两位数与三位数相乘(竖式)

合集下载

两位数与三位数相乘的方法

两位数与三位数相乘的方法

两位数与三位数相乘的方法两位数与三位数相乘的方法在数学中,我们经常需要进行两个数的乘法运算。

当一个数是两位数,另一个数是三位数时,我们需要采用特定的方法来计算它们的乘积。

本文将详细介绍几种常用的方法。

方法一:普通竖式相乘法这是最基本的计算方法,适用于小规模的计算。

具体步骤如下:1.将三位数按照个位、十位、百位的顺序写在上方,将两位数按照个位、十位的顺序写在下方。

2 1 3× 4 52.从下方的个位数开始,逐位与上方的三位数相乘。

5 × 3 = 15,将结果的个位数写在下方的个位下方,十位数写在个位上方。

2 1 3× 4 5------1 53.继续计算下一位。

5 × 1 = 5,将结果的个位数写在下方的十位下方。

2 1 3× 4 5------5 54.最后计算上方的三位数与下方的十位数乘积。

4 × 3 = 12,将结果写在十位上方。

2 1 3× 4 5------1 1 55.将各位的结果相加,得到最终的乘积。

``` 2 1 3 × 4 5 —— 1 1 5•9 1 59 5 5 5 ```通过以上步骤,我们得到了两位数与三位数相乘的结果为9555。

方法二:横式相乘法这种方法相对于普通竖式相乘法更加简便。

具体步骤如下:1.将三位数的个、十、百位依次与两位数的个、十位相乘,得到三个部分积。

3 × 5 = 153 ×4 = 123 × 10 = 30``` 215 × 4515 12 30 ```2.对三个部分积进行进位处理。

15个位,将5写在个位下方,1进位。

12十位,将2写在十位下方。

30百位,将30写在百位下方。

``` 215 × 45225•10809675 ```通过以上步骤,我们得到了两位数与三位数相乘的结果为9675。

方法三:分段相乘法分段相乘法适用于较大的计算,将乘法问题分解成多个小乘法问题,然后将结果相加得到最终乘积。

解析小学三年级数学两位数与三位数相乘知识点

解析小学三年级数学两位数与三位数相乘知识点

解析小学三年级数学两位数与三位数相乘知识点音乐能激发或抚慰情怀,绘画使人赏心悦目,诗歌能动人心弦,哲学使人获得聪慧,科学可改善物质生活,但数学能给予以上的一切——克莱因。

三年级数学两位数与三位数相乘知识点内容如下。

解析小学三年级数学两位数与三位数相乘知识点1、横式运算:把其中的两位数分拆成整十数与一位数分别与三位数相乘。

2、竖式运算:三位数列在两位数的上方(数位多的数放在竖式的上方)3、因数末尾都有零的乘法先把两个因数末尾“0”前面的数相乘,再看两个因数的末尾共有几个“0”,就在乘得的积的末尾添上几个“0”。

例p21注意:运算时须区分因数末尾本来的0和运算出得到的04、估算:把两位数估算成临近的整十数。

例:59×234估算:把59估算成6060×234=1404059×234的积一定在()与()之间,更接近()求积的范畴时把59估算成60或502、两位数与两位数相乘的积一定是三位数。

(×)两位数与两位数相乘的积可能是三位数,可能是四位数。

两位数与三位数相乘的积可能是四位数,可能是五位数。

3、640×250的积是()位数,最高位是(),末尾有()个0。

“教书先生”可能是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当如何说也确实是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。

只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初显现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。

《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。

事实上《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。

可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。

看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。

称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意差不多一致。

两位数乘三位数(竖式)

两位数乘三位数(竖式)

