运输管理计算题

合集下载

2023年物流运输管理试题库

2023年物流运输管理试题库

《物流运送管理》试题库(一)一、单选题(共30题,每题1分)1.随着一次装运量的增大,每单位重量的运送成本下降的原理是()A.规模原理 B.距离原理C.速度原理 D.经济原理2.()是第三利润源泉的重要源泉A.配送 B.运送 C.装卸 D.保管3.内包装和外包装之间所有用防震材料填满进行防震的包装方法是()A.部分防震包装 B.悬浮式防震包装C.全面防震包装 D.缓冲包装4.集装箱船的船速多在20节左右,其中一节等于()A.1.5公里/小时 B.1.0公里/小时C.2公里/小时 D.1.85公里/小时5.海洋运送可以分为沿海运送和()A.近海运送 B.远洋运送C.内河运送 D.国际航运6.CFS是指()A.场站 B.港口 C.集装箱堆场 D.集装箱货运站7.车辆积载的基本原则是()A.先装先送 B.后送后装C.后送先装 D.先送先装8.不合理运送中最严重的一种形式是()A.对流运送 B.空载运送C.迂回运送 D.反复运送9.舍近求远的不合理运送现象是()A.迂回运送 B.反复运送C.倒流运送 D.过远运送10.拟定运送量时,当运力小于运量时,应()A.以车定产 B.以运送量的大小定产C.减少运送车辆的投入 D.以需定产11.衡量承运商最重要的因素是()A.质量 B.价格 C.能力 D.服务12.______运送能力巨大,计划性强,运送能力可靠,便宜,且一般情况下准时性强。

()A.公路运送 B.铁路运送C.航空运送 D.管道运送13.______运送建设投资小,占地面积少,受地理条件限制少。

()A.公路 B.水路 C.管道 D.铁路14.______比较适宜于鲜活易腐和价值高的货品的中长途运送。

()A.公路运送 B.铁路运送C.水路运送 D.航空运送15.______是大宗流体货品运送最有效的方式。

()A.管道运送 B.水路运送C.铁路运送 D.公路运送16.运送服务在全社会范围内与公众有利害关系的特性是()A.运送服务的非储存性B.运送服务的公共性C.运送服务的同一性D.运送服务的无形性17.关于运送表述错误的是()A.运送通过发明“空间效用”和“时间效用”来提高货品的价值B.每单位运送距离的成本随着运送距离的增长而减少C.运用运送工具对货品进行临时储存是一项权宜之计D.随着运送工具装载规模的增长,每单位载重量运送成本上升18.将小宗货品从物流网点到用户的短途、末端运送称为()A.货品装卸B.货品位移C.货品搬运D.货品配送19.不通过最短线路绕道而行、舍近求远的不合理运送是()A.对流运送B.倒流运送C.迂回运送D.无效运送20.按单位货运周转量能源消耗从高到低排列对的的是()A.航空运送、道路运送、水路运送B.道路运送、航空运送、水路运送C.航空运送、水路运送、道路运送D.道路运送、水路运送、航空运送21.以下哪项不属于零担货运的特点()A.位运送成本较高 B.计划性差C.组织工作复杂 D.运送速度快22.以下水路运送单证中,哪项不是在装货港编制使用的()A.提单 B.托运单C.提货单 D.货品积载图23.运送需求与其他商品需求相比,它是一种()需求。

运输管理计算题C

运输管理计算题C

(2)B公司是一家水运企业,可提供水陆联运 服务,即先用汽车从甲公司的仓库将货物运至S市 的码头(20公里),再用船运至T市的码头(1200公里), 然后再用汽车从码头运至批发中心(17公里)。由于 中转中需多次装卸,整个运输时间为5天。询价后 得知,陆运运费为每公里0.06元/台,装卸费为每台 0.10元,水运运费为每百台公里0.6元。 (3) C公司是一家物流企业,可以提供全方位 物流服务,报价为22800元。承诺在标准时间内运 到,但是准点的百分率为80%。
作业:
甲公司要从位于S市的工厂直接装运500台电视 机送往位于T市的一个批发中心。这批货物价值为 150万元。T市的批发中心确定这批货物的标准运输 时间为2.5天,如果超出标准时间,每台电视机的 每天的机会成本是30元。甲公司的物流经理设计了 下述三个物流方案,请从成本角度评价这些运输方 案的优劣并作出决策。 (1)A公司是一家长途货物运输企业,可以按 照优惠费率每公里0.05元/台来运送,装卸费每台 0.10元。已知S市到T市的公路运输里程为1100公里, 需要3天才可以运到 (因为货物装卸也需

交通运营管理计算题

交通运营管理计算题

交通运营管理计算题1. 背景介绍在交通领域中,交通运营管理是一个重要的方面。

它涉及到对交通运营的规划、组织、控制和监督,以确保交通系统的高效运行和安全。

在进行交通运营管理时,需要进行各种计算,以帮助决策者做出准确的决策。

本文将介绍一些常见的交通运营管理计算题,并提供相应的计算方法和示例。

2. 计算题目及方法2.1. 运输效率计算运输效率是衡量交通运营管理的重要指标之一。

它可以通过计算单位时间内运输的乘客或货物数量来评估。

计算方法:运输效率 = 运输量 / 运输时间示例:假设一辆公交车在上午8点到9点之间运输了100名乘客,运输时间为1小时。

则运输效率可以计算如下:运输效率 = 100 / 1 = 100 人/小时2.2. 运输成本计算运输成本是交通运营管理中需要考虑的另一个重要因素。

它涉及到车辆、燃料、人工等成本的计算。

计算方法:运输成本 = 车辆成本 + 燃料成本 + 人工成本车辆成本可以根据车辆购买价格和预计使用年限来计算。

燃料成本可以考虑燃料价格和车辆的平均油耗来计算。

人工成本可以根据驾驶员工资和车辆平均运营时间来计算。

示例:假设一辆公交车购买价格为100万元,预计使用年限为10年,燃料价格为10元/升,车辆平均油耗为10升/百公里,驾驶员工资为200元/小时,车辆平均运营时间为8小时。

