国际金融实务课后习题答案 刘玉操版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
◆第2章习题答案
4.如果以DEM为基准货币,请计算出各种货币兑DEM的交叉汇率的买入价和卖出价。
解:①DEM/JPY
买入价为108.70/1.6230=66.975
卖出价为108.80/1.6220=67.078
②DEM/AUD
买入价为1/(0.7220×1.6230)=1.1718
卖出价为1/(0.7210×1.6220)=1.1695
③DEM/GBP
买入价为1/(1.5320×1.6230)=2.4864
卖出价为1/(1.5310×1.6220)=2.4833
④DEM/FRF
买入价为5.4370/1.6230=3.3500
卖出价为5.4380/1.6220=3.3527
5.计算下列各货币的远期交叉汇率
解:①首先计算USD/DEM的3个月远期汇率
1.6210﹢0.0176=1.6386
1.6220﹢0.0178=1.6398
USD/JPY的3个月远期汇率
108.70﹢0.10=108.80
108.80﹢0.88=109.68
计算DEM/JPY的远期交叉汇率
买入价108.80/1.6398=66.350
卖出价109.68/1.6386=66.935
②首先计算GBP/USD的6个月远期汇率
1.5630-0.0318=1.5312
1.5640-0.0315=1.5325
AUD/USD的6个月远期汇率
0.6870-0.0157=0.6713
0.6880-0.0154=0.6726
计算GBP/AUD的远期交叉汇率
买入价1.5312/0.6726=2.2765
卖出价1.5325/0.6713=2.2829
③首先计算USD/JPY的3个月远期汇率
107.50﹢0.10=107.60
107.60﹢0.88=108.48
GBP/USD的3个月远期汇率
1.5460-0.0161=1.5299
1.5470-0.0158=1.5312
计算GBP/JPY的远期交叉汇率
买入价107.60×1.5299=164.62
卖出价108.48×1.5312=166.10
6.计算题
解:①可获得美元62500×1.6700=104 375美元
②可兑换美元62500×1.6600=103 750美元
③损失的美元数为104375-103750=625美元
④美出口商可与银行签订卖出62500英镑的3个月远期合同,3个月远期汇率水平为GBP/USD=1.6700-0.0016=1.6684,这个合同保证美出口商在3个月后可获得62 500×1.6684=104 275美元。
这实际上是将以美元计算的收益“锁定”,比不进行套期保值多收入104 275-103 750=525美元。
7.计算题
解:①需要美元1/116.40×10 000 000=85 910.65美元
②需要美元1/115.00×10 000 000=86 956.52美元
③多支出美元数为86 956.52-85 910.65=1045.87美元
④10月中旬美进口商与日出口商签订进货合同的同时,可与银行签订买入1 000万3个月远期日元的合同,3个月远期汇率水平为USD/JPY=115.45/70,这个合同保证美进口商在3个月后只需1/115.45×10 000 000=86617.58美元就可满足支付需要。
这实际上是将以美元计算的成本“锁定”,比不进行套期保值节省86956.52-86617.58=338.94美元。
8.
解:①GBP/USD 3个月远期汇率 1.6754/69
对客户有利的即期成交价为1.6773,远期成交价为1.6769
②USD/DEM 1个月远期汇率 1.6507/1.65165
USD/DEM 3个月远期汇率 1.6495/1.6505
对客户有利的1个月远期成交价为1.6507,3个月远期成交价为1.6505
◆第3章习题答案
3.利用间接套汇原理计算
某日,纽约外汇市场上:USD1=DEM1.9200/80,法兰克福外汇市场上:GBP1=DEM3.7790/00,伦敦外汇市场上:GBP1=USD2.0040/50。现以10万美元投入外汇市场,计算套汇结果。
答:在纽约外汇市场以USD1=DEM1.9200的汇率卖出100000美元买入192000德国马克;同时在法兰克福外汇市场上以GBP1=DEM3.7800 的汇率卖出192000德国马克买入50793.65英镑;同时在伦敦外汇市场GBP1=USD2.0040卖出英镑50793.65买入101790美元。
结论:投入100000美元收入101790美元盈利1790美元(不考虑有关费用)
4.现有美国货币市场的年利率为12%,英国货币市场的年利率为8%,美元对英镑的即期汇率为GBP1=USD2.0010,一投资者用8万英镑进行套利交易,试求美元三个月贴水20点与升水20点时,该投资者的损益情况。
答:8万英镑存入银行可获得本息共计80000×(1+8%×3/12)=81 600英镑
本期卖出80000英镑买入160080美元,三个月本息合计160080×(1+12%×3/12)=164 882.4美元
若美元贴水20点则三个月后汇率GBP1=USD2.0030,卖出164882.4美元,得到82317.72
英镑,则该投资者盈利717.72英镑。
若美元升水20点则三个月后汇率GBP1=USD1.9990,卖出164882.4美元,得到82482.44
英镑,则该投资者盈利882.44英镑。
◆第4章习题答案
1.对于例4.1中(即有金融机构参与的互换举例中)你能想出另一种可能的情形吗,
使金融机构获得0.2%的利润而A、B的成本节省相同?
答:可能的情形为:
10% 9.85% 10.05% LIBOR+1%
外部 A 金融中介 B 外部
在新的情况下,A公司仍然有三种现金流:
(1)支付给外部贷款人年率为10%的利息。
(2)从金融机构处得到年率为9.85%的利息。
(3)向金融机构支付LIBOR的利息。
这3项现金流的净效果为A公司支付LIBOR+0.15%的利息,比直接借入浮动利率资金节省了0.15%。
B公司也有3项现金流:
(1)支付给外部贷款人年率为LIBOR+1%的利息。
(2)从金融机构处得到LIBOR的利息。
(3)向金融机构支付年率为10.05%的利息。
这3项现金流的净效果为B公司支付年率11.05%的利息,比它直接在固定利率市场借款节省了0.15%的成本。
金融机构有4项现金流:
(1)从A公司收取LIBOR的利息
(2)向A公司支付年率9.85%的利息
(3)从B公司收取10.05%年率的利息
(4)向B公司支付LIBOR的利息
这四项现金流的净效果是金融机构每年收取0.2%的利息作为收益,作为它参加交易承担风险的报酬。
2.在4.1比较收益依据的可靠性中,提到浮动利率的贷款人可能因为借款人的信用下
降而提高利息率。那么设想一下,如果在例4.1中B的信用级别下降以至浮动利率滚动贷
款的利率为LIBOR+2%,那么B的实际资金成本为多少?对他来讲这笔互换交易的最终结果
是利是弊?同样的情况会发生在A身上么?
解析:如果B的信用级别下降以至浮动利率滚动贷款的利率为LIBOR+2%,那么B的现金流为(1)支付给外部贷款人年率为LIBOR+2%的利息。(2)从金融机构处得到LIBOR的利息。