第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(九)

合集下载

会计初级考试经济法基础第四章考点

会计初级考试经济法基础第四章考点

会计初级考试经济法基础第四章考点2017年初级会计职称考试已经落下帷幕,不知道大家这次考得怎么样,考得好的皆大欢喜,考得不好的也不要气馁,下次继续努力。

下面小编在此为大家总结了今年会计初级考试经济法基础第四章——增值税、消费税法律制度的教材考点整理和变化情况,使复习备考2018年初级会计考试的同学在复习时更有针对性。

经济法基础第四章——增值税、消费税法律制度在初级经济法基础中的重中之重。

初级经济法“七雄争霸”本章为王,持续5年的“增营内战”以增值税的全面胜利宣告结束,虽有善后事宜,亦无伤大雅。

在近几年初级经济法考试中平均分值在21分左右,单选题、多选题、判断题和不定项选择题都有可能出现。

简单的知识点可以单独出题,复杂的知识点可以跨章节出题,考生在学习过程中,要注意扎实掌握每个知识点,对知识点做到融会贯通,以应对跨章节的不定项选择题。

一、增值税、消费税法律制度新旧教材变化:与2016年会计初级经济法基础教材相比,2017年的会计初级职称经济法基础教材第四章——增值税、消费税法律制度主要有以下几个变化,大家在复习的时候一定要着重注意这些变化部分。

(1)根据2016年5月1日前后出台的一系列营改增政策,删除了“营业税法律制度”的全部内容,对“增值税法律制度”、“营业税改征增值税”的有关内容进行了全面更新;(2)根据《关于调整化妆品消费税政策的通知》(财税[2016]103号)、《关于调整化妆品进口环节消费税的通知》(财关税[2016]48号),将原化妆品消费税的有关内容全面更新为高档化妆品消费税的有关内容。

二、增值税、法律制度复习要求和重要考点:(一)掌握增值税征税范围、应纳税额的计算(二)掌握营业税改征增值税征税范围、应纳税额的计算(三)掌握消费税征税范围、税目、应纳税额的计算(四)熟悉增值税税收优惠、征收管理(五)熟悉营业税改征增值税税收优惠(六)熟悉消费税征收管理(七)了解增值税纳税人、税率和征收率(八)了解营业税改征增值税纳税人、税率和征收率(九)了解增值税专用发票使用规定(十)了解消费税纳税人、税率了解完本章的重点和考点,中公会计希望考生能够在备考的过程中可以学以致用,有针对性的进行复习,并能获得理想的学习效果。

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲 --第4章增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲 --第4章增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第四章增值税、消费税法律制度第一单元增值税的征税范围考点01:增值税征税范围的基本规定(★)1. 增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。

2. 货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。

3. 销售劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。

单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。

4. 销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。

(1)无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

(2)自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。

(3)其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权(如高速公路经营权)、经营权(如特许经营权、连锁经营权)、代理权、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。

5. 销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。

(1)单独转让土地使用权按照“销售无形资产”缴纳增值税。

(2)转让建筑物或者构筑物(如桥梁、隧道、水坝)时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。

6. 境内的含义(1)销售货物的起运地或者所在地在境内;(2)销售劳务的应税劳务发生地在境内;(3)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(4)所销售或者租赁的不动产在境内;(5)所销售自然资源使用权的自然资源在境内。

考点02:销售服务(★★★)1. 交通运输服务(1)交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

(2)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税。

(3)航天运输服务,按照“航空运输服务”缴纳增值税。

(4)无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

(5)水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳增值税。

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是( )。

A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务C【解析】本题考核增值税的征收范围。

增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。

选项ABD属于营业税的征税范围。

2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是( )。

A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利C【解析】本题考核增值税的征收范围。

选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产D【解析】本题考核增值税的征税范围。

增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。

4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。

该笔业务的销项税额为( )元。

A.6800B.5200C.3400D.2600C【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

应缴纳增值税=(4000-2000)times;10times;17%=3400(元)。

5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第四章增值税、消费税法律制度第一部分税收法律制度概述【单选题】(2020年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。

A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D【解析】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

【多选题】(2020年)下列各项中,属于税法要素的有()。

A.纳税环节B.税收优惠C.纳税人D.税率『正确答案』ABCD【解析】税法要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。

【多选题】目前我国税收法律制度采用的税率形式有()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率『正确答案』BCD【解析】本题考核“税法要素——税率”。

【单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。

A.土地增值税B.印花税C.城镇土地使用税D.个人所得税『正确答案』A【解析】选项A,土地增值税采用超率累进税率。

选项B,印花税采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式。

【单选题】(2020年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。

A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税『正确答案』A【解析】选项A,由海关负责征收和管理;选项B、C、D,由税务机关负责征收和管理。

