增值税3(进项税额)
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特殊规定: 购进免税农业产品:进项税额=买价×13% (买价=购买价款+农业特产税)
【例1】某收购站2002年7月从果园收购水果1000公 斤,每公斤收购价4元,款项已支付。另支付农业 特产税200元。
【解析】进项税额=(1000×4+200)×13%=546元。
【例题2·单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳
进项税额=16.32+(1.1-0.1)×7%
应纳增值税=销项税额-进项税额
2.不允许从销项税额中抵扣进项税额的项目※
(1)外购的固定资产所支付的进项税额(2009年1月1日起, 取消“购买固定资产进项税不得抵扣”的规定 )
(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务所支付的进项 税额
(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务所支付的进项税 额
【解析】 进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元) 采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元)
借:原材料 357272.1 应交税费——应交增值税(进项税额) 47557.9 贷:银行存款
特殊规定:
购销货物支付的运费※ : 准予抵扣的进项税额=运费金额×7%
※三要件:①取得运输单位开具的货票 ②运费金额包括建设基金,不包括装卸 费、保险费等其他杂费 ③所运输的购进货物允许抵扣进项税额
1、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额 包括( )。BC
A.随同运费支付的装卸费 B.运费发票上注明的建设基金
C.运费发票上注明的运费 D.随同运费支付的保险费
例1:某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭 证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运 输企业运输费用400元(有货票),计算进项税额 和采购成本?
进项税额=50000×13%+400×7%=6528 采购成本=50000×(1-13%)+400×(1-7%)=43872 借:原材料 43872
(2)向某公司销售一批商品,开出增值税专用发票 上注明的价款300,000元,同时销售一批原材料50, 000元,开具普通发票。
试计算该公司当月应纳增值税额。(税率17%)
【解析】销项税额=30 0000×17%+50000/(1+17%)×17% 进项税额=34 000+(1000-300)×7%
【单选题】根据增值税法规定,一般纳税人外购 货物支付的运费,不能按7%的扣除率计算进项税 额的有( A )。
A、购进免税货物支付的运费 B、购进免税农产品发生的运费 C、销售货物支付的运费
D、购入原材料支付的运费
思考题
A企业向B公司销售货物,含税售价100万元,由A 企业运送该批货物,向B公司收取运费7万元。
税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场
开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可
抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.0
B.2
C.2.3
D.2.6
【答案】D 【解析】可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)
【例3·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉 米,收购凭证注明价款为65 830元,从某供销社 (一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注 明销售额300 000元,计算进项税额及采购成本。
应交税费——应交增值税(进项税额) 6528 贷:银行存款 50400
例2:某生产企业外购原材料取得增值税专用发 票上注明价款10万元,已入库,支付运输企业的 运输费1200元(有货票),其中运费900元、建 设基金100元、保险费50元、装卸费150元。计算 允许抵扣的进项税额。
【解析】进项税额=10 0000×17%+(900+100)×7% =17070元。
采购成本=100000+1000(1-7%)+50+150
购进免税废旧物资:进项税额=收购金额×10% 注意:此规定只适用于生产企业增值税一般纳税 人,且收购的废旧物资来源于废旧物资回收经营 单特位殊规定:
【案例】某钢厂为一般纳税人,本月从废旧物资
回收单位收购一批废旧钢铁,取得普通发票上注
明价款为7万元,另支付运输企业运输费2000元,
不计销项税额
税额可以抵扣
自产、委 计销项税额,进项税 计销项税额,进项
托加工 额可以抵扣
税额可以抵扣
不允许从销项税额中抵扣进项税额的项目
原因
内容
生产型增值税
(1)购进固定资产(2009年1月1日起,取消“购买固定资 产进项税不得抵扣”的规定 )
购进货物改变 生产经营用途 (最终不能产 生销项税额)
第二章 应纳税额的计算
——一般纳税人进项税额的计算
我国现行增值税的计征方法为购进扣税法(适用 于一般纳税人)
即:应纳税额=销项税额—进项税额
(一)销项税额与进项税额的概念 1.销项税额:指纳税人根据实现的计税销售额
和税法规定的适用税率计算出来,并向购买方收 取的增值税税额。 当期销项税额 = 当期(计税)销售额 ×适用 税率 2.进项税额:纳税人因购进货物或应税劳务所 支付或负担的增值税税额。P21
予从销项税额中抵扣。
【答案】D
A、用于职工福利
B、用于在建工程
C、非正常损失
D、无偿赠送
3(单选)增值税一般纳税人购买货物用于( ),
其进项税额不予抵扣。
【答案】B
A、对外投资
B、集体福利
C、分配给投资者
D、赠送他人
4(单选)纳税人将委托加工收回的货物发给职工 做福利,则下列处理正确的有( )【答案】B
A.甲厂应计算销项税
B.甲厂应抵扣进项税
C.乙厂应计算销项税
D.乙厂应抵扣进项税
计算题
例1:某烟厂(一般纳税人)从B生产企业购进烟丝, 取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料, 取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值 税额23.8万元,支付运输单位运费10万元,运输途 中损失了4%,经查属于非正常损失;请计算该业务 的进项税。
设备; (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; (6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品; (7)销售自己使用过的物品,是指个人(不包括个体
经营者)销售自己使用过的除游艇、摩托车、汽车以 外的货物。
非正常损失
➢ 自然灾害损失。 ➢ 因管理不善造成货物被盗、发生霉烂变质
等损失。 ➢ 其他非正常损失。
投资、分配、 赠送
