六年级奥数天天练(坚持打卡养成好习惯)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练1.1(每日都做养成好习惯)
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练1.1(每日都做养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/12f0bd697ed5360cba1aa8114431b90d6c858938.png)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练1.1(每日都做养成好习惯)【题目】【一年级】1头牛可以换6只鹅,3只鹅可以换5只鸡,那么1头牛可以换几只鸡?【二年级】一个空水缸,装满需要18桶水,毛毛每天白天打回4桶水倒入水缸,晚上会用掉缸里2桶水,那么毛毛需要几天才能把水缸装满?【三年级】楠楠和锋锋同算两数之和,楠楠得982,计算正确;锋锋得577,计算错误。
锋锋算错的原因是将其中一个加数个位的0漏掉了。
两个加数各是多少?【四年级】甲、乙、丙三个公司到汽车制造厂订购了18辆汽车,按合同三个公司平均分配,付款时丙没有带钱,甲公司付出10的钱,乙公司付出8辆的钱,丙公司应付款90万元。
甲、乙两公司应收回多少万元?【五年级】小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍。
两人原来各有故事书多少本?【六年级】【简便运算】53.5×35.3+53.5×43.2+78.5×46.5养成好习惯,做完再看答案哦~【答案】【一年级】【答案】:10只把6只鹅换成鸡,6=3+3。
换两次。
每次换5只鸡,5+5=10(只)【二年级】【答案】:9天【解析】:每天打4桶掉2桶,就是每天打两桶。
共需9天打满。
【三年级】【答案】:一个加数(982-577)÷(1-)=450,另一个是982-450=532【四年级】【答案】:根据题意,把18辆汽车平均分给三个公司,每个公司应得18÷3=6辆。
丙公司6辆汽车付款90万元,每辆汽车应是90÷6=15万元。
因为甲公司多付出10-6=4辆的钱,所以,甲公司应收回15×4=60万元;乙公司多付8-6=2辆的钱,应收回15×2=30万元。
【五年级】【解答】:解;设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,(x+2)×4=6x+24x+8=6x+22x=62x÷2=6÷2x=3;小龙原有的故事书:6×3=18(本);答:小龙原有的故事书18本,小虎有的故事书3本.【六年级】【答案】:7850【解析】:53.5*35.3+53.5*43.2+78.5*46.5=53.5*(35.3+43.2)+78.5*46.5=53.5*78.5+78.5*46.5=78.5*(53.5+46.5)=78.5*100 =7850。
六年级奥数天天练试题及答案解析(31题)
![六年级奥数天天练试题及答案解析(31题)](https://img.taocdn.com/s3/m/06308da13968011ca3009190.png)
六年级奥数天天练试题及答案解析(31题)1·【题目】完全平方数【答案】2·【题目】数论综合【答案】3·【题目】数论综合【答案】4·【题目】数论综合【答案】5·【题目】数论综合【答案】6·【题目】枚举【答案】7·【题目】枚举【答案】8·【题目】枚举【答案】9·【题目】加乘原理【答案】10·【题目】加乘原理【答案】11·【题目】加乘原理【答案】12·【题目】排列组合【答案】13·【题目】排列组合【答案】14·【题目】排列组合【答案】15·【题目】数论综合【答案】16·【题目】排列组合【答案】17·【题目】排列组合【答案】【题目】图形计数【答案】19·【题目】图形计数【答案】20·【题目】图形计数【答案】21·【题目】图形计数【答案】22·【题目】计算与找规律【答案】23·【题目】计算与找规律【答案】24·【题目】计算与找规律【答案】25·【题目】计算与找规律【答案】26·【题目】计算与找规律【答案】27·【题目】几何模块【答案】28·【题目】几何模块【答案】29·【题目】几何模块【答案】30·【题目】几何模块【答案】31·【题目】行程模块【答案】。
小学数学天天练全年级覆盖~2023
![小学数学天天练全年级覆盖~2023](https://img.taocdn.com/s3/m/d6bb0265842458fb770bf78a6529647d272834ca.png)
小学数学天天练|全年级覆盖~2023.2.11一年级数学吃饭前,两只手都放在桌上的小朋友有5 个,只把左手放在桌上的小朋友有6 个,只把一只手放在桌上的小朋友有7 个,你说吃饭的小朋友有几个?二年级数学(1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1)÷6=三年级数学四年级数学在图中,四边形ABCD,DEFG均为正方形,已知CE=14,AG=2,那么两个正方形的面积之和是.五年级数学两个连续奇数的乘积是30275,它们的和是六年级数学写出10个连续自然数,使它们个个都是合数。
养成好习惯,做完再看答案哦~参考答案【一年级】5+6+7=18(个)【二年级】【解析】(1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1)÷6=(6×6)÷6=6【三年级】【解析】在这个例题中,主要让学生掌握加减法混合运算分组凑整的方法,在凑整的过程中,要注意运算符号的变化或者带着符号搬家.具体分析如下:【四年级】【答案】100【分析】由题意,两正方形的边长和是14,差是2,所以大正方形边长为8,小正方形边长为6,所以面积和是8×8+6×6=100【五年级】【六年级】【解析】在寻找质数的过程中,我们可以看出100以内最多可以写出7个连续的合数:90,91,92,93,94,95,96.我们把筛选法继续运用下去,把考查的范围扩大一些就行了.用筛选法可以求得在113与127之间共有13个都是合数的连续自然数:114,115,116,117,118,119,120,121,122,123,124,125,126.同学们可以在这里随意截取10个即为答案.可见本题的答案不唯一。
end。
六年级奥数天天练试题及答案汇总
![六年级奥数天天练试题及答案汇总](https://img.taocdn.com/s3/m/44033f6b172ded630a1cb640.png)
六年级奥数天天练试题及答案8.29 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案8.30【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案8.31 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.1 【题目】六年级奥数天天练试题及答案9.2 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.3 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.4 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.5 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.6【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.7 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.8 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.9 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.10 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.11 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.12 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.13【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.14 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.15 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.16【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.17 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.19 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.20【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.21 【题目】六年级奥数天天练试题及答案9.22 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.23【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.24 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.25【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.18 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.26 