则运输成本可以计算如下:车辆成本 = 100 / 10 = 10 万元/年燃料成本 = 10 * 10 * 8 = 800 元/天人工成本= 200 * 8 = 1600 元/天运输成本 = 10 万元/年 + 800 元/天 + 1600 元/天2.3. 交通拥堵程度计算交通拥堵程度是交通运营管理中需要监测和评估的指标之一。

它可以通过计算单位时间内通过某一路段的车辆数量来评估。

计算方法:交通拥堵程度 = 车辆数量 / 路段长度路段长度可以根据实际情况进行测量。

车辆数量可以通过交通摄像头等设备进行监测。

示例:假设一条路段长度为1公里,单位时间内通过该路段的车辆数量为100辆。

运输管理计算题()

运输管理计算题()
解:①确定计费重量:瓷砖重4538kg,超过了3吨,按整车货物运输办理。
4538kg"4.5吨
2确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成30%
则运价=1.2 ×(1+30% = 1.56元/(吨•公里)
3计费里程为36km
4运费=16×4.5 + 1.56 × 4.5 × 36+35= 359.72 ≈360(元)
解:计费重量:2867.8kg ≈ 2868kg
0.46×(1+30%
0.598
运价=
=元/(kg ∙ km)
1000 1000
0.598
基本运费=2868 ×
× 1243=2132(元)
1000
调车费=2132× 50‰ 1066
(元)
保价费=25000X3%O= 75(元)
总运费=2132+ 1066+ 75=3273(元)
∵<333kg/m3∴属于轻泡货物
2×1.0m×0.8m×0.8m
∴计费重量2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg
运价=0.0025×(1+30%)=0.00325元/(kg·km)
运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元)
综合题4.一批货物重2000kg,体积为5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为375km,零担基准运价为0.002元/(kg·km),此批货物为贵重货物,计价加成60%.
• •计费重量2 × 1.0m × 0.8m × 0.8m × 333= 426.24 ≈ 426kg运价=0.0025 × (1+30% = 0.00325元/(kg ∙ kπj)运费=426× 0.00325 × 120=166.14 ≈ 166(元)

铁路货运组织计算题汇总

铁路货运组织计算题汇总

铁路货运组织计算题汇总作为交通运输领域的重要组成部分,铁路货运在物流领域有着举足轻重的地位。

铁路货运组织计算题目的出现,旨在帮助铁路工作者提高管理和组织能力,在建设高效的物流体系中发挥更大的作用。

本文将就铁路货运组织计算相关的题目进行汇总整理,以供有需要的读者参考和学习。

问题一:列车计划铁路列车计划是一项关键性的计算,需要基于货物数量和列车装载情况确定列车发车时间和运行路线。

计算列车计划的的过程大致可以分为以下几个步骤:步骤一:确定列车吨位和对数一辆列车的货车数量和总吨位是计算列车计划的基础,我们可以通过以下公式求得:总吨位=货物数量×单车装载吨位对数=货物数量÷单车的装载对数步骤二:确定列车运输量上一个步骤计算出的对数也就是列车运输量。

步骤三:确定每公里重量和每公里运费每公里重量计算公式为:每公里重量 = 总吨位 ÷ 距离每公里运费的计算公式为:每公里运费 = 运费总价 ÷ 距离步骤四:确定列车发车时间和路线根据路线规划和车站之间距离,计算出列车开行时间和到站时间,制定列车计划,并在运输过程中密切监管。

问题二:铁路货车的分配在铁路一定时间段内,通过对货物进行合理的分配和组织,可以实现大量货物的高效运输。

铁路货车分配计算的过程大致如下:步骤一:确定货车数量首先要确定需要的货车数量,可根据货物数量和单车装载数量计算得出。

步骤二:计算单车需要的运行时间单车的运行时间可通过板车的行驶速度除以路程长度得出。

步骤三:确定车辆交接点并优化配车根据收、发站点的货物数量和装载情况,选择合适的车辆,进行有效的加载和卸载操作,达到最优化的配车。

问题三:综合布局设计铁路货物的计划与布局设计,是铁路货运组织计算中的一个重要方面。

针对铁路的交通特点,进行合理的综合布局设计,可以实现快速和高效地运输。

其布局的设计过程如下:步骤一:制定总规划确定铁路货物的总规划,明确各区域内的货物流动,确定合理的运输方案。

运输管理例题

运输管理例题

深圳某公司货运部根据过去几年的统计分析,确定单位变动成本为150元/千吨千米,固定成本总额为440,000元,公司的营业税为3%,预计2006年1月份货物周转量为8000千吨千米,单位运价为200元/千吨千米,请计算:1)货运部1月份的保本运输量2)如果货运部1月份实际完成的运输量与计划数相同,计算1月份财务结算数字(利润)。

3)设货运部2月份的变动成本、运价以及营业税率均不变,计算货运部需要完成多少运输量才可以达到当月利润44000元的目标。

答案:1)当利润为0时,求保本运输量:保本运输量*[单位运价*(1-税率)--单位变动成本]===固定成本所以,保本运输量==固定成本/[单位运价*(1-税率)--单位变动成本]==440000/[200*(1-0.03)--150]==10,000千吨千米2)1月份利润==[单位运价*(1-税率)--单位变动成本]*货物周转量—固定成本==[200*(1-0.03)--150]*8000-440000==-88000元, 即1月份亏损88000元3)2月份要实现利润44000元,求目标运输量:目标运输量==(目标利润+固定成本)/ [单位运价*(1-税率)--单位变动成本] ==(44000+440000)/ [200*(1-0.03)--150]==484000/(194-150)==11000千吨千米例2: 用图上作业法规划运输路线规则:1.端点靠临站2.避免对流3.路线最短有某物资7吨,由发点A1,A2,A3发出,发出量分别为3吨,3吨,1吨,运往收点B1,B2,B3,B4,收量分别为2吨,3吨,1吨,1吨,收发量平衡,交通图如下图所示,问应如何调运,才能使吨.公里(t.km)最小?1.求初始方案。

