概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章
概率论和数理统计浙江大学第四版-课后习题答案解析[完全版]
概率论与数理统计习题答案 第四版 盛骤 (浙江大学)浙大第四版(高等教育出版社) 第一章 概率论的基本概念1.[一] 写出下列随机试验的样本空间(1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1)⎭⎬⎫⎩⎨⎧⨯=n n nn o S 1001, ,n 表小班人数(3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。
([一] 2)S={10,11,12,………,n ,………}(4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,不合格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。
查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。
([一] (3))S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,}2.[二] 设A ,B ,C 为三事件,用A ,B ,C 的运算关系表示下列事件。
(1)A 发生,B 与C 不发生。
表示为:C B A 或A - (AB+AC )或A - (B ∪C )(2)A ,B 都发生,而C 不发生。
表示为:C AB 或AB -ABC 或AB -C(3)A ,B ,C 中至少有一个发生表示为:A+B+C(4)A ,B ,C 都发生, 表示为:ABC(5)A ,B ,C 都不发生,表示为:C B A 或S - (A+B+C)或C B A ⋃⋃(6)A ,B ,C 中不多于一个发生,即A ,B ,C 中至少有两个同时不发生 相当于C A C B B A ,,中至少有一个发生。
故 表示为:C A C B B A ++。
(7)A ,B ,C 中不多于二个发生。
相当于:C B A ,,中至少有一个发生。
故 表示为:ABC C B A 或++ (8)A ,B ,C 中至少有二个发生。
相当于:AB ,BC ,AC 中至少有一个发生。
浙江大学《概率论与数理统计》(第4版)教材的配套题库(第3章 多维随机变量及其分布)【圣才出品】
由于 sin xe
2
是奇函数,因此
x2
sin xe 2 dx
y2
sin ye 2 dy 0
。
又
fX (x)
f (x, y)dy=
1
sinxsiny
e
x2
2
y2
dy
2
1 x2
y2
y2
e 2 ( e 2 dy sinxsinye 2 dy)
2
1
x2
e2
2
2 =
1
x2
e2
5.设二维随机变量(X,Y)服从二维正态分布 N(0,-1;1,4;0),则下列结论中不 正确的是( )。 A.X 与 Y 相互独立 B.aX+bY 服从正态分布 C.P{X-Y<1)=1/2 D.P{X+Y<1}=1/2 【答案】D
3 / 69
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台
4 / 69
圣才电子书
-FY(y)]。
十万种考研考证电子书、题库视频学习平台
8.设随机变量 X,Y 独立同分布于 N(0,1),则( )。 A.P{X+Y≥0}=1/4 B.P{X-Y≥0}=1/4 C.P(max(X,Y)≥0)=1/4 D.P(min(X,Y)≥0)=1/4 【答案】D 【解析】P(min{X,Y}≥0)=P{X≥0,Y≥0}=P{X≥0}P{y≥0}=1/4。
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章
第三章 多维随机变量及其分布1.[一] 在一箱子里装有12只开关,其中2只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。
考虑两种试验:(1)放回抽样,(2)不放回抽样。
我们定义随机变量X ,Y 如下:⎪⎩⎪⎨⎧= 若第一次取出的是次品若第一次取出的是正品,1,,0X ⎪⎩⎪⎨⎧=若第二次取出的是次品若第二次取出的是正品,1,,0Y试分别就(1)(2)两种情况,写出X 和Y 的联合分布律。
解:(1)放回抽样情况由于每次取物是独立的。
由独立性定义知。
P (X=i , Y=j )=P (X=i )P (Y=j ) P (X=0, Y=0 )=362512101210=⋅ P (X=0, Y=1 )=3651221210=⋅ P (X=1, Y=0 )=3651210122=⋅ P (X=1, Y=1 )=361122122=⋅ 或写成(2)不放回抽样的情况P {X=0, Y=0 }=66451191210=⋅ P {X=0, Y=1 }=66101121210=⋅P {X=1, Y=0 }=66101110122=⋅ P {X=1, Y=1 }=661111122=⋅ 或写成3.[二] 盒子里装有3只黑球,2只红球,2只白球,在其中任取4只球,以X 表示Y 的联合分布律。
解:(X ,Y )的可能取值为(i , j ),i =0,1,2,3, j =0,12,i + j ≥2,联合分布律为P {X=0, Y=2 }=351472222=C C C P {X=1, Y=1 }=35647221213=C C C C P {X=1, Y=2 }=35647122213=C C C C P {X=2, Y=0 }=353472223=C C C P {X=2, Y=1 }=351247121223=C C C CP {X=2, Y=2 }=353472223=C C C P {X=3, Y=0 }=352471233=C C C P {X=3, Y=1 }=352471233=C C C P {X=3, Y=2 }=05.[三] 设随机变量(X ,Y )概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧<<<<--=其它,042,20),6(),(y x y x k y x f(1)确定常数k 。
概率论与数理统计 浙江大学第四版 课后习题答案 word 完整版
概率论与数理统计浙江大学第四版课后习题答案word 完整版完全版概率论与数理统计课后习题答案第四版盛骤浙江大学浙大第四版(高等教育出版社)第一章概率论的基本概念1.[一] 写出下列随机试验的样本空间(1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1),n表小班人数(3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。
([一] 2)S10,11,12,………,n,………(4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,不合格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。
查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。
([一] 3)S00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,2.[二] 设A,B,C为三事件,用A,B,C的运算关系表示下列事件。
(1)A发生,B与C不发生。
表示为: 或A- AB+AC或A- B∪C(2)A,B都发生,而C不发生。
表示为: 或AB-ABC或AB-C(3)A,B,C中至少有一个发生表示为:A+B+C(4)A,B,C都发生,表示为:ABC(5)A,B,C都不发生,表示为:或S- A+B+C或(6)A,B,C中不多于一个发生,即A,B,C中至少有两个同时不发生相当于中至少有一个发生。
故表示为:。
(7)A,B,C中不多于二个发生。
相当于:中至少有一个发生。
故表示为:(8)A,B,C中至少有二个发生。
相当于:AB,BC,AC中至少有一个发生。
故表示为:AB+BC+AC6.[三] 设A,B是两事件且P A0.6,P B0.7. 问1在什么条件下P AB取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P AB取到最小值,最小值是多少?解:由P A 0.6,P B 0.7即知AB≠φ,(否则AB φ依互斥事件加法定理, PA∪BP A+P B0.6+0.71.31与P A∪B≤1矛盾).从而由加法定理得P ABP A+P B-P A∪B*(1)从0≤PAB≤PA知,当ABA,即A∩B时PAB取到最大值,最大值为PABPA0.6,(2)从*式知,当A∪BS时,PAB取最小值,最小值为PAB0.6+0.7-10.3 。
浙江大学《概率论与数理统计》(第4版)【名校笔记+课后习题+考研真题】第3章 多维随机变量及其分布【
第 3 章 多维随机变量及其分布
3.1 复习笔记
一、二维随机变量(X,Y)的分布函数 性质 (1)单调性:F(x,y)分别对每个变量是单调不减的,当 x2>x1,F(x2,y)≥F(x1; y);当 y2>y1,F(x,y2)≥F(x;y1)。 (2)有界性:∀x,y,0≤F(x,y)≤1,且
2 2
其中1 0,2 0, 1 1。
注:若(X,Y)~N(μ1,μ2,σ12,σ22,ρ),则
(1)X~N(μ1,σ12),Y~N(μ2,σ22);
(2)X 与 Y 独立⇔ρ=0;
(3) aX
bY
~
N (a1
b2
,
a
2
2 1
2ab1 2
b2
2 2
)
。
三、条件分布 1.条件分布律 Y=yj 条件下 X 的条件分布律
X
0
若第一次取出的是正品
1 若第一次取出的是次品
Y
0
1
若第二次取出的是正品 若第二次取出的是次品
试分别就(1)、(2)两种情况,写出 X 和 Y 的联合分布律。
解:(1)放回抽样
第一次、第二次取到正品(或次品)的概率相同,且两次所得的结果相互独立,即有
P{X=0}=P{Y=0}=5/6
P{X=1}=P{Y=1}=1/6
放回抽样情况下,X 和 Y 的联合分布律如下
表 3-2-1
(2)不放回抽样 由乘法公式 P{X=i,Y=j}=P{Y=j|X=i}P{X=i},i,j=0,1,则
6 / 58
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台
F x, F , y F , 0, F , 1
概率论与数理统计浙大第四版-第三章2
3 y (4 y ) 3 2 x y dx , 0 y 4, 16 y 32 0 , 其它.
fY ( y ) 0 ,故 因为仅当 y 在 (0,4) 内取值时, 2x y x 2, , f ( x , y) f X |Y ( x | y) 4 y f Y ( y) 其它. 0 ,
3x 2 , 0 x 1, 其它. 0,
3x 1 f ( x , y ) 2 , 0 y x 1, 3x f Y | X ( y | x) x f X ( x) 0, 其它.
于是
1 1 1 1 8 8 P{Y | X } f Y | X ( y | x )dy 4 dy 0 8 4 4 2
j ,若
易知上述条件概率具有分布律的性质
1) P{ X xi Y y j } 0
2)
P{ X x
i 1
i
Y y j}
i 1
pi j p j
p j p j
1
同样,设 ( X , Y是二维离散型随机变量,对于固定 ) 的
P{ X xi } 0 ,则称 pi j P{Y y j X xi } j 1, 2 , pi 为在 X xi 的条件下 X 的条件分布律。
G
0
2
x2
0
16 A x y dy 3
3 A 16
f X ( x)
f ( x , y ) dy
5 3 x2 3x x y dy , 0 x 2, 16 0 32 0 , 其它.
fY ( y )
《概率论与数理统计》浙江大学第四版课后习题答案-概率论第四版
概率论与数理统计习题答案第四版盛骤(浙江大学)之司秆蘸矗创作浙大第四版(高等教育出版社)第一章概率论的基本概念1.[一] 写出下列随机试验的样本空间(1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1)n表小班人数(3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。
([一] 2)S={10,11,12,………,n,………}(4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,分歧格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。
查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。
([一] (3))S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,}2.[二] 设A,B,C为三事件,用A,B,C的运算关系暗示下列事件。
(1)A发生,B与C不发生。
A-(AB+AC)或A-(B∪C)(2)A,B都发生,而C不发生。
AB-ABC或AB-C(3)A,B,C中至少有一个发生暗示为:A+B+C(4)A,B,C都发生,暗示为:ABC(5)A,B,C S-(A+B+C)(6)A,B,C中未几于一个发生,即A,B,C中至少有两个同时不发生(7)A,B,C中未几于二个发生。
(8)A,B,C中至少有二个发生。
相当于:AB,BC,AC中至少有一个发生。
故暗示为:AB+BC+AC6.[三] 设A,B是两事件且P (A,P (B)=0.7. 问(1)在什么条件下P (AB)取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P (AB)取到最小值,最小值是多少?解:由P(A,P (B即知AB≠φ,(否则AB=φ依互斥事件加法定理,P(A∪B)=P (A)+P (B)=0.6+0.7=1.3>1与P (A∪B)≤1矛盾).从而由加法定理得P (AB)=P (A)+P (B)-P (A∪B)(*)(1)从0≤P(AB)≤P(A)知,当AB=A,即A∩B时P(AB)取到最大值,最大值为P(AB)=P(A,(2)从(*)式知,当A∪B=S时,P(AB)取最小值,最小值为P(AB-。
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章资料
第三章 多维随机变量及其分布1.[一] 在一箱子里装有12只开关,其中2只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。
考虑两种试验:(1)放回抽样,(2)不放回抽样。
我们定义随机变量X ,Y 如下:⎪⎩⎪⎨⎧=ο若第一次取出的是次品若第一次取出的是正品,1,,0X ⎪⎩⎪⎨⎧=ο若第二次取出的是次品若第二次取出的是正品,1,,0Y 试分别就(1)(2)两种情况,写出X 和Y 的联合分布律。
解:(1)放回抽样情况由于每次取物是独立的。
由独立性定义知。
P (X=i , Y=j )=P (X=i )P (Y=j ) P (X=0, Y=0 )=362512101210=⋅ P (X=0, Y=1 )=3651221210=⋅ P (X=1, Y=0 )=3651210122=⋅ P (X=1, Y=1 )=361122122=⋅ 或写成(2)不放回抽样的情况P {X=0, Y=0 }=66451191210=⋅ P {X=0, Y=1 }=66101121210=⋅P {X=1, Y=0 }=66101110122=⋅ P {X=1, Y=1 }=661111122=⋅ 或写成3.[二] 盒子里装有3只黑球,2只红球,2只白球,在其中任取4只球,以X 表示Y 的联合分布律。
解:(X ,Y )的可能取值为(i , j ),i =0,1,2,3, j =0,12,i + j ≥2,联合分布律为P {X=0, Y=2 }=351472222=C C C P {X=1, Y=1 }=35647221213=C C C C P {X=1, Y=2 }=35647122213=C C C C P {X=2, Y=0 }=353472223=C C C P {X=2, Y=1 }=351247121223=C C C CP {X=2, Y=2 }=353472223=C C C P {X=3, Y=0 }=352471233=C C C P {X=3, Y=1 }=352471233=C C C P {X=3, Y=2 }=05.[三] 设随机变量(X ,Y )概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧<<<<--=其它,042,20),6(),(y x y x k y x f(1)确定常数k 。
概率论与数理统计(第四版)习题答案全
概率论与数理统计(第四版)习题答案全概率论与数理统计习(第四版)题解答第一章 随机事件及其概率·样本空间·事件的关系及运算一、任意抛掷一颗骰子,观察出现的点数。