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.27【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.28 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.29 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案9.30【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.1 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.2 【题目】六年级奥数天天练试题及答案10.3 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.4【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.5 【题目】六年级奥数天天练试题及答案10.6 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.7 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.8 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.10 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.11【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.12 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.13 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.14【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.15 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.16 【题目】【答案】三年级奥数天天练试题及答案10.31 【题目】【答案】三年级奥数天天练试题及答案11.1 【题目】【答案】三年级奥数天天练试题及答案11.2【题目】【答案】三年级奥数天天练试题及答案11.3 【题目】【答案】三年级奥数天天练试题及答案11.4【题目】【答案】三年级奥数天天练试题及答案11.5【题目】【答案】三年级奥数天天练试题及答案11.6【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案10.31 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.1【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.2 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.3 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.4 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.5 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.6 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.7 【题目】六年级奥数天天练试题及答案11.8【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.9 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.10 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.11【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.12 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.13 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.14 【题目】六年级奥数天天练试题及答案11.15【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.16 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.17 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.18【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.19 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.20 【题目】【答案】六年级奥数天天练试题及答案11.28 【题目】【答案】。
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2021.1.1(每日都做养成好习惯)
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练2021.1.1(每日都做养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/d7243db9d1d233d4b14e852458fb770bf78a3bb3.png)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2021.1.1(每日都做养成好习惯)【题目】【一年级】有一个正五边形花坛,每边都是10米长,在花坛边缘每隔5米摆1盆兰花,那么共需要摆几盆兰花?若要在每2盆兰花之间再摆1盆茉莉花,那么此时共摆了几盆花?【二年级】电视塔上有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的顺序排列起来,请你算一算,第14盏彩灯是什么颜色?第27盏、第36盏彩灯又是什么颜色?【三年级】六位数2□012□个位上填()时,万位上无论填入0到9中哪一个数,都不能被11整除.【四年级】把一个矩形分成6个正方形(如图),其中最小的一个面积是1平方厘米,那么这个矩形的面积是()平方厘米.【五年级】如图,将从2开始的偶数从小到大排列成一个顺时针方向的直角螺旋,4,6,10,14,20,26,34,… 依次出现在螺旋的拐角处.则2010()(填“会”或“不会”)出现在螺旋的拐角处.【六年级】养成好习惯,做完再看答案哦~【答案】【一年级】【答案】 10、20【解析】每边都是10米长,那么五条边的总长度为10+10+10+10+10=50(米),每隔5米摆一盆兰花,因为50可以写成10个5相加,所以共摆10盆兰花.若要在每两盆兰花之间再摆一盆茉莉花,那么共需要摆10盆茉莉花,那么此时共10+10=20(盆)花.【二年级】【答案】见解析【解析】14÷4=3(组)……2(盏),第14盏彩灯是黄色的.27÷4=6(组)……3(盏),第27盏彩灯是绿色的.36÷4=9(组),第36盏彩灯是白色的.【三年级】【答案】 1-5【解析】也就是说如果万位不可以填10,即2□012□不被11整除,则个位为1-5【四年级】【答案】 143【解析】如图:由图可知图②的面积与图③的面积相等,记⑥的边长为a厘米,则⑤的边长为a-1厘米,④的边长为a-2厘米,③与②的边长均为a-3厘米,所以⑥的边长比图②的边长多3厘米,因此图③的边长为3+1=4厘米,④的边长为4+1=5厘米,图⑤的边长为5+1=6厘米,图⑥的边长为6+1=7厘米.所以矩形的长和宽分别为6+7=13厘米.5+6=11厘米,所以矩形的面积为13×11=143平方厘米【五年级】【六年级】。
关于长沙小升初1—6年级奥数天天练的内容
![关于长沙小升初1—6年级奥数天天练的内容](https://img.taocdn.com/s3/m/4f5b39a41b37f111f18583d049649b6648d70905.png)
四年级:计算之速算与巧算(难度三星)
计算56×3+56×27+56×96-56×57+56
三年级:应用题之和差倍问题(难度四星)
*、乙两筐苹果,*筐比乙筐多19千克,从*筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比*筐的多3千克?
三年级:数论之数位(难度四星)
如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?
二年级:应用题之鸡兔同笼(难度四星)
100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?
一年级:计算之逆运算(难度三星)
每种水果都表示一个数,你能知道这个数是几吗
一年级:应用题之买衣服(难度三星)
小明准备给妈妈买一套衣服,衬衫要64元,裤子要32元,帽子要8元,小明有100元钱,还需要多少钱
未完,继续阅读 >
第5篇:长沙小升初1到6年级奥数天天练
六年级:数论之质数(难度三星)
万尼亚想了一个三位质数,各位数字都不相同。如果个位数字等于前两个数字的和,那么这个数是几?
二年级:应用题之买苹果(难度四星)
张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?
一年级:几何之数方块(难度四星)
未完,继续阅读 >
第7篇:小升初1—6年级的奥数天天练
六年级:行程之流水行船(难度四星)
一艘轮船从上游的*港到下游的乙港,两港间的水路长72千米。已知这艘船顺水4小时能行48千米,逆水6小时能行48千米。开船时,一个小朋友放了个木制玩具在水里,船到乙港时玩具离乙港还有多少千米?
