人教版小学三年级数学下册第4单元第1课时 口算乘法(一)两位数、几百几十数乘一位数(授课课件)

合集下载

三年级下册数学教案-第4单元1口算乘法 人教新课标

三年级下册数学教案-第4单元1口算乘法  人教新课标

第课时两位数、几百几十数乘一位数的口算1.使学生理解两位数乘一位数和几百几十数乘一位数(进位)的口算算理,掌握口算方法。

2.通过动手操作,引导学生探索思考,并使学生经历两位数乘一位数(进位)口算方法的形成过程,感受算法多样化。

3.使学生能够运用所学知识解决生活中的简单问题,感受口算乘法在日常生活中的运用。

【重点】熟练掌握两位数乘一位数(进位)的口算方法。

【难点】理解两位数、几百几十数乘一位数的口算算理。

【教师准备】PPT课件。

课件出示三组口算题。

(1)3×4=20×4=12+80=(2)6×3=20×4=18+80=(3)7×2=20×2=14+40=学生口答。

师:同学们为什么算得又快又准呢?师:请同学们仔细观察每一道题,你有什么发现?预设生:每组第三道题就是在求前两题计算结果之和。

【参考答案】(1)12 80 92 (2)18 80 98 (3)14 40 54[设计意图]通过三组口算帮助学生回忆表内乘法、整十数乘一位数、整十数加两位数的知识,为下面的学习做好铺垫。

方法一情境引入,提出问题。

师:同学们,你们爱吃水果吗?多吃水果能补充多种维生素。

看,老师这里有三种水果,分别是草莓、橙子和苹果,在水果盛装的过程中还有好多学问呢,仔细观察图(P PT课件出示教材第41页例1情境图),你发现哪些数学信息?能提出什么数学问题?预设生:每筐装15盒草莓,一位阿姨买3筐,3筐草莓有多少盒?师:这道题该怎么列式呢?师指名汇报。

(学生汇报,老师板书:15×3)师:为什么这样列式?(因为每筐装15盒草莓,阿姨买3筐,就是买3个15盒草莓,也就是求3个15是多少,所以列式为15×3)师:你能口算出15×3的得数吗?今天我们学习两位数乘一位数的口算乘法。

(板书:口算乘法)[设计意图]把问题置于情境之中,有利于培养学生的问题意识,鼓励学生相互交流讨论,并补充他人捕捉到的信息,有利于培养学生的思维判断能力,感受学习口算乘法的必要性。

人教版三年级数学下册教案 第4单元 两位数乘整十、整百数的口算

人教版三年级数学下册教案   第4单元 两位数乘整十、整百数的口算

第课时两位数乘整十、整百数的口算1.学会整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的口算方法。

2.会运用口算乘法解决简单的实际问题。

3.培养学生自主探究、抽象概括的能力,渗透转化、迁移类推的数学思想方法。

【重点】体验整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的多种口算方法。

【难点】理解整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的口算算理。

【教师准备】PPT课件。

1.口算下面各题。

24×3=160×5=12×4=43×2=33×3=11×7=2.说一说上面各题的口算方法。

【参考答案】 1.72 800 48 86 99 77 2.略根据知识之间的联系,通过复习让学生会运用知识迁移的方法探究新知,为数学新得打下基础。

谈话引入。

让学生仔细观察,同桌交流。

师:从情境图中你能获取哪些数学信息?预设生1:橙子每盒6个。

生2:有10盒。

师:你能提出用乘法计算解决的问题吗?预设生:10盒有多少个?师:这道题怎么列式?预设生:6×10。

师:这道乘法算式你能口算出得数吗?这就是我们今天要学习的口算乘法。

(板书课题:两位数乘整十、整百数的口算)直接谈话导入,引出例2。

(1)课件出示口算题。

5×3=10×5=8×4=20×3=3×4=40×2=指名口算,看谁算得又对又快。

(2)仔细观察这两组题目,你们是怎样计算的?让学生说说算法。

如:左边这组都是用乘法口诀直接计算出得数的。

右边这组是整十数乘一位数的口算,计算时可以先把0前面的数与一位数相乘,然后在积的末尾添上0。

师:上面这些题目同学们口算得非常棒。

老师再考考你们,谁来口算出下面这道乘法: 6×10预设生:6×10=60。

师:他回答得正确吗?这样的题目应该怎样口算呢?今天我们就进一步来学习口算乘法。

(板书课题:两位数乘整十、整百数的口算)以上的练习都是已学过的知识,这样利用旧知识作基础,来学习新知识。

小学数学三年级下册《两位数百十数乘一位数口算乘法》PPT课件

小学数学三年级下册《两位数百十数乘一位数口算乘法》PPT课件

小试牛刀
➢ 乘法计算
110×5= 550 140×4= 560 150×6= 900 230×4= 920
当堂检测
➢ 我会填。 (1)在口算14×4时,
可以先算( 10 )×( 4 )=( 40 ), 再算( 4 )×( 4 )=( 16 ), 最后算( 40 )+( 16 )=( 56 )。
当堂检测
想想当年老八的一生,胤礽不由想起妹妹张欢,又不由想起那些东西,黑线,他们兄弟当年那样凶险万分,步步惊心,刀光剑影,你死我活的夺嫡局面,竟然能被后世YY成那样? 不过..........想起当年老四对老八那样不死不休的局面,嘿嘿,莫非真是求而不得,于是恼羞成怒,于是我得不到的别人也甭像得到? 已经诵读完毕,正写着字的胤礽有些无聊的yy着............ 还有老大,后世的那些腐女,特别是妹妹张欢,竟YY他和老大有一腿?黑线,若说老大和谁有一腿,那也得是老三啊,怎么能轮到他? 眯着眼,看着面无表情走进来的老大,还有后头刚刚六岁,粉嫩粉嫩的老三,胤礽笑了。 ---------------------看到胤礽,老大面无表情眉宇间却似乎在忍耐着什么似的上前行礼,虽然他是老大,可惜胤礽却是太子,不过胤礽也不敢怎么接受,于是避开,回敬一礼,笑容浅淡,透着谦和,虽然还未长开,举止间却不卑不亢,从容优雅。 老大胤禔.长胤礽三岁,比胤礽多吃了三年饭多吃了三年盐,城府自然不比六岁的胤祉,此刻看着太子浅淡的笑容,总觉得他的这个太子弟弟似乎有些不一样了。 但,胤禔.也没多说什么,冷淡的转身走回自己的座位。 而胤祉跟在胤禔身后向胤礽行礼后,也不敢多话,乖乖的跑回自己的座位上去了。 胤礽看着胤祉的举动,粉嫩的小正太,却偏做大人样,想起曾经跟妹妹张欢和弟弟张乐唯一的一次公园游乐时,看到的那些五六岁窝在爸爸妈妈怀里撒娇的孩子,就觉得心头有种心酸,哎,皇家的孩子......... 在汤斌等老师讲学后不久,外头一声尖细的高喊,“皇上驾到” 胤礽怔楞了一会,随即急忙跪下。 心头在最初的呆怔后,随即复归平静。 不久一双明黄色的靴子就停在了胤礽面前,然后低沉颇具磁性,却又有些清冷的声音淡淡想起,“起咯吧。” 后世之人都说康熙满脸麻子,可真相却是,眼前的男人此时二十二岁,身材修长,面容俊美不已,浑身散发着弟弟张乐经常嘀咕着的“王八之气”,若妹妹张欢在这,必定会高呼一声“天下无敌大帅哥啊”。 不过,这些都是胤礽前世印象,此时重生的他低垂着头,规规矩矩的站着。 既然无意于权势,那么就让自己做个规规矩矩的皇子阿哥吧。 “太子的学业如何?”男人的声音依然淡淡的,却含着不容侵犯的威严和某种意味。 汤斌上前,叩头行礼后面带笑容的说着太子的勤奋,太子的聪慧...........

