第七章个人所得税的税务筹划

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应纳税额=应纳税所得额×适用税率
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第一节 个人所得税的基础知识
(八)财产租赁所得的计税方法 例1:李某出租住房一套,月租金4000元,全年租金
48000元。2月份下水道维修,发生维修费1000元。计算 李某应缴纳的各种税费。
营业税=4000×3%×50%=60元 城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6元 房产税=4000×4%=160元 1月个税=[4000-226-800]×10%=297.4元 2月个税=[4000-226-800-800]×10%=217.4元 3月个税=[4000-226-200-800]×10%=277.4元 全年纳税=297.4×10+217.4+277.4=3468.8元
2、国债利息、国家发行的金融债券利息。 3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 4、福利费、抚恤金、救济金。 5、保险赔款。 6、军人的转业费、复员费。 7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职
费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 8、其他项目。
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第一节 个人所得税的基础知识
个人的以下四项公益性捐赠,准予在税前 的所得额中全额扣除:1.红十字事业;2.农村义 务教育;3.公益性青少年活动场所;4.个人对汶 川大地震受灾地区的公益性捐赠;5.个人对玉树 地震灾区的公益性捐赠。
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第一节 个人所得税的基础知识
六、应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得的计税方法 应纳税所得额=月工薪收入-2000 (4800)元
【解析2】个人所得税=[18000÷12×(1-5.65%)- 400-800]×10%=21.525(元) 【解析3】月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000- 5000×1.5%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%) ×10%=377.4(元)
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第一节 个人所得税的基础知识
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第一节 个人所得税的基础知识
四、税率
个人所得税分别不同所得项目,规定了超额累进税
率和比例税率两种形式。
工资、薪金所得适用5%--45%九级超额累进税率;
个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包、
承租经营所得(个人独资企业和合伙企业)适用5%--
35%五级超额累进税率;
对其余8项所得,适用20%的比例税率。对稿酬所得,
非居民纳税人只能是在一个纳税年度中,没有在中国 境内居住,或者在中国境内居住不满一年的外籍人员、 华侨或港、澳、台同胞。
所得是否来源于中国境内,不以支付地或居住地为认 定标准,而是以受雇活动的所在地、提供个人劳务的所 在地、财产坐落地以及资金、产权的实际运用地等标准 来确定。
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第一节 个人所得税的基础知识
三、征税对象
个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。 (共11项) 1、工资、薪金所得。
2、个体工商户的生产、经营所得。 3、承包经营、承租经营所得。 4、劳务报酬所得。5、稿酬所得。 6、特许权使用费所得。7、利息、股息、红利所得。
8、财产转让所得。9、财产租赁所得。 10、偶然所得。11、其他所得。
第七章 个人所得税的税务筹划
1.熟悉个人所得税的基础知识;
学 2.个人所得税纳税人身份的筹划;
习 目
ห้องสมุดไป่ตู้
3.个人所得税计税依据的筹划;
标 4. 个人所得税减免税的筹划。
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第一节 个人所得税的基础知识
2、非居民纳税人
指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居 住不满1年的个人。
非居民纳税人负有限纳税义务,仅就其来源于中国境 内的所得,缴纳个人所得税。
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第一节 个人所得税的基础知识
【例2】张某于2010年2月份将其自有的房屋出租给一 个体业主居住,租期2年,年租金18000元,1月份张某因房屋 陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有 效凭证),则张某2010年2月份应缴纳多少个人所得税。
【例3】丁某2010年2月份取得出租居民住房租金收入 5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用,考虑营业 税、城建税、教育费附加、房产税)。则计算2月份出租住 房应纳的个人所得税。
每月2000元×12 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(四)劳务报酬所得的计税方法 费用扣除:每次收入不超过4000元的,定额减除费用
800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
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第一节 个人所得税的基础知识
(五)稿酬所得的计税方法
【解析】出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。
应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)
×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1
-30%)=3449.6(元)
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第一节 个人所得税的基础知识
(六)特许权使用费所得的计税方法
1.应纳税所得额的计算方法与劳务报酬的相同。 2.对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有 效合法凭证,允许从其所得中扣除。 3.特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额 的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率
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第一节 个人所得税的基础知识
六、应纳税额的计算
(五)稿酬所得的计税方法
【例题】某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定, 出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬 l5000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个 月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家 应缴纳个人所得税( )元。
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第一节 个人所得税的基础知识
例题1:中国公民王某系在国内某市单位任职,2010年3月份 取得收入情况如下: (1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2009年年终 奖12000元。 (2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000 元,从中拿出9000元通过希望工程基金会捐给希望工程。 (3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元, 已在境外缴纳所得税3000元。 (4)2009年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过 程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其 中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
4.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。 (2%)
5.自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息 所得税。
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第一节 个人所得税的基础知识
