第九章个人所得税

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个人所得税的计算方法与纳税审核--注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义17

个人所得税的计算方法与纳税审核--注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义17

注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义17个人所得税的计算方法与纳税审核二、个人所得税的计算方法与纳税审核重点项目:工资薪金、劳务报酬所得计算过程:(1)明确税收优惠,有无减免税所得;(税基式优惠)(2)明确适用的应税项目;(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数;(5)计算应纳税额超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(6)如有税收优惠,注意减免税额(税额式优惠)注意个人所得税计算表自己看财产租赁所得(1)每次收入≤4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入〉4000元应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)受赠人转让无偿赠与的不动产应纳税所得额=收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用(一)工资、薪金应纳税额的计算与审核1.个人取得全年一次性奖金计税方法2.企业年金(补充养老保险)应纳税额的计算3.纳税申报与审核时的注意事项4.外籍个人工资、薪金所得应纳税额计算的规定5.在中国境内无住所的个人未满一月工资薪金所得应纳税额的计算1.个人取得全年一次性奖金计税方法注意(1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。

(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

【例题】王某为中国公民,2012年在我国境内1~12月每月的工资为3300元,12月31日又一次性领取年终奖12200元。

请计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

[答疑编号6496091304]解析:①商数=[12200-(3500-3300)]÷12=1000(元)适用的税率为3%②应纳税额=[12200-( 3500-3300 )]×3%=360(元)2.企业年金(补充养老保险)应纳税额的计算3.纳税申报与审核时的注意事项(1)审核扣缴义务人代扣的税款是否及时缴纳计提工资时:借:生产成本(制造费用、在建工程、管理费用等)贷:应付职工薪酬计提个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交个人所得税发放工资时:借:应付职工薪酬贷:银行存款缴纳个人所得税时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款(2)对没有履行税法规定代扣代缴个人所得税的审核审核时,除审核“应付职工薪酬”账户外,还应审核“盈余公积”及“利润分配”两个科目(3)审核纳税人一个月内从两个或两个以上单位或个人处取得工资薪金所得,或者取得两次或两次以上的工资、薪金是否按规定合并计算纳税(4)审核费用的扣除标准是否正确(5)由单位负担个人所得税的,是否将不含税收入转化为含税收入计算缴纳个人所得税。

第九章_我国现行的税制

第九章_我国现行的税制

③增值税税率

采取一档基本税率和一档低税率的模式。基本税率为17%,低税率为 13%。列入低税率的产品主要是农业生产资料以及关系到人民生活的 必需品,主要有: (1)粮食、食用植物油 (2)自来水、暖气、冷气 、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品(3) 图书、报纸、杂志(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜(5)国务院 规定的其他货物;零税率:只限于出口货物。 ④实行价外计算办法 现行增值税实行价外计税办法,首先要求按现行税率将原含税价格换 算为不含量税价格,计算公式是:含税价格÷(1+税率) 。 100元/(1+17%)=85.5元,应缴税款:85.5*17%=14.5元
①调整了纳税地点的表述方式
②删除了转贷业务差额征税的规定
③删除了营业税条例所附的税目税率表中征收范围一 栏
④纳税申报期限从10日延长至15日
二、所 得 课 税
(一)所得课税的特征和功能
(二)我国现行所得课税的主要税种
(一)所得课税的特征和功能
1.所得课税的特点特征和优点 :

税负相对公平

一般不存在重复征税问题,不影响商品的相 对价格
①交通运输业
②建筑业
③邮电通信业
⑦转让无形资产 ⑧销售不动产 ⑨娱乐业
④文化体育业 ⑤金融保险业 ⑥服务业
税目
一、交通运输业 二、建筑业 三、金融保险业 四、邮电通信业
征收范围
陆路、水路、管道运输,装卸搬运 建筑、安装、修缮、装饰及其他工 程作业 金融、保险、典当 邮政、电报、电话、报刊发行
税率
3% 3% 5% 3%

企业所得税
2.2007年我国重新制定了《中华人民共和国企业所个税法》 现行企业所得税法的主要内容 : ①纳税人。在中华人民共和国境内,企业和其他取得 收入的组织(统称企业)为企业所得税纳税人 。 ②税率。企业所得税的税率为25% ③应税所得额。企业每一纳税年度的收入总额,减除 不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年 度亏损后的余额,为应纳税所得额。

中华人民共和国个人所得税法实施条例(2005年修订)

中华人民共和国个人所得税法实施条例(2005年修订)

