小学数学常见应用题类型及解题方法

合集下载

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书240 本,科技书比故事书多30 本,科技书有多少本?答案:240 + 30 = 270(本)解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 302. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:180 - 20 = 160(棵)解题思路:梨树数量= 苹果树数量- 203. 小明买了一支钢笔,花了8 元,又买了一个笔记本,花了5 元,一共花了多少钱?答案:8 + 5 = 13(元)解题思路:总花费= 钢笔花费+ 笔记本花费4. 养殖场有鸡200 只,鸭的数量是鸡的1.2 倍,鸭有多少只?答案:200 ×1.2 = 240(只)解题思路:鸭的数量= 鸡的数量×1.25. 一本书有150 页,小红第一天看了20%,第二天看了25%,两天一共看了多少页?答案:150 ×(20% + 25%)= 67.5(页)解题思路:先算出两天分别看的页数占总页数的比例,再乘以总页数得到两天看的页数之和6. 一个长方形的长是12 厘米,宽是长的2/3,这个长方形的面积是多少?答案:宽为12 ×2/3 = 8 厘米,面积= 12 ×8 = 96(平方厘米)解题思路:先求出宽,再用长乘以宽得到面积7. 商店运来500 千克水果,上午卖出180 千克,下午卖出220 千克,还剩多少千克?答案:500 - 180 - 220 = 100(千克)解题思路:用运来的水果重量依次减去上午和下午卖出的重量8. 工人师傅要生产480 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个没生产?答案:480 - 80 ×3 = 240(个)解题思路:先算出已经生产的零件数量,再用总数减去已生产的数量9. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学一共要走多少米?答案:1500 ×2 = 3000(米)解题思路:上学和放学的路程相同,所以总路程是单程的2 倍10. 一桶油重50 千克,用去了30%,还剩多少千克?答案:50 ×(1 - 30%)= 35(千克)解题思路:剩下的油的重量= 总重量×(1 -用去的比例)11. 一个三角形的底是9 分米,高是底的2/3,这个三角形的面积是多少?答案:高为9 ×2/3 = 6 分米,面积= 9 ×6 ÷2 = 27(平方分米)解题思路:先求出高,再根据三角形面积公式计算12. 学校合唱队有男生25 人,女生人数是男生的1.2 倍,合唱队一共有多少人?答案:女生人数为25 ×1.2 = 30 人,总人数= 25 + 30 = 55(人)解题思路:先求出女生人数,再加上男生人数得到总人数13. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的一半种西红柿,种西红柿的面积是多少?答案:菜地面积为18 ×12 = 216 平方米,种西红柿的面积为216 ÷2 = 108 平方米解题思路:先求出菜地面积,再除以2 得到种西红柿的面积14. 一辆汽车2 小时行驶了160 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度为160 ÷2 = 80 千米/小时,5 小时行驶80 ×5 = 400 千米解题思路:先求出速度,再乘以时间得到行驶的路程15. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为36 ÷4 = 9 厘米,面积为9 ×9 = 81 平方厘米解题思路:先求出边长,再计算面积16. 妈妈买了3 千克苹果,花了18 元,每千克苹果多少钱?答案:18 ÷ 3 = 6(元)解题思路:单价= 总价÷数量17. 小明做了40 道数学题,做错了5 道,他的正确率是多少?答案:(40 - 5)÷40 ×100% = 87.5%解题思路:正确率= (做对的题数÷总题数)×100%18. 一间教室长10 米,宽6 米,高3.5 米,要粉刷教室的四面墙壁和天花板,除去门窗和黑板的面积20 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:(10 ×3.5 + 6 ×3.5)×2 + 10 ×6 - 20 = 132(平方米)解题思路:分别计算四面墙壁和天花板的面积,再减去门窗和黑板的面积19. 