加法结合律课件(公开课)

合集下载

加法交换律和结合律 运算律PPT优秀课件

加法交换律和结合律 运算律PPT优秀课件
加法交换律 和加法结合律
PPT模板下载:/moban/ 节日PPT模板:/jieri/ PPT背景图片:/beijing/ 优秀PPT下载:w w w .1 /xiaz ai/ Word教程: /word/ 资料下载:w w w .1 /z iliao/ 范文下载:/fanwen/ 教案下载:/jiaoan/
学校开运动会,参加跳长绳的有56人, 参加踢毽子的有40人,参加跳长绳 的和参加踢毽子的一共有多少人?
40+56= 96(人)
56+40= 96(人)
40+56 = 56+40
你能再举几个这样 的例子吗?
学校开运动会,参加跳长绳的有56人, 参加踢毽子的有40人,参加跳长绳 的和参加踢毽子的一共有多少人?
火眼金睛
1.下面算式各应用了什么运算律?
• 38+27=27+38 ( 加法交换律 ) • 61+48+32=61+(48+32)加(法结合律 )
• (54+227)+73=54+(227+73) ( 加法结合律) • 88+315+12=315+(88+12) (加法交换结 )
合律
现学现用
2、填一填:请在下面的括号里填上合适的。 96+35=35+ 96 204+57= 57 +204 (45+36)+64=45+( 36 + 64 ) 560+(140+70)=(560+ 140 )+ 70
加法交换律与加法结合律有什么不 同?
加法交换律可以改变加数的位 置,加法结合律可以改变运算顺序。

苏教版四年级数学下册《加法交换律和结合律》课件(公开课)

苏教版四年级数学下册《加法交换律和结合律》课件(公开课)

数学故事:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =1+9+2+8+3+7+4+6+10+5 =(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+10+5 =5×10+5 =55
回顾反思
通过这节课的学习,你有什么收获?
在方框里填上合适的数。
(45+36)+ 64= 45+(3664+ )
(72+20)+ 8 =72+(20+8)
560+(140+70)=(56104+0 )7+0 =(560+ 70 )+ 140
:下面的等式各应用了什么运算定律?
80+0=0+80 加法交换律 47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律 (26+△)+□ =26+(△+□) 加法结合律
苏教版四年级数学下册
小故事:朝三暮四
• 从前,宋国有一个老人,他在家中养了许多猴子 。老人每天都会给每只猴子八颗栗子,早晚各四 颗。后来,猴子越来越多,老人也越来越穷,所 以他想每天只给猴子七颗栗子,于是他就和猴子 们商量:“从今天开始,我每天早上给你们四颗 粟子,晚上给你们三颗栗子,行不行?” 猴子们 想了一想,晚上怎么少了一颗呢?于是大叫起来 ,非常不愿意。老人一看,连忙说:“那么我早 上给你们三颗,晚上再给你们四颗,可以了吧? ” 猴子们听了,以为晚上的粟子已经由三个变成 四个,跟以前一样,就高兴地同意了。
75+(48+25)=(75+25)+48

