趣味数学之逻辑推理PPT课件
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
.
5
2、小王,小张和小李一位是工人,一位是农民, 一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王 与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人? 谁是农民?谁是教师?
.
6
列表法
• 为了使得各种关系更明确,根据题意画表解题的方法叫做列表法。 • 需要注意的是:
1.第一步应将题目条件给出的关系和分析推理出的关系画在表上。 2.每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和 列的其余格中都应画“×”。
.
11
谢谢大家
.
12
(列表法+假设法)
.
10
百度文库
6、在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们 说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”
A:“B是第二,C是第五.”
B:“D是第二,E是第四.”
C:“E是第一,A是第五.”
D:“C是第二,B是第三.”
E:“D是第三,A是第四.”
老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:_____ 第二名:______第三名:_______第四名:_______第五名:_______
• (“我”是《西游记》
.
3
• 现在的季节正是我上市的时候 • 我是一种热带水果 • 我和海绵宝宝有着某种关系 • 我表面很粗糙吃我之前一定要削皮 • 削完皮之后还要拿盐水泡泡 • 我的果肉是黄色的。
• (“我”是菠萝)
.
4
1、有甲、乙、丙、丁4人同住在一座四层 的楼房里,已知甲比乙住的楼层高,比丙住 的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住 在这座楼的几层?
假设法:用假设法解逻辑问题,就是根
据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推
出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,
那么符合题意,假设成立。
.
9
5、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌, 其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜 测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果 王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得__牌, 小强得___牌.
趣味数学之逻辑推理
.
1
“我”是谁
• 我是一种文具用品 • 我身形不大通常是方形的 • 我主要用于清除错误 • 我擅长清除铅笔留下的字迹。
.
• (“我”是橡皮)
2
• 我是一本名著 • 根据我改变成了很多版本的电视剧 • 我的故事和一个宗教有关系 • 我故事的主角是四个人 • 里面有一个出名的情节是三打白骨精
.
7
3、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州, 分别教数学、语文、英语.已知: (1)甲不是北京人,乙不是上海人; (2)北京的教师不教英语; (3)上海的教师教数学; (4)乙不教语文.
那么丙教什么?
.
8
4、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽 车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.” 丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真 话.会开车的是?