两位数乘三位数(竖式)983 × 46 = 45,218.656 × 67 = 43,952.958 × 59 = 56,722.139 × 94 = 13,066.233 × 28 = 6,524.496 × 25 = 12,400.808 × 16 = 12,928.145 × 31 = 4,495.142 × 67 = 9,514.862 × 76 = 65,512.624 × 69 = 43,056.408 × 77 = 31,416.454 × 28 = 12,712.612 × 62 = 37,944.785 × 78 = 61,230.853 × 89 = 75,917.426 × 20 = 8,520.927 × 36 = 33,372.358 × 53 = 18,974.577 × 22 = 12,694.550 × 63 = 34,650.923 × 85 = 78,355.434 × 11 = 4,774.671 × 37 = 24,827.986 × 92 = 90,712.908 × 38 = 34,504.329 × 27 = 8,883.736 × 12 =8,832.581 × 17 = 9,877.302 × 86 = 26,012.921 × 57 = 52,497.685 × 39 = 26,715.745 × 81 = 60,345.192 × 33 = 6,336.971 × 98 = 95,158.658 × 94 = 61,732.854 × 47 = 40,138.928 × 87 =80,736.465 × 27 = 12,555.681 × 84 = 57,144.557 × 47 =26,179.524 × 95 = 49,780.730 × 11 = 8,030.532 × 59 = 31,388.207 × 86 = 17,802.254 × 69 = 17,526.287 × 16 = 4,592.147 × 31 =4,557.542 × 83 = 45,026.961 × 77 = 73,997.906 × 80 = 72,480.909 × 36 = 32,724.942 × 40 = 37,680.779 × 63 = 49,077.808 × 93 = 75,144.214 × 32 = 6,848.692 × 18 = 12,456.252 × 24 = 6,048.750 × 63 = 47,250.907 × 20 = 18,140.369 × 54 = 19,926.707 × 90 =63,630.724 × 92 = 66,608.772 × 31 = 23,932.178 × 73 =12,994.839 × 46 = 38,594.701 × 41 = 28,741.274 × 78 =21,372.812 × 85 = 69,020.255 × 65 = 16,575.972 × 39 =37,908.379 × 67 = 25,393.708 × 35 = 24,780.561 × 28 =15,708.175 × 73 = 12,775.109 × 87 = 9,483.571 × 93 = 53,103.863 × 58 = 50,014.830 × 77 = 63,910.265 × 74 = 19,610.414 × 27 = 11,178.130 × 41 = 5,330.706 × 93 = 65,658.277 × 58 = 16,066.880 × 30 = 26,400.866 × 23 = 19,918.789 × 57 = 44,913.338 × 94 = 31,772.888 × 26 = 23,088.976 × 14 = 13,664.595 × 64 =38,080.364 × 94 = 34,216.918 × 87 = 79,866.635 × 10 = 6,350.912 × 51 = 46,512.892 × 70 = 62,440.949 × 41 = 38,909.834 × 44 = 36,696.458 × 78 = 35,724.507 × 67 = 34,069.这篇文章是一系列数学计算的结果。

三位数乘两位数带0的竖式题

三位数乘两位数带0的竖式题

三位数乘两位数带0的竖式题(实用版)目录1.引言:介绍三位数乘两位数带 0 的竖式题的背景和重要性2.解决方法:详述如何解决这类问题,包括步骤和注意事项3.示例:给出具体的例子,以便读者理解4.总结:回顾解决方法,强调注意事项正文【引言】在数学运算中,乘法是一种基本的运算方式,其应用广泛。