【多选题】(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。

A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税『正确答案』BCD【解析】税务局主要负责下列税收的征收和管理:(1)国内增值税;(2)国内消费税;(3)企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城镇土地使用税;(7)城市维护建设税;(8)印花税;(9)土地增值税;(10)房产税;(11)车船税;(12)车辆购置税;(13)烟叶税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)环境保护税;(17)出口产品退税(增值税、消费税),选项BCD正确。

第4章 增值税 消费税 营业税 课后作业

第4章 增值税 消费税 营业税 课后作业

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。

A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B、年销售额超过80万元的商业企业C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位D、个体经营者以外的其他个人2、下列向购买方收取的项目中,不构成销售额的是()。

A、增值税税额B、手续费C、违约金D、代垫款项3、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A、将外购的货物用于本单位不动产建造工程B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位4、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A、建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务5、某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是()。

A、12÷(1+3%)×3%=0.35万元B、12÷(1+3%)×2%=0.23万元C、12÷(1+17%)×17%=1.74万元D、06、营业税改征增值税后,有形动产租赁服务适用的税率为()。

A、17%B、13%C、11%D、6%7、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。

A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。

A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B、外购已税汽车轮胎生产的汽车C、外购已税酒精生产的白酒D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子9、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。

A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。

A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。

那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案

A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
32、某运输公司2009年8月份取得国内货 运收入250 000元,装卸搬运收入35 200 元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收
费为38 000元,其中境外运输业务转给境 外一运输单位,并支付境外承运单位运费
20 000元,该运输公司8月份应纳(A ) 营业税。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外 销售
25、根据《营业税暂行条例》的规定, 下列各项中,属于营业税征收范围的是 ( C )。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产 劳务
D.提供修理修配
26、根据营业税法律制度的规定,下列金融业 务中,应征收营业税的是(D )。
A、7649.57元
B、20000元
C、20290.60元
D、20340元
8、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税 人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600 元,同时收取单独核算的包装物押金2000元
(尚未逾期),此酒厂应计算的销项税额为
( B )元。
A、13600
B、13890.60
❖ 万元
万元
❖ 万元
万元
❖ 35、
❖ 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中, 符合营业税法律制度规定的是(A )。
❖ A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额
❖ B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和 价外费用为营业额
❖ C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息 支出后的余额为营业额
❖ D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相 关成本后的余额为营业额

经济法基础+第四章+知识点

经济法基础+第四章+知识点

第四章增值税、消费税、营业税法律制度第一节增值税法律制度(一)增值税的征税范围:(二)一般纳税人应纳税额的计算(三)纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货:(四)增值税的征收管理第二节消费税法律制度(一)消费税的征税范围:(二)消费税的纳税环节(三)消费税应纳税额的计算:(四)已纳消费税的抵扣(五)消费税的征收管理:第三节营业税法律制度(一)营业税的征收管理(二)营业税改征增值税试点:(三)营业税的征税范围:(四)营业税的税目:(1)交通运输业1.子目:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。

2.对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入。

按此税目。

(2)建筑业1.子目:包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。

2.自建行为:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围。

出租或投资入股的自建建筑物,也不是建筑业的征税范围。

(3)金融保险业1.金融业:包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。

2.保险业:是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。

(4)邮电通信业子目:包括邮政、电信及与邮政、电信相关的业务。

单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。

(5)文化体育业子目:包括文化业、体育业(指经营文化、体育活动的业务)。

(6)娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

(7)服务业子目:包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。

(8)转让无形资产1.征税范围:转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。

2.子目:包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。

(9)销售不动产销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。

第四章增值税、消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度

➢ (二)纳税人分类 分为:小规模纳税人、一般纳税人、
1.小规模纳税人认定标准:
▪ (1)货物生产及提供应税劳务(或以其为主)的,年 销售额50万以下。
➢ 【注释】以其为主:货物生产及提供应税劳务销售额占应 税销售额50%以上。
▪ (2)其他纳税人,年销售额80万元以下。 ➢ 【注意】小规模纳税人会计核算健全,能够准确提供税务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (1)货物期货(含商品期货和贵金属期货),在期货 的实物交割环节征收增值税。
▪ (2)银行销售金银的业务,征收增值税。 ▪ (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销
售寄售物品的业务,征收增值税。
▪ (4)缝纫业务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (5)电力公司向发电企业收取的过网费 ▪ (6)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的
3 、营改增(适用于增值税一般纳税人) (1)提供有形动产租赁服务,税率为17%。 (2)提供交通运输业服务,税率为11%。 (3)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除
外),税率为6%。 (4)邮电通信业服务业务6%,销售业务11%。
四、增值税应税额计算
➢ (一)一般纳税人应纳税额计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
A.某建材商店在销售建材同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车同时又为该客户提供修理劳务
C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗同时又为该客户提供安装 服务
D.某电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装电话 机
➢ 【答案】C
➢ 【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售 汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为; (3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一 并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电 信局的主营业务一并缴纳营业税。

