关税练习题及答案

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关税练习题
一、单项选择题
1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人
C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人
2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。

A.大于B.等于
C.小于D.无法比较
3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。

A.反倾销税B.歧视关税
C.报复关税D.优惠关税
4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。

目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。

A.反倾销税B.复合关税
C.滑动关税D.歧视关税
5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。

A.互惠关税B.特惠关税
C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税
6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。

A.保障性关税 B.报复性关

C.反倾销税 D.反补贴税
7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。

A.60% B.50%
C.40% D.30%
8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。

A.中央 B.地方
C.省 D.市
9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。

A.10 B.30
C.50 D.100
10.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。

A.公允价格 B.到岸价格
C.离岸价格 D.货价
二、多项选择题
1. 我国关税税则设有(ABCDE)。

A.最惠国税率B.协定税率
C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率
2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。

A.从量关税B.从价关税
C.复合关税D.选择性关税 E. 滑动关税
3.下列各项中,(ABCD)属于优惠关税。

A.互惠关税B.特惠关税
C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税
4.关税政策可以分为(AC)。

A.财政关税B.特惠关税
C.保护关税D.普遍关税
5.(AD)是我国关税制度的两个最基本的法规。

A.《进出口关税条例》B.《进出口关税管理办法》
C.《进出口关税暂行规定》D.《进出口关税税则》
6. 进口货物的下列(BCD)费用应当计入完税价格。

A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用
C.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用
D.作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费
7. 进口时在货物的价款中列明的下列(ABD)税收、费用,不计入该货物的完税价格。

A.机械、设备进口后进安装、装配、维修和技术服务的费用
B.进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费
C.由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费
D.进口关税及国内税收
8.进口货物的成交价格不符合进出口关税条例有关规定的,或者成交价格不能确定的,可以使用(ABC)方法估定该货物的完税价格。

A.相同或类似货物成交价格法B.倒扣价格法
C.计算价格法D.比较价格法
9. 纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起(C)内向指定银行缴纳税款。

纳税义务人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。

A.7日B.万分之三
C.15日D.万分之五
10. 下列(ABCD)进出口货物,免征关税。

A.无商业价值的广告品和货样
B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资
C.在海关放行前损失的货物
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
三、简答题
1.请区分关境与国境。

答:国境是指一个主权国家的领土范围,而关境是一个国家的关税法令完全实施的境域。

当一个国家存在自由港、自由区时,国境大于关境。

当存在关税同盟时,关境必然大于同盟国成员各自的国境。

2.按照关税的差别,可以将关税分为哪几类?
答:以关税的差别分类:(1)歧视关税:反倾销关税是针对外国以低价向本国倾销的进口货物,按其倾销价格与市场合理价格之差额征收的进口附加税。

反补贴关税是进口国对接受过政府补贴的外国货物,按其接受补贴的数额征收的进口附加税。

报复关税是进口国对歧视本国货物、船舶或企业的国家,在其货物输入到本国时加收的惩罚性关税。

(2)优惠关税:互惠关税是两国相互之间在关税方面给予对方优惠税率待遇的一种协定关税。

互惠关税的特点是:互惠性和灵活性。

特惠关税是对有特殊关系的国家,单方面或相互间按协定采用特别低的进口税率甚至免税的优惠关税。

其优惠程度高于互惠关税。

最惠国待遇关税是缔约国一方承诺现在和将来给予任何第三方的一切特权、优惠或豁免,也同样给予另一方的一种优惠关税待遇。

普遍优惠制关税是发达国家单方面给予发展中国家出口的制成品和半制成品的优惠关税待遇。

3.什么是关税政策,可以分为哪两类?
答:关税政策是国家在一定时期根据本国经济和社会发展的要求以及国际贸易状况而运用关税手段达到一定目的所制定的基本方针和行为准则。

国家的关税政策具体体现在各项关税制度上。

关税政策可以分为财政关税与保护关税:财政关税,是指以增加财政收入为主要目的而征收的关税。

保护关税,是指以保护本国经济发展为主要目的而征收的关税。

四、判断题
1. 中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品,除法律、行政法规另有规定外,由海关依照规定征收进出口关税。

(√)
2. 适用出口税率的出口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率。

(√)
3. 进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。

(√)
4. 进口货物时,与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用不计入完税价格。

(×)
5. 以租赁方式进口的货物,以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格。

(√)
6. 进口货物的纳税义务人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税义务人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申报。

(√)
7. 纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。

(√)
8. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。

(√)
9. 海关发现海关监管货物因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,应当自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之三的滞纳金。

(×)
10. 出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。

出口关税应计入完税价格。

(×)
五、计算题
1.某位于市区的外贸公司2008年进口一批货物,到岸价120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。

当期欧元与人民币汇率1:8,关税税率28%。

计算进口环节应纳关税税额。

解:进口环节应纳关税=(120000+4050)×8×28%=277872元
2. TYO 进出口公司2005年7月22日从德国进口巨型轮胎一批,该批轮胎采购地的货价为92万欧元(人民币外汇牌价1:9.95),运抵境内口岸前所支付的运输费用5万欧元,保险费3万欧元。

该轮胎的最惠国税率为25%,暂定税率为6%。

经海关审定成交价格正常。

试计算该公司应纳的关税。

解:⑴关税的完税价格应当按人民币计算
完税价格=92×9.95+5×9.95+3×9.95 =995(万元)
⑵暂定税率优先适用,所以该进口货物的适用税率应为6%
⑶应纳关税税额=995×6%=59.7(万元)
3. 某企业2005年7月进口原产于美国的放像机20台,该批放像机单价为每台2500美元(人民币外汇牌价1:8.27),运费及保险费共6万元。

已知放像机关税税率为:每台完税价格低于或等于 2000 美元:执行单一从价税,税率为30 % ;每台完税价格高于 2000 美元:每台征收从量税,税额 4482元,加上 3 %从价税。

试计算该企业应纳的关税。

解:应纳关税税额=(2500×20×8.27+60000 )×3 %+20 ×4482=103845(元)
4.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元,其中包括单独计价并已经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括适用该货物而向境外支付的软件非50万元、向卖方支付的佣金15万元。

另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率17%、消费税税率10%。

要求:分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

解:关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元
进口环节关税=1500×20%=300万元
进口消费税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000万元
进口环节海关代征消费税=2000×10%=200万元
进口增值税税组成计税价格=1500+300+200=2000万元
进口环节海关代征消费税=2000×17%=340万元。

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