第2章-增值税会计习题答案
第二章 特殊销售情况下增值税的计算习题
第二章 增值税会计
一、单项选择题 1.将购ห้องสมุดไป่ตู้的货物用于( )项目,其进项税额准予抵扣。 A.对外投资 B.无偿赠送给职工 C.发放奖品 D.修建展销厅 2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10 吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包 装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申 报的增值税销项税额为( )元。 A.8500 B.8798.35 C.8755 D.7519.96
2.某涂料厂系增值税一般纳税人,2004年3月份发生下列经济业 务: (1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元, 增值税税额为13600元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货 过程中支付运输费用2200元,其中:运费1950元,建设基金50元, 装卸费、保险费等杂费200元;已取得运输部门开具的运费发票。 (2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增 值税额为510元。月未,该批包装物尚未运达企业。 (3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为 120000元;同时收取包装物押金23400元,并单独设账核算。 (4)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算。 (5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成 本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。 计算该涂料厂本月应缴增值税额。
9.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发 税款缴纳证的次日起( )日内缴纳。 A.5 B.7 C.15 D.10
10.下列业务按规定应征收增值税的是( A.电器修理 B.房屋装修 C.饮食服务 D.装卸搬运
)。
二、多项选择题
1.下列销售行为属于增值税征税范围的是( A.销售电力 B.销售房屋 C.销售水泥 D.销售自来水 )。
第二章练习
第二章增值税法近三年考题一、单项选择题1.(2014年考题)某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。
该企业5月应缴纳的增值税为()。
A.22.1万元B.25.16万元C.28.22万元D.30.26万元『正确答案』B『答案解析』纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算增值税和营业税。
本题中电梯生产企业销售自产电梯并负责安装,对于安装费应单独计算缴纳营业税。
应纳增值税=(737.1+14.04+7.02)÷(1+17%)×17%-85=25.16(万元)2.(2014年考题)某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。
该公司6月应缴纳的增值税为()。
A.87.45万元B.92.4万元C.98.3万元D.103.25万元『正确答案』C『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)3.(2014年考题)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
税务会计(第四版)思考题参考答案4
第二章增值税的会计核算思考题参考答案1.一般计税方法如何进行应纳税款的计算?一般计税方法按照销项税额抵扣进项税额后的余额计算应纳税额。
第一,销项税额的计算销项税额是指纳税人发生应税交易,按照销售额和增值税税率计算的增值税税额。
相应的计算公式为:销项税额=销售额×税率销售额是指纳税人发生应税交易取得的与之相关的对价,包括全部货币或者非货币形式的经济利益,不包括按照一般计税方法计算的销项税额。
国务院规定可以差额计算销售额的,从其规定。
其中,对价为纳税人发生应税交易收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
但是,下列项目不包括在内:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
(2)同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的。
②纳税人将该项发票转交给购买方的。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。
②收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。
③所收款项全额上缴财政。
(4)销售货物的同时因代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
(5)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
如果纳税人在发生应税销售行为时采用销售额和销项税额合并定价方法,则应将含税销售额换算为不含税销售额。
相应的计算公式为:应税销售额=含税销售额1+税率另外,对纳税人收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时也应该按照上述公式换算成不含税收入并入销售额计算增值税销项税额。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》
2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
广播影视服务属于现代服务。
单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。
正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。
征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。
应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
第二章增值税习题及答案
第二章增值税习题及答案1、增值税2、增值额3、法定增值额4、货物5、销项税额二、填空题1、增值税的基本税率为_____。
2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。
3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。
4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。
5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。
6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。
7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。
8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。
9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。
10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。
()2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。
()3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。
()4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。
()5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。
()6、增值税是价外税,消费税是价内税。
()7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。
()8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。
()9、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。
()10、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。
()四、选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2、根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。
第2章增值税练习题(一)及答案
增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是(B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。
A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D )A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产8. 下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9. 下列混合销售行为, 应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10. 下列行为中, 属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是(B )。
第二章--增值税会计
• (1)按纳税人近来时期同类货品旳平均销售价格拟定。 (2)按其他纳税人近来时期同类货品平均销售价格拟定。 (3)按构成计税价格拟定。其计算公式如下:
