生活中的数学四年级日记

合集下载

四年级数学日记20篇

四年级数学日记20篇

四年级数学日记20篇日记一。

[日期] [星期] [天气]今天我们学习了四则运算。

老师在黑板上出了一道题:25 + 7×(4 - 1)。

我一开始就按照从左到右的顺序计算,算成了32×3 = 96。

结果老师说我错了。

后来我才知道,在四则运算里,有括号的要先算括号里面的,再算乘除,最后算加减。

按照正确的顺序,应该先算4 - 1 = 3,再算7×3 = 21,最后算25+21 = 46。

我发现数学的运算顺序就像交通规则一样,必须严格遵守,不然就会出错。

日记二。

[日期] [星期] [天气]在生活中,我发现数学无处不在。

今天和妈妈去超市购物,我们买了一袋大米,价格是59.9元,一桶油78.5元,还有一些蔬菜水果共32.6元。

妈妈让我算一算一共花了多少钱。

我把这三个数加起来:59.9+78.5+32.6 = 171(元)。

收银员阿姨收款的时候也是这个金额。

我感觉自己能运用数学知识解决生活中的实际问题很有成就感。

日记三。

[日期] [星期] [天气]今天学习了角的度量。

我知道了角的度量单位是度,用符号“°”表示。

老师给我们每人发了一个量角器,让我们量角。

我量一个角的时候,一开始都不知道怎么摆放量角器,后来经过老师的指导,我学会了把量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,然后看角的另一条边所对的刻度就是这个角的度数。

我量出了一个35°的角,感觉很有趣。

数学就像一把神奇的钥匙,打开了认识角的世界的大门。

日记四。

[日期] [星期] [天气]我发现数学里的规律很奇妙。

今天做数学练习册的时候,有一道题是找规律填数:1,4,9,16,(),()。

我一开始有点懵,后来仔细观察发现,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,那么后面的数就应该是5×5 = 25,6×6 = 36。

通过这道题,我明白了在做数学题的时候,要善于观察,找到规律就能轻松解题。

四年级数学日记范文5篇

四年级数学日记范文5篇

四年级数学日记范文5篇四年级数学日记篇1我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。

在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。

最后推出结论。

可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。

于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的'生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。

本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。

反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。

四年级数学日记篇2昨天,我的数学书不见了,后来又找到了。

一开始,我回到家,妈妈也刚回到家,就给我检查书包,一看,妈妈就说:“咦,你的数学书在哪呀!我没有看到你的数学书。

”我说:“不可能的事,别以为我不知道你又在骗我。

”妈妈说:“你不信,好,你不信的'话就来看看呀。

”我去看了,一看,什么?我的数学书呢?我心想起了怪了,怎么会没有带回来呢?我记得我带回来了,可是为什么就是找不到呢?妈妈说:“不会掉了吧!”我说:“好像在桌子里,明天一早就去拿。

”今天早上,我到学校里去拿,一看,怎么不在了?我心里想,哎!我的书呢?这时,老师来上课了,是数学课,我特别着急,后来卢昌松把数学书还给了我,我一看,不对呀,怎么他会有我的数学书呢?我想着想着终于知道了,原来我昨天把数学书放在他的桌子上,他又当自己的书放进了书包里,怪不得我找不到呢,原来在卢昌松那里。

更多四年级日记数学书不见了星期五下午最后一节是班队课世外桃源心情日记早上的鸡人追逐战唉,妈妈不在家洗衣服秋游前的兴奋心灵的回音我是小小理财家“偷懒”的眼睛快乐的班队课!四年级数学日记篇3我的外公是个关心国家的好公民。

四年级数学日记(优秀3篇)

四年级数学日记(优秀3篇)

四年级数学日记(优秀3篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!四年级数学日记(优秀3篇)提到数学这两个字,每个人都会想到乏味死板的数学书,没有人会把它和活灵活现的生活联系在一起,其实生活中有许许多多的数学信息,每时每刻也离不开数学,下面是本店铺辛苦为大家带来的四年级数学日记(优秀3篇)您的肯定与分享是对本店铺最大的鼓励。

四年级数学日记四篇

四年级数学日记四篇

四年级数学日记四篇四年级数学日记篇1我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的。

今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。

可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的'空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。

水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方某3.14某(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。

我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。

这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。

“实践出真知!”四年级数学日记篇2今天,郑老师不知葫芦里卖的.是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能够填几个小数?有的说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。