在实际的生活中,我们经常会遇到三位数乘两位数带 0 的竖式题,例如,计算 102×30,105×20 等。

这类题目具有一定的难度和复杂性,需要我们掌握一些技巧和方法才能正确解答。

【解决方法】解决三位数乘两位数带 0 的竖式题,可以分为以下几个步骤:1.先把两位数的 0 前面的数与三位数相乘。

例如,在计算 102×30 时,我们先计算 12×3=36。

2.然后,再看两位数的 0 的个数,分别乘以三位数的结果。

如果两位数有两个 0,就在第一步的结果后面加两个 0;如果只有一个 0,就加一个 0。

在上述例子中,30 有两个 0,所以我们要在 36 后面加两个 0,得到 3600。

3.最后,把第二步的结果与第一步的结果相加。

在 102×30 的例子中,我们得到最终结果为 3060。

需要注意的是,如果两位数的 0 前面的数与三位数相乘的结果小于10,那么需要在这个结果后面补 0,再进行下一步的计算。

【示例】让我们以 105×20 为例,演示如何应用上述方法。

1.首先,计算 5×2=10。

2.然后,20 有一个 0,所以在 10 后面加一个 0,得到 100。

3.最后,把 100 和 10 相加,得到 110,这就是 105×20 的结果。

【总结】解决三位数乘两位数带 0 的竖式题,需要我们掌握一些基本的运算技巧,包括如何处理 0,如何进行进位等。

三位数乘两位数列竖式计算

三位数乘两位数列竖式计算

三位数乘两位数列竖式计算在三位数乘以两位数的乘法运算中,我们可以使用竖式计算的方法,依次对每位进行计算,最后将结果相加得到最终的乘积。

下面我来详细解释一下具体的计算步骤。

假设我们要计算一个三位数abc乘以一个两位数de,那么计算步骤如下:1.首先将两位数的个位数与三位数的个位数相乘,得到一个个位数的部分积r1r1=c*e2.然后将两位数的十位数与三位数的个位数相乘,再乘以10,得到一个十位数的部分积r2r2=c*d*103.接下来将两位数的个位数与三位数的十位数相乘,再乘以10,得到一个十位数的部分积r3r3=b*e*104.再将两位数的十位数与三位数的十位数相乘,再乘以100,得到一个百位数的部分积r4r4=b*d*1005.最后将这四个部分积相加即可得到最终的乘积。

乘积=r1+r2+r3+r4以上就是三位数乘以两位数的竖式计算的步骤。

下面我给出一个具体的例子,来演示一下这个计算过程:假设我们要计算987乘以23首先计算个位数的部分积,r1=7*3=21然后计算十位数的部分积,r2=7*2*10=140。

接着计算十位数的部分积,r3=8*3*10=240。

最后计算百位数的部分积,r4=8*2*100=1600。

将这四个部分积相加,得到最终的乘积,乘积=21+140+240+1600=2001所以,987乘以23等于2001通过这个例子,我们可以看出,通过竖式计算,我们可以清晰地看到每一步的计算过程,从而减少出错的可能性。

但在实际计算中,我们不一定需要按照上述步骤依次计算,可以根据个人的计算习惯和方便性来灵活选择计算顺序。

关键是要保证每一个部分的计算准确无误。

2.4《两位数与三位数相乘(第二课时)》(教学课件)三年级 数学下册 沪教版

2.4《两位数与三位数相乘(第二课时)》(教学课件)三年级 数学下册 沪教版
团体票价格如下 50人以上:每人优惠3元 100人以上:每人优惠5元
Thank you!
长毛绒玩具 原来的总价
长毛绒玩具 现在的总价
可以节约 的总价
× = 数量关系: 每个长毛绒玩具
长毛绒玩具节约的 可以节约的总价
价钱的个数
算 式: ( 1 4 6 - 9 8 )× 1 6 8
探索新知 原价146元的长毛绒玩具现在售98元,刺猬们买168个这样的长毛绒玩具, 可以比原来节约多少钱?

( 式:
1
4
6
-1
96
88
)×
×1 4166−81
6
8
×
9
8
= 数量关系:=答
48×168 8 0 6长4 (毛绒元玩)具 : 可 以原来比的原总来价节
约8
0
6
长毛绒玩具 4现元在。的总价
=
可以节约 的总价
数量关系:每个长毛绒玩具
× 长毛绒玩具 = 节约的价钱的个数
可以节约的总价
算 式: ( 1 4 6 - 9 8)× 1 6 8
1200×20=24000(米) 24000米=24千米
24千米>19千米 可以乘小汽车前往举重馆。
700×20=14000(米) 14000米=14千米 14千米<19千米 14千米<19千米
不能选择乘大客 车。
小试牛刀
单位不统一
1分钟=60秒 16×60=960(米) 答:这辆摩托车1分钟能行960米
1000米/分
1200米/分
700米/分
探索新自 比知行赛 车就
场 要
离 开
举 始
重 了
馆 。