加法结合律精选教学PPT课件

加法结合律精选教学PPT课件
或永远祝福你
离别的时候 每一句话都显得那么悲伤 离别时的感动在顷刻间爆发
我们,我们,我们 独自沉浸在自己的感伤中
渐渐的平息……
离别的时候 每一句话都显得那么珍贵 仔细的听著那熟悉的声音
把每种都印刻在记忆里
望著他们远去的背影,我知道,我们 离别了 我们带著共同的回忆和永远的祝福 各自奔向远方…… 轻轻哼一首离别的歌~ 眼里噙满了泪……
人教新课标四年级数学下册
+
÷
-×4.3.2 加法结合律
- ÷ +×
第一天 88千米 第二天 104千米 第三天 96千米
李叔叔这三天 一共骑了多少
千米?
列算式:88+104+96
88+104+96 =192+96 =288
88+104+96
200 288
(88+104)+96 = 88+(104+96)
你能再举几个 这样的例子吗?
观察下面每组的两个算式,它们有什 么样的关系?
(69+172)+28 ○ 69+(172+28) 155+(145+207) ○ (155+145)+207
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有三个加数,而且三个 加数相同,只是计算时计算顺序不同。
重逢
重逢的时候 那是心情的又一次触动
惊喜的表情 熟悉的面庞 回忆中的甜蜜 一瞬间在脑海中隐现 于是,永远成为了所谓的缘分的代表 重逢…惊喜… 重逢的时候 那是思念的又一次宣泄 深情的一个拥抱 紧紧的一个握手 彼此的心轻鬆了许多 才发现思念是一种病 重逢…思念…… 重逢的时候 那是记忆的又一次翻新 彼此回忆著孩提时的美好 诉说着自己的苦恼 谈论着朋友的生活 讲述着自己无奈的过往 重逢…记忆… 重逢的时候 那是时间的又一次停滞 那一刻,时间终于停了 自己终于可以放假 感动的身体一时瘫在那里 重逢时的感动告诉了时光老人 时间不能改变的东西…… 重逢…感动… 重逢的时候,那是一阵欣喜,一阵感 动 欣喜之余还有一丝的忧伤 因为我们毕竟还要赶路 那么多线终有相交的一点 可是相交以后注定还要分别 但是,至少我明白 暂时的离别是为了再次相聚时的感动 ……

《加法结合律》 PPT课件

《加法结合律》 PPT课件

11+9= 82+8= 47+3= 64+6= 85+15=
80+20= 34+64= 289+11= 475+25= 987+13=
二、探究新知:小组合作学习
加法结合律
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再同第三个
数相加;或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)
• l+2+3+4+5+…+99+100=5050
三、学以致用
57+288+43=
57+288+43
=(57+43)+288 =100+288 =388
57+288+43
=288+(57+43) =288+100 =388
观察每个算式中加数的特点并计算。
88+156+44 28+69+172 91+34+109+366
思维拓展训练
• 有一天,小明爸爸对小明说:你从1数到100,小明刚数完,爸爸便说 出了这l00个数相加的结果是5050,你能帮小明说明为什么算得这么 快吗?
温故而知新
• 根据加法交换律填空。 • (1)45+75=75+( ) • (2)x+y=( )+( ) • (3)a+300=( )+( )
(4) + =( )+ • (5)( )+( )=45+60 • (6)( )+158=( )+244
北师大版 四年级上册 第四单元 运算律
一、热身训练,有信心接受挑战吗?

加法结合律PPT课件

加法结合律PPT课件

2020年10月2日
3
167+158+142 = 167+(158+142)
66+53+47 = 66+(53+47)
先把前两个数相加,或者先把 后两个数相加,得数相同。
2020年10月2日
4
男生完成:
女生完成:
13+8+5 =26
13+(8+5)=26
324+(73+6)=403 324+73+6=403
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
加法结合律
望里一小 林步稳
2020年10月2日
1
苏纹纹:167下 林滨滨:158下 林莉莉:142下
请你们算一算这三个同学一共跳 了多少下?
2020年10月2日
2
66+53+47 =166 66+(53+47)=166 这两个算式有什么特点? 数字相同,运算顺序不同。 猜一猜这两个算式的得数相同吗?
2020年10月2日
7
吴婷婷:156下 罗秀秀:162下 董小红:138下 张潇丽:144下
请你算一算这四个同学一共跳了 多少下?
2020年10月2日
8
看谁算得又对又快:
75+168+25
273+352+648
64+36+81+19 67+25+33+75
2020年10月2日
9