”我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。

小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……我望着窗外,希望找到一点儿灵感。

突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。

每个数只相差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。

我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

做数学题,往往不能够从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能够更好地解决数学难题。

四年级数学日记篇3最近,我们科学课学了“快与慢”一课,这课这课引起了我的注意。

我们知道小汽车是自行车和摩托车中行驶速度最快的一种,它10秒钟可以行驶20某某米(2千米或公里),而摩托车只能行驶1000米(1千米或公里),自行车就只能行驶100米。

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如计划报告、合同协议、心得体会、演讲致辞、条据文书、策划方案、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as plan reports, contract agreements, insights, speeches, policy documents, planning plans, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!生活中的数学日记四年级【优秀10篇】有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。

小学生四年级的数学日记大全10篇

小学生四年级的数学日记大全10篇

小学生四年级的数学日记大全10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学生四年级的数学日记大全10篇小学生四年级的数学日记大全(10篇)数学日记是一个不断调整和优化的过程,你需要经常回顾自己的记录,检查错误,发现不足,加深对数学知识的理解和认识。

小学四年级数学日记锦集十篇

小学四年级数学日记锦集十篇

小学四年级数学日记锦集十篇小学四年级数学日记篇1今天小姨带我去公园玩,我们看见旋转木马5分钟10元,小姨问我:“如果旋转木马5分钟20元,那你算算,旋转木马1分钟多少钱?”我想,20÷5=4元/分钟,就说:“旋转木马1分钟4元。

”我们坐完旋转木马又去玩电瓶车,30分钟30元。

小姨又问我:“那电瓶车1分钟多少钱呢?”我想,30÷30=/元1分钟,我就回答说:“电瓶车1分钟1元。

”小姨又问我:“那今天总共花了多少钱?”旋转木马坐了20分钟,10÷5=2元/分钟,那20分钟就是20某2=40元。

40+30=70元。

我玩好了,还学到了知识,和小姨高高兴兴地回家了。

小学四年级数学日记篇220某某年X月X日星期X 晴今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。

当我拿着尺子去量电视机的`周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。

当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。

因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。

我拿着线去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。

原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。

我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。

小学四年级数学日记篇3某某年某某月x日,星期x,晴。

数学问题,处处可见。

今天,我在买菜的过程中就遇到了好几个数学问题。

早晨,我们一家吃过早饭,便匆匆赶去菜市场买菜。

今天还想要吃红烧肉呢,不买点儿肉怎么做?这不,数学问题可就来了。

首先,我们来到卖肉摊前,阿姨热情地招呼着我们,问道:“你们需要点什么?”我说:“阿姨,请问五花肉多少钱1斤?”“8元一斤。

四年级数学日记精选8篇

四年级数学日记精选8篇

四年级数学日记精选8篇时间如快马般匆匆,一天又过去了,想必有很多难忘的瞬间吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。

可是怎样写日记才能出彩呢?牛牛范文为朋友们精心整理了8篇四年级数学日记,如果对您有一些参考与帮助,请分享给最好的朋友。

四年级数学日记篇一数学在我们的生活中无处不在,有时可能连我们自己都没有发现呢,今天,吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。

我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。

妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。

捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。

然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的数,数到100;我都数对了。

妈妈问我:还可以怎么数?10根10根的数。

10根一捆,你说100根要捆几捆?我想了一下,说:10捆。

妈妈高兴的说:对,你真聪明!我很高兴,同时也觉得数学真有趣!四年级数学日记篇二星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。

“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。

“它们的个位上都是0、2、4、6、8。

”妈妈说:“你真了不起。

那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。

可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。

妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。

妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。

我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。

然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。

我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。

数学日记四年级4篇

数学日记四年级4篇

数学日记四年级4篇(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如成语大全、谜语大全、汉语拼音、美文、教案大全、实用模板、话题作文、写作指导、试题题库、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this store provides various types of practical materials for everyone, such as idioms, riddles, pinyin, American writing, lesson plans, practical templates, topic essays, writing instructions, test question banks, other materials, etc. If you want to know different materials Format and writing, please pay attention!数学日记四年级4篇数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。

数学日记数学日记(精选10篇)

数学日记数学日记(精选10篇)

数学日记数学日记(精选10篇)日记是指用来记录其内容的载体,日记也指每天记事的本子或每天所遇到的和所做的事情的记录。

旧书不厌百回读,熟读精思子自知,以下是作者小编给大家整编的10篇数学日记,欢迎参考,希望能够帮助到大家。

数学日记篇一端午节,爸爸妈妈带我们去吃饭。

出门换衣服的时候,我发现,我有2顶帽子,5件上衣,3条裤子,2种鞋子可搭配。

我想:我该穿哪种搭配好呢?我一共有2×5×3×2=60种搭配方法,我顿时傻眼了,居然有这么多!妈妈看我“选择困难症”又犯了,就跟我说:“天气太热了,我们有1顶太阳帽,2件短袖上衣,2条短裤,1双凉鞋作为选择,你再挑选一下。