中华人民共和国个人所得税法实施条例(2005年修订) 文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】2005.12.19•【文号】国务院令第452号•【施行日期】2006.01.01•【效力等级】行政法规•【时效性】已被修改•【主题分类】税务综合规定,个人所得税正文*注:本篇法规已被《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(发布日期:2008年2月18日实施日期:2008年3月1日)修订中华人民共和国个人所得税法实施条例(1994年1月28日中华人民共和国国务院令第142号发布根据2005年12月19日《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》修订)第一条根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称税法)的规定,制定本条例。

第二条税法第一条第一款所说的在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。

第三条税法第一条第一款所说的在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。

临时离境的,不扣减日数。

前款所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

第四条税法第一条第一款、第二款所说的从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得;所说的从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得。

第五条下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

第六条在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。

所得税法实施条例有哪些

所得税法实施条例有哪些

所得税法实施条例有哪些第一章:总则该章节主要规定了所得税的宗旨和原则,明确了纳税人的范围和义务,以及税务机关的职责和权益保护等内容。

第二章:纳税人该章节规定了个人所得税的纳税人范围和界定,包括自然人、法人以及其他组织和个体工商户等。

第三章:所得该章节主要定义了个人所得的范围和种类,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息和红利所得、财产转让所得等。

第四章:所得的计算与确定该章节规定了个人所得的计算方法和所得额的确定规则,包括税前扣除项目、税后扣除项目,以及不同类型所得的个税计算方式等。

第五章:税务登记该章节规定了个人所得税纳税人的登记规定和程序,包括申请登记、变更登记和注销登记等。

第六章:纳税申报和预缴该章节规定了个人所得税的申报和预缴制度,包括纳税申报的时间和方式,预缴税款的计算和缴纳等。

第七章:税收征收该章节规定了个人所得税征收的程序和方法,包括税务机关的查账和税务审核,以及纳税人的申诉和复议等。

第八章:税务检查该章节规定了个人所得税的税务检查制度,包括税务机关的检查权限和程序,以及纳税人的配合义务和合规责任等。

第九章:税收返还和减免该章节规定了个人所得税的返还和减免政策,包括适用于特定群体的税收优惠政策和个人所得税的退税程序等。

第十章:法律责任该章节规定了个人所得税违法行为的处罚和法律责任,包括税务违法行为的认定和罚款数额的确定等。

第十一章:附则该章节规定了个人所得税的特殊情况和特殊规定,以及个人所得税法实施条例的解释和适用等内容。

随着个人所得税法的不断更新和完善,所得税法实施条例也会随之进行相应的修订和补充,以适应社会发展的变化需求,并确保个人所得税的执行更加公平、合理和高效。

第9章 个人所得税的税收筹划 《税收筹划》PPT课件

第9章  个人所得税的税收筹划  《税收筹划》PPT课件

对企事业单位 承包承租经营
所得
应纳税所得额 =纳税年度收入总额 —必要费用(每月
2000元)
额累计 税率
计税方 法
计税公式
按月计 税
应纳税额 =应税所得 按年计 ×适用税率 算分月 —速算扣除 缴纳 数
按年计 算分次 缴纳
应税项目及计算方法(2)


及 基 本 计 算 方 法
个 人 所 得 税 的 应 税
应纳税所得额= 7 431.25 - 2 229.38 =5 201.87(元)
应纳所得税税额=5 201.87 ×20%-555=485.37(元) 第四步,已代扣个人所得税=7 431.25 -6 500=931.25(元) 第五步,可获退税额=931.25-485.37=445.88(元)
9.5.3捐赠超过扣除限额时可以分期捐赠
第一步,应将赵先生的10 000元税后所得换算为税前所得
税前应纳税所得额=(10 000-3 500-555)÷(1-20%)=7 431.25(元)
第二步,应计算赵先生的捐赠可以在所得税税前扣除的限额,即:
税前扣除限额= 7 431.25 ×30%=2 229.38(元)
第三步,计算赵先生2014年2月实际应缴纳的个人所得税。
协议由对方支付有关的交易费用或税 金
要求对方报销一定的资料费等费用, 也可以降低应纳税所得额。
例:马教授经常应邀到外地讲学,并获得一定的劳务报酬 收入。某月,一外地机构又邀请马教授前去讲学。对方提 出,本次马教授讲学的报酬为6 000元,交通、食宿等费 用由马教授自理。经估算,这些费用约为2 000元。
9.4劳务报酬所得中的个人所得税筹划
规 只有一次性收入:以取得该项收入为一次; 定 同一事项连续取得收入:以一个月内取得的收入为一次