一根铁丝可以围成一个边长为8 厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长方形,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:铁丝长度为8 × 4 = 32 厘米,宽为(32 - 10 ×2)÷2 = 6 厘米解题思路:先求出铁丝长度,再根据长方形周长公式求出宽20. 一个圆柱形水桶,底面半径是2 分米,高是5 分米,这个水桶的容积是多少升?答案:3.14 ×2 ×2 ×5 = 62.8(立方分米)= 62.8 升解题思路:圆柱容积= 底面积×高21. 一辆自行车的价格是300 元,一辆摩托车的价格是自行车的6 倍,一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?答案:300 ×6 - 300 = 1500(元)解题思路:先求出摩托车的价格,再减去自行车的价格22. 学校举行运动会,参加跑步的有48 人,参加跳远的人数是跑步的3/4,参加跳高的人数是跳远的2/3,参加跳高的有多少人?答案:参加跳远的有48 ×3/4 = 36 人,参加跳高的有36 ×2/3 = 24 人解题思路:依次计算出跳远和跳高的人数23. 有一堆煤,用去了2/5 ,还剩下12 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:12 ÷(1 - 2/5)= 20(吨)解题思路:剩下的煤占原来的(1 - 2/5),用剩下的煤的重量除以其占比得到原来煤的重量24. 一块长方形草地,长和宽的比是5:3,长比宽多12 米,这块草地的面积是多少平方米?答案:长比宽多5 - 3 = 2 份,1 份是12 ÷2 = 6 米,长为5 ×6 = 30 米,宽为3 ×6 = 18 米,面积为30 ×18 = 540 平方米解题思路:先求出长和宽分别占的份数,计算出1 份的长度,进而求出长和宽,最后求出面积25. 一个圆锥形沙堆,底面直径是6 米,高是2 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:半径为6 ÷ 2 = 3 米,体积= 1/3 ×3.14 × 3 ×3 ×2 = 18.84 立方米解题思路:先求出半径,再根据圆锥体积公式计算26. 小红买了2 件上衣和3 条裤子,一共花了240 元,一件上衣的价格是一条裤子的2 倍,上衣和裤子的单价各是多少元?答案:设裤子单价为x 元,则上衣单价为2x 元,2 ×2x + 3x = 240,解得x = 32,上衣单价为64 元解题思路:根据价格关系设未知数,列方程求解27. 甲乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的3/4,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360 ×3/4 = 270 千米,速度为270 ÷3 = 90 千米/小时解题思路:先求出3 小时行驶的路程,再除以时间得到速度28. 有一批零件,师傅单独做需要10 小时,徒弟单独做需要15 小时,师徒两人合作,需要几小时完成?答案:1 ÷(1/10 + 1/15)= 6(小时)解题思路:把工作总量看作单位“1”,师傅每小时完成1/10 ,徒弟每小时完成1/15 ,合作每小时完成(1/10 + 1/15),用1 除以合作每小时完成的量29. 一个长方体水箱,从里面量长8 分米,宽5 分米,高4 分米,水箱里的水深3 分米,水箱里的水有多少升?答案:8 ×5 × 3 = 120(立方分米)= 120 升解题思路:水的体积= 长×宽×水深30. 把20 克盐放入200 克水中,盐占盐水的百分之几?答案:20 ÷(20 + 200)×100% = 9.09%解题思路:先求出盐水的总质量,再用盐的质量除以盐水的总质量乘以100%31. 商店里有红气球180 个,黄气球比红气球少20 个,蓝气球的个数是黄气球的2 倍,蓝气球有多少个?答案:黄气球有180 - 20 = 160 个,蓝气球有160 × 2 = 320 个解题思路:先求出黄气球的个数,再求出蓝气球的个数。