2.检验。

检查A1B1B2A3B4圈,外流长5+4+3=12(km),大于圈长23 km的一半,因此需要调整;再检查B2A2B3A3圈,外流长3 km,内流长2 km ,均小于圈长的一半,因此不需要调整。

运输管理题型和重点

运输管理题型和重点

题型:判断题:15题单选题:10题多选题:10题简答题:4题计算题:2题运输管理复习题1、物流运输的功能及原理在物流管理过程中,运输主要提供两大功能:物品移动和短时储存。

原理:规模原理——随着一次装运量的增大,每单位重量的运输成本下降距离原理——随着运输距离的增加,每单位运输距离的费用减少2、合理运输的五要素、不合理运输的表现1)合理运输五要素:运输距离、运输环节、运输工具、运输时间、运输费用2)不合理运输表现在○1与运输方向有关的不合理运输空驶、交叉运输、对流运输、倒流运输○2与运输距离有关的不合理运输迂回运输、过远运输○3与运量有关的不合理运输○4与运力有关的不合理运输3、运输需求和运输供给。

○1运输需求:在一定时期内,一定的价格水平下,社会经济生活在货物和旅客空间位移方面提出的具有支付能力的需要。

应具备的两个条件:一是有购买运输服务的欲望或要求;二是具有购买能力。

六个要素:对象、流量、流向、运程、运速、运输价格特征:广泛性、派生性、多样性、个别需求的异质性、时间特定性空间特定性部分可替代性总体需求的规律性类型:按范围不同——总需求=个别需求+局部需求按运输需求——客运需求、货运需求货运需求产生的来源:地区间商品品种、质量、性能、价格上的差别生产力与消费群体的分离自然资源的地区分布不均衡○2运输供给:在一定时间、空间内,一定运输水平下,运输生产者愿意并能够提供的运输产品或服务。

应具备的两个条件:一是运输生产者有提供运输产品或服务的愿望;二是运输生产者有提供这种运输产品和服务的能力。

特征:非储存性不平衡性可替代性外部性类型:个别供给:是指特定的运输生产者在一定时期、一定条件下,能够并愿意提供的供给。

总供给:是指在一定时期、一定条件下,某一区域所有个别供给的总和。

4、影响运输需求与供给的因素有哪些?需求影响因素:经济发展水平国民经济产业结构和产品结构运输网的布局与运输能力市场价格的变动国家经济政策和经济体制人口增长与分布供给影响因素:政治因素经济因素社会因素技术因素5、各种运输方式的特点。

运输管理计算题

运输管理计算题

运输管理计算题集团标准化小组:[VVOPPT-JOPP28-JPPTL98-LOPPNN]运输管理计算题公路货物运输整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用例题1.某货主托运一批瓷砖,重4538kg,一级普货费率为1.2元/(吨·公里),吨次费为16元/吨,该批货物运输距离为36km,瓷砖为普货三级,计价加成30%,途中通行费35元,计算货主应支付运费多少元?解:①确定计费重量:瓷砖重4538kg,超过了3吨,按整车货物运输办理。

4538kg≈4.5吨②确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成30%,则运价=1.2×(1+30%)=1.56元/(吨·公里)③计费里程为36km④运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72≈360(元)答:货主应支付运费360元。

零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用例题2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重2867.8kg。

已知北京至上海营运里程1243km,当前零担货物基准指导价(一级)为0.46元/(吨·公里),机器设备属于三等普货。

由于货物价值2.5万元,欲保价运输,保价费率为3‰,另双方商定,按运价的50%收取返程空驶调车费,计算运费。

解:计费重量:2867.8kg≈2868kg0.46×(1+30%) 0.598运价==元/(kg·km)1000 10000.598基本运费=2868××1243=2132(元)1000调车费=2132×50%=1066(元)保价费=25000×3‰=75(元)总运费=2132+1066+75=3273(元)轻泡货物:每立方米重量不足333kg的货物例题3某商人托运两箱毛绒玩具,毛重185.3kg,每箱规格为1.0m×0.8m×0.8m,一级普货运价为0.0025元/(kg·km),毛绒玩具属于三等货物,运距为120km,货主要支付多少运费?解: 185.3∵<333kg/m3 ∴属于轻泡货物 2×1.0m×0.8m×0.8m∴计费重量2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg 运价=0.0025×(1+30%)=0.00325元/(kg·km)运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元)综合题4.一批货物重2000kg,体积为5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为375km,零担基准运价为0.002元/(kg·km),此批货物为贵重货物,计价加成60%.(1)试计算其运费;(2)若用5T整车运输,相比哪个划算?(假设整车货物运价为0.27元/(吨·公里),吨次费为3元/吨)解: 2000(1)计费重量:∵=100<333kg/m3 5m×2m×2m∴此批货物属于轻泡货物∴计费重量为5×2×2×333=6660kg运价=0.002×(1+60%)=0.0032元/(kg·km)运费=6660×0.0032×375=7992(元)(2)运价=0.27×(1+60%)=0.432元/(t·km)运费=3×5+0.432×5×375=825(元)∵ 825<7992∴用5T整车运输划算包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用例题5某人包用运输公司一辆5吨货车5小时40分钟,包车运价为12元/吨小时,期间发生工料费120元,包用期间运输玻璃3箱,食盐3吨,发生通行费70元,行驶里程总计136km.计算运费。

物流运输管理试题库

物流运输管理试题库

1.试简述集装箱货物装载的要求。

答:(1)重量的合理分配(2)货物的必要衬垫(3)货物的合理固定(4)货物的合理混装2.试简述集装箱运输的优点。

答:(1)提高装载效率,降低劳动强度(2)减少货损货差(3)加快车船周转,提高运载速度(4)减少营运费用,简化货运手续(5)组织综合运输,实现多式联运3.试简述集装箱货物的交接方式。

答:(1)门到门交接(2)门到场交接(3)门到站交接(4)场到门交接(5)场到场交接(6)场到站交接(7)站到门交接(8)站到场交接(9)站到站交接4.试简述大陆桥运输的含义,以及目前大陆桥的主要形式。

