)自产自用纳税人生产的同类应税车辆的销售价格(不含增值税);无同类价,按组价。

(4)受赠、获奖或者其他方式取得自用购置应税车辆时相关凭证载明的价格(不含增值税)4.车辆购置税的减免税优惠,重点关注:(1)列入军队武器装备订货计划的车辆;(2)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;(3)设有固定装置的非运输专业作业车辆;(4)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆;(6)对购置的新能源汽车免征车辆购置税;【解析】新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。

(7)减半征收:①挂车减半征收;②购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收。

5.车辆购置税的其他计算:(1)已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途需要补税的税额计算:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额(2)已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业。

应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)6.其他征收管理规定:时间(购买之日、进口之日、取得之日)、期限(60日)、地点(一般为车辆登记地)。

2015注会《税法》--第九章-车辆购置税法、车船税法和印花税法课稿

2015注会《税法》--第九章-车辆购置税法、车船税法和印花税法课稿

(二)征税范围 车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象,未列举 的车辆不纳税。征收范围包括: ✓ 汽车:包括各类汽车 ✓ 摩托车:轻便、二轮、三轮 ✓ 电车:无轨、有轨 ✓ 挂车:全挂车、半挂车 ✓ 农用运输车:三轮、四轮
知识点:税率、计税依据、计税 具体内容: (一)税率:10%(要记) (二)计税依据 1、购买自用 计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全
3、其他自用(新) ✓ 纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的 应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定 的最低计税价格核定 ✓ 国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为 纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明 的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税 价格
整备质量 每吨
不包括拖拉机
摩托车每辆Βιβλιοθήκη 船舶机动船舶 游艇
净吨位每吨 拖船、非机动驳船分别按照机动船舶 艇身长度每米 税额的50%计算
• 重要考点汇总 ✓ 拖船按照发动机功率每1千瓦=净吨位0.67吨计算征 收车船税 ✓ 车辆整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有 尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额, 计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保 留两位小数 ✓ 乘用车以车辆登记管理部门核发的机动车登记证或 行驶证所载排气量确定税额区间
【正确答案】应纳税额=16×(1-4÷10) ×100%×10%=0.96(万元)
(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为 同类型新车最低计税价格
车辆购置税计税依据使用统一货币单位计算。纳 税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日 中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币 计算应纳税额
5、城市公交企业自2012年1月1日起至2015年12月31日 止,购置的公交汽电车辆免征车辆购置税

注册会计师(九)车辆购置税法、车船税法和印花税法章节练习(2015-7-13)

注册会计师(九)车辆购置税法、车船税法和印花税法章节练习(2015-7-13)

下列关于印花税税率表述正确的有()A、印花税税率有比例税率和定额税率两种形式B、印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则C、印花税的比例税率分为四档D、印花税中“权利、许可证照”适用定额税率印花税的自行贴花纳税主要是指()A、纳税人自行计算应纳税额B、自行购买印花税票C、自行贴花D、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销有下列()情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。

A、拒不提供应税凭证B、未按规定建立印花税应税凭证登记簿C、未如实登记和完整保存应税凭证D、采用按期汇总缴纳方式的,未按规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()A、销售应税车辆的行为B、购买使用应税车辆的行为C、自产自用应税车辆的行为D、进口使用应税车辆的行为纳税人在办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供()A、车主身份证明B、车辆价格证明C、车辆合格证明D、税务机关要求提供的其他资料印花税的比例税率中不包括()A、0.05‰B、0.3‰C、0.5‰D、0.1‰下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()A、摩托车B、三轮汽车C、乘用车D、拖船依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()A、省级人民政府B、省级税务机关C、市级人民政府D、县级税务机关某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。

该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。

该企业当年应缴纳车船税()元。

A、6700B、6460C、6550D、5100下列合同和凭证应纳印花税的是()A、企业因改制签订的产权转移书据B、劳务输出合同C、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同D、企业与银行之间的借款合同。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(完整版)

第九章  车辆购置税法、车船税法和印花税法(完整版)

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法本章考情分析本章是将原2012年教材中的第十章车辆购置税和车船税两个税法,与原第十一章的印花税法合并而成的一章。

本章属于CPA考试的非重点章,内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。

本章在CPA考试中的正常分值大约是7分左右,其中印花税的分值相对较高。

2013年教材的主要变化1.将车辆购置税法、车船税法与印花税法组合成一章;2.恢复各税种的基本原理、作用的描述;3.增加对城市公交企业自2012年1月1日至2015年12月31日购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税的规定。

