2019高考化学一轮选练习题(16)(含解析)新人教版

合集下载

2022届高考化学一轮复习常考题型16氧化还原反应方程式配平含解析

2022届高考化学一轮复习常考题型16氧化还原反应方程式配平含解析

氧化还原反应方程式配平一、单选题(共14题)1.处理含氰(CN -)废水涉及以下反应,其中无毒的OCN -中碳元素为+4价。

CN -+OH -+Cl 2→OCN -+Cl -+H 2O (未配平) 反应Ⅰ2OCN -+4OH -+3Cl 2=2CO 2+N 2+6Cl -+2H 2O 反应Ⅱ下列说法中正确的是A .反应I 中碳元素被还原B .反应II 中CO 2为氧化产物C .处理过程中,每产生1 mol N 2,消耗3 molCl 2D .处理I 中CN -与Cl 2按物质的量比例1:1进行反应2.高铁酸盐能够有效地杀死水中的细菌,并且是一种优良的无机凝絮剂,能够除去水中悬浮物,被公认为优良的净水剂。

工业制备高铁酸钾(K 2FeO 4)的反应离子方程式为Fe(OH)3+C1O ﹣+OH ﹣→FeO 42﹣+C1﹣+H 2O(未配平).下列有关说法不正确的是( )A .FeO 42﹣中铁显+6价B .由上述反应可知,Fe(OH)3的氧化性强于FeO 42﹣C .上述反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为3:2D .当反应生成0.3mol K 2FeO 4时,转移电子数为0。

9N A3.黄铁矿(FeS 2)中-1价硫元素在酸性条件下可以与ClO 3-发生反应,其离子方程式如下 _____ClO 3-+_____ FeS 2+_____H += _____ClO 2↑+ _____Fe 3++ _____ SO 42- + _____H 2O (未配平):下列说法正确的是A .ClO 3-是氧化剂,Fe 3+是还原产物B .ClO 3-的氧化性强于Fe 3+C .生成lmol SO 42-时,转移7mol 电子D .向反应后的溶液加KSCN 溶液,可观察到有红色沉淀产生4.ClO 2是一种消毒杀菌效率高、二次污染小的水处理剂。

实验室可通过以下反应制得ClO 2:KClO 3+H 2C 2O 4+H 2SO 4ClO 2↑+K 2SO 4+CO 2↑+H 2O(未配平)。

高中化学人教版()选择性必修1 第三章测试卷(含解析)

高中化学人教版()选择性必修1 第三章测试卷(含解析)

高中化学人教版(2019)选择性必修1 第三章测试卷一、单选题1.常温下,在醋酸溶液中加入一定量的醋酸钠固体,下列说法错误的是()A. c(OH-)减小B. 醋酸的电离程度减小C. 溶液的pH增大D. c(Ac-)增大2.水溶液呈酸性的是( )A. B. C. D.3.有关酸碱滴定实验,下列说法的正确的是()A. 滴定管和锥形瓶都需要使用蒸馏水和待装液润洗B. 滴定前,必须将滴定管中液体的液面调至0刻度C. 滴定至终点时,溶液一定呈中性D. 测定待测液的浓度,至少需要完成两组平行实验,取消耗标准液的平均值4.298K时,甲酸(HCOOH)和甲酸钠的混合溶液中HCOOH、HCOO−的浓度存在关系式c(HCOO−)+c(HCOOH)=0.100mol·L−1,而含碳元素的粒子的浓度与pH的关系如图所示:下列说法正确的是( )A. 0.1mol·L−1HCOONa溶液中有c(HCOO−)+c(HCOOH)+c(OH−)=c(H+)+0.1B. 298K时,HCOOH的电离常数K a=1.0×10−3.75C. 298K时,加蒸馏水稀释P点溶液,溶液中n(H+)·n(OH−)保持不变D. 0.1mol·L−1HCOONa溶液和0.1mol·L−1HCOOH溶液等体积混合后混合液的pH=3.75(混合后溶液体积变化忽略不计)5.下列说法一定正确的是()A. 某蒸馏水水样pH=6,则该水样中一定掺杂或溶解了某些溶质B. 相同温度下,中和等pH 的氨水、NaOH 溶液,所需HCl 的物质的量前者更多C. 相同温度下,pH 相等的NaHSO4、H3PO4溶液中,水电离的H+浓度相等D. 氨水和硫酸反应后的溶液,若溶液呈中性,则c(SO42-)=c(NH4+)×26.室温下,用相同浓度的NaOH溶液分别滴定20.00mL浓度均为0.1mol·L-1的三种酸(HA、HB和HC)溶液,滴定的曲线如图所示,下列判断错误的...是()A. 当中和百分数达50%时:B. 滴定至①点时,溶液中:C. 当中和百分数达100%时,消耗的NaOH溶液体积D. ①和④所示溶液中都有:7.对下列实验现象或操作解释正确的是()现象或操作解释A KI淀粉溶液中滴入氯水变蓝,再通入SO2,蓝色褪去SO2具有漂白性B配制FeCl3溶液时,先将FeCl3溶于适量浓盐酸,再用蒸馏水稀释,最后在试剂瓶中加入少量的铁粉抑制Fe3+水解,并防止Fe3+变质C 某溶液中加入硝酸酸化的氯化钡溶液,有白色沉淀生成不能说明该溶液中一定含有SO42-D 向含有Cu(OH)2和AgNO3的溶液中滴加Na2S溶液,生成黑色沉淀Ksp(Ag2S)<Ksp(CuS)A. AB. BC. CD. D8.常温下,在下列溶液中可能大量共存的离子组是()A. pH=0的溶液:Fe2+、Mg2+、NO3-、SO42-B. 由水电离出的c(H+)=1×10-13 mol/L的溶液:Al3+、K+、SO42-、Cl-C. c (OH-)/c(H+)=1012的溶液中:Na+、SO42-、NO3-、HCO3-D. 滴加KSCN变红色的溶液:Na+、K+、Al3+、CO32-9.25 ℃时,水的电离达到平衡:H2O H++OH-,下列叙述正确的是()A. 向水中加入NaHSO4固体,平衡逆向移动,c(H+)降低B. 将水加热,K w增大,pH不变C. 向水中加入固体醋酸钠,平衡逆向移动,c(H+)降低D. 向水中加入固体氢氧化钠,平衡逆向移动,c(OH-)增大10.下列有关说法中不正确的是()A. 某温度时的混合溶液中c(H+) = mol·L-1,说明该溶液呈中性(K W为该温度时水的离子积常数)B. 常温下,由水电离出的c(H+)=10-12mol·L-1的溶液的pH可能为2或12C. 常温下,pH=3的CH3COOH与pH=11的NaOH溶液等体积混合后的溶液中:c(H+)>c(OH-)D. 常温下pH=7的CH3COOH和CH3COONa混合溶液中,c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)11.向FeCl3溶液中加入Na2SO3溶液,测定混合后溶液pH随混合前溶液中变化的曲线如图所示。

2019新优化高考化学一轮(全国通用版)精致讲义:常见物质的检验与鉴别Word版含答案

2019新优化高考化学一轮(全国通用版)精致讲义:常见物质的检验与鉴别Word版含答案

第一讲常见物质的检验与鉴别掌握常见物质检验的方法。

常见物质的检验[知识梳理]一、常见阳离子的检验①H+、②Fe3+、③Fe2+、④Al3+、⑤NH+4、⑥Cu2+、⑦Na+、⑧K+、⑨Ag+将上述符合相应现象的离子的代号填入下表:试剂或方法现象被检离子NaOH溶液产生红褐色沉淀②产生白色沉淀→迅速变为灰绿色→最后变为红褐色③开始生成白色沉淀→加至过量沉淀溶解④生成蓝色沉淀⑥NaOH溶液并加热生成可使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体⑤KSCN溶液溶液呈红色②KSCN溶液→氯水或双氧水开始无明显现象,再加氯水或双氧水时溶液呈红色③盐酸→稀硝酸生成白色沉淀,且不溶于稀硝酸⑨石蕊试液溶液呈红色①焰色反应火焰呈黄色⑦火焰呈浅紫色(透过蓝色钴玻璃) ⑧①OH-、②Cl-、③Br-、④I-、⑤SO2-4、⑥SO2-3、⑦CO2-3、⑧HCO-3、⑨SiO2-3、⑩AlO-2将上述符合相应现象的离子的代号填入下表:试剂或方法现象被检离子先加氯化钡溶液,再加稀盐酸,生成的气体分别通入品红溶液先产生沉淀,后溶解,生成的气体能使品红溶液褪色⑥品红溶液,澄清石灰水先产生沉淀,后溶解,生成的气体不能使品红溶液褪色,但能使澄清石灰水变浑浊⑦澄清石灰水无沉淀生成,生成的气体能使澄清石灰水变浑浊⑧先加稀盐酸,再加氯化钡溶液开始无明显现象,加入氯化钡溶液后产生白色沉淀⑤硝酸银溶液和稀硝酸产生白色沉淀,且不溶于稀硝酸②产生浅黄色沉淀,且不溶于稀硝酸③产生黄色沉淀,且不溶于稀硝酸④氯水,四氯化碳下层呈橙色③下层呈紫红色④续表试剂或方法现象被检离子酸碱指示剂石蕊试液变蓝色①酚酞试液变红色稀盐酸生成白色胶状沉淀⑨生成白色絮状沉淀,盐酸过量时溶解⑩三、常见气体的检验1.可燃性气体的检验2.酸性气体的检验3.碱性气体(NH3)的检验4.强氧化性气体的检验5.NO的检验——无色气体,与空气接触后立即变为红棕色。

[自我检测]1.判断正误(正确的打“√”,错误的打“×”)。

高中化学选择性必修一 第四章第三节 金属的腐蚀与防护 练习(含解析)

高中化学选择性必修一 第四章第三节 金属的腐蚀与防护 练习(含解析)

高中化学人教版(2019)选择性必修1 第四章第三节金属的腐蚀与防护一、单选题1.铜制品上的铝质铆钉,在潮湿的空气中易腐蚀的主要原因可描述为( )A. 形成原电池,铝作负极B. 形成原电池,铜作负极C. 形成原电池时,电流由铝流向铜D. 铝质铆钉发生了化学腐蚀2.下列情形中,相同材质的铁最不易被腐蚀的是()A. B. C. D.3.下列金属防腐的措施中,使用牺牲阳极的阴极保护法的是( )A. 地下钢管连接镁块B. 金属护栏表面涂漆C. 汽车底盘喷涂高分子膜D. 水中的钢闸门连接电源的负极4.碳钢广泛应用在石油化工设备管道等领域,随着深层石油天然气的开采,石油和天然气中含有的CO2及水引起的腐蚀问题(俗称二氧化碳腐蚀)引起了广泛关注。

深井中二氧化碳腐蚀的主要过程如下所示:负极:Fe(s)+ 2HCO3- (aq) -2e- = FeCO3 (s)+H2CO3(aq)(主要)正极:2H2CO3(aq) +2e- = H2↑+2HCO3- ( aq)(主要)下列说法错误的是()A. 钢铁在CO2水溶液中的腐蚀总反应可表示为CO2+H2O +Fe= FeCO3 +H2B. 深井中二氧化碳对碳钢的腐蚀主要为化学腐蚀C. 碳钢管道在深井中的腐蚀与油气层中盐份含量有关,盐份含量高腐蚀速率会加快D. 腐蚀过程表明含有CO2的溶液其腐蚀性比相同pH 值的HCl溶液腐蚀性更强5.某小组为研究金属的腐蚀与防护,设计如图所示装置。

下列叙述正确的是()A. 若X为碳棒,为减缓铁的腐蚀,开关K应置于M处B. 若X为碳棒,开关K置于N处,会加快铁的腐蚀C. 若X为锌,开关K置于M处,是牺牲阳极的阴极保护法D. 若X为锌,开关K置于N处,铁电极发生的反应为:Fe-2e-=Fe3+6.下列说法正确的是()A. Na2O2在空气中久置,因分解成Na2O 和O2 而变成白色固体B. 明矾溶于水能形成胶体,可用于自来水的杀菌消毒C. 电热水器用镁棒防止内胆腐蚀,原理是牺牲阳极的阴极保护法D. 氮气化学性质稳定,可将炽热的镁粉放在氮气中冷却7.下列有关电化学在生产、生活中的应用分析正确的是()A. 图1:铁钉发生析氢腐蚀B. 图2:可以在铁件上镀铜C. 图3:溶液中c(Cu2+)保持不变D. 图4:将输油管与电源负极相连可以防止腐蚀8.下列有关原电池和金属腐蚀的说法中,不正确的()A. 铜、锌两电极插入稀H2SO4中组成原电池,铜是正极B. 原电池中e-从负极流出,负极发生氧化反应C. 钢铁的吸氧腐蚀和析氢腐蚀的负极反应均为Fe-3e-=Fe3+D. 电化学腐蚀比化学腐蚀更快更普遍9.研究性学习小组用如图装置研究钢铁在海水中的腐蚀与防腐,下列说法正确的是()A. 1中只发生化学腐蚀B. 2中发生的是析氢腐蚀C. 3为外加电流的阴极保护法D. 钢铁被腐蚀的速率: 1>2>310.在下列装置中(都盛有0.1mol·L-1H2SO4溶液)Zn片腐蚀最快的是()A. B. C. D.二、综合题11.如图所示,水槽中试管内有一枚铁钉,放置数天后观察:(1)铁钉在逐渐生锈,则铁钉的腐蚀属于________腐蚀。

