生产与运作管理计算
生产运作管理课程中的常考计算题

生产与运作管理计算题求:(2)在平行移动方式下,这批零件的加工周期(3)在平行移动方式下的平行系数。
求:(1)在平行移动方式下,这批零件的加工周期。
(2)在平行顺序移动方式下,这批零件的加工周期。
30.2,试计算第2至第4月的一次指数平滑预测值。
4求:(2)计算当初始预测值X0=100,α=0.3时的一次指数平滑预测值。
(5分)(3)按12个月的数字计算平均绝对偏差MAD。
(5分)5求:(2)计算假定产品单位产品台时定额。
6、已知某工厂可以生产A、B两种产品,两种产品都畅销。
生产每种产品的单位消耗和高,这两种产品各应生产多少?(只列式,不求解)。
7、某项目组有四项软件开发任务,每项任务的工作量及净收入估计如下。
该项目组每年可供26人·年,若这4项任务要求在一年内完成,应接受哪些任务使收入最高。
11、对某产品的需求率为D=3600件/年,需求均匀。
一次订货费为S=16元,资金效果系数h=0.25元/元·年。
有价格折扣:当一次订货量Q〈300件时,单价C1=8元/件;当Q≥300件时,单价C2=6元/件,求最佳订货批量。
12、经调查,某市对计算机程序员的平均需求量为5人/月,需求均匀。
某单位为解决子女就业问题拟办程序员培训班。
已知,每次开班要借教室,需3000元;请教师需2000元;安排上机,需5000元。
结业后若学员一时安排不了工作,则需给每一个学员每月生活费80元。
问一次开班招生多少为好?13、圣诞节前某商店要购买一批圣诞树,买进单价为5元/株,卖出单价为15元/株。
若这些树在节日期间卖不出去,则需以每株1元的代价处理。
已知对圣诞树的需求的分布律14、对某产品的年需要量为D=36000件/年,需求均匀。
每件产品价值4.27元,每次生产该产品的准备费S=80元,生产率p=5000件/月。
该产品生产出来后,若一时卖不出去,需存放在成品库。
已知每存放该产品45件需占用4平米面积,仓库存放费为5.40元/平米·年,每年产品存放的保险费为存放物品价值的0.8%,税金为存放物品价值的2%,流动资金占用成本0.2元/元·年,该产品的安全库存量为半个月的需用量。
生产与运作管理计算

生产与运作管理计算二、生产能力的计算 (一)、关于加工装配式生产,生产能力是一个模糊的概念。
大量生产,品种单一,可用具体产品数表示; 大批生产,品种数少,可用代表产品数表示;多品种、中小批量生产,则只能以假定产品(Pseudo-product)的产量来表示 。
(二)、代表产品适用于:产品结构、工艺相似、多品种生产的企业。
选择其中劳动总量最大的一种作为代表产品,以代表产品产量表示生产能力。
换算步骤: ①计算产量换算系数代t t K i i /= Ki :i 产品产量换算系数ti :i 产品台时定额 t 代:代表产品台时定额 ②将i 产品产量换算为代表产品产量i i i K Q Q ⋅=→代(三)、 假定产品:由各类产品按其总劳动量比重构成的一种假想产品 适用于:产品结构、工艺不相似,多品种生产的企业换算步骤:①将各类产品按其产品产量比重构成一种假定产品t 假:假定产品的台时定额 t i :i 产品的台时定额n i:i 产品的具体年计划产量 N :各类产品年总产量之与②i 产品的换算系数假t t k i i /=③i 产品产量换算为假定产品产量ii i K Q Q ⋅→=假(四)、例:设有A 、B 、C 、D 共有4种产品,其计划年产量与各产品的单位产品台时定额如表所示,现计算代表产品与假定产品。
解:1、代表产品的计算:由表可知,选定产品C为代表产品,计算得A: 50×20/40 = 25 (台)B: 100×30/40 = 75(台)C: 125 (台)D: 25×80/40 = 50(台)2、假定产品的计算首先,计算假定产品的台时定额:t pj=(50×20+100×30+125×40+25×80)÷300=36.67(台时)然后,将各产品的计划产量折算成假定产品产量A:50×20/36.67= 27B:100×30/36.67=82C:125×40/36.67= 136D:25×80/36.67 = 55三、MTS、MTO企业产量、品种的确定(一)备货型生产MTS企业(太难了,老师不要出滴~出了俺伤不起!)(二)订货型(MTO).品种的确定例:已接到A、B、C三种产品的订货,其加工时间与可获利润如下表所示,能力工时为40个时间单位,应该同意什么产品最有利?解:可使用一种启发式算法:按(利润/加工时间)的值从大到小排序,即优先考虑单位加工时间利润最大的任务,A:10/12 = 0.83(元/时)B: 13/8 = 1.63 (元/时)C: 25/25 = 1 (元/时)可得到优先顺序为B-C-A, 由于能力工时为40,选择B,余下能力工时32,再选择C,余下7,不足以加工A,因此只能选择B与C。
第七章生产与运作能力