个人的税收管理规定(3篇)

个人的税收管理规定(3篇)

第1篇第一章总则第一条为了加强个人税收管理,保障国家财政收入,维护纳税人的合法权益,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则,结合我国实际情况,制定本规定。

第二条本规定适用于在中国境内居住的个人以及在中国境内取得的所得的个人。

第三条个人税收管理应当遵循以下原则:(一)依法纳税原则;(二)公平税负原则;(三)简便易行原则;(四)高效便民原则。

第四条国家税务机关负责个人税收管理工作,依法对个人取得的所得进行征收。

第五条纳税人应当依法纳税,诚实守信,不得采取任何方式逃避、减少或者延迟纳税。

第六条纳税人有权了解国家税收法律、法规和税收政策,有权要求税务机关提供纳税咨询和帮助。

第七条纳税人应当配合税务机关进行税收征收管理工作,如实提供有关资料。

第八条国家税务机关应当加强对个人税收管理的宣传教育,提高纳税人的税收意识。

第二章纳税义务人第九条纳税义务人是指在中国境内居住的个人以及在中国境内取得的所得的个人。

第十条纳税义务人包括:(一)中国公民;(二)在中国境内居住的外国公民;(三)在中国境内取得所得的外籍人士;(四)其他依照国家法律、法规应当缴纳个人所得税的个人。

第十一条纳税义务人取得下列所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(四)劳务报酬所得;(五)稿酬所得;(六)特许权使用费所得;(七)利息、股息、红利所得;(八)财产租赁所得;(九)财产转让所得;(十)偶然所得;(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

第三章纳税义务发生时间和纳税期限第十二条个人所得税的纳税义务发生时间为所得取得的日期。

第十三条个人所得税的纳税期限为:(一)按月计征的,纳税期限为次月十五日内;(二)按次计征的,纳税期限为取得所得的当天;(三)按年计征的,纳税期限为次年三月三十一日前。

第四章纳税申报和缴纳第十四条纳税人应当依照规定办理纳税申报,并按照规定的期限缴纳税款。

中华人民共和国个人所得税法(2018修正)

中华人民共和国个人所得税法(2018修正)

中华人民共和国个人所得税法(2018修正)发布部门:全国人大常委会发文字号:主席令第9号发布日期: 2018.08.31实施日期: 2019.01.01时效性:尚未生效效力级别:法律法规类别:税收法规,个人所得税中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。

居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。

非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。

第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

第九章(复习思考题含参考答案) 税收的经济影响

第九章(复习思考题含参考答案) 税收的经济影响

第九章税收的经济影响一、重要概念1. 收入效应和替代效应(income and substitution effect)收入效应是用来说明一种商品购买量的增减,是因价格引起的某一固定收入购买力的变化造成的。

一种商品的价格上升时,收入效应就会使人们以既定的收入购买的商品减少了。

简单来说,收入效应是指因收入的购买力下降或上升对商品消费所作的调整。

替代效应是指随着商品价格的变化,人们用一种价格下降的商品替代其他价格保持不变的商品,增加对价格相对下降的商品的需求。

换言之,替代效应是指消费者因商品相对价格变化而对其开支结构所作的调整。

2. 税收支出(tax expenditure)以特殊的法律条款规定的,给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃的税收收入。

3. 税收指数化(tax indexation)按照每年消费物价指数,自动确定应税所得的适用税率和纳税扣除额,以便剔除通货膨胀所造成的名义所得上涨的影响。

4. 出售污染权(pollution rights)政府主管污染防治工作的机构,依据污染物的最适排放量来确定污染权的出售数量,然后将它们出售给出价最高的污染性企业。

二、重要问题1. 在与所得税产生同样多的税收收入的情况下,间接税为何有利于提高个人储蓄率?(1)间接税虽然会相对减少个人可利用的收入,但它减少的主要是用于消费的收入。

如果一个人没有储蓄,或储蓄的数额比对他征的税少,他别无选择,只能降低消费(除非愿意临时借债)。

结果,主要对低收入阶层和把其收入大部分都用于消费的阶层征税的间接税会大大地降低消费。

特别是在储蓄属于契约性质(如保险费)的情况下,减少储蓄是不可能的,间接税最终只能限制消费。

(2)间接税在一定程度上增强了家庭的储蓄能力。

一般都认为,间接税是累退性质的,至少比直接税缺乏累进性。

基于储蓄能力和储蓄倾向都是随着收入的增加而提高这一假设,可以证明,对高储蓄者来说,税收的累进性越低,留给他的资金越大。

第九章税务会计课件凭证单据

第九章税务会计课件凭证单据

3375 6375
10375 15375
第一节
个人所得税的基本内容
(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位
的承包经营、承租经营所得,以及个人独资企业和合伙 企业投资者的生产经营所得
适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴
税款,对全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%, 最高一级为35%,共5级(见表9—2)。