经济法不定项选择题

经济法不定项选择题

不定项选择题涉及命题章节第2章劳动合同与社会保险法律制度第3 章支付结算法律制度第4 章增值税、消费税和营业税法律制度第5章企业所得税和个人所得税法律制度一、《第二章劳动合同与社会保险法律制度》2010年考题【资料】孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。

经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某付补偿金10万元。

在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。

3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。

孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。

甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的公司业务相竞争的工作。

甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。

已知:孙某实际工作年限12年。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

1.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是()。

A.甲公司与孙某不应约定试用期B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类行业D.甲公司与孙某约定离职后不得从事同类行业的时间超过法定最长期限2.孙某可以享受的法定医疗期是()。

A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月3.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中,正确的是()。

A.孙某与公司约定的劳动合同期满时,劳动合同自然终止B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院C.公司只需支付孙某劳动合同期满前1个月的病假工资D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资4.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是()。

A.孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任B.竞业限制约定已失效,孙某不需要承担违约责任C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿二、《第二章劳动合同与社会保险法律制度》例题【资料】某大型建材生产企业甲公司,主要生产建筑材料,其在外地设有一处分公司乙,并且已取得营业执月,因生产规模扩大,乙分公司决定新招一批生产工人。

初级会计师考试《经济法基础-4》--林宪平

初级会计师考试《经济法基础-4》--林宪平

三、增值税税率和征收率
我国一般纳税人增值税采用比例税率,分为基本税率、 低税率和零税率三档;小规模纳税人采取征收率。
(一)税率
1.基本税率:17% 适用于: (1)纳税人销售或者进口货物 (除特殊规定外); (2)纳税人提供加工、修理修配劳务 ; (3)汽油田企业提供的生产性劳务 。
三、增值税税率和征收率
二、增值税征税范围
5.混合销售行为 销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务 特征: ①同一次交易中发生 ; ②涉及的是同一个纳税人(销售方) 和消费者; ③交易的内容既涉及货物又涉及非增值税应税劳务。 6.兼营行为。
纳税人兼有销售货物和非增值税应税劳务两类
业务,并且这种经营活动并不发生在同一项(次)业 务中,收取的两种款项在财务上可以分别核算。
(二)纳税人的分类
注意:下列纳税人不属于一般纳税人:
(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业。
(2)个人(除个体经营者以外的其他个人)。 (3)非企业性单位。
(4)不经常发生增值税应税行为的企业。
(三)扣缴义务人 境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内 未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人; 在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从 一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一 县(市)的除外; (4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
二、增值税征税范围
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给 其他单位或者个体工商户; (7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投 资者; (8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位 或者个人。

初级经济法增值税消费税习题

初级经济法增值税消费税习题

第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。

A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人『正确答案』C2.下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是()。

A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租『正确答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。

A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让『正确答案』A4.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。

A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』B5.下列各项中,增值税税率为17%的是()。

A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运输服务『正确答案』B6.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是()。

A.寄售商店代销寄售物品B.旧货C.古旧图书D.农产品『正确答案』D7.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是()。

A.煤炭适用11%的税率8.图书适用11%的税率C.服装适用17%的税率D.农机配件适用17%的税率『正确答案』A8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000 元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。

第4章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

第4章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.企业员工为本企业提供的加工劳务B.企业将自产的货物无偿赠送给关联企业C.电力公司向发电企业收取的过网费D.纳税人提供的货物运输代理服务A选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税。

2.根据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的是()。

A.装修公司提供的装修劳务B.房屋中介公司提供中介服务C.金融企业销售有价证券D.银行销售金银D选项ABC:属于营业税的征税范围,应该征收营业税。

3.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。

A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车B增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务,提供营改增应税服务以及进口货物。

货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。

4.某企业为增值税一般纳税人,2014年12月将其2010年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入68万元,另将自己2007年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为35万元,则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.15.52 B.10.56 C.9.58 D.8.45B【解析】自2014年7月1日起,一般纳税人销售2009年1月1日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。