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2020.12.27(每日都做养成好习惯)
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练2020.12.27(每日都做养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/64757bf35ff7ba0d4a7302768e9951e79a896953.png)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2020.12.27(每日都做养成好习惯)【题目】【一年级】把10根绳子连成一根长绳子,需要打几个结?连成一圈要打几个结?【二年级】一列数按“3,8,5,1,6,1,7,1,3,8,5,1,6,1,7,1,3,8,5,1,6,1,7,1……”排列,前40个数的和是()【三年级】如图是一个正六边形,面积是360平方厘米, A、B、C、D分别是四条边的中点.那么,阴影部分的面积是()平方厘米.【四年级】如图是一个七角星,那么这七个角的和是()【五年级】【六年级】100名运动员的编号是从1到100.若每个运动员在黑板上写下自己编号的最大奇因子,那么所有运动员在黑板上写下的数的总和是()养成好习惯,做完再看答案哦~【答案】【一年级】【答案】 9个、10个【解析】如果把两根绳子连起来要打—个结,三根绳子连起来要打两个结……这时会发现,绳子的根数总比打的结数多1,所以10根绳子连到一起只需打9个结.如果连成圈,要把两头再连到一起打一个结,所以10根绳子要打10个结,这时绳子的根数与打的结数相同.【二年级】【答案】 160【解析】这列数是按“3,8,5,1,6,1,7,1”八个数为一组,不断重复出现的.40÷8=5(组),没有余数.要求这40个数的和是多少,我们先来看一组里面的数的和是多少?每组中各数的和是3+8+5+1+6+1+7+1=32,所以,40个数的和是32×5=160.【三年级】【答案】 210【解析】显然,每个大阴影三角形的面积为360÷6=60(平方厘米); 再将小阴影三角形所在的空白部分进行分割如下:显然,阴影在8个格子中相当于3个格子,则面积为60×2÷8×3=45(平方厘米); 综上,阴影面积为60×2+45×2=210(平方厘米).【四年级】【答案】180°【解析】记这七个角为∠A,∠B,∠C,∠D,∠E,∠F,∠G,连接AB,DF,则∠C+∠G=∠1+∠2,∠3+∠4=(∠D+∠1)+(∠F+∠2)=∠C+∠G+∠D+∠F,因为∠3+∠4=∠5+∠6所以,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=∠3+∠4+∠A+∠B+∠E=∠5+∠6+∠A +∠B+∠E=180°【五年级】【六年级】【答案】 3344【解析】 1到100中,64的奇数倍有1个,它们的最大奇因子为1;32的奇数倍有2个,它们的最大奇因子分别为1、3;16的奇数倍有3个,它们的最大奇因子分别为1、3、5;8的奇数倍有6个,它们的最大奇因子分别为1、3、5、…、11;4的奇数倍有13个,它们的最大奇因子分别为1、3、5、…、25;2的奇数倍有25个,它们的最大奇因子分别为1、3、5、…、49;1的奇数倍有50个,它们的最大奇因子分别为1、3、5、…、99.所以,所有运动员在黑板上写下的数的总和为: 1+(1+3)+(1+3+5)+(1+3+5+?+11)+(1+3+5+…+25)+(1+3+5+…+49)+(1+3+5+…+99)=1+4+9+36+169+625+2500=3344.。
六年级小学生奥数天天练
![六年级小学生奥数天天练](https://img.taocdn.com/s3/m/8ba8573f53ea551810a6f524ccbff121dd36c5b6.png)
六年级小学生奥数天天练1.六年级小学生奥数天天练篇一1、水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5。
如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个。
水果店里原有西瓜多少个?【答案】设各运来7X和5X个(7X-36)/50=5X/404(7X-36)=5*5X28X-156=25X3X=156X=522、五年级上学期男、女生共有300人,这一学期男生增加1/25,女生增加1/ 20,共增加了13人。
这一学年六年级男、女生各有多少人?【答案】此题我们用假设来解答。
假设这一学期五年级男、女生人数都增加1/25,那么增加的人数应为300*1/ 25=12(人),这与实际增加的13人相差13-12=1(人)。
相差1人的原因是把女生增加的1/20看成1/25计算了,即少算了原女生人数的1/20-1/25=1/100,也就是说这1人正好相当于上学期女生人数的1%,可求出上学期女生的人数(13-300*1/25)÷(1/20-1/25)=100(人),男生人数为:300-100=200(人),这学年女生的人数:100*(1+1/20)=105人,这学年男生的人数:200*(1+1/25)=208(人)2.六年级小学生奥数天天练篇二1、某船往返于相距120千米的两港之间,顺水而下需用10小时,逆水而上需用15小时。
由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需8小时,那么逆水而行需要多少小时?【答案】在无风的时候,他跑100米要用12.5秒【解析】顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)2、甲、乙二人分别从山顶和山脚同时出发,沿同一山道行进。
两人的上山速度都是20米/分,下山的速度都是30米/分。
甲到达山脚立即返回,乙到达山顶休息30分钟后返回,两人在距山顶480米处再次相遇。
排版后小学六年级奥数天天练 2
![排版后小学六年级奥数天天练 2](https://img.taocdn.com/s3/m/9dc634c3b9f3f90f76c61bd9.png)
小学六年级奥数天天练第2天小学六年级奥数天天练第4天小学六年级奥数天天练第6天小学六年级奥数天天练第8天小学六年级奥数天天练第12天小学六年级奥数天天练第14天小学六年级奥数天天练第16天小学六年级奥数天天练第17天小学六年级奥数天天练第18天小学六年级奥数天天练第20天小学六年级奥数天天练第25天小学六年级奥数天天练第27天小学六年级奥数天天练第28天小学六年级奥数天天练第29天小学六年级奥数天天练第30天小学六年级奥数天天练第31天小学六年级奥数天天练第32天小学六年级奥数天天练第33天小学六年级奥数天天练第34天小学六年级奥数天天练第35天小学六年级奥数天天练第36天小学六年级奥数天天练第37天小学六年级奥数天天练第38天小学六年级奥数天天练第39天小学六年级奥数天天练第40天小学六年级奥数天天练第41天小学六年级奥数天天练第42天小学六年级奥数天天练第43天小学六年级奥数天天练第44天小学六年级奥数天天练第45天小学六年级奥数天天练第46天小学六年级奥数天天练第47天小学六年级奥数天天练第48天小学六年级奥数天天练第49天小学六年级奥数天天练第50天小学六年级奥数天天练第51天小学六年级奥数天天练第52天小学六年级奥数天天练第53天小学六年级奥数天天练第54天小学六年级奥数天天练第55天小学六年级奥数天天练第56天小学六年级奥数天天练第57天小学六年级奥数天天练第58天小学六年级奥数天天练第59天小学六年级奥数天天练第60天小学六年级奥数天天练第61天小学六年级奥数天天练第62天小学六年级奥数天天练第63天小学六年级奥数天天练第64天小学六年级奥数天天练第65天小学六年级奥数天天练第66天小学六年级奥数天天练第67天小学六年级奥数天天练第68天小学六年级奥数天天练第69天小学六年级奥数天天练第70天小学六年级奥数天天练第71天小学六年级奥数天天练第72天小学六年级奥数天天练第73天小学六年级奥数天天练第74天小学六年级奥数天天练第75天小学六年级奥数天天练第76天小学六年级奥数天天练第77天。