五、征收管理
第一节
个人所得税的基本内容
我国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申
报并用法,注重源泉扣缴。
个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。 个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由 主管税务机关确定。

六、税目税率
(一)工资薪金所得
适用9级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征 税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,
第一节
个人所得税的基本内容
在中国境内有所住所,或者无住所而在境内居住满 1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义 务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个 人所得税。
(二)非居民纳税义务人 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居 住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳 税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人 所得税。 (三)纳税义务人具体包括的内容
2.合伙企业生产经营所得和其他所得
第一节
个人所得税的基本内容
(三)企事业单位的承包经营、承租经营所得
(四)劳务报酬所得 (五)稿酬所得 (六)特许权使用费所得 (七)利息、股息、红利所得
(八)财产租赁所得
(九)财产转让所得 (十)偶然所得 (十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

个人所得税例题

个人所得税例题

《第九章个人所得税税务会计》习题一、名词解释个人所得税居民非居民二、填空1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。

2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。

3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。

4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。

5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为元。

6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。

7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。

8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。

三、单项选择题1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。

A.偶然所得 B.财产转让所得C.股息红利所得 D.特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用( )的超额累进税率。

A.5%-45% B.5%-35%C.5%-25% D.5%-55%3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为( )。

A.3%-35%超额累进税率 B.5%-45%超额累进税率C.10%-40%超额累进税率 D.20%比例税率4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是( )。

A.500B.700C.800D.05.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。

A.240元B.320元C.1440元D.3840元6.对纳税人所得应按次征税的是()。

A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。

个人所得税例题

个人所得税例题

《第九章个人所得税税务会计》习题一、名词解释个人所得税居民非居民二、填空1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。

2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。

3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。

4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。

5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为元。

6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。

7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。

8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。

三、单项选择题1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。

A.偶然所得 B.财产转让所得C.股息红利所得 D.特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用( )的超额累进税率。

A.5%-45% B.5%-35%C.5%-25% D.5%-55%3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为( )。

A.3%-35%超额累进税率 B.5%-45%超额累进税率C.10%-40%超额累进税率 D.20%比例税率4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是( )。

A.500B.700C.800D.05.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。

A.240元B.320元C.1440元D.3840元6.对纳税人所得应按次征税的是()。

A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。

个人所得税纳税申报和纳税审核 --注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义15

个人所得税纳税申报和纳税审核 --注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义15

注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义15个人所得税纳税申报和纳税审核常见出题方式:(1)对具体规定出单选、多选题,如工资薪金、劳务报酬所得应税项目的划分;减免税的规定等;(2)多个应税项目结合起来出简答题,一项应税行为涉及多个税种时出简答题;(3)在综合分析题中涉及支付给本单位和外单位人员的报酬如何在企业所得税前扣除,企业为个人负担的个人所得税能否在企业所得税前扣除的问题。

一、个人所得税的基本规定(一)纳税人(二)应税所得项目(三)税率(四)税收优惠(一)纳税人1.个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者为个人所得税的纳税人2.居民纳税人和非居民纳税人的划分划分标准:住所和居住时间2.居民纳税人和非居民纳税人的划分3.对在中国境内无住所人员,工资薪金征税的规定担任中国境内企业董事或高层管理人员注意事项1.个人在中国境内居住满5年,是指个人在中国境内连续居住满5年,即在连续5年中的每一个纳税年度内均居住满1年。

2.在中国境内有住所的居民纳税人不适用上述规定。

285页【例题9-9,修改】一外籍个人担任我国境内一家外商投资企业财务总监,每月工资由该企业支付15000元,由外方公司支付5000美元(折合人民币40000元),该个人2013年度1~6月在我国境内工作,其余时间在境外履行职务。

请确定其2013年度在我国的纳税义务。

[答疑编号6496091201]【解析(1)】(1)由于其系企业的高层管理人员,因此该人员于2013年1月1日起至12月31日,由该企业支付的15000元工资薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。