一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。

该企业上述业务应缴纳增值税=68/(1+17%)×17%+35/(1+3%)×2%=10.56(万元)。

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税的是()。

A.违约金B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税D.代办保险而向购买方收取的保险费A下列项目不并入销售额计算缴纳增值税:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)符合条件的政府性基金或者行政事业性收费;(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

初级会计职称《经济法》第四章试题及答案

初级会计职称《经济法》第四章试题及答案

初级会计职称《经济法》第四章试题及答案2017年初级会计职称《经济法》第四章试题及答案2017年初级会计职称考试复习已开始,为了让考生尽快进入学习状态,下面是yjbys网店铺提供给大家关于初级会计职称《经济法》第四章试题及答案,希望对大家的备考有所帮助。

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是( )。

A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司【正确答案】 A【答案解析】建筑业目前还没有实行营改增。

【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。

9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。

已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。

A、0.45B、0.30C、0.23D、0.15【正确答案】 C【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】3、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。

在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。

另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。

A、3B、3.15C、100D、105【正确答案】 D【答案解析】该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。

第4章 增值税、消费税法律制度

第4章 增值税、消费税法律制度

第四章税法概述及货物和劳务税法律制度一:税收法律关系主体征税主体代表国家行使征税职责的税务机关和海关。

纳税主体自然人、法人和其他组织。

客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。

内容主体所享受的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的核心。

二:税法要素税法要素要点纳税人纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人。

征税对象(1)征税对象又称课税对象,是纳税的客体。

(2)征税对象是区别不同税种的重要标志。

(3)税目是征税对象的具体化。

税率税率主要有比例税率、累进税率和定额税率。

计税依据(1)一般有两种:一是从价计征,二是从量计征。

(2)从价计征,是以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额。

(3)从量计征,是以征税对象的重量、体积、数量等为计税依据。

纳税环节纳税环节主要是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

纳税期限纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

包括纳税义务发生时间、纳税期限和缴库期限。

纳税地点纳税地点是指根据各税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体申报缴纳税款的地方。

税收优惠主要包括以下内容:减税和免税、起征点、免征额。

法律责任税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任。

三:增值税纳税人和扣缴义务人(一)纳税人与扣缴义务人分类要点纳税人(1)在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配的劳务(以下简称“劳务”),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

(2)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

(3)资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2022年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。

则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、2.3B、2.6C、2.66D、62、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A、从事汽车修配业的个人B、销售货物并负责运输所售货物的单位C、从事缝纫业务的个体户D、销售商品房的房地产公司3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。

已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()。

A、2000某5%某50=5000元B、(2000-80)某5%某50=4800元C、(2000-500-500-400)某5%某50=1500元D、(2000-500-500-400-80)某5%某50=1300元4、某公司2022年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2022年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。

A、7.5B、15C、25D、32.55、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装修材料D、金融机构提供贷款业务6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。

初级会计经济法基础第四章知识点

初级会计经济法基础第四章知识点

初级会计经济法基础第四章知识点一、知识概述《初级会计经济法基础第四章增值税、消费税法律制度》①基本定义:- 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

简单说,就是对货物或者服务增值的部分征税。

比如说,你进了一批货100元,加工后卖150元,就对这多出来的50元可能会征增值税。

- 消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种。

直白点就是对特定的一些商品,像烟、酒、高档化妆品等,在生产或者零售等环节多征一笔税。

②重要程度:在初级会计经济法基础中超级重要,这部分知识在实际的经济活动里经常出现。

无论是企业还是个人都常常涉及到增值税和消费税相关业务,所以是必须掌握的内容。

③前置知识:需要了解基本的会计交易、货物与服务的流转概念。

对一些商品的基本知识得有点概念,比如哪些属于高档消费品等,还得知道基本的买卖模式是怎么回事。

④应用价值:在企业财务核算里得用到这些知识计算税款,税务申报人员肯定要清楚。

像企业主也得明白这些税的计算,才好给产品定价是不。

比如说开个小酒厂,得知道每卖一瓶酒出去得交多少消费税、增值税,这样才能准确定价保证不亏本还盈利。

二、知识体系①知识图谱:在初级会计经济法中,这章处于核心地位。

合同履行、企业运营等的税务问题都和它有关,和前面的财务报表等知识相呼应,又对后面所得税等知识起铺垫作用。

②关联知识:和会计中的收入费用会计处理有关联。

也和财经法规里的税收征管相关,比如纳税申报得按照增值税、消费税的相关规定来办。

③重难点分析:- 掌握难度:中等偏上。

难点在于增值税的税率多种多样,不同业务适用不同税率而且还存在各种特殊规定。

像农业产品的税率就比较特殊。

消费税的征税环节复杂,有的在生产环节征,有的在批发零售环节征,要分清楚就不容易。

- 关键点:记住税率,理解征税范围,搞清楚计税方法,像增值税的一般计税方法和简易计税方法那可得弄明白。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(九)
Part2:消费税法律制度
二、消费税的税率和应纳税额计算的基本规则(★★★)
税率形式适用项目计税公式
从价定率
绝大多数情况
(包括批发卷烟)
应纳税额=销售额×比例税率
从量定额啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×定额税率
复合计税卷烟(批发环节除
外)、白酒
应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比
例税率
【考题1·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

