增值税与消费税练习

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消费税练习题及增值税答案

消费税练习题及增值税答案

消费税练习题及增值税答案消费税练习题1、某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30% 。

要求计算:(1)2011年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税;(2)2011年8月该企业进口化妆品应纳进口关税;(3)2011年8月该企业国内销售环节应纳增值税;(4)2011年8月该企业国内销售环节应纳消费税2、市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2011年10月份发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。

国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;取得购货是运费发票注明运费4万元;(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/ 辆;(4)本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/ 辆。

增值税和消费税习题及答案

增值税和消费税习题及答案

增值税和消费税习题及答案LT税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。

A.560B.640C.900D.12007、某超市为一般纳税人,2009年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费17万元。

则该超市10月份的销项税额为()万元。

A.14.79B.17C.19.47D.19.898、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。

则该生产企业12月应缴纳的增值税()元A.11915.90B.11985.90C.12060D.124109、某生产企业属增值税小规模纳税人,2010年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.32B.0.33C.0.34D.0.3510、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.家具城销售家具又为其他客户提供房屋装修设计劳务B.空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供运送上门服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机11、某生产企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的固定资产(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A.减按2%的征收率计算应纳增值税B.按3%的征收率计算应纳增值税C.按4%的征收率征收增值税D.按4%的征收率减半征收增值税12、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2009年全年含增值税销售额5300万元。

购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。

增值税答案和消费税题目

增值税答案和消费税题目

增值税习题答案1、某生产企业为增值税的一般纳税人,2009年10月其购销业务情况如下:(1)、购进生产原料一批,已经验收入库,取得增值税专用发票上注明的价款为35万元,增值税税款为5.95万元,另支付普通发票开具的运输费用为3万元。

(2)、购进钢材20吨,已经验收入库,专用发票上注明价款为10万元,增值税款1.7万元。

(3)、直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为30万元。

(4)、销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明的销售额为55万元。

(5)、本月将外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建仓库工程使用。

(6)、期初留抵进项税额1万元。

要求:计算企业当期应纳增值税税额。

解:进项税额=5.95+1.7+30*13%-1.7*2+1+3*11%=9.48万元销项税额=55*17%=9.35万元因为9.48>9.35 所以当期不用缴纳增值税,超出部分留抵下期继续缴纳2、某工业企业为一般纳税人,生产A产品(税率17%)和B产品(免征增值税)。

(1)、2010年1月销售A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元,同时开具普通发票取得含税销售额9.36万元。

(2)、销售B产品取得销售额10万元。

当月外购货物取得增值税专用发票注明的价款40万元,增值税款6.8万元。

(3)、当月因为管理不善导致一批购进价值5万元的材料霉烂变质。

(4)、从农业生产者手中购进农产品3万元(其中5000元为福利部门直接领用)。

(5)、购进生产用机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3万元,增值税款0.51万元。

当月取得合法抵扣凭证均已通过主管税务机关认证。

要求:计算该企业当月应纳增值税税额。

解:销项税额=50*17%+9.36/(1+17%)*17%=9.86万元进项税额=6.8-5*17%+(3-0.5)*13%+0.51=6.785万元所以本期应纳增值税=9.86-6.785=3.075万元消费税习题1、2010年1月某公司将一批新研制的自产化妆品作为职工福利,成本为8000元,成本利润率为5%,该公司当月未销售同类产品,化妆品消费税税率为30%。

增值税、消费税习题及答案

增值税、消费税习题及答案

增值税、消费税习题及答案一、单项选择题:1.企业出租包装物所收取的租金,()。

A.应作为价外费用征收增值税B.应征收营业税C.视情况确定征收增值税还是营业税D.不征税答案:C2.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具(),向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

A.外出经营活动税收管理证明B.营业执照C.进货退出或索取折让证明单D.发票换票证答案:A3.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应该按小规模纳税人纳税的是()。

A.个体工商户B.其他个人C.不经常发生应税行为的企业D.非企业性单位答案:B4.纳税人放弃免税后,()个月内不得再申请免税。

A.6B.12C.24D.36答案:D5.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税答案:A6.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。

张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款答案:B7.下列有关增值税的表述,错误的是()。

A.企业租赁给他人经营的,由租赁双方协商确定纳税人B.代理进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人C.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构,也没有代理人的,以购买者为扣缴义务人D.进口货物,也应按规定纳税答案:A8.依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

