税务筹划盖地答案
盖地—税务筹划学章后案例参考答案
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税务筹划学(人大版)2016-4章后案例参考答案第1章案例分析题案例1:这种转让安排,转让方出于未来税制改革公司所得税税率的下降,并希望通过获得贷款的方式,延期获得出售对方公司所有权的所得,以此来降低其在当下可能要支付的所得税。
收购方希望通过此次收购,对旗下农用化学品板块进行整合,做大做强,这明显利好其所控股的三家农化类上市公司,不排除中国化工对旗下农化类板块公司的整合上市可能。
并且有可能享受相关的税收优惠政策,达到降低税负的目的。
案例2:苹果公司利用国际税收协定和地睡去避税法进行避税。
苹果公司之所以选择在爱尔兰“收钱”,其中一个原因是爱尔兰是欧盟国家,爱尔兰与欧盟其他成员国之间的交易,免缴所得税。
同时,爱尔兰的企业所得税非常低,只有12.5%,远低于美国和其他欧盟国家。
不仅如此,苹果为爱尔兰在科克郡环保区建了一座玻璃墙环绕的工厂,而爱尔兰政府以苹果为当地提供了就业机会为由,为苹果提供税务减免的优惠条件。
据统计,2011年,“苹果国际销售”为220亿美元的销售额仅支付了1千万美元的所得税,税率仅为0.05%。
爱尔兰的税率尽管已经够低,但世界上还有免税的地方,那就是像开曼群岛、百慕大、英属维尔京群岛之类的“避税天堂”。
为了尽可能地少缴所得税,苹果要把大部分营收以成本最低廉的方式转移到避税天堂去。
爱尔兰恰好又提供了向避税天堂转移营收的独特通道。
根据爱尔兰独特的税法,即使是在爱尔兰注册的公司,只要其母公司(控制权)或总部(管理权)设在外国,就被认定为外国公司。
案例3:根据美国国会调查报告,自 1997 年开始,毕马威便以“积极的市场策略”营销其避税产品服务,共计给 350 位左右的富豪提供了服务,并赢得大约 1.24 亿美元的赢利。
毕马威推销的四种避税产品包括债券相关发行溢价结构、外国杠杆投资项目、离岸投资组合策略等。
美国国会调查促使毕马威于 2005 年 6 月 16 日公开承认,其部分前合伙人在税务服务上有不法行为,滥用规则、利用税务漏洞为客户营销避税产品,造成美国国库约 14 亿美元的损失。
税收筹划试题及答案
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税收筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是税收筹划的目的?A. 合法避税B. 降低税负C. 增加收入D. 遵守税法答案:C2. 税收筹划的基本原则不包括以下哪项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 预见性原则答案:C3. 以下哪种税收筹划方式属于时间性筹划?A. 选择税种B. 选择税率C. 选择纳税地点D. 选择纳税时间答案:D4. 以下哪项不是税收筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 利用税收征管漏洞D. 利用税收征管程序答案:C5. 以下哪种情况不属于税收筹划?A. 通过合法途径减少应纳税额B. 通过合法途径推迟纳税时间C. 通过非法手段减少应纳税额D. 通过合法途径改变纳税方式答案:C6. 税收筹划的最终目标是什么?A. 增加企业利润B. 降低企业成本C. 增加企业收入D. 提高企业竞争力答案:A7. 以下哪项不是税收筹划的步骤?A. 确定筹划目标B. 分析税法规定C. 制定筹划方案D. 执行筹划方案答案:B8. 以下哪项不是税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 可行性原则D. 风险性原则答案:D9. 税收筹划中,以下哪项不是风险?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 操作风险答案:C10. 以下哪种税收筹划方式属于空间性筹划?A. 选择税种B. 选择税率C. 选择纳税地点D. 选择纳税时间答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 税收筹划的基本原则包括以下哪些?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 可行性原则答案:ABD2. 税收筹划的方法可以包括以下哪些?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 利用税收征管漏洞D. 利用税收征管程序答案:AD3. 税收筹划的步骤包括以下哪些?A. 确定筹划目标B. 分析税法规定C. 制定筹划方案D. 执行筹划方案答案:ACD4. 税收筹划中可能面临的风险包括以下哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 操作风险答案:ABD5. 税收筹划的目标可以包括以下哪些?A. 增加企业利润B. 降低企业成本C. 增加企业收入D. 提高企业竞争力答案:ABD三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述税收筹划与逃税的区别。
盖地—税务筹划学第版章后案例参考答案
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税务筹划学(人大版)2016- 4章后案例参考答案第1章案例分析题案例1:这种转让安排,转让方出于未来税制改革公司所得税税率的下降,并希望通过获得贷款的方式,延期获得出售对方公司所有权的所得,以此来降低其在当下可能要支付的所得税。
收购方希望通过此次收购,对旗下农用化学品板块进行整合,做大做强,这明显利好其所控股的三家农化类上市公司,不排除中国化工对旗下农化类板块公司的整合上市可能。
并且有可能享受相关的税收优惠政策,达到降低税负的目的。
案例2:苹果公司利用国际税收协定和地睡去避税法进行避税。
苹果公司之所以选择在爱尔兰“收钱”,其中一个原因是爱尔兰是欧盟国家,爱尔兰与欧盟其他成员国之间的交易,免缴所得税。
同时,爱尔兰的企业所得税非常低,只有12.5%,远低于美国和其他欧盟国家。
不仅如此,苹果为爱尔兰在科克郡环保区建了一座玻璃墙环绕的工厂,而爱尔兰政府以苹果为当地提供了就业机会为由,为苹果提供税务减免的优惠条件。
据统计,2011年,“苹果国际销售”为220亿美元的销售额仅支付了1千万美元的所得税,税率仅为0.05%。
爱尔兰的税率尽管已经够低,但世界上还有免税的地方,那就是像开曼群岛、百慕大、英属维尔京群岛之类的“避税天堂”。
为了尽可能地少缴所得税,苹果要把大部分营收以成本最低廉的方式转移到避税天堂去。
爱尔兰恰好又提供了向避税天堂转移营收的独特通道。
根据爱尔兰独特的税法,即使是在爱尔兰注册的公司,只要其母公司(控制权)或总部(管理权)设在外国,就被认定为外国公司。
案例3:根据美国国会调查报告,自 1997 年开始,毕马威便以“积极的市场策略”营销其避税产品服务,共计给 350 位左右的富豪提供了服务,并赢得大约1.24 亿美元的赢利。
毕马威推销的四种避税产品包括债券相关发行溢价结构、外国杠杆投资项目、离岸投资组合策略等。
美国国会调查促使毕马威于 2005 年 6 月 16 日公开承认,其部分前合伙人在税务服务上有不法行为,滥用规则、利用税务漏洞为客户营销避税产品,造成美国国库约 14 亿美元的损失。
《税务筹划》试题及答案
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《税务筹划》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 税务筹划是指什么?答案:税务筹划是指依法利用税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,以达到减少税负、推迟税收支付、避免税收征收或者其他合法合理的税务目的的活动。
2. 税基是指什么?答案:税基是指税收征收对象的具体范围和应税的金额或数量。
在税务筹划中,合理的税基确定对于减少税负具有重要影响。
3. 抵免在税务筹划中的作用是什么?答案:抵免是指纳税人利用各种税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,减少应纳税额或推迟税款支付的活动。
4. 避税与逃税的区别是什么?答案:避税是指依法合规利用税收政策和规定的各种优惠措施,通过合理的方式减少纳税人的税负;逃税是指违反税收法律法规和政策规定,通过不正当手段对应税款进行逃避或减少的行为。
5. 税务审查的目的是什么?答案:税务审查的目的是验证纳税人的税务申报、报告或纳税义务履行情况的真实性、合法性和完整性,以确保税收的正确征收。
二、填空题(5道题)1. 税务筹划的核心目标是减少税负。
2. 税务筹划应当遵循法律和诚实信用原则。
3. 税务筹划的有效性取决于税收政策的灵活性。
4. 纳税人应根据实际情况选择合适的税务筹划方法。
5. 税务筹划的结果应符合税收法律法规的要求。
