2020电大纳税基础与实务缩小版完整版的
2020年电大考试《纳税基础与实务》考试题及答案
(1/15)、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用,不包括()(2分)▪A、手续费▪B、集资费▪C、违约金▪D、承运部门开具给购货方的运费发票(2/15)、某企业20X2年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。
该企业进口环节应纳税()元。
(关税税率20%,1欧元 = 8.0人民币元)(2分)▪A、60000▪B、58080▪C、290400▪D、300000(3/15)、按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者他们的代理人补征。
(2分)▪A、半年▪B、一年▪C、二年▪D、三年(4/15)、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免税。
(2分)▪A、10▪B、30▪C、50▪D、80(5/15)、以下应计入进口货物关税完税价格的项目有()。
(2分)▪A、货物运抵境内输入地点之后的运输费用▪B、进口关税▪C、国内保险费▪D、货物价款(6/15)、按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的有()(2分)▪A、用于广告宣传的样品白酒▪B、用于本企业招待所的卷烟▪C、委托加工收回后直接销售的人参酒▪D、抵偿债务的汽车轮胎(7/15)、关税退还的时效期是,自缴纳税款之日起()内。
(2分)▪A、半年▪B、1年▪C、2年▪D、3年(8/15)、纳税人委托加工应税消费品,当受托方为()时,应由委托方在收回委托加工产品后交纳消费税(2分)▪A、股份制企业▪B、中外合资企业▪C、个人▪D、私营企业(9/15)、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
(2分)▪A、复合关税▪B、混合关税▪C、选择性关税▪D、滑动关税(10/15)、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是()。
2020纳税基础与实务形成性考核1满分答案
若题目顺序有调整,可下载后用Ctrl+F搜索题目1正确获得2.00分中的2.00分题干<单选>契税的纳税人是指在我国境内转移房屋、土地权属的()。
A. 承受方B. 交易双方C. 中介方D. 销售方反馈正确答案是:承受方题目2正确获得2.00分中的2.00分题干<单选>税法的核心要素是( )。
A. 征税对象B. 税率C. 税基D. 税源反馈正确答案是:税率题目3正确获得2.00分中的2.00分题干<单选>下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A. 学校占用耕地新建教学楼B. 农村居民占用耕地新建住宅C. 部队占用耕地新建军用仓库D. 政府部门占用耕地新建自来水厂反馈正确答案是:农村居民占用耕地新建住宅题目4正确获得2.00分中的2.00分题干<单选>我国关税由()征收。
A. 工商行政管理部门B. 人民政府C. 海关D. 税务机关反馈正确答案是:海关题目5正确获得2.00分中的2.00分题干增值税一般纳税人购进货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣进项税额。
( )选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。
题目6正确获得2.00分中的2.00分题干<单选>某外籍个人2019年4月来华工作7个月,在我国境内每月支付其薪金2000美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为()美元。
A. 14000B. 35000C. 5000D. 21000反馈正确答案是:35000题目7正确获得2.00分中的2.00分题干在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183天,均应视为居民纳税人。
()选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。
题目8正确获得2.00分中的2.00分题干<单选>根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据是( )。
2020年国家开放大学电大纳税基础与实务题库2及答案
纳税基础与实务试卷总分:100单项选择题(共25题,共50分)开始说明:只有一个正确答案,错选或多选都不得分。
结束说明:1.(2分)某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金项目有( )。
A、从一般纳税人收入购入白糖、柠檬酸等原材料15万元,取得增值税专用发票B、从小规模纳税人收入购入柠檬酸5万元C、为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上的税款为4800元D、为职工幼儿园购进一批儿童桌椅等,取得增值税专用发票税款1360元2.(2分)某商店(增值税小规模纳税人)2010年3月份购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。
该商店3月份应缴纳的增值税是( )。
A、2388.35元B、11914.53元C、2460元D、911.11元3.(2分)企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。
A、商业企业零售烟酒B、小规模纳税人销售货物C、销售免税的货物D、服装厂商场销售服装4.(2分)根据《增值税暂行条例》的规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣的是( )。
A、进口的机器设备B、外购的燃料C、外购的货物用于职工福利D、外购的低值易耗品5.(2分)增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A、收取的手续费B、收取的包装物押金C、收取的运输装卸费D、收取的销项税金6.(2分)个体户的生产经营所得适用超额累进税率,若某个体户2010年的应纳税所得为40000元(此为计税依据),请用超额累进税率的计算方法求出2010年他需要缴纳的个人所得税金额。
电大纳税基础与实务试题答案1.doc
纳税基础与实务作业一一、单选题1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即( B ),是区分不同类型税种的主要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为( D )A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。
A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的5、( A )是税收三性的核心。
A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中( A )属于从量税。
A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于( C )。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。