设事件A 表示“出现偶数点”,事件B 表示“出现的点数能被3整除”.(1)写出试验的样本点及样本空间;(2)把事件A 及B 分别表示为样本点的集合;(3)事件B A AB B A B A ,,,,分别表示什么事件?并把它们表示为样本点的集合.解:设i ω表示“出现i 点”)6,,2,1( =i ,则(1)样本点为654321,,,,,ωωωωωω;样本空间为}.,,,,,{654321ωωωωωω=Ω (2)},,{642ωωωA =; }.,{63ωωB =(3)},,{531ωωωA =,表示“出现奇数点”;},,,{5421ωωωωB =,表示“出现的点数不能被3整除”;},,,{6432ωωωωB A =⋃,表示“出现的点数能被2或3整除”;}{6ωAB =,表示“出现的点数能被2整除且能被3整除”;},{B A 51ωω= ,表示“出现的点数既不能被2整除也不能被3整除”二、写出下列随机试验的样本空间及各个事件中的样本点:(1)同时掷三枚骰子,记录三枚骰子的点数之和.A —“点数之和大于10”,B —“点数之和小于15”.(2)一盒中有5只外形相同的电子元件,分别标有号码1,2,3,4,5.从中任取3只,A —“最小号码为1”.解:(1) 设i ω表示“点数之和等于i ”)18,,4,3( =i ,则},,,{1843ωωω =Ω;},,,{181211ωωωA =;}.,,,{1443ωωωB =(2) 设ijk ω表示“出现号码为k j i ,,”);5,,2,1,,(k j i k j i ≠≠= ,则},,,,,,,,,{345245235234145135134125124123ωωωωωωωωωω=Ω }.,,,,,{145135134125124123ωωωωωωA =三、设C B A ,,为三个事件,用事件之间的运算表示下列事件: (1) A 发生, B 与C 都不发生; (2) C B A ,,都发生;(3) C B A ,,中至少有两个发生; (4) C B A ,,中至多有两个发生. 解:(1) C B A ;(2) ABC ;(3) ABC C AB C B A BC A ⋃⋃⋃或CA BC AB ⋃⋃(4) BC A C B A C AB C B A C B A C B A C B A ⋃⋃⋃⋃⋃⋃或C B A ⋃⋃或.ABC四、一个工人生产了n 个零件,以i A 表示他生产的第 i 个零件是合格品(n i ≤≤1).用i A 表示下列事件:(1)没有一个零件是不合格品; (2)至少有一个零件是不合格品; (3)仅有一个零件是不合格品;(4)至少有一个零件不是不合格品. 解:(1) n A A A 21;(2) n A A A 21或n A A A ⋃⋃⋃ 21; (3) n n n A A A A A A A A A 212121⋃⋃⋃ (4) n A A A ⋃⋃⋃ 21或.21n A A A第二章 概率的古典定义·概率加法定理一、电话号码由七个数字组成,每个数字可以是0,1,2,…,9中的任一个数(但第一个数字不能为0),求电话号码是由完全不同的数字组成的概率.解:基本事件总数为611011011011011011019109⨯=C C C C C C C 有利事件总数为456789214151617181919⨯⨯⨯⨯⨯=C C C C C C C 设A 表示“电话号码是由完全不同的数字组成”,则0605.0109456789)(62≈⨯⨯⨯⨯⨯⨯=A P 二、把十本书任意地放在书架上,求其中指定的三本书放在一起的概率.解:基本事件总数为!101010=A 指定的三本书按某确定顺序排在书架上的所有可能为!777=A 种;这三本书按确定的顺序放在书架上的所以可能的位置共818=C 种;这三本书的排列顺序数为!333=A ;故有利事件总数为!3!8!38!7⨯=⨯⨯(亦可理解为)3388P P设A 表示“指定的三本书放在一起”,则067.0151!10!3!8)(≈=⨯=A P三、为了减少比赛场次,把二十个队任意分成两组(每组十队)进行比赛,求最强的两个队被分在不同组内的概率.解:20个队任意分成两组(每组10队)的所以排法,构成基本事件总数1020C ;两个最强的队不被分在一组的所有排法,构成有利事件总数91812C C 设A 表示“最强的两队被分在不同组”,则526.01910)(102091812≈==C C C A P四、某工厂生产的产品共有100个,其中有5个次品.从这批产品中任取一半来检查,求发现次品不多于1个的概率.解:设i A 表示“出现的次品为i 件”)5,4,3,2,1,0(=i ,A 表示“取出的产品中次品不多于 1个”,则 .10A A A ⋃=因为V A A =10,所以).()()(10A P A P A P +=而0281.0979942347)(5010050950≈⨯⨯⨯==C C A P 1529.09799447255)(501004995151≈⨯⨯⨯⨯==C C C A P故 181.01529.00281.0)(=+≈A P五、一批产品共有200件, 其中有6件废品.求 (1) 任取3件产品恰有1件是废品的概率; (2) 任取3件产品没有废品的概率; (3) 任取3件产品中废品不少于2件的概率. 解:设A 表示“取出的3件产品中恰有1件废品”;B 表示“取出的3件产品中没有废品”;C 表示“取出的3件产品中废品不少于2件”,则 (1) 0855.019819920019319418)(3200219416≈⨯⨯⨯⨯==C C C A P (2) 912.0198199200192193194)(32003194≈⨯⨯⨯⨯==C C B P(3) 00223.019819920012019490)(3200019436119426≈⨯⨯⨯⨯=+=C C C C C C P六、设41)( ,0 ,31)()()(======BC P P(AC)P(AB)C P B P A P .求A , B , C 至少有一事件发生的 概率.解:因为0==P(AC)P(AB),所以V AC V AB ==,,从而V C AB =)(可推出0)(=ABC P设D 表示“A , B , C 至少有一事件发生”,则C B A D ⋃⋃=,于是有)()()()()()()()()(ABC P CA P BC P AB P C P B P A P C B A P D P +---++=⋃⋃=75.04341313131==-++=第三章 条件概率与概率乘法定理·全概率公式与贝叶斯公式一、设,6.0)|(,4.0)(,5.0)(===B A P B P A P 求)|(,)(B A A P AB P . 解:因为B A AB B B A A +=+=)(,所以)()()(B A P AB P A P +=,即14.06.0)4.01(5.0)()()()()()(=⨯--=-=-=B A P B P A P B A P A P AB P68.074.05.036.0)4.01(5.05.0)()()()()()]([)|(≈=--+=-+==B A P B P A P A P B A P B A A P B A A P二、某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他随意地拨号,求他拨号不超过两次而接通所需电话的概率.若已知最后一个数字是奇数,那么此概率是多少? 解:设A 表示“第一次拨通”,B 表示“第二次拨通”,C 表示“拨号不超过两次而拨通”(1)2.0101101)()()(19111101911011=+=⋅+=+=C C C C C C A B P A P C P(2)4.05151)()()(2511141511=+=+=+=A A A A A A B P A P C P三、两台车床加工同样的零件,第一台出现废品的概率是0.03,第二台出现废品的概率是0.02.加工出来的零件放在一起,并且已知第一台加工的零件比第二台加工的零件多一倍.(1)求任意取出的零件是合格品的概率;(2)如果任意取出的零件是废品,求它是第二台车床加工的概率. 解:设i A 表示“第i 台机床加工的零件”)2,1(=i ;B 表示“出现废品”;C 表示“出现合格品”(1))()()()()()()()(22112121A C P A P A C P A P C A P C A P C A C A P C P +=+=+= 973.0)02.01(31)03.01(32≈-⨯+-⨯=(2)25.002.03103.03202.031)()()()()()()()()(22112222=⨯+⨯⨯=+==A B P A P A B P A P A B P A P B P B A P B A P四、猎人在距离100米处射击一动物,击中的概率为0.6;如果第一次未击中,则进行第二次射击,但由于动物逃跑而使距离变为150米;如果第二次又未击中,则进行第三次射击,这时距离变为200米.假定击中的概率与距离成反比,求猎人三次之内击中动物的概率.解:设i A 表示“第i 次击中”)3,2,1(=i ,则由题设,有1006.0)(1kA P ==,得60=k ,从而有4.015060150)(2===k A P ,.3.020060200)(3===k A P设A 表示“三次之内击中”,则321211A A A A A A A ++=,故有)()()()()()()(321211A P A P A P A P A P A P A P ++=832.03.0)4.01()6.01(4.0)6.01(6.0=⨯-⨯-+⨯-+= (另解)设B 表示“猎人三次均未击中”,则168.0)3.01)(4.01)(6.01()(=---=B P故所求为 832.0)(1)(=-=B P B P五、盒中放有12个乒乓球,其中有9个是新的.第一次比赛时从其中任取3个来用,比赛后仍放回盒中.第二次比赛时再从盒中任取3个,求第二次取出的都是新球的概率. 解:设i A 表示“第一次取得i 个新球”)3,2,1,0(=i ,则2201)(312330==C C A P 22027)(31219231==C C C A P 220108)(31229132==C C C A P 22084)(31239033==C C C A P 设B 表示“第二次取出的都是新球”,则312363123731238312393022084220108220272201)()()(C C C C C C C C A B P A P B P i i i ⋅+⋅+⋅+⋅==∑=146.0532400776161112208444722010855142202755212201≈=⋅+⋅+⋅+⋅=第四章 随机事件的独立性·独立试验序列一、一个工人看管三台车床,在一小时内车床不需要工人照管的概率:第一台等于0.9,第二台等于0.8,第三台等于0.7.求在一小时内三台车床中最多有一台需要工人照管的概率. 解:设i A 表示“第i 台机床不需要照管”)3,2,1(=i ,则9.0)(1=A P 8.0)(2=A P 7.0)(3=A P再设B 表示“在一小时内三台车床中最多有一台需要工人照管”,则321321321321A A A A A A A A A A A A B +++= 于是有)()()()()()()()()()()()()(321321321321A P A P A P A P A P A P A P A P A P A P A P A P B P +++= )7.01(8.09.07.0)8.01(9.07.08.0)9.01(7.08.09.0-⨯⨯+⨯-⨯+⨯⨯-+⨯⨯=902.0=.(另解)设i B 表示“有i 台机床需要照管”)1,0(=i ,B 表示“在一小时内三台车床中最多有一台需要工人照管”,则10B B B +=且0B 、1B 互斥,另外有 504.07.08.09.0)(0=⨯⨯=B P398.0)7.01(8.09.07.0)8.01(9.07.08.0)9.01()(1=-⨯⨯+⨯-⨯+⨯⨯-=B P 故902.0398.0504.0)()()()(1010=+=+=+=B P B P B B P B P .二、电路由电池a 与两个并联的电池b 及c 串联而成.设电池c b a ,,损坏的概率分别是0.3、0.2、0.2,求电路发生间断的概率. 解:设1A 表示“a 损坏”;2A 表示“b 损坏”;3A 表示“c 损坏”;则3.0)(1=A P 2.0)()(32==A P A P 又设B 表示“电路发生间断”,则321A A A B += 于是有)()()()()(321321321A A A P A A P A P A A A P B P -+=+=)()()()()()(321321A P A P A P A P A P A P -+=328.02.02.03.02.02.03.0=⨯⨯-⨯+=.三、三个人独立地去破译一个密码,他们能译出的概率分别为51、31、41,求能将此密码译出的概率.解:设A 表示“甲能译出”;B 表示“乙能译出”;C 表示“丙能译出”,则51)(=A P 31)(=B P 41)(=C P设D 表示“此密码能被译出”,则C B A D ⋃⋃=,从而有)()()()()()()()()(ABC P CA P BC P AB P C P B P A P C B A P D P +---++=⋃⋃=)()()()()()()()()()()()(C P B P A P A P C P C P B P B P A P C P B P A P +---++= 6.0413151415141513151413151=⨯⨯+⨯-⨯-⨯-++=. (另解)52)411)(311)(511()()()()()(=---===C P B P A P C B A P D P ,从而有6.053521)(1)(==-=-=D P D P四、甲、乙、丙三人同时对飞机进行射击,三人的命中概率分别为7.0,5.0,4.0.飞机被一人击中而被击落的概率为2.0,被两人击中而被击落的概率为6.0,若三人都击中,则 飞机必被击落.求飞机被击落的概率. 解:设1A 表示“甲命中”;2A 表示“乙命中”;3A 表示“丙命中”;则4.0)(1=A P5.0)(2=A P 7.0)(3=A P 设i B 表示“i 人击中飞机” )3,2,1,0(=i ,则09.0)7.01)(5.01)(4.01()())(()()(3213210=---===A P A P A P A A A P B P)()(3213213211A A A A A A A A A P B P ++=)()()(321321321A A A P A A A P A A A P ++=)()()()()()()()()(321321321A P A P A P A P A P A P A P A P A P ++=36.07.0)5.01)(4.01()7.01(5.0)4.01()7.01)(5.01(4.0=⨯--+-⨯⨯-+--⨯=)()(3213213212A A A A A A A A A P B P ++= )()()(321321321A A A P A A A P A A A P ++=)()()()()()()()()(321321321A P A P A P A P A P A P A P A P A P ++=41.07.0)5.01)(4.01()7.01(5.0)4.01()7.01)(5.01(4.0=⨯--+-⨯⨯-+--⨯=14.07.05.04.0)()()()()(3213213=⨯⨯===A P A P A P A A A P B P 设A 表示“飞机被击落”,则由题设有0)(0=B A P 2.0)(1=B A P 6.0)(2=B A P 1)(3=B A P故有458.0114.06.041.02.036.0009.0)()()(30=⨯+⨯+⨯+⨯==∑=i i i B A P B P A P .五、某机构有一个9人组成的顾问小组,若每个顾问贡献正确意见的概率都是0.7,现在该机构内就某事可行与否个别征求每个顾问的意见,并按多数人意见作出决策,求作 出正确决策的概率.解:设i A 表示“第i 人贡献正确意见”,则7.0)(=i A P )9,,2,1( =i .又设m 为作出正确意见的人数,A 表示“作出正确决策”,则)9()8()7()6()5()5()(99999P P P P P m P A P ++++=≥=+⋅⋅+⋅⋅+⋅⋅=277936694559)3.0()7.0()3.0()7.0()3.0()7.0(C C C 9991889)7.0()3.0()7.0(⋅+⋅⋅+C C+⋅⋅+⋅⋅+⋅⋅=273645)3.0()7.0(36)3.0()7.0(84)3.0()7.0(126918)7.0()3.0()7.0(9+⋅⋅+0403.01556.02668.02668.01715.0++++= 901.0=.六、每次试验中事件A 发生的概率为p ,为了使事件A 在独立试验序列中至少发生一次的概率不小于p ,问至少需要进行多少次试验? 解:设做n 次试验,则n p A P A P )1(1}{1}{--=-=一次都不发生至少发生一次要p p n ≥--)1(1,即要p p n -≤-1)1(,从而有.1)1(log )1(=-≥-p n p 答:至少需要进行一次试验.第五章离散随机变量的概率分布·超几何分布·二项分布·泊松分布一、一批零件中有9个合格品与3个废品.安装机器时从这批零件中任取1个.如果每次取出的废品不再放回去,求在取得合格品以前已取出的废品数的概率分布.解:设X表示“在取得合格品以前已取出的废品数”,则X的概率分布为即亦即二、自动生产线在调整以后出现废品的概率为p.生产过程中出现废品时立即进行调整.求在两次调整之间生产的合格品数的概率分布.解:设X表示“在两次调整之间生产的合格品数”,且设=1,则ξ的概率分布为q-p三、 已知一批产品共20个,其中有4个次品.(1)不放回抽样.抽取6个产品,求样品中次品数的概率分布;(2)放回抽样.抽取6个产品,求样品中次品数的概率分布. 解:(1)设X 表示“取出的样本中的次品数”,则X 服从超几何分布,即X 的概率函数为)4,3,2,0()(6206164===-x CCC x X P x x从而X 的概率分布为即(2)设X 表示“取出的样本中的次品数”,则X 服从超几何分布,即X 的概率函数为)6,5,4,3,2,0()2.01()2.0()(66=-==-x C x X P xxx从而X 的概率分布为即四、 电话总机为300个电话用户服务.