GCT-ME逻辑推理:初测试题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2013年GCT逻辑初测试题及答案

【1】某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:"前天是我说谎的日子。"

如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项最可能为真?

A.这一天是星期五或星期日。

B.这一天是星期二或星期三

C.这一天是星期一或星期三

D.这一天是星期四或星期五

E.这一天是星期三或星期六

【2】李进:这学期没有女生获得"银士达"奖学金。

王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。

李进:不,事实上有几个男生这学期获得了"银士达"奖学金。

王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:

A."银士达"奖学金只发给女生。

B.只有女生能申请"银士达"奖学金。

C.所有的女生"银士达"奖学金申请者要比男生申请者更为够格。

D.这学期"银士达"奖学金的申请者中,女生多于男生。

E.男生和女生将获得相等数额的"银士达"奖学金名额。

【3】以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲。

(4)作案者是甲或丁。

这一真的断定是:

A.(1)。

B.(2)。

C.(3)。

D.(4)。

E.无法确定。

【4】在美国,企业高级主管和董事们买卖他们手里的本公司股票是很普遍的。一般来说,某种股票内部卖与买的比率低于 2:1 时,股票价格会迅速上升。近些天来,虽然 MEGA 公司的股票价格一直在下跌,但公司的高级主管和董事们购进的股票却九倍于卖出的股票。以上事实最能支持以下哪种预测?

A.MEGA 股票内部买卖的不平衡今后还将增长。

B.MEGA 股票的内部购买会马上停止。

C.MEGA 股票的价格会马上上涨。

D.MEGA 股票的价格会继续下降,但速度放慢。

E.MEGA 股票的大部分仍将由其高级主管和董事们持有。

【5】某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告之其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

A.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

B.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

C.实行该规则,没有候选人可能被提名。

D.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

E.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。

【6】只有她去,你和我才会一起去唱"卡拉 OK";而她只到能跳舞的"卡拉 OK"厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱"卡拉 OK"。

如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真?

A.她不和她妹妹一起唱"卡拉 OK"。

B.你和我不会一起在市郊的"卡拉 OK"厅唱歌。

C.我不在,你不会和她一起去唱"卡拉 OK"。

D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱"卡拉 OK"

E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱"卡拉 OK"。

【7】大嘴鲈鱼界只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。

从上述断定能得出以下哪项结论?

I 鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。

II 漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。

II 如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。

A.只有 I。

B.只有 II。

C.只有 III。

D.只有 I 和 II。

E.I、II 和 III 都不是。

【8】森达集团规定,它的下属连锁分店,年营额超过 800 万元的,雇员可获得年超额奖。年终统计显示,该集团所属 10 个连锁分店,其中 7 个年营业额超过 800 万元,其余的不足 500 万元。森达集团又规定,只有年营业额超过 500 万元的,雇员才能获得敬业奖。

如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的?

I 得敬业奖的雇员,一定可得年超额奖。

II 得年超额奖的雇员,一定得敬业奖。

II 森达集团的大多数雇员都得了年超额奖。

A.仅 I。

B.仅 II。

C.仅 III。

D.仅 I 和 II。

E.I、II 和 III。

【9】微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出氯气。现有一种未知类型的清洁剂;加入漂白剂后,没有释放出氯气。

根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真?

I 它是排烟机清洁剂。

II 它既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂。

II 它要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂。

A.仅 I。

B.仅 II。

C.仅 III。

D.仅 I 和 II。

E.I、II 和 III。

【10】红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。

张老师说:"如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。"

李老师说:"依我看这个班没人能考上清华。"

王老师说:"不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。"

赵老师说:"我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。"

高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立。

B.王老师的推测成立。

C.赵老师的推测成立。

D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。

E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

答案及解析:

1、解析:

正确答案是C。这一天不可能是星期天,因为星期天他们都说真话,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也说真话,所以,李村的人不可能在星期天说这句话。这一天不可能是星期六,因为星期六的前天是星期四,在星期六和星期四这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期六说这句话。

这一天不可能是星斯五,因为星期五的前天是星期三,在星期五和星期三这两天李村的人都说真话,所以,李村的人不可能在星期五说这句话。这一天不可能是星期四,因为星期四的前天是星期二,在星期四和星期二这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期四说这句话。这一天不可能是星期三,因为星期三的前天是星期一,在星期三和星期一这两天李村的人都说真话,所以,李村的人在星期三不可能说这句话。这一天不可能是星期二,因为星期二的前天是星期天,张庄的人在星期二和星期天这两天都说真话,所以张庄的人不可能在星期二说这句话。这一天只能是星期一,因为张庄的人在星期一说谎,而在星期一的前天即星期六说真话,可以说这句话;李村在星期一说真话,而在星期一的前天即星期六说谎,也可以说这句话。为什么要选C呢?因为既然这一天是星期一,也就可以说这一天是星期一或星期三。相容的选言命题只要有一个选言支真就是真的。

2、解析:

相关文档
最新文档