三年级数学下册第四单元知识点

三年级数学下册第四单元知识点

三年级数学下册第四单元知识点一、两位数乘两位数(人教版三年级数学下册第四单元)1. 口算乘法。

- 整十、整百数乘整十数的口算方法:- 先把因数中0前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。

- 例如:30×50,先算3×5 = 15,再看两个因数末尾共有2个0,所以30×50 = 1500。

2. 笔算乘法。

- 两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:- 相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个因数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。

- 例如:23×12,先用23乘2得46,再用23乘10得230,最后46+230 = 276。

- 两位数乘两位数(进位)的笔算方法:- 与不进位的笔算方法相同,只是在计算过程中会出现进位。

哪一位相乘满几十就要向前一位进几。

- 例如:34×25,先用34乘5得170,其中4×5 = 20,满十向十位进2;再用34乘20得680,最后170+680 = 850。

3. 解决问题。

- 用连乘解决实际问题:- 根据已知条件找中间量,确定先算什么,再算什么。

- 例如:一个商店运进5箱饮料,每箱有12瓶,每瓶卖4元,一共可以卖多少钱?可以先算一箱卖多少钱(12×4 = 48元),再算5箱一共卖多少钱(48×5 = 240元);也可以先算一共有多少瓶饮料(5×12 = 60瓶),再算一共卖多少钱(60×4 = 240元)。

- 用连除解决实际问题:- 同样要确定先求什么,再求什么。

- 例如:有960个杯子,每6个装一盒,每8盒装一箱,一共能装多少箱?可以先算一共能装多少盒(960÷6 = 160盒),再算能装多少箱(160÷8 = 20箱);也可以先算一箱有多少个杯子(6×8 = 48个),再算能装多少箱(960÷48 = 20箱)。

2023年春季新版人教三年级数学下册 第四单元 两位数乘两位数1口算乘法练习课

2023年春季新版人教三年级数学下册 第四单元 两位数乘两位数1口算乘法练习课
状元成才路
练习课
R· 三 年 级 下 册
基本练习 两位数乘一位数
每箱苹果 24 千克,买 6 箱苹果,一共 有多少千克?
24×6=144(千克)
24=20+4 20×6=120 4×6=24 120+24=144
小结
两位数乘一位数时,把两位数分成整 十数和一位数后分别与一位数相乘,再把 两次乘得的积相加,这样口算比较简便。
4. 小亮用作文纸写一篇短文,作文纸每行 最多写20个字。
小亮的短文大约有多少个字? 20×18=360(个)
答:小亮的短文大约有360个字。
5.一个漏水的水龙头 1 分钟滴水50克。 (1)1小时滴水多少千克? (2)1天(24小时)滴水多少千克?
(1)1时=60分, 50×60=3000(克), 3000克=3 千克
几百几十数乘一位数 一件上衣 130 元,李阿姨购 4 件这样 的上衣,一共要付多少元?
130×4=520(元)
因为 13×4=52, 所以 130×4=520。
小结
口算几百几十的数乘一位数时,先把 一位数与几百几十的数的前两位相乘,再 在积的后面添上一个 0。
两位数乘整十数 每盒彩笔 36 支,张老师买 20 盒彩笔, 一共有多少支?
请注意节 约用水!
(2)24×3=72(千克)
6*.一个数乘10,得到的数比原来的数大72。 原来的数是多少?
×10 =
= +72
×9 = 72
=8
拓展练习
大货车一次能运 200 箱苹果,每箱苹果 15 千克,这车苹果一共有多少千克?
200×15 =3000(千克)
先算2×15=30, 再算30×100=3000。

最新人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数第1课时《口算乘法》精品教学课件

最新人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数第1课时《口算乘法》精品教学课件

探讨,交流
6×10=60
5×10= 50 9×10= 90 18×10=180 40×10= 400
你发现了什么?
几乘10,可以看成几个十,可以直接在这个数 后面添一个0。
探讨,交流
苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=? 12×5×4
=60×4 =240(个)
探讨,交流
苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=? 12×4×5
通过本节课的学习,你学到了什么?
1.知道了口算几百几十乘一位数或两位数时,先不看末尾 的0,口算出得数再在得数的后面添上0,因数末尾有几个 0,就在得数后面添上几个0。 2.知道了可以将未知转化为已知进行计算。
拓展
3.解决问题。
王大伯把去年收获的大豆装在同样大的袋子里,一共 装了25袋。为了估算总产量,他从中任意抽出5袋称一称, 结果如下表:
第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋 31千克 28千克 31千克 29千克 33千克 王大伯去年大约收获多少千克大豆?
30×25=750(千克)
答:王大伯去年大约收获750千克大豆。
教材P43 第1、3、7题
这节课,你有什 么收获?我们来 讨论一下吧。
Hale Waihona Puke 课后作业作业 内容教材作业 从课后习题中选取
算一算,说一说 口算
5×3= 9×4= 3×4=
10×5= 30×3= 40×2=
我们先来练几道口算吧!
算一算,说一说 口算
5×3= 15 9×4= 36 3×4= 12
10×5= 50 30×3= 90 40×2= 80 4个十×2=8个十
生活结合
每筐装15盒草莓。 买3筐。
3筐草莓有多少盒? 15×3=?

2022-2022人教版数学三年级下册《整理和复习(4)》

2022-2022人教版数学三年级下册《整理和复习(4)》
说说解决上面这些问题的步骤。
第一步 算一共有多少棵橘子树。 第二步 算一共收获多少千克橘子。
4 ×8×25 = 800 (千克) 答:今年小亮家一共收获橘子 800 千克。
(教材第52页第2题)
2.小亮家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘 子25千克。 (2)把这些橘子装箱,每箱装8千克。用5辆三轮车运走, 平均每辆车运多少箱?
知识点1:口算乘法
1. 口算下列各题。
18×20 = 360
600×12 = 7200
11×60 = 660
23×300 = 6900
42×40 = 1680
25×50 = 1250
口算时先把乘数0前面的数相乘,再看两个乘 数后面一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
知识点2:不进位的笔算乘法 2. 列竖式计算。
知识点4:列综合算式解决问题
一 乘法两步计算解决问题
4.一个家庭每天花费77元,3个这样的家庭6天花费多少元?
方法一 先求3个这样的家庭每天花费 多少元,再求6天花费多少元。
77×3×6 =231×6 =1386(元)
思考先算 什么?
4.一个家庭每天花费77元,3个这样的家庭6天花费 多少元?
方法二 先求1个家庭6天花费多少元,再求3个这样的 家庭花费多少元。
26 × 548
208 1 330 1508
6.请你选择正确的算式。
布置教室需要2行纸鹤。
一共折了216
只纸鹤。
每行要4串纸鹤。平 均每串有几只纸鹤?
A :216÷2÷4=27(只)
(√ )
B :216÷2×4=27(只)
(×)
C :216÷(4×2)=27(只) ( √ )