三、单项选择题(5道题)1. 下列哪种情况属于合法的税务筹划行为?- A. 故意提高应税所得金额- B. 利用法律规定的优惠措施减少应纳税额- C. 拒绝接受税务机关的审查- D. 逃避纳税义务答案:B2. 税务筹划中关键的税收政策是指?- A. 税率- B. 税基- C. 税收征管- D. 税务申报答案:A3. 纳税人在进行税务筹划时,应优先考虑的原则是?- A. 最大化逃税- B. 最大化抵免- C. 法律合规- D. 减少税基答案:C4. 税务筹划的成功与否取决于?- A. 纳税人的资产规模- B. 税务机关的态度- C. 税收政策的灵活性- D. 税务律师的经验答案:C5. 纳税人利用税收法律规定的优惠措施,通过合理的安排和组合减少应纳税额的行为属于?- A. 逃税- B. 合法避税- C. 非法避税- D. 拒不纳税答案:B四、多项选择题(5道题)1. 纳税人在税务筹划中应考虑的因素包括?- A. 法律法规- B. 实际情况- C. 税务机关的意见- D. 个人感觉答案:A、B2. 下列哪些行为属于不当税务筹划?- A. 利用税收优惠政策减少应纳税额- B. 缴纳超过应纳税额的税款- C. 不申报应纳税额- D. 合理避税答案:B、C3. 税务筹划成功的关键在于?- A. 高额应纳税额- B. 合理的税务安排- C. 逃避税务审查- D. 审查机关的态度答案:B4. 纳税人进行税务筹划时,应当遵循的原则包括?- A. 法律合规- B. 逃避税收- C. 公开透明- D. 任意自由答案:A、C5. 纳税人在进行税务筹划时,应当遵循的基本准则是?- A. 纳税自由- B. 法定避税- C. 信用透明- D. 诚实守信答案:B、D五、判断题(5道题)1. 合法的税务筹划可以通过合理避税手段减少应纳税额。
企业税收筹划习题答案
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企业税收筹划习题答案企业税收筹划是指企业在遵守法律法规的前提下,通过合理合法的财务安排和经营决策,以降低税负、优化税后利润为目的的一种财务管理活动。
以下是一些企业税收筹划的习题及其答案:习题一:某企业2023年度的应纳税所得额为500万元,税率为25%。
该企业计划通过捐赠一部分利润给慈善机构,以减少应纳税所得额。
若捐赠金额不超过应纳税所得额的12%,捐赠部分可以全额扣除。
请问该企业最多可以捐赠多少金额,以减少税负?答案:首先,计算企业应纳税额:500万元 * 25% = 125万元。
捐赠金额上限为500万元 * 12% = 60万元。
捐赠60万元后,应纳税所得额降至440万元,应纳税额为440万元 * 25% = 110万元。
通过捐赠60万元,企业可以节省税款:125万元 - 110万元 = 15万元。
习题二:一家制造企业在2023年购买了一台价值100万元的设备,预计使用寿命为10年。
该企业可以选择直线法或双倍余额递减法进行折旧。
若选择双倍余额递减法,第一年的折旧额是多少?答案:双倍余额递减法的折旧率是直线法的两倍,即20% * 2 = 40%。
第一年的折旧额为:100万元 * 40% = 40万元。
习题三:某企业在2023年有一笔100万元的应收账款,因为客户破产,预计无法收回。
企业决定将这笔应收账款作为坏账损失。
请问这笔损失是否可以在计算应纳税所得额时扣除?答案:根据税法规定,企业在经营过程中发生的坏账损失,可以在计算应纳税所得额时扣除。
但需要提供充分的证据证明损失的真实性,并且需要按照税务机关的规定进行申报。
习题四:一家企业在2023年的经营活动中产生了100万元的亏损。
请问这笔亏损是否可以用于抵减未来年度的应纳税所得额?答案:根据税法规定,企业在某一年度产生的亏损,可以在一定年限内(通常是5年)用于抵减未来年度的应纳税所得额。
但具体规定可能因国家和地区的税法不同而有所差异。
习题五:某企业计划在2024年进行一项资本支出,预计支出金额为200万元。
税务会计和纳筹划(第六版)课后习题答案
![税务会计和纳筹划(第六版)课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e2d683115727a5e9856a61cc.png)
税务会计与纳税筹划(第六版)盖地编著东北财经大学出版社习题参考答案第1章税务会计概论1.1(1)B(2)C(3)D1.2(1)BCD(2)AC(3)ABD(4)ABCD1.3(1)×(2)×(3)×(4)√第2章增值税会计□知识题•知识应用2.1单项选择题(1)C(2)C(3)A2.2多项选择题(1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD2.3判断题(1)×应为视同销售(2)√(3)×组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(4)× 13%(5)×不得扣减旧货物的收购价格(6)√(7)√□技能题•计算分析题2.1 (1)借:原材料30 930应交税费——应交增值税(进项税额)5 170贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 100借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资30 000借:银行存款35 100贷:应收账款——光远厂30 000(3)借:在途物资100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000借:其他应收款 1 170贷:在途物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)170(4)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000贷:应付账款 3 000 000 银行存款8 700 000 (5)借:固定资产9 000贷:银行存款9 000借:固定资产 5 850贷:银行存款 5 850(6)借:管理费用 6 000制造费用24 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100借:管理费用 3 000制造费用27 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 800贷:银行存款31 800(7)借:固定资产292 500贷:实收资本292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:实收资本23 400(8)借:固定资产292 500贷:营业外收入292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:营业外收入23 400(9)借:制造费用 3 000应交税费——应交增值税(进项税额)510(10)借:委托加工物资 4 000贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500应交税费——应交增值税(进项税额)255贷:银行存款 1 755 借:委托加工物资193应交税费——应交增值税(进项税额)7贷:银行存款200(11)借:原材料 5 850贷:银行存款 5 850借:固定资产20 000贷:银行存款20 000 (12)借:库存商品70 000应交税费——应交增值税(进项税额)11 900贷:应付账款81 900借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:银行存款300 借:应付账款81 900贷:银行存款81 900 2.2(1)借:银行存款40 950贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:银行存款200(2)借:银行存款7 020贷:其他业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 020(3)借:应收账款11 700 贷:主营业务收入10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (4)确认销售时借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000同时借:主营业务成本60 000贷:库存商品60 000收到款项时借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 (5)借:银行存款46 900其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额) 6 814.53(6)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(8)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)双方都要作购销处理借:原材料 40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:库存商品 40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800(11)借:在建工程 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850 (12)借:长期股权投资 