增值税、消费税习题答案

增值税、消费税习题答案

增值税、消费税习题参考答案1.答案:(1)销项税额=300×17%+106÷(1+6%)×6%+50×17%=65.5(万元)(2)进项税额=34+0.33+3.4+0.55+10=48.28(万元)(3)应纳税额=65.5-48.28=17.22(万元)2.答案:(1)销项税额=1200 000×17%+40 0000×17%+1200 000÷100×1×17%+80 000×17%=287 640(元)(2)进项税额=85 000+3 400+17 000+34 000+550+600+4 250-5000×17%=143 950(元)(3)应纳增值税额=287 640-143 950=143 690(元)(4)应纳消费税额 =1200 000×10%+1200 000÷100×1×10%+40 0000×3% =133 200(元)3.答案:(1)销项税额=3 000 000×17%+10×3 000 000/1000 ×17%+468 000 ÷(1+17%)×17%=583 100 (元)(2)进项税额=68000+440+500000×13%+340-20000×17%=130 380 (元)(3)应纳增值税额=583 100 -130 380=452 720(元)(4)应纳消费税额 =3 000 000×5%+10×3 000 000/1000 ×5%+468 000 ÷(1+17%)×5%=171 500(元)4.答案:(1)销项税额 =900 000×17%+36 400÷( 1+17% )×17%=158 288.89 (元)(2)进项税额=51 000+1 700+3 400+300+3 570+12 000=71 970 (元)(3)应纳税额= 158 288.89-71 970=86 318.89 (元)(4)应纳消费税额 =900 000×4%+36 400÷( 1+17% )×4%=37 244.44 (元)5.答案:(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)×15%=22.5(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+22.5)/(1-30%)=246.43(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:246.43×30%=73.93(万元)进口散装化妆品应缴增值税:(120+10+20+18+22.5+73.93)×17%=41.89(万元)进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×5%=2(万元)进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+2)×17%=7.14(万元)(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[390+51.48/(1+17%)] ×17%-(41.89+7.14)=24.75(万元)当月抵扣的消费税额:246.43×80%×30%=59.14(万元)或:73.93×80%=59.14(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[390+51.48/(1+17%)]×30%-59.14=71.06(万元)6.答案:(1)每标准条到岸价格=15000/250=60(元/条)(2)每标准条关税=60×25%=15(元)(3)每标准条组成计税价格=(60+15+200×0.003)÷(1-36%)=118(元)每标准条计税价格大于70元,所以适用税率为56%(4)关税=15000×100 ×25% = 375 000(元)(5)组成计税价格 =(15000×100+ 375000+100×150)÷(1-56%)=4 295 454.55(元)(6)应纳消费税额 = 4 295 454.55 ×56% +100×150= 2 420 454.54 (元)(7)应纳增值税额 = 4 295 454.55×17% = 730 227.27 (元)。

增值税、消费税练习

增值税、消费税练习

增值税、消费税练习题一、单项选择题(每题1分1.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(。

A.购进货物用于个人消费B. 购进货物用于免税项目C.购进货物用于无偿赠送其他单位D. 购进货物用于集体福利2. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”缴纳增值税的是(A.物业管理服务B. 货物加工服务C. 餐饮服务D. 金融服务3. 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,按照货物销售征收增值税的是(。

A.贷款业务B.缝纫业务C. 加工业务D. 商品期货业务4.甲首饰店为增值税一般纳税人。

2016年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。

该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。

已知增值税税率为17%。

甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(。

A、140400/(1+17%*17%=20400B、128700/(1+17%*17%=18700C、140400*17%=23868D、11700/(1+17%*17%=17005、下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是(。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的符合税法规定条件的政府性基金D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费6、下列关于租赁服务的表述中,不正确的是(。

A、将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B、技术转让服务按销售服务缴纳增值税C、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D、车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是(。

A、笔记本电脑B、化肥C、小汽车D、淀粉8、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

增值税消费税练习题

增值税消费税练习题

增值税、消费税练习题:1、某企业为增值税一般纳税人,某月外购原材料取得增值税专用发票上注明的税额为17万元,支付水运运费2万元,水运保险费0.5万元,当月销售货物取得含税销售额250万元,销售的货物适用17%的税率。