五年级奥数天天练(坚持打卡养成好习惯)
![五年级奥数天天练(坚持打卡养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/a5472f69b8f67c1cfbd6b828.png)
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第一天)两个人做一个移火柴的游戏,比赛的规则是:两人从一堆火柴中可轮流移走1至7根火柴,直到移尽为止。
挨到谁移走最后一根火柴就算谁输。
如果开始时有1000根火柴,首先移火柴的人在第一次移走多少根时才能在游戏中保证获胜。
【解答】:先移火柴的人要取胜,只要取走第999根火柴,即利用逆推法就可得到答案。
设先移的人为甲,后移的人为乙。
甲要取胜只要取走第999根火柴。
因此,只要取到第991根就可以了(如乙取1根甲就取7根;如乙取2根甲就取6根。
依次类推,甲取的与乙取的之和为8根火柴)。
由此继续推下去,甲只要取第983根,第975根,……第7根就能保证获胜。
所以,先移火柴的人要保证获胜,第一次应移走7根火柴。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二天)【速算与巧算】1+2+3+4.......+25+24+........+2+1【答案】:1+2+3+4.......+25+24+........+2+1=2(1+2+3+4.......+23+24)+25=2x(12x25)+25=625小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第三天)一个班女同学比男同学的2/3多4人,如果男生减少3人,女生增加4人,男、女生人数正好相等。
这个班男、女生各有多少人?【解答】:抓住“如果男生减少3人,女生增加4人,男、女生人数正好相等”这个等量关系列方程。
解:设男生有x人,则女生有(2/3x+4)人。
x-3=2/3x+4+4x=332/3×33+4=26(人)答:这个班男生有33人,女生有26人。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第四天)在一个正方形的箱子里有形状大小完全相同的小球40个,其中红、黄、蓝、绿的各有10个,问:一次至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有3个小球的颜色相同?【解答】:将红黄蓝绿四种颜色看作4个抽屉,要保证一个抽屉中至少有3个小球,最"坏"的情况是每个抽屉里有2个小球,共有:4×2=8 (个),再取1个就能满足要求,所以一次至少要取出9个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同。
1—6年级奥数天天练及答案2020.12.4(坚持打卡养成好习惯
![1—6年级奥数天天练及答案2020.12.4(坚持打卡养成好习惯](https://img.taocdn.com/s3/m/15c1d87ffad6195f312ba69e.png)
1—6年级奥数天天练及答案2020.12.4(坚持打卡养成好习惯)一年级1. 小花买橡皮用去6角,她付给营业员1元,应该找多少钱?()A. 6角B. 1元6角C. 4角2. 一个数是24,另一个数是50,和是();减数是8,被减数是68,差是()。
3. 填一填7元=()角36角=()元()角9角-4角=()角3角+5元6角=()元()角二年级1. 一个四位数,十位上的数字比百位上的数字多1,百位上和个位上的数字和是12,个位、十位和百位三个数位上的数字之和是18,千位上的数字是最大的一位数。
你猜这个四位数是()。
2. 小乐从1楼走到8楼,共走了56级台阶,那么从1楼走到2楼有几级楼梯?3. 计算72+17+3= 89+17-38=34+69-16= 83+14+6=三年级1. 在一个长10厘米,宽8厘米的长方形纸中剪一个最大的正方形,正方形的面积是(),周长是()。
2. 教师地面宽6米,长比宽多3米,如果要铺边长3分米的地砖,至少需要多少块?3. 竖式计算54×63= 774÷8=19×74= 900÷5=四年级1. 王爷爷家有一个长方形鱼塘,宽50米。
扩建鱼塘时,宽增加了20米,这样鱼塘的面积就增加了1800平方米。
原来鱼塘的面积是多少平方米?2. 红红在做实验,她先往玻璃缸中倒入6杯水,这时连玻璃缸带水共重2000克。
她又往玻璃缸倒人4杯水,这时连玻璃缸带水重3200克。
这个玻璃缸重多少克?3. 计算18.51-9.03-0.9732+6.4+68+3.615.5+26.5-20.4五年级1. 计算2. 打字员打一篇稿件,第一天打了50页,第二天比第一天多打了。
第二天打了多少页?两天共打了多少页?3. 一根长方体方钢,长是5米,横截面是一个边长为4厘米的正方形,如果每立方厘米方钢重0.0079千克,这根方钢重多少千克?六年级1.甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?2. 有一袋大米,第一次取出全部的一半多1.5kg,第二次取出余下大米的一半少2kg,最后袋中的大米还剩20kg,这袋大米原来重多少千克?参考答案一年级1. 1元-6角=4角选C2. 74 603. 70 、3 6、5、5 9二年级1. 95672. 间隔:8-1=7(个)59÷7=8(级)答:从1楼走到2楼有8级楼梯.3. 92 68 87 103三年级1. 64平方厘米 32厘米2. 6+3=9(米)9×6×100÷(3×3)=600(块)答:至少需要600块。
1—6年级奥数天天练及答案2020.7.30(坚持打卡养成好习惯)
![1—6年级奥数天天练及答案2020.7.30(坚持打卡养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/bd97d14cac02de80d4d8d15abe23482fb4da02a8.png)
1—6年级奥数天天练及答案2020.7.30(坚持打卡养成好习惯)【题目】【一年级】动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?【二年级】两个父亲和两个儿子一同去商场买东西,每人买一件,最后回家数一数一共有3件商品。
这是怎么回事呢?【三年级】摆硬币:你能用10个硬币,摆成5行,并且每行有4个硬币吗?【四年级】有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第三个书橱里的书是第二个的4倍。
每个书橱里各放了多少本书?【五年级】服装厂要加工一批上衣,原计划20天完成任务。
实际每天比计划多加工60件,照这样做了15天,就超过原计划件数350件。
原计划加工上衣多少件?【六年级】如图是甲、乙、丙三地的线路图,已知甲地到丙地的路程与乙地到丙地的路程比是1:2。
王刚以每小时4千米的速度从甲地步行到丙地,李华同时以每小时10千米的速度从乙地骑自行车去丙地,他比王刚早1小时到达丙地。
甲、乙两地相距多少千米?养成好习惯,做完再看答案哦~【一年级】【答案】10只【二年级】【答案】:一共三个人【三年级】【答案】【四年级】【分析】:把第一个书橱里的本数看作1份,那么第二个书橱里的本数是这样的2份,第三个就是这样的2×4=8份,三个书橱里的总本数就是这样的1+2+8=11份。