人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-01口算乘法-教案03

人教版数学三年级下册-04两位数乘两位数-01口算乘法-教案03

23×20= 80×90= 50×20= 60×70=2、笔算。

58×29 67×13 47×54 31×1424×13 33×11 65×28 52×363、解决问题。

(1)学校要为校队队员买36套运动服,每套运动服售价98元,一共需要多少元?(2)每箱梨重19千克,32箱梨共重多少千克?(3)32个同学在运动场接力赛跑,平均每个同学跑85米,一共跑了多少米?(4) 一个果园,收了500千克桃,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?教学随笔:活动目的:教育学生懂得“水”这一宝贵资源对于我们来说是极为珍贵的,每个人都要保护它,做到节约每一滴水,造福子孙万代。

活动过程:1.主持人上场,神秘地说:“我让大家猜个谜语,你们愿意吗?”大家回答:“愿意!”主持人口述谜语:“双手抓不起,一刀劈不开,煮饭和洗衣,都要请它来。

”主持人问:“谁知道这是什么?”生答:“水!”一生戴上水的头饰上场说:“我就是同学们猜到的水。

听大家说,我的用处可大了,是真的吗?”主持人:我宣布:“水”是万物之源主题班会现在开始。

水说:“同学们,你们知道我有多重要吗?”齐答:“知道。

”甲:如果没有水,我们人类就无法生存。

小熊说:我们动物可喜欢你了,没有水我们会死掉的。

花说:我们花草树木更喜欢和你做朋友,没有水,我们早就枯死了,就不能为美化环境做贡献了。

主持人:下面请听快板《水的用处真叫大》竹板一敲来说话,水的用处真叫大;洗衣服,洗碗筷,洗脸洗手又洗脚,煮饭洗菜又沏茶,生活处处离不开它。

栽小树,种庄稼,农民伯伯把它夸;鱼儿河马大对虾,日日夜夜不离它;采煤发电要靠它,京城美化更要它。

主持人:同学们,听完了这个快板,你们说水的用处大不大?甲说:看了他们的快板表演,我知道日常生活种离不了水。

乙说:看了表演后,我知道水对庄稼、植物是非常重要的。

第四单元口算乘法两位数乘整十、整百数(不进位)(教案)三年级下册数学人教版

第四单元口算乘法两位数乘整十、整百数(不进位)(教案)三年级下册数学人教版

教案:第四单元口算乘法两位数乘整十、整百数(不进位)(教案)三年级下册数学人教版教学目标:1. 知识与技能:让学生掌握两位数乘整十、整百数的口算方法,并能正确熟练地进行计算。

2. 过程与方法:通过观察、分析、讨论等活动,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

3. 情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养他们独立思考、合作交流的良好习惯。

教学内容:1. 两位数乘整十数的口算方法。

2. 两位数乘整百数的口算方法。

教学重点与难点:1. 教学重点:掌握两位数乘整十、整百数的口算方法。

2. 教学难点:理解两位数乘整十、整百数的计算规律,并能熟练运用。

教具与学具准备:1. 教具:黑板、粉笔、教学课件。

2. 学具:口算练习本、计算器。

教学过程:一、导入新课1. 复习导入:让学生回顾两位数乘一位数的口算方法,为新课的学习做好铺垫。

2. 提出问题:如何计算两位数乘整十、整百数?二、探索新知1. 小组合作:让学生分组讨论两位数乘整十、整百数的口算方法。

3. 举例讲解:教师通过具体例子,讲解两位数乘整十、整百数的口算方法,并强调计算规律。

4. 练习巩固:让学生独立完成练习题,巩固所学知识。

三、课堂小结2. 强调计算规律,提醒学生在计算过程中注意细节。

板书设计:1. 第四单元口算乘法两位数乘整十、整百数(不进位)2. 重点内容:两位数乘整十、整百数的口算方法及计算规律。

作业设计:1. 基础练习:完成课后练习题,巩固两位数乘整十、整百数的口算方法。

2. 拓展提高:研究两位数乘整千数的口算方法,并尝试运用到实际计算中。

3. 思考题:探讨两位数乘以任意整百数的特点和规律。

课后反思:本节课通过小组合作、交流分享等形式,让学生掌握了两位数乘整十、整百数的口算方法。

在教学过程中,注重引导学生观察、分析、讨论,培养他们的逻辑思维能力和解决问题的能力。

同时,通过课堂小结和作业设计,帮助学生巩固所学知识,提高计算速度和准确性。

在今后的教学中,还需进一步关注学生的个体差异,加强对学困生的辅导,提高整体教学效果。

人教版小学三年级下册数学 第4单元 两位数乘两位数 第1课时两位数、几百几十数乘一位数(进位)的口算

人教版小学三年级下册数学 第4单元 两位数乘两位数 第1课时两位数、几百几十数乘一位数(进位)的口算

计算过程
16×3= 48
10 6
10×3=30 6×3=18
30+18=48
2 想竖式计算 16×3= 48 16
× 13 48
16×3= 48
借助数的组成 口算比较简便。
3筐有多少盒草莓?
每筐有16盒草莓。
16×3=48(盒) 答:3筐有48盒草莓。
想一想:
160×3= 480
100 60
先算432×10=4320, 这样多算1个432, 再从4320中减去1个432, 即:4320-432=3888。
▪ 课堂小 结
两位数、几百几十数乘一位数(进位)的 口算方法:
把数拆分成整十 数和一位数,或 整百数和整十数
再分别乘 一位数
把两次乘得 的积相加。
几百几十数乘一位数(进位)的口算方法:
【重点】 掌握口算两位数、几百几十数乘一位数(进位)的 多种口算方法。
【难点】 理解算理,能解决简单的实际问题。
▪ 课堂导 口入算我最棒。
7×3=21 6×4= 24 9×8= 72
40×2= 80 20×3= 60 10×7= 70
仔细观察 这两组题 目,你分 别是怎样 计算的?
左边这组 都是用口算,计算 时可以先把整十数0前 面的数与一位数相乘, 然后在积的末尾添上0。
▪ 探究新 知 3筐有多少盒草莓?