•
构成计税价格=成本×(1+成本利润率)
• 属于应征消费税旳货品,其构成计税价格中应加计消费税额。
• 公式中旳成本是指:销售自产货品旳为实际生产成本, 销售外购货品旳为实际采购成本。公式中旳成本利润率 由国家税务总局拟定。
• 2.收入型增值税 • 3.消费型增值税
二、增值税旳纳税人
• 纳税人和扣缴义务人 纳税人 扣缴义务人
• 一般纳税人和小规模纳税人 一般纳税人 小规模纳税人
三、征税范围
境内 销售货品 提供劳务 有偿 • 特殊要求 视同销售 混合销售 兼营非应税项目 其他
四、税率及征税率
• 税率 基本税率17% 低税率13% 零税率 。出口货品,税率为零(国务院另有要
•
第三节 增值税进项税额及 其转出旳会计处理
一、增值税会计账表旳设置 二、增值税进项税额旳会计处理 三、增值税进项税额转出旳会计处理 四、购建固定资产增值税进项税额旳会计处理
一、增值税会计账表旳设置
• (一)一般纳税人增值税会计账户旳设置
• 我国增值税实施“价外计税”旳方法,即以不含增值税税
金旳价格为计税根据。同步,根据增值税专用发票注明税额 实施税款抵扣制度,按购进扣税法旳原理计算应纳税额。所 以,货品、应税劳务旳价款与税款采用分别核实反应旳措施。 • 一般纳税人应在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二 级账户。
免税政策。对增值税一般纳税人销售其自行开发生产旳
软件产品(含电子出版物),或将进口软件进行转换等
本地化改造(重新设计、改善、转换等,不含单纯进行
第二章 增值税习题答案
参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。
2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。
3.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。
其他均属营业税征收范围。
4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。
A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。
选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。
5.【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。
6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】B本题为还本销售,按售价计算,不能扣除本9. 下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。
A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品【答案】C10. 某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。
A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下【答案】A11. 某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额【答案】B12. 某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。
此项业务应申报的销项税额为(B )元。
A、510B、850C、1190D、1392.3【答案】B ,5850×17%/(1+17%)=13. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装演公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门【答案】D14. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
第二章 增值税的会计核算
第二章增值税的会计核算一.单项选择题1.关于消费型增值税的下列说法中,错误的有( C )。
A.有利于消除增值税的重复征税B.有利于鼓励投资C.有利于增加财政收入D.有利于促进技术升级和产业结构调整2.联华超市销售的以下货物中,适用17%增值税税率的有( A )。
A.数字电视机B.图书C.新鲜水果D.食用植物油3.下列应确定为增值税一般纳税人的是( A )。
A.年应税销售额100万元的百货商店B.非企业性单位C.不经常发生增值税应税行为的企业D.个人(个体经营者除外)4.按现行增值税法规的规定,下列各项必须被认定为小规模纳税人的是( C )。
A.年不含税销售额为90万元的从事货物批发的纳税人B.年不含税销售额为57万元的汽车修理厂C.年不含税销售额80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额50万元以下的成品油加油站(从2002年2月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按一般纳税人征税)5.根据我国现行增值税法规规定,纳税人提供的下列劳务应当计征增值税的有( B )。
A.汽车租赁B.汽车修理C.房屋装潢D.运输劳务6.根据我国现行增值税法规的规定,纳税人实现的下列收入中不征增值税的是( D )。
A.供电公司收取的电费收入B.供热公司收取的取暖费收入C.燃气公司取收的燃气费收入D.房地产公司销售商品房收入7.下列特殊项目实现的收入,无须征收增值税的是( C )。
A.货物期货B.银行销售金银C.邮电局发行报刊收入D.报社销售报纸收入8.下列行为不应征收增值税的是( D )。
A.纳税人将自产、委托加工或购买的货物对外投资,提供给其他单位或个体工商户的行为B.纳税人将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者的行为C.纳税人将自产或委托加工货物用于集体福利、个人消费或非应税项目的行为D.纳税人将购买的货物用于集体福利、个人消费或非应税项目的行为9.下列行为属于增值税混合销售行为的有( C )。
第2章增值税会计习题答案
第2章增值税会计计算分析题依照以下经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价钱为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费许诺抵扣的税额为110元。
已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。
改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。
【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价钱3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。
10月10日收到材料时发觉材料规格不符而全数退货,现在大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。
10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发觉欠缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。
购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴欠缺材料价款1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国入口一批原材料,海关审定关税完税价钱为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。
增值税会计习题(有答案)
增值税会计习题(有答案)增值税会计习题一、进项税额的会计处理:1.上海华证有限责任公司为增值税通常纳税人,适用于的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货使用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已采用防伪税控系统。
2021年4月30日,“揽税费――揽增值税”账户借方余额2000元。
2021年5月企业出现的主要经济业务如下(1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。
筹钱:原材料――甲材料100000揽税费――揽增值税(进项税额)17000袋:应付账款117000(2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。
根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。
筹钱:库存商品100000揽税费―――揽增值税(进项税额)17000贷:实收资本90000资本公积27000(3)向农业生产者供货退税农产品一批,缴付收购价30万元,缴付给运输单位的运费5万元,获得有关的合法票据,农产品环评入库。
借:原材料264500(3000000×87%+50000×93%)揽税费―――揽增值税(进项税额)42500(300000×13%+50000×7%)贷:银行存款350000(4)5月18日,雇用外单位维修本单位机床,获得增值税专用发票一张,标明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款缴付,发票已通过证书。
借:制造费用、管理费用2500应交税费―――应交增值税(进项税额)425贷:银行存款2925(5)5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购得工业锅炉烟气脱硝设备一套,接到增值税专用发票1张,标明价款400000元,增值税68000元,款项Rampur,供货方免费加装、调试完,交付使用。
税法--第二章增值税法
1、折扣方式销售
例1:甲企业销售给乙企业10000件玩具,每件不 含税价格20元,由于乙公司的购买数量多,甲公 司给乙公司8折的优惠销售,并提供1/10,n/20的 销售折扣,乙公司10日内付款,甲公司的销项税 为多少?
