车辆购置税法新政要点课件

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《车辆购置税》课件2

《车辆购置税》课件2
注意事项二
纳税人应当在向公安机关车辆管理机 构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购 置税。
03
车辆购置税的缴纳与申报
Chapter
缴纳方式
现场缴纳
车主可以前往当地税务部门指定 的缴纳地点进行现金或刷卡缴纳

网上缴纳
车主可以通过税务部门官方网站或 第三方支付平台进行网上缴纳。
委托代缴
车主可以委托第三方机构代为缴纳 车辆购置税。
到当地税务部门进行现场 查询。
查询方式三
通过拨打税务部门的咨询 电话进行查询。
车辆购置税是否可以退还?
• 一般情况下,车辆购置税是不可以退还的。 但如因特殊原因需要退还,可以向当地税务 部门提出申请,经过审批后,按照相关规定 办理退还手续。
车辆购置税与车船税有何不同?
• 车辆购置税是在购买新车时一次性缴纳的税 种,其目的是为了调节车辆市场,抑制豪华 车消费等。而车船税则是按年征收的税种, 是根据车船的种类和吨位来征收的,其目的 是为了促进资源的合理利用和生态环境的保 护。
车辆购置税的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不 包括增值税税款。具体来说,包括购买者支付的购车款、车辆装饰费、车辆保险费、车辆 贷款利息等。
减免政策
减免政策一
对符合条件的节能汽车减半征收车辆购置税。具体来说,对获得许可在中国境内 销售的排量在1.6升以下(含1.6升)的燃用汽油、柴油的乘用车(含非插电式混 合动力乘用车和双燃料乘用车),减半征收车辆购置税。
国家在特定时间段内对车辆购置税实行 减免政策,以刺激消费和促进汽车行业 的发展。
VS
特定人群的优惠
如军人、残疾人、高校学生等特定人群购 买车辆时可以享受减免车辆购置税的优惠 。

车辆购置税和车船税法PPT课件(适用于本专科和成考自考)

车辆购置税和车船税法PPT课件(适用于本专科和成考自考)

第二节 车船税法
车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单 位和个人征收,按其种类、吨位从量征收的一种税。
一、征税范围和纳税人
征税范围为在我国车船管理部门登记的车船,具 体为:机动船、机动车。
纳税人为在我国境内拥有并且使用车船的单位 和个人。
二、计税依据
机动船舶以净吨位数为计税依据,非机动船以 载重吨位数为计税依据;车辆的计税依据除机动载 货汽车以净吨位数以外,其余都以车辆的辆数为计 税依据。
第十章 车辆购置税法和车船税法
第一节 车辆购置,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税, 是一种特种财产税。
一、征税范围和纳税人
车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的 车辆不纳税,具体为:汽车、摩托车、电车、挂车、 农用运输车。 纳税人为在我国境内购置应税车辆的单位和个 人。
三、减免税
(1)法定的免税车船 (2)经财政部批准免税的其他车船
二、税率与计税依据
车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计 算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车 辆购置税的计税依据。
1、王某于2007年3月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款 合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费200元,购买工具 件及零配件共计3100元,其应纳车辆购置税为( )元。 A.9000 B.8674 C.9425 D.9248 2、某企业2007年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用, 支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运 输费500元,其他费用300元。则该企业应纳车辆购置税税额 为( )元。 A.15076.92 B.17640 C.15000 D.17550

车辆购置税(PPT31张)

车辆购置税(PPT31张)