计算企业该月份应纳增值税。

2、某食用植物油生产企业为增值税一般纳税人,某月外购免税大豆支付货款350万元,外购其他原材料支付货款150万元(不含税),适用税率17%;当月销售食用植物油取得含税销售额1 250万元。

计算该企业当月应纳增值税额。

3、某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料支付货款30万元(含税),当月销售货物取得含税销售额140万元。

计算该企业当月的应纳增值税额。

4、某进出口公司为一般纳税人,某月报关进口冰箱1 500台,每台关税完税价格为1 500元,进口关税税率30%。

已缴进口关税和海关代征的增值税,并取得完税凭证。

当月销售出其中的1 200台,每台含税价格为3 000元。

计算该公司进口时已纳增值税和当月应纳增值税额。

5、某企业为增值税一般纳税人,某月发生以下业务:1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)28 000元,另支付公路运输费用500元;2)外购辅助材料50吨,支付价款(不含税)20 000元,当月用于企业基建工程20吨;3)进口一台设备,完税价格60 000元,已纳关税12 000元;4)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售额10 000元;5)销售产品500件,每件售价为300元(含税),用自备车运输,收取运输费15 000元;6)用上述产品200件发放企业职工福利,每件收费50元。

假设上述各项购销货物税率均为17%。

计算该企业当月应纳的增值税额。

6、某化妆品公司将一批自产的化妆品用于职工福利,这批化妆品的成本是8 000元。

国家确定的化妆品的全国平均成本利润率是5%,消费税税率30%。

计算该公司将这批产品用作职工福利应纳的消费税和增值税。

7、某商贸公司某月进口小轿车20辆,每辆关税完税价格为13.5万元,当月以每辆35万元(不含税)的价格销售15辆。

第六章-增值税和消费税法律制度习题

第六章-增值税和消费税法律制度习题

第六章增值税和消费税法律制度一、单项选择题1.根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。

2009年1月1日起,我国增值税实行()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税2.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。

A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于投资C.将购买的货物用于捐赠D.将自建的厂房对外转让4.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

A.适用加权平均税率B.从低适用税率C.从高适用税率D.适用3%的征收率5.某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。

A.1496.58B.1751C.309D.3006.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。

A.2420元B.2600元C.3020元D.3062元7.某企业为增值税一般纳税人,2009年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。

该企业8月份可以抵扣的进项税额为()。

A.0B.6C.12D.188.某食品加工企业为小规模纳税人。

2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.480B.597.6C.872.6D.9609.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。

增值税消费税试题

增值税消费税试题

增值税、消费税试题1、某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过两年的设备,取得含税收入8万元。

该企业上述业务应缴纳增值税为(B ) 万元。

A、0.34B、0.40C、0.54D、0.58【正确答案】B小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

增值税= 8X3%+8+(1 + 3%)X2%=0.40 (万元)2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。

该商店应缴纳的增值税为(A )。

A.2282 元B.2291.96 元C.2448 元D.2477.88 元【答案】A小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

该商店应缴纳的增值税=66950 + (1+3%) X3%+17098+(1+3%)X 2%=1950+332=2282(元) 3.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(A )。

A.收取的小轿车改装费B.因代办保险收取的保险费C.因代办牌照收取的车辆牌照费D.因代办缴税收取的车辆购置税税款【答案】A价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。

但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

4.卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。

每箱不含税批发价格为13000元。

卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为(B)。

增值税、消费税岗位习题

增值税、消费税岗位习题

增值税、消费税岗位习题增值税消费税试题一、单选题:1、新认定的辅导期一般纳税人,每次发售增值税专用发票数量不得超过( C )。

A.15份 B.20份C.25份 D.50份2、下列情况,属于增值税视同销售的是( C )。

A.某商店销售购进的办公文具 B.某商店赊销部分办公文具C.某商店销售委托代销的计算机一台 D.某人将电视卖于商店,商店已销售3、按照消费税暂行条例规定,下列全部属于消费税征税范围有( C )。

A.烟、护肤护发品、自行车B.酒精、化妆品、电动汽车C.贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、乘用车D.汽车与农用拖拉机4、2010年8月,某珠宝行为了扩大销路,将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售给消费者。

实现销售额36万元(不含增值税),其中金银首饰20万元,其他非金银首饰16万元。

该珠宝行8月份应纳消费税的计税依据为( D )万元。

A.16 B.20C.30 D.365、销售方在凭购买方提供的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字专用发票时,是在防伪税控系统中以(C )开具的。