在一小时内每一电话用户使用电话的概率等于0.01,求在一小时内有4个用户使用电话的概率(先用二项分布计算,再用泊松分布近似计算,并求相对误差). 解:(1)用二项分布计算)01.0(=p168877.0)01.01()01.0()1()4(2964430029644300≈-=-==C p p C ξP(2)用泊松分布计算)301.0300(=⨯==np λ168031355.0!43)4(34≈==-e ξP 相对误差为.5168877.0168031355.0168877.000≈-=δ五、 设事件A 在每一次试验中发生的概率为0.3,当A 发生次数不少于3次时,指示灯发出信号.现进行了5次独立试验,求指示灯发出信号的概率. 解:设X 表示“事件A 发生的次数”,则3.0)(==p A P ,5=n ,).3.0,5(~B X 于是有)5()4()3()3(=+=+==≥X P X P X P X P5554452335)1()1(p C p p C p p C +-+-=16308.000243.002835.01323.0≈++≈(另解) )2()1()0(1)3(1)3(=-=-=-=<-=≥X P X P X P X P X P 32254115505)1()1()1(11p p C p p C p p C ------=16308.0≈六、 设随机变量X 的概率分布为2, 1, ,0 , !)(===k k ak X P kλ;其中λ>0为常数,试确定常数a .解:因为∑∞===01)(k k X P ,即∑∞==01!k kk λa ,亦即1=λae ,所以.λe a -=第六章 随机变量的分布函数·连续随机变量的概率密度一、 函数211x +可否是连续随机变量X 的分布函数?为什么?如果X 的可能值充满区间: (1)(∞+∞- ,);(2)(0,∞-). 解:(1)设211)(x x F +=,则1)(0<<x F因为0)(lim =-∞→x F x ,0)(lim =+∞→x F x ,所以)(x F 不能是X 的分布函数.(2)设211)(x x F +=,则1)(0<<x F 且0)(lim =-∞→x F x ,1)(lim 0=-→x F x因为)0( 0)1(2)('22<>+-=x x x x F ,所以)(x F 在(0,∞-)上单增.综上述,故)(x F 可作为X 的分布函数.二、函数x x f sin )(=可否是连续随机变量X 的概率密度?为什么?如果X 的可能值充满区间:(1)⎥⎦⎤⎢⎣⎡2,0π; (2)[]π,0; (3)⎥⎦⎤⎢⎣⎡23,0π. 解:(1)因为⎥⎦⎤⎢⎣⎡∈2,0πx ,所以sin )(≥=x x f ;又因为1cos )(2020=-=⎰ππx dx x f ,所以当⎥⎦⎤⎢⎣⎡∈2,0πx时,函数x x f sin )(=可作为某随机变量X 的概率密度.(2)因为[]πx ,0∈,所以0sin )(≥=x x f ;但12cos )(00≠=-=⎰ππx dx x f ,所以当[]πx ,0∈时,函数x x f sin )(=不可能是某随机变量X 的概率密度.(3)因为⎥⎦⎤⎢⎣⎡∈23,0πx ,所以x x f sin )(=不是非负函数,从而它不可能是随机变量X 的概率密度.二、 一批零件中有9个合格品与3个废品.安装机器时从这批零件中任取1个.如果每次取出的废品不再放回去,求在取得合格品以前已取出的废品数的分布函数,并作出分布函数的图形. 解:设X 表示“取出的废品数”,则X 的分布律为⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧>≤<≤<≤<≤=3,132,22021921,222110,430,0)(x x x x x x F四、(柯西分布)设连续随机变量X 的分布函数为+∞<<∞-+=x x B A x F ,arctan )(.求:(1)系数A 及B ;(2)随机变量X 落在区间)1 ,1(-内的概率;(3) X 的概率密度.解:(1) 由0)2()(lim =-⋅+=-∞→πB A x F x ,12)(lim =⋅+=-∞→πB A x F x ,解得.1,21πB A == 即)( ,arctan 121)(+∞<<-∞+=x x πx F . (2).21)]1arctan(121[]1arctan 121[)1()1()11(=-+-+=--=<<-ππF F X P(3) X 的概率密度为)1(1)()(2x x F x f +='=π.五、(拉普拉斯分布)设随机变量X 的概率密度为+∞<<∞-=-x Ae x f x,)(.求:(1)系数A ;(2)随机变量X 落在区间)1,0(内的概率;(3)随机变量X 的分布函数.解:(1) 由1)(⎰+∞∞-=dx x f ,得1220⎰⎰+∞∞-+∞--===A dx e A dx Ae xx,解得21=A ,即有).( ,21)(+∞<<-∞=-x e x f x(2)).11(21)(2121)()10(101010ee dx e dx xf X P x x -=-===<<--⎰⎰(3) 随机变量X 的分布函数为⎪⎩⎪⎨⎧>-≤===-∞--∞-⎰⎰21102121)()(x e x e dx e dx x f x F x xx xx .第七章 均匀分布·指数分布·随机变量函数的概率分布一、公共汽车站每隔5分钟有一辆汽车通过.乘客到达汽车站的任一时刻是等可能的.求乘客候车时间 不超过3分钟的概率.解:设随机变量X 表示“乘客的候车时间”,则X 服从]5,0[上的均匀分布,其密度函数为⎩⎨⎧∉∈=]5,0[,0]5,0[,51)(x x x f 于是有.6.053)()30(3===≤≤⎰dx x f X P二、已知某种电子元件的使用寿命X (单位:h)服从指数分布,概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-.0,0;0,8001)(800x x e x f x任取3个这种电子元件,求至少有1个能使用1000h 以上的概率. 解:设A 表示“至少有1个电子元件能使用1000h 以上”;321A 、A 、A 分别表示“元件甲、乙、丙能使用1000h 以上”.则287.08001)1000()()()(4510008001000800321≈=-==>===-∞+-∞+-⎰e e dx e X P A P A P A P xx)()()()()()()()()(321313221321321A A A P A A P A A P A A P A P A P A P A A A P A P +---++=⋃⋃=638.0287.0287.03287.0332≈+⨯-⨯=(另解)设A 表示“至少有1个电子元件能使用1000h 以上”.则287.08001)1000(4510008001000800≈=-==>-∞+-∞+-⎰e e dx e X P xx从而有713.01)1000(1)1000(45≈-=>-=≤-eX P X P ,进一步有 638.0713.01)]1000([1)(33≈-≈≤-=X P A P三、(1) 设随机变量X 服从指数分布)(λe .证明:对于任意非负实数s 及t ,有).()(t X P s X t s X P ≥=≥+≥这个性质叫做指数分布的无记忆性.(2) 设电视机的使用年数X 服从指数分布)10(.e .某人买了一台旧电视机,求还能使用5年以上的概率.解:(1)因为)(~λe X ,所以R x ∈∀,有xe x F λ--=1)(,其中)(x F 为X 的分布函数.设t s X A +≥=,t X B ≥=.因为s 及t 都是非负实数,所以B A ⊂,从而A AB =.根据条件概率公式,我们有)(1)(1)()()()()()()()(s X P t s X P s X P t s X P B P A P B P AB P B A P s X t s X P <-+<-=≥+≥====≥+≥tst s e e e λλλ--+-=----=]1[1]1[1)(. 另一方面,我们有tt e e t F t X P t X P t X P λλ--=--=-=≤-=<-=≥)1(1)(1)(1)(1)(.综上所述,故有)()(t X P s X t s X P ≥=≥+≥. (2)由题设,知X 的概率密度为⎩⎨⎧≤>=-.,;,0001.0)(1.0x x e x f x设某人购买的这台旧电视机已经使用了s 年,则根据上述证明的(1)的结论,该电视机还能使用5年以上的概率为6065.01.0)()5()5(5.051.051.05≈=-===≥=≥+≥-∞+-∞+-∞+⎰⎰e e dx e dx x f X P s X s X P x x.答:该电视机还能使用5年以上的概率约为6065.0. 四、 设随机变量X 服从二项分布)4.0 ,3(B ,求下列随机变量函数的概率分布: (1)X Y 211-=;(2)2)3(2X X Y -=.解:X 的分布律为(1)X Y 211-=的分布律为(2)2)3(2X X Y -=的分布律为即五、设随机变量X 的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>+=.0,0;0,)1(2)(2x x x x f π求随机变量函数X Y ln =的概率密度.解:因为)()()(ln )()(yXyYe F e X P y X P y Y P y F =<=<=<= 所以随机变量函数X Y ln =的概率密度为)( )1(2)()()()(2''+∞<<-∞+====y e e e e f e e F y F y f yyyyyyXYY π,即)( )1(2)(2+∞<<-∞+=y e e y f y yY π.第八章 二维随机变量的联合分布与边缘分布一、把一颗均匀的骰子随机地掷两次.设随机变量X 表示第一次出现的点数,随机变量Y 表示两次出现点数的最大值,求二维随机变量),(Y X 的联合概率分布及Y 的边缘概率分布.解:二维随机变量),(Y X 的联合概率分布为Y的边缘概率分布为二、设二维随机变量(X ,Y )的联合分布函数)3arctan )(2arctan (),(yC x B A y x F ++=. 求:(1)系数A 、B 及C ;(2)(X ,Y )的联合概率密度:(3)边缘分布函数及边缘概率密度. 解:(1)由0)0,(,0),0(,1),(=-∞=∞-=∞+-∞F F F ,得⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=-=--=++0)2(0)2)(0(1)2)(2(πB AC πC B A πC πB A 解得2πC B ==,.12πA =(2)因为)3arctan 2)(2arctan 2(1),(2yx y x F ++=πππ,所以(X ,Y )的联合概率密度为.)9)(4(6),(),(222"y x y x F y x f xy ++==π(3)X 及Y 的边缘分布函数分别为xxxXx dx x dy y x f dx x F ∞-∞-∞-+∞∞-=+==⎰⎰⎰2arctan 1)4(2),()(2ππ2arctan 121x π+=yxy Y ydy y dx y x f dy x F ∞-∞-∞-+∞∞-=+==⎰⎰⎰3arctan1)9(3),()(2ππ3arctan 121y π+=X 及Y 的边缘概率密度分别为⎰⎰⎰+∞+∞∞-+∞∞-++⋅=++==0222222)9(1)4(112)9)(4(6),()(dy y x dy y x dy y x f x f X ππ)4(2)3arctan 31()4(1122022x y x +=+⋅=∞+ππ⎰⎰⎰+∞+∞∞-+∞∞-++=++==022222241)9(12)9)(4(6),()(dxx y dx y x dx y x f y f Y ππ)9(3)2arctan 21()9(122022y x y +=+=∞+ππ三、设),(Y X 的联合概率密度为⎩⎨⎧>>=+-.,00;0,,Ae ),(3y)(2x 其它y x y x f求:(1)系数A ;(2)),(Y X 的联合分布函数;(3)X及Y 的边缘概率密度;(4)),(Y X落在区域R :632 ,0 ,0<+>>y x y x 内的概率. 解:(1)由1),(=⎰⎰+∞∞-+∞∞-dy dx y x f ,有1610032==⎰⎰∞+∞+--A dy e dx e A yx,解得.6=A (2)),(Y X 的联合分布函数为⎪⎩⎪⎨⎧>>==⎰⎰⎰⎰--∞-∞-其它0,06),(),(0032y x dy e dx e dy y x f dx y x F x yy x xy⎩⎨⎧>>--=--其它00,0)1)(1(32y x e e y x(3)X 及Y 的边缘概率密度分别为⎩⎨⎧≤>=⎪⎩⎪⎨⎧≤>==-+∞--∞+∞-⎰⎰020006),()(2032x x ex x dye e dy y xf x f xy x X⎩⎨⎧≤>=⎪⎩⎪⎨⎧≤>==-+∞--∞+∞-⎰⎰030006),()(3032y y ex x dxe e dx y xf y f yy x Y(4)⎰⎰⎰⎰---==∈x y xRdye dx edxdy y x f R Y X P 322033026),(}),{( 6306271)(2---⎰-=-=e dx e e x四、设二维随机变量),(Y X 在抛物线2x y =与直线2+=x y 所围成的区域R 上服从均匀分布.求:(1) ),(Y X 的联合概率密度;(2) 概率)2(≥+Y X P . 解:(1) 设),(Y X 的联合概率密度为⎩⎨⎧∉∈=.),(, 0;),(,),(R y x R y x C y x f 则由129)322()2(21322122212==-+=-+==--+-⎰⎰⎰⎰⎰Cx x x C dx x x C dy dx C Cdxdy x x R解得92=C .故有⎪⎩⎪⎨⎧∉∈=.),(, 0;),(,92),(R y x R y x y x f(2) ⎰⎰⎰⎰⎰⎰++-≥++==≥+x x x x y x dydx dy dx dxdy y x f Y X P 2212210229292),()2(⎰⎰-++=21210)2(92292dx x x xdx481.02713)322(92922132102≈=-++=x x x x .第九章 随机变量的独立性·二维随机变量函数的分布一、 设X 与Y 是两个相互独立的随机变量,X 在]1,0[上服从均匀分布,Y 的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-.0,0;0,21)(2y y e y f yY求 (1) ),(Y X 的联合概率密度; (2) 概率)(X Y P ≥. 解: (1)X 的概率密度为⎩⎨⎧∉∈=)1,0(,0)1,0(,1)(x x x f X,),(Y X 的联合概率密度为(注意Y X ,相互独立)⎪⎩⎪⎨⎧><<==-其它,00,10,21)()(),(2y x e y f x f y x f yY X(2)dxedx edy e dx dxdy y x f X Y P x xyxyxy ⎰⎰⎰⎰⎰⎰-∞+-∞+-≥=-===≥102102212)(21),()(7869.0)1(2221122≈-=-=--e ex二、 设随机变量X 与Y 独立,并且都服从二项分布:.,,2 ,1 ,0 ,)(;,,2 ,1 ,0 ,)(212211n j q p C j p n i q p C i p j n j j n Y in i i n X====--证明它们的和Y X Z +=也服从二项分布. 证明: 设j i k +=, 则ik n i k i k n ki i n i i n ki Y X Z q p C q p C i k P i P k Z P k P +---=-=∑∑=-===22110)()()()(∑=-+=ki kn n k in i n q p C C 02121)(由k nm ki ik nk m C C C +=-=∑0, 有 kn nki in i n C C C21210+==∑. 于是有),,2,1,0( )(212121n n k q p C k P k n n k in n Z +==-++由此知Y X Z +=也服从二项分布.三、设随机变量X 与Y 独立,并且X 在区间[0,1]内服从均匀分布,Y 在区间[0,2]内服从辛普森分布:⎪⎩⎪⎨⎧><≤<-≤≤=.20 0,;2 1 ,2;10 ,)(y y y y y y y f Y 或求随机变量Y X Z +=的概率密度.解: X 的概率密度为 ⎩⎨⎧∉∈=]1,0[,0]1,0[,1)(x x y f ξ. 于是),(Y X 的联合概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤<≤≤-≤≤≤≤=. 0,2 1,10 ,210,10,),(其它当当y x y y x y y x fYX Z +=的联合分布函数为}),{(}{}{)(D y x P z Y X P z Z P z F Z∈=≤+=≤=,其中D 是z y x ≤+与),(y x f 的定义域的公共部分.故有⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧≤<+-≤<-+-≤≤><=3229321212331023,00)(222z z z z z z z zz z z F Z从而随机变量Y X Z +=的概率密度为⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≤<-≤<+-≤≤><=3232132103,00)(z z z z z z z z z f Z三、 电子仪器由六个相互独立的部件ijL (3,2,1;2,1==j i )组成,联接方式如右图所示.