武汉理工大学管理学院 袁付礼
16
生 产 与 运 作 管 理
假定产品劳动量的计算
n
假定产品劳动量的计算公式为:
ts =
tθ i i i= 1
式中 ts——单位假定产品的劳动量; ti——i产品的时间定额; θi——i产品的产量比重; n——产品品种数。
2019/2/1
武汉理工大学管理学院 袁付礼 17
生 产 与 运 作 管 理
三、生产能力的计算
Fe Po t
1、单台设备及流水线生产能力的计算和确定
式中 P0——单台设备生产能力(台或件); Fe——单台设备计划期内有效工作时间(小时); t——产品的工序时间定额(台时)。
工序由一台设备承担时,单台设备的生产能力即为工序生 产能力;工序由S台设备承担时,工序生产能力为P0S。
Fe S P t
设备组生产能力的计算公式为:
式中 P——设备组的生产能力(件); S——设备组的设备数量(台); t——制造单位产品(具体产品、代表产 品或假定产品)所需该种设备的台时数。
2019/2/1
武汉理工大学管理学院 袁付礼 20
生 产 与 运 作 管 理
(1)以代表产品为计量单位计算 设备组生产能力
C
D 合计
400
150 1 000
0.40
0.15 1.00
10
40
440
165 1 100
2019/2/1
武汉理工大学管理学院 袁付礼
24
生 产 与 运 作 管 理
3、工段(车间)生产能力的计 算和确定
在计算设备组生产能力的基础上,确定工段 (车间)的生产能力。 各设备组的生产能力。一般是不相等的,因此 确定工段(车间)生产能力时,要进行综合平 衡工作。 通常以主要设备组的生产能力作为综合平衡的 依据。 主要设备组——是指完成劳动量比重最大或者 贵重而无代用设备的设备组。
生产运作管理习题集(计算)

有一批零件,需经四道工序加工,各工序单件加工时间分别为: T 1=15 分钟,T 2=10分钟,T 3=15分钟, T 4=10分钟,设批量为5件,试用求平行、顺序、平行顺序移动方式下的加工周期。
求总流程时间最小化的加工顺序,并计算加工周期.某公司现有两个工厂A 和B ,3个仓库U 、V 和W 。
这些工厂和仓库位于不同的城市,为满足日益增长的市场需求,公司决定再建一新工厂,现有X 和Y 两个备选厂址可供选择,各工厂生产能力、各仓库需求及工厂到仓库的单位运费如表所示,试比较选择运费较少的工厂选址方案。
用Johnson 算法求以下8/2/F/FmAx 问题的最优解。
某公司现有3个工厂A 、B 和C ,它们在3个不同的城市。
有2个仓库P 和Q ,它们位于不同的城市,仓库用来存放工厂生产的产品,随时供应用户,每个仓库每月需供应市场2100吨产品。
为了更好地为顾客服务,该公司决定再建一个新仓库。
经过调查分析,确定X与Y两个点可建仓库。
相关资料如下表所示。
东方制造公司组装安全监视器。
每年以65元的单价购买1800个单色阴极射线管。
订货成本是13元.年持有成本占购买价格的20%。
计算最佳订货批量,以及订购与持有成本的年总成本。
已知对某零件的净需求如下表所示,单位订货费用为100元,单位库存费用为0.25元/(件.周)。
试用MPG法确定订货安排。
某公司在一次事故中损坏了五台仪器,这些仪器都需要经过AB两道工序进行修复,每台仪器在各工序修理的时间如下表所示,且已知两工序分别由不同的人员担任。
任何一台仪器没有修复该公司都无法正常生产,试用Johnson方法对五台仪器修复顺序排序,使该公司能尽快恢复生产,并并计算流程时间。
某公司现有3个原料供应地MMM3和两个工厂FF2,准备在X城或Y城再建一个工厂。
现给出下表中的资料。
求最佳厂址。
据预测,市场每年对X公司生产的产品需求量为20000台,一年按250天计算,生产率为每天100台,生产提前期为4天。
生产运作管理习题集(计算)

有一批零件,需经四道工序加工,各工序单件加工时间分别为: T 1=15 分钟,T 2=10分钟,T 3=15分钟, T 4=10分钟,设批量为5件,试用求平行、顺序、平行顺序移动方式下的加工周期。
求总流程时间最小化的加工顺序,并计算加工周期.某公司现有两个工厂A 和B ,3个仓库U 、V 和W 。
这些工厂和仓库位于不同的城市,为满足日益增长的市场需求,公司决定再建一新工厂,现有X 和Y 两个备选厂址可供选择,各工厂生产能力、各仓库需求及工厂到仓库的单位运费如表所示,试比较选择运费较少的工厂选址方案。
用Johnson 算法求以下8/2/F/FmAx 问题的最优解。
某公司现有3个工厂A 、B 和C ,它们在3个不同的城市。
有2个仓库P 和Q ,它们位于不同的城市,仓库用来存放工厂生产的产品,随时供应用户,每个仓库每月需供应市场2100吨产品。
为了更好地为顾客服务,该公司决定再建一个新仓库。
经过调查分析,确定X与Y两个点可建仓库。
相关资料如下表所示。
东方制造公司组装安全监视器。
每年以65元的单价购买1800个单色阴极射线管。
订货成本是13元.年持有成本占购买价格的20%。
计算最佳订货批量,以及订购与持有成本的年总成本。
已知对某零件的净需求如下表所示,单位订货费用为100元,单位库存费用为0.25元/(件.周)。
试用MPG法确定订货安排。
某公司在一次事故中损坏了五台仪器,这些仪器都需要经过AB两道工序进行修复,每台仪器在各工序修理的时间如下表所示,且已知两工序分别由不同的人员担任。
任何一台仪器没有修复该公司都无法正常生产,试用Johnson方法对五台仪器修复顺序排序,使该公司能尽快恢复生产,并并计算流程时间。
某公司现有3个原料供应地MMM3和两个工厂FF2,准备在X城或Y城再建一个工厂。
现给出下表中的资料。
求最佳厂址。
据预测,市场每年对X公司生产的产品需求量为20000台,一年按250天计算,生产率为每天100台,生产提前期为4天。
生产运作与管理完整版