第一节车辆购置税法一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人(掌握,能力等级2)境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。

车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。

【例题1•多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为【答案】ACD【例题2•多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

(2009年)A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题3•多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.受赠使用应税车辆B.进口使用应税车辆C.经销商经销应税车辆D.债务人以应税车辆抵债【答案】AB(二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。

其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

车购税的征收范围由国务院决定。

【例题·多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。

税法(CPA)9.第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法9.1 车辆购置税法、车船税法和印花税课件

税法(CPA)9.第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法9.1 车辆购置税法、车船税法和印花税课件

10.技合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用
费。0.3‰
11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项
合计金额为计税依据。
凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,
对其不再计算贴花。 0.5‰
其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。每件5元 13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数。每件5元。
其纳税人是使用人。
6.各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是:对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共
同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应 各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
下列属于印花税纳税人的有 ( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
费用(即勘察、设计收入)。0.5‰
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔
除任何费用。0.3‰
5.财产租赁合同,计税依据为租金收入。1‰ 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费
收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
0.5‰
7.仓储保管合同,计税依据为即保管费收入。1‰ 8.借款合同,计税依据为借款金额。0.05‰ 9.财产保险合同,计税依据为保险费金额。1‰
(1)购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。 A.受赠使用应税车辆 B.进口使用应税车辆 C.经销商经销应税车辆 D.债务人以应税车辆抵债

注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)

注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)一、单项选择题1.A公司2013年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局核定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该类型车辆的购置价格。

则A公司应缴纳车辆购置税()元。

A.86400B.80000C.93919.14D.1000002.2013年7月,张某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款351000元,另随购买车辆支付工具件价款2000元、零部件价款1000元,车辆装饰费5000元,控购费3000元,汽车销售公司代收保险费9000元(由汽车销售公司开具统一发票)。

则张某应缴纳车辆购置税()元。

A.30683.76B.30940.17C.31452.99D.31709.403.根据车辆购置税的有关规定,纳税人以自产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。

A.15日B.30日C.45日D.60日4.根据车船税的规定,下列表述不正确的是()。

A.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围B.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围C.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围D.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围5.某企业2013年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2013年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;当年10月1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为400元/辆,该企业2013年实际应缴纳车船税()元。

A.6060B.6180C.6213.33D.62806.2013年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题(1)讲解

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题(1)讲解

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题(1)讲解第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税 (一)单项选择题1.我国车辆购置税的税率为( )。

A.8% B.9% C.10% D.1l%2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。

A.挂车 B.电车C.农用运输车 D.防汛部门专用车3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定(二)多项选择题1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者 D.应税车辆的进口使用者2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。

A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税 B.设有固定装置的非运输车辆免税C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。

注册会计师考试税法课后习题及答案(车辆购置税法、车船税法和印花税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案(车辆购置税法、车船税法和印花税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案(车辆购置税法、车船税法和印花税法)一、单项选择题1、根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。

A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税B、在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税2、某小型运输公司2013年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。

该公司当年应纳车船税为()元。

A、5120B、4800C、3840D、45243、某公司2013年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。

该公司应缴纳车辆购置税()元。

A、108000B、130000C、140000D、1638004、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,政府收取控购费2000元,并统一开具普通发票。

则张某应纳车辆购置税税额()元。

A、11452.99B、18694C、22100D、190835、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。

A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税6、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。

企业纳税实务(第三版)车辆购置税和车船税课后作业参考答案

企业纳税实务(第三版)车辆购置税和车船税课后作业参考答案

车辆购置税课后作业参考答案及解析1.【答案】B【解析】(1)选项A:应当由购买方缴纳;(2)选项B:属于“购买并自用”,甲汽车专卖店应当就该2辆小汽车缴纳车辆购置税;(3)选项C:应当由受赠方缴纳;(4)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。

2.【答案】D【解析】车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

3.【答案】√4.【答案】BCD【解析】选项A:专用作业车和轮式专用机械车等(不包括拖拉机)属于车船税的征税范围。

5.【答案】B【解析】选项B:警用车船免征车船税。

6.【答案】D【解析】选项ABC:免征车船税。

7.【答案】C【解析】(1)选项A:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围(而非免税);(2)选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。

8.【答案】B【解析】(1)选项B:警用车船免征车船税;警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。