A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B )A、2元B、5元C、4元D、3元10、( C )可以开具增值税专用发票。
A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。
A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中( BCE )属于中央税。
A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。
「最新」河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案(第一套)
「最新」河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案(第一套)「最新」河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案(第一套)v>[最新]河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案 (第一套) 一、单选题(每题 2 分,共 25 小题)(总分 50.00) 1.下列发票的开具和使用行为错误的是(B)。
(2.00 分) A.在特殊情况下由付款方向收款方开具了发票 B.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联如实开具,并加盖发票专用章C.不拆本使用发票 D.不转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品 2.下列关于纳税申报的表述中,不正确的是(B)。
(2.00 分) A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式 B.采用邮奇申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期 C.纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报 D.采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期 3.下列房屋中,免征房产税的是(C)。
(2.00 分) A. 公园管理部门自用的办公用房 B.居民个人出租的住房 C.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房 D.部分经营农产品的批发市场用房 4.2017 年初余某将自有商铺对外出租,租金8000 元/月(不含增值税),在不考虑其他税费的情况下,余某每月租金应缴纳个人所得税(B)元。
(2.00 分) A.2180B.1280C.640D.528 5.下列关于发票类型和适用范围的说法中误的是(A)。
(2.00 分) A.农产品收购发票属于增值税普通发票 B.税控机动车销售统一发票屋于增值税专用发票 C.小规模纳税人销售货物,月销售额超过 3 万元的,可以使用增值税普通发票 D.增值税普通发票(卷票)由纳税人自选择使用,重点在生活性服务业纳税人中推广 6.如果一份凭证应纳的印花税税额超过 500 元,纳税人可以向当地税务机关申请(B)。
2020年国家开放大学电大《纳税基础与实务》形成性考核1
纳税基础与实务任务一▪1、单项选择(15题)(客观)(1/15)、小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。
(2分)▪A、4%▪B、17%▪C、13%▪D、3%(2/15)、我国目前采用的是()型的增值税。
(2分)▪A、生产▪B、收入▪C、消费▪D、分配(3/15)、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()(2分)▪A、7800▪B、7835▪C、6000▪D、6035(4/15)、下列不属于税收制度基本要素的是()(2分)▪A、纳税人▪B、纳税地点▪C、税率▪D、课税对象(5/15)、企业将自产的产品作为福利发给职工,领用该产品时应进行的账务处理是()(2分)▪A、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)▪B、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)▪C、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(进项税额转出)▪D、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)(6/15)、下列项目中,免交增值税的有()(2分)▪A、旧机动车经营单位销售二手摩托车▪B、进口的自用货物▪C、校办企业生产的应税货物用于本校教学科研方面▪D、高校后勤实体向其他高校销售快餐(7/15)、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
(2分)▪A、课税对象▪B、税率▪C、纳税人▪D、税目(8/15)、按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。
(2分)▪A、采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天▪B、采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天▪C、采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日当天▪D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天(9/15)、下列属于流转税的是()(2分)▪A、增值税▪B、企业所得税▪C、资源税▪D、印花税(10/15)、下列行为中,应征收增值税的是()(2分)▪A、某商店为厂家代销服装▪B、某企业将外购的电视机用于职工福利▪C、某企业将外购的钢材用于基建工程▪D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费(11/15)、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人(2分)▪A、30万元(含)▪B、50万元(含)▪C、80万元(含▪D、100万元(含)(12/15)、某汽车厂为一般纳税人,下列情形可以开具增值税专用发票的是()。
2020年国家开放大学电大纳税基础与实务题库一及答案
纳税基础与实务-0028试卷总分:100单项选择题(共25题,共50分)开始说明:只有一个正确答案,错选或多选都不得分。
结束说明:1.(2分)某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
该饮料厂4月份的销项税金是( )A、70÷(1+17%)×17%=10.17万元B、70×17%=11.9万元C、70÷(1+17%)=59.83万元D、70万元2.(2分)某购物中心为一般纳税人,5月份向消费者零售货物,普通发票上注明的价款为58.5万元,则应缴纳的增值税是( )。