高考化学一轮复习(第一辑)考点16 氧化还原反应的一般规律(含解析)

高考化学一轮复习(第一辑)考点16 氧化还原反应的一般规律(含解析)

考点16 氧化还原反应的一般规律聚焦与凝萃1.初步把握氧化还原反应的一般规律;2.理解和利用氧化还原反应的一般规律,加深对氧化还原反应的生疏。

解读与打通常规考点氧化还原反应的一般规律1.价态变化规律(1)表现性质规律氧化还原反应中有化合价上升的元素,必有化合价降低的元素。

有失电子的物质必有得电子的物质同时存在,氧化反应和还原反应共同存在于统一体中。

当元素具有可变化合价时,一般处于最高价态时只具有氧化性,处于最低价态时只具有原性,处于中间价态时既具有氧化性又具有还原姓。

如:浓H2SO4的S只具有氧化性,H2S 中的S只具有还原性,单质S既具有氧化性又具有还原性。

一般来说,含有同种元素不同价态的物质,价态越高氧化性越强(氯的含氧酸除外),价态越低还原性越强。

如氧化性:浓H2SO4,SO2(H2SO3),S;还原性:H2S>S>SO2。

(2)价态归中规律含不同价态同种元素的物质间发生氧化还原反应时,该元素价态的变化肯定遵循“高价+低价——中间价”,而不会消灭交叉现象。

例如:(3)歧化反应规律发生在同一物质分子内、同一价态的同一元素之间的氧化还原反应,叫做歧化反应。

其反应规律是:所得产物中,该元素一部分价态上升,一部分价态降低,即“中间价→高价+低价”。

具有多种价态的元素(如氯、硫、氮和磷元素等)均可发生歧化反应,如:Cl2+ 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O2.反应优先规律同一氧化剂与含多种还原剂(物质的量浓度相同)的溶液反应时,首先被氧化的是还原性较强的物质;同一还原剂与含多种氧化剂(物质的量浓度相同)的溶液反应时,首先被还原的是氧化性较强的物质。

如:将Cl2通人物质的量浓度相同的NaBr和NaI的混合液中,C12首先与NaI反应;将过量铁粉加入到物质的量浓度相同的Fe2+、和Cu2+的混合溶液中,Fe首先与Fe3+反应。

FeBr2中通入Cl2,HBr和H2SO3中通入Cl2。

河南省最新届高考化学一轮复习化学与环境保护含解析新人教版

河南省最新届高考化学一轮复习化学与环境保护含解析新人教版

化学与环境保护1.APEC会址选择在雁栖湖作为主会场是为了彰显绿色环保的理念,为此要大力开发低碳技术,推行高效节能技术,积极发展新能源和可再生能源。

以下有关做法与此不符合的是( )A.在西部和沿海地区兴修风力发电站,解决能源成绩B.回收废弃的饮料包装纸,制构成公园内的休闲长椅C.大力开发丰富的煤炭资源,减少对石油的依赖D.鼓励购买小排量汽车,推行电动、混合动力汽车2.以下四种垃圾处理方法中,较为合理的( )A.堆积 B.填到河里 C.分类回收 D.焚烧3.20世纪90年代初,国际上提出“预防净化”这一新概念,绿色化学是预防净化的基本手腕,以下各项属于绿色化学的是( )A.减少有毒物 B.管理净化点C.处理废弃物 D.杜绝净化源4.农业上用的杀菌剂波尔多液中硫酸铜和石灰乳按必然比例配制而成,它能防治植物病毒的缘由是( )A.硫酸根使菌体蛋白量变性B.石灰乳使菌体蛋白质水解C.菌体蛋白质溶解于波尔多液D.铜离子和石灰乳使菌体蛋白量变性5.据报道,汉江流域再次发生“水华”景象,江面上有大量绿色漂浮物,类似于海面上的“红潮”,取水样分析:绿藻含量比正常情况下偏高很多,含氧量明显偏低,浑浊度添加。

构成汉江“水华”最可能的缘由是( )A.水土流失B.有毒的废水大量排入汉江C.生活废水大量排入汉江,使水质富营养化D.汉江流域农业消费中长工夫运用农药6.据报导,我国某些城市的酸雨严重,为改变这一形状,某市正预备推行运用的清洁能源,以下所列能源不是清洁能源的是( )A.太阳能 B.石油 C.自然气 D.酒精7.2010年上海世博会的主题是“城市,让生活更美好”。

以下叙说中与该主题不符合的是()A.世博会期间,某些馆的外壳运用非晶硅薄膜,以充分利用太阳能B.世博会期间,利用可降解的“玉米塑料”交换一次性饭盒,可防止产生白色净化C.世博会一些场馆运用的钢筋混凝土属于无机高分子化合物D.世博泊车场安装催化光解装备,可将汽车尾气中CO和NOx反应生成无毒气体8.以下气体中,不属于温室气体的是()A.C02 B.CH4C.水蒸气D.氮气9.“绿色化学”又称环境无公害化学。

【考点集训】2019高考化学一轮复习考点真题集训 物质的量浓度的相关计算(word版,含解析)

【考点集训】2019高考化学一轮复习考点真题集训 物质的量浓度的相关计算(word版,含解析)