(2)选项AC:税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税。

(3)选项D:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船实施减征或免征车船税。

9.【答案】AC【解析】(1)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(2)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。

10.【答案】A【解析】(1)选项A:机动船舶的计税单位为净吨位每吨;(2)选项B:商用货车、专用作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨;(3)选项C:游艇的计税单位为艇身长度每米;(4)选项D:车船税的计税单位限于“每辆”“整备质量每吨”“净吨位每吨”和“艇身长度每米”。

11.【答案】B【解析】(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。

车辆购置税法、车船税法和印花税法--注册会计师辅导《税法》第九章讲义1

车辆购置税法、车船税法和印花税法--注册会计师辅导《税法》第九章讲义1

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注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义1
车辆购置税法、车船税法和印花税法
◆本章考情分析
本章是一个多税种章节,涉及车辆购置、车辆(船舶)拥有使用的征税。

本章包括3部税法,分别是:车辆购置税法、车船税法、印花税法,均为《税法》考试中的非重点税种,命题主要是单选题、多选题,每个税分值1-2分,合计6分左右。

◆本章内容:
第一节车辆购置税法
第二节车船税法
第三节印花税法
◆本章新增及变化内容:
1.结构调整,增加每个税的演变和作用;
2.城市公交企业新购置的公交汽电车辆免车辆购置税。

本章内容讲解
第一节车辆购置税法
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

就其性质而言,属于直接税的范畴。

一、纳税义务人
车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

『解析』购置是指:
(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)
(2)进口使用行为
(3)受赠使用行为
(4)自产自用行为
(5)获奖使用行为
(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
【考题·多选题】(近三年考题)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

课程资料:税法20160511-【税法·答案】车辆购置税法车船税法和印花税法

课程资料:税法20160511-【税法·答案】车辆购置税法车船税法和印花税法

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法答案1、A本题考核车辆购置税的应税行为。

应税车辆是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为,其行为的标志是使用。

2、B购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。

王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

3、 A免税条件消失的车辆,其最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;该公司就该车应缴纳的车辆购置税=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(万元)4、D选项A进口自用的应税小汽车的计税依据包括关税完税价格和关税、消费税选项B 底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低价格的70%选项C销售汽车的纳税人代收的保险费,应区别对待,如开具代收方发票的,应作为价外费用,如果委托方收取票据,受托方只履行代收义务和代收手续费,且收款方开具发票后,受托人转交给委托人,则不并入计税价格中计算车辆购置税5 A车船税实行定额税率。

6、 C挂车按照货车税额的50%计算纳税。

车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

该机械制造厂2013年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)7、 C购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案一、单项选择题1.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.汽车挂车B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆2.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是( )。

A.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款D.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税3.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。

该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是( )。

A.最高售价B.最低售价C.平均售价D.生产的同类应税车辆的销售价格4.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是( )。

A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆B.2019年购置的挂车C.设有固定装置的运输车辆D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车5.下列车辆,应缴纳车船税的是( )。

A.挂车B.插电式混合动力汽车C.武装警察部队专用的车辆D.国际组织驻华代表机构使用的车辆6.纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内申报缴纳车辆购置税。

A.15日B.60日D.10日7.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。

该公司当年应纳车船税为( )元。

A.5120B.4800C.3840D.32108.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税( )元。

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第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)一、单项选择题1.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。

该企业应缴纳车辆购置税( )元。

A.20000B.20300C.23400D.237512.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币(下同)400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费用40000元、保险费用20000元。

已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税( )元。

A.49000B.58800C.60659.34D.64615.383.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车从某一般纳税人处购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。

已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。

A.2.4B.3C.4D.54.某运输公司2013年年初拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。

当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。

该公司全年应缴纳车船税( )元。

A.12000B.16400C.18400D.200005.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税( )元。

(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆)A.1640B.1600C.1440D.19206.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。

已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。

服装加工企业该项业务应缴纳印花税( )元。

A.200B.240C.440D.6007.某企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2013年流动资金最高限额为400万元。