(2013年)
A.卷烟
B.成品油
C.白酒
D.小汽车
【答案】AC
【解析】(1)选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计征办法征收消费税;(2)选项B:成品油实行从量定额办法计征消费税;(3)选项D:小汽车实行从价定率办法计征消费税。

【考题2·单选题】下列项目中,进口时从量计征消费税的是()。

(2013年)
A.红酒
B.啤酒
C.摄像机
D.摩托车
【答案】B
【解析】啤酒适用的是定额税率,从量计征消费税。

(一)销售额的确定
采用从价定率和复合计税方式计算消费税税额时均会涉及销售额,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。

【解释1】消费税是价内税,增值税是价外税,消费税应税销售额应当是不含增值税但含消费税的销售额。

【解释2】同一环节既征收消费税又征收增值税的,消费税与增值税的计税销售额一般情况下是相同的(用于“换投抵”除外)。

【案例】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,3月份销售一批高尔夫球具,取得含增值税销售额为93.6万元,另向购买方收取了包装费8.19万元。

已知高尔夫球具适用的消费税税率为10%。

【解析】
(1)增值税销项税额=(93.6+8.19)÷(1+17%)×17%=14.79(万元);
(2)应纳消费税=(93.6+8.19)÷(1+17%)×10%=8.7(万元)。

【考题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当并入白酒的销售额计征消费税的有()。

(2014年)
A.优质费
B.包装物的租金
C.包装物的押金
D.商标使用费(品牌使用费)
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(包括但不限于优质费、包装物租金);(2)选项C:对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取包装物押金,不论押金是否返还以及会计上如何核算,均应在收取时价税分离后并入酒类产品销售额,征收消费税;(3)选项D:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

(二)销售数量的确定
1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
4.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

(三)销售额和销售数量确定的特殊规则
1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

【案例】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,3月份该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含增值税销售额为131.04万元。

已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%。

【解析】高尔夫球具厂该项业务应纳消费税=131.04÷(1+17%)×10%=11.2(万元)。

2.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

【案例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,3月份销售给甲公司自产化妆品100箱,不含增值税售价为1000元/箱;销售给乙公司自产化妆品80箱,不含增值税售价为1100元/箱;另将20箱同类自产化妆品用于投资,化妆品适用消费税税率为30%。

【解析】
(1)该化妆品生产企业用于投资的20箱化妆品应纳消费税=1100×20×30%=6600(元),应纳增值税=(1000×100+1100×80)÷(100+80)×20×17%=3551.11(元)。

(2)如果该化妆品生产企业将该20箱化妆品用于馈赠客户,应纳消费税=(1000×100+1100×80)÷(100+80)×20×30%=6266.67(元)。

【考题·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是()。

(2014年)
A.将自产小汽车用于广告宣传
B.将自产小汽车用于抵偿债务
C.将自产小汽车用于管理部门
D.将自产小汽车用于职工奖励
【答案】B
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

3.包装物押金
(1)非酒类产品
如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,缴纳消费税。

(2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品
对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。

【解释】啤酒、黄酒从量定额征收消费税,包装物押金不征收消费税。

【考题1·单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物押金0.585万元、优质费2.34万元。

已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

(2013年,经调整)
A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925(万元)
B.(10+0.585)×10%=1.0585(万元)
C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)
D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(万元)
【答案】C
【解析】销售果木酒的同时收取的包装物押金和优质费,属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。

在本题中,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

【考题2·单选题】某化妆品厂销售化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。

已知,增值税税率为17%,消费税税率为30%。

以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()。

(2013年)
A.46.8×30%=14.04(万元)
B.46.8÷(1+17%)×30%=12(万元)
C.(46.8+1.5)÷(1+17%)×30%=12.38(万元)
D.(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64(万元)
【答案】C
【解析】(1)从价计征消费税的“销售额”,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购买方收取的增值税税款;在本题中,收入46.8万元含增值税,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

(2)不随同产品销售,而是单独收取的包装物押金:收取时不应并入应税消费品的销售额中征税;对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,缴纳消费税。

(四)特殊的税率适用规则
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

相关文档
最新文档