答案:10000×20×80%×17%=27200元
案例:
2005年,某自来水公司为当地政府 代收费用212万元,开具自来水公司发 票。该公司代收费用应负担的增值税为 多少?(适用6%的增值税征收率)
212÷(1+6%)×6%=12万元,请对 其进行税收筹划。
筹划方案:如果自来水公司投资成立 一家独立核算具有法人资格的代理公 司,由代理公司代收政府费用(将政 府收费票据直接交给缴费人),那么 就不需要负担上述12万元的增值税。
应缴纳的增值税=120640/(1+17%)×17% =17528.89
例3:某纳税人销售使用过的一台设备,取得含 税收入72100元(原值为140000)元,其应纳增值税
应纳税额=72100/(1+3%)×2%=1400
应纳税额的计算
一般纳税人的计算公式是: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
A、汽车的修配 B、房屋的修理 C、房屋的装潢 D、受托加工白酒
答案:AD
【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下 列行为中属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务
(三)特殊项目(续)
7、融资租赁业务(转让所有权与否);
答案:BCD
【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正
增值税会计(课后作业)
第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。
2. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A、1304B、1158.75C、1510D、1525【正确答案】 A【答案解析】购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)3.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产免税药品耗用的外购材料【正确答案】 D【答案解析】外购材料用于免征增值税项目,其进项税不可以抵扣。
4. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
A、14.73B、12.47C、10.20D、17.86【正确答案】 B【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)5. 下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是()。
第二章 增值税练习题及参考答案
增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务精品文档,超值下载C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第八节特定应税行为的增值税计征方法
注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第八节特定应税行为的增值税计征方法[单选题]1.下列增值税一般纳税人,不可以选择按3%征收率计算增值税的是()A.以自己采掘的砂、土、石料连续(江南博哥)生产的砖、瓦、石灰B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.生产销售和批发、零售抗癌药品正确答案:B参考解析:供电部门供应的电力按照13%的税率计算增值税,不能选择简易征收,县级及县级以下小型水力发电单位生产的自产电力,可以选择按照3%简易计算缴纳增值税。
[单选题]2.2022年1月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。
王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.2400B.720C.685.71D.0正确答案:D参考解析:其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,免征增值税。
预收半年租金48000元分摊后月租金不超过15万元,王某收取租金应缴纳的增值税为0元。
[单选题]3.下列关于金融机构开展个人实物黄金交易业务增值税的处理中,说法正确的是()。
A.金融机构从事的实物黄金交易业务预征率由国家税务总局确定B.金融机构所属的分行、支行等销售实物黄金时,可以向购买方开具金融机构自制的金融专业发票C.各省级分行按月汇总所属地市分行或支行上报的实物黄金销售额和进项税额,向主管税务机关申报纳税D.金融机构从事的实物黄金交易业务,由地市级分行、支行统一清算缴纳正确答案:C参考解析:选项A错误,金融机构从事的实物黄金交易业务预征率由各省级分行和直属一级分行所在地税务总局确定。
选项B错误,金融机构所属的分行、支行等销售实物黄金时,可以向购买方开具国家税务总局统一监制的而普通发票,不得开具金融机构自制的金融专业发票。
选项D错误,金融机构从事的实物黄金交易业务,由省级分行和直属一级分行统一清算缴纳。
[单选题]4.某房地产企业为增值税一般纳税人,2018年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元(取得了省级财政部门印制的财政票据),2021年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期可以抵扣的进项税额和上期留抵税额都为0,当期应纳的增值税为()万元。
第二章增值税题及答案解析[w]
增值税习题一、单项选择题1.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在()万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。
A.50B.80C.100D.1201.【答案】A【解析】从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,符合小规模纳税人的认定标准。
2.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。
A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税2. 【答案】B【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。
对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
4.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。
A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税4. 【答案】A【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
5. 以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。
A. 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税5. 【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
第二章 增值税练习题 -(2016
第二章增值税习题一、单项选择题1.某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。
由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明,该服装厂当月的销项税额为( A )元。
A、40800B、32640C、36890D、476002.根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。
这一特点体现了增值税特点中的( A)。
A.保持税收中性B.普遍征收C.税收负担由商品最终消费者承担D.实行价外税制度3.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供现场消费的餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务4.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(B)。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费C.邮政储蓄业务D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴5.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( A)。