所以,第一个书橱里放了330÷11=30(本),第二个书橱里放了30×2=60(本),第三个书橱里放了60×4=240(本)。
【答案】30、60、240【五年级】【分析】:由于每天比计划多加工60件,15天就比原计划的15天多加工60×15=900(件),这时已超过计划件数350件,900件中去掉这350件,剩下的件数就是原计划(20-15)天中的工作量。
原计划加工()件。
【答案】2200【六年级】【分析】:根据路程的比和速度的比求出时间的比,从而求出王刚和李华所用的时间,再求出各自所走的路程。
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2022.6.11(每日都做养成好习惯)
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练2022.6.11(每日都做养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/b9e3bb107dd184254b35eefdc8d376eeafaa1742.png)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2022.6.11(每日都做养成好习惯)【题目】一年级用4根火柴可以拼成1个边长是1根火柴的正方形,怎样用12根火柴拼出6个边长为1根火柴的正方形呢?二年级甲校和乙校一共有300名学生,从甲校调50人到乙校学习,甲乙两校人数相等.求原来甲校有()人,原来乙校有()人三年级想一想,填一填.四年级在下图中,已知S△ADE=10,EC=2AE,D、F都是中点,那么S△BDF=五年级计算图中阴影部分的面积为()平方分米(单位:分米).六年级一只蜜蜂从A处出发,回到家里B处,每次只能从一个蜂房爬向右侧邻近的蜂房而不准逆行,共有()种回家的方法.养成好习惯,做完再看答案哦~【答案】【一年级】【二年级】【答案】 200、100【解析】50×2=100(人),乙校:(300-100)÷2=100(人),甲校:300-100=200(人)【三年级】【答案】 28、30、62、1、2【解析】两位数乘一位数,用两位数的十位和个位分别和一位数相乘,再把积相加【四年级】【答案】 15【解析】连结辅助线DC,上半侧是一个等高模型,因为底EC的长度是AE 的两倍,所以S△ADC=S△ADE×3=30.因为D是中点,所以S△BDC=S△ADC=30,所以S△BDF=S△BDC÷2=15.【五年级】【六年级】【答案】 89【解析】蜜蜂“每次只能从一个蜂房爬向右侧邻近的蜂房而不准逆行”这意味着它只能从小号码的蜂房爬进相邻的大号码的蜂房.明确了行走路径的方向,就可运用标数法进行计算.如图所示,小蜜蜂从A出发到B处共有89种不同的回家方法.。
小学数学1-6年级每日练习题含答案2020.8.1(坚持打卡养成好习惯)
![小学数学1-6年级每日练习题含答案2020.8.1(坚持打卡养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/94d137bfa8114431b80dd886.png)
小学数学1-6年级每日练习题含答案一年级1.有一些10元、20元、50元的人民币,妈妈需要100元钱,可以怎么拿?你有几种方法?2.用10、20、30、40、50、60填空使得数相等。
()+()=()+()=()+()二年级1.国庆节,超市开展促销活动,原来瓜子一袋10元,现在优惠4袋36元。
瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?2.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票多少元?3.脱式计算24÷4+6322+63-4010÷5-2(30+12)÷7(3+46)÷7三年级1.一个长方形的长是5分米,宽是10厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?2.1年=()个月48时=()日5星期=()天半年=()个月49天=()星期18个月=()年()个月3.计算943-143×656×8÷7366÷(54÷9)四年级1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。
爷爷体重是多少千克?2.修路队修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。
第二周准备再修4天完工,平均每天修120米,这段公路长多少米?3.口算3.5+0.6=5-0.15=4.35+5.36=0.81+0.09=99×66+66=35×25×4=五年级1.两个数和最大公因数是16,最小公倍数是480,且这两个数的差是16,则这两个数各是多少?2.工人们修一条路,第一天修了全长的,第二天比第一天多修了。
(1)两天一共修了全长的几分之几?(2)还剩几分之几没有修?六年级1.六(1)班购买棵一批图书,图书种类的分布情况如右图所示。
已知故事书有60本,这批图书有多少本?科技书比连环画多多少本?2.一艘轮船以每小时60千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行了小时,这时未行的路程与已行的路程的比是3:1,甲、乙两港相距多少千米?参考答案一年级1.共有10种方法。
小学六年级奥数天天练(一天一练30天 含答案)
![小学六年级奥数天天练(一天一练30天 含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/2b13e3484a7302768f99392c.png)
六年级奥数天天练(30天)【第1天】兔妈妈摘了15个磨菇,分装在3个筐子里,如果不允许有空筐,共有多少种不同的装法?如果允许有空筐,共有多少种不同的装法?【第2天】一个自然数被7,8,9除的余数分别是1,2,3,并且三个商数的和是570,求这个自然数。
【第3天】在1~3998这3998个自然数中,有多少个4的倍数?有多少个数字和是4的倍数?【第4天】用一批纸装订一种练习本。
如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸。
这批纸一共有多少张?【第5天】小华从甲地到乙地,3分之1骑车,3分之2乘车;从乙地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半小时.已知,骑车每小时12千米,乘车每小时30千米,问:甲乙两地相距多少千米?【第6天】在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?【第7天】五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数。
【第8天】学校组织军训,甲、乙、丙三人步行从学校到军训驻地。
甲、乙两人早晨7点一起从学校出发,甲每小时走6千米,乙每小时走5千米,丙上午9点才从学校出发,下午5点甲、丙同时到达军训驻地。
问:丙在何时追上乙?【第9天】甲乙两班共90人,甲班比乙班人数的2倍少30人,求两班各有多少人?【第10天】一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种是多少元?【第11天】4只同样的瓶子内分别装有一定数量的油。
每瓶和其他各瓶分别合称一次,记录千克数如下:8,9,10,11,12,13.已知4只空瓶的重量之和以及油的重量之和均为质数,求最重的两瓶内有多少千克油?【第12天】十个盒子一共装了45个乒乓球,每个盒子里的乒乓球数都不相同。