1、生产与运作管理的目标:①提高生产率:生产率=产出量/投入量产出量:销售量、主营业务收入投入量:劳动力、材料、能源、设备等②降低成本:成本:直接费用、间接费用、期间费用③确保产品品质:产品:性能、可靠性、安全性、经济性服务:功能性、经济性、及时性、舒适性④确保准时交货:准时采购、准时生产、准时交货⑤提高生产系统的柔性:快速响应、灵敏应变⑥安全清洁文明生产:人员、设备安全,产品安全、排放达标2、生产与运作系统的投入要素:人力资源,信息资源,技术资源,生产设备,原材料,资金3、企业战略框架结构:公司战略(发展型战略,稳定型战略,收缩型战略)竞争战略(经营战略、事业部战略)(成本领先战略,市场领先战略、市场聚焦战略,差异化战略)职能策略(生产运作策略,市场策略,财务策略,技术策略,研发策略)4、作业相关图法的步骤:①列出关系密切程度②编制主联系簇③考虑其他有关系的部门④画出X关系图⑤再用实验法进行布置5、ERP的发展过程:(1)MRP阶段,是开环结构。
(2)闭环MRP阶段,建立了信息反馈机制,并编辑能力计划.(3)MRPⅡ,把财务活动与生产活动联系起来,是企业级的集成系统。
(4)ERP面向供应链管理:MRP:资源协调管理FM:财务管理HRM:人力资源管理CRM:顾客关系管理SCM:供应链管理6、市场预测:按主客观因素起的作用:定性预测和定量预测按预测时间长短:长期预测(三年以上)、中期预测(一个季度至三年)、短期预测(一个季度以下)定性预测方法:①销售人员意见汇总法②部门主管人员意见法③用户调查法④德尔菲法:步骤:1、确定调查目的,拟定调查提纲;2、选择专家15人左右;3、秘书通信方式征询专家意见和建议;4、秘书归纳分析意见;5、专家根据归纳的意见,来修改自己的意见;6、反复进行,直到达到基本一致。
特点和优点:匿名性,反馈性,统计性,避免了集体讨论中屈从于权威或者盲目服从多数的缺陷。
7、合理组织生产过程的基本要求:生产过程的比例性、连续性、平行性、均衡性、柔性、准时性。
生产运作管理计算题

1运输问题表上作业法1某汽车制造公司决定在南方建一新厂。
方案A总权重=0.25*90+0.1*80+0.25*90+0.2*90+0.2*90=89方案B总权重=0.25*95+0.1*75+0.25*80+0.2*85+0.2*80=84.25方案C总权重=0.25*80+0.1*95+0.25*80+0.2*80+0.2*80=81.5所以选址A2给出如下3个厂址的有关数据厂址A的总成本=18*300000+1500000=6900000厂址A的利润=30*300000—18*300000—1500000=6900000厂址B的总成本=20*250000+3000000=8000000厂址B的利润=30*250000—20*250000—3000000= -500000厂址C的总成本=19.5*325000+4000000=10337500厂址C的利润=30*325000—19.5*325000—4000000= -5875003某工厂下载3个工厂A,B,C和两个分配中心P,Q所以最佳分配中心地点为W2装配线平衡一装配线计划每小时装配200件产品,每小时用于生产的时间是50分钟,表1是装配工序、每道工序的作业时间及紧前工序等信息,请完成下列任务:3经济订货数的批量模型四达设备公司每年要按单价4元购入54000套轴承组合件。
单位维持库存费为每年每套轴承9元,每次订货费用为20元。
试求经济订货批量和年订货次数已知H =9元/套.年,S=200元/次,D=54000套则经济订购批量:订货次数4经济生产批量模型某自行车公司计划下年度生产特种轮胎40000只,生产率为每天200只,一年按250天计算。
一次生产准备费用为200元,提前期为5天。
单位生产费用为15元,单位维持库存费为11.5元。
试求经济生产批量和订货点。
H =11.5元/只年 S=200元/次,D=40000只, p=200只/天,LT=5天,d=40000/250=160只/天经济生产批量订货点:ROP=d*LT=160*5=800只 5价格折扣模型①每年需用某零件3000单位,每次订购的固定成本为250.00元,单位维持库存费为货物价值的25%,现有三个货源可供选择,A :不论订购多少单价都为10.00元;B :订购量必须大于等于600单位,单价9.50元;C :订货起点为800单位,单价9.00元。
生产与运作管理平行、顺序移动周期运算