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(13)借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(14)借:应付职工薪酬 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(15)借:营业外支出 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(16)借:应收账款——光远厂 73 710贷:主营业务收入 60 000其他业务收入 3 000应交税费——应交增值税(销项税额) 10 7102.3(1)借:原材料 300 000应交税金——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款 351 000 借:主营业务成本 12 750贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 12 750(2)借:应交税金——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款 800 (3)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)900贷:应交税费——应交增值税(进项税额)900(4)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 000贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 000(5)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 200贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 200第3章消费税会计□知识题•知识应用3.1单项选择题(1)D (2)C (3) B (4) B (5)A3.2多项选择题(1)ABC (2)ABCD (3)AB (4)ABC3.3判断题(1)×不包括代收代缴的消费税(2)×材料成本不包括辅助材料成本(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税□技能题•计算分析题3.1(1)应纳消费税额=585×1 000÷(1+17%)×30%=150 000元(2)应纳消费税额=20×220=4 400元(3)应纳消费税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3 000+5 000-2 000=6 000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6 000×30%=1 800元本月应纳消费税额=6×150+30 000×30%-1 800=8 100元如果是外购的,应纳消费税额也是8 100元(5)消费税组成计税价格=70 000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34 239 130.43元应纳消费税额=34 239 130.43×8%=2 739 130.44元增值税组成计税价格=70 000×150+70 000×150×200%+2 739 130.44=34 239 130.44元应纳增值税额=34 239 130.43×17%=5 820 652.18元3.2(1)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000借:营业税金及附加150 000贷:应交税费——应交消费税150 000(2)借:应付职工薪酬34 400贷:库存商品30 000应交税费——应交消费税 4 400(4)取得收入时借:银行存款35 100贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100计提消费税时应纳消费税=6×150+30 000×30%=9 900元借:营业税金及附加9 900贷:应交税费——应交消费税9 900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税 1 800贷:待扣税金——待扣消费税 1 800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8 100贷:银行存款8 100(5)应纳关税=70 000×150×200%=21 000 000元借:物资采购34 239 130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5 820 652.18贷:银行存款29 559 782.62应付账款——××外商10 500 0003.3应纳增值税额=500×17%=85元应纳消费税额=500×30%=150元借:银行存款585贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)85借:其他业务支出150贷:应交税费——应交消费税1503.4应纳增值税额=2 000÷(1+17%)×17%=290.60元应纳消费税额=2 000÷(1+17%)×30%=512.82元借:其他应付款 2 000贷:其他业务收入 1 709.40 应交税费——应交增值税(销项税额)290.60 借:其他业务支出512.82贷:应交税费——应交消费税512.823.5应纳增值税额=4 000 000×17%=680 000元应纳消费税额=4 000 000×10%=400 000元借:长期股权投资 3 080 000 贷:库存商品 2 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)680 000——应交消费税400 000 3.6(1)购入原材料借:原材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100 (2)购入已税烟丝借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 400 (3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40 000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6 000元应交消费税=6 000×30%=1 800元应交增值税=6 000×17%=1 020元借:销售费用 6 820贷:库存商品 4 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020——应交消费税 1 800 (4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10 000+1 000)÷(1-30%)=15 714.29元应交消费税=15 714.29×30%=4 714.29元①借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000②借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额)170 贷:银行存款 1 170③借:委托加工物资 4 714.29贷:银行存款 4 714.29 ④收回后借:库存商品15 714.29贷:委托加工物资15 714.29⑤销售借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400⑥借:主营业务成本15 714.29贷:库存商品15 714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90 000×17%=15 300元应纳消费税额=90 000×45%+150×6=41 400元借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费——应交增值税(销项税额)15 300借:营业税金及附加41 400贷:应交税费——应交消费税41 400(6)本月应纳消费税=1 800+41 400=43 200元,另有4 714.29元由受托方代收代缴。
盖地税务会计与纳税筹划第十五版课后习题答案
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盖地税务会计与纳税筹划第十五版课后习题答案1、由投资者投资转入的无形资产,应按合同或协议约定的价值,借记“无形资产”科目,按其在注册资本所占的份额,贷记“实收资本”科目,按其差额记入()科目。
[单选题] *A.“资本公积—资本溢价”(正确答案)B.“营业外收入”C.“资本公积—其它资本公积”D.“营业外支出”2、2018年3月,A 公司提出一项新专利技术的设想,经研究,认为研制成功的可能性很大,于2018年4月开始研制。
2019年3月研制成功,取得了专利权。
研究阶段共发生支出500万元,开发阶段发生相关支出1 000万元,其中包含满足无形资产确认条件的支出为800万元。
企业该项专利权的入账价值为( ) 万元。