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2020.9.4(每日都做养成好习惯)
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练2020.9.4(每日都做养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/f6b25dc6d05abe23482fb4daa58da0116c171f01.png)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2020.9.4(每日都做养成好习惯)【题目】【一年级】小丽第一天看了23页,第二天看了35页,第三天看了38页,小丽三天一共看了多少页?【二年级】学校里同学们纷纷捐书,一年级捐了133本书,二年级比一年级多捐25本书。
一年级和二年级一共捐多少本书?【三年级】有一块长方形绿地面积是120平方米,宽是5米,现在要把宽增加32米,长不变,扩大后的绿地面积是_____平方米.【四年级】“□”表示同一个数,要使2.8×□+7.2×□=60.8,这里“□”应表示()A.0.608 B.6.08 C.60.8【五年级】小红和小花共做一批纸花,小红做了2/7,小花做了1/7,他们一共完成了几分之几?还剩几分之几没有完成?【六年级】“双十一”促销活动时,某网店所有商品五折出售.壮壮的妈妈在该网店购得运动鞋一双,加上邮费(邮费相当于原价的5%)共付132元,这双运动鞋的原价是()元.A.264 B.240 C.260【答案】【一年级】【解答】23+35+38=96(页)答:小丽三天看了96页。
【二年级】【解答】44÷7=6(盘)……2(块)答:能装6盘水果盘,还剩2块水果。
【三年级】【分析】根据题意,可依据原来长方形面积除以宽计算出长方形的长,宽增加32米,即宽5+32=37米,根据长方形的面积公式S=ab 进行计算即可得到答案.【解答】解:120÷5×(5+32)=24×37=888(平方米)答:扩大后的绿地面积是888平方米.故答案为:888.【四年级】【分析】根据题意,把□看作未知数,然后根据等式的性质进行解答.【解答】解:2.8×□+7.2×□=60.8(2.8+7.2)×□=60.810×□=60.810×□÷10=60.8÷10□=6.08故选:B.【五年级】【分析】根据题意,把这批花的总数量看作单位“1”,可用小红做的数量加小花做的数量即可得到他们共完成总量的几分之几,可用单位“1”减去他们共完成的几分之几即可得到剩余总量的几分之几.【六年级】【分析】把原价看作单位“1”,五折出售,也就是现价是原价的50%,加上邮费(邮费相当于原价的5%)共付132元,由此可知132元相当于原价的(1-50%+5%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.【解答】解:132÷(1-50%+5%)=132÷55%=132÷0.55=240(元)答:这双运动鞋的原价是240元.故选:B.。
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2021.4.5(每日都做养成好习惯)
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练2021.4.5(每日都做养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/7ef0e71377c66137ee06eff9aef8941ea76e4b4e.png)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2021.4.5(每日都做养成好习惯)【题目】一年级下面的式子中,不同的汉字代表不同的数,那么请问,数=(),学=()。
数-学=2 数=学+学二年级根据规律填数(1)2、4、6、8、()、()(2)1、4、7、()、()(3)30、25、20、()、()三年级刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。
剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?四年级30名同学按身高由低到高排成一队,相邻两同学的身高差都相同。
前10名同学的身高和是12.5米,前20名同学的身高和是26.5米,那么这30名同学的身高和是多少米?五年级甲、乙两车分别从a b两地开出甲车每小时行50千米乙车每小时行40千米甲车比乙车早1小时到两地相距多少?六年级两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。
这两个数分别是多少?养成好习惯,做完再看答案哦~【答案】一年级答案:数=4;学=2二年级答案:案(1)在这数列中,后一个比前一个数多2,根据这个规律,括号里里应该填10、12;(2)在这个数列里,后一个比前一个数多3,根据这个规律,括号里里应该填10、13;(3)在这个数列里,前一个数比后一个数多5,根据这个规律,括号里应填15、10。
三年级(1)12次搬了多少本?15×12=180(本)搬了的与没搬的正好相等(2)要几次才能把剩下的搬完?180÷20=9(次)答:还要9次才能搬完。
四年级答案:42米解析:第1-10名同学身高和,第11-20名同学身高和,第21-30名同学身高和构成等差数列。
第11-20名同学身高和是26-12.5=14米,根据项数为奇数的等差数列项:和=中间项*项数,身高和是:14*3=42米五年级甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米甲车比乙车多行40千米那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时两地距离=40×5=200千米六年级解析:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2022.3.1(每日都做养成好习惯)
![小学1-6年级奥数题及答案每日一练2022.3.1(每日都做养成好习惯)](https://img.taocdn.com/s3/m/3ffc99ea7d1cfad6195f312b3169a4517723e561.png)
小学1-6年级奥数题及答案每日一练2022.3.1(每日都做养成好习惯)一年级黑板上写着2、4、6、8、10、12、14、16、18共9个数,老师每次任意擦掉两个数,并把它们的和写到黑板上.那么,当黑板上只剩下一个数时,这个数是()二年级小朋友很勤奋,每年需要上47节数学课.如果一节数学课的长度是3小时,那么,小朋友每年需要上()个小时的数学课.三年级养殖场将一批鸡蛋装入包装盒,每盒装30枚,恰好全部装完.后来重新包装,使每个包装盒中装入36枚鸡蛋,最后也恰好全部装完,并节约了24个包装盒.则这批鸡蛋有()枚.四年级图中有()个平行四边形.五年级有一个自然数,它是5和7的倍数,并且被3除余1.满足这些条件的最小的自然数是()六年级是否存在自然数n,使得n2+n+2能被3整除?养成好习惯,做完再看答案哦~答案【一年级】【答案】 90【解析】本质其实是把所有数都加了起来,答案是2+4+6+8+10+12+14+16+18=90【二年级】【答案】 141【解析】47×3=141(小时)【三年级】【答案】4320【解析】方法一:节约的24个包装盒里的鸡蛋分给其他包装盒,每个包装盒多装36−30=6个,说明后来装了24×30÷6=120个包装盒,鸡蛋有120×36=4320枚【四年级】【答案】 13【解析】共有13个平行四边形. 设小三角形面积为1,四边形可以分类: 面积为2的有8个;面积为4的有4个;面积为8的有1个.【五年级】【答案】 70【解析】同时为5和7的倍数的自然数最小为0,但它是3的倍数,第二小为35,但它除以3余2,第三小为70,除以3余1,所以所求数为70【六年级】答案与解析:枚举法通常是对有限种情况进行枚举,但是本题讨论的对象是所有自然数,自然数有无限多个,那么能否用枚举法呢?我们将自然数按照除以3的余数分类,有整除、余1和余2三类,这样只要按类一一枚举就可以了。