小学数学应用题21种类型总结(附例题、解题思路)

小学数学应用题21种类型总结(附例题、解题思路)

小学数学应用题21种类型总结(附例题、解题思路)1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

小学数学应用题解题思路及方法

小学数学应用题解题思路及方法

小学数学应用题解题思路及方法30类典型应用题:1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少元2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?3、5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

4、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?5、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。

小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?6、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3、和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

7、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?8、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

小学数学典型应用题归纳总结汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳总结汇总30种题型

小学数学典型应用题归纳汇总30种题型1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。

3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

小学数学应用题13种类型解题方法

小学数学应用题13种类型解题方法

小学数学应用题13种类型解题方法
以下是小学数学应用题13种类型解题方法:
1. 对等关系类型:确定两个物品或人物之间的对等关系,例如“如果一个苹果的重量是1斤,那么两个苹果的重量是多少?”
2. 比例关系类型:确定两个或多个物品或人物之间的比例关系,例如“一个篮球场长50米,那么120米长的篮球场需要多大?”
3. 增减关系类型:确定两个物品或人物之间的增减关系,例如“小明有30元钱,买了一杯奶茶,还剩多少钱?”
4. 总量平均数类型:确定总量和平均数之间的关系,例如“班里有30个同学,平均每人有8本书,那么班里一共有多少本书?”
5. 比价关系类型:确定两个物品或服务之间的价值比较,例如“一瓶可乐比一瓶雪碧贵3元,一瓶雪碧多少钱?”
6. 时间关系类型:确定时间之间的关系,例如“如果8点钟开始读书,读完4个小时,那么读书到几点钟?”
7. 容量类型:确定两个容器之间的关系,例如“一杯水有200ml,那么3杯水有多少毫升?”
8. 多项式类型:确定多项式之间的关系,例如“如果5x+2=17,那么x=多少?”
9. 周长关系类型:确定周长之间的关系,例如“一个正方形的周长是48cm,那么它的面积是多少?”10. 面积类型:确定两个或多个图形面积之间的关系,例如“一个长方形的长是8cm,宽是6cm,它的面积是多少?”
11. 相似关系类型:确定两个或多个图形之间的相似关系,例如“如果两个三角形相似,其中一个三角形的底是5cm,那么另一个三角形的底是多少?”12. 倍数类型:确定两个物品或人物之间的倍数关系,例如“5个苹果的价格是25元,那么一个苹果的价格是多少?”
13. 百分比类型:确定一个数值的百分比,例如“如果一个物品原价是120元,打8折后的价格是多少?”。

小学数学各类应用题类型及解题方法

小学数学各类应用题类型及解题方法

2016-06-05差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫做差倍问题。

基本关系式是:两数差÷倍数差=较小数。

例:有两堆煤,第二堆比第一堆多40吨,如果从第二堆中拿出5吨煤给第一堆,这时第二堆煤的重量正好是第一堆的3倍。

原来两堆煤各有多少吨?分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:(40-5×2)÷(3-1)-5 =(40-10)÷2-5 =30÷2-5 =15-5 =10(吨)第一堆煤的重量10+40=50(吨)→第二堆煤的重量答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨和差问题:已知两个数的和与差,求这两个数的应用题,叫做和差问题。

一般关系式有:(和-差)÷2=较小数(和+差)÷2=较大数。

例:甲乙两数的和是24,甲数比乙数少4,求甲乙两数各是多少?(24+4)÷2 =28÷2 =14 乙数(24-4)÷2 =20÷2 =10 甲数答:甲数是10,乙数是14差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫做差倍问题。

基本关系式是:两数差÷倍数差=较小数例:有两堆煤,第二堆比第一堆多40吨,如果从第二堆中拿出5吨煤给第一堆,这时第二堆煤的重量正好是第一堆的3倍。

原来两堆煤各有多少吨?分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:(40-5×2)÷(3-1)-5 =(40-10)÷2-5 =30÷2-5 =15-5 =10(吨)第一堆煤的重量10+40=50(吨)→第二堆煤的重量答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨。

还原问题:已知一个数经过某些变化后的结果,要求原来的未知数的问题,一般叫做还原问题。

小学数学六年级应用题13种类型解题方法

小学数学六年级应用题13种类型解题方法

解题方法一:直观化问题有些应用题可能会给出一个具体的场景,我们可以通过直观化问题来解决它。

比如,一个篮子里有苹果、梨子和橙子,苹果比梨子多两倍,橙子比梨子少3个,篮子里一共有15个水果,那么各种水果的数量分别是多少?我们可以通过直观化问题,用图表的形式来辅助解决。

解题方法二:列方程有些应用题可能无法直接看出关系,但我们可以通过列方程来建立关系。

比如,小明和小红一起骑自行车迎面而来,小明的速度是10千米/小时,小红的速度是8千米/小时,两人相距60千米,什么时候两人能够相遇?我们可以通过列方程来解决这个问题。

解题方法三:进行逆向思维有些应用题可能通过逆向思维来解决。

比如,小明现在拥有了100元,他想买一本书,但他还需要15元才能够买到,他打算用每天10元的零花钱来积攒足够的钱,问他需要多少天?我们可以通过逆向思维,从目标价钱出发,逐步推算回去。

解题方法四:分情况讨论有些应用题可能包含多个条件,我们需要分开讨论不同情况。

比如,小明有100元,他想买一本书,书的价格有两个档次,A档次每本50元,B档次每本80元,他至少要买一本A档次的书,同时还可以买一本B档次的书,问他最多能够买多少本书?我们可以分情况讨论,一种情况是只买A档次的书,另一种情况是同时买A档次和B档次的书。