一、平行顺序移动法所谓平行顺序移动法,是顺序移动方式和平行移动方式两种方式的结合使用。
是指一批零件在一道工序上尚未全部加工完毕,就将已加工好的一部分零件转入下道工序加工,以恰好能使下道工序连续地全部加工完该批零件为条件的移动方式。
平行顺序移动法的周期计算式中:T:平行顺序移动方式加工周期;tmin: 较短工序,是指某一道工序的单件加工时间比前道工序短,或比后道工序短。
例:一批制品,批量为4件,须经四道工序加工,各工序时间分别为:t1 = 10,t2 = 5,t3 = 15,t4 = 10。
采用平行顺序移动方式计算:平行顺序移动的加工周期T=4×(10+5+15+10)+(4-1)×(5+5+10)=100平行顺序移动法的优缺点优点:劳动过程中中断时间比顺序移动方式的少,零件生产周期较短;在一定程度上消除了工人与设备的空间时间,使工人和设备的空间时间集中起来,便于用来做其他工作。
缺点:组织管理比较复杂。
平行顺序移动法的运用(1)当前道工序的单间作业时间小于或等于后道工序的单间作业时间时,则前道工序上完工的每一个零件应立即转移到后道工序去加工,即按平行移动方式单件运输。
(2)当前道工序的单间作业时间大于后道工序的单间作业时间时,则前道工序上完工的零件,并不立即转移到后道工序去加工,而是等待到足以保证后道工序能连续加工的那一刻,才将完工的零件全部转移到后道工序去,这样可以避免后道工序出现间断性的设备停歇时间,并把分散的停歇时间集中起来加以利用。
二、所谓平行移动法是指一批零件中的每个零件在前一道工序完工后,立即传送到下一道工序继续加工的移动方式。
平行移动法的周期计算这种移动方式的加工周期的计算公式如下:式中:T:一批零件平行移动的加工周期;tmax:各道工序中最长工序的单件时间。
例:一批制品,批量为4件,须经四道工序加工,各工序时间分别为:t1 = 10,t2 = 5,t3 = 15,t4 = 10。
生产与运作管理计算题

计算题1、某种零件加工批量为5件,顺序经过四道工序的加工,各工序单件工时为t1=5分,t2=10分,t3=8分,t4=8分,t5=4分,求平行及平行顺序两种移动方式的加工周期,并画出示意图。
2、某零件加工批量为4件,顺序经过4道工序加工,单件工时定额分别为10分、5分、8分、6分,试用平行移动和平行顺序移动方式计算加工周期,并画出示意图。
3、设某混合流水线生产A、B、C三个品种,其计划产量分别为80台、20台、60台,确定一个投入循环周期的投产顺序。
4、某工厂为大量生产类型企业,拟为零件W设计一条机加工流水线,该流水线共8道工序,各工序的工时定额如表所示,该零件计划年产量为8万件,年有效工时为4000小时,试计算流水线节拍(r),各工序所需设备数量(Si ,Sei)及流水线总的设备负荷系数(Ka)。
5、某车床组现有车床20台,生产结构与工艺相似的A、B、C、D四种产品,计划年产量分别为:3万件,4万件,3万件,2万件,各产品的单件时间定额分别为:30分钟,25分钟,30分钟,40分钟,年制度工作日280天,两班制,时间损失率为0.1。
要求:(1)确定代表产品?(2)计算用代表产品表示的各具体产品的计划产量?(3)计算用代表产品表示的车床组生产能力?(4)计算用代表产品表示的各具体产品分摊到的生产能力?(5)计算各具体产品分摊到的生产能力?(6)分析车床组生产能力利用情况?6、某企业铣床组组织小批生产,其产品为A、B、C、D,计划年产量分别为:900件,500件,1200件,800件,各产品的单件时间定额分别为:30分钟,25分钟,30分钟,40分钟,年制度工作日280天,铣床组设备数量为30台,两班制,时间损失率为0.2。
要求:(1)确定假定产品单位台时定额?(2)计算用假定产品表示的各具体产品的计划产量?(3)计算用假定产品表示的铣床组生产能力?7、年度计划生产两种机床,甲机床2000台,乙机床1000台,每台机床上有锻件甲机床800公斤,乙机床500公斤,该厂有一台锻锤,用于此工作,生产率为600公斤/小时,年制度工作日306天,二班制,每班长小时,年度修理锻锤时间损失为10%,求一台锻锤完成年度计划任务的可能性。
生产与运作管理第二版 第8章 生产计划