小学奥数天天练2021.1.20
![小学奥数天天练2021.1.20](https://img.taocdn.com/s3/m/6cd5b27f2a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9dec.png)
小学奥数天天练2021.1.20奥数思维天天练,培养好习惯好思维。
【题目】【一年级】想一想,每个汉字代表一个什么数?7 喜-欢 31 5喜=()欢=()【二年级】请你猜一猜,每个算式中的汉字各表示几?【三年级】小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。
正确的和是多少?【四年级】师傅和徒弟同时开始加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。
徒弟每小时加工多少个?【五年级】五(1)班全体同学做数学竞赛题,第一次及格人数是不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,使及格的人数是不及格人数的6倍。
五(1)班有多少人?【六年级】养成好习惯,做完再看答案哦~【答案】【一年级】【答案】喜=( 8 )欢=( 6 )【二年级】【答案】我=9 爱=5 数=3 学=4这个算式从减法算式想起比较容易,因为差的最高位不可能是0,所以“爱”不能是“0”,而被减数个位上是0,减数个位上“爱”不是0,这是退位减法题,只有10减5才能得5,所以“爱”=5,然后就可推算出“我”=9。
最后看加法竖式55+数学=89,个位5加“学”等于9,“学”应是4,十位5加“数”等于8,“数”应为3【三年级】【答案】把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。
小马虎算出的和比原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274。
【四年级】【答案】由条件可知,师傅完成任务用了200÷25=8小时,徒弟完成任务用了8+2=10小时。
所以,徒弟每小时加工200÷10=20个。
【五年级】【答案】第二次及格人数增加5人,也就是不及格人数减少5人。
若不及格人数减少5人,及格人数也减少5×3=15人,那么及格人数仍是不及格人数的3倍多4人。
可事实上及格的人数不但没有减少15人,反而增加了5人,因此多了(15+5+4)人不我出了(6-3)倍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第一天)1、一片草地,每天都匀速长出青草,如果可供24头牛吃6天,20头牛吃10天,那么可供19头牛吃几天?【答案】:每天长草量:(20×10-24×6)÷(10-6)=14(份)原有草量:24×6-14×6=60(份)可吃天数:60÷(19-14)=12(天)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二天)六年级有两个班,把(1)班人数的2/15调入(2)班,这时(2)班人数的3/5是(1)班人数的3/4,原来(1)班人数是全年级人数的几分之几?养成好习惯,做完再看答案哦调过后,(2)班与(1)班人数比是3/4:3/5=5:4,这时(1)班人数占两班总人数的4/(4+5)=4/9,可知没调之前(1)班人数占总人数的4/9÷(1-2/15)=20/39答:原来(1)班人数是全年级人数的20/39小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第三天)有两个相同的正方体,每个正方体的六个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6。
将两个正方体放在桌面上,向上的一面数字之和为偶数的有多少种情形?【解答】:要使两个数字之和为偶数,就需要这两个数字的奇、偶性相同,即两个数字同为奇数或偶数。
所以,需要分两大类来考虑:两个正方体向上一面同为奇数的共有3×3=9(种)不同的情形;两个正方体向上一面同为偶数的共有3×3=9(种)不同的情形;两个正方体向上一面同为偶数的共有3×3+3×3=18(种)不同的情形。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第四天)某农场把61600公亩耕地划归为粮田与棉田,它们之间的比是7:2,棉田与其他作物面积的比6:1。
每种作物各是多少公亩?【解答】:粮田46200公亩,棉田13200公亩,其他作物2200公亩。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第五天)现在有一堆苹果,第一天卖了全部苹果的3/5还多20千克,剩下的苹果占卖出苹果的11/19,求这堆苹果一共有多少千克?【解答】:600千克解析:设这堆苹果一共X千克,第一天卖了(3/5X+20)千克,剩下了(2/5X-20)千克2/5X-20=11/19(3/5X+20)。
解X=600千克小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第六天)一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水。
如果用12人舀水,3小时舀完。
如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完。
现在要想2小时舀完,需要多少人?【解答】:已漏进的水,加上3小时漏进的水,每小时需要(12×3)人舀完,也就是36人用1小时才能舀完。
已漏进的水,加上10小时漏进的水,每小时需要(5×10)人舀完,也就是50人用1小时才能舀完。
通过比较,我们可以得出1小时内漏进的水及船中已漏进的水。
1小时漏进的水,2个人用1小时能舀完:(5×10—12×3)÷(10—3)=2已漏进的水:(12—2)×3=30已漏进的水加上2小时漏进的水,需34人1小时完成:30+2×2=34用2小时来舀完这些水需要17人:34÷2=17(人)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第七天)甲书架上的书是乙书架上的5/6,两个书架上各借出154本后,甲书架上的书是乙书架上的4/7,甲、乙两书架上原有书各多少本?【解答】:要求从甲地走到乙地需多长时间,先求上坡时用的时间。
上坡的路程为20×=(千米),上坡的时间为÷2.5=(小时),从甲地走到乙地所需的时间为:÷=5(小时)答:此人从甲地走到乙地需5小时。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第八天)黄山小学六年级的同学分三组参加植树。
第一组与第二组的人数的比是5:4,第二组与第三组人数的比是3:2。
已知第一组的人数比二、三组人数的总和少15人。