【考点训练】物质的量浓度的相关计算【知识点的认识】1、物质的量浓度:(1)概念:溶质(用字母B表示)的物质的量浓度是指单位体积溶液中所含溶质B的物质的量,用符号cB表示.(2)单位:常用单位为mol/L.(3)计算公式:cB=nB/V注意:其中V指的是溶液的体积,而不是溶剂的体积.2、溶液中溶质的质量分数与溶质的物质的量浓度的换算:(1)将溶质的质量分数换算成物质的量浓度时,首先要计算1L溶液中含溶质的质量,换算成相应物质的量,有时还需将溶液的质量换算成溶液的体积,最后才换算成溶质的物质的量浓度.(2)将溶质的物质的量浓度换算成溶质的质量分数时,首先要将溶质的物质的量换算成溶质的质量,有时还将溶液的体积换算成质量,然后换算成溶质的质量分数.n=m/M=V•ρ•w•1000/Mc=n/Vc=(V•ρ•w/M)/V=V•ρ•w/MV[式中:ρ-溶液的密度,单位为g/mL或g/cm3,w-溶质的质量分数,M-溶质的摩尔质量,数值等于物质的式量].【题型一:物质的量浓度概念的考察典例1:下列关于1mol/L NaCl说法正确的是()A.1 L该溶液中含有58.5 g NaCl B.从1 L该溶液中取出0.5 L后,剩余NaCl溶液的浓度为0.5 mol/L C.该溶液中Na+的浓度为0.5 mol/L D.称取58.5 g NaCl固体溶于1 L水中,即可配制成1 mol/L NaCl溶液分析:A、根据n=cV计算氯化钠的物质的量,再根据m=nM计算氯化钠的质量;B、溶液是均匀的,取出部分溶液、剩余溶液与原溶液浓度相等;C、根据钠离子守恒可知溶液c(Na+)=c(NaCl);D、58.5 g NaCl固体的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,浓度为1mol/L.解答:A、氯化钠的物质的量为1L×1mol/L=1mol,氯化钠的质量为1mol×58.5g/mol=58.5g,故A正确;B、溶液是均匀的,取出部分溶液、剩余溶液与原溶液浓度相等,都为1mol/L,故B错误;C、根据钠离子守恒可知溶液c(Na+)=c(NaCl)=1mol/L,故C错误;D、58.5 g NaCl固体的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,浓度为1mol/L,体积1L是指溶液体积,不是溶剂体积,故D错误;故选A.点评:考查物质的量浓度计算及对物质的量浓度概念的理解,难度较小,注意溶质离子浓度的计算.题型二:物质浓度与构成其微粒浓度的关系典例2:下列溶液中的Cl-浓度与50mL 1mol/L MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是()A.150 mL 1 mol/L NaCl溶液 B.75 mL 2 mol/L CaCl2溶液C.150 mL 2 mol/L KCl溶液 D.75 mL 1 mol/LAlCl3溶液分析:根据同一化学式中各微粒的浓度等于物质的物质的量浓度×离子个数,与溶液的体积无关,1mol/L MgCl2溶液中的Cl-浓度为2mol/L.解答:50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中Cl-的物质的量浓度c(Cl-)=2c(MgCl2)=2mol/L,A、150mL 1mol•L-1NaCl溶液中Cl-的物质的量浓度c(Cl-)=c(NaCl)=1mol/L,故A错误;B、75mL 2mol•L-1CaCl2溶液中Cl-的物质的量浓度c(Cl-)=2c(CaCl2)=4mol/L,故B错误;C、150mL2mol•L-1KCl溶液中Cl-的物质的量浓度c(Cl-)=c(KCl)=2mol/L,故C正确;D、75mL1mol•L-1AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度c(Cl-)=3c(AlCl3)=3mol/L,故D错误;故选C.点评:本题考查浓度的计算分析,溶液中离子的浓度只与物质的浓度和离子个数有关,与溶液的体积无关.题型三:CuSO4•5H2O的配制典例3:实验室里需用480mL 0.1mol•L-1的硫酸铜溶液,现选取500mL容量瓶进行配制,以下操作正确的是()A.称取7.68g硫酸铜,加入500mL水 B.称取12.0g胆矾配成500mL溶液C.称取8.0g硫酸铜,加入500mL水 D.称取12.5g胆矾配成500mL溶液分析:需用480mL 0.1mol•L-1的硫酸铜溶液,配制500ml 0.1mol•L-1的硫酸铜溶液,溶液中硫酸铜的物质的量为0.5L×0.1mol•L-1=0.05mol,需要称取硫酸铜的质量为0.05mol×160g/mol=8g,如称取胆矾,则质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,以此解答题中各问.解答:A、称取硫酸铜的质量为0.05mol×160g/mol=8g,加入500mL水,最后溶液的体积不止500mL,水的体积不等于溶液的体积,故A错误;B、胆矾的化学式为CuSO4•5H2O,如称取胆矾,则质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,故B错误;C、加入500mL水,最后溶液的体积不止500mL,水的体积不等于溶液的体积,应为加水配成500ml溶液,故C 错误;D、胆矾的化学式为CuSO4•5H2O,质量为0.05mol×250g/mol=12.5g,加水配成500ml溶液,符合实验操作,故D正确.故选D.点评:本题考查一定物质的量浓度的溶液的配制,本题难度不大,注意硫酸铜和胆矾的区别,另外注意水的体积不等于溶液的体积.题型四:溶液密度与物质的量浓度的换算典例4:(2018•承德模拟)将标准状况下的aLHCl(g)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg/mL,则该盐酸的物质的量浓度是()A.a22.4mo1•L-1 B.ab22400mol•L-1 C.ab22400+36.5amol•L-1 D.1000ab22400+36.5amol•L-1分析:利用n=VVm计算物质的量,利用溶剂和溶质的质量来计算溶液的质量,由溶液的质量和密度可计算溶液的体积,最后利用c=nV计算盐酸的物质的量浓度.解答:标准状况下的aLHCl(g),n(HCl)=aL22.4L/mol=a22.4mol,溶液的质量为a22.4mol×36.5g/mol+1000g,溶液的体积为 a22.4mol×36.5g/mol+1000gbg/mL×10-3L,由c=nV可知,c=a22.4mola22.4mol×36.5g/mol+1000gbg/mL×10-3L=1000ab22400+36.5amol/L故选D.点评:本题考查物质的量浓度的计算,明确溶液的体积、质量、密度的关系及物质的量浓度的计算公式即可解答,难度不大.题型五:稀释问题典例5:将30mL 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为()A.0.3 mol/L B.0.03 mol/L C.0.05 mol/L D.0.04 mol/L分析:根据稀释定律可知,溶液稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算.解答:令稀释后溶液中NaOH的物质量浓度为c,则:30×10-3L×0.5mol/L=500×10-3L×c解得c=0.03mol/L.故选:B.点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度较小,关键清楚稀释定律,溶液稀释前后溶质的物质的量不变.题型六:电荷守恒典例6:某盐的混合物中含有0.2mol Na+、0.4mol Mg2+、0.4mol Cl-,则SO42-为()A.0.1mol B.0.3mol C.0.5mol D.0.15mol分析:根据溶液呈电中性计算溶液中SO42-离子的物质的量.解答:根据溶液呈电中性原则,则有:n(Na+)+2n( Mg2+)+n(H+)=2n(SO42-)+n(OH-)+n(Cl-),所以:2n(SO42-)=n(Na+)+2n( Mg2+)+n(H+)-n(Cl-)-n(OH-),由于该盐溶液为强酸强碱盐,则n(H+)=n(OH-),则2n(SO42-)=n(Na+)+2n( Mg2+)-n(Cl-)n(SO42-)=0.2mol+2×0.4mol-0.4mol2=0.3mol,故选B.点评:本题考查离子浓度的计算,题目难度不大,注意从溶液电中性的角度解答.【解题思路点拨】对物质的量浓度进行理解的时候需要注意以下几点:①体积指的是溶液的体积,而不是溶剂的体积;②溶质一定要用“物质的量”来表示;③溶质可以是单质、化合物,也可以是离子或其他特定组合;④结晶水合物溶于水时,溶质通常以无水化合物计算;⑤配制氨水溶液制溶质是氨气;⑥溶液具有均一性,即同一溶液,无论取出多大体积,其各种浓度(物质的量浓度、质量分数、离子浓度等)均不变;⑦配制溶液时,要注意容量瓶规格与实际配制溶液体积的关系.一、选择题(共15小题)1.一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O.若用0.1000mol•L﹣1的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol•L﹣1)为()提示:H2C2O4是二元弱酸.A. 0.008889 B. 0.08000 C. 0.1200 D. 0.24002.在标准状况下,在一个容积为V L的圆底烧瓶中收集满氨气,配上塞子、导管等进行喷泉实验,烧瓶中溶液的物质的量浓度为()A. 1/22.4mol/L B. V/33.6mol/L C. V/22.4mol/L D. 1/33.6mol/L3.硫酸钾和硫酸铝的混合溶液,已知其中Al3+的浓度为0.4mol/L,硫酸根离子浓度为0.7mol/L,则K+的物质的量浓度为()A. 0.1 mol/L B. 0.15 mol/L C. 0.3 mol/L D. 0.2 mol/L4.下列溶液与50mL 0.2mol/L的MgCl2溶液中的Cl﹣的物质的量浓度相等的是() A. 150mL 0.4mol/L的HCl B. 250mL 0.2mol/L的AlCl3C. 250mL 0.3mol/L的BaCl2 D. 100mL 0.2mol/L的NaCl5.单位体积的稀溶液中,非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点越高.下列溶液中沸点最高的是()A. 0.01 mol/L的蔗糖溶液 B. 0.02 mol/L的CH3COOH溶液C. 0.02 mol/L的NaCl溶液 D. 0.01 mol/L的K2SO4溶液6.200mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和100mL 0.2mol/L Al2(SO4)3的溶液混合后,加水稀释至500mL.稀释后溶液中SO42﹣的物质的量的浓度为()A. 0.4mol/L B. 0.24mol/L C. 0.35mol/L D. 0.5mol/L7.欲使1L 0.5mol/L的NaOH溶液的浓度增大一倍,可采取的合理措施是()A.加入20g 固体NaOH,搅拌、溶解B.将溶液加热浓缩至0.6 LC.加入10mol/L的NaOH溶液0.1 L,再稀释至1.5 LD.加入1 L 1.5 mol/L的NaOH溶液混合均匀8.下列实验现象描述或说法不正确的是()A.标准状况下,用一充满氨气的干燥烧瓶做喷泉实验,当水充满整个烧瓶后(假设溶液不外溢),烧瓶内氨水的物质的量的浓度为 mol/LB.氨很容易液化,因此氨常用作制冷剂C. SO3溶于水能导电,所以SO3是电解质D.浓硝酸在光照条件下变黄,说明浓硝酸不稳定,生成的有色产物能溶于浓硝酸9.把500mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含a mol 硫酸钠的溶液恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加入含b mol 硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀.则该混合溶液中钾离子浓度为() A. 0.1 ( b﹣2a ) mol/L B. 10 ( 2a﹣b ) mol/LC. 10 ( b﹣a ) mol/L D. 10 ( b﹣2a ) mol/L10.下列叙述正确的是()A.将40 gNaOH溶于1L水中,所得NaOH溶液的浓度为1 mol•L﹣1B.将2.3gNa投入到97.7g水中充分反应,所得溶液中溶质的质量分数为4.0%C.在t℃时,将a g NH3完全溶液水,得到VmL溶液.该溶液的物质的量浓度为mol•L﹣1D. 1 mol•L﹣1的硫酸溶液中c(H+)=1 mol•L﹣111.100g物质的量浓度为18mol/L,密度为ρg/mL的浓硫酸中,加入一定量的水稀释为9mol/L的硫酸溶液,则加入水的体积是()A.大于100mL B.小于100mL C.等于100mL D.等于100/ρ mL12.v L Fe2(SO4)3溶液中含有a g SO42﹣,取此溶液0.5v L,用水稀释至2v L,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度为()A. mol•L﹣1 B.mol•L﹣1C.mol•L﹣1 D.mol•L﹣113.由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,pH=1,c(Al3+)=0.4mol•L﹣1,c(SO42﹣)=0.8mol•L﹣1,则c(K+)=()A.0.15 mol•L﹣1 B.0.2 mol•L﹣1 C.0.3 mol•L﹣1 D.0.4 mol•L﹣114.如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.据此下列说法正确的是()A.该硫酸的物质的量浓度为9.2 mol/LB. 1 mol Zn与足量该硫酸反应产生2 g氢气C.配制200 mL 4.6 mol/L的稀硫酸需取该硫酸50 mLD.该硫酸与等质量的水混合后所得溶液的浓度大于9.2 mol/L15.把0.1molNaCl固体溶于水,配成1L 溶液,溶液中NaCl的物质的量浓度是() A. 2 mol/L B. 0.2 mol/L C. 1 mol/L D. 0.1mol/L二、填空题(共5小题)(除非特别说明,请填准确值)16.用浓硫酸吸收SO3可得发烟硫酸(H2SO4•SO3).某化工厂用1.5m3 98.3%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)吸收SO3形成发烟硫酸,再与水混合,可得到95%的硫酸(密度为1.79g/mL)m3(保留2位小数).17.将40gNaOH溶于水,配制成250mL溶液A,A的物质的量浓度为;取10mLA溶液,加水稀释至100mL后,得到溶液B,溶液B中溶质的物质的量为.18.某温度下,纯水的[H+]=2×10﹣7mol/L,则此时溶液中[OH﹣]为mol/L;若温度不变,滴入盐酸使[H+]=4×10﹣3mol/L,则此时溶液中[OH﹣]为mol/L.19.下列溶液中,c(Cl﹣)的大小顺序为(用字母填写)A.20mL 0.4mol/L AlCl3溶液B.30mL 1.5mol/L KCl溶液C.7.5mL 1mol/L MgCl2溶液D.10mL 2mol/L NaCl溶液.20.在0.2L由NaCl、MgCl2、CaCl2组成的混合液中,部分离子浓度大小如图所示,回答下列问题:(1)该混合液中含溶质MgCl2的物质的量为,将该混合液加水稀释至体积为1L,稀释后溶液中Ca2+的物质的量浓度为.三、解答题(共3小题)(选答题,不自动判卷)21.氨在工业生产中有广泛的用途.某工厂平均每天产生约600m3废氨水(该氨水浓度为153mg•L﹣1,密度为1g•cm﹣3),该废氨水中氨的物质的量浓度为.若含0.800mol NH3的某氨水溶液质量为54.0g,向该溶液通入二氧化碳至反应完全,析出晶体后过滤,得到滤液31.2g,则NH4HCO3的产率为%.(保留1位小数)NH3常用于制备NO.4NH3+5O2→4NO+6H2O;(不考虑NO与氧气的反应),设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气体积分数为0.80.为使NH3恰好完全氧化为NO,氨﹣空气混合物中氨的体积分数为.硫酸工业的尾气可以使用氨水进行吸收,既防止了有害物质的排放,也同时得到副产品氮肥.已知吸收尾气后的氨水全部转化为铵盐.取两份相同体积的铵盐溶液,一份中加入足量硫酸,产生0.09mol SO2(假设气体已全部逸出,下同);另一份中加入足量Ba(OH)2,产生0.16mol NH3,同时得到21.86g沉淀.通过计算,求铵盐溶液中各溶质成分与物质的量浓度之比.22.如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.据此回答:(1)该试剂的物质的量浓度为mol•L﹣1用该硫酸配制100mL 4.6mol•L﹣1的稀硫酸需用量筒量取该硫酸mL.量取浓硫酸时应选用(选填序号:①10mL、②50mL、③100mL)规格的量筒;可供选用的仪器有:①胶头滴管②烧瓶③烧杯④药匙⑤量筒⑥托盘天平.配制稀硫酸时,上述仪器中还缺少的仪器有(写仪器名称);将铜片与该浓硫酸加热反应所产生的气体通入新制氯水中,发生反应的离子方程式是.23.水是一种重要的自然资源,是人类赖以生存不可缺少的物质.水质优劣直接影响人体健康.请回答下列问题:(1)天然水中溶解的气体主要有.水的净化与软化的区别是.(3)硬度为1°的水是指每升水含10mg CaO或与之相当的物质(如7.1mg MgO).若某天然水中c(Ca2+)=6×10﹣4mol•L﹣1,c(Mg2+)=3×10﹣4mol•L﹣1,则此水的硬度为.【考点训练】物质的量浓度的相关计算-3参考答案与试题解析一、选择题(共15小题)1.一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O.若用0.1000mol•L﹣1的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol•L﹣1)为()提示:H2C2O4是二元弱酸.A. 0.008889 B. 0.08000 C. 0.1200 D. 0.2400考点:物质的量浓度的相关计算.分析:两反应中KHC2O4•H2C2O4•2H2O的物质的量相同,设其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,所以1molKHC2O4•H2C2O4•2H2O可以中和氢氧化钠3mol,根据V=计算氢氧化钠溶液的体积,进而计算高锰酸钾溶液的体积,由方程式10[KHC2O4•H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O计算1molKHC2O4•H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量,最后根据c=计算高锰酸钾溶液的浓度.