答:所谓大陆桥运输,是指以集装箱为主要运输工具,以横贯大陆的铁路、公路运输系统作为中间桥梁,把大陆两端的海洋连接起来的运输方式。

形式:(1)北美大陆桥(2)欧亚大陆桥(3)亚欧大陆桥5.试简述不合理运输的主要形式。

答:(1)空驶运输(2)对流运输(3)迂回运输(4)重复运输(5)倒流运输(6)过远运输(7)运输工具选择不当(8)运输组织形式选择不当6.试简述公路运输作业流程。

答:(1)托运、接单(2)调度安排(3)提货发运(4)在途追踪(5)到达签收(6)运费结算7.试简述运输与配送的关系。

运输配送距离长距离短距离(50km左右)批量大批量小批量品种少品种多品种运输工具多种运输工具单一工具(汽车)节点一对一一对多8.试简述水路运输的主要形式。

9.试简述运输成本控制的原则。

答案:(1)全面性原则(2)效益性原则(3)责权结合原则(4)及时性原则(5)例外管理原则10.试简述EAN-13代码的含义,及其组成。

答:EAN-13代码。

EAN-13代码由13位数字组成。

不同国家(地区)的条码组织对13位代码的结构有不同的划分。

在中国大陆,EAN-13代码分为四种结构,每种代码结构由四部分组成:①前缀码;②厂商识别代码;③商品项目代码;④校验码。

1.试比较五种运输方式的优缺点。

(1)铁路运输的特点:运行速度快、运输能力大、运输经常性好、运输成本低、能耗小,环境污染程度低、通用性好、投资大、建设周期长(2)公路运输的特点:机动灵活、驾驶人员容易培训、运输成本高、运输能力小、能耗高、环境污染严重、原始投资少,资金周转快(3)水路运输的特点:运输能力大、运输成本低、投资少、技术速度、运送速度低、易受气候影响、灵活性差(4)航空运输的特点:高速性、安全性、运输成本高、具有独特经济价值、受气候条件限制、可达性差(5)管道运输的特点:运输量大、管道建设周期短,投资费用低、占地少、环境污染小、能耗小,成本低、受气候影响小、灵活性差2.试阐述组织合理化运输的措施。

运输管理计算题

运输管理计算题

运输管理计算题公路货物运输整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用例题1.某货主托运一批瓷砖,重4538kg,一级普货费率为1.2元/(吨·公里),吨次费为16元/吨,该批货物运输距离为36km,瓷砖为普货三级,计价加成30%,途中通行费35元,计算货主应支付运费多少元?解:①确定计费重量:瓷砖重4538kg,超过了3吨,按整车货物运输办理。

4538kg≈4.5吨②确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成30%,则运价=1.2×(1+30%)=1.56元/(吨·公里)③计费里程为36km④运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72≈360(元)答:货主应支付运费360元。

零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用例题2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重2867.8kg。

已知北京至上海营运里程1243km,当前零担货物基准指导价(一级)为0.46元/(吨·公里),机器设备属于三等普货。

由于货物价值2.5万元,欲保价运输,保价费率为3‰,另双方商定,按运价的50%收取返程空驶调车费,计算运费。

解:计费重量:2867.8kg≈2868kg0.46×(1+30%) 0.598运价==元/(kg·km)1000 10000.598基本运费=2868××1243=2132(元)1000调车费=2132×50%=1066(元)保价费=25000×3‰=75(元)总运费=2132+1066+75=3273(元)轻泡货物:每立方米重量不足333kg的货物例题3某商人托运两箱毛绒玩具,毛重185.3kg,每箱规格为1.0m×0.8m×0.8m,一级普货运价为0.0025元/(kg·km),毛绒玩具属于三等货物,运距为120km,货主要支付多少运费?解: 185.3∵<333kg/m³∴属于轻泡货物 2×1.0m×0.8m×0.8m∴计费重量2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg运价=0.0025×(1+30%)=0.00325元/(kg·km)运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元)综合题4.一批货物重2000kg,体积为5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为375km,零担基准运价为0.002元/(kg·km),此批货物为贵重货物,计价加成60%.(1)试计算其运费;(2)若用5T整车运输,相比哪个划算?(假设整车货物运价为0.27元/(吨·公里),吨次费为3元/吨)解: 2000(1)计费重量:∵=100<333kg/m³5m×2m×2m∴此批货物属于轻泡货物∴计费重量为5×2×2×333=6660kg运价=0.002×(1+60%)=0.0032元/(kg·km)运费=6660×0.0032×375=7992(元)(2)运价=0.27×(1+60%)=0.432元/(t·km)运费=3×5+0.432×5×375=825(元)∵ 825<7992∴用5T整车运输划算包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用例题5某人包用运输公司一辆5吨货车5小时40分钟,包车运价为12元/吨▪小时,期间发生工料费120元,包用期间运输玻璃3箱,食盐3吨,发生通行费70元,行驶里程总计136km.计算运费。

运输管理实务模拟试卷4

运输管理实务模拟试卷4

运输管理实务模拟试卷(4)一、判断题(共30题,每题分)1.线路成本主要取决于运距和运量。

2.较坚固的商品费率比易碎商品的费率低。

3.低密度商品单位质量费率比高密度商品低。

4.远距离运输的费率比近距离的高。

5.保价和保险运输都采取托运人接受原则。

6.特快专运是指应托运人的要求即托即运,在约定时间内运达。

7.货物运输合同中没有运输质量这一内容。

8.货物运输过程中发生的差错,均应由托运人负赔偿责任。

9.班轮运输又称定期船运输。

10.B/N是订舱托运单。

11.《海牙规则》、《维斯比规则》和《汉堡规则》都是目前调整海上货物运输的重要的国际公约。

12.租船运输合同是指船舶出租人按一定条件将船舶全部或部分出租给承租人进行货物运输的合同。

13.定期租船方式下的船舶的燃料费、港口费、货物装卸费、运河通行费等与营运有关的费用由船东负责。

14.船舶总吨位表示的是船舶的载重能力。

15.班轮运输中,通常不规定滞期/速遣条款。

16.清洁提单上一定记载有“Clean”宇样。

17.零担货物和以零担形式运输的集装箱货物使用运单作为货运合同。

18.领货凭证传递过程:托运人→发站→到站→收货人。

19.铁路货物运输费用由铁路运输企业使用货票和运费杂费收据核收。

20.凡按里程计算核收的货物运输杂费,发站按国铁的运价里程(含铁路局临管线和工程临管线)计算,通过地方铁路的将其通过的地方铁路运价里程合并计入,在地方铁路发到的计算到地方铁路的分界站。