每筐有16盒草莓。
16×3
你知道了哪些数学信息?
(教材第38页例1)
1 结合实物演示,利用数的组成口算 16×3= 48
10 6
1 结合实物演示,利用数的组成口算
一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来 的10倍,积也随之扩大到原来的10倍。

第四单元 第1课时 口算乘法(教学设计)-三年级数学下册 (人教版)

第四单元 第1课时 口算乘法(教学设计)-三年级数学下册 (人教版)

第四单元第1课时口算乘法教学设计情境导入1.提示:口算(1)5×6= (2)7×4= (3)3×2= (4)4×6= 50×6= 70×4= 40×2= 10×6=6+80= 24+60=【设计意图:】通过一位数乘一位数,计算整十数乘一位数,在积的末尾直接加0即可,主要培养学生的洞察力以及计算得技巧和能力,同时也是为本节课的教学做铺垫。

学习任务一:探究两位数、几百几十数乘一位数(进位)的口算方法【设计意图:】创设生活中的水果超市情境,将抽象、枯燥的口算教学和生活实际相联系,让学生感受到口算和我们的生活息息相关,提高学习积极性和解决问题的能力。

首先教学两位数乘一位数(进位)的口算,呈现两种不同的口算思路,体现算法多样化。

重点要让学生掌握将两位数拆成整十数和一位数分别乘另一个乘数的口算方法。

并利用小方块将抽象的算理直观地呈现出来,便于学生正确地理解口算算理,掌握口算方法。

一、学生跟学,教师指导1.提示:你从图中知道了哪些数学信息?2.预设:我知道一共买了3筐,每筐装16盒。

3.提示:可以提出什么数学问题?4.预设:3筐草莓有多少盒?5.提示:要求3筐草莓有多少盒,也就是求3个16是多少,怎样列式呢?学生回答,老师板书:16×3。

6提示:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种口算方法。

2.学习教材第 42 页例 2。

投影出示例 2。

二、学生发言,教师总结1.预设:方法一,借助摆小方块,用加法计算16+16+16即16×3表示3个16相加的和是多少2.提示:还可以怎样计算?3.预设:借助摆小方块,方法二,利用数的组成口算将 16分成10和5,口算 10×3=30,3×3=18,30+16=48。

4.提示:还有其它的计算方式吗?5.预设:方法三,根据竖式计算的方法,想 6×3=18,个位上的数相乘满十,就向前一位进1.十位上的数1和3相乘得3个十,加上个位上进上来的1个十,就是4个一,口算结果是48。

人教版三年级 下册 数学 第4单元 两位数乘两位数

人教版三年级 下册 数学 第4单元  两位数乘两位数

第4单元两位数乘两位数第1课时口算乘法一、填一填24×4= 16×3= 160×3=个位:4×4= 个位:6×3= 个位:0×3=十位:20×4= 十位:10×3= 百十位:16×3=()+()=()()+()=()()+()=()二、口算12×7= 170×2= 25×4= 370×2=450×2= 360×2= 120×4= 23×4=13×2= 25×4= 20×3= 18×5=13×20= 25×40= 20×30= 180×5=130×20= 250×4= 20×300= 18×50=三、比较大小20×30○300×2 14×200○12×400 130×3○31×3021×30○31×20 230×30○23×300 130×6○16×30四、青蛙和燕子都是捕捉害虫的能手。

青蛙一天能吃掉140只害虫,燕子一天能吃掉的害虫是青蛙的3倍。

青蛙和燕子一天一共能吃掉多少只害虫?五、体育老师带了60张100元人民币去商店采购体育用品。

1.体育老师一共带了多少钱?2.下面是体育老师的购物清单,先把表填完整,在算一算体育老师带的钱够不够?12×12= 11×89= 21×33= 23×23=24×21= 22×44= 32×23= 12×41=二、元宵节,商场的汤圆礼盒进行促销活动。