当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。

上述借款在2013年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。

已知借款合同印花税税率为0.05‰。

则该企业上述业务应缴纳印花税( )元。

A.50B.150C.200D.3508.2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。

已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。

甲服装厂2013年12月应缴纳印花税( )元。

A.40B.50C.510D.5509.2013年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。

记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。

当月新启用其他营业账簿6本。

已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2013年12月应缴纳印花税( )元。

A.1000B.1015C.1045D.105010.下列各项中,说法正确的是( )。

A.经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,免贴印花B.日记账簿、各明细分类账簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿均按照营业账簿计税贴花C.已经签订但未兑现的印花税应税合同,不计税贴花D.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花11.下列关于印花税计税依据的说法中,不正确的是( )。

A.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用B.施工方已经按照总承包合同所载金额计税贴花的,如果将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,不再计税贴花C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额12.下列各项中,应征收印花税的是( )。

A.视同印花税凭证正本使用的副本B.财产所有人将财产赠给社会福利单位所立的书据C.无息、贴息贷款合同D.农牧业保险合同二、多项选择题1.甲企业2013年5月购进两辆小轿车自用,其中一辆尚未办理车辆登记注册手续,购车发票上注明的不含税成交价20万元,已知国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为14万元;另外一辆是从乙企业购入已使用4年的小轿车,不含税成交价为10万元,并向原车主索要了《车辆购置税完税证明》,则下列说法正确的有( )。

A.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元B.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税2万元C.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税为0D.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元2.下列各项中,说法正确的有( )。

A.外国驻华使馆的外交人员自用车辆减按5%的税率计征车辆购置税B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免征车辆购置税C.森林消防部门用于报汛的设有固定装置的指定型号的车辆免征车辆购置税D.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税3.下列各项中,说法正确的有( )。

A.车辆购置税实行一车一申报制度B.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车不用再次申报办理缴税或免税手续C.纳税人购买自用的车辆,自购买之日起90日内申报纳税D.纳税人以电子结算方式缴纳车辆购置税的,由主管税务机关开具《税收转账专用完税证》4.下列关于车辆购置税退税款的计算,说法正确的有( )。

A.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额B.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,已缴纳税款未满1年的,按已缴纳税款额退税C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还部分已缴纳税款D.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款5.某企业2013年年初拥有排气量2.8升的乘用车1辆(核定载客人数9人以下),当年4月,该车被盗,已按照规定办理退税。

通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。

已知2.8升乘用车车船税年税额为1800元/辆。

则下列关于该企业车船税的税务处理中,说法正确的有( )。

A.对于该乘用车,纳税人应当从9月起计算缴纳车船税B.对于该乘用车,纳税人应当从10月起计算缴纳车船税C.该企业当年实际应缴纳车船税900元D.该企业当年实际应缴纳车船税1050元6.根据车船税法的相关规定,下列表述正确的有( )。

A.武装警察部队专用的车船免征车船税B.公共交通车船一律免征车船税C.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起3 年内免征车船税7.下列关于车船税征收管理的说法中,正确的有( )。

A.车船税由国家税务机关负责征收B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地8.下列各项凭证或合同中,免征印花税的有( )。

A.国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同B.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同C.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同D.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证9.下列各项中,说法正确的有( )。

A.就印花税来说,纳税人支付了税款等于已履行了纳税义务B.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用C.自行贴花办法,一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人D.自行贴花办法就是纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销10.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有( )。

A.一份凭证应纳税额超过500元的,可采用汇贴办法计征印花税B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式C.纳税人采用按期汇总方式缴纳印花税的,汇总缴纳的期限为2个月D.实行印花税按期汇总缴纳的单位,凡确属不能分别汇总征税凭证和免税凭证的,应按本期全部凭证的实际汇总金额计算缴纳印花税11.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有( )。

A.税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额4%的比例支付代售手续费B.如果印花税应税合同是在国外签订的,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续C.印花税一般实行就地纳税D.全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续12.下列关于车船税征收管理的说法中,不正确的有( )。

A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税C.在一个纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人不办理退税,对现车船所有人征收当年度的车船税D.在一个纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人办理退税,对现车船所有人征收当年度的车船税三、计算问答题甲公司2014年1月开业,注册资本500万元,新启用其他营业账簿6本,当年发生经营活动如下:(1)将闲置仓库出租给乙公司,租赁合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时预收租金10000元,双方已按定额贴花。

4月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元;(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料;(3)签订技术开发合同一份,合同约定技术开发费金额共计800万元,其中研究开发费用和报酬金额之比为3:1;(4)签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额200万元,另将其中的50万元分包给其他单位,并签订分包合同;(5)签订采购合同一份,合同所载金额为6万元,但因故合同未能兑现。

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