A.进项负数 B.进项正数C.销项负数 D.销项正数6、在认证系统中查阅认证结果统计信息时,( A )的金额、税额不加以统计。

A.无法认证的发票 B.密文有误的发票C.认证不符的发票 D.认证相符的发票7、我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置免税范围的是( D )。

A.进口旧车B.回国服务的留学人员自用购买1辆国产小汽车C.农用三轮车D.森林消防车8、增值税所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权,这里的有偿是指从购买方取得的( D )。

A.货币 B.货物C.货币和货物 D.货币、货物或其他经济利益10、甲企业委托乙企业(非个体)加工应税消费品。

加工完毕交货时,乙企业向甲企业只收取了加工费和代垫辅料费。

对此,税务机关应向(A )追缴委托加工应税消费品的消费税税款。

A.甲企业B.乙企业C.甲、乙企业中的任何一方D.先向乙企业,若无法向其追缴,再向甲企业11、某软件企业(一般纳税人)销售自产软件产品取得不含税收入70万元,上月留抵税额1.2万元,本月允许抵扣的进项税额为5.1万元。

消费税,增值税练习题及答案资料

消费税,增值税练习题及答案资料

三、判断题()1.应征增值税的货物均应征收消费税。

()2.征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。

()3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

()4.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。

()5.纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。

(错)6.委托加工的应税消费品,委托方收回后如果经税务检查发现受托方没有代收代缴税款,应由受托方补缴税款,委托方不承担补税责任。

(委托方不补交,委托方补交)()7.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

()8.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。

()9.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

()10. 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。

四、计算分析题1.某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产粮食白酒。

2003年8月份,该酒厂发生以下业务:(1)从粮库购进玉米62.5吨并取得增值税专用发票,价款、税款分别为50,000元、6,500元;取得运输部门开具的运费发票1张,金额为8,500元,其中:装卸费及其他杂费500元。

该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫(2)从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款,税款分别为40,000元、6,800元,并取得增值税专用发票。

(3)销售瓶装白酒1,000箱(每箱10瓶,每瓶1斤),出厂价(不含增值税)200元/箱;销售散装白酒20吨,出厂价15,000元/吨。

(4)销售酒精10吨,出厂价为10,000元/吨该酒厂上期无抵留税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关认证。

增值税与消费税练习

增值税与消费税练习

增值税与消费税练习班级学号姓名一、单项选择题1、下列不属于增值税征税范畴的是()。

A.邮政部门生产的集邮商品B.利用都市生活垃圾生产的电力C.增值税纳税人收取的会员费收入D.农业生产者销售自产农产品2、下列说法正确的是()。

A.纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,一样应当向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税B.托付某个体工商户加工产品,由个体工商户向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款C.纳税人的总机构与分支机构不在同一省、自治区、直辖市的,却需要改在总机构所在地缴纳消费税的,总机构与分支机构不在同一省份,需要由省国家税务局审批D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税3、下列各项中运算增值税和消费税时都包括的项目为()。

A.向购买方收取的销项税额B.受托加工应征消费税的产品所代收代缴的消费税C.买方向卖方支付的物资运费D.未逾期的化妆品包装物押金4、下列销售物资时以6%征收率运算的为()。

A.向免税商店批发的免税物资B.自来水公司销售自来水C.一样纳税人自产建筑材料销售D.典当业销售死当物品5、某生产果酒企业为增值税一样纳税人,当月销售收入为520万元(不含税),又另外收取包装物押金1.25万元,购进原料240万元,其中包含从国外进口的果酒原浆到岸价80万元,关税税率为5%,消费税税率为10%,该企业本期应申报的增值税和消费税分别为()A.47.78万元和61.44万元B.47.78万元和42.78万元C.47.60万元和42.78万元D.47.60万元和61.44万元6、某外贸进出口公司当月从法国进口小轿车50辆,每辆轿车的关税完税价格为30万元,已知小轿车关税税率为10%,消费税率为5%,当月销售其中的15辆,每辆含税价47.5万元,则该公司当月应纳消费税为()。

A.91.23 B.86.84万C.30.45万D.35.63万7、某进出口公司2008年10月17日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时刻为()。

增值税消费税综合练习题

增值税消费税综合练习题

消费税增值税综合练习一、选择题1.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。

A.70.68B.46.55C.47.91D.45.202.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。