解答:解:两反应中KHC2O4•H2C2O4•2H2O的物质的量相同,设其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,所以1molKHC2O4•H2C2O4•2H2O可以中和氢氧化钠3mol,恰好中需要氢氧化钠溶液的体积为:=30L,所以高锰酸钾溶液的体积为:30L×=10L,由方程式10[KHC2O4•H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O可知1molKHC2O4•H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量为:×1mol=0.8mol,所以高锰酸钾溶液的浓度为:=0.08mol/L,故选B.点评:本题考查物质的量浓度计算、根据方程式的计算,题目难度中等,判断恰好发生中和反应氢氧化钠与KHC2O4•H2C2O4•2H2O关系是关键,注意假设法的运用,试题培养了学生基础知识的能力.2.在标准状况下,在一个容积为V L的圆底烧瓶中收集满氨气,配上塞子、导管等进行喷泉实验,烧瓶中溶液的物质的量浓度为()A. 1/22.4mol/L B. V/33.6mol/L C. V/22.4mol/L D. 1/33.6mol/L考点:物质的量浓度的相关计算.分析:氨气溶于水,溶液体积等于氨气体积,圆底烧瓶的容积为VL,则氨气和溶液的体积为VL,根据n=计算氨气的物质的量,再根据c=计算溶液的物质的量浓度.解答:解:氨气极易溶于水,圆底烧瓶的容积为VL,则氨气和溶液的体积为VL,标况下VL氨气的物质的量为:=mol,所得溶液的物质的量浓度为:c==mol/L,故选A.点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,试题培养了学生的分析能力及灵活应用基础知识的能力.3.硫酸钾和硫酸铝的混合溶液,已知其中Al3+的浓度为0.4mol/L,硫酸根离子浓度为0.7mol/L,则K+的物质的量浓度为()A. 0.1 mol/L B. 0.15 mol/L C. 0.3 mol/L D. 0.2 mol/L考点:物质的量浓度的相关计算.分析:溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42﹣)+c(OH﹣),根据溶液电荷守恒计算.解答:解:根据溶液电荷守恒,溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42﹣)+c(OH﹣),而溶液中c(H+)和c(OH﹣)很小,可以忽略不计,则有3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42﹣),所以:c(K+)=2c(SO42﹣)﹣3c(Al3+)=2×0.7mol/L﹣3×0.4mol/L=0.2mol/L,故选D.点评:本题考查溶液物质的量浓度的计算,题目难度不大,本题可利用质量守恒或电荷守恒计算.4.下列溶液与50mL 0.2mol/L的MgCl2溶液中的Cl﹣的物质的量浓度相等的是()A. 150mL 0.4mol/L的HCl B. 250mL 0.2mol/L的AlCl3C. 250mL 0.3mol/L的BaCl2 D. 100mL 0.2mol/L的NaCl考点:物质的量浓度的相关计算.分析: 50mL 0.2mol/L的MgCl2溶液中的Cl﹣的物质的量浓度为:0.2mol/L×2=0.4mol/L,然后根据化学式中各微粒的浓度=溶质的物质的量浓度×离子个数,与溶液的体积无关,据此进行判断.解答:解:50mL 0.2mol/L的MgCl2溶液中的Cl﹣的物质的量浓度为:0.2mol/L×2=0.4mol/L,A.150mL 0.4mol/L的HCl溶液中Cl﹣的物质的量浓度为:c(Cl﹣)=c(HCl)=0.4mol/L,故A正确;B.250mL 0.2mol/L的AlCl3溶液中Cl﹣的物质的量浓度为:c(Cl﹣)=3c(AlCl3)=0.6mol/L,故B错误;C.250mL 0.3mol/L的BaCl2溶液中Cl﹣的物质的量浓度为:c(Cl﹣)=2c(BaCl2)=0.6mol/L,故C错误;D.100mL0.2mol/L的NaCl溶液溶液中Cl﹣的物质的量浓度为:c(Cl﹣)=c(NaCl)=0.2mol/L,故D错误;故选A.点评:本题考查物质的量浓度的计算与判断,题目难度中等,注意溶液中离子的物质的量浓度与溶液体积无关,只取决于物质电离出的离子的数目多少与溶质的浓度.5.单位体积的稀溶液中,非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点越高.下列溶液中沸点最高的是()A. 0.01 mol/L的蔗糖溶液 B. 0.02 mol/L的CH3COOH溶液C. 0.02 mol/L的NaCl溶液 D. 0.01 mol/L的K2SO4溶液考点:物质的量浓度的相关计算.分析:根据溶液中非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点就越高,假设溶液为1L,根据n=cV计算选项中溶质含有的粒子的物质的量,物质的量增大的,其沸点最高.解答:解:A.1L蔗糖溶液中蔗糖的物质的量为:1L×0.01mol/L=0.01mol;B.CH3COOH是挥发性溶质,且1L溶液中分子的物质的量为:1L×0.02mol/L=0.02mol;C.1L 0.02mol/LNaCl溶液中溶质的离子的总物质的量为:1L×0.02mol/L×2=0.04mol;D.1L 0.01mol/L的K2SO4溶液溶质的离子的总物质的量为:1L×0.01mol/L×3=0.03mol;根据以上分析可知,溶液中溶质的粒子数最多的为C,即C的沸点最高,故选C.点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,试题考查角度新颖,利用非挥发性溶质的分子或离子数来判断溶液的沸点高低,学生熟悉物质的量浓度的有关计算是解答的关键,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.6.200mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和100mL 0.2mol/L Al2(SO4)3的溶液混合后,加水稀释至500mL.稀释后溶液中SO42﹣的物质的量的浓度为()A. 0.4mol/L B. 0.24mol/L C. 0.35mol/L D. 0.5mol/L考点:物质的量浓度的相关计算.分析:根据n=cV分别计算出200mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和100mL 0.2mol/L Al2(SO4)3溶液中含有溶质的物质的量,再根据化学式组成计算出硫酸根离子的物质的量,从而得出混合液中含有的硫酸根离子的总物质的量,最后根据c=计算出稀释后溶液中SO42﹣的物质的量的浓度.解答:解:200mL 0.3mol/L Na2SO4溶液中含有硫酸钠的物质的量为:0.3mol/L×0.2L=0.06mol,0.06mol硫酸钠中含有0.06mol硫酸根离子,100mL 0.2mol/L Al2(SO4)3溶液中含有溶质硫酸铝的物质的量为:0.2mol/L×0.1L=0.02mol,0.02mol硫酸铝中含有0.06mol硫酸根离子,两溶液混合后,溶液中含有硫酸根离子的总物质的量为:0.06mol+0.06mol=0.12mol,稀释过程中硫酸根离子的物质的量不变,则稀释后溶液中SO42﹣的物质的量的浓度为:=0.24mol/L,故选B.点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,掌握物质的量浓度的概念及表达式即可解答,注意明确溶液稀释过程中溶质的物质的量不变.7.欲使1L 0.5mol/L的NaOH溶液的浓度增大一倍,可采取的合理措施是()A.加入20g 固体NaOH,搅拌、溶解B.将溶液加热浓缩至0.6 LC.加入10mol/L的NaOH溶液0.1 L,再稀释至1.5 LD.加入1 L 1.5 mol/L的NaOH溶液混合均匀考点:物质的量浓度的相关计算.分析: 1L 0.5mol/L的NaOH溶液的浓度增大一倍,即改变后的溶液的浓度是1mol/L,A.20g氢氧化钠的物质的量为0.5mol,向1L溶液中进入0.5mol氢氧化钠固体,溶液的体积会发生变化,所以溶液浓度不等于1mol/L;B.将溶液加热浓缩至0.6L,溶液的浓度变为原先的:=倍;C.先计算出氢氧化钠的总物质的量,然后根据c=计算出所得溶液的浓度;D.两溶液混合后溶液的体积会发生变化,混合液体积不等于2L.解答:解:1L 0.5mol/L的NaOH溶液的浓度增大一倍,即改变后的溶液的浓度是1mol/L,A.加入20g固体NaOH,搅拌、溶解,由于溶解后的溶液体积会发生变化,氢氧化钠的物质的量为1mol,但是溶液的体积不是1L,所以浓度不是1mol/L,故A错误;B.将溶液加热浓缩至0.6L,溶液的浓度变为原先的:=倍,浓缩后溶液的浓度为:0.5mol/L×=mol/L,故B错误;C.加入10mol/L的NaOH溶液0.1L,再稀释至1.5L,此时溶液中氢氧化钠的浓度为:c(NaOH)==1mol/L,浓度变为原先的2倍,故C正确;D.加入1 L 1.5 mol/L的NaOH溶液即加入了1.5mol的NaOH,溶液中NaOH的总物质的量是2mol,但溶液的体积不是2L,所以溶液的浓度不是1mol/L,故D错误;故选C.点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,熟练掌握物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意明确溶液稀释过程中溶质的物质的量不变,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.8.下列实验现象描述或说法不正确的是()A.标准状况下,用一充满氨气的干燥烧瓶做喷泉实验,当水充满整个烧瓶后(假设溶液不外溢),烧瓶内氨水的物质的量的浓度为 mol/LB.氨很容易液化,因此氨常用作制冷剂C. SO3溶于水能导电,所以SO3是电解质D.浓硝酸在光照条件下变黄,说明浓硝酸不稳定,生成的有色产物能溶于浓硝酸考点:物质的量浓度的相关计算;氨的化学性质;硝酸的化学性质;含硫物质的性质及综合应用.分析: A.氨气溶于水,溶液体积等于氨气体积,设氨气的体积为22.4L,则溶液的体积为22.4L,根据n=计算氨气的物质的量,再根据c=计算溶液的物质的量浓度;B.氨气易液化,且在气化时会吸收大量热,所以液氨常用作制冷剂;C.三氧化硫在溶液中不能电离,三氧化硫为非电解质;D.硝酸不稳定,在光照条件下易分解生成二氧化氮,二氧化氮溶于硝酸而使溶液呈黄色.解答:解:A.氨气溶于水,溶液体积等于氨气体积,设氨气的体积为22.4L,则溶液的体积为22.4L,标况下22.4L氨气的物质的量为:=1mol,故所得溶液的物质的量浓度c==mol/L,故A正确;B.氨易液化,在液态氨汽化时要吸收大量的热,使周围的温度急剧下降,所以液氨常用作制冷剂,故B正确;C.SO3与水反应生成硫酸,溶液导电是由于硫酸电离出自由移动的离子,而SO3本身不能电离出离子,则三氧化硫为非电解质,故C错误;D.硝酸不稳定,在光照条件下易分解生成二氧化氮,二氧化氮溶于硝酸而使溶液呈黄色,所以浓硝酸溶液呈黄色,故D正确;故选C.点评:本题考查较为综合,涉及浓硝酸的性质、电解质和非电解质、物质的量浓度的计算以及氨气的性质等知识,为高频考点,注意相关基础知识的积累,难度中等.9.把500mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含a mol 硫酸钠的溶液恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加入含b mol 硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀.则该混合溶液中钾离子浓度为()A. 0.1 ( b﹣2a ) mol/L B. 10 ( 2a﹣b ) mol/LC. 10 ( b﹣a ) mol/L D. 10 ( b﹣2a ) mol/L考点:物质的量浓度的相关计算.分析:混合溶液分成5等份,每份溶液浓度相同.一份加入含a mol 硫酸钠的溶液,发生反应Ba2++SO42﹣=BaSO4↓,恰好使钡离子完全沉淀,可知该份中n(Ba2+)=(Na2SO4);另一份加入含bmol 硝酸银的溶液,发生反应Ag++Cl﹣=AgCl↓,恰好使氯离子完全沉淀,则n(Cl﹣)=n(Ag+),再利用电荷守恒可知每份中2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl﹣),据此计算每份中n(K+),根据c=计算钾离子浓度.解答:解:混合溶液分成5等份,每份溶液浓度相同.一份加入含a mol 硫酸钠的溶液,发生反应Ba2++SO42﹣=BaSO4↓,恰好使钡离子完全沉淀,可知该份中n(Ba2+)=(Na2SO4)=amol;另一份加入含bmol 硝酸银的溶液,发生反应Ag++Cl﹣=AgCl↓,恰好使氯离子完全沉淀,则n(Cl﹣)=n(Ag+)=bmol,根据电荷守恒可知每份中满足:2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl﹣),每份溶液中:n(K+)=bmol﹣2amol=(b﹣2a)mol,故钾离子浓度为:=10(b﹣2a)mol•L﹣1,故选D.点评:本题考查离子反应的计算,为高频考点,题目难度中等,把握发生的反应及物质的量关系为解答的关键,侧重分析、计算能力的考查,注意每份中离子浓度相同.10.下列叙述正确的是()A.将40 gNaOH溶于1L水中,所得NaOH溶液的浓度为1 mol•L﹣1B.将2.3gNa投入到97.7g水中充分反应,所得溶液中溶质的质量分数为4.0%C.在t℃时,将a g NH3完全溶液水,得到VmL溶液.该溶液的物质的量浓度为mol•L﹣1D. 1 mol•L﹣1的硫酸溶液中c(H+)=1 mol•L﹣1考点:物质的量浓度的相关计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.分析: A.氢氧化钠溶于1L水,所得溶液体积不是1L;B.2.3g钠的物质的量为0.1mol,由于反应生成氢气,则溶液质量小于100g,所得溶液中溶质的质量分数大于4%;C.根据n=计算出氨气的物质的量,再根据c=计算出其浓度;D.硫酸能够电离出两个氢离子,据此计算氢离子浓度.解答:解:A.将40 gNaOH溶于1L水中,溶液体积不是1L,所得NaOH溶液的浓度不是1 mol•L﹣1,故A错误;B.将2.3gNa投入到97.7g水中充分反应,由于反应中放入氢气,溶液质量小于100g,则所得溶液中溶质的质量分数大于4.0%,故B错误;C.在t℃时,将a g NH3完全溶液水,氨气的物质的量为:mol,得到VmL溶液,该溶液的物质的量浓度为:=mol•L﹣1,故C正确;D.硫酸浓度为1mol/L,则氢离子浓度为2mol/L,故D错误;故选C.点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,明确公式c=中的V必须为溶液体积,不是溶剂体积,需要根据溶液质量、溶液密度求算.11.100g物质的量浓度为18mol/L,密度为ρg/mL的浓硫酸中,加入一定量的水稀释为9mol/L的硫酸溶液,则加入水的体积是()A.大于100mL B.小于100mL C.等于100mL D.等于100/ρ mL考点:物质的量浓度的相关计算.分析:溶液在稀释前后溶质的质量不变,硫酸的浓度越大,密度越大,质量分数w越大,据此结合c=列式计算即可,注意水的密度比硫酸的密度小.解答:解:稀释前后溶质的质量不变,设加水的质量为x,稀释前的质量分数为w1,稀释后的质量分数为w2,则:100g×w1=(100g+x)×w2,18mol•L﹣1的浓硫酸加到一定量的水中稀释成9mol•L﹣1的硫酸,由c=,可得:c1==18mol/L=2c2=×2,硫酸的浓度越大,密度越大,则ρ1>ρ2,=2×<2,所以:=<2,解得:x<100g,又水的密度约为1g/mL,则加水的体积小于100mL,故选B.点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度根据及表达式,学生容易忽略密度与浓度、质量分数的关系及水的密度与硫酸的密度大小,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.12.v L Fe2(SO4)3溶液中含有a g SO42﹣,取此溶液0.5v L,用水稀释至2v L,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度为()A.mol•L﹣1 B.mol•L﹣1C.mol•L﹣1 D.mol•L﹣1考点:物质的量浓度的相关计算.专题:计算题.分析:根据n=计算出ag硫酸根离子的物质的量,再根据硫酸铁的化学式计算出铁离子的物质的量,再计算出0.5vL溶液中含有的铁离子的物质的量;溶液稀释过程中铁离子的物质的量不变,然后根据c=计算出稀释后的铁离子的物质的量.解答:解:ag SO42﹣的物质的量为:n(SO42﹣)==mol,则vL该硫酸铁溶液中含有的Fe3+的物质的量为:n(Fe3+)=n(SO42﹣)=mol×=mol,0.5vL该溶液中含有铁离子的物质的量为:n(Fe3+)=×mol=mol,稀释过程中铁离子的物质的量不变,则稀释后溶液中铁离子的浓度为:c(Fe3+)==mol•L﹣1,故选A.点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,明确溶液稀释过程中溶质的物质的量不变为解答本题的关键.13.由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,pH=1,c(Al3+)=0.4mol•L﹣1,c(SO42﹣)=0.8mol•L﹣1,则c(K+)=()A.0.15 mol•L﹣1 B.0.2 mol•L﹣1 C.0.3 mol•L﹣1 D.0.4 mol•L﹣1考点:物质的量浓度的相关计算.分析:混合液的pH=1,溶液中氢离子浓度为0.1mol/L;根据混合液为电中性可知:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42﹣)+c(OH﹣),然后结合题中数据进行计算钾离子的物质的量浓度.解答:解:溶液的pH=1,则氢离子浓度为0.1mol/L,根据溶液电荷守恒,溶液中存在:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42﹣)+c(OH﹣),由于溶液中c(OH﹣)很小,可以忽略不计,则:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42﹣),所以:c(K+)=2c(SO42﹣)﹣3c(Al3+)﹣c(H+)=2×0.8mol/L﹣3×0.4mol/L﹣0.1mol/L=0.3mol/L,故选C.。