[单选题] *A.1 500B.800(正确答案)C.1 000D.5003、.(年预测)下列属于货币资金转换为生产资金的经济活动的是()[单选题] *A购买原材料B生产领用原材料C支付工资费用(正确答案)D销售产品4、2018年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1 000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1 050万元。
2018年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为()万元。
[单选题] *A.0(正确答案)B.20C.50D.1005、企业因自然灾害造成的损失,在扣除保险公司赔偿后应计入()。
[单选题] *A.财务费用B.其他业务成本C.销售费用D.营业外支出(正确答案)6、按现行企业会计准则规定,短期借款发生的利息一般应借记的会计科目是()。
[单选题] *A.短期借款B.应付利息C.财务费用(正确答案)D.银行存款7、下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的是()。
[单选题] *A.对无形资产计提减值准备B.转让无形资产使用权(正确答案)C.摊销无形资产D.转让无形资产所有权8、企业为扩大生产经营而发生的业务招待费,应计入()科目。
【9A文】税务会计和纳税筹划(第六版)课后习题答案
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税务会计与纳税筹划(第六版)盖地编著东北财经大学出版社习题参考答案第1章税务会计概论1.1(1)B(2)C(3)D1.2(1)BCD(2)AC(3)ABD(4)ABCD1.3(1)×(2)×(3)×(4)√第2章增值税会计□知识题•知识应用2.1单项选择题(1)C(2)C(3)A2.2多项选择题(1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD2.3判断题(1)×应为视同销售(2)√(3)×组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(4)×13%(5)×不得扣减旧货物的收购价格(6)√(7)√□技能题•计算分析题2.1(1)借:原材料30930应交税费——应交增值税(进项税额)5170贷:库存现金1000应付票据35100(2)借:在途物资30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100借:应收账款——光远厂30000贷:在途物资30000借:银行存款35100贷:应收账款——光远厂30000(3)借:在途物资100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000借:其他应收款1170贷:在途物资1000应交税费——应交增值税(进项税额转出)170(4)借:原材料10000000应交税费——应交增值税(进项税额)1700000贷:应付账款3000000银行存款8700000(5)借:固定资产9000贷:银行存款9000借:固定资产5850贷:银行存款5850(6)借:管理费用6000制造费用24000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100借:管理费用3000制造费用27000应交税费——应交增值税(进项税额)1800贷:银行存款31800(7)借:固定资产292500贷:实收资本292500借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:实收资本23400(8)借:固定资产292500贷:营业外收入292500借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:营业外收入23400(9)借:制造费用3000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510(10)借:委托加工物资4000贷:原材料4000借:委托加工物资1500应交税费——应交增值税(进项税额)255贷:银行存款1755借:委托加工物资193应交税费——应交增值税(进项税额)7贷:银行存款200(11)借:原材料5850贷:银行存款5850借:固定资产20000贷:银行存款20000(12)借:库存商品70000应交税费——应交增值税(进项税额)11900贷:应付账款81900借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:银行存款300借:应付账款81900贷:银行存款819002.2(1)借:银行存款40950贷:主营业务收入35000应交税费——应交增值税(销项税额)5950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:银行存款200(2)借:银行存款7020贷:其他业务收入6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020 (3)借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700 (4)确认销售时借:长期应收款90000贷:主营业务收入90000同时借:主营业务成本60000贷:库存商品60000收到款项时借:银行存款35100贷:长期应收款30000应交税费——应交增值税(销项税额)5100 (5)借:银行存款46900贷:主营业务收入40000其他业务收入85.476814.53(6贷:主营业务收入借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21(7贷:主营业务收入(8贷:主营业务收入(9计算销项税额的依据借:银行存款210600贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)30600 (10)双方都要作购销处理借:原材料40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:库存商品40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800 (11)借:在建工程4850贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850 (12)借:长期股权投资5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本4000贷:库存商品4000(13)借:应付利润5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850 (14)借:应付职工薪酬5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850 借:主营业务成本4000贷:库存商品4000(15)借:营业外支出4850贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850 (16)借:应收账款——光远厂73710贷:主营业务收入60000其他业务收入3000应交税费——应交增值税(销项税额)107102.3(1)借:原材料300000应交税金——应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000借:主营业务成本12750贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)12750(2)借:应交税金——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款800(3)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)900贷:应交税费——应交增值税(进项税额)900(4)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1000贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1000(5)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1200贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1200第3章消费税会计□知识题•知识应用3.1单项选择题(1)D(2)C(3)B(4)B(5)A3.2多项选择题(1)ABC(2)ABCD(3)AB(4)ABC3.3判断题(1)×不包括代收代缴的消费税(2)×材料成本不包括辅助材料成本(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税□技能题•计算分析题3.1(1)应纳消费税额=585×1000÷(1+17%)×30%=150000元(2)应纳消费税额=20×220=4400元(3)应纳消费税额=(10