设各个部件的使用寿命ijX 服从相同的指数分布)(λe ,求仪器使用寿命的概率密度.解: 由题设,知ij X 的分布函数为⎩⎨⎧≤>-=-0,00,1x x e F x X ij λ 先求各个并联组的使用寿命)3,2,1( =i Y i 的分布函数.因为当并联的两个部件都损坏时,第i 个并联组才停止工作,所以有)3,2,1(),m ax (21==i Y i i i ξξ从而有)3,2,1( =i Y i 的分布函数为⎩⎨⎧≤>-==-0,00,)1()(221y y e F F y F y X X Y i i i λ设Z "仪器使用寿命".因为当三个并联组中任一个损坏时,仪器停止工作.所以有),,min(321Y Y Y Z =.从而有Z 的分布函数为⎩⎨⎧≤>---=⎩⎨⎧≤>----=-0,00,])1(1[10,00)],(1)][(1)][(1[1)(32321z z e z z z F z F z F z F z Y Y Y Z λ故Z 的概率密度为⎩⎨⎧≤>--=---0,00,)2)(1(6)(23z z e e e z f z z z Z λλλλ第十章 随机变量的数学期望与方差一、 一批零件中有9个合格品与3个废品.安装机器时从这批零件中任取一个.如果取出的废品不再放回去,求在取得合格品以前已取出的废品数的数学期望、方差与标准差.解:设X 表示“在取得合格品以前已取出的废品数”,则X 的概率分布为即于是有1103322013220924491430=⨯+⨯+⨯+⨯=EX 即3.0004.03041.02205.0175.00≈⨯+⨯+⨯+⨯=EX 2X 的分布为即于是有229220192209444914302=⨯+⨯+⨯+⨯=EX 即4091.0004.09041.04205.0175.002≈⨯+⨯+⨯+⨯=EX从而有3191.013310042471)11033(229)(222≈=-=-=EX EX DX 565.03191.0≈==DX Xσ二、 对某一目标进行射击,直至击中为止.如果每次射击命中率为p ,求射击次数的数学期望及方差. 解:设X 表示“第i 次击中”),2,1( =i ,则X 的分布为于是有p q p q q p q p iq p ipq EX i ii i i i 1)1()1()(211111=-='-='===∑∑∑∞=∞=-∞=- 2X于是有pp p p q q p q p q q p pqi EX i i i ii i 122)1()1()(])([223111122-=-=-+='=''==∑∑∑∞=∞=∞=-进一步有pp p p p EX EX DX 11)1(12)(22222-=--=-=三、设离散型随机变量X 的概率函数为,,2,1,21]2)1([ ==-=k k X P kk k问X 的数学期望是否存在?若存在,请计算)(X E ;若不存在,请解释为什么.解:因为∑∑∑∑∞=∞=∞=∞=-=⋅-=-=-==1111)1(212)1(]2)1([2)1()(k kkk k kkkk kki iik k k X P k x X P x 不绝对收敛,所以ξ没有数学期望. 四、设随机变量X 的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≥<-=.1, 0;1,11)(2x x x x f π 求数学期望)(X E 及方差)(X D . 解:011)()(112=-⋅==⎰⎰-+∞∞-dx xx dx x xf X E πdxx x dx xx dx x f x X D ⎰⎰⎰-=-⋅==-∞+∞-1022112221211)()(πππ21]arcsin 2112[2102=+--=x x x π五、(拉普拉斯分布)设随机变量X 的概率密度为)( ,21)(+∞<<-∞=-x e x f x.求数学期望)(X E 及方差)(X D . 解:021)(===⎰⎰+∞∞--+∞∞-dx xe dx x xf EX x2!2)3(21)(0222==Γ====⎰⎰⎰+∞-+∞∞--+∞∞-dx e x dx e x dx x f x DX x x(分部积分亦可)第十一章 随机变量函数的数学期望·关于数学期望与方差的定理一、设随机变量X 服从二项分布)4.0,3(B ,求2)3(X X Y -=的数学期望及方差. 解:X 的概率分布为Y 的概率分布为2Y 的分布为于是有72.072.0128.00=⨯+⨯=EY72.072.0128.002=⨯+⨯=EY2016.0)72.0(72.0)(222=-=-=EY EY DY二、过半径为R 的圆周上一点任意作这圆的弦,求所有这些弦的平均长度.解:在圆周上任取一点O ,并通过该点作圆得直径OA .建立平面直角坐标系,以O 为原点,且让OA 在x 轴的正半轴上.通过O 任作圆的一条弦OB ,使OB 与x 轴的夹角为θ,则θ服从]2,2[ππ-上的均匀分布,其概率密度为 ⎪⎩⎪⎨⎧-∉-∈=]2,2[,0]2,2[,1)(ππθππθπθf .弦OB 的长为]2,2[cos 2)(ππθθθ-∈=R L ,故所有弦的平均长度为⎰⎰-∞+∞-⋅==22cos 21)()()]([ππθθπθθθθd R d L f L EπθπθθπππRR d R4sin 4cos 42020===⎰.三、一工厂生产的某种设备的寿命X (以年计)服从指数分布,概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-. 0,0 ; 0 ,41)(4x x e x f x工厂规定,出售的设备若在售出一年之内损坏可予以调换.若工厂售出一台设备赢利100元,调换一台设备厂方需花费300元.试求厂方出售一台设备的平均净赢利. 解:由题设,有⎰⎰---∞--=-===<14110441141)()1(e e dx e dx x f X P x x进而有 41)1(1)1(-=<-=≥e X P X P 设Y 表示“厂方出售一台设备获得的净赢利”,则Y 的概率分布为从而有64.33200300100)1(200414141≈-⨯=⨯+-⨯-=---e e e EY答:厂方出售一台设备获得的平均净赢利约为64.33元.四、设随机变量nX X X ,,21相互独立,并且服从同一分布,数学期望为μ,方差为2σ.求这些随机变量的算术平均值∑==ni iX nX 11的数学期望与方差. 解:因为μ=)(i X E ,2)(σ=i X D ,且随机变量nX X X,,21相互独立.所以有μμ=====∑∑∑∑====ni n i i ni i n i i n X E n X E n X n E X E 11111)(1)(1)1()(,nn X D n X D n X n D X D ni ni in i i n i i 2122121211)(1)(1)1()(σσ=====∑∑∑∑====.五、一民航送客车载有20位旅客自机场开出,沿途有10个车站可以下车,到达一个车站时如没有旅客下车就不停车.假设每位旅客在各车站下车是等可能的,且各旅客是否下车相互独立.求该车停车次数的数学期望.解: 设iX 表示"第i 站的停车次数" (10,,2,1 =i ). 则iX 服从"10-"分布. 其中⎩⎨⎧=站有人下车若在第站无人下车若在第i i X i,1,0 于是iX 的概率分布为设∑==ni iX X 1, 则X 表示沿途停车次数, 故有]})10110(1[1)10110(0{10)(2020101101--⨯+-⨯===∑∑==i i i i EX X E EX748.8)9.01(1020≈-=即停车次数的数学期望为748.8.第十二章 二维随机变量的数字特征·切比雪夫不等式与大数定律一、 设二维随机变量),(Y X 的联合概率密度为()(). 1,222++=y x Ay x f求:(1)系数A ;(2)数学期望)(X E 及)(Y E ,方差)(X D 及)(Y D ,协方差),cov(Y X . 解: (1) 由⎰⎰+∞∞-+∞∞-=1),(dxdy y x f . 有()()⎰⎰⎰⎰∞+∞-∞+∞-∞+==+=++11120022222A dr r rd A dxdy y x A πθπ解得, π1=A .(2)()11),()(222⎰⎰⎰⎰∞+∞-∞+∞-∞+∞-∞+∞-=++==dx y xxdy dxdy y x xf X E π.由对称性, 知)(=Y E .⎰⎰+∞∞-+∞∞-==-=dxdy y x f x EX EX X E X D ),(])[()(222()⎰⎰∞+∞-∞+∞-++=dxy xx dy 222211π()()+∞=+++=+-+=+=∞+∞+∞+⎰⎰⎰022022220223]11)1ln([1)1(211r r dr r r r r dr r r d πθπ同理, 有 +∞=)(Y D .)()])([(),cov(XY E EY Y Ex X E Y X =--=⎰⎰+∞∞-+∞∞-=dxdy y x xyf ),(()011),(222⎰⎰⎰⎰∞+∞-∞+∞-∞+∞-∞+∞-=++==dx y x xydy dxdy y x xyf π.二、 设二维随机变量),(Y X 的联合概率密度为⎩⎨⎧<<<=其它.,0;10,,1),(x x y y x f求(1) ),cov(Y X ;(2) X 与Y 是否独立,是否相关,为什么?解: (1) 因为 ⎰⎰⎰⎰⎰====-∞+∞-∞+∞-121322),(dx x dy xdx dxdy y x xf EX xx0),(1===⎰⎰⎰⎰-+∞∞-+∞∞-xx ydy dx dxdy y x yf EY 0),()(1===⎰⎰⎰⎰-+∞∞-+∞∞-xxydy xdx dxdy y x xyf XY E所以有])32[()])([(),cov(Y X E EY Y EX X E Y X -=--=⎰⎰+∞∞-+∞∞-=dxdyy x xyf ),(10==⎰⎰-xxydy xdx .(2) 当)1,0(∈x 时,有⎰⎰+∞∞--===xdy dy y x f x f x xX 2),()(; 当)1,0(∉x 时,有0)(=x f X.即⎩⎨⎧∉∈=)1,0(0)1,0(2)(X x x x x f同理有 ⎩⎨⎧∉+∈-=⎪⎩⎪⎨⎧∉∈=⎰⎰-)1,0(1)1,0(1)1,0()1,0()(11Y x y x y x dx x dx y f y y 因为),()()(y x f y f x f Y X ≠, 所以X 与Y 不是独立的.又因为0),cov(=Y X , 所以X 与Y 是不相关的.三、 利用切比雪夫不等式估计随机变量X 与其数学期望)(X E 的差的绝对值大于三倍标准差 )(X σ的概率.解:91)3()3(2=≤>-ξξξξξD DD E P .四、为了确定事件A 的概率,进行10000次重复独立试验.利用切比雪夫不等式估计:用事件A在10000次试验中发生的频率作为事件A 的概率的近似值时,误差小于0.01的概率.解:设ξ表示“在10000次试验中事件A 的次数”,则)5.0,10000(~B ξ且有50005.010000=⨯==np E ξ 2500)5.01(5.010000=-⨯⨯==npq D ξ 于是有npq p npq p np m P p n m P 22)01.0(1)01.0(1)01.0()01.0(-=-≥<-=<- 75.025.011=-=-=pq五、 样检查产品质量时,如果发现次品多于10个,则认为这批产品不能接受.应该检查多少 个产品,可使次品率为10%的一批产品不被接受的概率达到0.9?解:设ξ表示“发现的次品件数”,则)1.0,(~n B ξ,现要求.nn ξE 1.0= n ξD 09.0=要使得9.0)10(=>ξP ,即9.0)10(=≤<n ξP ,因为9.0)10(=≤<n ξP ,所以)3.01.03.01.03.01.010()10(nn n n n ξn n P ξD ξE n ξD ξE ξξD ξE P -≤-<-=-≤-<-)3.01.010()3()33.01.03.01.010(1,01,0nn n n n n ξn n P --≈≤-<-=ΦΦ 1)3.0101.0()3(1,01,0--+nn n ΦΦ (德莫威尔—Laplace 定理) 因为10>n ,所以53>n ,从而有1)3(1,0≈n Φ,故9.0)3.0101.0(1,0≈-nn Φ.查表有8997.0)28.1(1,0=Φ,故有28.13.0101.0≈-nn ,解得.146≈n答:应该检查约146个产品,方可使次品率为10%的一批产品不被接受的概率达到0.9.第十三章 正态分布的概率密度、分布函数、数学期望与方差一、 设随机变量X 服从正态分布)2,1(2N ,求(1))8.56.1(<≤-X P ;(2))56.4(≥X P .解:(1) )4.2213.1()8.416.2()8.56.1(<-≤-=<-≤-=<≤-X P X P X P8950.09032.019918.0)]3.1(1[)4.2()3.1()4.2(1,01,01,01,0=+-=--=--=ΦΦΦΦ(2) )78.12178.2(1)56.4(1)56.4(<-<--=<-=≥X P X P X P)]78.2(1)78.1(1)]78.2()78.1([11,01,01,01,0ΦΦΦΦ-+-=---=.0402.09973.09625.02=--二、 已知某种机械零件的直径X (mm )服从正态分布)6.0,100(2N .规定直径在2.1100±(mm )之间为合格品,求这种机械零件的不合格品率.解:设p 表示这种机械零件的不合格品率,则)2.1100(1)2.1100(≤--=>-=X P X P p .而)26.01002()6.02.16.01006.02.1()2.1100(≤-≤-=≤-≤-=≤-X P X P X P 1)2(2)]2(1[)2()2()2(-Φ=Φ--Φ=-Φ-Φ= 9544.019772.02=-⨯= 故0456.09544.01=-=p .三、测量到某一目标的距离时发生的误差X (m)具有概率密度3200)20(22401)(--=x ex f π求在三次测量中至少有一次误差的绝对值不超过30m 的概率.解:三次测量中每次误差绝对值都超过30米可表为}30{}30{}30{>⋃>⋃>=ξξξD 第三次第二次第一次因为)40,20(~2N ξ,所以由事件的相互独立性,有31,01,033)]25.0(1)25.1([})3030{(})30{()(ΦΦ-+-=>+-<=>=ξξP ξP D P 13025.05069.0)8944.05987.02(33≈=--= 于是有86975.013025.01)(1}30{=-=-=<D P P 米至少有一次绝对值三次测量中ξ.四、设随机变量),(~2σμN X ,求随机变量函数Xe Y =的概率密度(所得的概率分布称为对数正态分布). 解:由题设,知X 的概率密度为)(21)(222)(+∞<<-∞=--x ex f x X σμσπ从而可得随机变量Y 的分布函数为)()()(y e P y Y P y F XY≤=≤=.当0≤y 时,有0)(=y F Y ;此时亦有0)(='y F Y. 当0>y 时,有dx ey X P y F yx Y⎰∞---=≤=ln 2)(2221)ln ()(σμσπ. 此时亦有222)(ln 21)(σμσπ--='y Yeyy F .从而可得随机变量Y 的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧>≤=--.0,21;0,0)(222)(ln y e yy y f y Y σμσπ五、设随机变量X 与Y 独立,),(~211σμN X ,),(~222σμN Y ,求: (1) 随机变量函数bY aX Z +=1的数学期望与方差,其中a 及b 为常数;(2) 随机变量函数XY Z =2的数学期望与方差.解:由题设,有211)(,)(σμ==X D X E ;222)(,)(σμ==Y D Y E .从而有 (1)211)()()()()()(μμb a Y bE X aE bY E aX E bY aX E Z E +=+=+=+=; 222212221)()()()()()(σσb a Y D b X D a bY D aX D bY aX D Z D +=+=+=+=. (2)212)()()()(μμ===Y E X E XY E Z E ;)()()()()()()()(22222222Y E X E Y E X E XY E Y X E XY D Z D -=-== )()()]()()][()([2222Y E X E Y E Y D X E X D -++= )()()()()()(22X E Y D Y E X D Y D X D ++= 212222212221μσμσσσ++=.第十四章二维正态分布·正态随机变量线性函数的分布中心极限定理一、设二维随机变量),(Y X 服从二维正态分布,已知0)()(==Y E X E ,16)(=X D ,25)(=Y D ,并且12),cov(=Y X ,求),(Y X 的联合概率密度.。
浙大《概率论与数理统计(第四版)简明本》盛骤著 课后习题解答
P( A) + P( A) =1
首先求 P( A) ,然后求 P( A) 。第 3 种方法是直接求 P( A) 。读者还可以用更多方法求
P( A) 。
------------------------------------------------------------------------------10.在 11 张卡片上分别写上 Probability 这 11 个字母,从中任意连抽 7 张,求其排列结果为 ability 的概率。
5!