每盒13包,原价32元一盒,现价21元一盒。

人教版三年级数学下册第四单元教案

人教版三年级数学下册第四单元教案

人教版三年级数学下册第四单元教案教学内容两位数乘两位数教材分析本单元是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数. 两位数乘一位数(每位乘积不满十) . 并且掌握了多位数乘一位数的计算方法的基础上进行教学的.本单元主要内容有: 口算乘法、笔算乘法.单元整体目标知识与技能1. 使学生会口算整十、整百数乘整十数. 会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十) .2. 使学生经历两位数乘两位数的计算过程. 掌握两位数乘两位数的计算方法.3. 使学生能结合具体情境进行乘法估算. 并解释估算的过程.4. 使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题. 感受数学在日常生活中的作用.过程与方法1.培养学生口算、估算的习惯和意识. 为发展学生灵活运用不同计算策略解决问题的能力打下基础.2.让学生主动探索计算方法. 经历乘法计算方法的形成过程. 加深学生对计算方法的理解.3.增强学生对数学知识的体验和认识. 又有利于发展学生的创新意识与实践能力.情感态度与价值观在计算过程培养学生的情感与. 使他们养成认真审题、书写整洁、仔细计算的良好学习习惯.教学重点两位数乘两位数的估算和两位数乘两位数的笔算.教学难点让学生通过讨论、交流. 完善学生对计算过程与算理的理解. 使学生掌握口算、估算和列竖式计算的方法.课时安排10课时第四单元:除数是一位数的除法课题口算乘法授课类型教学内容第一课时:口算乘法教学目标学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数.(每位乘积不满十)教学重点1、体验口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的多种口算方法.2、能正确的进行口算.教学难点1、体验口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的多种口算方法.2、能正确的进行口算.教学用具课件教学方法教学过程一、学前准备口算练习:30×3 20×6 20×4 13×3 2×4 200×49×50 120×2 40×7 2×3 23×2 400×2让学生任选两题说说口算的方法.二、探究新知1、学习教材第41页例1.出示例1.观察.你知道了哪些信息?跟同伴说一说.师:要求3筐草莓有多少盒.也就是求3个15是多少.怎样列式呢?生回答.教师板书:15×3教师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想.也可以小组讨论.看看怎样得出得数.各组代表向全班同学汇报本组的各种口算方法.方法一:将15分成10和5.口算10×3=30.5×3=15.30+15=45.方法二:根据竖式计算的方法.想5×3=15.个位上的数相乘满十.就向前一位进1.十位上的数1和3相乘得3个十.加上个位上进上来1个十.就是4个十.口算结果是45.教师对学生的口算方法给予归纳总结并板书.在黑板上加以平价.方便全体学生了解不同方法的口算过程.教师:想一想.150×3=学生分组讨论计算方法.教师板书.小结:两位数乘一位数的口算方法看.可以把两位数分成一个整十数和一个一位数.将两位数乘一位数的积与一位数乘一位数的积相加.就可以算出结果;还可以利用竖式计算的方法进行口算.几百几十数乘一位数的口算方法.即先口算几百几十数0前面的数与一位数相乘.再在后面添一个0.2、学习教材第42页例2.出示例2.师:观察图.你从中知道哪些信息?跟同伴说一说.学生回答.老师板书:6×10.教师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想.也可以小组讨论.看看怎样得出得数.各组代表向全班同学汇报本组的各种口算方法.学生总结口算方法.老师板书.口算10×6时.可以利用乘法口诀“六九五十四“求出9个6是多少由于算式中要求的是10个6是多少.因此.还要再加上一个6列式解答:6×10=60(个)答:10盒有60个.室:要求20盒有多少个苹果.怎样列式呢?生答.师板书:12×20教师:应该怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想.也可以小组讨论.看看怎样得出得数.各组代表向全班同学汇报本组的各种口算方法.学生总结口算方法.老师板书.因为可以把20看作2×10.所以口算12×20时.可以先口算出12×2的积.然后再用12与2相乘得积乘10.列式解答:12×20=240(个)答:20盒有240个.3、指导学生完成“做一做“.让学生先独立完成“做一做“.完成后集体订正.每道题各选几名同学说一说自己的口算方法.教师提问:这几道题和我们前面学过的题有什么区别?引导学习探究计算方法.根据前面学习的经验.你能说一说你想怎么计算它们的结果吗?(先让学生说一说.然后在教材上完成)教师板书小结.三、课堂作业新设计1、口算.70×40 300×4 30×70 24×2019×10 14×20 40×700 50×502、送水的叔叔骑三轮车每分钟大约行200米.如果每天用2小时送水.他每天大约行多少千米?四、思维训练1、李红买20个6角的练习本和30支8角鹅铅笔.(1)一共要付多少元?(2)付出50元.应找回多少元?2、动脑筋.()×30=900 40×()=2000 80×()=32000板书设计教学反思第四单元:两位数乘两位数课题口算乘法的练习课授课类型练习课教学内容第二课时:口算乘法的练习课教学目标1、巩固复习整十、整百数乘整十数.两位数乘整十数的口算方法和两位数乘两位数的估算方法.2、运用所学的知识灵活地解决问题.教学重点正确、熟练的进行口算和估算.逐步提高口算和估算的正确率.教学难点运用所学的知识正确解决问题.教学用具口算卡片、红旗教学方法教学过程一、学前准备基础知识练习.1、70×70 60×90 80×50 11×4030×80 20×70 40×60 31×202、学生们完成后.选两行学生按顺序每人一题订正结果.教师要统计学生口算的正确率.对做得又对又快的学生及时鼓励表扬.有错误的学生要让其说出是哪道题错了.教师给予板书.帮助学生改正.通过练习让学生看到自己的问题.能够从中了解到好的计算方法.这样可以使自己的计算更准确、更迅速.3、老师选两个学生当代表到前面比赛.其他学生在教材上完成.到黑板上的学生按箭头的顺序分别把答案写在题目的两边.做得又对又快的学生夺得小红旗.让学生一起订正.在教材上全部做对的学生都可以得到一面小红旗.(通过比赛让学生明白看.一味只图快.做的题不正确.是得不到红旗的)二、探究新知1、运用口算解决问题.引导学生看教材第44页的第7题.这是一道图文结合的题.引导学生认真看题中的文字.还要认真观察图.看图中都告诉了我们哪些信息.说一说.你从题中都知道了什么.老师引导学生想:(1)题中让我们解决什么问题?(2)解决这三个问题需要哪些数据信息?(3)在充分分析题意之后.让学生独立完成.然后交流解答过程.订正结果.例:50×11=550(千克)答:李红家的蚕子可产蚕550千克.50×80=4000(千克)答:李家村的蚕子可产茧4000千克.18×50=900(元)答: 50千克茧能卖900元钱.2、小象出生后.体重平均每年增加200千克.20年后这头大象重多少千克?(1)让学生完整地回答出此题需解决的问题和解决问题需要的信息数据.学生之间互相订正.互相补充.(2)引导学生独立完成.集体订正计算过程和结果.例:200×20=4000(千克)4000=100=4100(千克)答:20年后这头大象重4100千克.三、课堂作业新设计1、口算.2、小明要买12本书.每本书19元.小明大约要带多少元钱?3、教材第45页的第10题.四、思维训练1、不计算.把估算结果写在括号里.100×24 200×30 32×10 74×10020×40 60×50 6×100 10×70012×30 34×4 40×6+8 57×0+572、李叔叔平均每天组装19辆自行车.9月份大约共组装多少辆自行车?3、海龟出生后.体重平均每年增加100克.40年后它的体重将增加到4080克.小海龟刚出生时有多少克?板书设计教学反思第四单元:两位数乘两位数课题笔算乘法授课类型新课教学内容第三课时笔算乘法教学目标1、掌握两位数乘两位数的不进位乘法的笔算方法.2、理解用第二个因属十位上的数乘第一个因数的多少个“十”.乘得的数的末位要和因数的十位对齐.教学重点掌握笔算方法并正确计算.教学难点解决乘的顺序和第二部分积的书写位置问题.教学用具例1主题图、彩色笔教学方法教学过程一、学前准备1、口算.52×10 43×30 12×40 31×20 17×202、笔算并说出计算过程.41×7二、探究新知1、学习教材第46页例1.出示图.让学生说一说.这幅图所展示的情景是什么.(王老师去书店买书.买了12套.每套书有14本.她在想一共买了多少本)让学生说一说.这道题如何列式.引导学生去想这是一道什么样的乘法算式.(两位数乘两位数的乘法算式)指导:你能不能运用以前学过的知识.来探究今天摆在我们面前的这个问题呢?组织学生用充足的时间进行讨论.把讨论的结果记录在练习本上.然后各组选代表说出本组的想法.展示各组不同的计算过程和结果.例:14×10=140(本) 14×2=28(本)140+28=168(本)或14×12=168(本)有些学生会想到把12看成10和2的和.先用14×10.再用14×2.然后把两次乘得的结果相加.有些学生可能由两位数乘一位数的竖式乘法.想到两位数乘两位数也可以用笔算.但学生们在写竖式时不一定能写对.或其中的道理也不是很清楚.所以教师要在这里重点指导.先让学生说他是如何写的.在这过程中针对学生说得不对或不清楚的地方.教师要加以指导.也可以让写得对的组给同学讲一讲.教师在指导分析过程中.要把每步板书详细列出.教师归纳总结.板书强调每步难点.在总结过程中提问:(1)两位数乘两位数一种是口算方法.一种是笔算方法.你认为哪种方法好?(2)笔算中乘了几层.为什么?乘得的结果怎么样?(3)十位上的1和14乘完后.“4”为什么和十位对齐?教师总结完后出示课题.说明我们今天主要学习的是笔算两位数乘两位数的乘法.而且是不进位的.2、指导学习完成“做一做”.(1)让学生先独立完成这4道题.选4个学生板演.完成后由在黑板上做题的学生说出计算过程.全班学生倾听.互相弥补不足.教师要把关键的第二层积用彩色笔描出.引起学生们的注意.(2)让学生在练习本上独立完成教材第47页练习十第2题的4道竖式计算题.集体订正.三、课堂作业新设计1、笔算下列各题.2 1 1 2 2 4 2 2×1 3 ×1 4 ×1 2 ×3 32、列竖式计算.33×33= 12×12= 11×26= 41×21=3、饭店买来21袋茶叶.每袋23元.买这些茶叶共用去多少元?4、每个教室需要11米白纱布做窗帘.17个教室共需白纱布多少米?四、思维训练1、判断.(对的在括号里画∨.错的画×)2 2 1 23 2×1 4 ×1 3 ×1 38 8 3 6 9 62 2 23 21 1 0 5 6 4 1 6()()()2、长途电话的收费标准为每分钟1元2角.爸爸打长途电话共用了14分钟.应付多少钱?3、明明在做两位数乘两位数的题时.把第二个因数22个位上的2看成了5.写错的因数比第一个因数多出11这两个两位数的乘积应是多少?板书设计教学反思第四单元:两位数乘两位数课题笔算乘法复习课授课类型新课教学内容第四课时:笔算乘法复习课教学目标1、巩固复习两位数乘两位数的笔算方法(不进位).并能正确、熟练地进行笔算.2、运用所学知识正确、熟练地解决问题.教学重点正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题.教学难点正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题.教学用具计算题卡片教学方法教学过程一、复习整理1、复习两位数乘整十数的口算.34×20 17× 10 13×30 21×30 43×2032×40 51× 70 63×30 72×10巩固复习两位数乘整十数的口算.为复习笔算打好基础.2、复习两位数乘两位数的笔算.12×44 32× 13 42×11 21×23指名四位同学到黑板上完成.其他同学在练习本上完成.完成后每个同学说一说计算过程.指名学生任选一题说出计算过程.3、教师小结:笔算两位数乘两位数(不进位)乘法时.用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数.再把两次乘得的结果加起来.二、巩固练习1、笔算.12×44 32× 13 42×11 21×2323×32 41× 21 22×23 34×12全体同学在练习本上完成.集体订正结果.2、39×11 31× 31 23×33 22×24 12×41让同学们任选两题在练习本上完成(竖式计算).