车辆购置税的由来
• 车辆购置附加费 第二阶段(1994-2000):国务院国办通 [1993]35号文件规定从1994年1月1日起改变征收 环节和方式:由车辆落籍地交通征管部门直接向 义务缴费人征收。 费率:国产车和进口车:10% 用途:主要用于国家计划内干线公路项目建 设及与公路建设有关的支出。
• 有利于合理筹集建设资金,积累国家财政 收入,促进交通基础设施建设事业的健康 发展
• 有利于调节收入差别 • 有利于保护民族工业,维护国家权益
(一)纳税义务人
车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆 的单位和个人。 【解析】 购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆 和购买自用的进口应税车辆) (2)进口自用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的 行为
车辆购置税的特点
• 1、征收范围单一。 • 2 、征收环节单一。在消费领 域中一个环节一次征收。 • 3 、税率单一。只确定一个统 一比例税率征收。 • 4 、征收方法单一。实行从价 计征。 • 5 、征税具有特定目的。取之 于应税车辆,用之于交通建设 • 6 、价外征收、不转嫁税负。。
车辆购置税的作用
按特殊规定确定的计税依据
1 、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据 为最新核发的同类型车格规定如下:
(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计 税价格的确定方法为:最低计税价格=同 类型新车最低计税价格x [1-(已使用年限 /规定使用年限x100%)]其中,规定使用 年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆 按15年计算。超过使用年限的车辆,不再 征收车辆购置税。 (3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格, 为同类型新车最低计税价格

11车辆购置税和车船税法33页PPT

11车辆购置税和车船税法33页PPT
注:所谓”最低计税价格”一般依据全国市场的平均 销售价格制定。
(三)应纳税额的计算
应纳税额=计税依据×税率
(1)购买自用应税车辆应纳税额的计算
例:王某2009年1月份,从某公司购买一辆小车供自身使用, 支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临 时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具件和零 配件价款3000元,车辆装饰费1300元.所支付的款项均由公 司开具”机动车销售统一发票”和有关票据。
应税依据=(185000+203500+11655)=400155元
应纳税额=400155×10%=40015.5元
(三)其它自用应税车辆应纳税额计算
纳税人受赠使用、自产自用、获奖使用以及其它 方式取得并自用应税车辆,凡不能取得该型车辆的购 置价格,或者低于最低计税价格,以国家税务总局核 定的、相应类型的应税车辆最低计税价格计算征收。
1、 公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注 册手续,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退 税手续。
2、 因质量等原因发生退回所购车辆,凭经销商 的退货证明办理退税手续。
五、税收征收管理
(一) 纳税申报
一车一申报
(二)纳税环节 使用环节,即最终消费环节。纳税人应当在向公安
机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车 辆购置税。
每天只看目标,别老想障碍

3、
。24.2.121:06:0321:06Feb-241-Feb-24
宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子

4、
。21:06:0321:06:0321:06Thursday, February 01, 2024
积极向上的心态,是成功者的最基本要素

车辆购置税和车船税法PPT课件(适用于本专科和成考自考)

车辆购置税和车船税法PPT课件(适用于本专科和成考自考)

案例二:某个人车船税申报案例
案例概述
某个人拥有一辆私家车,需要申报缴 纳车船税。
纳税义务人
某个人作为车辆所有者,为车船税的 纳税义务人。
税款计算
根据车辆的排量、类型等因素,按照 规定标准计算车船税。
申报流程
某个人需在每年规定的申报期内,向 当地税务部门申报缴纳车船税,并提 供相关证明材料。
案例三
车船税的计税依据是车船的净 吨位或辆数。
符合条件的特定车船可以免征 车船税。
其他相关法律法规
《机动车强制报废标准规定》
01
规定了机动车的强制报废标准和程序。
《机动车交通事故责任强制保险条例》
02
规定了机动车交通事故责任强制保险的相关制度和规定。
《道路交通安全法》
03
规定了道路交通安全管理和交通事故处理的相关制度和规定。
04 车辆购置税和车船税的案 例分析
案例一:某公司车辆购置税申报案例
案例概述
某公司购买了一批小汽车用于员工通勤,需要申 报缴纳车辆购置税。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
税款计算
根据购置车辆的总价款,按照一定比例计算车辆 购置税。
ABCD
纳税义务人
某公司作为车辆购入方,为车辆购置税的纳税义 务人。
申报流程
某公司需在购买车辆后及时向当地税务部门申报 缴纳车辆购置税,并提供相关证明材料。
税务检查与处罚
检查
处罚
税务机关可以对纳税人的申报资料进行核查, 核实其真实性、完整性。同时,也可以对纳 税人的生产经营情况进行检查,确保其符合 税收法律法规的要求。
对于未按照规定申报纳税、逃税等违法行为, 税务机关将依法进行处罚。处罚措施包括罚 款、加收滞纳金、扣押车辆等。同时,对于 情节严重的,还将依法追究刑事责任。