P( A) =
C52 C130
=
2!3! 10!
= 10 120
=1 12
3!7!
(2)令事件 B={最大号码为 5},最大号码为 5,其余两个号码是从 1,2,3,4 的 4 个号码
{ } 中取出的,有 C42 种取法,即 B= C42个基本事件 ,则
4!
P(B) =
C42 C130
=
2!2! 10!
(2)至少有 2 个次品的概率。
解 (1)利用组合法计数基本事件数。令事件 A={恰有 90 个次品},则
P( A)
=
C C 90 110 400 1100 C 200 1500
(2)利用概率的性质。令事件 B={至少有 2 个次品}, Aι = {恰有 i 个次品},则
所求概率为
B = A2 ∪ A3 ∪ A200 , AiAi = ∅(i ≠ j)
而 AB= {(1,6),(6,1)}。由条件概率公式,得
P(B
A)
=
P( AB) P( A)
两种方法如下: ①考虑整个样本空间。随机试验:掷两颗骰子,每颗骰子可能出现的点数都是 6 个,
概率论与数理统计第四版_习题答案_第四版_盛骤__浙江大学出版pdf
从 10 只中任取 4 只,取法有
10 种,每种取法等可能。 4
要 4 只都不配对,可在 5 双中任取 4 双,再在 4 双中的每一双里任取一只。取法有
5 24 4
P( A )
4 C5 24 4 C10
8 21 8 13 21 21
P( A) 1 P( A ) 1
4
后四个数全不同的排法有 A 10 ∴
P( A)
4 A10 0.504 104
10.[六]
在房间里有 10 人。 分别佩代着从 1 号到 10 号的纪念章, 任意选 3 人记录其纪念章的号码。
(1)求最小的号码为 5 的概率。 记“三人纪念章的最小号码为 5”为事件 A ∵ 10 人中任选 3 人为一组:选法有
1500 种,每种取法等可能。 200
200 个产品恰有 90 个次品,取法有
4001100 种 90 110
概率论与数理统计教程第四版课后答案第三章.ppt
E( X ) 0 3 1 9 2 9 3 1 0.3
4 44 220 220
E( X 2 ) 02 3 12 9 22 9 32 1 0.409
4
44
220
220
D( X ) E( X 2 ) E 2 ( X ) 0.319 X D( X ) 0.565
1
t 2dt
0
0
2
A a3 2
t
1 2
e
t
dt
0
a3 A
2
(
3 2
)
a3 1 A
a3 A
1
22
4
4 A
a3
E( X ) 4
x e dx
x2 3 a2
x2 a2t
4
a3t
3 2
et
a
t
1
2 dt
a3 0
a3 0
2
2a tetdt 2a (2) 2a
0
20
E( X 2 ) 4
i
j
(2)设二维连续随机变量(X,Y)的联合概率密度为f(x, y),则
随机变量X及Y 的数学期望分别定义如下:假定积分绝对收敛.
EX
xf
x,
ydxdy,
EY
yf x, ydxdy.
EX
xf X x dx,
EY
yfY y dy.
2
三、一维随机变量函数的数学期望
j
ij
6
连续型随机变量X ,Y ,
DX
x
EX
2
fX
xdx
x
EX
2
f
x,
y dxdy,
DY
《概率论与数理统计》浙江大学第四版课后习题答案-概率论第四版
概率论与数理统计习题答案第四版盛骤 (浙江大学)之阿布丰王创作浙大第四版(高等教育出版社)第一章概率论的基本概念1.[一] 写出下列随机试验的样本空间(1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1)n表小班人数(3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。
([一] 2)S={10,11,12,………,n,………}(4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,分歧格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。
查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。
([一] (3))S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,}2.[二] 设A,B,C为三事件,用A,B,C的运算关系暗示下列事件。
(1)A发生,B与C不发生。
A-(AB+AC)或A-(B∪C)(2)A,B都发生,而C不发生。
AB-ABC或AB-C(3)A,B,C中至少有一个发生暗示为:A+B+C(4)A,B,C都发生,暗示为:ABC(5)A,B,C S-(A+B+C)(6)A,B,C中未几于一个发生,即A,B,C中至少有两个同时不发生(7)A,B,C中未几于二个发生。
(8)A,B,C中至少有二个发生。
相当于:AB,BC,AC中至少有一个发生。
故暗示为:AB+BC+AC6.[三] 设A,B是两事件且P (A,P (B)=0.7. 问(1)在什么条件下P (AB)取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P (AB)取到最小值,最小值是多少?解:由P(A,P (B即知AB≠φ,(否则AB=φ依互斥事件加法定理,P(A∪B)=P (A)+P (B)=0.6+0.7=1.3>1与P (A∪B)≤1矛盾).从而由加法定理得P (AB)=P (A)+P (B)-P (A∪B)(*)(1)从0≤P(AB)≤P(A)知,当AB=A,即A∩B时P(AB)取到最大值,最大值为P(AB)=P(A,(2)从(*)式知,当A∪B=S时,P(AB)取最小值,最小值为P(AB-。
概率论与数理统计第三、四章答案
第三章 习题参考答案1.计算习题二第2题中随机变量的期望值。
解:由习题二第2题计算结果0112{0}={1}=33p p p p ξξ====,得12201333E ξ=⨯+⨯= 一般对0-1分布的随机变量ξ有{1}E p p ξξ===2.用两种方法计算习题二第30题中周长的期望值,一种是利用矩形长与宽的期望计算,另一种是利用周长期望的分布计算。
解:方法一:先按定义计算长的数学期望290.3300.5310.229.9E ξ=⨯+⨯+⨯=和宽的数学期望190.3200.4210.320E η=⨯+⨯+⨯=再利用数学期望的性质计算周长的数学期望(22)229.922099.8E E ζξη=+=⨯+⨯=方法二:利用习题二地30题的计算结果<见下表>,按定义计算周长的数学期望960.09980.271000.351020.231040.0698.8E ξ=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=3.对习题二第31题,〔1〕计算圆半径的期望值;〔2〕(2)E R π是否等于2ER π?〔3〕能否用2()ER π来计算远面积的期望值,如果不能用,又该如何计算?其结果是什么?解〔1〕100.1110.4120.3130.211.6ER =⨯+⨯+⨯+⨯= 〔2〕由数学期望的性质有(2)223.2E R ER πππ==〔3〕因为22()()E R E R ππ≠,所以不能用2()E R π来计算圆面积的期望值。
利用随机变量函数的期望公式可求得222222()()(100.1110.4120.3130.2)135.4E R E R ππππ==⨯+⨯+⨯+⨯= 或者由习题二第31题计算结果,按求圆面积的数学期望1000.11210.41440.31690.2)135.4E ηπππ=⨯+⨯+⨯+⨯=4. 连续随机变量ξ的概率密度为,01(,0)()0,a kx x k a x ϕ⎧<<>=⎨⎩其它又知0.75E ξ= ,求k 和a 的值 解 由1010()11324a a kx dx kx dx a k E kx x dx a ϕξ+∞-∞===+=⋅==+⎰⎰⎰解得2,3a k ==5.计算服从拉普拉斯分布的随机变量的期望和方差〔参看习题二第16题〕。
《概率论与数理统计》浙江大学第四版课后习题答案概率论第四版
概率论与数理统计习题答案 第四版 盛骤 (浙江大学)浙大第四版(高等教育出版社) 第一章 概率论的基本概念1.[一] 写出下列随机试验的样本空间(1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1)⎭⎬⎫⎩⎨⎧⨯=n n nn o S 1001, ,n 表小班人数(3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。
([一] 2)S ={10,11,12,………,n ,………}(4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,不合格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。
查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。
([一] (3))S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,}2.[二] 设A ,B ,C 为三事件,用A ,B ,C 的运算关系表示下列事件。
(1)A 发生,B 与C 不发生。
表示为:C B A ﻩ或A- (A B+AC )或A- (B ∪C ) (2)A ,B都发生,而C不发生。
表示为:C AB ﻩ或AB -ABC 或AB-C(3)A,B,C 中至少有一个发生ﻩﻩ表示为:A+B+C (4)A ,B ,C 都发生,ﻩ表示为:A BC(5)A,B ,C 都不发生,ﻩﻩ表示为:C B A 或S- (A+B+C)或C B A ⋃⋃ (6)A ,B,C中不多于一个发生,即A ,B ,C 中至少有两个同时不发生 相当于C A C B B A ,,中至少有一个发生。
故 表示为:C A C B B A ++。
(7)A ,B,C 中不多于二个发生。
相当于:C B A ,,中至少有一个发生。
故 表示为:ABC C B A 或++ (8)A,B,C中至少有二个发生。
相当于:AB ,BC ,AC 中至少有一个发生。
(NEW)浙江大学《概率论与数理统计》(第4版)笔记和课后习题(含考研真题)详解
目 录第1章 概率论的基本概念1.1 复习笔记1.2 课后习题详解1.3 考研真题详解第2章 随机变量及其分布2.1 复习笔记2.2 课后习题详解2.3 考研真题详解第3章 多维随机变量及其分布3.1 复习笔记3.2 课后习题详解3.3 考研真题详解第4章 随机变量的数字特征4.1 复习笔记4.2 课后习题详解4.3 考研真题详解第5章 大数定律及中心极限定理5.1 复习笔记5.2 课后习题详解5.3 考研真题详解第6章 样本及抽样分布6.1 复习笔记6.2 课后习题详解6.3 考研真题详解第7章 参数估计7.1 复习笔记7.2 课后习题详解7.3 考研真题详解第8章 假设检验8.1 复习笔记8.2 课后习题详解8.3 考研真题详解第9章 方差分析及回归分析9.1 复习笔记9.2 课后习题详解9.3 考研真题详解第10章 bootstrap方法10.1 复习笔记10.2 课后习题详解10.3 考研真题详解第11章 在数理统计中应用Excel软件11.1 复习笔记11.2 课后习题详解11.3 考研真题详解第12章 随机过程及其统计描述12.1 复习笔记12.2 课后习题详解12.3 考研真题详解第13章 马尔可夫链13.1 复习笔记13.2 课后习题详解13.3 考研真题详解第14章 平稳随机过程14.1 复习笔记14.2 课后习题详解14.3 考研真题详解第1章 概率论的基本概念1.1 复习笔记在个别试验中其结果呈现出不确定性,在大量重复试验中其结果又具有统计规律性的现象,称为随机现象.一、随机试验1.定义试验包括各种各样的科学实验,甚至对某一事物的某一特征的观察也认为是一种试验.2.试验的特点(1)可以在相同的条件下重复地进行;(2)每次试验的可能结果不止一个,并且能事先明确试验的所有可能结果;(3)进行一次试验之前不能确定哪一个结果会出现.在概率论中,将具有上述三个特点的试验称为随机试验.二、样本空间、随机事件1.样本空间随机试验E的所有可能结果组成的集合称为E的样本空间,记为S.样本空间的元素,即E的每个结果,称为样本点.2.随机事件一般地,称试验E的样本空间S的子集为E的随机事件,简称事件.在每次试验中,当且仅当这一子集中的一个样本点出现时,称这一事件发生.特别地,由一个样本点组成的单点集,称为基本事件.样本空间S包含所有的样本点,它是S自身的子集:(1)在每次试验中它总是发生的,S称为必然事件.(2)空集不包含任何样本点,也是样本空间的子集,它在每次试验中都不发生,称为不可能事件.3.事件间的关系与事件的运算事件间的关系与事件的运算按照集合论中集合之间的关系和集合运算来处理.设试验E的样本空间为S,而A,B,A k(k=1,2,…)是S的子集.(1)包含关系①若,则称事件B包含事件A,即事件A发生必导致事件B发生;②若且,即A=B,则称事件A与事件B相等.(2)和事件事件A∪B={x|x∈A或x∈B)称为事件A与事件B的和事件.当且仅当A,B中至少有一个发生时,事件A B发生.称为n个事件A1,A2,…,A n的和事件;称为可列个事件A1,A2,…的和事件.(3)积事件事件A∩B={x|x∈A且x∈B)称为事件A与事件B的积事件.当且仅当A,B同时发生时,事件A∩B发生.A∩B也记作AB.称为n个事件A1,A2,…,A n的积事件;称为可列个事件A1,A2,…的积事件.(4)差事件事件A-B={x|x∈A且x B)称为事件A与事件B的差事件.当且仅当A发生、B不发生时事件A-B发生.(5)互斥若,则称事件A与B是互不相容的,或互斥的.即事件A与事件B不能同时发生.基本事件是两两互不相容的.(6)逆事件若A∪B=S且,则称事件A与事件B互为逆事件,又称事件A与事件B互为对立事件.对每次试验而言,事件A、B中必有一个发生,且仅有一个发生.A的对立事件记为.(7)定律设A,B,C为事件,则有:①交换律:A∪B=B∪A;A∩B=B∩A;②结合律:A∪(B∪C)=(A∪B)∪C;A∩(B∩C)=(A∩B)∩C;③分配律:A∪(B∩C)=(A∪B)∩(A∪C);A∩(B∪C)=(A∩B)∪(A∩C);④德摩根律:;.三、频率与概率1.频率(1)定义在相同的条件下,进行了n次试验,在这n次试验中,事件A发生的次数n A称为事件A发生的频数,比值n A/n称为事件A发生的频率,并记成.