解题方法五:利用等差或等比数列有些应用题可能可以用等差或等比数列的性质来解决。

比如,小明每天扔掉一半的花,第一天扔掉一朵,第二天扔掉两朵,第三天扔掉四朵,以此类推,问第五天共扔掉了多少朵花?我们可以通过等比数列的性质来解决。

解题方法六:利用图形的性质有些应用题可能可以利用图形的性质来解决。

比如,一个直角三角形的两条直角边长的比是3:4,面积是60平方单位,求三角形的周长和斜边的长。

我们可以通过利用直角三角形的性质来解决。

解题方法七:利用比例关系有些应用题可能可以利用比例关系来解决。

比如,小王爸爸做17天的工作可以挣700元,小王妈妈做25天的工作可以挣900元,小王爸爸和小王妈妈一起工作了多少天可以挣到500元?我们可以通过利用比例关系,建立方程来解决。

小学数学应用题解题的十大方法

小学数学应用题解题的十大方法

小学数学应用题解题的十大方法观察法是一种解题方法,通过观察题目中数字的变化规律及位置特点、条件与结论之间的关系、题目的结构特点及图形的特征,从而发现题目中的数量关系。

在观察中要动脑,要想出道理、找出规律。

尝试法是一种解题方法,按照自己认为可能的想法,通过尝试,探索规律,从而获得解题方法。

在尝试时可以提出假设、猜想,都要目的明确,尽可能恰当、合理,从而减少尝试的次数,提高解题的效率。

列举法是一种解题方法,把问题分为不重复、不遗漏的有限情况,一一列举出来加以分析、解决,最终达到解决整个问题的目的。

用列举法解应用题时,往往把题中的条件以列表的形式排列起来,有时也要画图。

综合法是一种解题方法,从已知数量和未知数量的关系入手,逐步分析出已知数量和未知数量间的关系,一起到求出未知数量的解题方法。

以综合法解应用题时,先选择两个已知数量,并通过这两个已知数量解出一个问题,然后将这个解出的问题作为一个新的已知条件,与其它已知条件配合,再解出一个问题,一直到解出应用题所求解的未知数量。

分析法是一种解题方法,从求解的问题出发,正确选择所需要的两个条件,依次推导,一直到问题得到解决的解题方法。

用分析法解应用题时,如果解题所需要的两个条件(或其中一个条件)是未知的,就要分别求解找出这两个(或一个)条件,一直到所需要的条件都是已知的为止。

综合-分析法是将综合法和分析法结合起来使用的解题方法,适用于解比较复杂的应用题。

归一法是一种解题方法,先求出单位数量(如单价、工效、单位面积的产量等),再以单位数量为标准,计算出所求数量的解题方法。

归总法是一种解题方法,将问题分解为若干个子问题,分别解决后再将结果合并起来,最终得到整个问题的解。

删除明显有问题的段落剔除下面文章的格式错误已知单位数量和单位数量的个数,先求出总数量,再按另一个单位数量或单位数量的个数求未知数量的解题方法叫做妆总法。

解答这类问题的基本原理是:(1)总数量=单位数量×单位数量的个数;(2)另一单位数量(或个数)=总数量÷单位数量的个数(或单位数量)。

小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程

小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程

小学数学30种典型应用题讲解应用题可分为一般应用题与典型应用题。

没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。

题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用题. 以下主要研究30类典型应用题:1、归一问题2、归总问题3、和差问题4、和倍问题5、差倍问题6、倍比问题7、相遇问题8、追及问题9、植树问题10、年龄问题11、行船问题12、列车问题13、时钟问题14、盈亏问题15、工程问题16、正反比例问题17、按比例分配18、百分数问题19、“牛吃草”问题20、鸡兔同笼问题21、方阵问题22、商品利润问题23、存款利率问题24、溶液浓度问题25 、构图布数问题26、幻方问题27、抽屉原则问题28、公约公倍问题29、最值问题30、列方程问题1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

小学数学应用题类型总结

小学数学应用题类型总结

小学数学应用题类型总结(例题+解题思路)No.1归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

No.2归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

小学一至六年级数学30种典型应用题专题分类讲解(附带例题和解题过程)

小学一至六年级数学30种典型应用题专题分类讲解(附带例题和解题过程)

小学一至六年级数学30种典型应用题专题分类讲解(附带例题和解题过程)内容一小学一到六年级的数学学习中,应用题可是个大主角!今天咱们就来聊聊这 30 种典型应用题里的归一问题。