【解析(2)】(2)由于其2013年度来华工作时间超过90天未超过183天①若该人员属于与我国签订税收协定国家的居民根据税收协定的规定,其由外方公司支付的工资薪金所得,在我国可免予申报纳税;(适用上表中的第一种情况)月应纳税所得额=15000+40000-4800=50200(元)应纳税额=[(50200×30%-2755)×15000/(15000+40000)] ×12=40270.91(元)【解析(3)】②若该人员属于与我国未签订税收协定国家的居民由于其在我国境内居住时间超过90天,则其由境外公司按每月5000美元标准支付的工资薪金,凡属于在我国境内工作期间取得的部分,应与我国境内企业每月支付的15000元工资合并计算缴纳个人所得税。

中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)-中华人民共和国主席令第九号

中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)-中华人民共和国主席令第九号

中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)正文:----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。

居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。

非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

《个人所得税》课件(第九章)解读

《个人所得税》课件(第九章)解读

劳务报酬所 得实行超额 累进加征;
稿酬所得减 征30%;
个人出租居 住用房减按 10%征税
劳务报酬所得超 额累进加征:应 纳税额=应纳税所 得额×适用税率— 速算扣除数;
稿酬所得减征: 应纳税额=应纳税 所得额×20% × (1—30%)



及 基 本 计 算 方 法
个 人 所 得 税 的 应 税

工资薪金所得
个人所得税
用 各
单位福利 注意非货币福利有关“凭证”

所 得
劳务报酬所得
争取由对方支付有关的交通、食宿等费 用,以降低自己的应纳税所得额
中 的
财产租赁所得
协议将房屋的维修费用、水电费用、物 业管理费等费用由承租方负担


财产转让所得
协议由对方支付有关的交易费用或税金
列 支
稿酬所得
要求对方报销一定的资料费等费用,也 可以降低应纳税所得额。
就是这种颠来倒去的出差惹来了野依今天的麻烦。根据日本税务机构的调查, 野依逃税案就发生在他被授予诺贝尔奖前的7年时间内。其间,他向税务机构隐瞒 了应邀去海外讲学以及在国外获得的大小奖项的收入,共计3200万日元(约合24.6万 美元)。
22
一 教学目的与要求
第 九 的章 税 收个 筹人 划所 得 税
在多年的研究生涯中,野依获奖无数,其中包括1995年的日本学士院奖,2000 年的日本文化勋章以及美国化学会R.阿达姆斯奖和以色列沃尔夫奖等。在不对称合 成物的研究过程中,野依共发表论文400篇,论文被引用次数达2.2万次以上,他也 因此成了整天飞来飞去的空中飞人,隔一段时间就要飞往海外去做学术讲座。
第四步,已代扣个人所得税=10 031.25-8 400=1631.25(元)

个人所得税法

个人所得税法



八、财产租赁所得
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用 权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 仅指有形财产的使用权转让。


九、财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、 建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他 财产取得的所得。即有形财产的所有权转让。


①股票转让所得暂不缴纳个人所得税。 ②量化资产股份转让 A、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时, 对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业 量化资产,暂缓征收个人所得税; B、待个人将股份转让时,就其转让收入额,扣 减个人取得该股份时实际支付的费用和合理转让 费用后的余额,计征个人所得税。
第五节 应纳税所得额的规定


一、费用减除标准
①工资、薪金所得:减除2000元/月 ②个体工商户的生产、经营所得:每一纳税年度的收 入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税 所得额。 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税 所得额。 合伙企业投资者:有协议规定的,按分配比例确定应 纳税所得额;没有约定的,按合伙人数量平均计算。
第十五章 个人所得税法

本章学习和掌握的重点是: 纳税人身份的确定、纳税人所得来源的确定、应 税所得的项目、税率、不同税目的费用扣除标准、 应纳税所得额的计算和应纳税额的计算,以及减 免税优惠和境外所得税额扣除、纳税办法等内容。 本章难点问题是: 每次收入的确定、应纳税所得额的确定、应纳税 额计算中的一些特殊问题等。





(4)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用, 而取得的财产租赁所得。 (5)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权, 以及在中国境内转让其他财产,而取得的财产转 让所得。 (6)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、 商标权、著作权以及其他各种特许权利,而取得 的特许权使用费所得。