(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。

A.加工厂应纳增值税5100元。

应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元3.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。

实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。

外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。

A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元4. 3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。

A.7200B.4290C.8450D.34505.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。

烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。

增值税、消费税例题及答案

增值税、消费税例题及答案

增值税/消费税1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。

增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。

)要求:按下列顺序回答问题:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;(3)计算该公司应缴纳的消费税总和;(4)计算该公司实现的销项税额总和;(5)计算该公司准予抵扣的进项税额总和;(6)计算该公司应纳增值税。

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增值税与消费税练习2009-2010学年《中国税制》消费税与增值税习题班级学号姓名、单项选择题、下列不属于增值税征税范围的是()。

邮政部门生产的集邮商品利用城市生活垃圾生产的电力增值税纳税人收取的会员费收入农业生产者销售自产农产品、下列说法正确的是()。

纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,一般应当向纳税人核算地的税务机关申报缴纳税委托某个体工商户加工产品,由个体工商户向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款纳税人的总机构与分支机构不在同一省、自治区、直辖市的,却需要改在总机构所在地缴纳消费税总机构与分支机构不在同一省份,需要由省国家税务局审批D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴费税、下列各项中计算增值税和消费税时都包括的项目为()。

向购买方收取的销项税额受托加工应征消费税的产品所代收代缴的消费税买方向卖方支付的货物运费未逾期的化妆品包装物押金、下列销售货物时以6%征收率计算的为()。

向免税商店批发的免税货物自来水公司销售自来水一般纳税人自产建筑材料销售典当业销售死当物品、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,当月销售收入为520万元(不含税),又另外收取包装物1.25万元,购进原料240万元,其中包含从国外进口的果酒原浆到岸价80万元,关税税率为5%,税税率为10%,该企业本期应申报的增值税和消费税分别为()7.78万元和61.44万元B.47.78万元和42.78万元7.60万元和42.78万元D.47.60万元和61.44万元、某外贸进出口公司当月从法国进口小轿车50辆,每辆轿车的关税完税价格为30万元,已知小关税税率为10%,消费税率为5%,当月销售其中的15辆,每辆含税价47.5万元,则该公司当月消费税为()。

1.23 B.86.84万C.30.45万D.35.63万、某进出口公司2008年10月17日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司消费税和增值税最后的纳税时间为()。

0月17日B.10月30日C.11月1日D.11月2日、A厂委托B厂加工一批烟丝,A厂从烟叶生产者手中收购烟叶收购价为54000元,支付运输公费1500元,B收取加工费9360元,代垫材料费3000元(含增值税),烟丝适用消费税税率为的,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。

A厂将委托加工的烟丝一半用于直接销售,取得不含入45000元,一半用于继续生产卷烟后销售,5箱卷烟共取得不含税销售收入额89000元,消费税税率为56%和150元/标准箱。

A厂应纳消费税额(不含委托加工消费税)为()。

8887.41元B.31326.43元C.19263.57元D.18137.41元、某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批5000斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没类产品售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%和0.5元/斤,则该批酒应纳增金为()。

73万元B.5.35万元C.4万元D.3.74万元0、某酒厂研发生产一种新型啤酒,第一批3000斤,成本为4.5万元,赞助啤酒节,没有同类产价,成本利润率为5%。

已知啤酒消费税税率为250元或220元,则该批酒应纳增值税金为()。

85万元B.0.91万元C.0.81万元D.0.85万元不定项选择题、下列情形征收消费税的有()。

用于广告宣传的样品白酒用于本企业招待的卷烟自其他企业委托加工收回以后直接销售的粮食白酒抵偿债务的汽车轮胎、下列属于消费税的应税范围的是()酒吧利用啤酒生产设备生产的啤酒京剧演员化妆用的油彩手扶拖拉机的专用轮胎卡丁车俱乐部销售的旧卡丁车电动汽车、某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售.根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。

计税收入额时可以采用的方法有()。

按照双方协商确定的价格B.按照成本加合理的费用和利润按照再销售给无关联的第三者的价格按照独立企业之间进行相同业务活动的价格、下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的是()。