”我又想了一下:现在只剩下1×2×2×1=4种搭配方法,明显容易选择多了!我挑了一套自己喜欢的换上就出门了。

到了餐厅,爸爸问我想吃什么,并把菜单递给我,跟我说:“餐厅提供4种汤,5种菜品和3种主食;你可以选择其中1种汤,2种菜品和1种主食哦!”我想:5种菜品中选择2种菜品,那么光是菜品就有4+3+2+1=10种不同搭配方法;所以一共是4×10×3=120种搭配方法(1汤+2菜品+1主食)。

这么多!我下巴差点没掉地上。

爸爸看到我的表情,想到给我出了难题,然后他就说:“其实有2种儿童套餐可以选择。

”我一下子就轻松了,二选一,那太简单了!于是我就选择了其中一个有牛扒的套餐,因为牛扒很好吃哦!原来日常生活中也会有很多的搭配问题,只要留意生活,就会发现其中有趣的地方!数学日记篇二我们学完了第二单元长方体和正方体的表面积和体积,数学老师为了让我们更深的理解体积的概念,就给我们布置了一篇数学日记,让我们测量不规则物体的体积。

想来想去,较后我选择了求土豆的体积。

妈妈给我拿了一个土豆,说:“土豆没有一点形状,怎么量体积呀?”我胸有成竹的回答:“没事儿,我知道咋办。

”我先找来了一个长方体的水槽,测量了一下它的长和宽,长是24㎝,宽是17cm。

四年级的数学日记8篇

四年级的数学日记8篇

四年级的数学日记四年级的数学日记8篇数学是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,一起来看看数学日记,仅供大家参考!谢谢!篇一:数学日志[300字]通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。

在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。

过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。

有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。

兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。

学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。

学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。

只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。

在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。

在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。

只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。

张熠诚篇二:生活中的数学[300字]今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元。

四年级数学日记范文五篇

四年级数学日记范文五篇

【导语】数学(mathematics或maths,其英文来自希腊语,“máthēma”;经常被缩写为“math”),是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,从某种角度看属于形式科学的一种。

数学家和哲学家对数学的确切范围和定义有一系列的看法。

以下是为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

四年级数学日记范文篇一在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

寒假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。

杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。

还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。

爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。

我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。

”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。

”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。

所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

四年级数学日记范文篇二我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。

这次通过亲身体验,我才真正地意识到数学的重要性。

星期天,舅舅开车带我们一家去洛阳玩,我开心极了。

大城市就是不一样,到处高楼林立,商场里热闹非凡。

一家家专卖店都在搞“双十二”促销活动。

妈妈领我去美特斯邦威MooMoo店里买衣服。

我一眼就看中了一件红色的羽绒服,一看吊牌价499元,好贵啊!售货员阿姨说:“小朋友,买两件可以打6.9折,很划算哟!”我们又给弟弟挑了一件蓝色的羽绒服399元,终于可以打折了。

关于四年级数学日记三篇

关于四年级数学日记三篇

关于四年级数学日记三篇四年级数学日记篇1今天,我跟着妈妈去菜场买菜。

妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。

”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。

“保证完成任务。

”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区。

这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的'新鲜蘑菇。

我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。

于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。

”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。

想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。

我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。

”“那我买一斤。

”我又想减10等于6.5元。

我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。

而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记篇2我们现在使用的数字称为阿拉伯数字,那么,在没有阿拉伯数字的时代,我们用什么表示数字呢?远古时代,为了记下猎物的`多少,人们用石头或结绳计数,比如猎到3只野兔、5头野猪,就在屋内摆上3个石头,在绳子上打三个结。

但是,渐渐地,人们发现这种方法不实用了,因为结绳子很麻烦,石头容易丢失,数据会不准确。

人们在生活中渐渐地发现了一种新办法:用手指计数。

比如:猎到6只山鸡,就伸出6只手指。

这种办法过不了多久,人们发现双手手指不够用了,超过十就没有办法表示。

人们很快就想出了一种新的办法:用符合表示数。

就是这些符合演变成我们现在正在使用的数字——阿拉伯数字。

这些数字在我们日常生活中不可缺少。

四年级数学日记篇3星期六下午,我做完作业闲着没事,老妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。