已知:
产品 A B
可供资源
单价 4 5
单位耗材 单位耗人工 1 4 3 3 12 24
设生产A产品X1台,生产B产品X2台,则 Max Z = 4X1 + 5X2 S.t. X1 + 3X2 ≦ 12
168 176 176 168 184 168 168 160 160 160 152 176
190 159 136 119 163 238 298 313 375 375 329 227
37 31 23 17 44 75 60 15 62
46 102
7400 6200 4600 3400 13200 22500 18000 4500 18600 0 9200 20400 128000
1、 改变需求的办法
通过改变价格转移需求 推迟交货 改变劳动力数量 忙时加班加点,闲时培训 利用半时工人 利用库存调节 转包 改变自制和外购的决策
2、 调整能力的办法
利用库存调节
改变库存水平,维持生产速率不变
需求/产量 需求速率变化
生产速率恒定
库存上升
库存下降
时间
8.2.2 反复试验法
大量生产,品种单一,可用具体产品数表 示生产能力; 大批生产,品种数少,可用代表产品数表 示生产能力; 代表产品——结构与工艺有代表性,且产 量与劳动量乘积最大的产品。 多品种、中小批量生产,以假定产品的产 量来表示生产能力; 假定产品——按各种具体产品工作量比重 构成的一种实际上不存在的产品。
代表产品法
采用的优化方 法举例
生产运作管理重点计算题型

生产运作管理重点计算题型
1.EOQ(P212)必考!
例题:A公司以单价10元每年购入某种产品12500件。
每次订货费用为30元,资金年利息率为12%,单位维持库存费按所库存货物价值的18%计算。
若每次订货的提前期为2周,试求经济生产批量、最低年总成本、年订购次数和订货点。
2.EPL(P214)必考!
例题:已知CY公司内某一产品,每年需求为40,000,每年250工作天,每天生产率为100,前置时间为4天,单位生产成本为50元,每年每单位持有成本为10元,每次生产设置成本为30元,试问
a.经济生产批量
b.每年应生产次数
c.生产订购点
d.每年最小总成本
3.ABC分类法
例题:小王是某大学毕业生,毕业后到苏州某仓储公司担任仓库主管一职,刚进仓库,就有员工反映仓库内原材料不足,当小王看到仓库库存明细表并得知仓库内所有物品均统一进货
4.匈牙利方法P296
例题:有四项流通加工任务分给4个小组取完成,各小组完成不同的任务需用不同的加工工时,见表
5.2台机器排序问题的最优算法P291
例题:设有J i(i=1,2,,…,5)为5项流通加工任务,均需先在A工作地加工,而后再在B
工作地加工,各项加工任在A、B工作地加工的工时列在如下表
6.排队问题
例题:某银行有一个免下车服务窗口,顾客的到达服务率以14人/小时为均值的泊松分布,服务时间服从以3分钟/人的指数分布,试计算
(1)该窗口出纳员的利用率
(2)每位顾客等候与接受服务的平均时间
(3)包括正在接受服务的顾客在内。
该窗口前的平均等候的顾客车辆数
7.排班问题
例题:见书P325-326。
生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案分析

生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X)(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:X 关系簇3、答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日4、答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%5、答案 :为A 第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分) 2、观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分钟 (2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:5.85分钟。
5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分) 标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分) 6、答案:57次观察。
生产运作管理习题集(计算)

有一批零件,需经四道工序加工,各工序单件加工时间分别为:T1=15 分钟,T2=10分钟,T3=15分钟,T4=10分钟,设批量为5件,试用求平行、顺序、平行顺序移动方式下的加工周期。
六种不同的零件,需经二台设备加工,各零件工艺顺序相同,资料如下:求总流程时间最小化的加工顺序,并计算加工周期.某公司现有两个工厂A和B,3个仓库U、V和W。
这些工厂和仓库位于不同的城市,为满足日益增长的市场需求,公司决定再建一新工厂,现有X和Y两个备选厂址可供选择,各工厂生产能力、各仓库需求及工厂到仓库的单位运费如表所示,试比较选择运费较少的工厂选址方案。
用Johnson算法求以下8/2/F/FmAx问题的最优解。
某公司现有3个工厂A、B和C,它们在3个不同的城市。
有2个仓库P和Q,它们位于不同的城市,仓库用来存放工厂生产的产品,随时供应用户,每个仓库每月需供应市场2100吨产品。
为了更好地为顾客服务,该公司决定再建一个新仓库。
经过调查分析,确定X与Y两个点可建仓库。
相关资料如下表所示。
试比较选公司应选择哪个点建新仓库使总运输成本最低。
东方制造公司组装安全监视器。
每年以65元的单价购买1800个单色阴极射线管。
订货成本是13元.年持有成本占购买价格的20%。
计算最佳订货批量,以及订购与持有成本的年总成本。
已知对某零件的净需求如下表所示,单位订货费用为100元,单位库存费用为0.25元/(件.周)。
试用MPG法确定订货安排。
某公司在一次事故中损坏了五台仪器,这些仪器都需要经过AB两道工序进行修复,每台仪器在各工序修理的时间如下表所示,且已知两工序分别由不同的人员担任。
任何一台仪器没有修复该公司都无法正常生产,试用Johnson方法对五台仪器修复顺序排序,使该公司能尽快恢复生产,并并计算流程时间。
某公司现有3个原料供应地MMM3和两个工厂FF2,准备在X城或Y城再建一个工厂。
现给出下表中的资料。
求最佳厂址。
据预测,市场每年对X公司生产的产品需求量为20000台,一年按250天计算,生产率为每天100台,生产提前期为4天。
生产运作管理计算题及答案