加法交换律与结合律优质课课件

加法交换律与结合律优质课课件
加法的运算律
1
28个男生跳绳
17个女生跳绳
23个女生踢毽子
1、跳绳的有多少人? 2、跳绳和踢毽子的一共有多少人?
1
28个男生跳绳
17个女生跳绳
23个女生踢毽子
跳绳的有多少人?
28+17= 45(人)
17+28= 45(人)
28+17 = 17+28
等式的左右两边有什么相同? 你能写出几个这样 有什么不相同之处? 的算式吗?
) + c = a + ( b + c
眼力大比拼
说说下面的等式各应用了什么运算律。
82+8=8+82 加法交换律
(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律
75+(47+25)=(75+25)+47 加法交换律、加法结合律
速度大比拼
男生:(45+88)+12 女生:45+(88+12)
每组两个算式中 比较上面的三组算式,和同学说说有什么发现。 先把前两个数相加,
如果用字母a、b、c 分别表示三个加数,上面的规律可以 写成:
(a + b)+c=a+(b + c)
这叫做加法结合律 当三个数相加时,可以先把前面的两 个数相加,或者先把后面的两个数相加, 他们的和不变。
智力大比拼
(1)( 33 + 16 )+ 84 = 33 +(16 + 84 ) (2)( 168 + 24 )+ 76 = 168 + ( 24 + 76 ) (3)(25 + 28 )+ 72 = (4) ( a + b 25 + ( 28 + 72 ) )

《加法交换律和结合律》运算律PPT课件 图文

《加法交换律和结合律》运算律PPT课件  图文

56+40 + 60
100 156
(56+40)+60 = 56+(40+60)
等式左右两边有什么相同? 有什么不同?
56+40+60 =96+60 =156
56+40 + 60
100 156
(56+40)+60 = 56+(40+60)
你能再举几个这样 的例子吗?
56+40+60 =96+60 =156
然后是鲁迅先生长什么样: 浓黑的一字须,根根向上的头发,吸着 烟斗、 面目严 肃冷峻 ,这是 鲁迅通 常留给 我们的 印象, 他似乎 “对一 切人都 怀有忧 虑和敌 意”, 但实际 上,伟 人也和 普通人 一样, 拥有喜 怒哀乐 。他活 着的时 候,周 围有许 多文学 青年愿 意“亲 近”他 ,鲁迅 先生的 笑声是 明朗的 ,是从 心里的 欢喜。 若有人 说了什 么可笑 的话, 鲁迅先 生笑得 连烟卷 都拿不 住了, 常常是 笑得咳 嗽起来 。然后 是长相 。黄里 带白的 脸:瘦 得让人 担心: 头上竖 着寸把 长的头 发;牙 黄羽纱 的长杉 ;隶体 “一” 字似的 胡须; 手里捏 着一枝 黄色烟 嘴。 知道你的漫画将出版,正中下怀, 满心欢 喜。
话说远了。现在只问老兄,那一天我和 你说什 么来着 ?—— 你觉得 这句话 有些儿 来势汹 汹,不 易招架 么?不 要紧, 且看下 文—— 我说: “你可 和梦二 一样, 将来也 印一本 。”你 大约不 曾说什 么;是 的,你 老是不 说什么 的。我 之说这 句话, 也并非 信口开 河,我 是真的 那么盼 望着的 。况且 那时你 的小客 厅里, 互相垂 直的两 壁上, 早已排 满了那 小眼睛 似的漫 画的稿 ;微风 穿过它 们间时 ,几乎 可以听 出飒飒 的声音 。我说 的话, 便更有 把握。 现在将 要出版 的《子 恺漫画 》,他 可以证 明我不 曾说谎 话。 你这本集子里的画,我猜想十有八九是 我见过 的。我 在南方 和北方 与几个 朋友空 口白嚼 的时候 ,有时 也嚼到 你的漫 画。我 们都爱 你的漫 画有诗 意;一 幅幅的 漫画, 就如一 首首的 小诗— —带核 儿的小 诗。你 将诗的 世界东 一鳞西 一爪地 揭露出 来,我 们这就 像吃橄 榄似的 ,老觉 着那味 儿。《 花生米 不满足 》使我 们回到 惫懒的 儿时, 《黄昏 》使我 们沉入 悠然的 静默。 你到上 海后的 画,却 又不同 。你那 和平愉 悦的诗 意,不 免要搀 上了胡 椒末; 在你的 小小的 画幅里 ,便有 了人生 的鞭痕 。我看 了《病 车》, 叹气比 笑更多 ,正和 那天看 梦二的 画时一 样。但 是,老 兄,真 有你的 ,上海 到底不 曾太委 屈你, 瞧你那 《买粽 子》的 劲儿! 你的画 里也有 我不爱 的:如 那幅《 楼上黄 昏,马 上黄昏 》,楼 上与马 上的实 在隔得 太近了 。你画 过的《 忆》里 的小孩 子,他 也不赞 成。