人教版(2019)高中化学必修第一册:第一章物质及其变化综合测试(含答案和解析)

人教版(2019)高中化学必修第一册:第一章物质及其变化综合测试(含答案和解析)

第一章综合测试一、选择题(本题共 16小题,每小题 3分,共 48 分,在每个小题给出的 4个选项中,只有一项是符合题 目要求的) 1. 下列说法正确的是( )A . 某物质不属于电解质,就属于非电解质 B. SO 3 溶于水可导电, SO 3属于电解质C. 能导电的物质属于电解质, NaCl 属于电解质,所以 NaCl 晶体可导电D. 已知氧化铝在熔融状态下能导电,则氧化铝在熔融状态下能电离 2. 下列叙述中,正确的是( )A . 氯化钠溶液只有在电流作用下才能电离成钠离子和氯离子 B. 凡溶于水后能电离出氢离子的化合物都是酸 C. 硫酸钡难溶于水,但硫酸钡仍属于电解质D. 二氧化碳的水溶液能导电,故二氧化碳属于电解质3. 如图所示的微观变化与下列反应及反应类型对应正确的是( )电解D. 2HCl CuO CuCl 2 H 2O 复分解反应4. 我国古代文献中有许多化学知识的记载,如《淮南万毕术》中提到“曾青得铁则化为铜”,其点燃A. 2CO O 22CO 2 化合反应B. 2HI Cl 22HCl I 2 置换反应C. 2H 2O2H 2 O 2 分解反应反应的化学方程式是Fe CuSO4 FeSO4 Cu 该反应不属于()10. 下列化学反应的离子方程式正确的是()A. 复分解反应B.置换反应C. 离子反应D.氧化还原反应5. 下列有关胶体的叙述中错误的是( )A. 是否能产生丁达尔效应是胶体和溶液最本质的区别B. “雨后彩虹”既是一种自然现象又是光学现象,同时也与胶体有关C. 除去 Fe (OH ) 3胶体中的 FeCl 3可将混合物装入半透膜中,放入蒸馏水里D. 分散质粒子大小介于 1~100 nm 的分散系称为胶体 6. 下列各组反应,前后均可用同一离子方程式表示的是( )D. BaCl 2 CuSO 4 , Ba(OH) 2 NaHSO 4 7. 当光束通过下列分散系时,能观察到丁达尔效应的是( )8. 下列各组物质相互混合后,不会发生离子反应的是( )A. HNO 3 Na 2CO 3 , HCl NaHCO 3B. HNO 3 Na 2CO 3 , NaHCO 4 K 2CO 3C. HCl NH 3 H 2O , H 2S KOH A. 稀豆浆B. 泥浆C. 稀硫酸D. 蔗糖溶液A. NaOH 溶液和 CuCl 2 溶液B. Na 2CO 3 溶液和稀硫酸C. Na 2SO 4溶液和 MgCl 2溶液9. 下列各组离子能在指定溶液中大量共存的是(A. 无色溶液中: Cl 、 Na 、 Fe 3、D. Ca (OH )2 溶液和盐酸 )B. 含有 SO 24 的溶液中: Ba 2、Na 、 H 、NOC. 含有 Cl 的溶液中: SO 24 、NO 3、Cu 2、K D. 使石蕊变红的溶液中: Fe 3、Na 、SO 24 、 HCO 3方程式是 Fe CuSO 4 FeSO4 Cu 该反应不属于( ) 10. 下列化学反应的离子方程式正确的是( )12. 在无色透明的溶液中,可以大量共存的离子组是14. 判断下列有关化学基本概念的依据正确的是( A. 溶液与胶体:本质区别是能否产生丁达尔效应 B. 纯净物与混合物:是否仅含有一种元素 C. 物理变化与化学变化:是否有新物质生成D. 电解质与非电解质:物质本身的导电性A. 用小苏打治疗胃酸过多: HCO 3 CO 2 H 2OB. 往碳酸镁中滴加稀盐酸: CO 322H CO 2 H 2OC. 往澄清石灰水中通入过量二氧化碳:Ca 22OHCO 2CaCO 3 H 2OD. 氢氧化钡溶液与稀硫酸反应: Ba 2 SO 24 H +OHBaSO 4 H 2O11. 当溶液中 X 2O 72和 SO 32离子数之比为 1:3时,正好完全发生氧化还原反应, X 在还原产物中的化合价为 B. 2C.D. 4A. MnO 4、Fe 2、K 、ClB. Cu 2 、 Na 、Cl 、 SO 24 C. Ca 2、 Cl 、 NO 3、KD. Ca 2、 Na 、 OH 、HCO 313. 下列化学反应,能用离子方程式 CO 322H CO 2 H 2O 来表示的是(A. 稀硝酸和碳酸钡的反应B. 稀硝酸和碳酸钾溶液的反应C. 石灰石和盐酸的反应D. 盐酸和 NaHCO 3溶液的反应水处理方面做了横向联合。

高考真题化学分项详解专题十六 碳、硅及无机非金属材料 (含参考答案与解析)

高考真题化学分项详解专题十六  碳、硅及无机非金属材料 (含参考答案与解析)

高考真题化学分项详解专题十六碳、硅及无机非金属材料1.【2019·全国高考真题】陶瓷是火与土的结晶,是中华文明的象征之一,其形成、性质与化学有着密切的关系。

下列说法错误的是( )A .“雨过天晴云破处”所描述的瓷器青色,来自氧化铁B .闻名世界的秦兵马俑是陶制品,由黏土经高温烧结而成C .陶瓷是应用较早的人造材料,主要化学成分是硅酸盐D .陶瓷化学性质稳定,具有耐酸碱侵蚀、抗氧化等优点2.【2018·江苏高考真题】下列有关物质性质与用途具有对应关系的是( ) A .NaHCO 3受热易分解,可用于制胃酸中和剂B .SiO 2熔点高硬度大,可用于制光导纤维C .Al 2O 3是两性氧化物,可用作耐高温材料D .CaO 能与水反应,可用作食品干燥剂3.【2020·浙江高考真题】35Ca SiO 是硅酸盐水泥的重要成分之一,其相关性质的说法不正确...的是( )A .可发生反应:Δ3543232Ca SiO 4NH ClCaSiO 2CaCl 4NH 2H O +++↑+B .具有吸水性,需要密封保存C .能与2SO ,反应生成新盐D .与足量盐酸作用,所得固体产物主要为2SiO4.【2007·广东高考真题】下列说法正确的是( ) A .硅材料广泛应用于光纤通讯 B .工艺师利用盐酸刻蚀石英制作艺术品 C .水晶项链和餐桌上的瓷盘都是硅酸盐制品 D .粗硅制备单晶硅不涉及氧化还原反应5.【2013·江苏高考真题】下列有关物质性质的应用正确的是( ) A .液氨汽化时要吸收大量的热,可用作制冷剂B .二氧化硅不与强酸反应,可用石英器皿盛放氢氟酸C .生石灰能与水反应,可用来干燥氯气D.氯化铝是一种电解质,可用于电解法制铝6.【2019·浙江高考真题】下列说法不正确...的是()A.液氯可以储存在钢瓶中B.天然气的主要成分是甲烷的水合物C.天然石英和水晶的主要成分都是二氧化硅D.硫元素在自然界的存在形式有硫单质、硫化物和硫酸盐等7.【2010·江苏高考真题】下列有关物质的性质或应用的说法不正确的是()A.二氧化硅是生产光纤制品的基本原料B.水玻璃可用于生产黏合剂和防火剂C.盐析可提纯蛋白质并保持其生理活性D.石油分馏可获得乙烯、丙烯和丁二烯8.【2009·广东高考真题】下列关于硅单质及其化合物的说法正确的是()①硅是构成一些岩石和矿物的基本元素②水泥、玻璃、水晶饰物都是硅酸盐制品③高纯度的硅单质广泛用于制作光导纤维④陶瓷是人类应用很早的硅酸盐材料A.①②B.②③C.①④D.③④9.【2018·海南高考真题】化学与生产生活密切相关,下列说法错误的是()A.Na2O2可与CO2反应放出氧气,可用于制作呼吸面具B.SiO2具有导电性,可用于制作光导纤维和光电池C.聚四氟乙烯耐酸碱腐蚀,可用作化工反应器的内壁涂层D.氯水具有较强的氧化性,可用于漂白纸张.织物等10.【2011·江苏高考真题】下列有关物质的性质和该性质的应用均正确的是()A.常温下浓硫酸能使铝发生钝化,可用铝制容器贮运浓硫酸B.二氧化硅不与任何酸反应,可用石英制造耐酸容器C.二氧化氯具有还原性,可用于自来水的杀菌消毒D.铜的金属活泼性比铁的弱,可在海轮外壳上装若干铜块以减缓其腐蚀11.【2009·重庆高考真题】材料与化学密切相关,表中对应系错误的是()12.【2015·全国高考真题】食品干燥剂应无毒、无味、无腐蚀性及环境友好。

2019年全国统一考试化学试题(新课标Ⅰ)(详细解析版)

2019年全国统一考试化学试题(新课标Ⅰ)(详细解析版)
【详解】(1)根据流程图知硼镁矿粉中加入硫酸铵溶液产生的气体为氨气,用碳酸氢铵溶液吸收,反应方程式为:NH3+NH4HCO3=(NH4)2CO3;
(2)滤渣I为不与硫酸铵溶液反应的Fe2O3、Al2O3、SiO2;检验Fe3+,可选用的化学试剂为KSCN;
(3)由硼酸的离解方程式知,硼酸在水溶液中是通过与水分子的配位作用产生氢离子,而三价硼原子最多只能再形成一个配位键,且硼酸不能完全解离,所以硼酸为一元弱酸;在“过滤2”前,将溶液pH调节至3.5,目的是将B(OH)−4转化为H3BO3,并促进H3BO3析出;
(2)步骤②需要加热的目的是为了加快反应速率;温度保持80~95℃,由于保持温度比较恒定且低于水的沸点,故采用的合适加热方式是水浴加热(热水浴);铁屑中含有少量硫化物,硫化物与硫酸反应生成硫化氢气体,可以用氢氧化钠溶液吸收,为了防止倒吸可以加装倒置的漏斗,故选择C装置;
(3)步骤③中选用足量 H2O2,H2O2可以将Fe2+氧化为Fe3+,且H2O2的还原产物为H2O,不会引入新的杂质,故理由是:将Fe2+全部氧化为Fe3+,不引入新的杂质。因为H2O2本身易分解,所以在加入时需分量加入,同时为了防止Fe3+水解,溶液要保持pH小于0.5;
(一)必考题:共129分。
8.硼酸(H3BO3)是一种重要的化工原料,广泛应用于玻璃、医药、肥料等工艺。一种以硼镁矿(含Mg2B2O5·H2O、SiO2及少量Fe2O3、Al2O3)为原料生产硼酸及轻质氧化镁的工艺流程如下:
回答下列问题:
(1)在95℃“溶侵”硼镁矿粉,产生的气体在“吸收”中反应的化学方程式为_________。
A.冰表面第一层中,HCl以分子形式存在
B.冰表面第二层中,H+浓度为5×10−3mol·L−1(设冰的密度为0.9 g·cm−3)

2019届新课标高考化学一轮复习选考部分物质结构与性质1原子结构与性质讲义

2019届新课标高考化学一轮复习选考部分物质结构与性质1原子结构与性质讲义
分成能级;同一能层里,能级的能量按s、p、d、f……的顺序升高。
-5考点一
考点二
基础梳理
(3)原子轨道的形状和能量高低。
s 电子的原子轨道呈球形对称
轨道形状 p
电子的原子轨道呈哑铃形
s 能级 1 个
p 能级3个
各能级上的原子轨道数目 d 能级 5 个
f 能级 7 个
……
相同能层上原子轨道能量的高低s <
54
4s24p65s1
d105s25p6
1s22s22p63s23p63d10
1s22s22p63s23p63d104s24p64
55
86
4s24p64d105s25p66s1
d104f145s25p65d106s26p6
-24考点一
考点二
提醒:①能层数=电子层数=周期序数
②价电子数=主族序数
基础梳理


-17考点一
考点二
基础梳理
考点突破
答案:(1)①第四周期第ⅠB族 1s22s22p63s23p63d8或[Ar]3d8 ②
B (2)①3 ②3d84s2
解析:(1)①据元素周期表得,铜在周期表中位于第四周期第ⅠB族;
铜是29号元素,故Cu3+的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d8或
2p 能级上只能是 5 个电
1s22s22p63s23p2的原子
子,所以两原子是同种元素的原子;C 项,M 层全充满而 N 层为 4s2 的
B.2p能级无空轨道,且有一个未成对电子的基态原子和最外层电
原子,其 M 层应为
18 个电子,而后者的 M 层上只有 8 个电子,所以两
2
5

2019-2020年高考化学一轮复习真题考点集训 阿伏加德罗定律及推论(含解析)

2019-2020年高考化学一轮复习真题考点集训 阿伏加德罗定律及推论(含解析)