119千千米米

三位数乘两位数竖式计算

三位数乘两位数竖式计算
三位数乘两位数
小河口中心校 田建梅
复习旧知
• 笔算 • 145×12=
244×52=
263×26=
三位数乘两位数的乘法法则
1、先用两位数个位上的数去乘三位数的每一 位,得数的末位和两位数的个位对齐。
2、再用两位数十位上的数去乘三位数的每一 位,得数的末位和两位数的十位对齐。
3、然后把两次乘得的数加起来。ຫໍສະໝຸດ 作业课本47页做一做。
175×12=175×10+175×2 175×12=25×7×4×3
思考
• 例题2:如果学校还要买科技书, 每套278元,需要27套,我们来 算一算需要多少钱?
278×27=7506(元)
答:需要7506元。
计算
• 208×27
三,练习
• 125×24 635×27
课堂总结:
回顾一下这节课,你有什 么收获想和大家分享吗?
引入问题
• 例题1:买一套故事书需要175元, 2套需要付多少钱呢?10套呢?
175×2=350(元) 175×10=1750(元)
学校图书馆要买12套故事书,你 能算出要付多少钱吗?
想一想:怎样列式?
175×12
要求:
• 小组合作 • ①校对答案 • ②汇总算法 • ③解释算法
二,探究解法

三位数和两位数的乘法竖式

三位数和两位数的乘法竖式

三位数和两位数的乘法竖式一、三位数和两位数乘法竖式的基础概念1. 数位对齐2. 乘法运算顺序- 先用两位数的个位数字去乘三位数。

以321×23为例,先用3(23的个位数字)去乘321,得到3×321 = 963。

这个结果的末位数字3要与竖式中的个位对齐。

- 再用两位数的十位数字去乘三位数。

接着用2(23的十位数字)去乘321,得到2×321 = 642。

但是要注意,这个结果的末位数字2要与竖式中的十位对齐,因为2表示的是20。

3. 加法运算- 将上述两步得到的结果相加。

在321×23的例子中,将963和6420(642因为是十位数字相乘得到的,所以实际是6420)相加,得到963+6420 = 7383。

二、具体例子1. 例1:123×45- 首先用5(45的个位数字)乘123:- 5×123 = 615,将615写在竖式下方,个位数字5与竖式中的个位对齐。

- 然后用4(45的十位数字)乘123:- 4×123 = 492,由于4表示40,所以将492的末位数字2与竖式中的十位对齐,得到4920。

- 最后将615和4920相加:- 615+4920 = 5535。

- 竖式计算过程如下:123× 45--6154920--55352. 例2:234×56- 先用6乘234:- 6×234 = 1404,在竖式中写好1404,个位数字4与竖式中的个位对齐。

- 再用5乘234:- 5×234 = 1170,将1170的末位数字0与竖式中的十位对齐,得到11700。

- 最后相加:- 1404 + 11700=13104。

- 竖式计算过程如下:234× 56--140411700--13104三、易错点及注意事项1. 数位对齐问题- 这是最容易出错的地方。

在计算过程中,如果数位没有对齐,结果就会完全错误。

三位数乘两位数验算竖式

三位数乘两位数验算竖式

三位数乘两位数验算竖式1. 引言在学习数学时,我们经常会遇到乘法运算。

其中,三位数乘两位数是一种常见的乘法运算形式。

为了确保计算结果的准确性,我们可以通过验算竖式来验证我们的计算是否正确。

本文将介绍三位数乘两位数验算竖式的方法和步骤。

2. 三位数乘两位数验算竖式的步骤三位数乘两位数验算竖式是一种逐位相乘再相加的过程,其步骤如下:步骤1:写出被乘数和乘数首先,我们需要写出被乘数和乘数。

被乘数是一个三位数(由百位、十位和个位组成),而乘数是一个两位数(由十位和个位组成)。

例如,被乘数为357,而乘数为24。

步骤2:逐位相乘接下来,我们从右向左逐个取出被乘数的每一位数字,并与乘号后面的每一位数字进行相乘。

以357 × 24为例:•首先,将357中的个位数字7与24中的个位数字4相乘得到28;•然后,将357中的十位数字5与24中的个位数字4相乘得到20;•最后,将357中的百位数字3与24中的个位数字4相乘得到12。

步骤3:竖式相加在逐位相乘后,我们需要将上述结果进行竖式相加。

将每一位上的数值对齐,并从右向左逐列进行相加。

以357 × 24为例:357× 24------2820+ 12------8568步骤4:验算结果最后,我们需要检查竖式相加的结果是否等于实际计算得到的乘法结果。