老师巡视.把完成既正确书写又好的同学的练习本进行展示.让其他同学向他学习.并把这道题的卡片送给这位同学.以示鼓励和表扬.3、让学生独立完成教材第47页的第4、第5题.然后指名学生回答.列式计算.写出计算过程和结果.这两道题是图文结合题.所以要引导学生认真观察题和图.正确找出解决问题的信息数据.三、课堂作业新设计1、列竖式计算.34×21 31× 13 12×12 22×11 11×252、每个胶卷售价21元.买14个交卷要用多少元?3、每箱苹果重13千克.32箱苹果共重多少千克?4、每个工人每天挖树坑11个.15个工人一天挖树坑多少个?四、思维训练1、连一连.18×10 86031×12 60520×43 18055×11 3722、小华每天坚持写13个毛笔字.他在7月和9月共写了多少个毛笔字?3、李老师买了2个足球.张老师买了4个篮球.王老师买了1个足球、1个篮球、3个网球.他们每人所用的钱正好相等.1个足球的价钱相当于几个网球的价钱?板书设计教学反思第四单元:两位数乘两位数课题笔算乘法授课类型新课教学内容第五课时笔算乘法教学目标让学生经历两位数乘两位数的笔算过程.学会计算两位数乘两位数的进位乘法.在学习过程中感受数学与生活的密切关系.教学重点能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法.教学难点能运用所学知识解决生活中的问题教学用具例2主题图、彩色笔.教学方法教学过程一、学前准备1、口算(两位数乘整十数)38×10 20×14 91×40 81×6072×30 50×31 62×30 70×212、笔算.35×7= 23×21=让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成.做完后请同学说一说计算过程.全班集体订正.二、探究新知1、学习教材第49页例2.出示例2.教师:读一读题.你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说.师:要求一共需要多少盒酸奶.也就是求37个48是多少.怎样列式呢?学生回答.老师板书:37×48老师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想.也可以小组讨论.看看怎样得出得数.各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法.(1)估算方法:48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)大约有2000盒.(2)笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数.方法与两位数乘一位数的笔算方法相同.7乘8得56.在个位上写6.向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4.得28个十.加上个位进上来的5个十.得33个十.所以在十位上写3.百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48.所得的积的末位和十位对齐.最后把两次乘得的积相加.列式解答:48×37=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶.教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算.学生讨论后总结.两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同.第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时.与哪一位乘得的积满几十.就要向前一位进几.然后把两次乘得的积相加.相加时不要忘记加进位的数.教师总结:今天学习的是两位数乘两位数的进位乘法.2、指导完成下面的练习.23×34 54×13 39×27 17×28可以让学生按组做.哪几个组做哪个题.做完后让同学们互相说一说笔算的过程.互相改正补充.然后指名学生发言.集体订正笔算的过程和结果.3、巩固练习.24×41 22×74 44×59 15×21 53×27在黑板上出示计算卡片.让学生从中任选一题在练习本上完成笔算.老师把写的正确的和书写规范的同学的练习本拿来展示.得到同学们的认可后把对应的卡片送给这位同学以示表扬.三、课堂作业新设计1、 1 6 2 5 1 8 2 4×1 6 ×1 3 ×1 7 ×1 92、一辆汽车每小时行驶85千米.从甲地到乙地要用14小时.甲地到乙地的路程有多少千米?3、有36行苹果树.每行17棵.一共有多少棵苹果树?四、思维训练1、你能直接写出得数吗?24×19 38×9 76×99 12×11 11×47 38×212、商店特价出售成套茶具.每套茶具里有6个茶杯和一个茶壶.售价34元.今天工作人员共卖出38套这种茶具.一共买了多少元?你还能提出什么数学问题?3、动脑筋.3 □□□× 2 4 × 7 □1 □2 □ 3□□□□ 77 □□ 2 □□3板书设计教学反思第四单元:两位数乘两位数课题笔算乘法复习课授课类型新课教学内容第六课时:笔算乘法复习课教学目标1、复习巩固两位数乘两位数的进位乘法.2、正确计算两位数乘两位数的进位乘法.并能正确解决实际问题. 教学重点正确计算并体验数学知识在生活中的运用.教学难点正确计算并体验数学知识在生活中的运用.教学用具课件教学方法教学过程一、复习整理1、复习两位数乘两位数的进位乘法.教师板书:37×82 65×31 59×64 39×43让学生先做题.并说一说这四道题的共同点是什么让学生独立在本上完成这四道题.请四名阩到黑板上完成.完成后.指名学生说一说计算的过程.教师在这个过程中要巡视指导.让学生注意计算的准确性和书写的规范性.让学生意识到好的书写是正确计算的基础.2、教师总结:今天我们主要复习的是两位数乘两位数的进位乘法.进位乘法和不进位乘法的计算过程完全一样.只不过进位乘法是每位相乘满几十就要向前一位进几.在进位计算的过程中注意书写要规范、认真.二、巩固练习1、笔算.76×18 45×36 89×46 38×21可以让学生任选两题计算.计算完后同桌互相讲述计算过程.互相订正结果和书写是否规范.然后老师指名学生把练习本拿来集体订正.做得又对又好的同学将一枚小动物印章.让学生在书中完成第51页第6题.教师引导学生看一看蜜蜂应该落在哪朵向日葵上采花蜜.请同学们赶快帮助蜜蜂找到要采蜜的花.让学生用连线的形式帮助蜜蜂找到要采蜜的花.并鼓励学生“看谁找得又对又快”.学生完成后集体订正.并请找得又对又快的同学介绍方法.开阔学生解决问题的思路.2、解决问题.(让学生独立完成第51页的第7、第8题)(1)指名让学生说一说题意.(2)独立在练习本上完成这两道题.(3)通过集体订正.及时改正不正确的解答方法或计算结果.让学生看第50页的第4题.(1)读题.并说明题意.(2)说一说.这道题和刚才两道题的相同点和不同点.(都是两位数乘两位数的乘法题.但这道题要解决的是一套16元.56套一共多少钱?所以“每套12张”这个数据信息可以不用)(3)学生独立完成.集体订正.三、课堂作业新设计1、用竖式计算下列各题.26×35 68×53 18×24 48×79 24×282、一种邮票每套14张.售价38元.今天上午卖出20套.下午卖出15套.这一天共卖了多少元?四、思维训练1、说一说.下面各题错在哪里.把错误的改正过来.8 6 2 3 1 8×7 8 ×1 7 ×2 56 4 8 1 6 1 9 06 0 2 2 3 2 66 6 6 8 1 8 4 3 52、菜园收了36筐白菜.连筐共重1728千克.每筐白菜重43千克.你知道这些筐有多重吗?3、动脑筋.找规律填数37 333 99 549 ()26 () 18板书设计教学反思第四单元:两位数乘两位数课题解决问题(1)授课类型新课教学内容第七课时解决问题(1)教学目标1、让学生经历解决问题的过程.学会用两步乘法计算解决问题.2、通过解决具体问题.让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验.感受数学在日常生活中的作用.教学重点正确运用两步乘法计算解决问题.教学难点通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用. 教学用具例题图教学方法教学过程一、学前准备复习解决一步乘法的问题.教师:请同学们认真听、仔细想.看谁能很快解决下面的问题.三(1)班同学.在做广播操时需站4队.每队12人.三(1)班一共有多少人?让学生读题.并说一说解决问题的方法和结果.12×4=48(人)答:三(1)班一共有48人.教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题.二、探究新知学习教材第52页例3.出示例3.教师:观察情景.你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说.师生共同探究解题思路.学生汇报如下:(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱.再求5箱卖多少钱.45×12=540(元) 540×5=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶.再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱.教师指名学生列式解答.12×5=60(个) 60×45=2700(元)教师:还有其他的方法吗?教师引导学生用综合算式解答:45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)三、课堂作业新设计1、每盒有2个球.每排5盒.求3排一共有多少个球.2、每辆汽车每次运货物9吨.有6辆汽车.这些汽车4次运货物多少吨?3、一中高级瓷砖每块13元.每箱有25块.小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?四、思维训练1、菜市场运来5车黄瓜.每车70袋.每袋20千克.一共运来黄瓜多少千克?2、光明小学教学楼有3层.每层有12间教室.每间教室安装6盏日光灯.这些教室一共安装多少盏日光灯?3、在一条公路的一边种树.先在一头种一棵树.以后每隔5米种一棵.一共种了324棵就种到另一头了.这条路长多少米?板书设计教学反思第四单元:两位数乘两位数课题解决问题(2)授课类型新课教学内容第八课时解决问题(2)教学目标1、会解决用除法计算的问题.2、体会解决生活中的数学问题的乐趣.教学重点正确解答用除法计算的问题.教学难点通过解决具体问题.让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验. 教学用具例4情境图教学方法教学过程一、学前准备1、练习.43×11= 32×12= 22×14=2、出示:小明5分钟写了180个字.他每分钟写多少个字?(学生回答后.教师板书)二、探究新知1、教学例4.出示情景图.教师谈话引入新课.根据给你的信息和观察情景图来解决这个问题.组织学生讨论然后请代表汇报讨论结果.在这里教师要给学生充分的空间.发表自己的想法.教师在学生说出想法后在引导、订正.让学生在练习本上独立完成例4.然后向大家汇报.教师板书.方法一:60÷2=30(人)方法二:3×2=6(组)30÷3=10(人) 60÷6=10(人)或60÷2÷3=10(人)答:每组有10人.教师提问:第一种方法的60÷2=30解决的是什么问题?第二种方法的3×2=6解决的是什么问题?教师要知道例4的第一种方法是教学重点.但在这里要表扬想出第二种方法的同学.2、指导完成“做一做”引导学生看教材第53页的“做一做”.教师先给学生一定的时间看题.教师可以提示学生看清楚题目要解决的问题.通过问题再回到题中收集相关的信息数据.提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?让学生独立在本上完成此题.展示学生解题的过程.请学生说一说自己的解题思路.3、巩固练习.引导学生看第54页的第2题.引导学生按照“看问题—手机信息数据—列式解答”这样一种思维顺序去独立思考.完成此题.让学生汇报自己的解答过程.并展示.发现问题及时解决.三、课堂作业新设计1、用竖式计算下面各题.660÷3= 75÷5= 198÷9= 104÷8=2、学校图书馆共有700本书.有7个书架.每个书架有5层.你知道平均每乘层放几本书吗?3、学校组织学生去植树.共去了540人.要分成5个植树点.每个植树点分成9组.请计算一下平均每组有多少人.四、思维训练1、某商店运来一批装微波炉用的塑料盒.准备每个卖9元.这批微波炉盒可以卖900元.每箱里有多少个微波炉盒?2、动脑筋想一想.从图中你能收集什么数据信息?可以解决什么问题?板书设计教学反思。