000+2000+1000)÷(1-30%)×30%=5571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元本月应纳消费税额=6×150+30000×30%-1800=8100元如果是外购的,应纳消费税额也是8100元(5)消费税组成计税价格=70000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34239130.43元应纳消费税额=34239130.43×8%=2739130.44元增值税组成计税价格=70000×150+70000×150×200%+2739130.44=34239130.44元应纳增值税额=34239130.43×17%=5820652.18元3.2(1)借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000借:营业税金及附加150000贷:应交税费——应交消费税150000(2)借:应付职工薪酬34400贷:库存商品30000应交税费——应交消费税4400(4)取得收入时借:银行存款35100贷:主营业务收入30000应交税费——应交增值税(销项税额)5100计提消费税时应纳消费税=6×150+30000×30%=9900元借:营业税金及附加9900贷:应交税费——应交消费税9900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税1800贷:待扣税金——待扣消费税1800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8100贷:银行存款8100(5)应纳关税=70000×150×200%=21000000元借:物资采购34239130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5820652.18贷:银行存款29559782.62应付账款——××外商105000003.3应纳增值税额=500×17%=85元应纳消费税额=500×30%=150元借:银行存款585贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)85借:其他业务支出150贷:应交税费——应交消费税1503.4应纳增值税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60元应纳消费税额=2000÷(1+17%)×30%=512.82元借:其他应付款2000贷:其他业务收入1709.40应交税费——应交增值税(销项税额)290.60 借:其他业务支出512.82贷:应交税费——应交消费税512.823.5应纳增值税额=4000000×17%=680000元应纳消费税额=4000000×10%=400000元借:长期股权投资3080000贷:库存商品2000000应交税费——应交增值税(销项税额)680000 ——应交消费税4000003.6(1)购入原材料借:原材料30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100(2)购入已税烟丝借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400(3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000元应交消费税=6000×30%=1800元应交增值税=6000×17%=1020元借:销售费用6820贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)1020——应交消费税1800(4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29元应交消费税=15714.29×30%=4714.29元①借:委托加工物资10000贷:原材料10000②借:委托加工物资1000应交税费——应交增值税(进项税额)170贷:银行存款1170③借:委托加工物资4714.29贷:银行存款4714.29④收回后借:库存商品15714.29贷:委托加工物资15714.29⑤销售借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400⑥借:主营业务成本15714.29贷:库存商品15714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90000×17%=15300元应纳消费税额=90000×45%+150×6=41400元借:银行存款105300贷:主营业务收入90000应交税费——应交增值税(销项税额)15300借:营业税金及附加41400贷:应交税费——应交消费税41400(6)本月应纳消费税=1800+41400=43200元,另有4714.29元由受托方代收代缴。
税务筹划盖地答案
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税务筹划盖地答案【篇一:纳税筹划】税收作为调节国家与纳税人之间利益分配关系的重要手段不断影响着企业单位和个人的经济利益因此在法律许可的范围内充分利用国家的各种税收政策结合企业自身的经营特点以减少企业税收成本降低企业涉税风险为目的对企业的生产经营投资等事项进行税收筹划越来越成为企业经营决策的重要内容新修订的中华人民共和国增值税暂行条例于年月日起在全国范围内开始实行这次修订是国家自年税制改革以来所作的最大范围内的修订我国由生产型增值税调整为消费型增值税新条例及其细则在内容方面的调整必然导致企业在增值税筹划等方面也随之发生较大变化增值税纳税人身份的筹划筹划思路我国现行税收法规将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人两类对一般纳税人采用抵扣法计算应纳税额税率为或零税率对小规模纳税人则实施按销售额和征收率计算应纳税额的简易征收办法由于对两类增值税纳税人在计税方法和税率上存在差异这就为纳税人进行税收筹划提供了可能从理论上讲增值率高的企业应当选择小规模纳税人税负不会随着增值率的升高而提高增值率低的企业应当选择一般纳税人税负会随着增值率的降低而降低在实践中由于一般纳税人的适用税率扣除率不同很难通过增值率直观准确判断税负的高低所以要选择增值税纳税人的身份首先准确确定在一定条件下不同身份纳税人税负的具体差异然后再做出选择确定不同身份纳税人的税负差异方法是寻求两者之间的税负平衡点含税销售额税负平衡点计算公式一般纳税人应纳增值税含税销售额小规模纳税人含税销售额征收率征收率含税销售额从而求得含税销售额税负平衡点该公式的计算说明在小规模纳税人的征收率为的情况下同等规模含税销售额的一般纳税人与之相等的增值税税负点是该点表示如果按一般纳税人办法计算的税负低于税负平衡点其实际税负就低于小规模纳税人的税负反之税负就高案例分析假设某商业企业近年年均含税销售额在万左右年均购进的可抵扣进项税额货物不含税进价为万元左右购进货物扣除率为支付运费万元运费扣除率销售货物税率小规模纳税人的征收率为从税负角度对纳税人身份作出选择判断一般纳税人应纳增值税万元一般纳税人含税销售额税负用一般纳税人办法计算的含税销售额税负高于的税负平衡点单独从税负角度讲应当选择小规模纳税人可以验证按小规模纳税人办法计算的应纳增值税万元比一般纳税人办法计算的增值税少万元所以用税负平衡点对纳税人身份的判断是正确的实际应用中应注意以下几个问题对符合一般纳税人条件但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人应按销售额依照增值税税率计算应纳税额但不得抵扣进项税额也不得使用增值税专用发票在选择纳税人身份时要考虑主要销货对象是否是消费者在选择不同身份的纳税人时应当考虑对所得税的影响在选择纳税人身份时应考虑机构设置工商税务登记等程序性费用购进固定资产的税收筹划筹划思路新条例规定自年月日起增值税一般纳税人购进机器设备工具器具等固定资产并取得增值税专用发票的其进项税额可以抵扣未抵扣完的可以结转下期继续抵扣但应征消费税的小汽车摩托车和游艇除外此项调整对增值税纳税人非常有利因此企业在新增固定资产时应根据自身实际情况适当增加外购机器设备比例也可以在不影响正常经营的前提下合理选择购买机器设备的时间从而延迟缴纳税款案例分析某企业年月实现销项税额万元可抵扣进项税额万元年月实现销项税额万元可抵扣进项税额万元甲企业计划在年月或月购买一台价值为万元不含税的设备购买当月即可投入使用生产出的产品个月内就可以对外销售并实现收益方案一若企业年月购进设备年月应纳增值税万元年月应纳增值税万元方案二若企业年月购进设备年月应纳增值税万元年月应纳增值税万元本月不缴增值税并留抵万元可见年月方案一比方案二少纳增值税万元虽然方案一在年月就支出了万元购买设备比方案二早支出了一个月但同时也使设备提前一个月投入生产经营获取了利润从增值税的角度更是延迟实现税款获得了资金的时间价值因此仅从增值税的角度来看方案一优于方案二在对购进固定资产进行税收筹划时应当注意以下几个问题新条例规定用于集体福利等购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣但细则第二十一条第一款又规定不能抵扣的固定资产范围不