个人所得税说课教案

个人所得税说课教案

个人所得税说课教案第一章:个人所得税概述1.1 个人所得税的定义解释个人所得税的含义和作用强调个人所得税是国家税收体系的重要组成部分1.2 个人所得税的分类介绍工资薪金所得、个体工商户所得、稿酬所得等不同类型的个人所得税解释各种所得的计算方法和税率1.3 个人所得税的纳税人说明个人所得税纳税人的范围和条件强调个人所得税纳税人的义务和责任第二章:个人所得税的计算方法2.1 工资薪金所得的计算方法介绍工资薪金所得的计算公式和扣除项目解释基本免税额、专项扣除等概念2.2 个体工商户所得的计算方法介绍个体工商户所得的计算公式和扣除项目解释成本、费用、损失等在个体工商户所得计算中的作用2.3 其他所得的计算方法介绍稿酬所得、特许权使用费所得等其他所得的计算方法解释相关税率和扣除项目的规定第三章:个人所得税的优惠政策3.1 基本免税额和专项扣除解释基本免税额的概念和计算方法介绍专项扣除的种类和申请流程3.2 税收优惠政策说明税收优惠政策的种类和适用范围强调税收优惠政策的重要性和作用3.3 其他减免税项目介绍其他减免税项目的具体规定和申请条件解释减免税项目对个人所得税的影响第四章:个人所得税的申报和缴纳4.1 个人所得税申报流程介绍个人所得税申报的时间、方式和渠道强调申报个人所得税的重要性和截止日期4.2 个人所得税缴纳方式解释个人所得税缴纳的方式和规定强调缴纳个人所得税的义务和责任4.3 个人所得税的征收管理介绍个人所得税的征收管理机构和相关规定强调个人所得税违法行为的法律责任第五章:个人所得税的改革与发展5.1 个人所得税改革的背景和目标解释个人所得税改革的背景和意义强调改革的目标和方向5.2 个人所得税改革的主要内容介绍个人所得税改革的主要措施和政策调整解释改革对个人所得税纳税人和国家税收体系的影响5.3 个人所得税的未来发展趋势展望个人所得税未来发展趋势和挑战强调个人所得税在国家税收体系中的重要作用第六章:个人所得税的国际比较6.1 个人所得税制度的国际差异比较不同国家个人所得税的基本制度和特点强调不同国家税收政策和税法的差异6.2 个人所得税税率和扣除项目的国际比较分析不同国家个人所得税税率和扣除项目的差异解释不同国家税收政策对个人所得税的影响6.3 个人所得税对国际投资和人才流动的影响探讨个人所得税对国际投资和人才流动的影响和作用强调税收政策对国际经济和人才流动的影响第七章:个人所得税与社会公平7.1 个人所得税与社会公平的关系探讨个人所得税与社会公平之间的联系和作用强调个人所得税制度在实现社会公平中的重要性7.2 个人所得税制度对社会公平的影响分析个人所得税制度对社会公平的影响和作用强调税收政策在缩小贫富差距中的作用7.3 个人所得税与社会公平政策的完善提出完善个人所得税制度和社会公平政策的建议强调政策调整和改进的重要性第八章:个人所得税与企业所得税的关联8.1 个人所得税与企业所得税的关系解释个人所得税与企业所得税之间的联系和作用强调两者在税收体系中的相互影响8.2 个人所得税与企业所得税的差异和互补分析个人所得税与企业所得税的差异和互补关系强调税收政策对企业和个人收入的调节作用8.3 个人所得税与企业所得税政策的协调探讨个人所得税与企业所得税政策的协调和配合强调政策调整和改进的重要性第九章:个人所得税的教育与宣传9.1 个人所得税教育的意义和目标解释个人所得税教育的意义和目标强调提高纳税人意识和知识的重要性9.2 个人所得税教育的方法和手段介绍个人所得税教育的方法和手段强调宣传和教育的有效性9.3 个人所得税宣传的效果评估与改进评估个人所得税宣传的效果和改进措施强调宣传和教育的持续性和更新第十章:个人所得税的未来挑战与应对10.1 个人所得税面临的挑战分析个人所得税面临的国际和国内挑战强调税收政策调整和改进的必要性10.2 个人所得税改革的策略和方向提出个人所得税改革的策略和方向强调改革的目标和预期效果10.3 个人所得税的未来发展趋势与应对展望个人所得税未来发展趋势和挑战强调个人所得税在国家税收体系中的重要作用重点解析个人所得税是税收体系的重要组成部分,对实现社会公平、调节收入分配具有重要作用。

第九章 中国税收制度

第九章  中国税收制度

增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模 纳税人购买的农产品,从2002年1月1日起,准予按照买价和13%的扣 除率计算扣除。

准予抵扣的进项税额=买价×扣除率
17
增值税应纳税额计算
增值税一般纳税人购进或销售货物以及在生产经营过
程中支付的运输费,根据运费结算单据上所列运费金 额按7%的扣除率计算进项扣除。但随同运费支付的 装卸费、保险费等其他杂费不得扣除。 准予抵扣的进项税额=运费×扣除率