《车辆购置税常识》课件

《车辆购置税常识》课件

纳税人可以根据自身情况选择适合自己 的缴纳方式,并按照税务机关的规定进
行办理。
04 车辆购置税的缴纳流程
申报与ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ核
申报
纳税人向当地税务机关提交车辆购置 税申报表及相关资料。
审核
税务机关对纳税人提交的申报资料进 行审核,确认车辆购置税计税依据和 税率。
缴纳税款
缴纳方式
纳税人可以选择银行转账、POS机刷卡、现金等方式缴纳税款。
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理 车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
车辆购置税的减免规定
中国人民解放军和中国人民武装 警察部队列入装备订货计划的车 辆;
设有固定装置的非运输专用作业 车辆;
依照法律规定应当予以免税的外 国驻华使馆、领事馆和国际组织 驻华机构及其有关人员自用的车 辆;
02 车辆购置税的征收范围
应税车辆
各类汽车、摩托车和有轨电车等机动车辆,以购买、进口、自产、受赠、获奖、 以及其他方式取得并自用的应税车辆。
挂车、有动力装置的全挂车,以及半挂车、三轮汽车等机动车辆同样需要缴纳车 辆购置税。
不应税车辆
军队、武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆;
设有固定装置的非运输车辆;
悬挂应急救援专用号牌的国家综 合性消防救援车辆;
城市公交企业购置的公共汽电车 辆。
03 车辆购置税的计算方法
车辆购置税的计算公式
车辆购置税的计算公式为
应纳税额=计税价格×税率。其中,计税价格为购买应税车辆 而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款 ;税率固定为10%。
举例说明
若购买一辆不含税价为20万元的汽车,则应缴纳的车辆购置 税为20万元×10%=2万元。

车辆购置税最新和车船税法讲义(PPT 31页)

车辆购置税最新和车船税法讲义(PPT 31页)

第十章车辆购置税和车船税法09年单选2题,多选2题。

合计5分10年未考.第一节车辆购置税法一、基本原理(一)概念:是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

属于直接税。

(二)特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。

二、纳税人与征税范围(一)纳税人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)(2)进口使用行为(3)受赠使用行为(4)自产自用行为(5)获奖使用行为(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为09多选题:下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题•多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.销售应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.进口使用应税车辆的行为答案】BCD所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

(二)征税范围征税对象:列举的应税车辆征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

注意:未列举的不征税。

三、税率和计税依据(一)税率:10%。

要记住(二)计税依据根据不同情况,按照下列规定确定:1.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税这个组价也是进口增值税的计税依据3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面规定的最低计税价格核定。

车辆购置税PPT课件

车辆购置税PPT课件
分析过程:
(1 )赠送行为属于受赠使用的范围,接受车辆的使用者应 按受赠应税车辆的政策规定缴纳车辆购置税。
(2)应税车辆在外形设计、内外装潢方面进行改进因而没 有价格,为此,应按最低计税价格征税。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=受赠数量×最低计税价格×税率= 5×107600×10% = 53800 (元)
分析过程: (1)支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不
属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格 计税。 (2)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关 费用,应属经营性收入,企业在代理过程中按规 定支付给有关部门的费用,企业已作经营性支出 列支核算。因此,按现行税法规定,均应作价外 收入计算征税。 车辆购置税税额计算: 应纳税额= (371000 + 36000) ÷ (1 + 17% )×10% = 347863.25×10% = 34786.33 (元)
以电能为动力,由专用输电电缆线供电的轮 式公共车辆
挂车
有轨电车 全挂车 半挂车
以电能为动力,在轨道上行驶的公共车 辆
无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵 引行驶的车辆
无动力设备,与牵引车辆共同承载,由 牵引车辆牵引行驶的车辆
农用运输 车
三轮农用运输 车
柴油发动机,功率不大于7.4kw,载 重量不大于500kg最高车速不大于40km /h的三国境内购置规定的车辆为课税对象、 在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税于2001年1月1日开始在我国实施,是一个新 的税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上, 通过“费改税”方式演变而来。
车辆购置税的特点 征收范围单一,是一种特种财产税。 征收环节单一,在消费领域中的特定环节一次征收。 征税具有特定目的,取之于应税车辆,用之于交通建 设 征收方法单一。实行从价计征。 价外征收,不转嫁税负。

