2017年第十六届“春蕾杯”小学数学竞赛试卷(五年级初赛)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
没有矛盾,假设成立,则丁是第4名;
所以最终结论是:乙是第一名,丙是第2名,甲是第3名,丁是第4名.
【解答】解:2017去7、0得到21.
21×2=42(岁)
故答案为:42.
9.(6分)如果如图(1)是常见的一副七巧板的图,图(2)是用这副七巧板的7块板拼成的小房子图,那么,第2块板的面积等于整幅图的面积的 .
【解答】解:
1÷8
即第2块板的面积等于整幅图的面积的 .
故答案为: .
10.(5分)甲、乙两个工程队分别从道路的两端同时开工修路.甲队每天修路20米,乙队每天修路25米.开工若干天后,两队离这条路的中点50米的地方汇合.这条马路的长度是900米.
【解答】解:①375+625÷25×4﹣10
=375+25×4﹣10
=375+100﹣10
=465
②[110﹣(56+1.1÷0.25)]×0.01÷0.125
=[110﹣(56+4.4)]×0.01÷0.125
=[110﹣60.4]×0.01÷0.125
=49.6×0.01÷0.125
=0.496÷0.125
故答案为:2,197.
6.(4分)有一堆水果糖,如果按8粒一份来分,最后剩下2粒;如果按9粒一份来分,最后剩下3粒;如果按10粒一份来分,最后剩下4粒,这堆糖至少有354粒.
【解答】解:8﹣2=9﹣3=10﹣4=6
8=2×2×2
9=3×3
10=2×5
2×2×2×3×3×5=360(粒)
360﹣6=354(粒)
4+3+2=9(周).
即三人共走了9周.
故答案为:9.
5.(4分)质数是指在大于1的自然数中,除了1和它本身以外不再有其他因数的数.例如:3的因数只有1和它本身;5的因数也只有1和它本身;3和5都是质数.若把199分解成2个质数,那么这两个质数是2,197.
【解答】解:把199分解成2个质数是2和197.
=3.968
③9.75 (1.75 )
=9.75 1.75
=(9.75ห้องสมุดไป่ตู้1.75)﹣( )
=8﹣1
=7
④1.25×22.8+23÷0.8+1.42×12.5
=1.25×22.8+23×1.25+14.2×1.25
=1.25×(22.8+23+14.2)
=1.25×60
=75
故答案为:465、3.968、7、75.
故答案为:354.
7.(5分)袋子里装有红色球80只,蓝色球70只,黄色球60只,白色球50只.它们的大小与质量都一样,不许看只许用手摸取,要保证摸出10对同色球,至少应摸出23只.
【解答】解:根据题干分析可得:
5+9×2=23(只),
答:要保证摸出10对同色球,至少应摸出23只.
故答案为:23.
8.(5分)小兰打听数学老师的年龄,数学老师告诉她:“我年龄的一半是个两位数,在两个数字之间添一个0,然后在最后面写一个7,恰好是2017.”根据数学老师的话,数学老师今年的年龄应该是42岁.
【解答】解:设每台抽水机每小时可抽水1份
(8×15﹣5×20)÷(20﹣15)
=(120﹣100)÷5
=20÷5
=4(份)
(15×8+15×4)÷4
=(120+60)÷4
=180÷4
=45(小时)
答:把水漏完需要45小时.
13.(7分)画展9点才开门,但早就有人来排队入场.从第一个观众来到时算起,若每分钟来的观众一样多,开3个入场口,9点零9分就不再有人排队;开5个入场口,9点零5分就没人排队.第一个观众到达的时间是几点几分.
【解答】解:1﹣3﹣2﹣1﹣3﹣1﹣1﹣2,周期为8,
2016÷8=252
没有余数,所以最后一张发给2号小朋友.
答:以最后一张发给2号小朋友.
12.(6分)有一个水池,池底有一个打开的出水口,不停地向外排着水,另外再用5台抽水机,20小时可将水抽空,用8台抽水机,15小时可将水抽完,如果仅靠出水口排水,那么多少时间能把水排完?
=180
答:大正方形的面积为180.
4.(4分)甲、乙、丙三人绕操场步行一周,甲走要3分钟,乙走要4分钟,丙走要6分钟.如果三人同时同地同向出发绕操场行走,当他们三人第一次重新相遇在出发点时,三人共走了9周.
【解答】解:3、4、6的最小公倍数是12,
甲:12÷3=4(周)
乙:12÷4=3(周)
丙:12÷6=2(周)
2.(4分)解方程.
2.8÷(3+x)=3.5×0.2
【解答】解:2.8÷(3+x)=3.5×0.2
2.8÷(3+x)=0.7
3+x=4
x=1
3.(4分)如图,已知一个大正方形被分割成9个相等的小正方形,且阴影部分的面积为25,则大正方形的面积是多少?
【解答】解:根据分析可得,
25÷1 9
=20×9
2017年第十六届“春蕾杯”小学数学竞赛试卷解析版
(五年级初赛)
一、基础题(57分)
1.(16分)计算
①375+625÷25×4﹣10=465.
②[110﹣(56+1.1÷0.25)]×0.01÷0.125=3.968.
③9.75 (1.75 )=7.
④1.25×22.8+23÷0.8+1.42×12.5=75.
丁:“我是第3名,丙是第2名”.
若最终成绩出来时发现每个人都说对一半,即半句是对的,半句是错的,那么考试最终的名次是怎么样的?
【解答】解:假设甲前半句错,那么后半句对,即乙是第一名;
那么乙前半句对,则后半句错,即甲是第4名错误;
那么丙后半句错,则前半句对,即甲是第3名;
那么丁前半句错,则后半句对,即丙是第2名;
【解答】解:(9×3﹣5×5)÷(9﹣5)
3×9 9=22
22 45(分)
9时﹣45分=8时15分
答:第一个观众到达的时间是8时15分.
14.(7分)甲、乙、丙、丁四个人参加考试,每个人对考试名次都进行了预测:
甲:“我是最后一名,乙是第一名”;
乙:“我不是最后一名,甲是第4名”;
丙:“甲是第3名,我是第1名”;
【解答】解:20:25=4:5
50×2÷(5﹣4)=100(米)
100×(5+4)=900(米)
答:这条马路的长度是900米.
故答案为:900
二、提高题(11、12题,每题6分;13-15题,每题7分,共33分)
11.(6分)4位小朋友按编号1~4号顺时针围成一圈,从1号开始发彩色卡片,每次发一张,按顺时针依次隔1人,再隔2人,再隔1人,再隔2人…,这样往下发共发了2016张.则最后一张发给几号的小朋友?
相关文档
最新文档