A、9.945万元B、8.5万元C、7.605万元D、17.55万元3.(2分)增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A、收取的手续费B、收取的包装物押金C、收取的运输装卸费D、收取的销项税金4.(2分)法律规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照,或者自有关部门批准设立之日或者自纳税义务发生之日起( )日内,到税务机关办理税务登记。
A、10B、20C、30D、605.(2分)下列销售行为中,可以按照销售差额计算销项税额的是( )。
A、折扣额与原价开在同一张发票上B、以旧换新销售C、还本销售D、以物易物销售6.(2分)江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。
本题中应缴纳增值税的电视机数量为( )。
A、5台B、20台C、32台D、25台7.(2分)江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,则每台彩电的应税销售额是( )。
纳税基础与实务参考答案 国家开放大学
纳税基础与实务可以用文档查找功能操作任务一题目1正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()选择一项:a. 统计登记证b. 组织机构代码证c. 卫生许可证d. 税务登记证反馈你的回答正确正确答案是:卫生许可证题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于纳税申报的表述中,不正确的是()。
选择一项:a. 纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式b. 采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期c. 纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报d. 采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期反馈你的回答正确正确答案是:采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干采用超额累进税率征收的税种是()。
选择一项:a. 资源税b. 企业所得税c. 土地增值税d. 个人所得税反馈你的回答正确正确答案是:个人所得税题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
选择一项:a. 5b. 20c. 10d. 15反馈你的回答正确正确答案是:10题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权力中,作为国家征税依据的是()。
选择一项:a. 管理权力b. 社会权力c. 政治权力d. 财产权力反馈你的回答正确正确答案是:政治权力题目6正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
选择一项:a. 征税对象b. 纳税义务人c. 计税依据d. 纳税期限反馈你的回答正确正确答案是:征税对象题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()选择一项:a. 税收检查权b. 申请退还多缴税款权c. 申请延期缴纳税款权d. 索取有关税收凭证的权利反馈你的回答正确正确答案是:税收检查权题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。
最新最全国开(电大)《纳税基础与实务》形考答案
(√)除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售货物收入,按规定计算应纳增值税和消费税。
(×)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。
(√)耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。
(√)营业税起征点的适用范围限于个人(×)被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。
马克思曾形象地说:“赋税是喂养政府的娘奶。
”也有人说:“无国便无税,无税便无国。
”下面对此认识错误的是( )a. “无国便无税”是说税收的起源和国家的产生密不可分b. “无税便无国”是强调税收对于国家的重要性c. “无税便无国”是说税收是国家收入的唯一来源d. 国家通过税收组织财政收入,为自己的存在和发展提供物质保障某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()a. 10000元b. 12000元c. 11700元d. 12340元错误消费税的出口退税率是()a. 增值税的退税率b. 增值税的税率c. 国家另行规定的退税率d. 消费税的税率托收承付和委托银行收款的纳税义务发生时间是()a. 货物发出的当天b. 发出货物并办妥托收手续的当天c. 收到销售款的当天d. 取得收款凭证的当天税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。
a. 税目?b. 纳税义务人?c. 税率d. 征税对象税务部门向开旅店的小王征税,小王拒绝纳税,理由是:“我是个体户,小本经营,还要纳税吗?”你认为( )①小王拒绝纳税的行为是违法的②小王的行为是欠税行为③小王应缴纳企业所得税④小王应缴纳营业税a. ②③b. ①④c. ②④d. ①②委托方以银行转账的方式向受托方支付委托加工产品的加工费50000元,增值税8500元,代收代缴消费税1000元,委托方的会计处理应为()a. 借:委托加工物资--消费税1000 委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500b. 借:其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500c. 借:营业税金及附加1000其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500d. 借:委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500应交税金--应交消费税1000 贷:银行存款59500王先生在A公司兼职,收入为每月2500元,如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系并且是其第一份工资,其应纳税所得额应该为()元。
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。
选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。
选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。
当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。
电大《纳税筹划》小抄完整版
《纳税筹划》一、单选:1. 按(B节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
2. 按现行增值税制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是(A.用动物毒素制成的生物制品)。