包括既用于增值税应税项目也用于非增值税应税项目免征增值税项目集体福利或者个人消费的固定资产也就是说混用的设备也可以抵扣进项税因此对于此类固定资产无论是在管理上还是使用上应尽可能往增值税应税项目上靠拢从而实现抵扣税款的目的外购除房屋建筑物土地等不动产以外的固定资产用于自制固定资产含改扩建安装的购进货物或增值税应税劳务应尽量获取固定资产的扣税凭证与企业技术更新无关且容易混为个人消费的自用消费品如小汽车摩托车游艇等所含的进项税额不得予以抵扣房屋建筑物等不动产不能抵扣运输方式的税收筹划筹划思路税法规定生产企业销售货物并用自有车辆负责运输的行为属于混合销售行为而非兼营行为无论会计上如何核算都应并入货物销售额中缴纳增值税同时车辆耗用的燃料配件及日常修理费支出也可以抵扣进项税生产企业为了避免将此类运费收入按混合销售行为缴纳增值税可以考虑成立独立核算运输公司生产企业销售货物运输公司负责运输生产企业向购货方收取货款运输公司向购货方收取运费假定运输费用中的可抵扣增值税的项目不含税占运费收入含税的比重为运费收入总额为含税可抵扣增值税的项目为不可抵扣增值税的项目为则可抵扣的增值税为单独成立独立核算运输公司取得运费收入为就运费收入需要交纳的营业税混合销售方式下的税后现金流量为下转第页新条例下增值税的税收筹划程颂玲山东财政学院山东济南财税纵横科技信息年第期上接第页成立运输公司方式下的税后现金流量为求两种方式的均衡点得从税收的角度考虑当运输费用中可以抵扣增值税的项目不含税占运费收入含税的比重超过的时候可以采取自行运输方式反之可以将自有车辆成立独立核算运输公司当然建立新的运输公司必须考虑到其他因素的影响要综合权衡利弊决定是否成立新的运输公司因为成立新的运输公司会增加企业的管理成本带来更多新问题要成立新的企业必然要花费一定的注册费用比如登记费用年检费用等另外从企业的内部管理控制的角度来说建立新的企业势必要建立完善的管理队伍这样管理人员的工资管理费用势必也会增加因此在选择是否建立新的运输公司问题上必须要考虑到更多的因素从整体的角度来考虑案例分析某企业为生产钢材的增值税一般纳税人自有运输车辆一批预计年销售钢材取得运费收入万元含税运输费用万元不含税其中不可抵扣增值税的项目万元可抵扣增值税的项目万元军区的增值税专用发票有两种方案可供企业选择一是自营运输二是将自有运输车辆成立独立的运输公司从税收角度该企业应当如何组织运输方案税后现金流量万元方案税后现金流量万元因此该企业应该选择将运输部门设立为独立的运输公司的方案如果生产企业没有用于运输的自有车辆需要交给外面的运输公司承运此类业务企业要么直接支付运费要么代购货方垫付运费比较税负应该采取后一种方式企业代垫运费并将承运的运输企业开具给购货方的运费发票转交给购货方案例分析某水泥生产企业为增值税一般纳税人与购货方签订销售合同水泥每吨元含运费元该企业年销售水泥万吨该企业没有自有车辆由运输公司承运每吨运费元企业进项税额为万元不含运费进项税额比较企业直接支付运费和代购货方代垫运费两种方式下的应纳增值税企业直接支付运费应纳增值税万元企业代购货方代垫运费应纳增值税万元可见代垫运费方式比直接支付运费方式节约增值税税款万元需要注意的是购销行为是双方合作的关系销货方的方案改变还要得到购货方的认同因此在实际应用中企业可以根据不同的销售对象采取不同的运输方式如销售建材产品的企业如果购货方是建筑安装企业或消费者等非增值税一般纳税人或不需要增值税专用发票的纳税人时可以优先考虑代垫运费方式参考文献盖地企业税务筹划理论与实务东北财经大学出版社郭晓玲新条例下增值税的税收筹划探讨会计之友责任编辑常鹏飞科上接第页杜瑞清李本现等跨文化交际探索与实践西安交通大学出版社刘晓蕖英语国家社会与文化北京中国电力出版社责任编辑曹明明科百家论剑【篇二:税务筹划】txt>【摘要】这次税务筹划研究的主题主要从如何缩小公司增值税税基、如何尽量适用较低的公司增值税税率两个方面,就新公司增值税法下公司进行合理纳税筹划方式及提出相应的方案。
税务会计盖地编著(第九版)答案
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南湖学院《税务会计》学习指导书嘉兴学院南湖学院税务会计课程组编第1页2016年3月修订目录第一章税务会计总论 (1)第二章增值税会计 (4)第三章消费税会计…………………………………………………………………….. 第四章关税会计……………………………………………………………………….. 第五章出口货物免退税会计………………………………………………………….. 第六章营业税会计…………………………………………………………………….. 第七章所得税会计…………………………………………………………………….. 第八章其他税会计………………………………………………………………………第一章税务会计总论(含纳税基础)学习目的与要求:通过本章学习,了解税务会计的产生,理解税务会计的概念;在此基础上,重点掌握税务会计作为一个独立会计学科的概念结构(框架):税务会计对象与目标、税务会计基本前提、税务会计原则、税务会计要素等。
应掌握现行税制的构成要素及税收征纳制度、纳税人的权利和义务、税收的法律责任。
一、单项选择题1.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。
A.会计制度B.会计准则C.国家现行税收法规D.会计法2.下列税种中属于流转额课税的有( )。
A.契税 B.消费税C.资源税 D.房产税3.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于( )。
A.欠税 B.逃税C.骗税 D.偷税4.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起( )日申报办理税务登记。
A.15 B.30C.20 D.455.纳税人、扣缴义务人的会计凭证、账薄、完税凭证发票、出口凭证及其他涉税凭证资料,除法律法规另有规定的外,应当保存 ( )。
A.5年 B.15年C.10年 D.8年10.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起( )日,按照国家有关规定设置账薄,根据合法、有效的会计凭证记账、核算。
盖地 中国税制(第3版)习题答案
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《中国税制》第3版习题答案2017年9月第一章税收基本理论二、单项选择题1.税收产生的条件是( )。
A.国家B.私有财产C.会计D.国家与私有财产2.城镇土地使用税属于( )。
A.资源税类B.行为税类C.特定目的税类D.财产税类3.纳税人的欠缴税款数额在( )万元以上,纳税人在处分不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
A.3万元B.3.5万元C.5万元D.5.5万元参考答案:1. D;2. A;3. C。
二.多项选择题1.税收的具有()A.强制性B.无偿性C.固定性D.规范性参考答案:ABC2.税收是一个()。
A.历史范畴B.永恒的范畴C.经济范畴D.法律范畴参考答案:AC3.税法是一个()。
A.永恒的范畴B.历史范畴C.经济范畴D.法律范畴参考答案:BCD4.税收法定原则包括()A.税种法定B.税收要素C.程序法定D.减免税法定参考答案:ABC5.税收法律关系的特点有()。
A.国家可以是税收法律关系主体的一方B.体现国家单方面的意志C.权利义务关系不对等D.权利义务关系对等参考答案:ABC6.税制结构的两种基本类型有()。
A.流转税与所得税B.直接税与间接税C.单一税制和复合税制D.价内税与价外税参考答案:ABC7.税收程序法的制度有()。
A.回避制度B.职能分离制度C.减免税制度D.听证制度参考答案:ABD8.商品和劳务税(流转税)类包括()。
A.增值税B.消费税C.资源税D.城市维护建设税参考答案:AB9.纳税人在依法履行纳税义务中,享有的权利有()A.知情权B.保密权C.隐私权D.退税权参考答案:ABD10.纳税人有()义务A.税务登记B.依法设置账簿C.代扣代缴D.如实申报参考答案:ABCD第2章增值税二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。
税收筹划试题及答案
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税收筹划试题及答案一、单项选择题1. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 风险性原则D. 公平性原则答案:C2. 以下哪个选项不是税收筹划的目的?A. 降低税负B. 增加利润C. 规避税收D. 优化企业财务结构答案:C3. 税收筹划中的“税收规避”是指:A. 利用税收漏洞进行逃税B. 合法利用税收政策进行避税C. 通过违法行为减少税负D. 通过合法途径减少应纳税额答案:B二、多项选择题1. 以下哪些因素是进行税收筹划时需要考虑的?A. 税种的选择B. 纳税时间的安排C. 纳税地点的选择D. 纳税主体的确定答案:A, B, C, D2. 税收筹划中,以下哪些行为是合法的?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的会计政策C. 通过虚假交易减少税负D. 延迟纳税以获取资金的时间价值答案:A, B, D三、判断题1. 税收筹划是一种违法行为。