(2)基本性质①;②;③若A1,A2,…,A k是两两互不相容的事件,则2.概率(1)定义设E是随机试验,S是它的样本空间.对于E的每一事件A赋予一个实数,记为P(A),称为事件A的概率,如果集合函数满足下列条件:①非负性:对于每一个事件A,有P(A)≥0;②规范性:对于必然事件S,有P(S)=1;③可列可加性:设A1,A2,…是两两互不相容的事件,即对于,i≠j,i,j=1,2,…,有P(A1∪A2∪…)=P(A1)+P(A2)+….(2)性质①;②(有限可加性)若A1,A2,…,A n是两两互不相容的事件,则有P(A1∪A2∪…∪A n)=P(A1)+P(A2)+…+P(A n)③设A,B是两个事件,若,则有P(B-A)=P(B)-P(A)与P(B)≥P(A)④对于任一事件A,P(A)≤1;⑤(逆事件的概率)对于任一事件A,有;⑥(加法公式)对于任意两事件A,B有P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB);一般,对于任意n个事件A1,A2,…,A n,可以用归纳法证得四、等可能概型(古典概型)1.定义如果一个试验具有以下两个特点:(1)试验的样本空间只包含有限个元素;(2)试验中每个基本事件发生的可能性相同.则这种试验称为等可能概型,又称古典概型.2.等可能概型的计算公式若事件A包含k个基本事件,即A=,这里,是1,2,…,n中某k个不同的数,则有五、条件概率1.条件概率(1)定义设A,B是两个事件,且P(A)>0,称为在事件A发生的条件下事件B发生的条件概率.(2)性质①非负性:对于每一事件B,有P(B|A)≥0;②规范性:对于必然事件S,有P(S|A)=1;③可列可加性:设B1,B2,…是两两互不相容的事件,则有2.乘法定理(1)设P(A)>0,则有P(AB)=P(B|A)P(A),又称乘法公式.(2)一般,设A1,A2,…,A n为n个事件,n≥2,且,则有3.全概率公式和贝叶斯公式(1)样本空间划分的定义设S为试验E的样本空间,B1,B2,…,B n为E的一组事件.若①,i≠j,i,j=l,2,…,n;②B1∪B2∪…∪B n=S,则称B1,B2,…,B n为样本空间S的一个划分.若B1,B2,…,B n是样本空间的一个划分,则对每次试验,事件B1,B2,…,B n中必有一个且仅有一个发生.(2)全概率公式设试验E的样本空间为S,A为E的事件,B1,B2,…,B n为S的一个划分,且(i=1,2,…,n),则P(A)=P(A|B1)P(B1)+P(A|B2)P(B2)+…+P(A|B n)P(B n)(3)贝叶斯公式设试验E的样本空间为S,A为E的事件,B1,B2,…,B n为S的一个划分,且,(i=1,2,…,n),则注:在n=2的情况下,全概率公式和贝叶斯公式分别成为六、独立性1.两个事件独立(1)定义设A,B是两事件,如果满足等式P(AB)=P(A)P(B),则称事件A,B相互独立.(2)两个定理①设A,B是两事件,且P(A)>0,若A,B相互独立,则P(B|A)=P(B).反之亦然.②若事件A与B相互独立,则下列各对事件也相互独立A与,与B,与2.三个事件独立设A,B,C是三个事件,如果满足等式则称事件A,B,C相互独立.3.n个事件独立(1)定义设A1,A2,…,A n是n(n≥2)个事件,如果对于其中任意2个,任意3个,…,任意n个事件的积事件的概率,都等于各事件概率之积,则称事件A1, A2,…,A n相互独立.(2)两个推论①若事件A1,A2,…,A n(n≥2)相互独立,则其中任意k(2≤k≤n)个事件也是相互独立的.②若n个事件A1,A2,…,A n(n≥2)相互独立,则将A1,A2,…,A n 中任意多个事件换成它们各自的对立事件,所得的n个事件仍相互独立.1.2 课后习题详解1.写出下列随机试验的样本空间S:(1)记录一个班一次数学考试的平均分数(设以百分制记分);(2)生产产品直到有10件正品为止,记录生产产品的总件数;(3)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的记上“正品”,不合格的记上“次品”,如连续查出了2件次品就停止检查,或检查了4件产品就停止检查,记录检查的结果;(4)在单位圆内任意取一点,记录它的坐标.解:(1)以n表示该班的学生数,总成绩的可能取值为0,1,2,3,…,100n,试验的样本空间为(2)设在生产第10件正品前共生产了k件不合格品,样本空间为或写成 (3)采用0表示检查到一件次品,以1表示检查到一件正品,例如0110表示第一次与第四次检查到次品,而第二次与第三次检查到的是正品,样本空间可表示为(4)取一直角坐标系,则有,若取极坐标系,则有2.设A,B,C为三个事件,用A,B,C的运算关系表示下列各事件:(1)A发生,B与C不发生;(2)A与B都发生,而C不发生;(3)A,B,C中至少有一个发生;(4)A,B,C都发生;(5)A,B,C都不发生;(6)A,B,C中不多于一个发生;(7)A,B,C中不多于两个发生;(8)A,B,C中至少有两个发生.解:以下分别用表示(1),(2),…,(8)中所给出的事件.一个事件不发生即为它的对立事件发生,例如事件A不发生即为发生.(1)A发生,B与C不发生,表示A,,同时发生,故或写成;(2)A与B都发生而C不发生,表示A,B,同时发生,故或写成;(3)①方法1 由和事件的含义知,事件即表示A,B,C中至少有一个发生,故;②方法2 事件“A,B,C至少有一个发生”是事件“A,B,C都不发生”的对立事件,因此,;③方法3 事件“A,B,C中至少有一个发生”表示三个事件中恰有一个发生或恰有两个发生或三个事件都发生,因此,又可写成(4);(5);(6)“A,B,C中不多于一个发生”表示A,B,C都不发生或A,B,C 中恰有一个发生,因此,;又“A,B,C中不多于一个发生”表示“A,B,C中至少有两个不发生”,亦即,,中至少有一个发生,因此又有;又“A,B,C中不多于一个发生”是事件G=“A,B,C中至少有两个发生”的对立事件.而事件G可写成,因此又可将写成(7)“A,B,C中不多于两个发生”表示A,B,C都不发生或A,B,C 中恰有一个发生或A,B,C中恰有两个发生.因此又“A,B,C中不多于两个发生”表示A,B,C中至少有一个不发生,亦即中至少有一个发生,即有;又“A,B,C中不多于两个发生”是事件“A,B,C三个都发生”的对立事件,因此又有;(8),也可写成.3.(1)设A,B,C是三个事件,且P(A)=P(B)=P(C)=,P(AB)=P(BC)=0,P(AC)=,求A,B,C至少有一个发生的概率.(2)已知P(A)=,P(B)=,P(C)=,P(AB)=,P(AC)=,P(BC)=,P(ABC)=,求,,,,,的概率.(3)已知P(A)=,(i)若A,B互不相容,求;(ii)若P(AB)=,求.解:(1)由,已知,故,得,所求概率为.(2)记,由加法公式(3)(i);(ii).4.设A、B是两个事件(1)已知,验证A=B;(2)验证事件A和事件B恰有一个发生的概率为P(A)+P(B)-2P(AB).解:(1)假设,故有,则,即AS=SB,故有A=B.(2)A,B恰好有一个发生的事件为,其概率为5.10片药片中有5片是安慰剂(1)从中任意抽取5片,求其中至少有2片是安慰剂的概率;(2)从中每次取一片,作不放回抽样,求前3次都取到安慰剂的概率.解:(1)p=1-P(取到的5片药片均不是安慰剂)-P(取到的5片药片中只有1片是安慰剂),即p(2).6.在房间里有10个人,分别佩戴从1号到10号的纪念章,任选3人记录其纪念章的号码.(1)求最小号码为5的概率;(2)求最大号码为5的概率.解:在房间里任选3人,记录其佩戴的纪念章的号码,10人中任选3人共有=种选法,此即为样本点的总数.以A记事件“最小的号码为5”,以B记事件“最大的号码为5”.(1)因选到的最小号码为5,则其中一个号码为5且其余两个号码都大于5,它们可从6~10这5个数中选取,故,从而;(2)同理,,故.7.某油漆公司发出17桶油漆,其中白漆10桶、黑漆4桶、红漆3桶,在搬运中所有标签脱落,交货人随意将这些油漆发给顾客.问一个订货为4桶白漆、3桶黑漆和2桶红漆的顾客,能按所订颜色如数得到订货的概率是多少?解:以S表示:在17桶油漆中任取9桶给顾客.以A表示事件“顾客取到4桶白漆、3桶黑漆与2桶红漆”,则有,,故事件A发生的概率为8.在1500件产品中有400件次品、1100件正品.任取200件.(1)求恰有90件次品的概率;(2)求至少有2件次品的概率.解:总数S:从1500件产品中任取200件产品.以A表示事件“恰有90件次品”,以B i表示事件“恰有i件次品”,i=0,1,以C表示事件“至少有2件次品”.(1)故 ;(2),其中,,互不相容,所以因,故,因此有9.从5双不同的鞋子中任取4只,问这4只鞋子中至少有两只配成一双的概率是多少?解:总数S:从5双不同的鞋子中任取4只.以A表示事件“所取4只鞋子中至少有两只配成一双鞋子”,则表示事件“所取4只鞋子无配对”.先计算P()较为简便.以下按N()的不同求法,列出本题的3种解法,另外还给出一种直接求P(A)的解法.解法一:考虑4只鞋子是有次序一只一只取出的,从5双(10只)鞋子中任取4只共有10×9×8×7种取法,N(S)=10×9×8×7.现在来求N():第一只可以任意取,共有10种取法,第二只只能在剩下的9只中且除去与已取的第一只配对的8只鞋子中任取一只,共8种取法;同理第三只、第四只各有6种、4种取法,从而N()=10×8×6×4.故解法二:从10只鞋子中任取4只,共有种取法,即.为求N(),先从5双鞋子中任取4双共有种取法,再自取出的每双鞋子中各取1只(在一双中取一只共有2种取法),共有种取法,即.故解法三:现在来求N().先从5只左脚鞋子中任取k只(k=0,1,2,3,4),有种取法.而剩下的4-k只鞋子只能从(不能与上述所取的配对的)5-k只右脚鞋子中选取,即对于每个固定的k,有种取法.故,故解法四:以A i表示事件“所取4只鞋子中恰能配成i双”(i=1,2),则,,故,因为4只恰能配成2双,它可直接从5双鞋子中成双地取得,故,的算法是:先从5双中取1双,共有种取法,另外两只能从其他8只中取,共有种取法,不过这种取法中将成双的也算在内了,应去掉.从而.N(S)仍为解法二中的种,故10.在11张卡片上分别写上probability这11个字母,从中任意连抽7张,求其排列结果为ability的概率.解:解法一:总数S:自11个字母中随机地接连抽7个字母并依次排列.将11个字母中的两个b看成是可分辨的,两个i也看成是可分辨的,.以A记事件“排列结果为ability”,则N(A)=4(因b有两种取法,i也有两种取法),因而解法二:本题也可利用乘法定理来计算.以,,,,,,依次表示取得字母a,b,i,l,i,t,y各事件,则所求概率为11.将3只球随机地放入4个杯子中去,求杯子中球的最大个数分别为1,2,3的概率.解:总数S:将3只球随机地放人4个杯子中去,易知共有43种放置法.以A i表示事件“杯子中球的最大个数为i”,i=1,2,3.对于A3,只有当3只球放在同一杯子中时才能发生,有4个杯子可以任意选择,于是,故对于事件A1,只有当每个杯子最多放一只球时才能发生.因而,故对于A2,因,,故,从而12.50只铆钉随机地取来用在10个部件上,其中有3只铆钉强度太弱.每个部件用3只铆钉.若将3只强度太弱的铆钉都装在一个部件上,则这个部件强度就太弱.问发生一个部件强度太弱的概率是多少?解:将部件自1到10编号,随机试验E:随机地取铆钉,使各部件都装3只铆钉.以A i表示事件“第i号部件强度太弱”.由题设,仅当3只强度太弱的铆钉同时装在第i号部件上,才能发生,由于从50只铆钉中任取3只装在第i号部件上共有种取法,强度太弱的铆钉仅有3只,它们都装在第i号部件上,只有种取法,故又知,,…,两两互不相容,因此,10个部件中有一个强度太弱的概率为13.一俱乐部有5名一年级学生,2名二年级学生,3名三年级学生,2名四年级学生.(1)在其中任选4名学生,求一、二、三、四年级的学生各一名的概率;(2)在其中任选5名学生,求一、二、三、四年级的学生均包含在内的概率.解:(1)共有5+2+3+2=12名学生,在其中任选4名共有种选法,其中每年级各选1名的选法有种选法,因此,所求概率为;(2)在12名学生中任选5名的选法共有种,在每个年级中有一个年级取2名,而其他3个年级各取1名的取法共有(种)于是所求的概率为.14.(1)已知,求条件概率;(2)已知,试求.解:(1);由题设得故(2)15.掷两颗骰子,已知两颗骰子点数之和为7,求其中有一颗为1点的概率(用两种方法).解:随机试验E:掷两颗骰子,观察其出现之点数.以A记事件“两骰子点数之和为7”,以B记事件“两颗骰子中有一颗出现1点”.解法一:按条件概率的定义式:来求条件概率,设想两颗骰子是可分辨的,样本空间为事件A为事件AB为现在,因此解法二:按条件概率的含义来求.样本空间原有36个样本点,现在知道了“A已经发生”这一信息,根据这一信息,不在A中的样本点就不可能出现了,因而试验所有可能结果所成的集合就是A,而A中共有6个可能结果,其中只有两个结果(1,6)和(6,1)有一颗骰子出现1点,因此.16.据以往资料表明,某一3口之家,患某种传染病的概率有以下规律:P{孩子得病}=0.6,P{母亲得病|孩子得病}=0.5P{父亲得病|母亲及孩子得病}=0.4求母亲及孩子得病但父亲未得病的概率.解:以A记事件“孩子得病”,以B记事件“母亲得病”,以C记事件“父亲得病”,按题意需要求,已知.由乘法定理得17.已知在10件产品中有2件次品,在其中取两次,每次任取一件,作不放回抽样.求下列事件的概率:(1)两件都是正品;(2)两件都是次品;(3)一件是正品,一件是次品;(4)第二次取出的是次品.解:随机实验E:在10件产品中(其中有2件次品)任取两次,每次取1件,作不放回抽样.以A i(i=1,2)表示事件“第i次抽出的是正品”.因为是不放回抽样,所以:(1)两件都是正品的概率为(2)两件都是次品的概率为(3)一件是正品,一件是次品的概率为(4)第二次取出的是次品的概率为18.某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他随意地拨号.求他拨号不超过三次而接通所需电话的概率.若已知最后一个数字是奇数,那么此概率是多少?解:解法一:以表示事件“第i次拨号拨通电话”,i=1,2,3.以A表示事件“拨号不超过3次拨通电话”,则有.事件,,发生的概率如下所以该人拨号不超过三次而接通所需电话的概率为(2)当已知最后一位数是奇数时,所求概率为.