纳税人未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本受托方没有代收代缴消费税的情况下,委托方商品未销售,此时要按(材料成本+加工费)÷(1费税税率)计算并补缴税款委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,不再征收消费税委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,应征收消费税、下列行为既征增值税,又征消费税的是()将委托加工的产品收回后与包装箱生产企业交换包装箱将进口的化妆品发给本企业职工作福利将自产的高尔夫球具赞助高尔夫表演赛将进口的高档轿车3辆作为投资入股A企业、下列经营业务中,应征收消费税的是()。

大型超市零售的卷烟B.工厂将自产香水用于广告样品汽车厂将自产小客车用于投资D.日化厂将自产护发素用于促销赠送、下列出口情形中既退增值税又退消费税的是()。

有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品的有出口经营权的生产性企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品、某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为8%,消费税利润率为5%,则其计税销售额(组税价)为()。

消费税组价为9.13万元B.消费税组价为7.78万元增值税组价为9.13万元D.增值税组价为7.78万元、依据消费税暂行条例,下列说法正确的是()。

白酒生产企业的包装物押金全部计算增值税和消费税白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒的销售额缴纳增值税和消费税消费税是价内税,因此在计算增值税时,所有消费税必须并入销售额内外购的已税消费品用于连续生产加工应税消费品后销售的,可以扣除外购已税消费品的已纳税款计算题、具有进出口经营权的某国际外贸公司主要从事卷烟进出口业务。

2009年8月发生以下业务:进口卷烟10000条(标准条),报关时经海关审定该批卷烟关税完税价格为60万元。

购进牡丹牌卷烟3000条(标准条)全部出口,取得的增值税专用发票上注明价款50万元。

该批报关离岸价格为100万元。

求】计算该外贸公司当月应缴纳的进口环节消费税、出口环节应退的消费税(卷烟适用关税税率%)。

市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2009年6月相营业务如下:进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,支付运抵我国海关地前的运输费用20万元,装卸和保险费用11万元;受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%公司饮食部;购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元,增值税34万元,支付运输单位运输20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单偿;将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,不含税销售650万元,直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;:关税税率10%,化妆品消费税税率30%,当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经务机关认证)。

该公司应缴纳的消费税和增值税。

0分)某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。

2009年11月发生如下业务:1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价元。

由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售50元,货款全部以银行存款收讫;2)采取以旧换新房时,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开除普通发张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

3)采取还本销售方式销售给消费者电视机20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂部将货款退还给购货方。

共开出普通发票20张,合计金额93600元。

4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000双方均按规定开具增值税发票。

5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。

商场对外销售时发现,有商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并按规定给商场开具了红字专用发票。

6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。

已知:上述取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证。

要求:请根据上述材料,计算本月份应纳增值税额。

计算题某制药公司(一般纳税人)系具有进出口经营权的单位,2009年10月份发生如下经济业务:1)从境外进口一批本公司固定资产的修理用零备件,关税完税价格为35万元,向海关缴纳了相款,并取得了完税凭证(关税率为20%);2)内销本企业的药品取得货款95万元(不含税);支付运费1.5万元;3)将自己研制的中成药以成本价卖给本企业职工,取得15万元,本月未做账。

4)将上月本企业进口的药品捐给灾区,账面成本为50万元;5)购进防伪税控机系统1套,单价1.5万元,增值税专用发票上注明的增值税税额是0.255万6)从境外进口小轿车1辆作为公司业务使用车,关税完税价45万元(关税税率为10%,消费税为8%);7)本月处理自己使用2年的运货车3辆,以4万元低价处理并开具普通发票;8)从国内某药材种植基地采购中药材(根茎)黄芪200吨,共支付货款200万,取得普通发票,支付运费2万元,其中:含装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票。

9)将购买的黄芪加工一批中药制品出口,取得不含税销售额200万元。

10)用中药自主研发制成高级护肤品一批卖给某经销商,取得不含税销售额100万,高级护肤品税税率30%。

出口该护肤品一批至美国,取得销售额100万美元(美元兑人民币外汇中间价为1:。

11)仓库中库存存货因管理不善被盗,损失计28500元(含运费500元),货物在上期已进行了税抵扣。

已知:退税率为13%;上述取得的增值税专用发票和运费发票均已通过主管税务机关认证。

要求:以万元为单位,小数点后保留2位有效数字1)计算本月该企业进口应缴纳的关税与增值税。

2)计算本月该企业应缴纳的消费税。

(2)计算本月该企业内销货物应缴纳的增值税。

3)计算本月该企业出口退税额。

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