比如说,小明买 5 个苹果花了 10 元,那买 1 个苹果得花多少钱呢?这就是归一问题,先求出单一的量。

再比如,工厂 3 小时生产 60 个零件,照这样的速度,8 小时能生产多少个零件?也是先算出 1 小时生产的零件数,再去算 8 小时的。

归一问题在生活中可有用啦,像计算做一件衣服需要多少布料,装修一间房子每平米的费用等等。

学会了解决这类问题,咱们买东西、做计划的时候心里就更有底啦!内容二和大家讲讲和差问题。

比如说,小明和小红一共有 18 颗糖,小明比小红多 2 颗,那小明和小红分别有几颗糖呢?遇到这种问题,别慌!我们可以先把两人糖的总数加上多出来的部分,然后除以 2,就能得到小明糖的数量;总数减去多出来的部分再除以 2,就是小红糖的数量。

就像兄弟姐妹分零食,知道总数和相差数,就能公平分配啦。

再举个例子,班级里男生和女生一共有 50 人,男生比女生多 10 人,那男生女生各多少人?是不是一下子就会算了?掌握和差问题,处理这种分配情况就轻松多啦!内容三咱们来聊聊和倍问题。

比如说,小红和小明一共有 24 本书,小红的书是小明的 2 倍,那他们俩分别有多少本书呢?这时候,我们把小明的书看作 1 份,小红的书就是 2 份,总共3 份是 24 本,那 1 份就是 8 本,所以小明有 8 本,小红有 16 本。

就像分水果,知道总数和倍数关系,就能清楚怎么分啦。

比如爸爸和儿子的年龄总和是 56 岁,爸爸的年龄是儿子的 3 倍,那爸爸和儿子各几岁?是不是很快能算出来?学会和倍问题,生活中的很多数量分配都能搞明白!内容四我们先算出多出来的倍数,用多出来的本数除以多出来的倍数,就能得到小红书的数量。

就像兄弟姐妹比玩具数量,知道差和倍数,就能清楚各自有多少啦。

小学数学应用题题型及解题大全

小学数学应用题题型及解题大全

小学应用题题型及解题大全〔一〕整数和小数的应用1、简单应用题〔1〕简单应用题:只含有一种基本数量关系,或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。

(2)解题步骤:a 审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。

读题时,不丢字不添字边读边思考,弄明白题中每句话的意思。

也可以复述条件和问题,帮助理解题意。

b选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。

从题目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。

c检验:就是根据应用题的条件和问题进行检查看所列算式和计算过程是否正确,是否符合题意。

如果发现错误,马上改正。

2、复合应用题〔1〕有两个或两个以上的基本数量关系组成的,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。

