新企业所得税题目计算题-中级

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新企业所得税题目计算题-中级

中级题

1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元(其中业务招待费40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。

答案:

业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。

残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。

研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。

企业应纳所得税=(1800-1400—200-60+31-18-50)×25%

=25.75(万元)

2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。

答案:

应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)

3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、2.5%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。

答案:

工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元

业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=12.5万元,应调增20-12=8万元

应纳税所得额=300+23+8=331万元

应纳税额=331×25%=82.75万元

4.某工业企业职工36人,总资产200万元,2008年销售收入260万元,销售成本180万元,管理费用10万元(其中招待费2万元,符合条件的技术开发费3万元),销售费用50万元(其中广告费和业务宣传费40万元),财务费用5万元,计算该企业2008年应纳所得税。

答案:

业务招待费:2×60%=1.2万元∠260×5‰=1.3万元,允许扣除1.2万元

技术开发费可以加计扣除,可扣除3×(1+50%)=4.5万元

广告费和宣传费可以扣除260×15%=39万元

应纳税所得额=260-180-10+(2-1.2)-1.5-50+(40-39)- 5=15.3万元

应纳所得税=15.3×20%=3.06(万元)

5.某运输公司2008年度全年取得营运收入3800万元,出租固定资产取得的租金收入120万元,取得其他收入60万元。当年各项营运费用支出2200万元,缴纳营业税等税金及附加130万元,所得税前允许扣除的工资及三项经费共300万元,支付财产保险费和运输保险费共计16万元,接受捐赠运输汽车2辆价值50万元,用于职工宿舍建造支出300万元。计算该公司2008年度应纳企业所得税。

答案:

应纳税所得额=3800+120+60-2200-130-300-16+50=1384(万元)

应纳企业所得税=1384×25%=346(万元)

6.某出版社2008年实现销售收入8000万元,销售成本(不含工资性成本)3200万元,销售税金及附加50万元;管理费400万元,其中业务招待费50万元;国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款5万元;计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提取并使用的职工福利费、拨缴的工会经费、发生的教育经费共计92.5万元,该单位职工总数400人,支付销售费用(不含工资费用)300万元。计算该出版社2008年应缴纳的企业所得税。

答案:

允许扣除的业务招待费:50×60%=30万元,8000×5‰=40,两者取小的数额即30万元

应纳税所得额=8000-3200-50-(400-50+30)+10-500-92.5-300=3487.5(万元)

应纳企业所得税=3487.5×25%=871.875(万元)

7. 某企业2008年全年营业收入1200万元,缴纳营业税60万元,营业成本700万元,财务费用90万元,新产品研究开发费60万元,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。

答案:

应纳税所得额=1200-60-700-90-60-60×50%=260(万元)

应纳企业所得税=260×25%=65(万元)

8. 某工业企业职工16人,总资产250万元,2008年收入300万元,销售成本200万元,管理费用20万元(其中招待费5万元),销售费用50万元,财务费用5万,计算其2008年应纳所得税。

答案:

税前准予列支招待费最高限额:按销售额比例计算为300×5‰=1.5万元,按实际发生额计算税前准予列支最高限额为5×60%=3万元,不准税前列支的业务招待费为5-1.5=3.5万元

应纳税所得额=300-200-(20-3.5)-50-5=28.5(万元)

应纳所得税=28.5×20%=5.7(万元)

9. 某企业2008年度收入总额1000万元,其中不征税收入200万元,免税收入100万元,各项扣除合计300万元,计算其2008年度应缴纳的企业所得税。

应纳税所得额=1000-200-100-300=400(万元)

应纳税额=400×25%=100(万元)

10. 某公司2008年度为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用共计200万元,其中未形成无形资产的的研发费100万元,在2008年6月底形成无形资产的100万元(该企业无形资产按10年摊销,当年实际使用6个月),该企业2008年度可以税前扣除的研究开发费用是多少?

答案:

未形成无形资产的研发费税前可以扣除的金额:100×(1+50%)=150(万元)

形成无形资产的的研发费税前可以摊销的金额:(100×150%)/10×(12/6)=7.5(万元)

可以税前扣除的研究开发费用=150+7.5万=157.5(万元)

11. 某企业在2008年境内经营应纳税所得额为500万元,并在A、B两国设有分支机构,其中在A 国的分支机构获得应纳税所得额为150万元,起中有130万元是生产经营所得,A国规定的所得税税率为40%,剩余的20万元是利息所得,A国规定税率为20%,已在A国缴纳了相应的税款。另外,在B国的分支机构获得应纳税所得额为100万元,其中80万元是生产经营所得,B国规定税率为25%,剩余的20万元是特许权使用费所得,B国规定税率为10%,已在B国缴纳了所得税。计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。

答案:

A国所得在计算所得税时的扣除限额:150×25%=37.5万元,实际在A国已纳税款=130×40%+20×20%=56万元,扣除限额为37.5万元

B国所得在计算所得税时的扣除限额:100×25%=25万元,实际在B国已纳税款=80×25%+20×10%=22万元,扣除限额为22万元

该企业2008年应纳的企业所得税=

(500+150+100)×25%-37.5-22=128(万元)

12. A企业应收B企业货款账面余额为40万元(含税)。因B企业资金周转困难,未能支付货款。2008年6月30日,经双方协商,B企业以一台原值36万元,已提折旧9万元的设备抵债,该设备公允价值为38万元,抵债过程中B企业支付有关税费5000元。计算B企业上述业务应确认的应纳税所得额。

答案:

B企业该笔业务资产转让所得=38-(36-9)=11(万元)

B企业该笔业务债务重组所得=40-38-0.5=1.5(万元)

B企业该笔业务应确认的应纳税所得额=11+1.5=12.5(万元)

13. 某企业2006年开业,2006年经营亏损40万元,2007年经营亏损20万元,2008年产品销售收入2500万元,转让固定资产收入50万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2100万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除的税金及附加120万元,发生转让固定资产费用3万元,8月原材料发生非正常损失40万元(从小规模纳税人处购买,10月取得保险公司赔款10万元)。计算该企业2008年度的应纳所得税额。(假设材料损失年终已经过税务机关审批)

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