第十章车辆购置税和车船税.pptx

第十章车辆购置税和车船税.pptx
ACD
7
车辆购置税的征税范围
应税车辆 汽车 摩托车
电车 挂车 农用运输车
具体范围


各类汽车 轻便摩托车 两轮摩托车 三轮摩托车
无轨电车
最高设计时速不大于50km/h,或者发动机气缸总排量不大于 50cm3的两个或三个车轮的机动车
最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm3的 两个车轮的机动车
3
特点
一次课征制 专款专用 价外计征 中央税
4
纳税人
购置应税车辆的单位和个人。
包括购买、进口、自产、受购买使用行为
购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆的 行为
进口使用行为 直接进口使用应税车辆的行为


自产自用行为
将自己生产的应税车辆作为最终消费品用于自己消 费使用的行为
第十章 车辆购置税法和车船税法
第一节 车辆购置税法 第二节 车船税法
1
第一节 车辆购置税法
车辆购置税的税制要素 车辆购置税的计算 车辆购置税的税收优惠 车辆购置时的征收管理
2
概念及由来
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税 对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 就其性质而言,属于直接税的范畴。 2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交 通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过 “费改税”方式改革而来的。
解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%) ×10%=23282.05(元)
13
【例】张某2009年3月8日,从上海大众汽车有 限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳轿车供自己使 用,支付含增值税价款189000元,另支付代收 临时牌照费150元、代收保险费2850元、车辆装 饰费2650元。支付的各项价费均由上海大众汽 车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关 票据。计算车辆购置税应纳税额。 计税价格=(189000+150+2850+2650) /(1+17%)=166367.52(元)

第十章 车辆购置税 《国家税收》PPT课件

第十章  车辆购置税    《国家税收》PPT课件
企业购置的减税、免税车辆改制后用途发生变化的,按 规定应补缴的车辆购置税,借记“固定资产”(红字), 贷记“银行存款” 。
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
购买自用行为 购买使用国产应税车 辆和购买自用进口应 税车辆
进口自用行为 不包括境内购买的进 口车辆
自产自用行为 将自己生产的应税 车辆自己消费使用
受赠自用行为 接受他人馈赠
获奖自用行为 各种奖励形式中取得并自 用
其他自用行为 拍卖、抵债、走私、 罚没等方式取得并自 用
◆会计处理
一般来说,企业按规定缴纳的车辆购置税,应作为购 置车辆的成本。车辆购置税是一次性缴纳的,可不通过 “应交税费”账户进行核算。企业实际缴纳的车辆购置税, 借记“固定资产”, 贷记“银行存款” 。
通过“应交税费”账户核算时,企业购买车辆应缴纳的 车辆购置税计入固定资产成本,借记“固定资产”,贷记 “应交税费-应交车辆购置税”; 缴纳时,借记“应交税费 -应交车辆购置税” , 贷记“银行存款” 。
个人:个体工商户以及其他个人
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
购买自用行为 购买使用国产应税车 辆和购买自用进口应 税车辆
进口自用行为 不包括境内购买的进 口车辆
自产自用行为 将自己生产的应税 车辆自己消费使用
受赠自用行为 接受他人馈赠
获奖自用行为 各种奖励形式中取得并自 用
其他自用行为 拍卖、抵债、走私、 罚没等方式取得并自 用
轻便摩托车 二轮摩托车 三轮摩托车
摩 托 车
有轨电车
电 车
全挂车 半挂车
挂 车
第一节 车辆购置税概述
二、纳税人
在我国境内购置应税车辆的单位和个 人,为车辆购置税的纳税人。