小学四年级数学日记模板7篇

小学四年级数学日记模板7篇

小学四年级数学日记模板7篇下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。

文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注! 时间过得真快,一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?是时候用心地写一篇日记了。

相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编帮大家整理的小学四年级数学日记7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学四年级数学日记篇120xx年XX月XX日星期X 天气XX今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。

爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。

我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。

爸爸钓的鱼又大又多,大的`有35厘米长。

而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。

虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!小学四年级数学日记篇220xx年X月X日星期X 晴生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

今天等宽带连接的'时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

四年级数学日记四篇

四年级数学日记四篇

四年级数学日记四篇四年级数学日记篇1前几天,我在报纸上看到了这样一个数据:美国是3.85美元一加仑汽油,而中国是6.6元人民币一升汽油。

我心里有点犯嘀咕了,升这个体积单位我知道,可加仑是什么,它和升的进率是多少呢?带着疑问,我上网准备查阅资料。

刚打开网页我就后悔了。

老师告诉我们,遇到困难要自己探索,在自己力所能及的情况下最好不要寻求他人的帮助。

我便先查找了加仑的资料,得知了它也是一种体积单位。

又查找了美元和人民币目前的汇率,是6.5元人民币换一美元。

就决定自己算一下。

3.85某6.5=25.025,得出了25.025元人民币一加仑的数据。

知道了多少人民币一加仑和多少人民币一升,再用25.025÷6.6≈3.79。

得出了3.791升大约等于一加仑。

我又上网验证一下,可网上的进率却是3.785。

为什么会不一样呢?我想了想:原来,美元和人民币的.进率一直在变,所以会有些不同。

不过,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。

报纸上还说美国人的人均年收入约是三万六千美元,一个月三千美元。

而中国人的人均月收于差不多是三千元人民币。

因此美国人一个月能买三千升汽油,而中国人买的汽油量仅是他的六点五分之一,约462升。

全部合成人民币:美国人一个月能赚差不多两万元人民币,而中国人相比之下就少多了,只有三千元人民币。

为什么会有这么大的差距呢?因为咱们中国还没有完全进入到全机械化生产,人力的劳动还有很多。

他们用如雨的汗水换来的只是较少的薪酬。

不过我相信,在不久的将来,中国也会发展的更完善、更强大!其实生活中的数学无处不在。

它也许只是报纸上的一句话,只是突然萌生的一个想法,或者可能是对未来的憧憬。

四年级数学日记篇2今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。

一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。

妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。

起首映入眼帘的是“世界食品展销”。

我看见了外公平常最爱吃的.“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。

四年级数学日记精选9篇

四年级数学日记精选9篇

四年级数学日记精选9篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、演讲发言、策划方案、合同协议、心得体会、计划规划、应急预案、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, speeches, planning plans, contract agreements, insights, planning, emergency plans, teaching materials, essay summaries, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!四年级数学日记精选9篇已到了一天的末尾,一定有不少感想,不妨坐下来好好写写日记吧。

四年级小学生数学日记(必备5篇)

四年级小学生数学日记(必备5篇)

四年级小学生数学日记(必备5篇)1.四年级小学生数学日记第1篇今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被一一化解了。

比如 9,5,6,7。

我想:这里面有个 6,只要有 4 就行了,可是, 9-5=4,7 怎么办呢?7-5=2,9-2 又不等于 4,9×5=45,45÷ 7 还有余数,5×7=35,35÷9 也有余数,其他方法我也试过了,不行,所以 9,5,7 根本不能算出 4。

后来我转念一想,如果把乘以 6 改成加上 6 就简单多了,因为 7-5=2,2×9=18,18+6 就等于 24 了,所以这题的答案是: (7-5)×9+6=24。

还有 10,11,7,8。

8 只要有个 3 就行了,可 11-7=4,10-4 又等于 6,10-7=3,11 怎么办?正在我百思不得其解时,妈妈算出来,答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就没想到呢? 最后一题:8,13,4,3。

我想,有个 3,有个 8,就等于 24 了,可 13-4 不等于1,所以乘法不行了。

用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8, 3 可不可以算出 24 呢?可以! 9×8=72, 72÷3=24,所以答案便是 (13 -4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了。

解法: (13-4)÷3×8=24,真有趣。

2.四年级小学生数学日记第2篇这一次数学考试,我竟然考了100分!还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。

第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。

第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。

下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的'课桌上,“这肯定又是大试卷。

小学四年级数学日记(通用8篇)

小学四年级数学日记(通用8篇)