21.货物运到期限等于货物发送期间、货物运输期间和特殊作业时间三者之和。

22.某一票货物用飞机从北京直接运往悉尼。

假设班机起飞与抵达时间(均为当地时间)分别为:北京8:00,悉尼15:00。

悉尼与北京标准时间的时差为+2,则该票货物在运输过程中飞机的飞行时间为9小时。

23.B747-200B为窄体飞机。

24.一件货物是否可以装入散舱,可以通过飞机制造商提供的散舱舱门尺寸表确定。

25.在航空运输中使用的集装器只有注册的飞机集装器和非注册的集装器两大类。

运输管理计算题

运输管理计算题

运输管理计算题公路货物运输整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用例题 1.某货主托运一批瓷砖,重 4538kg,一级普货费率为 1.2 元/(吨·公里) , 吨次费为 16 元/吨, 该批货物运输距离为 36km, 瓷砖为普货三级, 计价加成 30%, 途中通行费 35 元,计算货主应支付运费多少元? 解:①确定计费重量:瓷砖重 4538kg,超过了 3 吨,按整车货物运输办理。

4538kg≈4.5 吨 ②确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成 30%, 则运价=1.2×(1+30%)=1.56 元/(吨·公里) ③计费里程为 36km ④运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72≈360(元) 答:货主应支付运费 360 元。

零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用例题 2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重 2867.8kg。

已知北京 至上海营运里程 1243km,当前零担货物基准指导价(一级)为 0.46 元/(吨·公 里) ,机器设备属于三等普货。

由于货物价值 2.5 万元,欲保价运输,保价费率 为 3‰,另双方商定,按运价的 50%收取返程空驶调车费,计算运费。

解:计费重量:2867.8kg≈2868kg 0.46×(1+30%) 0.598 运价= = 元/(kg·km) 1000 1000 0.598 基本运费=2868× ×1243=2132(元) 1000 调车费=2132×50%=1066(元) 保价费=25000×3‰=75(元) 总运费=2132+1066+75=3273(元)轻泡货物:每立方米重量不足 333kg 的货物例题 3 某商人托运两箱毛绒玩具, 毛重 185.3kg,每箱规格为 1.0m×0.8m×0.8m, 一级普货运价为 0.0025 元/(kg·km) ,毛绒玩具属于三等货物,运距为 120km, 货主要支付多少运费? 解: 185.3 ∵ <333kg/m³ ∴属于轻泡货物 2×1.0m×0.8m×0.8m ∴计费重量 2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg 运价=0.0025×(1+30%)=0.00325 元/(kg·km) 运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元) 综合题 4.一批货物重 2000kg,体积为 5m×2m×2m,从济南运往青岛, 运距为 375km, 零担基准运价为 0.002 元/(kg·km) ,此批货物为贵重货物,计价加成 60%. (1)试计算其运费;第 1 页(2)若用 5T 整车运输,相比哪个划算?(假设整车货物运价为 0.27 元/ (吨·公里) ,吨次费为 3 元/吨) 解: 2000 (1)计费重量:∵ =100<333kg/m³ 5m×2m×2m ∴此批货物属于轻泡货物 ∴计费重量为 5×2×2×333=6660kg 运价=0.002×(1+60%)=0.0032 元/(kg·km) 运费=6660×0.0032×375=7992(元) (2)运价=0.27×(1+60%)=0.432 元/(t·km) 运费=3×5+0.432×5×375=825(元) ∵ 825<7992 ∴用 5T 整车运输划算包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用例题 5 某人包用运输公司一辆 5 吨货车 5 小时 40 分钟,包车运价为 12 元/吨▪ 小时,期间发生工料费 120 元,包用期间运输玻璃 3 箱,食盐 3 吨,发生通行费 70 元,行驶里程总计 136km.计算运费。

运输管理计算题

运输管理计算题

完美 WORD 格式运输管理计算题公路货物运输整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用例题 1.某货主托运一批瓷砖,重 4538kg,一级普货费率为 1.2 元/(吨·公里),吨次费为 16 元/吨,该批货物运输距离为 36km,瓷砖为普货三级,计价加成 30%,途中通行费 35 元,计算货主应支付运费多少元?解:①确定计费重量:瓷砖重 4538kg,超过了 3 吨,按整车货物运输办理。

4538kg≈4.5 吨②确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成 30%,则运价=1.2×(1+30%)=1.56 元/(吨·公里)③计费里程为 36km④运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72≈360(元)答:货主应支付运费 360 元。

零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用例题 2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重 2867.8kg。

