会计法规制度培训

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【计算题】某增值税一般纳税人企业采购原 材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票 上注明运输费800元、保险费100元、装卸费
100元。可抵扣的进项税额为( )元。
可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。
【计算题】甲企业为增值税一般纳税人, 2009年8月,销售货物的销售额为3000000元 (不含增值税),外购货物的准予扣除的进 项税额为250000元。销售的货物适用17%的 增值税税率,计算企业8月份的增值税应纳税 额。
增值税纳税义务时间
❖ 第二十二条 增值税纳税地点:
❖ (一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。 总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地 的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其 授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地 的主管税务机关申报纳税。

本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%) ×17%-1.4=2(万元)。
小规模纳税人应纳税额的计算
❖ 小规模纳税人销售货物或应税劳务,按 不含销售额和规定的征收率计算应纳税额, 不得抵扣进项税额: 应纳税额=销售额×征收率(3%) 销售额=含税销售额÷(1+征收率)
❖ 【注意】1.小规模纳税人不得抵扣进项税额; 2.小规模纳税人取得的销售额要换

增值税
❖ 1.增值税:是对从事销售货物,提供加工、 修理修配劳务及进口货物的单位和个人取 得的增值额为计税依据征收的一种流转税。 征收范围:销售货物,提供加工、修 理修配劳务及进口货物 征税对象:增值额
❖ 外购固定资产处理方式不同,分为:生 产型增值税、收入型增值税和消费型增值 税。【提示】我国从2009年1月1日起全面 实行消费型增值税。
❖ 税收的作用
(1)税收是国家组织财政收入的主要形式; (2)税收是国家调控经济运行的重要手段; (3)税收具有维护国家政权的作用; (4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保 证。
❖ 3.税收的特征 (1)强制性。强制性是指国家以社会管理者的身份,
凭借政权力量,通过颁布法律或法规,按照一定的征 收标准进行强制征税。
❖ 当期销项税额=销售额×税率 =3000000×17%=510000(元) 当期进项税额=250000(元) 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000250000=260000(元)。
【计算题】某商场,本月向消费者零售货物, 销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得 增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时, 购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8 万元。该企业适用的增值税税率为17%,则 该企业本月应纳增值税税额为( )万元。
完税凭证上注明的增值税额。即一般纳税人销售进口货物 时,可以从销项税额中抵扣的进项税额,为从海关取得的 完税凭证上注明的增值税额。
③一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价 依照13%的扣除率计算,其计算公式为:
进项税额=买价×扣除率 ④一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费 结算单据(普通发票)所列运费金额(运输单位开具的货 票上注明的运费、建设基金),按7%的扣除率计算进项 税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其 他杂费不得计算扣除进项税额。 税法规定,一般纳税人销售货物而支付的运输费用, 除按规定不计入销售额的代垫运费外,可按7%的扣除率 计算进项税额,从当期销项税额中抵扣。一般纳税人购买 或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项 税额。
(2)无偿性。无偿性是指国家取得税收收入既不需 偿还,也不需对纳税人付出任何对价。税收的无偿性
至关重要,体现了财致分配的本质,它是税收“三性” 的核心。
(3)固定性。固定性是指国家征税以法律形式预先 规定征税范围和征收比例。
税收的分类
税法的分类
税法的构成要素
税法的构成要素—征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、 纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。
❖ 注:一般价款是不含税的,价外费用一般是含税的。
❖ 如何将含税的价款和价外费用换算为不含税的:
❖ 不含税销售额=含税销售额÷(1+13%)或(1+17%)
增值税税率
❖ 进项税额 ①一般纳税人购进货物或者应税劳务的进项税额,为
从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 ②一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的
增值税应纳税额的计算
一般纳税人当期应纳增值税税额

=当期销项税额-当期进项税额

(1)销项税额
当期销项税额=不含税销售额×增值税税率
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(2)销售额
销售额=全部价款+价外费用
❖ 价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、 集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款 利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租 金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价 外收费。
❖ (二)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向 其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证 明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的, 应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销 售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在 地的主管税务机关补征税款。
❖ 【计算题】某电器城向消费者销售电视机, 某月销售100台,每台含税销售价为1170元, 增值税税率为17%。则该商场这个月的销 售额和销项税额分别是多少? •『答案』不含税销售额=(100×1170)÷ (1+17%)=100000(元) 销项税额=100000×17%=17000(元) 或=(100×1170)-100000=17000(元)
算为不含税销售额。
某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取 得销售收入(含增值税)95400元,购进原材 料支付价款(含增值税)36400元。已知小规 模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增 值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴 纳的增值税税额为多少元。
❖ 『答案解』应缴纳的增值税税额=95400÷ (1+3%)×3%=2778.64(万元)。
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