第八章 个人所得税会计2012

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(2)不纳税的津补贴 独生子女补贴; 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴 差额和家属成员的副食品补贴; 托儿补助费; 差旅费津贴、误餐补助。 (3 ) 扣除费用的标准:一般人扣3500元,特殊人扣 4800元。 特殊人是:外国人在国内,中国人在国外及中国的华侨、 港澳台同胞。 2、税率 七级超额累进税率 3%-45% 3、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而 取得的利息、股息、红利所得。PS:除个人独资企业、 合伙企业以外的其他企业用企业资金为其个人投资者、 家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消 费性支出和财产性支出应纳个人所得税。
8.财产租赁所得
财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、 机器设备车船以及其他财产取得的所得。 财产包括动产和不动产。 个人取得的财产转租收入也属于“财产租赁所得”的 纳税范围

计算 中国公民李某为某外资企业工作人员, 2012年被派往境外工作,每月工资 12000元。计算李某每月应缴纳的个人 所得税。
(12000-4800)×20%-555=885元
(二)个体工商户生产、经营所得
适用五级超额累进税率,实行按年计算,分月 或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补的方法 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用 以及损失后的余额作为应纳税所得额;
2.个体工商户的生 产、经营所得
个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业 、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所 得。 个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、 咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时 从事生产、经营活动取得的所得。 上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所 得。
11.其他所得
个人无偿受赠房屋 。
提供担保所得 。
解除合同取得的违约金收入
从其它单位取得礼品
股民从证券公司取得的回扣收入或交易 费返还
四、税率
总体上讲有两种形式的税率: 比例税率和累进税率。
工资薪金所得: 适用七级超额累进税率,税率为3%~45%; 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的 承包经营、承租经营所得: 适用5%~35%的五级超额累进税率;
(四)劳务报酬所得 1、应纳税所得额的计算方法 每次收入不超过4000元的 应纳税所得额=每次收入800 每次收入超过4000元的 应纳税所得额=每次收入× (1-20%) 2、应纳税额的计算公式 应纳税额=应纳税所得额×税率一速算扣除数 劳务报酬实际适用20%-40%的三级超额累进税率 3、“次”的界定 凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次; 属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为 一次。
9.财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股 权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船 以及其他自有财产给他人或单位而取得的所 得,包括转让不动产和动产而取得的所得。 10.偶然所得 偶然所得,是指个人得奖(如个人因参加企业 的有奖销售活动而取得的赠品)、中奖、中彩 以及其他偶然性质的所得。
案例分析

公派到国外留学的中国人王某,2000年留学期满,可王 某并没有如约回国。至今王某一直居住在美国。按我国税 法的规定,王某是中国居民还是非居民? 某人2004年2月10日来华工作,2005年3月17日离境; 2005年4月14日又来华,2005年9月26日离境;2005年 10月9日来华,2006年5月离境,8月来华。试分析2004 年、2005年、2006年该纳税人身份的判定。
计算公式为:
应纳税额=【(纳税年度收入总额-(成本+ 费用+损失)】×适用税率-速算扣除数
(三)对企事业单位承包、承租经营所得
应纳税所得额的确定

应纳税所得额 =该年度承包、承租经营收入额-(3500×该 年度实际承包、承租经营月份数)
税率

采用五级超额累进税率的形式
应纳税额的计算方法
调整后的7级超额累进税率 级数 一 二 三 四 五 六 七 全月应纳税所得额 不超过1500元 超过1500元至4500元 超过4500元至9000元 超过9000元至35000元 超过35000元至55000元 超过55000元至80000元 超过80000元 税率% 3 10 20 25 30 35 45
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、 承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次 取得的工资、薪金性质所得。 承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协 议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税 ,适用3%一45%的七级超额累进税率。 承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一 定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所 得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5% 一35%的五级超额累进税率征税。
5.特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、 商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的 所得。
6.稿酬所得
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版 、发表而取得的所得。
报刊、杂志、出版等单位的职员在本 单位的刊物上发表作品、出版图书取 得所得?
7.利息、股息、红利所得
二、纳税人与征税对象
(一)纳税人 个人所得税的纳税人根据住所与居住时间标准区分为居民纳税 人和非居民纳税人。
居民纳税义务人:负有无限纳税义务。
中国境内有住所的个人; 无住所而在中国境内居住满1年的个人; 非居民纳税义务人:负有限纳税义务。 中国境内无住所的个人;
无住所且在中国境内居住不满1年的个人;
答案:2004年非居民 2005年居民、 2006非居民。


(二)征税对象 1.工资薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇 而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、 劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇 有关的其他所得。这就是说,工资、薪金 所得建立在收入者与支付单位存在任职受 雇关系上,不管其单位是以现金、实物还 是以有价证券等形式支付,都是工资、薪 金所得项目的课税对象。
第八章 个人所得税会计
主要内 容