已知北京至上海营运里程 1243km,当前零担货物基准指导价(一级)为 0.46 元/(吨·公里),机器设备属于三等普货。

由于货物价值 2.5 万元,欲保价运输,保价费率为 3‰,另双方商定,按运价的 50%收取返程空驶调车费,计算运费。

解:计费重量:2867.8kg≈2868kg0.46×(1+30%) 0.598运价==元/(kg·km)100010000.598基本运费=2868××1243=2132(元)1000调车费=2132×50%=1066(元)保价费=25000×3‰=75(元)总运费=2132+1066+75=3273(元)轻泡货物:每立方米重量不足 333kg 的货物例题 3 某商人托运两箱毛绒玩具,毛重 185.3kg,每箱规格为 1.0m×0.8m×0.8m,一级普货运价为 0.0025 元/(kg·km),毛绒玩具属于三等货物,运距为 120km,货主要支付多少运费?解:185.3∵<333kg/m³ ∴属于轻泡货物2×1.0m×0.8m×0.8m∴计费重量 2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg运价=0.0025×(1+30%)=0.00325 元/(kg·km)运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元)综合题 4.一批货物重 2000kg,体积为 5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为 375km, 零担基准运价为 0.002 元/(kg·km),此批货物为贵重货物,计价加成 60%.(1)试计算其运费;专业整理分享完美 WORD 格式(2)若用 5T 整车运输,相比哪个划算?(假设整车货物运价为 0.27 元/(吨·公里),吨次费为 3 元/吨)解:2000(1)计费重量:∵=100<333kg/m³5m×2m×2m∴此批货物属于轻泡货物∴计费重量为 5×2×2×333=6660kg运价=0.002×(1+60%)=0.0032 元/(kg·km)运费=6660×0.0032×375=7992(元)(2)运价=0.27×(1+60%)=0.432 元/(t·km)运费=3×5+0.432×5×375=825(元)∵ 825<7992∴用 5T 整车运输划算包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用例题 5 某人包用运输公司一辆 5 吨货车 5 小时 40 分钟,包车运价为 12 元/吨▪小时,期间发生工料费 120 元,包用期间运输玻璃 3 箱,食盐 3 吨,发生通行费70 元,行驶里程总计 136km.计算运费。

物流成本管理运输成本管理计算题

物流成本管理运输成本管理计算题

补充作业2运输成本管理计算题(2011-09-26)1、浩悦运输公司甲车队共有A型车8辆,每车载重20吨;B型车6辆,每车载重15吨;C型车4辆,每车载重8吨。

A型车每天满载运输1趟,B型车和C型车每天满载运输2趟,每月按30个工作日计算。

每辆车有一名定车司机,全车队又有后备司机2人。

定车司机每月工资1200元,后备司机每月工资1000元。

另每月公司按照职工工资总额的14%提取职工福利费。

要求:计算A、B、C三种车型各自应负担的人工费用。

2、浩悦运输公司甲车队本月A型车领用轮胎40只,每只800元,该批轮胎计划残值3200元,计划行驶里程定额为4000公里,本月A型车共行驶32000公里;B型车领用轮胎25只,每只600元,预计残值2400元,行驶里程定额为4000公里,本月B型车共行驶25000公里;C型车领用轮胎20只,每只500元,预计残值为2000元,行驶里程定额为2000公里,本月C型车共行驶12000公里。

要求:按照行驶里程定额计算各车型本月应分摊的轮胎费用。

3、浩悦运输公司A型车计划使用10年,行驶里程定额为4000公里,每年大修一次,每次大修理费用预计32000元,本月A型车行驶8000公里;B型车计划使用8年,预计行驶里程定额为25000公里,每年大修一次,每次大修理费用预计200元,本月B型车行驶7500公里;C型车预计使用5年,预计行驶里程定额为12000公里,每年大修一次,每次大修理费用预计12000元,本月C型车行驶100公里;要求:按使用年限法和实际行驶里程法分别计算各车型应分摊的大修理费用。

4、浩悦运输公司下属甲车队共有A型车8辆、B型车6辆、C型车4辆,A 型车每辆车原值为4000元,预计残值为2000元,行驶里程定额为4000公里,本月A型车行驶8000公里;B型车每辆车原值为2500元,预计残值为1500元,行驶里程定额为25000公里,本月B型车行驶7500公里;C型车每辆车原值为1200元,预计残值为1200元,行驶里程定额为12000公里,本月C型车行驶100公里。

运输管理-计算题

运输管理-计算题

模块12:公路运输的成本计算3、运输成本计算(1) 成本计算的步骤只计算因向客户提供服务而产生的成本,又称为直接成本●确定服务或任务内容●确定提供服务或执行任务的作业方法●确定所需要的资源(人力、设备、空间、其它)●计算所需要资源的成本(2) 成本计算实例①满载运输(实例一)直接成本= 司机成本+ 固定成本+ 可变成本司机成本、固定成本根据时间计算(天)可变成本根据距离计算(英里)三点补充说明②往返运输(实例二)利用了实例一的数据增加了新路段的里程、驾驶时间、装卸时间数据注意与实例一计算结果的比较三点补充说明③多卸货的往返运输(实例三)精确方法(将干线运输与地区送货分开计算)送货直接成本= 干线运输成本+ 地区送货成本+ 卸货成本便于分析运输作业组织各个环节的直接成本状况任务:大范围地区内的本地送货、一日往返,车辆总重17吨、平均载重7.5吨,数据:干线运输速度45英里本地送货速度25英里送货距离5英里送货和卸货时间12分+ 12分/吨每天工作时间8小时每年工作时间司机225天/年车辆240天/年司机成本13500英镑/年固定成本8640英镑/年可变成本25便士/英里车辆直接成本计算:司机成本:60英镑/天固定成本:36英镑/天合计:96英镑/天送货直接成本计算(中间):每小时司机+ 固定成本1200便士/小时(96/8)×100每英里干线运输成本51.7便士/英里1200/45 + 25(结果):每吨英里干线运输成本13.8便士/吨英里(2×51.7)/7.5本地送货运输成本365便士[(1200/25) + 25]×5卸货成本240便士+ 240便士/吨12×(1200/60) +12×(1200/60)送直接货成本= 干线运输成本+ 地区送货成本+ 卸货成本= 13.8p/吨英里+ 365p + (240p + 240p/吨) = (365p + 240p) + 240p/吨+ 13.8p/吨英里实例三中的精确方法给出了一个计算公式,其中送货吨数、干线运输距离是变量1。

物流运输管理复习题 附答案

物流运输管理复习题 附答案

复习思考题一、单选题1. ()运输可以及时地提供“门到门”的联合运输服务。

A、公路运输B、铁路运输C、水路运输D、航空运输2.班轮运输的特点之一是()A、船、货双方的权利、义务、责任、豁免,以船方签发的提单条款为依据B、一般仅规定船级、船龄和技术规范C、船舶的一切时间损失风险完全由租船人负责D、租船人负责船舶的营运3. 班轮运费包括()。

