个人所得税知识点梳理复习过程

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个人所得税知识点梳理

2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下:

重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线)

一、工资、薪金所得

二、劳务报酬所得

三、稿酬所得

四、特许权所得

综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项

综合所得应纳税计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)×适用税率-速算扣除数

五、经营所得

个体工商户的生产、营业所得公式

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每年的收入额-成本、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损)适用税率-速算扣除数

对于企事业单位承包经营所得公式

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每年的收入额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

六、利息、股息、红利所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

=每次收入额×适用税率

七、财产租赁所得

(1)每次月收入不足4000元的,

应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人

负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限)-800)×20%

(2)(2)每次月收入4000元以上

应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人

负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限))×(1-20%)

×20%

注意:个人出租个人所得税不含增值税可以扣除

八、财产转让所得

(1)一般情况财产转让

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

个人转让所不含增值税可以扣除

(2)个人销售无偿受赠不动产

转让受赠收入-原取得成本-转让支付相关税费征税(价格偏低,由

税务机关核定)

九、偶然所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

=每次收入额×20%

《做题啦》

针对于专项附加扣除是今年新增的扣除项目,在计算上考的概率非常大,所以考生需要对每一个扣除项目都做到清晰准确记牢,而且会计算。

看例题一

【例题】假设2019年甲公司职员李某全年工资、薪金收入180000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。

(1)全年减除费用60000元

(2)专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元)

(3)专项附加扣除:

李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元

李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元

李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元

专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元)

(4)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元)

(5)应纳税所得额=180000-135000=45000(元)

(6)应纳个人所得税额=36000×3%+(45000-36000)×10%=1980(元)

例题二

中国某公司职员王某,2018年11月取得工资、薪金收入10000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000元。计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。

『答案解析』

(1)减除费用为5 000元/月

(2)专项扣除=8 000×(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)

(3)扣除项合计=5 000+1 800=6 800(元)

(4)应纳税所得额=10 000-6 800=3 200(元)

(5)应纳税额=3 200×10%-210=110(元)

例题三

李某2018年10月取得如下收入。1到期国债利息收入986元。2.购买福利彩票支出500元,取得一次中奖收入15000元。3.股票转让所得10000元。4转让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房买价为200万元,购买时间为2007年并且是唯一的家庭生活用房,求当月应缴纳的个人所得税。

解析;

1:国债利息收入是免征个人所得税:

2;股票转让不征个人所得税

3;转让唯一的住房免征个人所得税。

4;福利彩票超过1万元应缴个人所得税,且不得扣除购买彩票的支出。

中奖彩票个税=15000*20%=3000

当月要缴3000元。

通过例题发现免税的如下:简记,共13个,

减税

免征税22个归纳成记16记

还注意一下这几个知识要点

个税来源的确定

▲居民纳税人和非居民纳税人

1. 居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

2. 非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。

【提示1】中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住(住所≠住房=习惯性居住地)

提示2】纳税年度自公历1月1日至12月31日。

【提示3】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。个人独资企业以投资者个人为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

工资、薪金所得的一般规定

1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(关键词:任职受雇)

2. 下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。包括独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。

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