理财规划课程案例
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理财规划课程案例题目
案例一:
(一)家庭基本状况
李先生现年36岁,在某软件公司担任软件工程师,税前月薪10 000元,年终奖金为2个月薪资。李太太现年34岁,在学校工作,税前月薪5 000元,年终奖金为2个月薪资。女儿3岁,念幼儿园,年学费6 000元。家庭月生活支出4 000元,另月房租2 000元(房租签订不涨租金协议)。基金定投每月3 000元。
(二)2015年12月家庭财务状况
资产:现金3000元,活存40 000元,定存150 000元,还有1年到期。基金净值116 000元。另夫妻共有住房公积金账户余额98 000元,养老金账户余额78 000元。目前没有购买商业保险。
(二)理财目标(经与李先生夫妇讨论确认)
理财目标顺序:子女教育—购房—退休—旅游—购车
1、规划重点首先在子女教育,让女儿以后可以无忧学习,念到研究生毕业;
2、购房意愿,希望在3-5年后购买90平米的住房;
3、夫妻预计在李先生60岁时一起退休,退休后保持每年3万元的生活水平。根据李先生夫妻目前的身体健康状况,预估退休后生活25年;
4、退休前每年10 000元去旅游,退休后想走更多更远地方,每年2万元,持续10年;
5、两年后购车,目标车型现价15万。
(四)宏观经济与基本假设
1、未来平均经济增长率预估为8%,通货膨胀率预估为4%,房价增长率8%,学费增长率5%;
2、李先生与太太的收入增长率预计为3%,当地一年平均工资为3 000元。
3、住房公积金账户的报酬率为2%,当地住房公积金个人与企业缴存额各为6%。个人养老金账户缴存率8%,个人养老金账户的投资报酬率为2%。医疗保险缴费率2%,失业保险缴费比率1%。失业保险没有相对账户,应列为费用。保守假设退休后社保养老金的增长率为0;
4、住房公积金贷款利率5年以上为5%,当地住房公积金贷款额夫妻合计的上限为50万元。商业房贷利率5年以上为7%;
5、家庭生活支出方面,假设夫妻各占40%,子女20%,生活费用增长率预计为4%。
6、假设对该家庭综合评定风险属性中等,合理的长期平均报酬率在8%左右。
(五)要求
1、编制家庭财务报表并进行分析诊断;(包括2015年12月31日资产负债表、2015年1月1日——12月31日家庭收支储蓄表);
2、静态分析
如不考虑收入增长率,只假设学费增长率5%,生活增长率4%,房价增长率8%,旅游费用增长率4%,以投资报酬率8%计,分析该家庭理财目标能否实现。
(1)子女教育金目标规划
元,初中一年2 000元,高中一年10 000元,大学一年20 000元,研究生一年30 000元。
(2)购房目标规划
假设90平米现价每平米9000元,总价90万。3年后以首付加贷款方式购买。
(3)退休金目标规划
李先生夫妇退休金均由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,其中基础养老金为当地前一年社平工资的20%,每月的个人账户养老金以退休时个人账户累计额的1/120计算。
(4)旅游目标规划
(5)购车目标规划
一般车价不像生活用品与通胀的关系,可不考虑车价变化,购车附加费用以20 000元计。
3、动态分析
要求用Excel生涯仿真表计算分析。
4、对做出的理财规划方案进行说明分析。
一、家庭财务报表及其分析诊断
(一)家庭资产负债表
根据案例中给出的各种信息,在EXCEL中可以制作李先生夫妇在2015年12月31的资产负债表,如表1所示:
表1-李先生2015年12月31日家庭资产负债表
将李先生家庭的现金3000元,活期存款4万元,定期存款15万元共同算做流动性资产,合计为193000元;将基金净值11600元,住房公积金余额98000元、养老金账户余额78000元算做投资性资产,合计为292000元。这样可以得到李先生夫妇有资产总额48.5万元。同时由于该家庭并没有负债,因此李先生夫妇家庭的净资产额为48.5万。
(二)家庭收支储蓄表
1.计算税后收入及所纳税额
在制作家庭收支储蓄表前,要先计算李先生和李太太的每年应纳税额以及税后收入。
已知李先生税前月薪10000元,年终奖金为20000元;李太太税前月薪为5000元,年终奖为10000元。住房公积金的缴存率为6%,个人养老金账户缴存率为8%;医疗保险缴费
率为2%,失业保险缴费比率为1%。这样可以得出社保三险一金的提缴率为6%+8%+2%+1%=17%。
计算过程:
(1)李先生月工资应纳所得税=(10000-10000×17%-3500)×20%-555 =405(元)由于李先生年终奖20000÷12>15000,因此税率为10%,速算扣除数位105。
李先生年终奖应缴税=20000×10%-105 = 1895(元)
所以李先生年缴税额=405×12+1895 = 6755 元
(2)李太太月工资应纳所得税=(5000-5000×17%-3500)×3% =19.5(元)
由于李太太年终奖10000÷12 <1500,因此税率为3%
李太太年终奖应缴税额=10000×3%=300(元)
所以李太太年缴税额=19.5×12+300 = 534(元)
因此能够得出夫妻二人年税后工资=
10000×0.83×12+20000-6755+5000×0.83×12-534+10000=172111(元)
由于静态分析中需要用到住房公积金以及个人养老保险的年缴存额,因此为了方便数据提取,在家庭收支储蓄表中,列出的李先生和李太太的工作收入是未扣除三险一金前的工作收入。住房公积金缴存、医疗保险以及个人养老金缴存算做固定用途储蓄。同时由于案例中给出失业保险没有相对账户,应列为费用,因此将失业保险缴存额算做保障性保费支出。下面是制作的2015年度李先生的家庭收支储蓄表(表2)。