八、个人所得税的申报缴纳
我国个人所得税采取源泉扣缴和自行申报两种方法。除 特殊情况外,纳税人应在取得应税收入的次月7日内向主管 税务机关申报所得并缴纳税款。
的承包经营、承租经营所得;财产转让所得; 3.定额和定率扣除:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权
使用费所得、财产租赁所得; 4.无费用扣除:利息、股息、红利所得,偶然所得,其
他所得。
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第一节 个人所得税的基础知识
五、计税依据
计税依据的特殊规定: 个人的公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申
报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税 所得额中扣除,超过部分不得扣除。
七、个人所得税的优惠政策
暂免征税项目: 1.个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用
房取得的所得。 2.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中
奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税, 超过1万元的,全额征收个人所得税。 3.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。
要求:计算王某应纳的个人所得税。
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第一节 个人所得税的基础知识
例题2:公民李某是高校教授,2009年取得以下各项收入: (1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金 6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学 校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将 下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。 (2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万 元将股权转让给B,不考虑相关的税费。 (3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即 拿出10000元通过政府部门捐给汶川地震灾区。 (4)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬 35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。
六、应纳税额的计算 (九)财产转让所得的计税方法
应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理 税费
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(十)偶然所得和其他所得的计税方法 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适
用税率
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第一节 个人所得税的基础知识
七、个人所得税的优惠政策
1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以 上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技 术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
应纳税额=(每月收入额-2000或4800元)×适用税率- 速算扣除数
个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法
【例题】假定中国公民李某2009年在我国境内1至12月 每月的绩效工资为1500元,12月31日又一次性领取年终 资金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某全年应缴 纳的个人所得税;若李某月工资为2200元,其全年应缴纳 的个人所得税为多少?
自行申报纳税的所得项目: 1.年所得12万元以上的; 2.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的;
4.分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权 使用费所得、财产租赁所得的; 5.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商 户从事生产、经营的所得; 6.国务院规定的其他情形。
(七)利息、股息、红利所得的计税方法
应纳税所得=每次收入额 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 (20%)
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第一节 个人所得税的基础知识
(八)财产租赁所得的计税方法
1.次的规定:按次纳税,以一个月为一次,税率20%; 2.依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费; (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800 元); (3)税法规定的费用扣除标准。 扣除后月租金收入不超过4000元的, 应纳个人所得税=[月收入-准予扣除费用-修缮费-800]×20% 扣除后月租金收入超过4000元的, 应纳税=[月收入-准予扣除费用-修缮费用]×(1-20%)×20% 注:(1)修缮费用以800元为限;(2)个人按市场价格出租的居民 住房取得的所得,减按10%的税率征收。 3.计算公式为:
按计算的应纳税额减征30%,实际执行税率为14%。
对个人一次劳务报酬的应税所得额超过2万元至5万元
的部分加征五成,税率30%;超过5万元的部分,加征
十成,税率40%,这等价于三级超额累进税率。
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第一节 个人所得税的基础知识
五、计税依据
应纳税所得额=各项收入-法定扣除项目 法定扣除的方法 : 1.定额扣除:工资薪金所得; 2.会计核算:个体工商户生产经营所得;对企事业单位
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第一节 个人所得税的基础知识
(一)工资、薪金所得的计税方法
(1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 按12个月分摊后,每月的奖金=[18500-(2000-
1500)]÷12=1500元,根据工资、薪金所得九级超额累 进税率,适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。
应纳税额=(奖金收入-当月工资与1500元的差额) ×适用的税率-速算扣除数=[18500-(2000-1500)] ×10%-25=18000×10%-25=1775元 (2)1—12月工资纳税=(2200-2000) ×5%×12=120元 按12个月分摊每月的奖金=18500÷12=1541.67元, 适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。
年终奖金纳税=18500×10%-25=1825元
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第一节 个人所得税的基础知识
(二)个体工商户的生产、经营所得的计税方法 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准
予扣除的税金) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(三)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法 应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-
应税所得额:费用扣除计算方法与劳务报酬相同。 每次收入的确定: 1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单 位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并 为一次征税。 2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬, 则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。 3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得 为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的, 应视同再版稿酬分次征税。 4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(14%)
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