〔2〕含有三个已知条件的两步计算的应用题。

求比两个数的和多〔少〕几个数的应用题。

比较两数差与倍数关系的应用题。

〔3〕含有两个已知条件的两步计算的应用题。

已知两数相差多少〔或倍数关系〕与其中一个数,求两个数的和〔或差〕。

已知两数之和与其中一个数,求两个数相差多少〔或倍数关系〕。

(4)解答连乘连除应用题。

(5)解答三步计算的应用题。

(6)解答小数计算的应用题:小数计算的加法、减法、乘法和除法的应用题,他们的数量关系、结构、和解题方式都与正式应用题基本相同,只是在已知数或未知数中间含有小数。

(7)解答加法应用题:a求总数的应用题:已知甲数是多少,乙数是多少,求甲乙两数的和是多少。

b求比一个数多几的数应用题:已知甲数是多少和乙数比甲数多多少,求乙数是多少。

〔8)解答减法应用题:a求剩余的应用题:从已知数中去掉一部分,求剩下的部分。

b求两个数相差的多少的应用题:已知甲乙两数各是多少,求甲数比乙数多多少,或乙数比甲数少多少。

c求比一个数少几的数的应用题:已知甲数是多少,乙数比甲数少多少,求乙数是多少。

(9)解答乘法应用题:a求相同加数和的应用题:已知相同的加数和相同加数的个数,求总数。

三年级数学常考的应用题

三年级数学常考的应用题

三年级数学常考的应用题在小学三年级的数学学习中,应用题是检验学生综合运用数学知识解决实际问题能力的重要方式。

以下是一些常见的三年级数学应用题类型及其解题方法:# 1. 整数加减法应用题这类题目通常涉及到基本的加法和减法运算,例如购物、计算年龄差等。

例题:小明有20元钱,他买了一个玩具花了15元,还剩多少钱?解题方法:首先确定小明的初始金额,然后减去花费的金额。

20 - 15 = 5元。

# 2. 整数乘除法应用题这类题目要求学生理解乘法和除法的概念,如计算物品的总数或平均数。

例题:一个班级有40名学生,如果每5人一组,可以分成多少组?解题方法:将总人数除以每组的人数。

40 ÷ 5 = 8组。

# 3. 货币计算应用题这类题目涉及到货币单位的转换和计算,如购物找零等。

例题:小华买了一本故事书,原价是12元,现在打8折,他需要支付多少钱?解题方法:首先计算折扣价,12 × 0.8 = 9.6元。

# 4. 时间计算应用题这类题目要求学生理解时间单位,如小时、分钟,并进行时间的加减运算。

例题:小明从家到学校需要30分钟,如果他7:30出发,那么他什么时间到达学校?解题方法:将出发时间加上所需时间。

7:30 + 30分钟 = 8:00。

# 5. 长度和距离应用题这类题目涉及到长度单位的转换和计算,如计算物体的长度或距离。

例题:一列火车每小时行驶120公里,如果它行驶了3小时,那么它行驶了多少公里?解题方法:将速度乘以时间。

120 × 3 = 360公里。

# 6. 面积和体积应用题这类题目要求学生理解和计算面积和体积,如计算房间的面积或水的体积。

例题:一个长方形的长是10米,宽是5米,它的面积是多少平方米?解题方法:使用面积公式,长乘以宽。

10 × 5 = 50平方米。

# 7. 分数和比例应用题这类题目要求学生理解分数和比例的概念,如计算部分与整体的关系。

例题:一个班级有30名学生,其中女生占2/3,问女生有多少人?解题方法:将总人数乘以女生的比例。

小学数学六年级应用题13种类型解题方法

小学数学六年级应用题13种类型解题方法

1、已知条件类:根据题干中给定的条件,推导出最终结论;
2、识别规律类:根据题干中给出的数据,找出规律,然后得出结果;
3、概率类:依据事物发生的可能性计算结果;
4、几何类:借助图形,利用已知信息
求未知数;5、省略号类:找出省略号读值,得出结论;6、二次根式类:根据题干中给出的二次根式,求出解;7、变量代换类:根据题干中的变
量的特点,替换变量,得出结论;8、方程组类:根据题干给出的方程组,求解出结果;9、类比类:根据题干中的类比情景,得出相应结果;10、
对比分析类:根据题干中的对比情景,得出结论;11、容斥原理类:根据
题干中的容斥原理,求出解;12、反证法类:根据题干中的给定条件,反
证出结果;13、短路法类:根据题干中的情景,分析各种结果,不断缩小
范围,得出最终答案。

小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程

小学数学30种典型应用题分类讲解附带例题和解题过程
解题思路:一般采用比例法或方程法进行求解,需要先列出方程或比例关系,然后求解未知数。
常见题型:例如,一项工程甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果甲先做了3天后, 乙加入一起做,还需几天完成?
解题方法:先计算甲、乙两人单独完成工程所需的时间和效率,然后根据题目条件列出方程,最后 求解未知数。
题目:钟表上分针 转动的速度是时针 的几倍。
题目:钟表上时针 转动的速度是分针 的几分之几。
题目:钟表上分针 转动一圈,时针转 动多少度。
添加 标题
定义:日历问题是指与日期有关的数学问题,通常涉及到平年、闰年的计算以及日历的转换等。
添加 标题
解题思路:首先确定问题的类型,然后根据不同的类型采用不同的计算方法。对于平年或闰年的计算,需要 了解平年或闰年的天数和月份的天数;对于日历的转换,需要了解不同年份或月份的转换规则。
添加标题
添加标题
添加标题
添加标题
应用题的作用是帮助学生理解数学 概念,提高数学思维能力。
应用题在小学数学教学中占有重要 地位,是提高学生数学素养的重要 途径。
01
代数应用题:涉及代数方程、不等式、函数等数学 概念的问题,如鸡兔同笼问题。
03
概率与统计应用题:涉及概率、统计、数据分析等 概念的问题,如扔骰子求概率。
解题方法:解决 比例应用题的方 法通常包括找出 比例关系,建立 数学模型,然后 求解。
常见题型:例如 “一杯水中有 200克糖,糖和 水的比例是1:5, 求水的重量是多 少克?”
解题思路:首先 找出比例关系, 然后根据比例关 系建立数学模型, 最后求解。
定义:工程问题是指与工程项目相关的数学问题,涉及到工作量、工作效率和工作时间等概念。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学常见应用题类型及解题方法
1、和差问题:已知两个数的和与差,求这两个数的应用题,叫做和差问题。