()答案:错误2. 税收筹划的目的是降低税负,但不得违反税法规定。
()答案:正确3. 企业可以通过税收筹划来完全避免缴纳税款。
()答案:错误四、简答题1. 简述税收筹划与逃税的区别。
答案:税收筹划是在法律允许的范围内,通过合法手段对企业的经济活动进行规划和安排,以降低税负、优化财务结构等为目的。
而逃税是违法行为,通常涉及故意隐瞒收入、虚报支出等手段,以逃避应缴纳的税款。
2. 列举至少三种税收筹划的常用方法。
答案:税收筹划的常用方法包括但不限于:- 利用税收优惠政策,如减免税、税收抵免等。
- 合理安排企业的投资结构,如选择低税率的投资项目。
- 通过合法的会计政策选择,如折旧方法、存货计价方法等,以影响税前利润。
五、案例分析题案例:某企业计划进行一项新的投资项目,预计投资额为1000万元,预计年收益为200万元。
该企业所在地区对高新技术企业有税收优惠政策,可以享受15%的优惠税率。
请分析该企业如何进行税收筹划以降低税负。
答案:该企业可以通过以下方式进行税收筹划:- 首先,确保企业符合高新技术企业的认定标准,以便享受税收优惠政策。
复习题-税务筹划第四版盖地高等教育出版社
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9.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产
C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品
二、多选题
1.根据消费税税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率 与从量定额相结合复合计税方法的有( )
A 烟丝
答:方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00 假 定 信 息 接 收 机 是 按 进 价 卖 出 , 则 进 项 税 为 2400*17%*500=204000.00 应纳增值税税额为340000-204000=136000.00
方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000
7.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( )以下 的,为小规模纳税人。
A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)
8.一般纳税人外购或销售货物所支付的( 税额准予扣除。 A.保险费 B.装卸费 C.运输费 D.其他杂费 )依7%的扣除率计算进项
B 卷烟
C 酒精
D 白酒
2.小规模纳税人的基本标准是(
)
A 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售 额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的。 B、从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销 售额(以下简称应税销售额)在80万元以下(含)的。 C、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在100万元以下 (含)的 D、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在 80万元以下 (含)的
盖地_税务筹划学[第4版]章后案例参考答案解析
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税务筹划学(人大版)2016-4章后案例参考答案第1章案例分析题案例1:这种转让安排,转让方出于未来税制改革公司所得税税率的下降,并希望通过获得贷款的方式,延期获得出售对方公司所有权的所得,以此来降低其在当下可能要支付的所得税。
收购方希望通过此次收购,对旗下农用化学品板块进行整合,做大做强,这明显利好其所控股的三家农化类上市公司,不排除中国化工对旗下农化类板块公司的整合上市可能。
并且有可能享受相关的税收优惠政策,达到降低税负的目的。
案例2:苹果公司利用国际税收协定和地睡去避税法进行避税。
苹果公司之所以选择在爱尔兰“收钱”,其中一个原因是爱尔兰是欧盟国家,爱尔兰与欧盟其他成员国之间的交易,免缴所得税。
同时,爱尔兰的企业所得税非常低,只有12.5%,远低于美国和其他欧盟国家。
不仅如此,苹果为爱尔兰在科克郡环保区建了一座玻璃墙环绕的工厂,而爱尔兰政府以苹果为当地提供了就业机会为由,为苹果提供税务减免的优惠条件。
据统计,2011年,“苹果国际销售”为220亿美元的销售额仅支付了1千万美元的所得税,税率仅为0.05%。
爱尔兰的税率尽管已经够低,但世界上还有免税的地方,那就是像开曼群岛、百慕大、英属维尔京群岛之类的“避税天堂”。
为了尽可能地少缴所得税,苹果要把大部分营收以成本最低廉的方式转移到避税天堂去。
爱尔兰恰好又提供了向避税天堂转移营收的独特通道。
根据爱尔兰独特的税法,即使是在爱尔兰注册的公司,只要其母公司(控制权)或总部(管理权)设在外国,就被认定为外国公司。
案例3:根据美国国会调查报告,自 1997 年开始,毕马威便以“积极的市场策略”营销其避税产品服务,共计给 350 位左右的富豪提供了服务,并赢得大约1.24 亿美元的赢利。
毕马威推销的四种避税产品包括债券相关发行溢价结构、外国杠杆投资项目、离岸投资组合策略等。
美国国会调查促使毕马威于 2005 年 6 月 16 日公开承认,其部分前合伙人在税务服务上有不法行为,滥用规则、利用税务漏洞为客户营销避税产品,造成美国国库约 14 亿美元的损失。
税务筹划各章习题附答案【精选文档】
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第1章税收筹划导论1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。
根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类.按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。
货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。
这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。
所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。
与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。
财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。
该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。
对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。
特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点.2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。
其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化.3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化.如果纳税人要追求税款最小化的话,那么对企业所得税的最好筹划就是使利润为零,因为此时就不用缴纳税款,税负达到了最低;对增值税最好是以购进价格出售,这样在增值额为零的情况下自然也不用缴纳增值税。