《税法车辆购置税》课件

《税法车辆购置税》课件

常见问题三:车辆购置税的缴纳方式
总结词
可以选择现金、刷卡、网上支付等多种方式
详细描述
缴纳车辆购置税的方式多种多样,车主可以 选择现金、刷卡或网上支付等方式进行缴纳 。其中,网上支付可以节省时间,避免排队 等待,是较为便捷的选择。
THANK YOU
详细描述
根据《税法车辆购置税》的规定,车主在购买车辆后需在60日内完成车辆购置税的缴 纳,否则将可能面临税务滞纳金和罚款。
常见问题二:车辆购置税的缴纳地点
总结词
需前往当地税务部门或指定代收机构
VS
详细描述
车主应前往当地税务部门或指定的代收机 构进行车辆购置税的缴纳。一般情况下, 车辆经销商或4S店可以提供代收服务, 但车主也可以选择直接前往税务部门进行 缴纳。
车辆购置税的征收范围
征收范围
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩 托车、电车、挂车和农用运输车等具 有机动行驶能力的车辆。
具体规定
车辆购置税的征收范围具体包括购买 使用行为、进口使用行为、受赠使用 行为、自产自用行为和获奖使用行为 等。
车辆购置税的税率
税率
车辆购置税的税率一般为10%,但不同排量的汽车有不同的 税率。
公共交通工具
购买公共交通工具,如公交车、出租 车等,可享受一定的车辆购置税减免 ,以支持公共交通事业的发展。
特定地区的优惠与减免
特定地区
对于在特定地区(如边远地区、贫困地区等)购买车辆的用户,可享受一定的车辆购置税减免,以促进地区经济 的发展。
出口企业
对于出口企业的车辆进口,可享受一定的车辆购置税减免,以鼓励出口企业的发展。
申报材料
车主身份证明
车主需要提供有效的身份证明 原件及复印件。

车辆购置税常识.ppt

车辆购置税常识.ppt

如何计算缴纳车辆购置税案例
李某于2019年5月份刚买的新车,机动车销售发票上注 明是71800元,车辆购置税怎么要缴纳6600元呢?车辆购置税 不是车辆价格除以1.17再乘以10%吗?按这样算下来应该是 6136.75元,为什么要缴纳6600元呢?
国家税务总局会报备一个最低计税价格。当您的购车发票 价格低于国家税务总局规定的最低计税价格时,就要按照国 家税务总局规定的最低计税价格缴税,也就是说,因为您的 这款车国家最低计税价格是66000元,所以应缴纳车辆购置 税(66000×10%)。明白了吗?
需要办理车 辆购置税退 税的情形
公安机关车辆管理机构不 予办理车辆登记注册手续 的,凭公安机关车辆管理 机构出具的证明、生产企 业或经销商开具的退车证 明和退车发票、完税证明 正本等资料办理退税手续。
因质量等原因发生退回 所购车辆的,凭经销商 的退货证明办理退税手 续。
5、如何办理车辆购置税的退税
好想知 道答案
您可返还 3000元的 汽车购置税
有这样 的好事?
骗局
6—1、车辆购置税的纳税期限
纳税人购买自用的应税车辆, 自购买之日起60日内申报纳税; 进口自用的应税车辆,应当自进 口之日起60日内申报纳税;自产、 受赠、获奖和以其他方式取得并 自用应税车辆的,应当在取得之 日起60日内申报纳税。
2—1、哪些人需要交纳车辆购置税
只有同时符合以下三个条件的单位或 个人,才构成车辆购置税的纳税人:
一是发生了购置车辆的行为(即所谓 应税行为);二是这种行为发生在中国 境内(即所谓征税区域);三是所购置 的车辆属于车辆购置税条例规定征税的 车辆(即所谓的征税范围) 。包括汽 车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
温馨提示
这里的“购买之日”是指纳税人购车发票 上注明的销售日期,是根据《机动车销售统一 发票》的开具日期确定,“进口之日”是指纳税 人报关进口的当天。是根据《海关关税专用缴 款书》开具日期确定。