A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费6.某广告公司在实施试点前申报的年营业额为205万元(已扣减支付给其他单位的广告发布费300万元),被税务机关查补营业额8万元,则该企业试点实施前的应税服务年销售额核定为( )。
A.205万元B.498.06万元C.505万元D.513万元7.某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2013年增值税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。
税法试题第二章答案
第二章增值税法练习题一、单选题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A )。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位[析]BCD均属于视同销售行为2.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是(B )。
(06年考题)A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物3.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业使用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为(A )。
(06年考题)A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元[析]当期应纳增值税=150*17%-[137.7-115*8*(17%-13%)]=-75.4万元当期免抵退税=115*8*13%=119.6万元4.按《税法》规定,应征收增值税的是(C )。
A.邮政部门的报刊发行费B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预定火车票的手续费5.2002年1月1日起,对下列(C ),无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。
A.软件开发企业B.集成电路开发生产企业C.成品油销售的加油站D.油母页岩生产企业6.纳税人销售(D ),免征增值税。
A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品7.下列使用13%税率的项目有(A )。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入8.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
第二章-增值税练习
第二章增值税练习一、单项选择题.1。
下列各项中不属于我国增值税特点的是( )A.划分两类纳税人 B。
普遍征收 C.实行价内征收 D。
道道征收2.下列各种业务中,属于增值税征税范围的是( )A.提供缝纫服装业务 B。
发行体育彩票 C.转让二手房 D。
咖啡厅提供现场消费的餐饮服务3.下列属于视同销售货物行为,应计算缴纳增值税的是( )A。
某生产企业外购钢材用于扩建厂房B。
某家具厂委托商店代销家具C。
某运输企业外购棉大衣用于集体福利D。
某歌厅购进一批饮料销售给歌厅的客户4。
单位或个体经营者的下列业务中,应视同销售征收增值税的是()A。
某企业将自产的服装用于对外赠送B。
电信部门安装固定电话并提供电话机业务C商场将购买的商品用于集体福利。
D。
将购进的啤酒用于现场消费的餐饮服务5下列()属于增值税的纳税人。
A。
为其所在单位修理发生故障的机器的职工B。
加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D。
进口货物的出口方6.不考虑会计核算方面的因素,下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()。
A。
年应税销售额100万元的个体工商户B。
年应税销售额在60万元的工业企业C。
年应税销售额100万以上,全部经营出口货物的某外贸公司D。
年应税销售额在400万元的交通运输企业7.一般纳税人销售的下列货物,适用13%增值税税率的是( )A。
销售农用收割机整机 B.销售农用拖拉机零部件C。
受托加工农机的加工费收入 D.超市销售水果罐头8。
一般纳税人提供的以下服务或劳务,适用11%增值税税率的是()A.航空公司提供的运输服务B.服装加工企业受托加工服装业务C。
广告公司提供的广告制作服务 D.电影院提供的影视播放业务9 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A.收取的手续费B。
收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金10。
依据增值税的有关规定,可以按销售净额作为增值税计税依据的是()A.以旧换新业务销售电彩电,扣除旧货价值后的销售净额B。
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第2章增值税会计计算分析题2.1 根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10 000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1 110元,增值税进项税额为5 100元,运费允许抵扣的税额为110元。
已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。
改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。
【后同】便于价税分离的计算:1 110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 210贷:银行存款35 100库存现金 1 110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10 000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5 100元,验单后大华厂付款。
10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。
10月1日借:在途物资——甲材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 10010月10日借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资——甲材料30 00010月15日借:银行存款35 100应交税费——应交增值税(进项税额)(5 100)贷:应收账款——光远厂30 000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。
购进材料:借:在途物资——乙材料100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000单价=10元/吨∴短缺材料价款 1 000元借:其他应付款——运输部门 1 170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170在途物资——乙材料 1 000入库:借:原材料——乙材料99 000贷:在途物资——乙材料99 000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000元人民币,应纳关税6 000 000元,应纳消费税1 000 000元。
材料已验收入库,货款尚未支付。
增值税税额=(3 000 000+6 000 000+1 000 000)×17%=1 700 000(元)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 000贷:应付账款11 700 000(5)大华厂购入三台空调机,每台3 000元(含税价);购入一台设备,价款5 000元,增值税税额850元,已付款。
空调机和设备均已验收入库。