2019-2020年高考化学一轮复习真题考点集训阿伏加德罗定律及推论(含解析)【知识点的认识】1、阿伏伽德罗定律:同温同压下,体积相同的任何气体都含有相同的分子数即阿伏加德罗定律.2、阿伏伽德罗定律推论:我们可以利用阿伏加德罗定律以及物质的量与分子数目、摩尔质量之间的关系得到以下有用的推论:(1)同温同压时:①V1:V2=n1:n2=N1:N2 ②ρ1:ρ2=M1:M2 ③同质量时:V1:V2=M2:M1(2)同温同体积时:④P1:P2=n1:n2=N1:N2 ⑤同质量时:P1:P2=M2:M1(3)同温同压同体积时:⑥ρ1:ρ2=M1:M2=m1:m2【命题方向】本考点主要考察阿伏伽德罗定律及其推论的内容,需要重点掌握.题型一:阿伏伽德罗定律典例1:(2011•新疆一模)下列叙述正确的是()A.一定温度、压强下,气体体积由其分子的大小决定B.一定温度、压强下,气体体积由其物质的量的多少决定C.气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积为22.4L D.不同的气体,若体积不等,则它们所含的分子数一定不等分析:A、对于气体来说,气体分子间的距离远大于分子本身的大小,一定温度、压强下,决定其体体积大小的主要因素是分子数的多少;B、一定温度、压强下,气体分子间的距离一定,气体体积由气体的物质的量的多少决定;C、气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积;D、一定物质的量的气体的体积大小取决于温度和压强,外界条件不同,体积不同.解答:A、一定温度、压强下,气体分子间的距离一定,气体分子间的距离远大于分子本身的大小,决定其体体积大小的主要因素是分子数的多少,故A错误;B、根据阿伏伽德罗定律,同温同压下,体积相同的任何气体都含有相同的分子数,因此气体体积由气体的物质的量的多少决定,故B正确;C、气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积,不同条件下,气体摩尔体积的数值不同,标准状况下约为22.4L/mol,故C错误;D、一定物质的量的气体的体积大小取决于温度和压强,外界条件不同,体积不同,不同条件下体积不等的气体所含分子数可能相等,故D错误.故选B.点评:本题考查阿伏加德罗定律定律及其推论,题目难度不大,本题注意影响气体体积大小的因素有哪些.题型二:阿伏伽德罗定律推论典例2:下列各组中,两种气体的分子数一定相等的是()A.温度相同、体积相同的O2和N2 B.体积相等、密度不等的CO和C2H4C.质量相等、密度不等的N2和C2H4 D.压强相同、体积相同的N2和O2分析:根据N=nNA可知,分子数相等,则物质的量相等,据此判断.A、温度相同、体积相同,压强之比等于物质的量之比等于分子数之比;B、根据m=ρV,n=mM进行判断;C、n=mM进行判断;D、压强相同、体积相同,分子数之比等于温度之比.解答:A、温度相同、体积相同,压强之比等于物质的量之比等于分子数之比,二者所处的压强不一定相同,所以分子数不一定相等,故A错误;B、体积相等、密度不等,二者的质量不相等,由于CO和C2H4的摩尔质量相等,所以二者的物质的量不相等,分子数不相等,故B错误;C、二者质量相同,N2和C2H4的摩尔质量相等,所以二者的物质的量相等,分子数相等,故C正确;D、根据pV=nRT可知,压强相同、体积相同,分子数之比等于温度之比,二者的温度不一定相等,故分子数不一定相等,故D错误.故选C.点评:本题考查阿伏伽德罗定律及推论,难度不大,关键对阿伏伽德罗定律及推论的理解,可借助pV=nRT理解.【解题思路点拨】相对密度:在同温同压下,上面结论式②和式⑥中出现的密度比值称为气体的相对密度D=ρ1:ρ2=M1:M2.注意:①D称为气体1相对于气体2的相对密度,没有单位.如氧气对氢气的密度为16.一、选择题(共15小题)1.质量相同的下列气体中,相同条件下体积最大的是()A.CH4 B.N2 C.CO2 D.SO22.下列说法正确的是()A.摩尔是一种国际基本物理量B.标准状况下气体摩尔体积约为22.4LC.1mol氧气的质量为16gD.在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含分子数相同3.在同温同压下,某气体与氮气质量相同,体积比为2:3则该气体的相对分子量为()A.42 B.56 C.21 D.724.同温、同压下等质量的SO2气体和CO2气体,下列有关比较的叙述中,正确的是①密度比为16:11②密度比为11:16③体积比为16:11④体积比为11:16()A.①③ B.①④ C.②③ D.②④5.下列各组中,两种气体的分子数一定相等的是()A.温度相同、体积相同的O2和N2B.体积相等、密度不等的CO和C2H4C.质量相等、密度不等的N2和C2H4D.压强相同、体积相同的N2和O26.下列叙述正确的是()A.与28gCO具有相同分子数的CO2的质量一定是44gB.与VLCO具有相同分子数的CO2的体积一定是VLC.所含原子数相等的CO与CO2的密度之比为7:11D.所含原子数相等的CO与CO2的密度之比为21:227.由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g•L﹣1,则该混合气体中CH4和O2的体积比为()A.2:1 B.3:2 C.2:3 D.1:28.在两个密闭容器中,分别充有质量相同的甲、乙两种气体,若它们的温度和密度均相同,试根据甲、乙的摩尔质量(M)关系,判断下列说法正确的是()A.若M(甲)>M(乙),则气体体积:甲<乙B.若M(甲)<M(乙),则气体的压强:甲>乙C.若M(甲)>M(乙),则气体的摩尔体积:甲<乙D.若M(甲)<M(乙),则的分子数:甲<乙9.标准状况下两个容积相等的贮气瓶,一个装有02,一个装有CH4,两瓶气体具有相同的()A.质量B.原子总数C.密度D.分子数10.同温同压下,某容器充满O2重116g,若充满CO2重122g,现充满某气体重114g,则某气体的分子量为()A.28 B.60 C.32 D.411.在一定体积的密闭容器中放入3L气体R和5L气体Q,在一定条件下发生反应2R(g)+5Q(g)═4X(g)+nY(g)反应完全后,容器温度不变,混合气体的压强是原来的87.5%,则化学方程式中的n值是()A.2 B.3 C.4 D.512.同温同压下,相同质量的下列气体,所占体积最大的是()A.CH4 B.O2 C.CO2 D.SO213.在标准状况下①6.72L CH4②3.01×1023个HCl分子③13.6g H2S ④0.2mol NH3,下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是()a.体积②>③>①>④b.密度②>③>④>①c.质量②>③>①>④d.氢原子个数①>③>④>②A.abc B.bcd C.abcd D.acd14.下列关于同温同压下的两种气体12C18O和14N2的判断正确的是()A.体积相等时密度相等B.原子数相等时具有的中子数相等C.体积相等时具有的电子数相等D.质量相等时具有的质子数相等15.在三个密闭容器中分别充入Ne、H2、O2三种气体,当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的顺序是()A.p(Ne)>p(H2)>p(O2)B.p(O2)>p(Ne)>p(H2)C.p(H2)>p(O2)>p (Ne)D.p(H2)>p(Ne)>p(O2)二、填空题(共3小题)(除非特别说明,请填准确值)16.等物质的量的CO和CO2中所含O原子个数之比,C原子数之比,二者的质量之比,在同温同压下的体积之比.17.同温同压下,同体积的H2和CO2物质的量之比为,分子个数之比,原子个数之比为,质量比为(最简整数比).18.与16g氧气所含有分子数相同的氨气是g,与16g氧气所含原子总数相同的氨气是g;相同条件下,5.6g氮气中添加g氨气,所组成的混合气体体积与16g O2所占体积相同.三、解答题(共3小题)(选答题,不自动判卷)19.已知在标况下的四种气体①6.72LCH4②3.01×1023个HCl分子③13.6克H2S ④0.2molNH3用相应的序号填写下列空白:(1)体积最大的是;密度最大的是;(3)质量最小的是;(4)含氢原子数最少的是.20.同温同压下,同体积的氨气和硫化氢气体(H2S)的质量比为;同质量的氨和硫化氢气体的体积比为,其中含有的氢的原子个数比为;若二者氢原子数相等,它们的体积比为.21.同温同压下,若A容器中充满O2和B容器中充满O3(1)若所含分子总数相等,则A容器和B容器的容积之比是;若两容器中所含原子总数相等,则A容器和B容器的容积比是;(3)若两容器的体积比为3:2,则O2和O3物质的量之比为,质量之比为,密度之比为.【考点训练】阿伏加德罗定律及推论-1参考答案与试题解析一、选择题(共15小题)1.质量相同的下列气体中,相同条件下体积最大的是()A.CH4 B.N2 C.CO2 D.SO2考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:相同条件下,气体的物质的量越大,则气体的体积越大,根据n=结合各物质的摩尔质量进行比较,气体的摩尔质量越大,则物质的量越小,体积越小.解答:解:由V=nV m=×V m可知,相同条件下,相同质量时,气体的摩尔质量越小,物质的量越大,则气体的体积越大,则有:A.CH4的摩尔质量为16g/mol;B.N2的摩尔质量为28g/mol;C.CO2的摩尔质量为44g/mol;D.SO2的摩尔质量为64g/mol,则CH4的摩尔质量最小,所以相同质量时,体积最大,故选A.点评:本题考查气体物质的量的计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用,注意在相同条件下气体的气体摩尔体积相同.2.下列说法正确的是()A.摩尔是一种国际基本物理量B.标准状况下气体摩尔体积约为22.4LC.1mol氧气的质量为16gD.在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含分子数相同考点:阿伏加德罗定律及推论;物质的量的单位--摩尔;气体摩尔体积.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:A、摩尔是物质的量的单位.B、标准状况下气体摩尔体积约为22.4L/molL.C、氧气的摩尔质量是32g/mol.D、同温同压下,体积之比等于物质的量之比,所以在同温同压下,相同体积的任何气体含有相同的分子数.解答:解:A、物质的量是国际七个基本物理量之一,摩尔是物质的量的单位,故A错误;B、气体摩尔体积的单位是L/mol,标准状况下气体摩尔体积约为22.4Lmol/L,1mol气体的体积约为22.4L,故B错误;C、氧气的摩尔质量是32g/mol,1mol氧气的质量为32g,故C错误;D、同温同压下,体积之比等于物质的量之比,所以在同温同压下,相同体积的任何气体含有相同的分子数,故D正确.故选:D.点评:考查物质的量及单位、气体摩尔体积、摩尔质量、阿伏伽德罗常数与推论,难度不大,注意基础知识的掌握.3.在同温同压下,某气体与氮气质量相同,体积比为2:3则该气体的相对分子量为()A.42 B.56 C.21 D.72考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:同温同压下,气体的V m相等,结合n==以及物质的分子构成解答该题.解答:解:同温同压下,气体的V m相等,体积比为2:3,由n=可知气体的物质的量之比为2:3,设气体的相对分子质量为x,气体与氮气质量相同,则有2x=3×28,x=42,故选A.点评:本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意相关计算公式的运用,难度中等.4.同温、同压下等质量的SO2气体和CO2气体,下列有关比较的叙述中,正确的是①密度比为16:11②密度比为11:16③体积比为16:11④体积比为11:16()A.①③ B.①④ C.②③ D.②④考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:根据质量相同计算出两种物质的物质的量之比,结合阿伏加德罗定律及其推论计算并比较体积、密度关系.解答:解:同温同压下,气体摩尔体积相同,设两种物质的质量都为1g,则SO2和CO2的物质的量之比==11:16,根据知,两种气体的密度之比等于其摩尔质量之比=64g/mol:44g/mol=16:11,根据V=知,相同质量的两种气体,其体积之比等于摩尔质量的反比=44g/mol:64g/mol=11:16,所以①④正确,故选B.点评:本题考查物质的量的相关计算以及阿伏加德罗定律及其推论的有关知识,题目难度不大,注意有关公式的利用.5.下列各组中,两种气体的分子数一定相等的是()A.温度相同、体积相同的O2和N2B.体积相等、密度不等的CO和C2H4C.质量相等、密度不等的N2和C2H4D.压强相同、体积相同的N2和O2考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:根据N=nN A可知,分子数相等,则物质的量相等,据此判断.A、温度相同、体积相同,压强之比等于物质的量之比等于分子数之比;B、根据m=ρV,n=进行判断;C、n=进行判断;D、压强相同、体积相同,分子数之比等于温度之比.解答:解:A、温度相同、体积相同,压强之比等于物质的量之比等于分子数之比,二者所处的压强不一定相同,所以分子数不一定相等,故A错误;B、体积相等、密度不等,二者的质量不相等,由于CO和C2H4的摩尔质量相等,所以二者的物质的量不相等,分子数不相等,故B错误;C、二者质量相同,N2和C2H4的摩尔质量相等,所以二者的物质的量相等,分子数相等,故C正确;D、根据pV=nRT可知,压强相同、体积相同,分子数之比等于温度之比,二者的温度不一定相等,故分子数不一定相等,故D错误.故选C.点评:本题考查阿伏伽德罗定律及推论,难度不大,关键对阿伏伽德罗定律及推论的理解,可借助pV=nRT理解.6.下列叙述正确的是()A.与28gCO具有相同分子数的CO2的质量一定是44gB.与VLCO具有相同分子数的CO2的体积一定是VLC.所含原子数相等的CO与CO2的密度之比为7:11D.所含原子数相等的CO与CO2的密度之比为21:22考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:A、根据m=nM=M计算;B、气体体积受温度和压强的影响;C、根据ρ=计算判断;D、根据ρ=计算判断.解答:解:A、28gCO的物质的量是1mol,与28gCO具有相同分子数的CO2的物质的量也是1mol,1mol二氧化碳的质量是44g,故A正确;B、气体体积受温度和压强的影响,温度和压强不同,气体摩尔体积不同,所以与VLCO具有相同分子数的CO2的体积不一定是VL,故B错误;C、所含原子数相等的CO与CO2的质量之比为7:11;由ρ=知,温度和压强不同,气体摩尔体积不同,未知一氧化碳和二氧化碳的气体摩尔体积,所以无法计算其体积,导致无法判断其密度之比,故C错误;D、所含原子数相等的CO与CO2的质量之比为7:11;由ρ=知,温度和压强不同,气体摩尔体积不同,未知一氧化碳和二氧化碳的气体摩尔体积,所以无法计算其体积,导致无法判断其密度之比,故D错误.故选A.点评:本题考查了有关气体体积、密度、质量的计算判断,难度不大,明确有关气体体积的计算受温度和压强的影响.7.由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g•L﹣1,则该混合气体中CH4和O2的体积比为()A.2:1 B.3:2 C.2:3 D.1:2考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:根据M=ρVm计算混合气体的平均摩尔质量,根据十字交叉法计算混合气体中CH4和O2的体积比.解答:解:混合气体在标准状况下的密度为1g/L,则混合气体的平均摩尔质量为1g/L×22.4L/mol=22.4g/mol.根据十字交叉法计算混合气体中CH4和O2的体积比:所以混合气体中CH4和O2的体积比为9.6:6.4=3:2,故选B.点评:本题考查混合物的计算,难度中等,本题采取十字交叉法计算,简化计算.采取常见解法,容易理解,但计算繁琐,容易出错.8.在两个密闭容器中,分别充有质量相同的甲、乙两种气体,若它们的温度和密度均相同,试根据甲、乙的摩尔质量(M)关系,判断下列说法正确的是()A.若M(甲)>M(乙),则气体体积:甲<乙B.若M(甲)<M(乙),则气体的压强:甲>乙C.若M(甲)>M(乙),则气体的摩尔体积:甲<乙D.若M(甲)<M(乙),则的分子数:甲<乙考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:相同温度下,在两个密闭容器中,分别充有等质量、等密度的甲、乙两种气体,根据ρ=可知气体的体积相等,结合n=以及PV=nRT比较压强大小,根据Vm=比较气体摩尔体积大小,根据n=判断气体的物质的量,气体物质的量越大,气体分子数越多.解答:解:A.两个密闭容器中,分别充有等质量、等密度的甲、乙两种气体,根据ρ=可知气体的体积相等,故A错误;B.若M(甲)<M(乙),根据n=,则气体的物质的量:甲>乙,由PV=nRT可知,气体的压强:甲>乙,故B正确;C.根据n=,若M(甲)>M(乙),则气体的物质的量:甲<乙,根据Vm=,故则气体的摩尔体积:甲>乙,故C错误;D.根据n=,若M(甲)<M(乙),则n(甲)>n(乙),则气体的分子数:甲>乙,故D错误;故选B.点评:本题考查阿伏加德罗定律及推论,题目难度不大,本题注意相关计算公式的运用,为解答该题的关键,易错点为D,注意根据密度的计算公式推导.9.标准状况下两个容积相等的贮气瓶,一个装有02,一个装有CH4,两瓶气体具有相同的()A.质量B.原子总数C.密度D.分子数考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:A、根据m=nM=M计算.B、根据N=nN A=N A结合分子构成计算原子总数.C、根据ρ=判断.D、根据N=nN A=N A计算分子总数.解答:解:标准状况下两个容积相等的贮气瓶,一个装有02,一个装有CH4,气体摩尔体积相同,所以两个储气瓶中气体的物质的量相同.A、两储气瓶中气体的物质的量相等时,由m=nM=M知,两种气体的摩尔质量M不同,所以两种气体的质量不同,故A错误.B、两储气瓶中气体的物质的量相等时,所含分子数相同,一个甲烷分子中含有5个原子,一个氧气分子中含有2个原子,所以两种气体含有的原子数不同,故B错误.C、由ρ=知,标况下,气体摩尔体积相同,两种气体的摩尔质量不同,所以密度不同,故C错误.D、两储气瓶中气体的物质的量相等时,所含分子数相同,故D正确.故选D.点评:本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论,难度不大,易错选项是C,会根据密度公式进行推导摩尔质量、气体摩尔体积和密度的关系是解本题的关键.10.同温同压下,某容器充满O2重116g,若充满CO2重122g,现充满某气体重114g,则某气体的分子量为()A.28 B.60 C.32 D.4考点:阿伏加德罗定律及推论;相对分子质量及其计算.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:同温同压下,相同容积时,气体的物质的量相同.令气体的物质的量为n,容器质量为m,根据容器充满氧气与二氧化碳的质量,列方程计算n、m的值;根据M=可计算X气体的摩尔质量,据此计算气体X的相对分子质量.解答:解:令气体的物质的量为n,容器质量为m,则:m+n×32g/mol=116g,m+n×44g/mol=122g.解得,n=0.5mol,m=100g.充满气体X后的质量为114g,所以气体X的质量为114g﹣100g=14g,物质的量为0.5mol.气体X的摩尔质量为=28g/mol.所以气体X的相对分子质量为28.故选:A.点评:考查阿伏伽德罗定律及推论的计算,难度不大,注意相对分子质量的计算方法,计算气体的物质的量是解题关键.11.在一定体积的密闭容器中放入3L气体R和5L气体Q,在一定条件下发生反应2R(g)+5Q(g)═4X(g)+nY(g)反应完全后,容器温度不变,混合气体的压强是原来的87.5%,则化学方程式中的n值是()A.2 B.3 C.4 D.5考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:在相同温度和相同体积下,气体的压强与物质的量呈正比,容器温度不变,混合气体的压强是原来的87.5%,说明反应后气体的总物质的量减小,则反应应向物质的量减小的方向进行,以此判断方程式中化学计量数关系.解答:解:容器温度不变,混合气体的压强是原来的87.5%,说明反应后气体的总物质的量减小,则反应应向物质的量减小的方向进行,即方程式中反应物的化学计量数之和大于生成物的化学计量数之和,则有:2+5>4+n,n<3,选项中只有A符合,故选A.点评:本题考查阿伏加德罗定律以及推论的应用,题目难度不大,注意从压强的变化分析方程式化学计量数关系,避免繁琐的计算.12.同温同压下,相同质量的下列气体,所占体积最大的是()A.CH4 B.O2 C.CO2 D.SO2考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,所以相同质量的气体,体积之比与摩尔质量成反比,即同温同压下,相同质量的气体,摩尔质量越大,所占体积越小.据此判断.解答:解:A、甲烷的摩尔质量为16g/mol;B、氧气的摩尔质量为32g/mol;C、二氧化碳的摩尔质量为44g/mol;D、二氧化硫的摩尔质量为64g/mol;所以同温同压下,相同质量的气体,所占体积为CH4>O2>CO2>SO2.故选:A.点评:本题考查阿伏伽德罗定律及推论,难度不大,可借助PV=nRT理解阿伏伽德罗定律及推论.注意可运用公式判断.13.在标准状况下①6.72L CH4②3.01×1023个HCl分子③13.6g H2S ④0.2mol NH3,下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是()a.体积②>③>①>④b.密度②>③>④>①c.质量②>③>①>④d.氢原子个数①>③>④>②A.abc B.bcd C.abcd D.acd考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:a、相同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,据此判断;b、相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比;c、计算各物质的质量进行比较;d、计算出各物质的物质的量,结合化学式判断H原子的物质的量,据此解答.解答:解:①6.72L CH4物质的量为=0.3mol,②3.01×1023个HCl分子的物质的量为0.5mol,③13.6g H2S 的物质的量为=0.4mol,④0.2mol NH3.a.相同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,所以体积体积②>③>①>④,故a正确;b.各物质的摩尔质量分别为①CH4为16g/mol②HCl为36.5g/mol ③H2S 为34g/mol④NH3为17g/mol,相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,所以密度②>③>④>①,故b正确;c.各物质的质量分别为①CH4为0.3mol×16g/mol=4.8g②HCl为0.5mol×36.5g/mol=33.25g ③H2S 13.6g④NH3为0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量②>③>①>④,故c正确;d.各物质中H原子的物质的量分别为①CH4为0.3mol×4=1.2mol②HCl为0.5mol③H2S0.4mol×2=0.8mol④NH3为0.2mol×3=0.6mol,所以氢原子个数①>③>④>②,故d正确.故选C.点评:本题考查阿伏伽德罗定律及推论、常用化学计量数的有关计算,难度不大,注意基础知识的掌握.14.下列关于同温同压下的两种气体12C18O和14N2的判断正确的是()A.体积相等时密度相等B.原子数相等时具有的中子数相等C.体积相等时具有的电子数相等D.质量相等时具有的质子数相等考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:同温同压下,气体的V m相等,等体积时,根据n=可知气体的物质的量相等,结合原子的构成以及相关物理量的计算公式解答该题.解答:解:A.由于12C18O和14N2的相对分子质量不等,故体积相等的两种气体的质量不等,因此密度不等,故A错误;B.1个12C18O分子中有16个中子,1个14N2分子中含有14个中子,二者均为双原子分子,原子数相等,即分子数相等,但中子数不等,故B错误;C.12C18O和14N2均为14电子分子,同温同压下,体积相等则分子数相等,所具有的电子数相等,故C正确;D.12C18O和14N2分子内均有14个质子,由于二者的相对分子质量不等,故等质量的两种分子所具有的质子数不等,故D错误.故选C.点评:本题考查基本概念和基本理论知识,意在考查考生对一些重要概念与理论的理解能力,题目难度中等.15.在三个密闭容器中分别充入Ne、H2、O2三种气体,当它们的温度和密度都相同时,这三种气体的压强(p)从大到小的顺序是()A.p(Ne)>p(H2)>p(O2)B.p(O2)>p(Ne)>p(H2)C.p(H2)>p(O2)>p (Ne)D.p(H2)>p(Ne)>p(O2)考点:阿伏加德罗定律及推论.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:在温度和密度都相同条件下,压强与摩尔质量呈反比.据此判断.解答:解:Ne的摩尔质量为20g/mol,H2的摩尔质量为2g/mol,O2的摩尔质量为32g/mol.在温度和密度都相同条件下,压强与摩尔质量呈反比,摩尔质量越大,压强越小.所以三种气体的压强(p)从大到小的顺序是p(H2)>p(Ne)>p(O2).故选:D.点评:考查阿伏伽德罗定律及推论,难度不大,可借助pV=nRT理解阿伏伽德罗定律及推论.注意稀有气体是单原子分子.二、填空题(共3小题)(除非特别说明,请填准确值)16.等物质的量的CO和CO2中所含O原子个数之比1:2,C原子数之比1:1,二者的质量之比7:11,在同温同压下的体积之比1:1.考点:阿伏加德罗定律及推论;物质的量的相关计算.专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.分析:根据N=nN A,以及n==,结合分子的构成进行计算.解答:解:根据N=nN A可知,分子数之比等于物质的量之比,而1个CO分子中含有1个C原子,1个O原子,1个CO2分子中含有1个C原子,2个O原子,所以:等物质的量的CO和CO2中所含O原子个数之比1:2,C原子数之比为1:1,根据n==,可知m=nM,二者的质量之比为:m(CO):m(CO2)=28:44=7:11,V=nV m,在同温同压下V m相同,则体积之比为:V(CO):V(CO2)=nV m:nV m=1:1,故答案为:1:2;1:1;7:11;1:1.。