3. 按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( B.文学作品手稿原件公开拍卖所得)。
4. 按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(B. 4年)。
5. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是(发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除)。
6. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(经营租赁方式租出的固定资产)。
7. 按照税法规定,可以免征增值税的项目是(C.销售古旧图书)8. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(D.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按"个体工商户的生产经营所得"项目征收个人所得税)。
9. 按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是(d生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂)。
10. 按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是(C. 12% )。
11. 按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是(C.5个月)。
12. 按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是(c合伙企业)13. 避税最大的特点是它的(C 非违法性)14. 从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C80万元(含))以下的,为小规模纳税人。
15. 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B50万元(含))以下的,为小规模纳税人。
16. 代扣代缴义务人是指( A.有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人)17. 当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D甲乙双方均不缴纳)。
国家开放大学2020年春季学期电大《税收基础》答案
题干
国家机关、人民团体、军队所有的车船,不论自用还是出租,均不征收车船税。( )
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对
错
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正确的答案是“错”。
题目7
正确
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题干
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆,计税价格由主管税务机关参照规定的最高计税价格核定。( )
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题干
<单选>下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。
A. 进口铁矿石的私营企业
B. 开采原煤的国有企业
C. 开采石灰石的个体经营者
D. 开采天然原油的外商投资企业
B. 接受捐赠收入
C. 财政拨款
D. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
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The correct answers are: 财政拨款, 政府性基金, 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
题目10
正确
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题干
销项税额=销售额×税率,其中销售额是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。( )
题目17
正确
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题干
国有土地使用权出让的行为,由于出让者是国家,所以,该行为不属于契税的征收范围。( )
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对
错
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正确的答案是“错”。
题目18
正确
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题干
<单选>原产于我国参加的含关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物,适用于()。
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A.按税收与价格的关系为标准分类B.按税收的管理权限为标准分类C.按课税对象为标准分类D.按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
6、税收最基本的职能是A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.政治职能7、税收“三性”的核心是A.有偿性B.无偿性C.固定性D.强制性8、有权制订税收法令的是A.国家税务总局B.全国人民代表大会及其常务委员会C.财务部D.国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A.税率B.纳税期限C.纳税人D.纳税工具10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A.县以上税务局B.国家税务总局C.计划单列市级税务局D.省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,大概转借、涂改、损毁、买卖、假造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严峻的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法令、律例规定大概税务构造依照法令、律例确定的期限缴纳税款,税务构造除有权责令其限日缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A.千分之五B.万分之五C.千分之二D.万分之二13、纳税人已开具的存根联和登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
电大纳税基础与实务第3章
(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;
(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