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税务筹划盖地答案【篇一:纳税筹划】税收作为调节国家与纳税人之间利益分配关系的重要手段不断影响着企业单位和个人的经济利益因此在法律许可的范围内充分利用国家的各种税收政策结合企业自身的经营特点以减少企业税收成本降低企业涉税风险为目的对企业的生产经营投资等事项进行税收筹划越来越成为企业经营决策的重要内容新修订的中华人民共和国增值税暂行条例于年月日起在全国范围内开始实行这次修订是国家自年税制改革以来所作的最大范围内的修订我国由生产型增值税调整为消费型增值税新条例及其细则在内容方面的调整必然导致企业在增值税筹划等方面也随之发生较大变化增值税纳税人身份的筹划筹划思路我国现行税收法规将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人两类对一般纳税人采用抵扣法计算应纳税额税率为或零税率对小规模纳税人则实施按销售额和征收率计算应纳税额的简易征收办法由于对两类增值税纳税人在计税方法和税率上存在差异这就为纳税人进行税收筹划提供了可能从理论上讲增值率高的企业应当选择小规模纳税人税负不会随着增值率的升高而提高增值率低的企业应当选择一般纳税人税负会随着增值率的降低而降低在实践中由于一般纳税人的适用税率扣除率不同很难通过增值率直观准确判断税负的高低所以要选择增值税纳税人的身份首先准确确定在一定条件下不同身份纳税人税负的具体差异然后再做出选择确定不同身份纳税人的税负差异方法是寻求两者之间的税负平衡点含税销售额税负平衡点计算公式一般纳税人应纳增值税含税销售额小规模纳税人含税销售额征收率征收率含税销售额从而求得含税销售额税负平衡点该公式的计算说明在小规模纳税人的征收率为的情况下同等规模含税销售额的一般纳税人与之相等的增值税税负点是该点表示如果按一般纳税人办法计算的税负低于税负平衡点其实际税负就低于小规模纳税人的税负反之税负就高案例分析假设某商业企业近年年均含税销售额在万左右年均购进的可抵扣进项税额货物不含税进价为万元左右购进货物扣除率为支付运费万元运费扣除率销售货物税率小规模纳税人的征收率为从税负角度对纳税人身份作出选择判断一般纳税人应纳增值税万元一般纳税人含税销售额税负用一般纳税人办法计算的含税销售额税负高于的税负平衡点单独从税负角度讲应当选择小规模纳税人可以验证按小规模纳税人办法计算的应纳增值税万元比一般纳税人办法计算的增值税少万元所以用税负平衡点对纳税人身份的判断是正确的实际应用中应注意以下几个问题对符合一般纳税人条件但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人应按销售额依照增值税税率计算应纳税额但不得抵扣进项税额也不得使用增值税专用发票在选择纳税人身份时要考虑主要销货对象是否是消费者在选择不同身份的纳税人时应当考虑对所得税的影响在选择纳税人身份时应考虑机构设置工商税务登记等程序性费用购进固定资产的税收筹划筹划思路新条例规定自年月日起增值税一般纳税人购进机器设备工具器具等固定资产并取得增值税专用发票的其进项税额可以抵扣未抵扣完的可以结转下期继续抵扣但应征消费税的小汽车摩托车和游艇除外此项调整对增值税纳税人非常有利因此企业在新增固定资产时应根据自身实际情况适当增加外购机器设备比例也可以在不影响正常经营的前提下合理选择购买机器设备的时间从而延迟缴纳税款案例分析某企业年月实现销项税额万元可抵扣进项税额万元年月实现销项税额万元可抵扣进项税额万元甲企业计划在年月或月购买一台价值为万元不含税的设备购买当月即可投入使用生产出的产品个月内就可以对外销售并实现收益方案一若企业年月购进设备年月应纳增值税万元年月应纳增值税万元方案二若企业年月购进设备年月应纳增值税万元年月应纳增值税万元本月不缴增值税并留抵万元可见年月方案一比方案二少纳增值税万元虽然方案一在年月就支出了万元购买设备比方案二早支出了一个月但同时也使设备提前一个月投入生产经营获取了利润从增值税的角度更是延迟实现税款获得了资金的时间价值因此仅从增值税的角度来看方案一优于方案二在对购进固定资产进行税收筹划时应当注意以下几个问题新条例规定用于集体福利等购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣但细则第二十一条第一款又规定不能抵扣的固定资产范围不包括既用于增值税应税项目也用于非增值税应税项目免征增值税项目集体福利或者个人消费的固定资产也就是说混用的设备也可以抵扣进项税因此对于此类固定资产无论是在管理上还是使用上应尽可能往增值税应税项目上靠拢从而实现抵扣税款的目的外购除房屋建筑物土地等不动产以外的固定资产用于自制固定资产含改扩建安装的购进货物或增值税应税劳务应尽量获取固定资产的扣税凭证与企业技术更新无关且容易混为个人消费的自用消费品如小汽车摩托车游艇等所含的进项税额不得予以抵扣房屋建筑物等不动产不能抵扣运输方式的税收筹划筹划思路税法规定生产企业销售货物并用自有车辆负责运输的行为属于混合销售行为而非兼营行为无论会计上如何核算都应并入货物销售额中缴纳增值税同时车辆耗用的燃料配件及日常修理费支出也可以抵扣进项税生产企业为了避免将此类运费收入按混合销售行为缴纳增值税可以考虑成立独立核算运输公司生产企业销售货物运输公司负责运输生产企业向购货方收取货款运输公司向购货方收取运费假定运输费用中的可抵扣增值税的项目不含税占运费收入含税的比重为运费收入总额为含税可抵扣增值税的项目为不可抵扣增值税的项目为则可抵扣的增值税为单独成立独立核算运输公司取得运费收入为就运费收入需要交纳的营业税混合销售方式下的税后现金流量为下转第页新条例下增值税的税收筹划程颂玲山东财政学院山东济南财税纵横科技信息年第期上接第页成立运输公司方式下的税后现金流量为求两种方式的均衡点得从税收的角度考虑当运输费用中可以抵扣增值税的项目不含税占运费收入含税的比重超过的时候可以采取自行运输方式反之可以将自有车辆成立独立核算运输公司当然建立新的运输公司必须考虑到其他因素的影响要综合权衡利弊决定是否成立新的运输公司因为成立新的运输公司会增加企业的管理成本带来更多新问题要成立新的企业必然要花费一定的注册费用比如登记费用年检费用等另外从企业的内部管理控制的角度来说建立新的企业势必要建立完善的管理队伍这样管理人员的工资管理费用势必也会增加因此在选择是否建立新的运输公司问题上必须要考虑到更多的因素从整体的角度来考虑案例分析某企业为生产钢材的增值税一般纳税人自有运输车辆一批预计年销售钢材取得运费收入万元含税运输费用万元不含税其中不可抵扣增值税的项目万元可抵扣增值税的项目万元军区的增值税专用发票有两种方案可供企业选择一是自营运输二是将自有运输车辆成立独立的运输公司从税收角度该企业应当如何组织运输方案税后现金流量万元方案税后现金流量万元因此该企业应该选择将运输部门设立为独立的运输公司的方案如果生产企业没有用于运输的自有车辆需要交给外面的运输公司承运此类业务企业要么直接支付运费要么代购货方垫付运费比较税负应该采取后一种方式企业代垫运费并将承运的运输企业开具给购货方的运费发票转交给购货方案例分析某水泥生产企业为增值税一般纳税人与购货方签订销售合同水泥每吨元含运费元该企业年销售水泥万吨该企业没有自有车辆由运输公司承运每吨运费元企业进项税额为万元不含运费进项税额比较企业直接支付运费和代购货方代垫运费两种方式下的应纳增值税企业直接支付运费应纳增值税万元企业代购货方代垫运费应纳增值税万元可见代垫运费方式比直接支付运费方式节约增值税税款万元需要注意的是购销行为是双方合作的关系销货方的方案改变还要得到购货方的认同因此在实际应用中企业可以根据不同的销售对象采取不同的运输方式如销售建材产品的企业如果购货方是建筑安装企业或消费者等非增值税一般纳税人或不需要增值税专用发票的纳税人时可以优先考虑代垫运费方式参考文献盖地企业税务筹划理论与实务东北财经大学出版社郭晓玲新条例下增值税的税收筹划探讨会计之友责任编辑常鹏飞科上接第页杜瑞清李本现等跨文化交际探索与实践西安交通大学出版社刘晓蕖英语国家社会与文化北京中国电力出版社责任编辑曹明明科百家论剑【篇二:税务筹划】txt>【摘要】这次税务筹划研究的主题主要从如何缩小公司增值税税基、如何尽量适用较低的公司增值税税率两个方面,就新公司增值税法下公司进行合理纳税筹划方式及提出相应的方案。
【关键词】增值税,纳税筹划《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。
增值税是就其销售货物或提供应税劳务的销售额以及进口货物金额计税并实行税款抵扣制的一种流转税。
税务筹划是公司的一种理财活动,是指纳税人在国家法律允许的范围内,对自己的纳税事项进行的系统筹划安排,包括节税、避税、税负转嫁和涉税零风险等。
当前,税务筹划的目标通常被确定为税收利益最大化,即在合法或者不违法的前提下尽量少交税或延迟纳税,这必然会导致公司的短期行为,影响公司的长远发展,也与公司价值最大化这一注重公司的长期发展的理财活动基本目标相矛盾。
因此,我认为,纳税人在开展税务筹划活动过程中,不能仅仅停留在税收利益最大化这一筹划目标上,而应该必须服从、服务于公司总体发展战略的要求,合理的根据公司自身状况进行相应的税务筹划。
税收筹划是纳税人为维护自己的权益,在法律法规许可的范围内,可以通过经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,从而达到尽可能减少纳税成本,来谋求最大税收利益的一种经济行为。
随着人们法制观念的增强,目前许多中小公司都意识到税收筹划对降低公司税负很重要,同时迫切需要通过合理的税收筹划来规范公司的经营行为,为公司更好的发展。
由于税收筹划经常在税法规定的边缘操作,而税收筹划的根本目的在于让纳税人实现税后利益最大化,这必然会蕴涵着较大的风险。
因此中小公司在进行税收筹划时一定要树立风险意识,同时认真分析各种可能导致风险的因素,积极采取有效的措施,预防和减少风险,避免落入偷税逃税的陷阱,从而实现税收筹划的目的,使公司得到更好的发展。
下面是我关于海盐新华电器有限公司税务状况进行的分析,同时提出了自己税务筹划的想法:一、相关公司概况及税收法律规定(一)公司概况:海盐新华电器有限公司坐落于海盐县百步横港镇北,位于长江三角洲,交通便捷,距离上海100公里,距离杭州90公里,毗邻沪杭铁路,沪杭高速,01省道,交通比较便利,便于产品的销售运输。
该公司成立于2003年8月,是一家集研发设计、加工制造和装配成型为主导业务的外向型小家电公司。
(二)公司税收相关法律规定:公司成立之初该公司的相关税收优惠政策如下:公司是一家集研发设计、加工制造和装配成型为主导业务的外向型小家电公司,增值税率为17%,公司成立之初取得的营业执照标明的设立日期在6 月30 日之前的,应以当年作为一个纳税年度,享受定期减免税优惠。