1、个人所得税概述 2、个人所得税应纳税额的计算方法 3、个人所得税的会计处理
第一节 个人所得税概述
本节主要 内容
1、个人所得税的概念及特点 2、个人所得税的纳税人 3、人个所得税的征税对象
4、个人所得税的计税依据
5、个人所得税税率 6、个人所得税减免
一、个人所得税的概念及特点
速算扣除数 (元)
0 105 555 1005 2755 5505 13505
个体工商户生产经营所得和承包ห้องสมุดไป่ตู้营所得税率
速算扣除 数
0 750
3750
9750
14750
五、减免政策
(一)免税项目: 省级人民政府、国务院部委以上单位,以及外国组织、国际组织颁 发的科学、教育、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 国债和国家发行的金融债券利息及个人取得的教育储蓄存款利息。 按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 福利费、抚恤金、救济金。 保险赔款。 军人的转业费、复员费。 统一规定发给的安家费、退职费、退离休工资、离休生活补助费。 依法应予免税的各国驻华使馆、领事馆外交官员和其他人员所得。
4.劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人独立从事设计、装潢、安装、 制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、 新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、 录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服 务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
劳务报酬(独立、非雇佣)与工资、薪金 (非独立、雇佣)的差别。个人兼职取得 的收入按照“劳务报酬”项目缴纳个人所得税。
(二)减税项目:
残疾、孤老人员和烈属的所得。
因严重自然灾害造成重大损失的。
其他经国务院财政部门批准减免的项目。
第二节 个人所得税的计算
一、应纳税额的计算
个人所得税采取分项计税的方法,各项收入的扣除范围、扣除标准 和适用税率不尽相同,因此应纳税额的计算也应分项进行。
(一)工资、薪金所得 1.应纳税所得额的确定 每月应纳税所得额=每月应税工资收入-扣除费用 (1)工资奖金的内涵 除工资、薪金以外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、 补贴也被确定为工资、薪金范畴。其中,年终加薪、劳动分 红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。津贴、 补贴等则有例外。






2013年9月1日起,张某承包一招待所,合同 规定张某每月取得工资3500元,年终从企业 所得税税后利润中上缴承包费50000元,其 余经营成果归张某所有。2013年该招待所税 后利润95000元,则当年张某应缴纳多少个 人所得税? 纳税年度收入总额=3500×4+(9500050000)=59000元 年应纳税所得额=59000-3500×4=45000元 应纳个人所得税=45000×20%-3750=5250 元
概念:
个人所得税是以纳税人个人取得的各项应税所得为征税 对象征收的一种税,是政府利用税收对个人收入进行调 节的一种手段。
特点:
在征收制度上实行分项所得税制 在费用扣除上定额与定率相结合p385 在税率上累进税率、比例税率并用; 在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴;
以个人为计税单位;
例题
某演员一次获得出场费(非任职单位组 织的演出)为30000元,其应纳的个人 所得税额为多少? 应纳税额 =30000 ×(1-20%) ×30%-2000 =5200元

(五)稿酬所得 按次计税,适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%, 其计算公式为: 每次收入不足4000元的: 应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) 每次收入超过4000元的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 对于“每次收入”,国家税务总局的具体规定: 个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是 预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为 一次征税。 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可 以分别就各处取得的所得或再版所得分次征税。 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一 次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应 视同再版稿酬分次征税。

应纳税额=年应纳税所得额×税率 或应纳税额=应纳税所得额×税率一速算扣除数

范某2013年承包某商店,承包期限1年,取得承包经 营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资, 每月2500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)全年应纳税所得额 =(47000+12×2500)-12×3500=35000(元) (2)全年应缴纳个人所得税 =35000×20%-3750=3250(元)
稿酬所得: 适用比例税率,税率为20%,并按应纳税 额减征30%。故其实际税率为14%。 劳务报酬所得: 适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬 所得一次收入畸高(20000)的,可以实行 加成征收。 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得 ,财产租赁所得,财产转让所得、偶然所得 和其他所得: 适用比例税率,税率为20%。
中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。
企业和个人按规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗 保险金、基本养老保险金和失业保险基金(简称“三保 一金”)。 乡镇以上政府或县以上政府主管部门批准成立的见义勇 为基金会组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经批准 ,免征个人所得税。
经国务院财政部门批准的其他免税所得。
居民纳税义务人:负有无限纳税义务。即就其来 源于中国境内、外的全部所得,在我国缴纳个人 所得税; 非居民纳税人只负有限纳税义务,即只就其来源 于中国境内的所得,在我国缴纳个人所得税。
住所标准:这里所说的“住所”是税法的特定概念 ,它不是说居住的场所和居住的地方。而是指:“因 户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住 ”也指个人因工作、学习、探亲等原因结束后应该回 到的地方。 居住时间标准:在境内居住满一年,是指在一个纳 税年度中在中国境内居住365日。临时离境的,不扣 减日数。临时离境是指在一个纳税年度中,一次不超 过30日或者多次累计不超过90日的离境。
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