A、港口费和海运费B、基本运费和附加费C、运价指数和包干运费D、海运费和运杂费4.对铁路货物运输,发货人凭以向银行结汇的运输单据为()。

A、铁路运单正本B、铁路运单副本C、承运货物收据D、上述三种单据都需要5.使用不同运输工具共同完成货物全程运输的提单是()。

A、联运提单B、海运提单C、指示提单D、多式联运提单6.各运输方式中,货运量最大的()。

A、公路B、管道C、水运D、铁路7.管道运输的特点()A、运输时间短B、具有广泛性C、机动灵活D、永远是单方向的运输8宜短途运输的方式是()A、铁路运输B、海洋运输C、大陆桥运输D、公路运输9.固定成本占总成本的比例最高的运输方式是()A、铁路运输B、管道运输C、航空运输D、水路运输10.一次托运时,下列属于零担货物运输的是()。

A、重量不足2tB、重量不足3tC、重量不足4tD、重量不足5t11.下列运输方式中,成本最低的是()。

A. 铁路运输B. 航空运输C. 水路运输D. 公路运输12. 运输的基本功能是产品转移和()。

A. 产品加工B. 产品增值C. 产品销售D. 产品储存13. 下列不属于航空运输的缺点的是()。

A. 运载能力低、单位运输成本高B. 受气候条件限制C. 可达性差D. 安全性低14. 下列哪项属于危险货物()。

A. 毒害货物B. 集重货物C. 低温货物D. 超长货物15. 易腐货物适合选用以下哪种类型的集装箱?()A. 罐式集装箱B. 冷冻集装箱C. 开顶集装箱D. 台架式集装箱16. 下列()不是铁路运输的主要运输种类。

运输管理实务 模拟试卷3

运输管理实务 模拟试卷3

运输管理实务模拟试卷(3)一、判断题(共30题,每题0.5分)1.因运输活动会必然伴随着装卸搬运活动,故装卸搬运费用由承运人承担。

2.不论运输量如何变化,运输成本中固定成本是一成不变的。

3.企业一段时期内息业整顿,这段时期内不发生固定成本。

4.端点成本与运量无关。

5.一张运单托运的货物可以不是同一托运人、收货人。

6.托运的货物品种不能在一张运单内逐一填写的应填写货物清单。

7.货物装车时,业务员要负责点件交接,保证货物完好无损和计量准确。

8.货物交接时承托双方对货物的质量和内容有质疑均可提出查验与复磅,查验和复磅的费用由提出方负担。

9.《租船订舱联系单》的内容必须与贸易合同完全一致。

10.班轮航行于定期与不定期航线上。

11.班轮运输的对象是件杂货物。

12.提单是一种用以证明海上运输合同和货物已由承运人接管或装船,以及承运人保证凭以交付货物的单据。

13.班轮运输中承运人同托运人责任和费用的划分界限一般以船舷为界。

14.“W/M or ad val”表示按货物重量或尺码最高者,再加上从价运费计收运费。

15.S/O是装货单。

16.M/R是收货单。

17.铁道货物运输期间以每500运价公里或其未满为1天。

18.领货凭证是为了防止托运人要求铁路办理变更,而原收货人又持领货凭证向铁路要求交付货物的矛盾。

19.货运五定班列(简称班列)是指定点、定线、定车次、定时、定价的货物列车。

20.按一批托运的货物,其托运人、收货人、发站、到站和装卸地点必须相同。

21.按一批货物的重量、体积、性质、形状分为整车运输、零担运输和集装箱运输。

22.在航空运输中,托运人交运鲜活易腐货物时,应书面提出在运输中需要注意的事项及允许的最长运输时间。

23.填写空运托运书时,若机场名称不明确,可填城市名称。

24.PAP110OCA表示该集装器为注册的集装板,其尺码为224厘米×318厘米,适用于B747COMB上舱及B747等飞机下舱的集装板,序号为1100,所有人为中国国际航空公司。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

运输管理计算题标准化文件发布号:(9312-EUATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-运输管理计算题公路货物运输整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用例题1.某货主托运一批瓷砖,重4538kg,一级普货费率为元/(吨·公里),吨次费为16元/吨,该批货物运输距离为36km,瓷砖为普货三级,计价加成30%,途中通行费35元,计算货主应支付运费多少元解:①确定计费重量:瓷砖重4538kg,超过了3吨,按整车货物运输办理。

4538kg≈吨②确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成30%,则运价=×(1+30%)=元/(吨·公里)③计费里程为36km④运费=16×+××36+35=≈360(元)答:货主应支付运费360元。

零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用例题2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重。

已知北京至上海营运里程1243km,当前零担货物基准指导价(一级)为元/(吨·公里),机器设备属于三等普货。

由于货物价值万元,欲保价运输,保价费率为3‰,另双方商定,按运价的50%收取返程空驶调车费,计算运费。

解:计费重量:≈2868kg×(1+30%)运价==元/(kg·km)1000 1000基本运费=2868××1243=2132(元)1000调车费=2132×50%=1066(元)保价费=25000×3‰=75(元)总运费=2132+1066+75=3273(元)轻泡货物:每立方米重量不足333kg的货物例题3某商人托运两箱毛绒玩具,毛重,每箱规格为××,一级普货运价为元/(kg·km),毛绒玩具属于三等货物,运距为120km,货主要支付多少运费解:∵<333kg/m³∴属于轻泡货物2×××∴计费重量2××××333=≈426kg运价=×(1+30%)=元/(kg·km)运费=426××120=≈166(元)综合题4.一批货物重2000kg,体积为5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为375km,零担基准运价为元/(kg·km),此批货物为贵重货物,计价加成60%.(1)试计算其运费;(2)若用5T整车运输,相比哪个划算(假设整车货物运价为元/(吨·公里),吨次费为3元/吨)解: 2000(1)计费重量:∵=100<333kg/m³5m×2m×2m∴此批货物属于轻泡货物∴计费重量为5×2×2×333=6660kg运价=×(1+60%)=元/(kg·km)运费=6660××375=7992(元)(2)运价=×(1+60%)=元/(t·km)运费=3×5+×5×375=825(元)∵ 825<7992∴用5T整车运输划算包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用例题5某人包用运输公司一辆5吨货车5小时40分钟,包车运价为12元/吨▪小时,期间发生工料费120元,包用期间运输玻璃3箱,食盐3吨,发生通行费70元,行驶里程总计136km.计算运费。