般关系式有:
(和-差)÷2=较小数(和+差)÷2=较大数
例:甲乙两数的和是24,甲数比乙数少4,求甲乙两数各是多少?
(24+4)÷2 =28÷2 =14 乙数(24-4)÷2 =20÷2 =10 甲数
答:甲数是10,乙数是14
2、差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫
做差倍问题。

基本关系式是:两数差÷倍数差=较小数
例:有两堆煤,第二堆比第一堆多40吨,如果从第二堆中拿出5吨煤给第一堆,这时第二堆煤的重量正好是第一堆的3倍。

原来两堆煤各有多少吨?
分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:
(40-5×2)÷(3-1)-5 =(40-10)÷2-5 =30÷2-5 =15-5 =10(吨)第一堆煤的重量 10+40=50(吨)→第二堆煤的重量
答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨。

3、还原问题:已知一个数经过某些变化后的结果,要求原来的未知数的问题,
一般叫做还原问题。

还原问题是逆解应用题。

一般根据加、减法,乘、除法的互逆运算的关系。


题目所叙述的的顺序,倒过来逆顺序的思考,从最后一个已知条件出发,逆推而上,求得结果。

例:仓库里有一些大米,第一天售出的重量比总数的一半少12吨。

第二天售出的重量,比剩下的一半少12吨,结果还剩下19吨,这个仓库原来有大米多少吨?分析:如果第二天刚好售出剩下的一半,就应是19+12吨。

第一天售出以后,剩下的吨数是(19+12)×2吨。

以下类推。

列式:[(19+12)×2-12]×2 =[31×2-12]×2 =[62-12]×2 =50×2 =100(吨)答:这个仓库原来有大米100吨。

4、置换问题:题中有二个未知数,常常把其中一个未知数暂时当作另一个未知
数,然后根据已知条件进行假设性的运算。

其结果往往与条件不符合,再加以
适当的调整,从而求出结果。

例:一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。

这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?
分析:先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000(分),比原来的总值多2000-1880=120(分)。

而这个多的120分,是把10分一张的看作是20分一张的,每张多算20-10=10(分),如此可以求出10分一张的有多少张。

列式:(2000-1880)÷(20-10)=120÷10 =12(张)→10分一张的张数100-12=88(张)→20分一张的张数或是先求出20分一张的张数,再求出10分一张的张数,方法同上,注意总值比原来的总值少。

5、盈亏问题(盈不足问题):题目中往往有两种分配方案,每种分配方案的结果
会出现多(盈)或少(亏)的情况,通常把这类问题,叫做盈亏问题(也叫做盈
不足问题)。

解答这类问题时,应该先将两种分配方案进行比较,求出由于每份数的变化所引起的余数的变化,从中求出参加分配的总份数,然后根据题意,求出被分配物品的数量。

其计算方法是:
当一次有余数,另一次不足时:每份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差
当两次都有余数时:总份数=(较大余数-较小数)÷两次每份数的差
当两次都不足时:总份数=(较大不足数-较小不足数)÷两次每份数的差
例1、解放军某部的一个班,参加植树造林活动。

如果每人栽5棵树苗,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就差4棵树苗。

求这个班有多少人?一共有多少
棵树苗
分析:由条件可知,这道题属第一种情况。

列式:(14+4)÷(7-5)=18÷2 = 9(人)
5×9+14 =45+14 =59(棵)或:7×9-4 =63-4 =59(棵)
答:这个班有9人,一共有树苗59棵。

6、年龄问题:年龄问题的主要特点是两人的年龄差不变,而倍数差却发生
变化。

常用的计算公式是:
成倍时小的年龄=大小年龄之差÷(倍数-1)
几年前的年龄=小的现年-成倍数时小的年龄
几年后的年龄=成倍时小的年龄-小的现在年龄
例父亲今年54岁,儿子今年12岁。

几年后父亲的年龄是儿子年龄的4倍?。

相关文档
最新文档