解法二:沿用解法一的记号.(1)该人拨号不超过三次而接通所需电话的概率为:(2)当已知最后一位是奇数时,所求概率为.19.(1)设甲袋中装有n只白球、m只红球;乙袋中装有N只白球、M 只红球.今从甲袋中任意取一只球放入乙袋中,再从乙袋中任意取一只球,问取到白球的概率是多少?(2)第一只盒子装有5只红球,4只白球;第二只盒子装有4只红球,5只白球.先从第一盒中任取2只球放入第二盒中去,然后从第二盒中任取一只球,求取到白球的概率.解:解法一:(1)随机实验E:从甲袋任取一球放人乙袋(试验),再从乙袋任取一球观察其颜色(试验).试验E是由和合成的.以R表示事件“从甲袋取得的是红球”,以W表示事件“从乙袋取得的是白球”,即有而,在计算时,注意在试验中,乙袋球数为N+M+1只;在求P(W|R)时,乙袋白球数为N,但在求时,乙袋白球数为N +1,故从乙袋取到白球的概率为(2)随机实验E:从第一盒中任取2只球放入第二盒(),再从第二盒任取一球观察其颜色().以(i=0,1,2)表示事件“从第一盒中取得的球中有i只是红球”,以W表示事件“从第二盒取得一球是白球”.由于,,两两互不相容,且,故从而而在试验E2中第二盒球的个数为11,故所以解法二:(1)以A表示事件“最后取到的是白球”,以B表示事件“最后取到的是甲袋中的球”,因于是而又有故(2)以A表示事件“最后取到的是白球”,以B表示事件“最后取到的是甲袋中的球”,因故20.某种产品的商标为“MAXAM”,其中有2个字母脱落,有人捡起随意放回,求放回后仍为“MAXAM”的概率.解:以,,,,依次表示事件“脱落M、M”,“脱落A、A”,“脱落M、A”,“脱落X、A”,“脱落X、M”,以G表示事件“放回后仍为MAXAM”,所需求的是P(G).可知,,,,两两不相容,且.已知而由全概率公式得,放回后仍为“MAXAM”的概率为21.已知男子有5%是色盲患者,女子有0.25%是色盲患者.今从男女人数相等的人群中随机地挑选一人,恰好是色盲者,问此人是男性的概率是多少?解:以A表示事件“选出的是男性”,则表示事件“选出的是女性”,以H 表示事件“选出的人患色盲”,则表示“选出的人不患色盲”.由题设可知所需求的概率是P(A|H),由贝叶斯公式得22.一学生接连参加同一课程的两次考试.第一次及格的概率为p,若第一次及格则第二次及格的概率也为p;若第一次不及格则第二次及格的概率为.(1)若至少有一次及格则他能取得某种资格,求他取得该资格的概率;(2)若已知他第二次已经及格,求他第一次及格的概率.解:E:一学生接连参加一门课程的两次考试.以A i表示事件“第i次考试及格”,i=1,2;以A表示“他能取得某种资格”.(1)按题意,且由已知条件故(2)根据贝叶斯公式可知,在第二次及格的条件下,该人第一次及格的概率为23.将两信息分别编码为A和B传送出去,接收站收到时,A被误收作B 的概率为0.02,而B被误收作A的概率为0.01.信息A与信息B传送的频繁程度为2:1.若接收站收到的信息是A,问原发信息是A的概率是多少?解:以D表示事件“将信息A传递出去”,则表示事件“将信息B传递出去”,以R表示“接收到信息A”,则表示事件“接收到信息B”,按题意需求概率为,已知得由贝叶斯公式得到,在接受到信息A的情况下,原发信息是A的概率为24.有两箱同种类的零件,第一箱装50只,其中10只一等品;第二箱装30只,其中18只一等品.今从两箱中任挑出一箱,然后从该箱中取零件两次,每次任取一只,作不放回抽样.求:(1)第一次取到的零件是一等品的概率;(2)在第一次取到的零件是一等品的条件下,第二次取到的也是一等品的概率.解:以H表示事件“从第一箱中取零件”,则表示事件“从第二箱中取零件”.由已知条件知又以A i表示事件“第i次从箱中(不放回抽样)取得的是一等品”,i=1,2.(1)由条件,故(2)需要求的是.因,而由条件概率的含义,表示在第一箱中取两次,每次取一只零件,作不放回抽样,且两次都取得一等品的概率.因第一箱共有50只零件,其中有10只一等品,故有;同理.故有25.某人下午5:00下班,他所积累的资料表明:某日他抛一枚硬币决定乘地铁还是乘汽车,结果他是5:47到家的,试求他是乘地铁回家的概率.解:以H表示事件“乘地铁回家”,则表示事件“乘汽车回家”.因到家时间为5:47,它属于区间5:45~5:49,以T记“到家时间在5:45~5:49之间”,则需要求的是概率P(H|T).已知,又因他是由掷硬币决定乘地铁还是乘汽车,因此,.由贝叶斯公式得26.病树的主人外出,委托邻居浇水,设已知如果不浇水,树死去的概率为0.8.若浇水则树死去的概率为0.15,有0.9的把握确定邻居会记得浇水.(1)求主人回来树还活着的概率.(2)若主人回来树已死去,求邻居忘记浇水的概率.解:(1)记A为事件“树还活着”,记W为事件“邻居记得给树浇水”,即有(2)根据贝叶斯公式可得,在树已死的条件下,邻居忘记浇水的概率为27.设本题涉及的事件均有意义,A,B都是事件:(1)已知P(A)>0,证明;(2)若P(A|B)=1,证明;(3)若C也是事件,且有P(A|C)≥P(B|C),,证明P(A)≥P(B).证:(1)若P(A)>0,要证,该不等式左边等于P(AB)/P(A),右边等于.因为,,故有(2)由,即.所以(3)由假设,即.同样由就有,即,得或 因为,得P(A)≥P(B).28.有两种花籽,发芽率分别为0.8,0.9,从中各取一颗,设各花籽是否发芽相互独立.求(1)这两颗花籽都能发芽的概率;(2)至少有一颗能发芽的概率;(3)恰有一颗能发芽的概率.解:以A,B分别表示事件第一颗、第二颗花籽能发芽,即有P(A)=0.8,P(B)=0.9.(1)由A,B相互独立,得两颗花籽都能发芽的概率为P(AB)=P(A)P(B)=0.8×0.9=0.72(2)至少有一颗花籽能发芽的概率.即事件的概率为(3)恰有一颗花籽能发芽的概率,即为事件的概率,由第4题(2)得29.根据报导美国人血型的分布近似地为:A型为37%,O型为44%,B 型为13%,AB型为6%.夫妻拥有的血型是相互独立的.(1)B型的人只有输入B、O两种血型才安全.若妻为B型,夫为何种血型未知,求夫是妻的安全输血者的概率;(2)随机地取一对夫妇,求妻为B型夫为A型的概率.(3)随机地取一对夫妇,求其中一人为A型,另一人为B型的概率;(4)随机地取一对夫妇,求其中至少有一人是0型的概率.解:(1)由题意知夫血型应为B、O才为安全输血者.因两种血型互不相容,故所求概率为(2)因夫妻拥有血型相互独立,于是所求概率为(3)所求概率为(4)有三种可能,即夫为O,妻为非O;妻为O,夫为非O;夫妻均为O;所求概率为30.(1)给出事件A、B的例子,使得(i)P(A|B)<P(A);(ii)P(A|B)=P(A);(iii)P(A|B)>P(A).(2)设事件A,B,C相互独立,证明:(i)C与AB相互独立;(ii)C 与相互独立.(3)设事件A的概率P(A)=0,证明对于任意另一事件B,有A,B相互独立.(4)证明事件A,B相互独立的充要条件是.解:(1)举例(i)设试验为将骰子投掷一次,事件A“出现偶数点”,B为“出现奇数点”,则(ii)设试验为将骰子掷一次,A同上,B为“掷出点数≥1”,则P(A|B)=,而P(A)=,故P(A|B)=P(A)(iii)设试验为将骰子掷一次,A同上,B为“掷出点数≥4”,则P(A|B)=2/3,而P(A)=,故P(A|B)>P(A)(2)因A,B,C相互独立,故P(AB)=P(A)P(B),P(BC)=P(B)P(C)P(CA)=P(C)P(A),P(ABC)=P(A)P(B)P(C)。
《概率论与数理统计》浙江大学第四版课后习题答案-概率论第四版
概率论与数理统计习题答案第四版盛骤(浙江大学)之司秆蘸矗创作浙大第四版(高等教育出版社)第一章概率论的基本概念1.[一] 写出下列随机试验的样本空间(1)记录一个小班一次数学考试的平均分数(充以百分制记分)([一] 1)n表小班人数(3)生产产品直到得到10件正品,记录生产产品的总件数。
([一] 2)S={10,11,12,………,n,………}(4)对某工厂出厂的产品进行检查,合格的盖上“正品”,分歧格的盖上“次品”,如连续查出二个次品就停止检查,或检查4个产品就停止检查,记录检查的结果。
查出合格品记为“1”,查出次品记为“0”,连续出现两个“0”就停止检查,或查满4次才停止检查。
([一] (3))S={00,100,0100,0101,1010,0110,1100,0111,1011,1101,1110,1111,}2.[二] 设A,B,C为三事件,用A,B,C的运算关系暗示下列事件。
(1)A发生,B与C不发生。
A-(AB+AC)或A-(B∪C)(2)A,B都发生,而C不发生。
AB-ABC或AB-C(3)A,B,C中至少有一个发生暗示为:A+B+C(4)A,B,C都发生,暗示为:ABC(5)A,B,C S-(A+B+C)(6)A,B,C中未几于一个发生,即A,B,C中至少有两个同时不发生(7)A,B,C中未几于二个发生。
(8)A,B,C中至少有二个发生。
相当于:AB,BC,AC中至少有一个发生。
故暗示为:AB+BC+AC6.[三] 设A,B是两事件且P (A,P (B)=0.7. 问(1)在什么条件下P (AB)取到最大值,最大值是多少?(2)在什么条件下P (AB)取到最小值,最小值是多少?解:由P(A,P (B即知AB≠φ,(否则AB=φ依互斥事件加法定理,P(A∪B)=P (A)+P (B)=0.6+0.7=1.3>1与P (A∪B)≤1矛盾).从而由加法定理得P (AB)=P (A)+P (B)-P (A∪B)(*)(1)从0≤P(AB)≤P(A)知,当AB=A,即A∩B时P(AB)取到最大值,最大值为P(AB)=P(A,(2)从(*)式知,当A∪B=S时,P(AB)取最小值,最小值为P(AB-。
概率论与数理统计第四版_部分习题答案_第四版_盛骤__浙江大学
第一章 概率论的基本概念2、设A ,B ,C 为三事件,用A ,B ,C 的运算关系表示下列事件。
(1)A 发生,B 与C 不发生。
表示为:C B A 或A - (AB+AC )或A - (B ∪C )(2)A ,B 都发生,而C 不发生。
表示为:C AB 或AB -ABC 或AB -C(3)A ,B ,C 中至少有一个发生表示为:A+B+C(4)A ,B ,C 都发生,表示为:ABC(5)A ,B ,C 都不发生,表示为:C B A 或S - (A+B+C)或C B A ⋃⋃(6)A ,B ,C 中不多于一个发生,即A ,B ,C 中至少有两个同时不发生 相当于C A C B B A ,,中至少有一个发生。
故 表示为:C A C B B A ++。
(7)A ,B ,C 中不多于二个发生。
相当于:C B A ,,中至少有一个发生。
故 表示为:ABC C B A 或++ (8)A ,B ,C 中至少有二个发生。
相当于:AB ,BC ,AC 中至少有一个发生。
故 表示为:AB +BC +AC 3、设A ,B ,C 是三事件,且0)()(,41)()()(=====BC P AB P C P B P A P , 81)(=AC P . 求A ,B ,C 至少有一个发生的概率。
解:P (A ,B ,C 至少有一个发生)=P (A +B +C )= P (A )+ P (B )+ P (C )-P (AB )-P (BC )-P (AC )+ P (ABC )=8508143=+- 16、据以往资料表明,某一3口之家,患某种传染病的概率有以下规律:P (A )=P {孩子得病}=,P (B |A )=P {母亲得病|孩子得病}=,P (C |AB )=P {父亲得病|母亲及孩子得病}=。
求母亲及孩子得病但父亲未得病的概率。
解:所求概率为P (AB C )(注意:由于“母病”,“孩病”,“父病”都是随机事件,这里不是求P (C |AB )P (AB )= P (A )=P (B |A )=0.6×0.5=0.3, P (C |AB )=1-P (C |AB )=1-0.4=0.6. 从而P (AB C )= P (AB ) · P (C |AB )=0.3×0.6=0.18.17、已知10只晶体管中有2只次品,在其中取二次,每次随机地取一只,作不放回抽样,求下列事件的概率。
概率论与数理统计第四版_习题答案(完整版)
(1)从 0≤P(AB)≤P(A)知,当 AB=A,即 A∩B 时 P(AB)取到最大值,最大值为 P(AB)=P(A)=0.6, (2)从(*)式知,当 A∪B=S 时,P(AB)取最小值,最小值为 P(AB)=0.6+0.7-1=0.3 。 7.[ 四 ] 设 A , B , C 是三事件,且 P( A) P( B ) P(C )
P( A) 1 P( A ) 0.7, P( B ) 1 P( B) 0.6, A AS A( B B ) AB AB 注意 ( AB)( AB ) . 故有
P (AB)=P (A)-P (A B )=0.7-0.5=0.2。 再由加法定理, P (A∪ B )= P (A)+ P ( B )-P (A B )=0.7+0.6-0.5=0.8 于是 P( B | A B )
8.[五] 在一标准英语字典中具有 55 个由二个不相同的字母新组成的单词,若从 26 个英语字母中任取两个字母予以排列,问能排成上述单词的概率是多少? 记 A 表“能排成上述单词”
2 ∵ 从 26 个任选两个来排列,排法有 A26 种。每种排法等可能。
字典中的二个不同字母组成的单词:55 个 ∴
P( A)
(2)至少有 2 个次品的概率。 记:A 表“至少有 2 个次品” B0 表“不含有次品” ,B1 表“只含有一个次品” ,同上,200 个产品不含次品,取法
1100 400 1100 有 200 种,200 个产品含一个次品,取法有 1 199 种
概率论与数理统计习题答案 第四版 盛骤
(浙江大学)
浙大第四版(高等教育出版社)
第一章 概率论的基本概念
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章 多维随机变量及其分布1.[一] 在一箱子里装有12只开关,其中2只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。
考虑两种试验:(1)放回抽样,(2)不放回抽样。
我们定义随机变量X ,Y 如下:⎪⎩⎪⎨⎧=ο若第一次取出的是次品若第一次取出的是正品,1,,0X ⎪⎩⎪⎨⎧=ο若第二次取出的是次品若第二次取出的是正品,1,,0Y 试分别就(1)(2)两种情况,写出X 和Y 的联合分布律。