如果两者相等,则说明计算正确;如果不等,则说明计算错误。

以357 × 24为例,实际计算结果为8568。

通过验算竖式,我们可以确认这个结果是正确的。

3. 示例现在,让我们通过一个具体的示例来演示三位数乘两位数验算竖式。

例如,我们要计算432 × 76,并进行验算。

步骤1:写出被乘数和乘数被乘数为432,而乘数为76。

步骤2:逐位相乘•将432中的个位数字2与76中的个位数字6相乘得到12;•将432中的十位数字3与76中的个位数字6相乘得到18;•将432中的百位数字4与76中的个位数字6相乘得到24。

三位数乘两位数有0的竖式计算格式

三位数乘两位数有0的竖式计算格式

三位数乘两位数有0的竖式计算格式
(原创版)
目录
1.引言:介绍三位数乘两位数的竖式计算格式
2.三位数乘两位数的竖式计算步骤
3.0 的特殊处理方法
4.结论:总结三位数乘两位数有 0 的竖式计算格式
正文
在数学运算中,乘法是一种基本的运算方式。

当我们需要计算三位数乘以两位数时,我们可以采用竖式计算的方法。

这种计算方式可以清晰地展示每一位的乘积和进位,便于我们进行计算。

然而,当竖式计算中涉及到 0 的时候,我们需要采用一些特殊的处理方式。

首先,让我们来看一下三位数乘两位数的竖式计算步骤。

以一个例子来说明:我们计算 345 乘以 10。

1.首先,我们将 10 写在乘数的下方,然后从右向左,分别与被乘数的每一位相乘。

2.然后,我们将每一位的乘积相加,得到最终的结果。

但是,当乘数中有 0 的时候,我们需要注意一些特殊的处理方式。

例如,当我们计算 345 乘以 10 时,我们需要在乘数 10 的个位上写一个 0,然后与被乘数 345 的每一位相乘。

这样,我们在计算结果的时候,就可以避免出现错误。

总的来说,三位数乘两位数有 0 的竖式计算格式,需要我们按照正常的竖式计算步骤进行,同时在处理 0 的时候,需要采用一些特殊的方式。

第1页共1页。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、估算积大约是多少积在几与几之间28个112的结果更接近几
3、引导学生自主探究两位数乘两位数的计算方法。鼓励算法多样性。可让学生先独立思考,再分组交流,在班级中进行展示。
出示:28×112
=20×112+8×112
=2240+896
=3136
竖式:112
× 28
—————
896……8×112
224……20×112
教学设计方案
学校:塘湾小学
年级:三年级
班级:三5三6
人数:
课题:两位数与三位数相乘(竖式)
教时:1教时
教师
日期:
教学目标:1、理解、掌握三位数乘两位数的计算(竖式)方法。
2、会正确计算三位数乘两位数。
3、通过估算,培养学生良好的计算习惯。
制定依据:
(1)内容分析:这节课的重点是会正确计算三位数乘两位数,难点是理解、掌握三位数乘两位数的计算(竖式)方法。本节课的关键是让学生明白:十位上数去乘被乘数,积的末尾必须写在十位上;其次是掌握两位数乘法的计算顺序。
——————
3136
竖式2:28
×112
你觉得这种列式好吗为什么
4、互相说说计算过程。
5、练一练。(先估算)
124×12 376×34 25×333
独立完成。
汇报,纠错。
具体说说计算过程,尤其是进位的过程。
独立完成
尝试练习
先完成的同桌交流
集体交流
做本子上
学生交流并评价
让学生先尝试做,在交流中学会观察、学会评价、学会倾听。同时锻炼语言表达能力。
三、巩固练习
书本P19 练一练 竖式计算
独立完成
面批
四、总结阶段:
今天学到了什么有什么要提醒大家的
(2)学生实际:学生已经有了一位数乘法的计算方法,也能用横式的形式计算出两位数乘法的计算结果。因此这节课主要解决的是竖式的书写格式和思考过程。
教 学 过 程
时间
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
一、引入阶段
出示情景图,小松鼠为参加比赛的Байду номын сангаас动员一共送来多少袋牛奶
观察课件
个别回答
二、探究阶段
21、列式
算式 28×112=
相关文档
最新文档