小学四年级数学日记(通用8篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如合同协议、工作计划、活动方案、规章制度、心得体会、演讲致辞、观后感、读后感、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as contract agreements, work plans, activity plans, rules and regulations, personal experiences, speeches, reflections, reading reviews, essay summaries, and other sample essays. If you want to learn about different formats and writing methods of sample essays, please stay tuned!小学四年级数学日记(通用8篇)每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。

四年级数学日记范文汇总九篇

四年级数学日记范文汇总九篇

四年级数学日记范文汇总九篇四年级数学日记篇1今天,我跟爸爸来到了华堂商厦。

首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。

正好国庆特价打了八折。

爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0。

8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0。

8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。

结果得120元。

我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。

爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想,在上课的.时候,老师讲过。

我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。

爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小。

当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。

” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。

爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。

”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。

一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数,结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。

”我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!四年级数学日记篇2今天,我无意中在数学书上发现了一道实践题,这道题我们曾经只是计算过长方体的表面积与彩纸的面积,通过计算①号比较合适,到底对不对呢?我决定亲自动手实践一下。

我先找到一个长方体药盒,经过“改装”后,长10cm,宽8cm,高2cm,计算它的表面积是2某10某8+2某10某2+2某2某8=232(平方厘米),第一步完成了。

第二步我将三张彩纸做成题目中规定的相应大小。

第三步开始包装,包装之前计算了一下面积:①号彩纸面积是:29cm某8cm=232(平方厘米),它与长方体表面积相等,我把彩纸的宽与长方体的宽重合,绕了一圈后,发现上下面被包住了,而前后面则保不住,我不甘心,又将彩纸的`长与长方体的长重合,发现左右面包不住,我无计可施,只好放弃;同理:③号彩纸的面积是85某3=255(平方厘米),比长方体表面积大,我将彩纸的宽与长方体的高重合,③号彩纸也遇到了同样的问题,无法包装住盒子;②号彩纸面积是30某18=540(平方厘米),比长方体表面积大的多,我试着包装了一下,结果终于完全将长方体包住了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

生活中的数学四年级日记
201X年X月X日星期X晴
妈妈带我去菜场买菜。

菜场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,
不知不觉地来到了买榨菜的地方。

我说:“妈妈,我们买一袋榨菜吧?”妈妈说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几元钱呢?”我思考
了一会儿说:“2元5角。

”妈妈说:“再想想!”“哦!我想了一
会说:“应该是2角5分。

”我说。

妈妈笑着问我是怎么算出来的,我说:“我是拆开来算的,一元钱买二袋,每袋是五角钱,五角钱
再买两袋,每袋是2角5分,就等于一元钱买四袋的价钱。

“妈妈说:“你真聪明,答对了,这包榨菜给你当奖品!”我的反思以前,
我一直有一个坏毛病,就是上课屁股坐不住,总是要离开位置,为
这个毛病,妈妈不知道说了我多少次,但我总是耳边风,改不掉。

前不久,我在老师和妈妈的帮助下,想了一个好办法,就是让老师
每天记录我上课的表现,这招果然有用,我渐渐地改掉了这个坏毛病。

但是老师说我还有一个坏毛病,就是上课爱插嘴,但不知为什么,我想努力地改,但是上课一兴奋,就不由自主地说出来了。


下定决心到五月底一定要改掉这个坏毛病,请老师和妈妈看我的行动。

201X年X月X日星期X晴
生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都与数学有关。

今天,我要向大家
介绍几题数学题吧!早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼
就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。

因为我们一天
的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。

那24;30=一个月,一个月;12=一年,这就是时间的数学。

平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。

星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大
白菜。

妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,
对妈妈说:“便宜两角。

”若得卖菜阿姨直夸我。

回到家里,妈妈
问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜;0。

8
元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价&tims;
数量=总价。

我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。

妈妈问我:“我们家离新华书店距
离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约
二十千米。

”这就是生活中的速度;时间=路程。

“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。

我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出
算式,一步步地解答。

有时,还要通过画图的方式,来理解题目。

其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。

201X年X月X日星期X晴
在我们的生活中,处处都要用到数学。

不信?今天发生的事就证
明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和
一瓶蜂蜜。

到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。

40元。

接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。

60元,
还有一种只要8。

40元。

我想:“第一种的六角和酱油的四角可以
凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量
也是第一种好。

”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去
滑冰,我爽快地答应了。

我想:“今天我要带巧克力去,大家一起
平均分了吃。

”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。

如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照
这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。

于是,我
拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。

果然,来了三个人,我给每人分
了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!
看了生活中的数学四年级日记还会看:。

相关文档
最新文档