21 化学反应速率 第三课时 活化能 基础练习 【新教材】人教版(2019)高中化学选择性

21 化学反应速率 第三课时 活化能 基础练习 【新教材】人教版(2019)高中化学选择性

第三课时活化能基础练习题1.有效碰撞是指( )A.反应物分子间的碰撞B.反应物活化分子间的碰撞C.反应物分子发生合适取向的碰撞D.活化分子之间发生合适取向的碰撞2.改变外界条件可以影响化学反应速率,针对H2(g)+I2(g) 2HI(g),其中能使活化分子百分数增加的是( )①增加反应物浓度②增大气体的压强③升高体系的温度④使用催化剂A.①②B.②③C.①④D.③④3.在气体反应中,改变条件:①增大反应物的浓度,②升高温度,③增大压强,④移去生成物,⑤加入催化剂。

能使反应物中活化分子数和活化分子的百分数同时增大的方法是( )A.①⑤B.①③C.②⑤D.③⑤4.(双选)下列反应属于基元反应的是()A. 2H2+O22H2OB.H•+O2→•OH+O•C.H++OH-= H2OD.2O3 =3O25.下列说法正确的是()A.反应物分子相互碰撞即能发生化学反应B.活化分子之间的碰撞,一定可以发生化学反应C.活化分子所具有的能量称为活化能D.活化分子百分数越大,反应速率越大6.下列有关温度对化学反应速率影响的说法正确的是()①升高温度,活化分子数增加,反应速率加快②升高温度,活化分子百分数增大,反应速率加快③升高温度,单位时间内有效碰撞次数增加,反应速率加快④升高温度,分子运动速率加快,有效碰撞次数增加,反应速率加快A.②③B.②④C.①②③D.全部7.某反应的反应过程中能量变化如图所示(图中E1表示正反应的活化能,E2表示逆反应的活化能)。

下列有关叙述正确的是()A.该反应为放热反应B.催化剂能改变该反应的焓变C.催化剂能降低该反应的活化能D.逆反应的活化能大于正反应的活化能8.反应A→C分两步进行:①A→B,②B→C。

反应过程中的能量变化曲线如图所示(E1、E2、E3、E4表示活化能)。

下列说法错误的是()A.三种物质中B最不稳定B.反应A→B的活化能为E1C.反应B→C的△H=E4-E3D.整个反应的△H=E1-E2+E3-E49.在体积可变的容器中发生反应N2+3H22NH3,当增大压强使容器体积缩小时,化学反应速率加快,其主要原因是( )A.分子运动速率加快,使反应物分子间的碰撞机会增多B.反应物分子的能量增加,活化分子百分数增大,有效碰撞次数增多C.活化分子百分数未变,但单位体积内活化分子数增加,有效碰撞次数增多D.分子间距离减小,使所有的活化分子间的碰撞都成为有效碰撞10.关于反应2NO2(g)N2O4(g)的化学反应速率的说法正确的是( )A.化学反应速率为6mol·L-1·s-1时一定比化学反应速率为3.5mol·L-1·s-1时大B.不能根据气体颜色变化来确定该反应进行的快慢C.恒温恒容条件下,充入N2,压强增大,但正逆反应速率都不变D.升温或加压都能增大反应物活化分子百分数,从而加快化学反应速率11.我国研究人员合作设计的一种“松果结构”铂属催化剂,可用于电解法制备氢气,在制氢效果不变的情况下,将铂属的用量降低到了传统商业催化剂的1/75。

