纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版知识讲解

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一.单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)

1.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的增值税进项税是(C )。

A.1000元 B.1300元 C.1716元 D.1747.2元

2.下列应按13 %税率缴纳增值税的货物或者劳务是(C )。

A.寄售业销售寄售商品 B.加工劳务

C .农膜 D.小规模纳税人销售的货物

3.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( B )。

A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务

B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

C.银行将资金借与其他银行使用而取得受益的业务

D.人民银行对金融机构的贷款业务

4.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,

( C )。

A.按1‰征收印花税 B.按2‰征收印花税

C.暂免征收印花税D.按5元定额征收印花税

5.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( B)。

A.不属于个人所得税的征税范围

B.应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得

C.应按照“其他所得”项目缴纳个人所得

D.应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得

6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( C)。

A.1个月 B.3个月C.6个月D.1年

7.纳税人.纳税担保人采取欺骗.隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以( )以下的罚款;属于经营行为的,处以( A )以下的罚款。

A.1000元,10000元B.2000元,10000元

C.1000元,5000元 D.1000元,20000元

8.下列货物中只免税但不退税的项目有( A )。

A.来料加工复出口货物

B.进料加工复出口货物

C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具

D.计划内出口原油

9.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其( C )的出口退税权。在出口退税权停止期间自营.委托和代理出口的货物,一律不予办理退(免)税。

A.三个月以上 B.半年以下C.入个月以上 D.一年以上

10.下列各项收入中,可以免征营业税的是( C )。

A.电影发行单位取得的片租收入

B.个人出租白有住房取得的租金收入

C.军队空余房产的租赁收入

D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入

二.多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。少选.错选或多选均不得分;共10题,每题2分,总计20分。) 1.国家税务总局对省级地方税务局的领导,主要体现在(ABC )。

A.税收业务.政策的指导和协调

B.对国家统一的税收制度.政策的监督

C.组织经验交流

D.派遣省级地方税务局局长人选

2.下列出口货物的企业,享受增值税出口免税并退税(AB )。

A.农用车生产厂出口一批自产农用车

B.外贸企业出口一批其收购的藤编用品

C.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

D.商贸企业委托外贸企业出口军用毛毯一批

3.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有(ABC )。

A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款

C.按受托方同类消费品价格补缴税款 D.一律组成计税价格补缴税款

4.以下属于企业所得税收入不征税的项目有(AC )。

A.企业根据法律.行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.企业取得的,经国务院批准的国务院财政.税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D.国债利息收入

5.下列对法人转让房地产的纳税地点的税法正确的是( AD )。

A.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

B.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在房地产坐落地税务机关申报纳税

C.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不致(不一致)的,则应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

D.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关中报纳税

6.下列各项中,符合印花税有关规定的有(ABC)。

A.已贴用的印花税票,不得揭下重用

B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用

C.应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

D.伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款

7.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有(ABC)。

A.房地产企业建成后先出租的房地产

B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.国有企业清产核资时房地产的评估增值

D.以出地.出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

8.下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的是(ABC)。

A.受托方未代收代缴的,由委托方补缴

B.受托方无同类消费品销售价格的,应按(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)计算

C.委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,不再征收消费税

D.委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,应征收消费税

9.某纳税人按税法规定,增值税先征后返,其城建税的处理办法是(AD)。

A.缴纳增值税同时缴城建税

B.返增值税同时返城建税

C.缴增值税时,按比例返还已缴城建税

D.返还增值税时不返还城建税

10.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2007年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城镇税和教育费附加分别为( BD)。

A.城建税223.46元

B.城建税223.11元

C.教育费附加95.77元

D.教育费附加133.87元

三、计算题

1、康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)(提示:歌舞厅营业税率为20%

方案一:未进行筹划

方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人。)

答:方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50.00

方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5

应纳增值税税额50*4%=2

应纳税额合计14.5+2=16.5

2、大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该公司预计2007年9月份可以安装500台。该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

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