一课一练-人教版三年级数学下册第4单元 两位数乘两位数

一课一练-人教版三年级数学下册第4单元  两位数乘两位数

第4单元两位数乘两位数第1课时两位数乘一位数及几百几十乘一位数的口算一、填一填。

2.1.二、口算。

16×4= 24×4= 15×4= 12×7= 35×2=160×4= 240×4= 150×4= 120×7= 350×2=三、根据左边的算式直接写出右边算式的得数。

6×2=12 60×2=15×4=60 150×4=25×4=100 250×4=29×5=145 290×5=四、1瓶水有250毫升。

现在学校举行运动会,小明班上总共有5名运动员,每个人需要准备这样的1瓶水,5瓶水一共多少毫升?五、谁看的书比较厚?张燕:我每天看23页,共看了4天。

赵雄:我每天看26页,共看了3天。

第2课时两位数乘整十、整百数的口算一、填空题。

1. 计算31×30时,先算()×( )=(),然后在积的末尾添上()个0,所以31×30=()。

2. 计算220×40时,先算()×()=(),然后在积的末尾添上()个0,所以320×40=()。

二、口算下列各题。

40×21= 60×11= 300×32=200×42= 14×200= 11×800=13×30= 11×50= 5×15=150×10= 12×3= 12×30=24×2= 21×10= 22×10=三、在里填上“>”“<”或“=”。

50×20 20×50 12×30 21×3080×70 70×90 400×30 600×20022×70 20×72 23×70 32×70四、新月食堂一次购进80袋大米,如果每袋重55千克,用载重4吨的卡车装,能一次运走吗?五、王伯伯家今年前3个月交天然气费99元,按照这个标准,那么他家20个月要交天然气费多少钱?六、在括号里填上适当的整十数,使等式成立。

人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数——口算乘法(1)教案

人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数——口算乘法(1)教案

4两位数乘两位数单元集体备课本单元主要是在三年级上册乘法学习的基础上继续学习相关的口算乘法、两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘、连除两步计算解决问题。

其中,两位数乘两位数的笔算不仅是本单元的教学重点,也是全册教科书的一个重点,在小学阶段“数与代数”的学习中有着举足轻重的作用。

学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,不仅可以解决与之有关的实际问题,为以后学习三位数乘两位数打下基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的学习作准备。

同时也为学生解决生活中遇到的乘数是更多位数的乘法问题奠定了基础。

教科书充分借助直观手段(方块、点子图)与算式相对应,数形结合,引导学生亲历建构两位数乘一位数口算、两位数乘两位数数学模型的过程,不仅能够帮助学生理解算理、掌握算法,而且为学生提供了数学思考、倾听、交流的机会,有助于培养学生的数感和推理能力。

在此之前,学生已经熟练掌握了表内乘法口算,学习了笔算多位数乘一位数,为本单元的学习奠定了坚实的基础。

学习两位数乘两位数的笔算时,每一步计算得到的积与哪个数位对齐,特别是用十位上的数去乘时,所得的积的末位数要和十位上的数对齐的算理的理解,是学生学习的一个难点,还有在笔算当中的进位以及连续进位的问题也是学生的易错点和难点。

教学时需要有较多的动手操作和直观表象作为支撑来帮助学生理解。

1.让学生经历探究计算方法的过程,逐步培养学生借助几何直观去解决问题的能力。

本单元教科书根据学生已有的知识基础,为学生提供了探究乘法口算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探究、合作交流的学习情境,旨在让学生运用已有的知识和计算方法探究新的计算方法。

