个人所得税知识点梳理复习过程
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个人所得税知识点梳理
2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下:
重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线)
一、工资、薪金所得
二、劳务报酬所得
三、稿酬所得
四、特许权所得
综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项
综合所得应纳税计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)×适用税率-速算扣除数
五、经营所得
个体工商户的生产、营业所得公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每年的收入额-成本、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损)适用税率-速算扣除数
对于企事业单位承包经营所得公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每年的收入额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
六、利息、股息、红利所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×适用税率
七、财产租赁所得
(1)每次月收入不足4000元的,
应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人
负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限)-800)×20%
(2)(2)每次月收入4000元以上
应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人
负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限))×(1-20%)
×20%
注意:个人出租个人所得税不含增值税可以扣除
八、财产转让所得
(1)一般情况财产转让
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
个人转让所不含增值税可以扣除
(2)个人销售无偿受赠不动产
转让受赠收入-原取得成本-转让支付相关税费征税(价格偏低,由
税务机关核定)
九、偶然所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×20%
《做题啦》
针对于专项附加扣除是今年新增的扣除项目,在计算上考的概率非常大,所以考生需要对每一个扣除项目都做到清晰准确记牢,而且会计算。
看例题一
【例题】假设2019年甲公司职员李某全年工资、薪金收入180000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。
(1)全年减除费用60000元
(2)专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元)
(3)专项附加扣除:
李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元
李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元
李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元
专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元)
(4)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元)
(5)应纳税所得额=180000-135000=45000(元)
(6)应纳个人所得税额=36000×3%+(45000-36000)×10%=1980(元)
例题二
中国某公司职员王某,2018年11月取得工资、薪金收入10000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000元。计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。
『答案解析』
(1)减除费用为5 000元/月
(2)专项扣除=8 000×(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)
(3)扣除项合计=5 000+1 800=6 800(元)
(4)应纳税所得额=10 000-6 800=3 200(元)
(5)应纳税额=3 200×10%-210=110(元)
例题三
李某2018年10月取得如下收入。1到期国债利息收入986元。2.购买福利彩票支出500元,取得一次中奖收入15000元。3.股票转让所得10000元。4转让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房买价为200万元,购买时间为2007年并且是唯一的家庭生活用房,求当月应缴纳的个人所得税。
解析;
1:国债利息收入是免征个人所得税:
2;股票转让不征个人所得税
3;转让唯一的住房免征个人所得税。
4;福利彩票超过1万元应缴个人所得税,且不得扣除购买彩票的支出。
中奖彩票个税=15000*20%=3000
当月要缴3000元。
通过例题发现免税的如下:简记,共13个,
减税
免征税22个归纳成记16记
还注意一下这几个知识要点
个税来源的确定
▲居民纳税人和非居民纳税人
1. 居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。
2. 非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。
【提示1】中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住(住所≠住房=习惯性居住地)
提示2】纳税年度自公历1月1日至12月31日。
【提示3】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。个人独资企业以投资者个人为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
工资、薪金所得的一般规定
1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(关键词:任职受雇)
2. 下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。包括独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。