(三)免征增值税项目:
③混合销售的销售额。对属于征收增值税的 混合销售,其销售额为货物销售额和非应 税劳务销售额的合计数。
④兼营非应税劳务的销售额。对兼营应一并 征收增值税的非应税劳务的,其销售额为 货物和非应税劳务销售额的合计数,既包 括货物销售额,又应包括非应税劳务的销 售额。
⑤价款和税款合并收取情况下的销售额。一 般纳税人销售货物或者提供应税劳务,采用 销售额和销项税额合并定价方法的,其销售 额为含增值税销项税额的含税销售额,这时 应把其含税销售额换算成不含税销售额计税
三、增值税的特点 1、普遍征收 2、价外计税 3、专用发票 4、税率简化
四、增值税的作用
1、有利于保证财政收入及时、稳定地 增长
2、有利于促进专业化协作生产的发展 和生产经营结构的合理化
3、有利于“奖出限入”,促进对外 贸易的发展
第二节 增值税的征税范围、纳税人和税率
一、增值税的征收范围
(一)征税范围的一般规定 :增值税的征 税范围是在中华人民共和国境内销售货物 或者提供加工、修理修配劳务以及进口的 货物。
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额: ①从销售方取得的增值税专用发票上
注明的增值税额。
②从海关取得的海关进口增值税专用 缴款书上注明的增值税额。
③购进农产品,除取得增值税专用发 票或者海关进口增值税专用缴款书外,按 照农产品收购发票或者销售发票上注明的 农产品买价和13%的扣除率计算的进项税 额。进项税额计算公式:
2020年国家开放大学电大纳税基础与实务题库六及答案
纳税基础与实务-0022试卷总分:100单项选择题(共24题,共48分)开始说明:选择一个正确答案。
结束说明:1.(2分)某企业2009年度发生营业税金及附加200万元,增值税20万元。
该企业2009年度允许扣除的税金为( )。
A、200万元B、220万元C、180万元D、20万元2.(2分)中国公民杨某2014年4月份取得工薪收入3000元和季度奖3600元。
杨某4月份应纳个人所得税( )元。
A、560B、123C、295D、2053.(2分)某企业2009年国内应纳税所得额为300万元,境外所得20万元,按照国外的税率20%缴纳所得税4万元,该企业2009年应缴纳的企业所得税为( )。
A、75万元B、76万元C、80万元D、60万元4.(2分)根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是( )。
A、住所B、籍贯标准C、住所和居住时间标准D、国籍所在地标准5.(2分)年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定在纳税年度终了后( )内,向主管税务机关办理纳税申报。
A、1个月B、2个月C、3个月D、4个月6.(2分)当前工资、薪金适用的税率为( )。
A、五级超额累进税率B、比例税率C、定额税率D、七级超额累进税率7.(2分)马先生出租住房,2011年每月取得租金收入8000元。
每月发生的合理可扣除税费为500元,4月份发生修缮费用900元,均取得合法票据。
针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为( )元。
A、368B、394C、1072D、4888.(2分)中国公民王某2014年12月从中国境内取得工资、薪金收入3800元。
从A国取得稿酬收入折合人民币2000元,在A国已缴纳税款折合人民币200元;从B 国取得特许权使用费收入8000元,已按B 国税法规定缴纳个人所得税折合人民币500元。
王某从A国取得收入允许从个人所得税中扣除的限额为( )。
A、200元B、168元C、240元D、400元9.(2分)依据企业所得税法的规定,林木类生产性生物资产,最低折旧年限为( )。
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电大《纳税基础与实务》单选1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A )A.课税对象 B.税率 C.纳税人D,税目2.税收采取的是( A )方式。
A强制征收B有偿筹集C自愿缴纳D自愿认购3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)。
A 30000元B 500000元C 470000元D 530000元4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(D)。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(C )A.768.4元B.587.6元C.520元D.657.2元6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。
A.关税完税价格+关税B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A.从高适用税率 B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用6%的征收率8.下列不征收增值税的事(D)。
A.货物期货B.自产货物用于投资C.自产货物无偿性送他人D.转让无形资产9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。
A.生产领用原材料B.在建工程领用原材料C.集体福利项目领用原材料D.免税项目领用原材料10.现金折扣销售正确的会计处理是(D )。
A.冲减销售收入不冲减销项税B.不冲减销售收入冲减销项税C.冲减销售收入并冲减销项税D.不冲减销售收入也不冲减销项税二、多选1.税收的基本特征是(ABD)。
A.强制性B.无偿性C.有偿性D.固定性2.税制的三个基本要素是(ABC)。
A.纳税人B.税率C.征税对象D.计税依据3.税率的基本形式包括(BCD)A.名义税率B.比例税率C.定额税率D.累进税率4.下列视同销售货物的有(ABCD)。
A.自产货物用于非应税项目B.购买的货物用于投资C.委托加工的货物无偿赠送他人D.自产的货物交付他人代销5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A.非正常损失的购进货物B.用于非应税项目的购进货物C.用于集体福利的购进货物D.用于应税项目的购进货物6.下列属于价内税的有(BD)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.消费税7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。
A.家用电器和食用植物油B.自来水和农机零部件C.图书和报纸D.农业和化肥8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出贷:库存商品——棉被应交税费——应交增值税(进项税额)D.借:主营业务成本贷:库存商品——电饭煲9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。
A.用于职工宿舍维修的购进货物B.火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10.企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C)A.借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:主营业务成本贷:库存商品C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)判断负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