解:(1)放回抽样情况由于每次取物是独立的。
由独立性定义知。
P (X=i , Y=j )=P (X=i )P (Y=j ) P (X=0, Y=0 )=362512101210=⋅ P (X=0, Y=1 )=3651221210=⋅ P (X=1, Y=0 )=3651210122=⋅ P (X=1, Y=1 )=361122122=⋅ 或写成(2)不放回抽样的情况P {X=0, Y=0 }=66451191210=⋅ P {X=0, Y=1 }=66101121210=⋅P {X=1, Y=0 }=66101110122=⋅ P {X=1, Y=1 }=661111122=⋅ 或写成3.[二] 盒子里装有3只黑球,2只红球,2只白球,在其中任取4只球,以X 表,Y 的联合分布律。
解:(X ,Y )的可能取值为(i , j ),i =0,1,2,3, j =0,12,i + j ≥2,联合分布律为P {X=0, Y=2 }=351472222=C C C P {X=1, Y=1 }=35647221213=C C C C P {X=1, Y=2 }=35647122213=C C C C P {X=2, Y=0 }=353472223=C C C P {X=2, Y=1 }=351247121223=C C C CP {X=2, Y=2 }=353472223=C C C P {X=3, Y=0 }=352471233=C C C P {X=3, Y=1 }=352471233=C C C P {X=3, Y=2 }=05.[三] 设随机变量(X ,Y )概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧<<<<--=其它,042,20),6(),(y x y x k y x f(1)确定常数k 。
(2)求P {X <1, Y <3} (3)求P (X <}(4)求P (X+Y ≤4}分析:利用P {(X , Y)∈G}=⎰⎰⎰⎰⋂=oD G Gdy dx y x f dy dx y x f ),(),(再化为累次积分,其中⎪⎭⎪⎬⎫⎪⎩⎪⎨⎧<<<<=42,20),(y x y x D o解:(1)∵⎰⎰⎰⎰+∞∞-+∞∞---==2012)6(),(1dydx y x k dy dx y x f ,∴81=k (2)83)6(81)3,1(321⎰⎰=--=<<dy y x dxY X P (3)3227)6(81),5.1()5.1(425.10=--=∞<≤=≤⎰⎰dy y x dx Y X P X P (4)32)6(81)4(4020=--=≤+⎰⎰-dy y x dxY X P x6.(1)求第1题中的随机变量(X 、Y(2)求第2题中的随机变量(X 、Y 解:(1)① 放回抽样(第1题)0 3625365 1365 361边缘分布律为 X 0 1 Y 0 1P i ·6561P ·j6561② 不放回抽样(第1题)0 6645 6610 16610 661 边缘分布为 X 01Y 01P i ·6561P ·j6561(2)(X ,Y )的联合分布律如下解: X 的边缘分布律Y 的边缘分布律X 0 1 23 Y 1 3P i ·81 83 83 81 P ·j 86827.[五] 设二维随机变量(X ,Y )的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤≤≤≤-=其它求边缘概率密度0.0,10)2(8.4),(x y x x y y x f解:⎪⎩⎪⎨⎧≤≤-=-==⎰⎰∞+∞-其它10)2(4.2)2(8.4),()(02x x x dy x y dy y x f x f x X⎪⎩⎪⎨⎧≤≤+-=-==⎰⎰∞+∞-其它010)43(4.2)2(8.4),()(12y y y y dx x y dx y x f y f yY 8.[六] 设二维随机变量(X ,Y )的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧<<=-.,00,),(其它yx e y x f y 求边缘概率密度。
解:⎪⎩⎪⎨⎧≤>===⎰⎰+∞--∞+∞-0,00,),()(x x e dy e dy y x f x f xx y X ⎪⎩⎪⎨⎧≤>===⎰⎰--∞+∞-,0,0,0,),()(0y y yedx e dx y x f y f y yy Y9.[七] 设二维随机变量(X ,Y )的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤≤=其它,01,),(22y x y cx y x f(1)试确定常数c 。
(2)求边缘概率密度。
解: l=⎰⎰⎰⎰⎰∞+∞-+-∞+∞-=⇒===42121432),(1025210c c dy y cydx cx dy dxdy y x f y y⎪⎩⎪⎨⎧≤--==⎰,01),1(821421)(~42122x x ydy x x f X x X ⎪⎩⎪⎨⎧≤≤==⎰+-其它01027421)(~252y y ydx d y f Y y y Y 15. 第1题中的随机变量X 和Y 是否相互独立。
解:放回抽样的情况P {X=0, Y=0 } = P {X=0}·P {Y=0} =3625P {X=0, Y=1 } = P {X=0}P {Y=1}=365 P {X=1, Y=0 } = P {X=1}P {Y=0}=365 P {X=1, Y=1 } = P {X=1}P {Y=1}=361 在放回抽样的情况下,X 和Y 是独立的 不放回抽样的情况:P {X=0, Y=0 } =66451191210=⋅P {X=0}=651210= P {X=0}= P {X=0, Y=0 } + P {Y=0, X=1 }=6511101121191210=⋅+⋅ P {X=0}·P {Y=0} =36256565=⨯ P {X=0, Y=0 }≠P {X=0}P {Y=0}∴ X 和Y 不独立16.[十四] 设X ,Y 是两个相互独立的随机变量,X 在(0,1)上服从均匀分布。
Y的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=.0,00,21)(2y y e y f yY(1)求X 和Y 的联合密度。
(2)设含有a 的二次方程为a 2+2Xa+Y=0,试求有实根的概率。
解:(1)X 的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧∈=其它,0)1,0(,1)(x x f XY 的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-.0,00,21)(2y y e y f yY 且知X , Y 相互独立,于是(X ,Y )的联合密度为⎪⎩⎪⎨⎧><<==-其它0,1021)()(),(2y x ey f x f y x f yY X(2)由于a 有实跟根,从而判别式0442≥-=∆Y X即:2X Y ≤ 记}0,10|),{(2x y x y x D <<<<=dx e de dx dy e dx dxdy y x f X Y P x x yy Dx ⎰⎰⎰⎰⎰⎰⎰----=-===≤1010202212222121),()(1445.08555.013413.05066312.21)5.08413.0(21))2()1((2121210022=-=⨯-=--=Φ-Φ-=⋅-=⎰-ππππdx e x19.[十八] 设某种商品一周的需要量是一个随机变量,其概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-00,)(t t te t f t并设各周的需要量是相互独立的,试求(1)两周(2)三周的需要量的概率密度。
解:(1)设第一周需要量为X ,它是随机变量 设第二周需要量为Y ,它是随机变量 且为同分布,其分布密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-00,)(t t te t f tZ=X+Y 表示两周需要的商品量,由X 和Y 的独立性可知:⎩⎨⎧>>=--其它00,0),(y x ye xe y x f yx∵z ≥0∴ 当z<0时,f z (z ) = 0当z>0时,由和的概率公式知z yzy z y x z e z dy ye e y z dyy f y z f z f ----∞+∞-=⋅-=-=⎰⎰6)()()()(30)(∴⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-00,6)(3z z e z z f z z(2)设z 表示前两周需要量,其概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-00,6)(3z z e z z f zz设ξ表示第三周需要量,其概率密度为:⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-00,)(x x xe x f x ξz 与ξ相互独立η= z +ξ表示前三周需要量 则:∵η≥0, ∴当u <0, f η(u ) = 0当u>0时u y u y u ξηe u dy ye e y u dy y f y u f u f ----∞+∞-=⋅-=-=⎰⎰120)(61)()()(50)(3所以η的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧≤>=-00120)(5u u e u u f uη22.[二十二] 设某种型号的电子管的寿命(以小时计)近似地服从N (160,202)分布。
随机地选取4只求其中没有一只寿命小于180小时的概率。
解:设X 1,X 2,X 3,X 4为4只电子管的寿命,它们相互独立,同分布,其概率密度为:22202)160(2021)(⨯--⋅=t T eπt f8413.0)2060180(2120160202)160(20121)180(}180{12180222查表令-Φ==-⨯-==<⎰⎰∞--∞-du eu t dt t F X f u X ππ设N=min{X 1,X 2,X 3,X 4}P {N>180}=P {X 1>180, X 2>180, X 3>180, X 4>180} =P {X >180}4={1-p [X<180]}4= 4= 27.[二十八] 设随机变量(X ,Y )的分布律为(1)求P {X=2|Y=2},P {Y=3| X=0} (2)求V=max (X , Y )的分布律 (3)求U = min (X , Y )的分布律 解:(1)由条件概率公式P {X=2|Y=2}=}2{}2,2{===Y P Y X P=08.005.005.005.003.001.005.0+++++=2.025.005.0= 同理P {Y=3|X=0}=31 (2)变量V=max {X , Y }显然V 是一随机变量,其取值为 V :0 1 2 3 4 5P {V=0}=P {X=0 Y=0}=0P {V=1}=P {X=1,Y=0}+ P {X=1,Y=1}+ P {X=0,Y=1}=++=P {V=2}=P {X=2,Y=0}+ P {X=2,Y=1}+ P {X=2,Y=2}+P {Y=2, X=0}+ P {Y=2, X=1} =++++=P {V=3}=P {X=3,Y=0}+ P {X=3,Y=1}+ P {X=3,Y=2}+ P {X=3,Y=3}+P {Y=3, X=0}+ P {Y=3, X=1}+ P {Y=3, X=2} =++++++=P {V=4}=P {X=4,Y=0}+ P {X=4,Y=1}+ P {X=4,Y=2}+ P {X=4,Y=3} =+++=P {V=5}=P {X=5,Y=0}+ …… + P {X=5,Y=3}=+++=(3)显然U的取值为0,1,2,3P {U=0}=P {X=0,Y=0}+……+ P {X=0,Y=3}+ P {Y=0,X=1}+ …… + P {Y=0,X=5}=同理P {U=1}= P {U=2}= P {U=3}=或缩写成表格形式(2)V0 1 2 3 4 5P k0(3)U0 1 2 3P k(4)W=V+U显然W的取值为0,1, (8)P{W=0}=P{V=0 U=0}=0P{W=1}=P{V=0, U=1}+P{V=1U=0}∵V=max{X,Y}=0又U=min{X,Y}=1不可能上式中的P{V=0,U=1}=0,又P{V=1 U=0}=P{X=1 Y=0}+P{X=0 Y=1}=故P{W=1}=P{V=0, U=1}+P{V=1,U=0}=P{W=2}=P{V+U=2}= P{V=2, U=0}+ P{V=1,U=1} = P{X=2 Y=0}+ P{X=0 Y=2}+P{X=1 Y=1}=++=P{W=3}=P{V+U=3}= P{V=3, U=0}+ P{V=2,U=1} = P{X=3 Y=0}+ P{X=0,Y=3}+P{X=2,Y=1}+ P{X=1,Y=2} =+++=P{W=4}= P{V=4, U=0}+ P{V=3,U=1}+P{V=2,U=2} =P{X=4 Y=0}+ P{X=3,Y=1}+P{X=1,Y=3}+ P{X=2,Y=2} =P {W =5}= P {V+U=5}=P {V =5, U =0}+ P {V =5,U =1}+P {V =3,U =2} =P {X =5 Y =0}+ P {X=5,Y=1} +P {X=3,Y=2}+ P {X=2,Y=3} =P {W =6}= P {V+U=6}=P {V =5, U =1}+ P {V =4,U =2}+P {V =3,U =3} =P {X =5,Y =1}+ P {X=4,Y=2} +P {X=3,Y=3} =P {W =7}= P {V+U=7}=P {V =5, U =2}+ P {V =4,U =3}=P {V =5,U =2} +P {X =4,Y =3}=+=P {W =8}= P {V+U=8}=P {V =5, U =3}+ P {X =5,Y =3}= 或列表为 W 0 1 2 3 4 5 6 7 8 P[二十一] 设随机变量(X ,Y )的概率密度为⎪⎩⎪⎨⎧+∞<<<<=+-其它,00,10,),()(y x bey x f y x(1)试确定常数b ;(2)求边缘概率密度f X (x ),f Y (y ) (3)求函数U =max (X , Y )的分布函数。