高考化学一轮基础选习题1含解析新人教版-经典通用课件材料

高考化学一轮基础选习题1含解析新人教版-经典通用课件材料

人教版化学2019高考一轮基础选习题(1)李仕才一、选择题1.某先生在配制必然物资的量浓度氢氧化钠溶液时,结果所配溶液的浓度偏高,其缘由可能是( )A.所用氢氧化钠曾经潮解B.向容量瓶中加水未到刻度线C.有少许氢氧化钠溶液残留在烧杯里D.用带游码的托盘天平称2.4 g NaOH时误用了“左码右物”方法解析:A项,所用NaOH曾经潮解,实践称量的氢氧化钠的质量减小,氢氧化钠的物资的量减小,所配溶液浓度偏低,错误;B项,向容量瓶中加水未到刻度线时溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大,正确;C项,有少许氢氧化钠溶液残留在烧杯里,构成了溶质的消耗,溶液浓度偏低,错误;D项,称量时误用“左码右物”,若不运用游码,对称取的氢氧化钠的质量无影响,对所配溶液浓度无影响;若运用游码,实践称取氢氧化钠的质量减小,所配溶液浓度偏低,错误。

答案:B2.由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其c(H+)=0.1 mol·L-1,c(Al3+)=0.4 mol·L-1,c(SO2-4)=0.8 mol·L-1,则c(K+)为( )A.0.15 mol·L-1 B.0.2 mol·L-1C.0.3 mol·L-1 D.0.4 mol·L-1解析:根据溶液电荷守恒,溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO2-4)+c(OH-),而溶液中c(OH-)很小,可以忽略不计,则有3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO2-4),所以:c(K+)=2c(SO2-4)-3c(Al3+)-c(H+)=2×0.8 mol·L-1-3×0.4 mol·L-1-0.1 mol·L-1=0.3 mol·L-1,C正确。

答案:C3.以下说法不正确的是( )A.Al箔插入稀HNO3中,无景象,阐明Al箔表面被HNO3氧化,构成致密的氧化膜B.如图所示,①中为AlCl3溶液,②中为浓氨水,①中有白色沉淀生成C .Al 2O 3――→NaOH aq △NaAlO 2(aq)――→CO 2Al(OH)3 D .AlCl 3溶液中滴加NaOH 溶液后铝的存在方式:解析:铝能溶于稀HNO 3,在浓HNO 3中钝化,A 错;浓氨水会挥发出NH 3,NH 3与AlCl 3溶液反应生成Al(OH)3沉淀,B 正确;Al 2O 3+2OH -===2AlO -2+H 2O ,AlO -2+CO 2+2H 2O===Al(OH)3↓+HCO -3,C 正确;根据Al 3++3OH -===Al(OH)3↓,Al 3++4OH -===AlO -2+2H 2O ,①n NaOH n AlCl 3<3时,铝元素存在方式为Al(OH)3、Al 3+;②n NaOH n AlCl 3=3时,铝元素存在方式为Al(OH)3;③3<n NaOH n AlCl 3<4时,铝元素存在方式为Al(OH)3、AlO -2;④n NaOH n AlCl 3≥4时,铝元素存在方式为AlO -2,D 正确。

2019高考化学一轮复习编练习题2含解析新人教版20180918479

2019高考化学一轮复习编练习题2含解析新人教版20180918479
2019 高考化学(人教)一轮编练习题(2)
李仕才 一、选择题 1、下列说法正确的是( ) A.甲苯中所有原子都处于同一平面内 B.甲烷和乙烯都可以与氯气反应 C.酸性高锰酸钾溶液可以氧化苯和甲烷 D.乙烯可以与氢气发生加成反应,苯不能与氢气加成 解析:甲苯相当于苯基取代了 CH4 中的一个 H 原子,CH4 中各原子不共面,因此甲苯中所有原子 不共面;乙烯与 Cl2、H2 可发生加成反应,甲烷可以与 Cl2 发生取代反应;苯能与 H2 发生加成反 应,但不能被酸性 KMnO4 溶液氧化,甲烷也不能被酸性 KMnO4 溶液氧化。 答案:B 2、下列四支试管中,在不同条件下反应:Fe+2HCl===FeCl2+H2↑判断产生 H2 的反应速率最快 的是( ) 试管 ① ② ③ ④ A.① B.② C.③ D.④ 盐酸浓度 温度 铁的状态 块状 粉末状 块状 粉末状
0.5 mol·L-1 20 ℃ 0.5 mol·L-1 20 ℃ 1 mol·L-1 2 mol·L-1 35 ℃ 35 ℃
解析:温度越高,浓度越大,接触面积大,则反应速度越大,D 项符合题意。 答案:D 3、读下列药品标签,有关分析不正确的是( ) 选项 A 饱和氯水 物品标签 1.01×105 Pa,20 ℃ 该试剂应装在橡胶 该药品不能与皮肤 塞的细口瓶中 直接接触 B 药品:××× C D
(
)
C.分子式为 C5H12O 的醇,能在铜催化下被 O2 氧化为醛的同分异构体有 4 种
2
D.
分子中所有原子有 可能共平面
解析:酯化反应是可逆反应,反应物不能完全转化为生成物,A 项错误;对苯二甲酸与乙二醇的 反应属于缩聚反应,B 项错误;有—CH2OH 结构的醇能氧化生成醛,戊醇相当于丁基与—CH2OH 相 连,丁基有四种,所以分子式为 C5H12O 的醇,能在铜催化下被 O2 氧化为醛的同分异构体有 4 种, C 项正确;该分子中有一个饱和碳原子,属于四面体结构,所以不可能所有原子共平面,D 项错 误。 答案:C 二、非选择题 1、合成氨是人类科学技术上的一项重大突破,其反应原理为: N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1 一种工业合成氨的简易流程图如下:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版化学2019高考一轮选练习题(16)
李仕才
一、选择题
1、20℃时,饱和NaCl溶液密度为1.1g.cm-3,物质的量浓度为5.0 mol·L-1,下列说法不正
确的是
A.25℃时,饱和NaCl溶波的物质的量浓度大于5.0mol/L
B.20℃时,饱和NaCl溶液的质量分数约为26.6%
C.20℃时,密度小于1.1g/cm3的NaCl溶液是不饱和溶液
D.将此饱和NaCl溶液蒸发部分水,再恢复到20℃时,溶液密度一定大于1.1g/cm3【答案】D
【解析】A、NaCl的溶解度随温度升高而增大,所以饱和溶液浓度会增大,20℃时是5.0 mol·L-1,则25℃时大于5.0 mol·L-1,选项A正确;B、设溶液的体积为1L,溶液的质量为1.1g/mL×1000mL=1100g,溶质的物质的量为1L×5.0mol/L=5mol,质量为
5mol×58.5g/mol=292.5g,所以溶质的质量分数为292.5
1100
×100%=26.6%,选项B正确;
C、NaCl溶液的浓度越大,密度越大,密度为1.1g.cm-3时溶液饱和,则20℃时,密度
小于1.1g.cm-3的NaCl溶液是不饱和溶液,故C正确;D、若将饱和溶液蒸发,则有NaCl 晶体析出。

再恢复到20℃时,其溶解度不变,溶液仍为饱和溶液,密度仍为1.1g.cm-3,选项D错误。

答案选D。

点睛:本题考查的主要知识是关于溶液的物质的量浓度、质量分数、密度等量之间的关系。

温度由20℃升高到25℃,且也将溶液制成饱和溶液时,氯化钠的溶解度增大,同质量的饱和氯化钠溶液中所含有氯化钠的质量、物质的量比20℃时的大。

2、CN-是导致水污染的离子之一,在碱性条件下,双氧水可将其转化为碳酸盐和一种无毒气
体。

关于该转化反应,下列说法正确的是
A.CN-既作氧化剂又作还原剂
B.处理1molCN-,消耗1.5molH2O2
C.生成lmol无毒气体,转移10mol电子
D.用双氧水处理后的废水可直接排放
【答案】C
3、用无机矿物资源生产部分材料,其产品流程示意图如下,下列说法正确的是()
A.制取粗硅时生成的气体产物为CO2
B.生产铝、铜、高纯硅及玻璃的过程中都涉及氧化还原反应
C.电解精炼铜时,当电路中转移0.2mol 电子时阳极质量减轻6.4g
D.粗硅制高纯硅时,提纯四氯化硅可用多次分馏的方法
【答案】D
【解析】A、石英和碳在高温下反应生成Si和CO,故A错误;B、生产玻璃涉及到的反应有
SiO2+Na2CO3Na2SiO3+CO2↑和SiO2+CaCO3
CaSiO3+CO2↑,元素化合价没有发生变化,
不是氧化还原反应,故B错误;C、精炼铜时,阳极为粗铜,粗铜中如果有比Cu活泼的杂质金属,该杂质先放电,所以转移0.2mol电子时,阳极质量减少的不一定是1molCu的质量,故不一定为6.4g,故C错误;D、制备硅的过程中,利用沸点不同进行分馏,将SiCl4从杂质中提取出来,再与H2发生置换反应得到高纯硅,故D正确。

故选D。

4、X、R、Y、Z、M 为五种短周期元素,其原子半径和最外层电子数之间的关系如下图所示,
R 的原子序数大于Z。

下列说法错误的是
A.R 的氧化物只含有离子键 B.最高价含氧酸的酸性: Y<M
C.最简单氢化物的稳定性: Y< Z D.Z的简单氢化物可用作制冷剂
【答案】A
5、H2S的分解反应是一个可逆反应,其能量与反应进程的关系如图所示,下列有关说法正确
的是()
A.正反应的活化能大于逆反应的活化能
B.若减小体系的压强,则该反应的焓变将增大
C.升高温度,化学反应速率加快,H2S的平衡转化率减小
D.向密闭容器中充入1mol H2S充分反应,吸收84.9 kJ的热量
【答案】A
6、在一定温度下,将一定量的A和B放入容积为VL的某恒容密闭容器中,发生如下反应:
A(s)+2B(g) 3C(g)+2D(g),经5 min 后测得容器内C的平均反应速率为0.06mol·L-1·min-1。

C的物质的量为1.5mol,则V 等于
A.2 B.3 C.4 D.5
【答案】D
【解析】5 min后测得容器内C的平均反应速率为0.06mol·L-1·min-1,根据
v=,则△c=vt=0.06mol·L-1·min-1×5 min=0.3mol/L,又因为C的物质的量为 1.5mol,因此容器的容积
V==
=5L,故选D。

7、常温下,K a(CH3COOH) =2×10-5,K a(HCOOH)=2×10-4,K b(NH3·H2O)=2×10-5,下列说法不正
确的是
A.向0.1mol/L HCOOH溶液中加入少量水,溶液中c(H+)/c(HCOOH)增大
B.浓度均为0.1mol/L的HCOOH和NH4Cl溶液,由水电高出的c(OH-)前者小于后者
C.用0.1mol/L的NaOH溶液分别中和等体积等pH的HCOOH和CH3COOH溶液,消耗NaOH 溶液的体积相等
D.0.05mol/L的CH3COOH溶液中pH=3
【答案】C
【解析】加水稀释,促进电离,平衡右移,溶液中n(HCOOH)减少、c((HCOOH)减少;n(H+)增大,c((H+)减少;相对于c((HCOOH)减少来说c((H+)减少的少,c(H+)/c(HCOOH)增大,
A.正确;HCOOH抑制水电离,NH4Cl溶液促进水电离,由水电离出的c(OH-)前者小于后者,B正确;已知:K a(CH3COOH) =2×10-5,K a(HCOOH)=2×10-4,pH相等的HCOOH和CH3COOH 溶液,二者电离出氢离子浓度相同,但是K a(CH3COOH)< K a(HCOOH),所以酸的浓度为:c (HCOOH)< c(CH3COOH),消耗NaOH溶液的体积CH3COOH多,C错误;已知:K a(CH3COOH) =2×10-5,设电离出的c((H+)=xmol/L,根据平衡常数公式进行计算:2×10-5=x2/0.05,x=10-3, 所以pH=3;D正确;正确答案选C。

点睛:对于水的电离平衡来说,加酸、加碱抑制水的电离,平衡左移;加能够水解的盐,促进水的电离,平衡右移。

8、某温度下,向10mL0.1mol/LCaCl2溶液中滴加0.mol/L的Na2CO3溶液,滴加过程中溶液中
-1gc(Ca2+)与Na2CO3溶液体积(V)的关系如图所示,下列有关说法正确的是
A.Ksp(CaCO3)=5×10-10
B.Z点对应的分散系很稳定
C.W、x、y三点中,水的电离程度最大的为y点
D.若用等浓度的Na2SO4溶液代替Na2CO3溶液,则图像在x点后的变化如虚线部分所示【答案】C
悬浊液中c(Ca2+),图像在X点后的变化在实线下方。

答案:(1)2 4 2 1 2 2 (2)NaNO2 6.02×1023(3)C (4)NaNO2+NH4Cl===NaCl+N2↑+2H2O。

相关文档
最新文档