小学数学教学-运算定律公开课一等奖优秀课件

小学数学教学-运算定律公开课一等奖优秀课件

01 积不变的性质
a b (a c) (b c)
a b (a c) (b c)
例题
积的不变性质
125×64×5 =125×8×(64÷8)×5 =1000×8×5
减法的性质
13737-363-64 =13737-(363+64) =13737-437 =13300
例题
乘法交换律 125×25×64×5
乘法结合律 125×79+125
乘法分配律 248×69-17×248+248×48
减法的性质
a (- b - c) a - b c a (- b c) a - b - c a -b -c a -( b c) a - b c) a -( b c)
03
除法的性质
a b c d a (b c d ) a (b c d ) a b c d a bc abc a (b c d) a b c d
04
0运3 算性质
商不变的性质
02
a b (a c) (b c) a b (a c) (b c)
解析: 这道题不考虑符号,是一组等差数列,共有 2005 个数求和,它们的排列顺序是三个数相加再 减去三个数。根据规律可以分组计算,就简单多了。
练习
1、100+99-98-97+96+95-94-93+……+4+3-2 2、1+2+3+4+5+…+98+99+100
O
(3)项数=(末项-首项)÷公差+1 用字母表示:n=( an- a1) ÷d+1

《加法交换律和加法结合律》运算定律PPT课件

《加法交换律和加法结合律》运算定律PPT课件
1.三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数。 2.三个数相加,也可以先把后两个数相加,再加第一个数。 3.它们的运算顺序不同,结果却相同。
概括规律一 级 标 题
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把 后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律。
(a+b)+c= a+(b+c) 请大家用喜欢的方法表示加法结合律。
40+56=96km
56+40=96km
上午和下午的路程和是多少? 下午和上午的路程和是多少? 40+56 = 56+40 结果是相同的
探究规律一 级 标 题
你能试着再举出几个这样的例子。 ( 8 )+( 10 )=( 10 )+( 8 ) ( 25 )+( 34 )=( 34 )+( 25 )
通过这几组算式,你们发现了什么?
比较②③④有什么不同?
②给后两个加数添了括号,改变了运算顺序; ③只交换了后两个加数的位置; ④既交换了前两个加数的位置,又添了括号,改变了运 算顺序;
练习 一 级 标 题
3. 先计算,再填表。
+ 36 78 135 296 36 72 114 171 332 78 114 156 213 374 135 171 213 270 431 296 332 374 431 592 观察计算结果有什么发现?
练习 一 级 标 题
2.请写出下面的计算运用了什么运算定律
①72+93=93+72
( 加法交换律 )
②52+357+43=152+(357+43) ( 加法结合律 )
③46+53+154=46+154+53 ( 加法交换律 )
④159+69+41=69+(159+41) ( 加法交换律和结合律 )

数学人教版《加法》PPT优质(公开课)2

数学人教版《加法》PPT优质(公开课)2

再比较下面的两组算式, 你发现了什么?
(69+176)+28 = 69+(176+28) 155+(145+207) = (155+145)+2变。
这叫做加 法结合律。
用符号表示: ( + + )+ = +( + )
用字母表示:(a + b)+ c = a +(b + c)
40+56 = 56+40
两个数相加, 交换加数的位 置,和不变。
这叫做加 法交换律。
你能再举出几个这样的例子吗?
你能用自己喜欢的方式表示加法交换律吗?
甲数+乙数=乙数+甲数
+=+
我会用字母表示。
a+b=b+a
根据加法交换律填空。 300 + 600 = 600 +_3_0_0__ _3_5__+ 65 = 65 + 35 78 + __4_3_ = 43 +_7_8__