在教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试、探讨两位数乘两位数的笔算方法。

在自主探究的基础上,适时组织讨论交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。

2.以培养学生认真、细致的计算习惯为前提,促进学生对计算方法的掌握,形成良好的学习方法。

在两位数乘两位数的竖式计算中掌握“乘的顺序和积的书写位置”等关键知识以及形成学习方法,是进一步学习多位数乘法笔算的重要基础。

部编人教版小学三年级下册数学4.两位数乘两位数1.口算乘法第1课时-口算乘法教案

部编人教版小学三年级下册数学4.两位数乘两位数1.口算乘法第1课时-口算乘法教案

本单元的主要内容有口算乘法,笔算乘法。

本单元是在学生能够比较熟练地口算两位数乘一位数,整十、整百数,几百几十数,并且掌握了多位数乘一位数的计算方法的基础上进行教学的。

教材首先安排口算,在扩大口算范围的同时为学生学习两位数乘两位数的笔算方法做好准备。

在笔算方法的教学活动中进一步巩固口算,这样有利于提高学生的计算能力。

其中两位数乘两位数的笔算是本单元的教学重点,不仅为以后学习多位数四则混合运算打下基础,而且为学生解决生活中遇到的乘数是多位数的乘法问题奠定了基础。

本单元加强了解决问题的教学。

将计算机教学与解决问题教学有机地结合在一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系,对于培养学生用数学解决问题的能力和良好的数感是十分有利的。

1.使学生掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数,整十数乘几百几十数的口算方法,体会算法的多样化。

"2.使学生经历两位数乘两位数的笔算过程、理解算理,掌握两位数乘两位数的笔算方法。

3.使学生在探索算法和解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学会用两步计算和不同的方法来解决问题。

4.使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的应用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

1.口算乘法(1)口算乘法(1)(1课时)(2)口算乘法(2)(1课时)2.笔算乘法》(1)不进位的笔算乘法(1课时)练习课(1课时)(2)进位的笔算乘法(1)(1课时)(3)进位的笔算乘法(1)(1课时)练习课(1课时)(4)用连乘的方法解决问题(1课时)(5)用连除的方法解决问题(1课时)练习课(1课时)#整理和复习(1课时)单元重点知识归纳与易错总结(1课时)本单元的教学中教师让学生经历探索计算方法的过程,培养几何直观。

培养学生细心计算的习惯。

放手让学生主动探索,培养学生多角度观察问题,解决问题的能力。

人教部编版三年级数学下册第四单元第1课时《口算乘法(一)——两位数、几百几十数乘一位数》PPT

人教部编版三年级数学下册第四单元第1课时《口算乘法(一)——两位数、几百几十数乘一位数》PPT

提升点 用口算乘法解决问题
6.9时整,G1次中国标准动车组“复兴号”驶出北京南 站,历经4小时28分的飞驰,抵达上海虹桥站。一 路上,“复兴号”最高时速达到355千米。350千米时 速的正式运营,标志着我国成为世界高铁商业运 营速度最高的国家。按时速350千米算,“复兴号”7 个小时能行驶多少千米?
4 两位数乘两位数
第1课时 口算乘法(一)——两 位数、几百几十数乘一位数
5×3= 15 8×4= 32 3×4= 12
10×5= 50 20×3= 60 40×2= 80
仔细观察这两组题目, 你们是怎样计算的?
探究点1 两位数乘一位数
3筐草莓有多少盒? 你能提出什么数学问题?
15×3= 45
350×7=2450(千米) 答:“复兴号”7个小时能行驶2450千米。
7.一只猎狗发现前方200米处有一只野兔,这只猎狗 35秒能追上野兔吗?
35×(18-12)=210(米) 210>200 答:这只猎狗35秒能追上野兔。
12
36
24 32
×3=
72 96
17
51
6
30
12 ×5= 60
19
95
17
85
4.我会填。 在口算140×4时, 可以先算( 100 )×( 4 )=( 400 ), 再算( 40 )×( 4 )=( 160 ), 最后算( 400 )+( 160 )=( 560 )。 也可以这样想:140是( 14 )个十,乘4得( 56 )个 十,也就是( 560 )。
再在所得的积的末尾添上1个0,也可以把几 百几十的数分成整百数和整十数进行口算。
小试牛刀
110×5= 550
140×4= 560
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

你学会了哪些知识?
口算几百几十数乘一位数时先用一位数乘 几百几十数0前面的数,再在所得的积的 末尾添上1个0,也可以把几百几十的数分 成整百数和整十数进行口算。
再在所得的积的末尾添上1个0,也可以把几 百几十的数分成整百数和整十数进行口算。
小试牛刀
110×5= 550
140×4= 560
6= 900
230×4= 920
夯实基础
1.填一填。 (1)在口算14×4时,
可以先算( 10 )×( 4 )=( 40 ), 再算( 4 )×( 4 )=( 16 ), 最后算( 40 )+( 16 )=( 56 )。
你会口算吗?
10×3=30 5×3=15 30+15=45
还可以怎样算?
15
13
45
根据乘法的意义,把乘法转化成加法:
15+15+15=45
归纳总结:
两位数乘一位数的口算方法: 先把两位数分成一个整十数和一个一位
数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得 的积相加。
小试牛刀
11×5= 55 15×6= 90
12
36
24 32
×3=
72 96
17
51
6
30
12 ×5= 60
19
95
17
85
4.我会填。 在口算140×4时, 可以先算( 100 )×( 4 )=( 400 ), 再算( 40 )×( 4 )=( 160 ), 最后算( 400 )+( 160 )=( 560 )。 也可以这样想:140是( 14 )个十,乘4得( 56 )个 十,也就是( 560 )。
(2)
26×3 20×3 6×( 3)
( 60 )
( 18 )
+
( 78 )
360×2 300×( 2) (60)×( 2)
(600 )
(120 )
( 720 )
2.直接写得数。 16×5=80 23×4= 92 18×5=90 47×2= 94
31×3=93 25×3=75
3. 在里填上合适的数。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。 14×6 = 42×2 230×3 < 430×2 45×3 > 240×0 120×8 >180×2
6.列式计算。 一个乘数是240,另一个乘数是4,积是多少? 240×4=960
你学会了哪些知识?
口算两位数乘一位数时要先把两位数分成 一个整十数和一个一位数,再分别与一位 数相乘,最后把两次乘得的积相加。
4 两位数乘两位数
第1课时 口算乘法(一)——两 位数、几百几十数乘一位数
5×3= 15 8×4= 32 3×4= 12
10×5= 50 20×3= 60 40×2= 80
仔细观察这两组题目, 你们是怎样计算的?
探究点1 两位数乘一位数
3筐草莓有多少盒? 你能提出什么数学问题?
15×3= 45
14×4= 56 23×4= 92
探究点2 几百几十数乘一位数
想一想: 150×3=450
100×3=300 50×3=150 300+150=450
这还道可题以你怎会样计计算算吗呢??
因为15×3=45,
所以150×3=450。 提示: 这样算比较简单,但
积末尾的0不能漏掉。
归纳总结:
几百几十数乘一位数的口算方法: 先用一位数乘几百几十数0前面的数,
相关文档
最新文档