六年级参加植树的共有多少人?【解答】:第一小组与第二小组人数之比为:5:4=15:12,第二小组与第三小组人数比为:3:2=12:8,第一、第二、第三小组人数比为:15:12:8,总人数:15÷(12+8-15)×(15+12+8),=15÷5×35,=3×35,=105(人),答:六年级参加植树的共有105人;故答案为:105。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第九天)像2,3,5,7这种的只能被1和自身整除的大于1的自然数叫做质数或者素数.每个自然数都能写成若干个质数(可以相同)的乘积,比如,4=2×2,6=2×3,8=2×2×2,9=3×3,10=2×5等,那么1938写成这种形式为()。
【答案】1938=2×3×17×19【解析】1938=2×3×17×19.将1938分解质因数.小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十天)红星商店购回一批商品,按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损400元。
这批商品的成本是多少元?【解答】:把商品的成本看作单位“1”,则定价是成本的1+20%=120%,“打八折出售”就是按定价的80%出售:120%×80%×100%=96% 实际的售价是成本的96%,比成本少1-96%=4%所以亏损的400元所对应的百分率是4%400÷4%=10000(元)因此这批商品的成本是10000元。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十一天)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十二天)【速算与巧算】9990999×3998-59975997×666【解答】:原式=999×10001×3998-5997×10001×666=999×10001×2×1999-1999×3×10001×666=1998×10001×1999-1999×10001×1998=0小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十三天)有一位老师傅,带着他的一位徒弟,接受了装配19台机器的任务。
两人一起开始干活,各装各的机器,各自规律不同。
师傅每天装配3台,然后休息3天;徒弟每3天装配1台,然后休息1天。
照这样下去,要多少天完成任务呢?【解答】:这师徒两人干活,都是做做歇歇,不能照搬普通工程问题的解法。
好在他们的作息日程很有规律:师傅做1天、歇3天;徒弟做3天、歇1天。
两个人的工作节奏都是4天一循环。
在这4天里,师傅装配了3台机器,徒弟装配了1台机器,共计装配了4台。
总共要装19台机器,而19=4×4+3,所以经过4个循环以后,还剩下3台要装,师傅再干1天就能完成。
共计需要的天数是4×4+1=17(天)。
这样就很轻松地得到答案:17天装配完毕。
自然,因为师傅和徒弟各做各的活,最后一天徒弟可以不来上班了。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十四天)四边形ABCD的对角线BD被E、F两点三等分,且四边形AECF的面积为15平方厘米。
求四边形ABCD的面积(如图所示)。
【解答】:由于E、F三等分BD,所以三角形ABE、AEF、AFD是等底等高的三角形,它们的面积相等。
同理,三角形BEC、CEF、CFD的面积也相等。
由此可知,三角形ABD的面积是三角形AEF面积的3倍,三角形BCD的面积是三角形CEF面积的3倍,从而得出四边形ABCD 的面积是四边形AECF面积的3倍。
15×3=45(平方厘米)答:四边形ABCD的面积为45平方厘米。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十五天)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十六天)甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时。
丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?【解答】:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率9/80×5=45/80表示5小时后进水量1-45/80=35/80表示还要的进水量35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满答:5小时后还要35小时就能将水池注满。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十七天)将1,2,3,4,5,6,7,8八个数字分成两组,每组4个数,并且两组数之和相等。
从A组拿一个到B组后,B组五个数之和将是A组剩下三数之和的2倍。
从B组拿一个数到A组后,B组剩下的三个数之和A 组五个数之和的5/7。
这八个数如何分成两组?【解答】:八个数的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每组的四个数之和是36÷2=18。
从A组取出一个数到B,两组总和不变。
现在A组三个数之和是36÷(1+2)=12,原来A组四个数之和是18,说明A 组中取6到B组。
同样道理,从B组取一个数到A组后,现在B组三个数之和是36÷(1+5/6)×5/7=15。
说明B组中取出的数为18—15=3。
除去6和3,还剩6个数。
A组的另外三个数之和应是18—6=12,在剩下的6个数中只有1,4,7三个数,它们的和是12。
所以A组四个数是1,4,6,7。
B组四个数是2,3,5,8。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十八天)两个服装厂一个月内生产服装的数量是6:5,两厂西服价格的比是11:10。
已知两厂这个月内总产值为6960万元。
两厂的产值各是多少万元?【解答】:为产值=价格×产量,所以甲产值:乙产值=(甲价格×甲产量):(乙价格×乙产量)两厂的产值比为:(11×6):(10×5)=66:50甲厂产值为:6960×66/(66+50)=3960(元)乙厂产值为:6960×50(66+50)=3000(元)答:两厂的产值分别是3960万元和3000万元。
小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第十九天)小明住在一条胡同里,一天,他算了算这条小胡同的门牌号码。
他发现,除掉他自己家的不算,其余各门牌号码之和正好是100。
请问这条小胡同一共有多少户(即有多少个门牌号码)。
小明家的门牌号码是多少。
【解答】:这道题目的具体数值只有一个,所以我们要通过估算的方法解决问题!我们都知道:1+2+…+10=55,所以和在100附近的应该为1~14、或1~15,(1)1+2+…+14=105,小明家门牌号为5,共有14户人家;(2)1+2+…+14+15=120,小明家门牌号为20,不再1~15的范围,所以不符合题意.小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二十天)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二十一天)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二十二天)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二十三天)快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢车行完全程需要8小时,求甲乙两地的路程。