生产型增值税:在计算企业应纳增值税税款时,对 购进固定资产所含增值税税款不得做进项扣除。 收入型增值税: 在计算企业应纳增值税税款时,对 固定资产可按当期折旧所含增值税税款做进项扣除。 消费型增值税:在计算企业应纳增值税税款时,对 购进的固定资产所含增值税税款可在购进当期做进 项扣除。



2008年11月5日,国务院常务会议审议通过《中华人民共和国增值 税暂行条例》,决定从2009年1月1日起在全国各个地区、各个行 业全面实行“消费型”增值税。
汽车轮胎
摩托车 小汽车-乘用车 小汽车-中轻型商用客车 高尔夫球及球具
10%
20% 10% 5% 5%
高档手表
游艇 木制一次性筷子 实木地板
29
1.2.4 消费税应纳税额计算
从价定率计算征税 应纳税额 = 应税消费品的计税销售额 × 消费税比例税率
从量定额计算征税
应纳税额 = 应税消费品的计税数量 × 消费税定额税率
城市维护建设税
耕地占用税 土地增值税 农业税类
烟叶税
中国税制概述
4
资料来源:中华人民共和国财政部税政司《2009年税收收入增长的结 构性分析》
税制
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第九章个人所得税的核算
一、单项选择题
1.李某承揽一项房屋装饰工程。

工程两个月完工。

房主第1个月支付经张某20 000元,第2个月支付30 000元。

李某应缴纳个人所得税()元。

A、6 400
B、8 000
C、10 000
D、12 000
2.怀特先生在中国境内无住所,自2007年1~10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。

怀特先生应在中国缴纳个人所得税的工薪为()万元人民币
A、0
B、10
C、20
D、30
3.以下属于中国居民纳税人的是()。

A、美国人史密斯来华学习半年
B、美国人迈克2007年9月10日入境,2007年10月10日离境
C、日本人十三郎2007年10月1日入境,2007年12月25日离境,其间临时离境30天
D、日本人十一郎2007年3月1日入境,2008年3月1日离境,其间临时离境共100天
4.某外籍个人2004年1月10日被派往中国工作三年;2005年3月17日回国汇报工作,2005年4月14日复入境,2005年12月19日回国度假;2006年1月21日再一次入境, 2006年4月3日到5月20日回国履行有关职务;因情况变化,至2007年12月12日完成任务回国,则该纳税人( )。

A、2006、2007年度均为居民纳税人
B、2006、2007年度均为非居民纳税人
C、2006年度为非居民纳税人,2007年度为居民纳税人
D、2006年度为居民纳税人,2007年度为非居民纳税人
5.某公司代雇员支付个人所得税税款,2007年11月支付给员工王强的工资为3500元,则公司代王强缴纳的个人所得税款为()元
A、250
B、320
C、329.41
D、351.47
6.李某在某公司按照年薪制领取工资,每月领取基本工资2500元,年终取得效益工资36000元,李某该年应纳的个人所得税为()元
A、6960
B、13545
C、7860
D、5400
7.中国公民程某的月工资为700元,年末一次取得奖金3600元,则程某该年年末应交纳的个人所得税为()元
A、0
B、90
C、385
D、400
8.段某退休后于2007年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定段某一年取得的承包收入为6万元,此外,段某每月还从原单位领取退休工资1 000元;作为饭店承包人,段某还按规定履行个税的代扣代缴义务,一年来取得扣缴手续费1 200元。

则段某一年应纳个人所得税为()
A、7 750元
B、10 890元
C、11 090元
D、11 190元
9.某职工月应发工资1400元,交纳社会统筹的养老保险14元,失业保险10元(超过规定比例2元),单位代缴水电费100元,其当月应纳个人所得税为()。

A、32.8元
B、22.8元
C、32.6元
D、22.6元
二、多项选择题
1.下列纳税人中,工资、薪金所得适用附加费用扣除标准的有()。

A.境外任职或受雇的中国公民
B.内地中外合资企业任职的华侨
C.内地国外常设机构工作的中方人员
D.内地无住所、居住不满1年的外籍人员
2.下列项目中,直接以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得D.特许权使用费所得
3.个人取得的下列所得,免征个人所得税的有()。

A.按国家统一规定发给的津贴
B.个人转让自用8年的家庭唯一生活用房的所得
C.本单位发给的先进个人奖金
D.离退休人员工资
4.下列劳务报酬所得中,不适用加成征收的是()。