【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
工厂 坐标 年需求量/件 D1 (2,2) 800 D2 (3,5) 900 D3 (5,4) 200 D4 (8,5)100 解:X=(800*2+900*3+200*5+100*8)/(800+900+200+100)=3.05 Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7. 所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1. 某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1) 用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1. 上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算: x=(37+12+29)/3=27 y=(61+49+20)/3=43.3(2) 如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为: x=(37+12+29+16)/4=24.3 y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =H DS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件 (3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元(4)年节约额=15000-5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案

生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m )。
B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m )。
故B 方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X)(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:3、答案: 节拍为0。
167分/件,31.86个工作日X 关系簇4、答案:(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83。
3%5、答案:为A第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额……解:正常时间为:10。
4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15。
08(分)2、观测一项作业,共60次……解:(1)观测到的时间:1。
2分钟(2)正常时间:1.2×95%=1。
14分钟(3)标准时间:1。
2×95%×(1+10%)=1.27分钟3、答案:377分钟.4、答案:5。
85分钟。
5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:(分)标准作业时间:6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期.8、在一个对航空特快货运飞机……解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为:第六章计算题:1、答案:(1)依题意以∝=0。
陈荣秋生产运作管理第三版答案

《生产运作管理》第三版答案(陈荣秋马士华编著)一、计算题第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,解:A方案的月运输量是:(15+15) X 2000+( 15+10) X 2000+( 30+10) X3000+( 15+10)X 1000+ ( 20+35)X 3000=420000 ( m).B方案的月运输量是:(25+35) X 2000+(25+10) X 2000+( 10+10) X3000+( 15+10)X 1000+ (10+25)X 3000=380000 ( m).故B方案的月运输量最小。
2. 根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3X 3的区域内……。
解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A好X)(3)安置所以部门如右图 3答案:节拍为分件,个工作日 4答案:(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为 83.3%5答案:为A第五章计算题:1. 一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额4-7 3-4 1-3 3-83-95-7 4-5 2-5 5-87-85-62-68-9(2)据上表编制 A 主关系簇和X 关系簇,如下图:64 8 2 7 1 5932A 主关系簇X 关系簇解:正常时间为:10.4 X 125%=13(分)标准时间为:13X ( 1 + 16% =15.08 (分)2. 观测一项作业,共60次……解:(1)观测到的时间:1.2分钟(2) 正常时间:1.2 X 95%=1.14分钟(3) 标准时间:1.2 X 95%X ( 1 + 10% =1.27 分钟3、 答案:377分钟。
4、答案:5.85分钟 5. 一新达成的工会合同允许解:正常工作时间:6 (1 + 上)=6.35 (分)4 60标准作业时间:6.35 (1+ 24+10 )=7.2 (分) 240+146、答案:57次观察。
生产运作管理课程设计

生产运作管理课程设计一、课程设计说明书 (1)(一)计算大型零件组及其三种零件的加工周期 (1)(二)制定C618K2产品及其三种零件的生产期量标准 (5)(三)编制“2013年1-6月份C618K2产品各月各车间投入、出产生产作业计划” (7)二、设计成果 (14)设计题目二:单一对象机械加工间断流水线组织设计(资料六) (18)一、课设说明书 (18)(一)计算流水线平均节拍 (18)(二)计算并确定各工序设备需求量 (18)(三)确定看管期内工序产量 (18)(四)计算工作地在看管期内的工作连续时间 (19)(五)计算工作地(设备)负荷率及流水线平均负荷率 (21)(六)配备工人并计算每个工人的负荷率 (22)(七)确定运输批量,确定节奏与选择运输装置 (23)(八)、设计间断流水线标准工作指示图表 (23)(九)、绘制流水线内各工序周转在制品占有量形成与消耗图表 (23)(十)、流水线平面布置设计 (29)二、设计成果 (31)设计题目一:成批生产期量标准设计与生产作业计划的编制一、课程设计说明书(一)计算大型零件组及其三种零件的加工周期理论根据及计算公式: dd t n 准备单件序t ks T +⨯⨯⨯=∑==m1ii T T 序基ρ∑1-m 1=i i=间间T T自间序间T T T T i ++=∑=m1i ρ成套最长组T T T +=1、计算零件01-1在机械加工阶段的生产周期工段实行两班工作制,每班8小时,每日工作时间d=2×8=16(小时),大型零件组在机加车间使用1/3月批类,平均月产量为120台而每台产品需01—1两件 故 n=1/3×120×2=80(台份),定额完成系数k 为1,各设备组均为1个工作地,即s=1工序(1)刨削的加工时间为T 序(1),工序(2)车削的加工时间为T 序(2);同理类推则可求得一批零件的工序时间长度()dd t n 准备单件序t ks T i +⨯⨯⨯=(i=1,2,3,4,5,6,7,8)n---零件批量;单件t ---工序单件时间(小时);d −--制度规定的每日工作小时数;s---加工该道工序的工作地数; k---定额完成系数;准备t ---工序准备结束时间。
《生产与运作管理》课本计算题的答案