(√)税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。
(√)增值税是对资产增值部分征收的税.(×)凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。
(×)“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。
(×)某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。
本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。
该酒店应一并缴纳增值税。
(×)增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。
(×)计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
(×)对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。
(×)一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
(×)业务题1某增值税一般纳税人,200ⅹ年10月购进货物4 200 000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4 000 000元,增值税为680 000元,同时支付货物运费40 000元,建设基金1 000元,装卸费200元,运输途中保险费2 000元,取得运费发票;普通发票注明金额200 000元。
本月销售货物不含增值税价款8 000 000元,向消费者个人销售货物收到现金585 000元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本10 000元,计税价格12 000元。
上年购进的货物发生损失,进价为4 000元,售价为5 000元。
上述所有货物(产品)均适用税率17%。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
答案:(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+[585000/(1+17%)]*17%=1445000(元)(3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元)(4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元)(5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17 %消费税税额为2045500。
请计算该公司进口应纳增值税。
答案:应纳增值税额=(1000+500+204.55)*17%=289.7735万元3. 甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。
乙公司于10天内付款。
甲企业此项业务的计税销售额是多少?答案:甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率为17%。
请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
答案:(1)购进材料借:材料采购500000应交税费——应交增值税(进项税额)85000贷:银行存款585000(2)销售货物借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费——应交增值税(销项)68000(3)视同销售①借:应付股利154440贷:主营业务收入132000应交税费——应交增值税(销项税额)22440②借:利润分配——应付现金股利或利润154440贷:应付股利154440作业2单选现行消费税的计税依据(A)A.含消费税不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额2.以销售数量作为计税依据的是(C)A.烟B.化妆品C.汽油D.鞭炮3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C)A.使用该消费品时交纳消费税B.不交纳消费税C.移送自用时交纳消费税D.销售最终消费品交纳消费税4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。
已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。
A.60B.106.67C.96D.1066.675.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C)A.借:委托加工材料13279贷:银行存款13279B.借:委托加工材料11579应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279C.借:委托加工材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700应交税费——应交消费税1579贷:银行存款13279D.借:生产成本13279贷:银行存款132796.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800(含税),另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为(B )A.214359B.240000C.250800D.2808007.某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税(B )元。
A.3000B.2491.45C.2405D.2898.068.下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐企向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用9.某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。
该公司当月应纳营业税为(D )万元。
A.0.8B.0.55C.0.7D.0.9510.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(C )A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.自建建筑物后销售D.投资入股的建筑物11.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(B )A.在境内组织旅客出境旅游 B.运输企业销售货物并负责运输的业务C.境内企业之间租赁设备D.在境外销售在我国境内的不动产12.学校老师利用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C )。