1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;

2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。
根据加法结合律填空。 (25 + 68)+32 = 25+(_6_8__+__3_2_)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

①230+370=300+300 ( × ) ②60+80+40=60+40+80 ( √ ) ③48+b=b+48 ( √ )
一、情景引入,提出问题
你知道什么?要求什么?
一、情景引入,提出问题
第一天 88千米
李叔叔这三天 一共骑了多少 千米?
第二天 104千米 第三天 96千米
应怎样列综合算式?
人教新课标四年级数学下册
+
÷ 加 法 结 合 律 × ÷ + ×
宜春市实验小学:袁国文
⑴提问:什么叫做加法交换律?用字母如何表示? 两个数相加,交换加数的位置,和不变。 用字母表示成:a+b=b+a ⑵根据加法交换律在下面的( )里填上恰当的数。 20+34=34+( 20 ) 36+( 64 )=64+( 36 ) a+100=(100)+( a ) ⑶下面各等式哪些符合加法交换律?
②243+146+54=243+(146 +54)
③ a+(b+c)=a+
b
+c
④ (△+□)+○= △ +( ○ +□)
⑤ (45+27)+73=45+( 27 + 73 ) ⑥ (a+ b )+ c = a +(b+c)
2、判断题(是否是使用了 加法结合律,是 √ 不是 × )
① 270 – 25 + 35 = 270 -(25+35)
如果用字母a、b、c表示三个加 数,那么加法结合律可以写成:
(a+b)+c= a+(b+c)
• 你还能用其它自己喜欢的方法表 示加法结合律。
(△+☆)+○=
△ +( ☆ + ○ )
乙数 + 丙数) (甲数+乙数)+丙数= 甲数 + (
三、应用规律,解决问题
1、口答
①15+12+5=15+(12+ 5 )
加法交换 律和加法结合律
4、新风商场第一季度电器销售情况
产品名称 合计 一月 彩电/台 冰箱/台 二月 415 309 三月 291 291
1091 848 1118
385 248
洗衣机/台
347
418
353
5、知识拓展(巧用加法运算定律) 用简便方法计算(脱式计算)。
128+154+46
=128+(154+46) =128+200 =328
22+93+78
=93+(22+78) =93+100 =193
谈谈今天你有什么收获?
作业: 课本P19页第1、3、5题。
退出
② 72 + 36 + 45 = 72+(36+54)
×
×
③ 108 +83 + 17 =108 +(83+17)
④ a+(20+9)=(a+20)+9
√ √
3、下面的等式中哪些应用了运算律?应用了什么运 算律?
加法交换律 ① 82+0=0+82 ② 4+5=3+6 ③ 47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律 ④ 84+68+32=84+(68+32) 加法结合律 ⑤(24+15)+25=24+(20+20) ⑥ 75+(48+25)=(75+25)+48
88+104+96 =192+96 =288
88+104+96
200
288
(88+104)+96

88+(104+96)
问1:这两个算式有什么相同点和不同点? 问2:这两个算式有什么关系?可以用什 么符号连接?
一、情景引入,提出问题
算一算:每组两个算式的结果怎样?用什么符号连接?
= (155+145)+207 =
(69+172)+28
69+(172+28)
155+(145+207)
(88+104)+96

88+(104+9பைடு நூலகம்)
从上面这三组算式中,你发现了什么规律? 能试着说出你的猜想。
三个数相加,先把前两个数相加, 或者先把后两个数相加,和不变。
三个数相加,先把前两个数相 加,或者先把后两个数相加,和 不变。这叫做加法结合律。
相关文档
最新文档