空调的不含税售价=3 000×3÷(1+17%)=7 692.31(元)空调的进项税=9 000-7 692.31=1 307.69(元)借:固定资产——空调7 692.31——设备 5 000应交税费——应交增值税(进项税额) 2 157.69贷:银行存款14 850(6)大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100元,价税合计35 100元;付水费30 000元,税额1 800元(税率6%),价税合计31 800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。
借:管理费用——水电费9 000(30 000×20%+30 000×10%)制造费用——水电费51 000应交税费——应交增值税(进项税额) 6 900贷:银行存款66 900(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税税额42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税税额3 400元。
材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。
借:固定资产——设备250 000原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)45 900贷:实收资本——X企业315 900(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理?借:固定资产——设备250 000原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)45 900贷:营业外收入315 900(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费 3 000元和增值税税额510元。
借:管理费用 3 000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款 3 510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。
原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。
(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元。
进项税额=255+111÷(1+11%)×11%=266(元)借:委托加工物资 5 689应交税费——应交增值税(进项税额)266贷:原材料 4 000银行存款 1 955(11)某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5 000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20 000元,材料和设备均已付款并验收入库。
借:原材料 5 850固定资产——设备20 000贷:银行存款25 850(12)新华综合商场购入录像机10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款70 000元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付。
借:库存商品70 267应交税费——应交增值税(进项税额)11 933(11 900+333÷(1+11%)×11%)贷:应付账款81 900银行存款3002.2 根据下列经济业务,做出相应的会计分录(1)大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。
开出增值税专用发票,价款35 000元,增值税税额5 950元,交予购货方,同时用现金支付销货运费200元。
借:银行存款40 950销售费用200贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950库存现金200(2)某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6 000元(不含税),开出增值税专用发票,增值税税额1 020元。
借:银行存款7 020贷:主营业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020(3)大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1 700元,已向银行办妥委托收款手续。
借:应收账款——光远厂11 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700(4)10月1日,大华厂将乙产品300件售给光远厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15 300元,采用分期付款方式销售。
合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付,请做出10月1日和10月31日的会计分录。
10月1日:借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000借:主营业务成本60 000贷:库存商品——乙产品60 00010月31日:借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100(5)大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额6 800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元(含税)。
货物均已收到。
销项税额=6 800+100÷(1+17%)×17%=6 814.53借:应收账款——光远厂46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额) 6 814.53(6)大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂。
借:应收账款——光远厂(186 200)贷:主营业务收入(160 000)应交税费——应交增值税(销项税额)(27 200)借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)大华厂上月售给光远厂的产品400件中有100件由于规格不符发生退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160 000元,增值税27 200元。
大华厂该项销售已经入账,开具相同容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一专用发票,价款120 000元,增值税税额20 400元。
借:应收账款——光远厂(46 800)贷:主营业务收入(40 000)应交税费——应交增值税(销项税额)(6 800)(8)第(7)题中,若大华厂收到的是光远厂交来的“进货退货或索取折让证明单”,此时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂,红字发票上注明退货价款40 000元,增值税税额6 800元。
借:应收账款——光远厂(46 800)贷:主营业务收入(40 000)应交税费——应交增值税(销项税额)(6 800)(9)大华厂向某商场销售产品,该商场一次性买入1 000件,原价每件200元,双方协商,由于商场购买量大,给予一定的价格优惠,在原价上打九折。
大华厂如何开具增值税专用发票?如何注明价款和税额?如何入账?大华厂应将价款和折扣额开在同一发票上。
价款为180 000元,增值税税额为30 600元借:应收账款——某商场210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)大华厂以丁产品200件、每件200元换取某厂40 000元材料。
大华厂应如何开具发票并入账。
(以物易物:视同销售丁产品,购入材料。
换入资产入账价值=换出资产账面价值十应支付的相关税费。
换入的资产是货物,公式中“换入资产入账价值”应减去准予抵扣的进项税额(单独反映),即“税费”中的“税”不包括增值税。
)借:应收账款46 800贷:库存商品——丁产品40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800借:原材料38 844应交税费——应交增值税(进项税额)7 956(46 800×17%)贷:应收账款46 800(11)大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品成本80元,单位售价每件100元,共移送使用了50件。