《生产与运作管理》计算题答案第六章 生产和服务设施布置1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
(3)安置所以部门如右图3 答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日4 答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%X 关系簇5 答案 :为A第七章 工作设计与工作测量1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分)2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分钟(2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:5.85分钟。
5.一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分) 标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分) 6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期。
8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为: 24*10%*1-10%=1440.05n =()14873(/EPL m ===批)第十一章 制造业作业计划与控制1、有5件任务都需要两步操作(先1后2)来完成,下表给出了相应的加工时间…… 解:(1)应用Johnson 算法,可以得到最优顺序为:C ,B ,D ,E ,A 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、生产能力的计算(一)、对于加工装配式生产,生产能力是一个模糊的概念。
大量生产,品种单一,可用具体产品数表示;大批生产,品种数少,可用代表产品数表示;多品种、中小批量生产,则只能以假定产品(Pseudo-product)的产量来表示 。
(二)、代表产品适用于:产品结构、工艺相似、多品种生产的企业。
选择其中劳动总量最大的一种作为代表产品,以代表产品产量表示生产能力。
换算步骤:①计算产量换算系数 代t t K i i /= Ki :i 产品产量换算系数ti :i 产品台时定额t 代:代表产品台时定额②将i 产品产量换算为代表产品产量 i i i K Q Q ⋅=→代(三)、 假定产品:由各种产品按其总劳动量比重构成的一种假想产品适用于:产品结构、工艺不相似,多品种生产的企业换算步骤:①将各种产品按其产品产量比重构成一种假定产品t 假:假定产品的台时定额t i :i 产品的台时定额n i :i 产品的具体年计划产量N :各种产品年总产量之和假t t k i i /=③i 产品产量换算为假定产品产量 i i i K Q Q ⋅→=假(四)、例:设有A 、B 、C 、D 共有4种产品,其计划年产量和各产品的单位产品台时定额如表所示,现计算代表产品和假定产品。
解:1、代表产品的计算:由表可知,选定产品C 为代表产品,计算得A : 50×20/40 = 25 (台)B : 100×30/40 = 75(台)C : 125 (台)D: 25×80/40 = 50(台)2、假定产品的计算首先,计算假定产品的台时定额:t pj =(50×20+100×30+125×40+25×80)÷300=36.67(台时)然后,将各产品的计划产量折算成假定产品产量A :50×20/36.67= 27B:100×30/36.67=82C:125×40/36.67= 136D:25×80/36.67 = 55三、MTS、MTO企业产量、品种的确定(一)备货型生产MTS企业(太难了,老师不要出滴~出了俺伤不起!)(二)订货型(MTO).品种的确定例:已接到A、B、C三种产品的订货,其加工时间和可获利润如下表所示,能力工时为40个时间单位,应该接受哪些产品最有利?解:可采用一种启发式算法:按(利润/加工时间)的值从大到小排序,即优先考虑单位加工时间利润最大的任务,A:10/12 = 0.83(元/时)B: 13/8 = 1.63 (元/时)C: 25/25 = 1 (元/时)可得到优先顺序为B-C-A, 由于能力工时为40,选择B,余下能力工时32,再选择C,余下7,不足以加工A,所以只能选择B和C。
结果获利38。
四、库存模型(多周期库存基本模型)(一)、库存费用(1)年维持库存费 (Holding cost),以C H表示。
顾名思义,它是维持库存所必需的费用。
包括资金成本、仓库及设备折旧、税收、保险、陈旧化损失等。
这部分费用与物品价值和平均库存量有关(2)年补充订货费 (Reorder cost),以C R表示。
与全年发生的订货次数有关,一般与一次订多少无关(3)年购买费(加工费)(Purchasing cost),以C P表示。
与价格和订货数量有关。
(4)年缺货损失费(Shortage cost),以C S表示。
它反映失去销售机会带来的损失、信誉损失以及影响生产造成的损失。
它与缺货多少、缺货次数有关。
若以C T表示年库存总费用,则库存总费用:C T=C H+C R+C P+C S(二)、经济订货批量模型(简称EOQ,是按照库存总费用最小的原则确定出的订货批量)1、经济订货批量问题是在以下假设进行讨论的:1)需求是已知的常数,即需求是均匀的;2)不允许发生缺货;3)订货提前期是已知的,且为常数;4)交货提前期为零,即瞬时交货;5)产品成本不随批量而变化(没有数量折扣)。
2、库存费用分析总费用=年存储费用C H+年订货费用C R+购货费用C P Q----每次订货批量;(待求量)H---单位产品年存储费用(元/件·年), H =p ×h 式中h 为资金费用率或保管费用率(元/件·年) p 为产品单价,元/件D----年需求量;S --每次订货费用(元/件·年)②对上式中Q 求导,并令一阶导数等于零,可得最佳的订货批量Q*H---单位产品年存储费用(元/件·年)D----年需求量;S --每次订货费用(元/件·年)③在此情况下订货点R R=d ×LTLT---订货提前期d----单位时间需求率2、例:A 公司以单价10元每年购入某种产品8000件。