A.设计费32 000元B.咨询费5500元
C.中介费12 000元D.演出出场费26 000元
5.下列属于稿酬所得项目的是()。

A.将译文在学术刊物上发表取得的所得
B.集体编写并正式出版的教材取得的报酬
C.受托翻译论文的报酬
D.在报纸上发表文章的报酬
三、判断题
1.凡向个人支付应纳税所得的单位和个人,不论是向本单位人员支付,还是向其他人员支付,均应在支付时代扣代缴其应纳的个人所得税。

()2.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。

()
3.两个或两个以上个人共同取得同一项所得的,应先就其全部收入减除费用计算征收个人所得税,然后将其税后所得在各纳税人之间分配。

()4.个体工商户生产经营所得的个人所得税税率为33%比例税率。

()5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按个体工商户的生产经营所得项目缴纳个人所得税。

()6.同一作品在报刊上连载取得的收入,应当以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。

()
四、案例分析题
小卫2007年有以下几项收入:(1)2006年度承包某市A服装厂,分别在6月、12月两次取得承包收入50 000元、60 000元,预缴个人所得税11 000元、12 000元。

(2)当年被评为地级市劳动模范,奖金30 000元;(3)个人储蓄存款账户孳生利息2 000元。

请问2007年度终了小卫该如何申报?
参考答案:
一、单项选择题
1、C
2、D
3、C
4、C
5、C
6、A
7、D
8、B
9、A
二、多项选择题
1、CD
2、BC
3、AB
4、BC
5、ABCD
三、判断题
1、√
2、√
3、×
4、×
5、√
6、×
四、案例题
(一)取得每笔收入时:
1.承包收入年终汇算清缴
(1)税款的计算
全年应纳税额=(50 000+60 000-1600×12)×35%-6 750=25 030(元)
年终应补税额=25 030-(11 000+12 000)=2030(元)
(2)申报内容:《个人承包承租经营所得税年度申报表》(表略)等
按照《办法》第九条的规定,纳税取得应税收入,但没有扣缴义务人的,应报送《个人承包承租经营所得税年度申报表》。

(3)申报地点:A服装厂所在地主管地税机关
按照《办法》第十一条第五项的规定,纳税人应当向取得所得所在地主管税务机关申报。

(4)申报期限:2007年1月1日—3月31日
按照《办法》第十七条的规定,在1个纳税年度内分次取得承包、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月7日内申报预缴,纳税年度终了后3个月内汇算清缴。

2.地市级奖金收入
因地市级奖金收入不属于税法规定的免税范围,故应由发放奖金的部门在发放奖金时,按“偶然所得”项目扣缴个人所得税。

应纳税额=30 000×20%=6 000(元)
3.储蓄存款利息收入
储蓄存款利息由银行结付利息时,按“利息、股息、红利所得”项目扣缴个人所得税。

应纳税额=2000×20%=400元
(二)年所得12万元以上的纳税申报
1.年所得的计算
对小卫而言,全年有“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”,“利息、股息、红利所得”,“偶然所得”三个项目。

所以,
年所得=年对企事业单位的承包经营、承租经营所得+年利息、股息、红利所得+年偶然所得
按照《办法》第八条的规定,在计算年所得时,其中:
(1)对企事业单位的承包、承租经营所得,按照每一纳税年度的收入总额计算。

对企事业单位的承包、承租经营年所得=经营利润=50000+60000=110000(元)
(2)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。

年利息、股息、红利所得=2000元
(3)偶然所得,按照收入额全额计算。

年偶然所得=30000元
综上,2006年卫某的年所得=110000+2000+30000=142000(元)>120000元
因此,2006年度终了后,小卫除进行上述第一项收入的申报外,还应当按照《办法》
的有关规定办理年所得12万元以上的纳税申报。

2.申报内容:《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》(申报表填写略)和身份证复印件等。

按照《办法》第五条的规定,年所得12万元以上的纳税人,在年度终了后,应当填写《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》,并在办理纳税申报时报送主管税务机关,同时报送个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。

3.申报地点:A服装厂所在地主管地税机关。

按照《办法》第十条第三项的规定,在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。

4.申报期限:2007年1月1日—3月31日。

按照《办法》第十五的规定,年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

(三)注释
经过上述分析后,小卫在2007年1月1日—3月31日期间,除了要进行承包、承租经营所得的年度汇算清缴申报外,还应该按照《办法》的相关规定,办理年所得12万元以上的纳税申报。

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