车辆购置税培训ppt课件

车辆购置税培训ppt课件
2023/10/17 34
第六节 应纳税额的计算
『正确答案』
车辆购置税税额计算: (1)组成计税价格=关税完税价格+关税+ 消费税
=198000+217800+21884=437684 ( 元)
(2)应纳税额=自用数量×组成计税价格× 税率
=2×437684×10%=87536.8 (元) 提示:应纳进口消费税、进口增值税组价均为 437684元
2023/10/17 11
o价外费用包括基金、集资费、违约金、手续 费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、 保管费及其他各种性质的价外收费。
o不包括:代办保险费、车辆牌照费、车辆购 置税。
2023/10/17 12
o (二)进口自用应税车辆计税依据的确定 ——组成计税价格 组成计税价格=关税完税价格+关税(+ 消费税)
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
某外贸进出口公司2017年11月12日,从国外进口 10辆宝马公司生产的宝马BMW3181型小轿车,气缸 容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经 报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税 价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规 定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关 规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406 元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用 于本单位使用。试根据纳税人提供的有关报关进口资料 和经海关审查确认的有关完税证明资料,计算应纳的车 辆购置税税额。
B.5.00
C.7.50
D.10.55
2023/10/17
15
第四节 税率与计税依据
o 『正确答案』A 『答案解析』该公司应纳车辆购置税=2× (25+
25×28%) ÷ (1-9%) ×10%=7.03 (万元) o