每次订货费用为30元,资金年利息率为12%,单位维持库存费按所有库存货物价值的18%计算。
若每次订货的提前期为2周,试求经济订货批量,最低年总成本,年订购次数和订货点。
解:已知,p=10元/件,D=8000件/年,LT=2周,H=10*12%+10*18%=3元/件/年因此,EOQ=400330*8000*22==H DS (件) 最低年总费用为:C T=p*D +(D /Q )*S +(Q /2)*H=8000*10+(8000/400)*30+(400/2)*3=81200元 年订货次数:n=D/EOQ=8000/400=20 订货点:R=(D/52)*LT=8000/52*2=307.7(件) (三)、经济生产批量法 S ——调整准备费(Setup cost)p ………生产率(件/天)d ……需求率(件/天)S …….设备准备费用(元/次)D …… 年需求量(件/年)H …….单位产品年存储费用(元/件·年),例1:华棉纺织厂生产牛仔衣面料,生产能力是2500米/天;已知市场需求均匀、稳定,每年(按250天计算)市场需求量为180000米,每次生产的调整准备费为175元,单位维持库存费用是0.40元/米.年,求(1) 工厂的经济生产批量EPL 是多少?(2) 每次开工,工厂需要持续生产多少天才能完成任务?(3)最高库存水平是多少?(假设第一次生产前的库存为零)解:解:依题意得: DSHH DS DS H DS H C C R H 2222=⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=+(1)(2)生产持续时间天)(95.5250014873===p Q T (3)平均日需求 天)米/(720250/180000250/===D d在开工的5.95天中,工厂共生产了14873米的面料,与此同时,工厂还销售了5.95*720=4284米的面料,因此,在完工的时候的库存就是最大库存,为14873-4284=10589米。
Imax=Q(1-d/p)=14873(1-720/2500)=10590(米)(计算误差)。
例2、(课本P250)根据预测,市场每年对X 公司生产的产品的需求量为20000台,一年按250个工作日计算。
生产率为每天100台,生产提前期为4天。
单位产品的生产成本为50元,单位产品的年维持库存费10元,每次生产的生产准备费用为20元。
试求经济生产批量EPL ,年生产次数,订货点和最低年总费用。
解:已知,D=20000,S=20,p=100,c=50,H=10,d=D/N=20000/250=80台/天所以,EPL=6322800000)100/801(*1020*20000*2)/1(2==-=-p d H DS 年生产次数 n=D/EPL=20000/632=31.6订货点 R=d*LT=80*4=320台最低年库存费用 CT=H(1-D/p)Q/2+S(D/Q)+cD=10*(1-20000/100)*(632/2)+20*(20000/632)+50*20000=1001265 元五、定量选址评价(线性规划运输问题算法)例一:某公司现有3个工厂A 、B 、C ,它们在3个不同的城市。
有2个仓库P 、Q ,它们位于不同的城市,仓库用来存放工厂生产的产品,随时供应用户,每个仓库每月供应市场2100吨产品。
为了更好地为顾客服务,该公司决定再设置一个仓库。
经过调查研究和估点法评价,确定X 和Y 两个点可建仓库。
有关资源如表所示:解:首先,假设仓库X 已选中,,用运输问题算法求解,如下表所示: 工厂仓库 能力PQ X 虚拟仓库 A2100 15 27 48 300 2400 B27 2100 12 300 24 2400 C45 24 1800 9 1800 需求 2100 2100 2100 300 月总运输费为:2100*15+2100*12+300*24+1800*9=80100(元)用同样方法(表略:*_* Cuz 整这个表格很费神呐!)计算仓库Y 作为选定点的费用为:2100*15+2100*12+300*27+1800*15=91800(元)比较仓库X 和Y ,选择X 比较好啦!六、网络图本章计算题考点:绘制箭线型网络图、计算事件时间参数并找出关键路线(一)、箭线型网络图的绘制1、箭线型网络图的构成***圆圈(节点)表示事件,事件表示一项活动开始或结束的瞬间。
起始节点:只有箭线发出,没有箭线引入。
终止节点:没有箭线发出,只有箭线引入。
中间节点:既有箭线发出,又有箭线引入,既表示先行活动的结束时刻,又表示后续活动的开始时刻。
***箭线表示活动,虚箭线表示虚活动,它不消耗资源2、绘制规则*不允许出现循环*两节点之间只允许一条箭线相连*箭头事件编号大于箭尾事件编号,编号可以不连续*完整的网络图必须有、也只能有一个起始节点和一个终止节点3、虚箭线的绘制*平行作业.一项活动完成后,同时有几项活动同时进行,且这几项活动都完成后,后续活动才能开始.*交叉作业*某种情况下的共用后续活动(二)计算事件时间参数1、事件最早可能发生时间(Early Time,ET(j)):指从相应节点发出的箭线所代表的活动可能开始的最早时间,或相应节点接受的箭线所代表的活动可能完成的最早时间。
一般假定网络图的起始节点最早开始时间为0,即ET(1)=0.其余节点最早可能发生时间的计算公式:ET(j)=max{ET(i)+t(i,j)}i,j分别代表箭尾事件和箭头事件;t(i,j)为活动(i,j)所需时间2、事件最迟必须发生时间(Late Time,LT(j)):指从相应节点接受的箭线所代表的活动完成的最迟时间或相应节点发出的箭线所代表的活动开始的最迟时间。
网络终止节点的最迟必须发生时间可以等于它的最早可能发生时间,即LT(n)=ET(n)。
其余节点最迟必须结束时间可按下式计算: LT(i)=min{LT(j)-t(i,j)}LT取决于后一节点的最迟开始时间,由后一节点推前一节点3、事件时差(S(j)):指相应节点开始时间的机动范围。