职工福利、个人消费、 非应税项目
购买的货物对外使用作为销售处理,对内使用则 不作为销售处理
自产、委托加工的货物无论对外使用还是对内使 用,均视同销售
货物来源
货物去向
职工福利、个人消费、投资、分配、赠送 非应税项目(对内) (对外)
购入
进项税额不得抵扣, 计销项税额,进项
(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务; (3)用于免税项目的购进货物或应税劳务; (4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; (不包括劳保用品) (5)非正常损失的购进货物; (6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应 税劳务
扣税凭证不合 格
(7)纳税人购进货物或应税劳务,未按规定取得并保存增 值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税 额和其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
A.不能抵扣该货物的进项税
B.视同销售计销项税,可抵扣进项税
C.视同销售计销项税,不可抵扣进项税
D.能抵扣该货物的进项税,不计销项税
5(多选)将购买的货物用于( )时,其进项 税额不得抵扣。 【答案】BD
A.劳动保护
B.免税项目
C.无偿赠送
D.个人消费
6(多选)甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生 产材料,双方互开了增值税发票,则下列说法正 确的有( 【)答:案】ABCD
(4)用于集体福利或者个人消费的购进货物或应税劳务所 支付的进项税额
(5)非正常损失的购进货物所支付的进项税额,以及非正 常损失的在产品、产成品所耗费的购进货物或应税劳务 所支付的进项税额
免税项目是指: (1)农业生产者销售的自产农业产品; (2)避孕药品和用具; (3)古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书; (4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、
增值税运行的关键就是从销项税额中将进项税额 予以抵扣(即扣税)。
即:应纳增值税=销项税额-进项税额
不是所有的进项税额都可以抵扣,进项税额如何 抵扣也不能随意进行。
销售货物:
计算销项税额
是否要计算进项税额?
销货方
销售发票
购货方Βιβλιοθήκη Baidu
①存根联 ②发票联(购货方) ③抵扣联(购货方) ④记账联
1、增值税专用发票
3、某电器商场为增值税一般纳税人,2004年4月发生 以下购销业务:
(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和 税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万 元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装 卸及保险费0.1万元。
(2)批发空调一批,取得不含税销售额128万元,采用 委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续, 货款尚未收回。
A企业向B公司销售货物,含税售价100万元,委托 C运输公司运送该批货物,由A企业支付并承担运 费7万元,取得C运输公司开具的运费发票。
计算在上述两种情况下企业应纳增值税。
第一种情况: A企业应纳增值税=(100+7)÷(1+17%)×17% 第二种情况: A企业应纳增值税= 100÷(1+17%)×17%-7×7% 结论:运费的处理与购销无关,与收付有关,收到运费 作征税处理,支付运费作抵扣处理。
应纳增值税=销项税额-进项税额
2、浙江省某工业企业为增值税一般纳税人,某月份 发生如下业务:
(1)购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明 的价款200,000元,支付增值税额34,000元;
(2)收购免税农产品一批,收购价款为1,000,000 元,同时支付运费1,000元(其中保险费、装卸费等 300元)款已付;
(3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。 (4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价
0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元 要求:计算该电器商场 2004年4月应纳的增值税。
【解析】销项税额=128×17%+98/(1+17%)×17%+0.35*30
/(1+17%)×17%
(3)销售一批货物,开出增值税专用发票,发票上 注明的价款400,000元,同时赠送一批原材料,购入 成本50,000元。
试计算该公司当月应纳增值税额。(税率17%)
【解析】 销项税额=40 0000×17%+50000 (1+10%)×17% 进项税额=34 000+100 0000 ×13% +(1000-300)×7% 应纳增值税=销项税额-进项税额
有货票。
【解析】进项税额=70000×10%+2000×7% =7 140元。
思考题
问题1:国美电器从废品收购站购进一批旧家电, 能否抵扣进项税额? 否
问题2:长安厂从嘉陵厂购进一批旧摩托车,能否 抵扣进项税额?
否
准予从销项税额中抵扣的进项税额分两类:
①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增 A、以票抵税 值税额;
2、货物销售普通发票
进口货物:
计算进项 税额
计算销 项税额
是否要计算进项税额?
①存根联
进口企业
3、
完
税
销售发票
凭
购货方
②发票联(购货方) ③抵扣联(购货方) ④记账联
1、增值税专用发票 2、货物销售普通发票
证
海关
(二)进项税额的规定及计算P21 1、允许抵扣的进项税额
基本规定: 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额(进口货物) 注意:税款抵扣不适用于小规模纳税人。
选择题
例1(多选):根据我国《增值税暂行条例》的 规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额 中抵扣A.的因有自(然灾)害。毁损的库存商品【答案】ABCD B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务
2(单选)、增值税纳税人外购货物(
)准
②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
①外购免税农产品: 进项税额=买价×13% B、计算抵税 ②支付的运费:进项税额=运输费用×7%
③生产企业收购免税废旧物资: 进项税额=普通发票注明的金额×10%
课堂练习
1、某公司为增值税一般纳税人,某月份发生如下业 务:
(1)购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明 的价款200,000元,支付增值税额34,000元,同时 支付运费1,000元(其中保险费、装卸费等300元) 款已付;