8章5节车辆购置税法精品PPT课件

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16.10.2020
税法
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二、车辆购置税征税范围
征税范围 征收范围包括汽车、摩托车、电车、
挂车、农用运输车。 未列举的车辆不纳税。
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税法
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三、车辆购置税纳税义务人
纳税义务人 车辆购置税的纳税人是指在中国境内
购置应税车辆的单位和个人。 【解析1】中国境内:购置或使用地在中国 境内
6、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有 关费用,应属于经营性收入,应作为价外收入计 算征税。
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【例1车供自己使用,支付 了含增值税税款在内的款项234 000元, 另支付代收临时牌照费550元、代收保险 费1 000元,支付购买工具件和零配件价 款3 000元,车辆装饰费l 300元。所支付 的款项均由该汽车有限公司开具“机动车 销售统一发票”和有关票据。
【例10 -3】某客车制造厂将自产的一辆某型号 的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上 牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65 000元, 并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核, 国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税 价格为80 000元。计算该车应纳车辆购置税。
应纳税额=80 000×10%=8 000(元)
的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆 购置者征收的一种财产税。
就其性质而言,属于直接税的范畴
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税法
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车辆购置税的特点 1、征收范围单一:是一种特种财产税。 2、征收环节单一:进入消费领域的环节。 3、税率单一 4、征收方法单一:实行从价计征。 5、征税具有特定目的 6、价外征收,税负不发生转嫁
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税法
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免税、减税政策
(新能源车免税和挂车减半征收等法
一、基本规定
新能源车免税和挂车减半征收等优惠政策是否继续执行 ? 目前大多数仍在执行期范围内的免税、 减税政策,按原规定继续执行。
政策规定:车购税法第九条规定,下列车辆免征车辆购置税: (一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用 的车辆; (二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆; (三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆; (四)设有固定装置的非运输专用作业车辆; (五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。 根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定减征或者其他免征车辆购置税的情形,报全国人 民代表大会常务委员会备案。
政策规定:车购税法第十二条规定,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税 车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。
财税2019年第71号公告第六条明确,车辆购置税的纳税义务发生时间以纳税人购置应税 车辆所取得的车辆相关凭证上注明的时间为准。
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购置日期是纳税义务发生时间
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免税、减税条件消失 需要申 报纳税
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免税、减税条件消失需要申报纳税
车辆购置税法
一、基本规定
已经办理车辆购置税免税、减税的车辆,因转让或者改变用途等原因不再属于免税、减税 范围的,纳税人或者车辆所有人需要缴纳车辆购置税。
政策规定:车购税法第十四条规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税 人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的 计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。
《关于车辆购置税有关具体政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第71号,以下简称 财税公告)第一条明确,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机 等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
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调整车辆购置税征收范围
车辆购置税法
二、要点讲解
2019年7月1日车购税法开始执行后,纳税人购置的150毫升及以下排气量摩托车和电动摩 托车,以及装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,起重机(吊车)、叉车, 不属于车辆购置税法规定的应税车辆,不需要申报纳税。但是起重举升汽车、起重运输沙漠 车、沙漠汽车起重机等专用汽车,属于车辆购置税应税车辆,纳税人购置这类车辆,仍然需 要办理车购税申报纳税手续。这些专用汽车如果符合设有固定装置非运输专用作业车规定, 纳税人可以办理车辆购置税免税申报。‬
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免税、减税政策
车辆购置税法
二、要点讲解
车购税法明确对五种车辆免征车辆购置税,但是同时规定“根据国民经济和社会发展的需要,国务 院可以规定减征或者其他免征车辆购置税的情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。”。也就是说 ,目前尚在执行期内的新能源汽车免税和挂车减税等优惠政策在按车购税法规定履行相关备案程序后, 将会继续执行。《财政部 税务总局 工业和信息化部 科技部关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》( 2017年第172号)规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。 《财政部 税务总局 工业和信息化部关于对挂车减征车辆购置税的公告》(2018年第69号)规定,自 2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。同样,现行留学生回国购买国产 小汽车免税、长期来华定居专家进口自带小汽车免税、防汛专用车和森林消防专用车免税等车辆购置税 税收优惠政策在国家没有公布停止前,都将按照原规定继续执行。
车辆购置税法
二、要点讲解
根据车购税法和财税公告中关于纳税义务发生时间的规定和确定依据,纳税人如果在 2019年6月30日前(含)购置150毫升及以下排气量摩托车和电动摩托车,以及装载机、平地 机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,起重机(吊车)、叉车等,属于《中华人民共和国 车辆购置税暂行条例》征收范围的车辆,在2019年7月1日前没有办理车辆购置税申报的,在 车购税法实施后,仍然需要办理车辆购置税申报手续。购置日期的确定以购车相关凭证开具 或者注明的时间为准。
财税公告第七条明确,已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳 税人、纳税义务发生时间、应纳税额按以下规定执行:
(一)发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人。 (二)纳税义务发生时间为车辆转让或者用途改变等情形发生之日。 (三)应纳税额计算公式如下:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%已纳税额,应纳税额不得为负数。
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调整车辆购置税征收范围
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调整车辆购置税征收范围
车辆购置税法
一、政策文件依据
2019年7月1日后购置150毫升及以下排气量摩托车和电动摩托车,以及装载 机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,起重机(吊车)、叉车等特 种设备,不再需要申报纳税。
政策规定:《中华人民共和国车辆购置税法》(以下简称车购税法)第一条规定,在中华 人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统 称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。
车辆购置税法新政要点
2019年7月8日
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车辆购置税法
究竟今后申报缴纳车辆
购置税有哪些变化?
有哪些免减税优惠政策?
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车辆购置税法
目录
1 调整车辆购置税征收范围
2 购置日期是纳税义务发生时间
3 免税、减税政策 5 取消最低计税价格
4 免税、减税条件消失需要申报
纳税‬
6 全面取消纸质车辆购置税完
税证明
需要注意的是,纳税人购买车购税法规定的应税车辆,不论是否上道路行驶,都需要按 照车购税法的规定申报纳税。
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购置日期是纳税义务发生时间
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购置日期是纳税义务发生时间
车辆购置税法
一、基本规定
2019年6月30日前(含)购置的属于《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》征收范围 规定的车辆,仍然需要申报纳税。
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