解:计费时间:5小时40分钟≈6小时运费=12×5×6+120+70=550(元)铁路货物运输重量例题1.山西大同站发往南京站原煤一批35吨,使用60吨平车装运,运价里程为1524km,已知原煤在《品名表》中对应的类别号为“01”类,运价号为4,试计算运费。

解:∵使用平车装运,类别号为“01”类∴计费重量为40吨运费=(+×1524)×40=(元)解析:使用矿石车、平车、砂行车,“01、0310、04、06、081”和“14”类货物按40吨计算,超过时按货物重量计费。

例题2.沈阳发往大连原煤一车,使用一辆60吨的棚车装运,营运里程397km,原煤运价号为4,本次运输未经过电气化路段和新路路段,但铁路建设基金费率元/t▪km.计算此批货物运费。

解:运费=(+×397)×60+×60×397=(元)零担货物每10千克运价=发到基价+运行基价×运价公里. 货物运费=运价×计费重量例题3.从广安门发往满洲里一批装饰材料26000kg,与另一货主拼装一辆40吨棚车,营运里程2115km,运价号为22,经过电气化里程1257km,新路里程2115km,电气化费率为元/10kg▪km,新路费率元/10kg▪km,铁路建设基金费率元/10kg▪km.计算总运费。

解:基本运费=(+×2115)×26000/10=(元)电气附加费=×26000/10×1257=(元)新路均摊费=×26000/10×2115=(元)铁路建设基金=元×26000/10×2115=(元)总运费=+++=(元)例题4.从广安门发往包头灯管4件,共重46kg,货物每件长1米,宽米,高米,里程798km,已知灯管零担运价号为22,试计算这批货物基本运费。

解: 46∵<500kg4×1××∴这批货物属于轻浮货物(每立方米不足500kg)∴计费重量=4×1×××500=112kg≈120kg基本运费=(+×798)×120/10=(元)例题5.某托运人从西安发往锦州站,暖水瓶5件,搪瓷杯10件,共重364kg,总体积³.运价里程1698km,暖水瓶运价号为22,搪瓷杯运价号为21,试计算这批货物基本运费。

解:∵364÷=³/kg <500kg∴这批货物属于轻浮货物(每立方米不足500kg)∴计费重量=×500=550kg基本运费=(+×1698)×550/10=(元)解析:当一批货物因货物种类不同有两种运价号时,以高运价号为准。

集装箱货物每箱运价=发到基价+运行基价×运价公里. 货物运费=运价×箱数例题6.用集装箱运送一批货物,总箱数为100箱,发到基价为元/箱,运行基价为2元/箱·公里,运价里程为1500公里,计算此批货物运费。

解:运费=(+2×1500)×100=343630(元)水路货物运输计收标准:①按重量吨或尺码吨计收(W/M),选择其中较高数值计收例题1.从上海出口日本鸡肉23吨,共需装箱1200箱,每箱毛重20kg,每箱体积为20cm×20cm×25cm,该货物对应的航线运价率为100美元/吨,计费标准为W/M,另加收燃油附加费10美元/吨,港口附加费12美元/吨,计算这批货物总运费。

解:重量吨W=1200×20=2400kg=24吨尺码吨M=(××)×1200=12吨∵24>12 ∴计收标准为重量吨W基本运费=24×100=2400(美元)附加费=(10+12)×24=528(美元)总运费=2400+528=2928(美元)例题2.从大连运往智利一批衬衫,计收标准为W/M,共300箱,每箱30kg,每箱体积为59cm×34cm×18cm,基本运费为每吨40美元,特殊燃油附加费为5%,港口拥挤附加费为5%,计算这批货物运费。

解:重量吨W=300×30=9000kg=9吨尺码吨M=(××)×300=吨∵>9∴计收标准为尺码吨M基本运费=×40=(美元)附加费=40×(5%+5%)×=(美元)总运费=+=(美元)≈(美元)计收标准:②按重量吨或尺码吨计收或从价运费计收(W/M or .),从三种计收标准中选择收费最高的计收。

例题3.某公司出口箱装货物100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每吨26美元,从价费率%,计价标准为“W/M or .”,每箱体积为××,毛重为每箱2吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,计算总运费。

解:重量吨W=100×2=200吨尺码吨M=(××)×100=吨∵>200∴计收标准为尺码吨M基本运费=×26=(美元)若以从价费.计收,则基本运费=4000×100×%=6000(美元)∵6000>∴计收标准为从价费总运费=(1+10%+20%+40%)×6000=10200(美元)航空货物运输计费重量的确定比较三者:①实际毛重货物体积②体积重量=6000cm³③实际毛重与体积重量两者相比取较大值,但当货物按较高重量分界点的较低运价计算的航空运费较低时,则以较高重量分界点的货物起始重量作为货物的计费重量。

(如例题3)例题1.从北京运往美国波士顿一箱金表,重32kg ,体积为61cm ×51cm ×42cm, 计算航空运费.(运价表如下,适用运价200% of normal GCR )61×51×42解:体积重量= ==22kg 6000cm ³∵32>22 ∴计费重量为32kg航空运费=32××200%=(美元)例题2.从北京运往东京一批样本,毛重,体积为82cm ×48cm ×32cm,货物价值体积重量= = 6000cm ³ ∵>∴计费重量为毛重基本运费=×=(美元) 又∵货物价值30美元/kg∴声明价值附加费=(×30-20×)×%=(美元) 航空运费=+=(美元)解析:国际货物的计费重量以为最小单位,重量尾数不足的,按计算;以上不足1kg 的,按1kg 计算。

如, ,.20美元,就应向承运人或代理人声明货物的价值,承运人或代理人根据货物的声明价值向托运人收取声明价值附加费.例题3.从北京运一批新鲜橘子至大阪,这批橘子共有6箱,每箱毛重为,每箱体解:毛重=×6=287(千克)128×42×36×6体积重量==(千克)6000cm³∵287>∴计费重量为毛重287千克运费=287×=(美元)若计费重量为300千克,则运费=300×=5640(美元)∵5640<∴计费重量为300千克,航空运费为5640美元。

相关文档
最新文档