税法基础讲义1_税收基本知识
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二、税收的特征: 强制性、无偿性、固定性 税收的三个特征是互相联系、缺一不可的
三、税收的作用 (一)国家提供公共产品最有效的手段 (二)国家调节经济的重要手段 (三)促进经济稳定、健康、可持续发展 (四)调节收入水平,缓解分配不公
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税收概念及特征
四、税收法律关系 (一)税收法律关系实质上是纳税人与国家之间的法律 关系,但由于税务机关代表国家行使征税权,所以表象 上是征税机关和纳税人之间的权利义务关系。
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税制要素
五、税目:特定税种下的小类(不同税率、不同计 税办法)
六、税率:是应纳税额与计税依据之间的比例,是 计算应纳税额的尺度,它体现征税的深度。
比例税率:行业比例税率、产品比例税率、地区差 别比例税率、幅度比例税率 (从价计征)
定额税率:地区差别税额、幅度税额、分类分级税 额(从量计征)
累进税率:全额累进税率、超额累进税率(速算扣 除数)、超率累进税率(速算扣除系数)
答:D 应纳城镇土地使用税额= 2000×5=10 000元
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税制要素
例3(超额累进税率):某企业职工2月取得工资薪金收入10 000元, 扣除各项可扣除金额后,应税所得额为4 000,计算李某工资应纳 个人所得税?
答:应纳个人所得税额= 500×5%+1500×10%+ 2000×15%=475元 或:应纳个人所得税额=4000×15%-125=475元
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税收基本知识
1 税收概念及特征
主要内容
2 税制要素
3 税种分类
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税种分类
一、按征税对象分类 流转税、所得税、资源税、财产及行为税等 二、按税收负担能否转嫁分类 直接税、间接税 三、按税收收入归属和征管权限 中央税、地方税、共享税 四、按税收与计税依据的关系分类 价内税、价外税 五、按计税依据分类 从价税、从量税
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税制要素
一、纳税义务人:是税法规定的直接负有纳税义务的单位,包 括法人和自然人,需区别于: 扣缴义务人 负税人
二、征税对象:是税法规定征税的目的物,法律术语称为征税 客体,是一个税种区别于另一个税种的主要标志,体现着税 收范围的广度,包括商品、所得、财产、资源及行为等。
三、计税依据:计算应纳税额根据的标准,即根据什么来计算 纳税人应缴纳的税额,分从价计征和从量计征两种类型。 注:计税依据与征税对象虽然同样是反映征税的客体,但两 者要解决的问题不相同,征税对象解决的是对什么征税,计 税依据则是确定了征税对象之后,解决如何计量的向题。
判断增值税、消费税、企业所得税、房产税所属类别?
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知识回顾 Knowledge Review
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税制要素
起征点举例:个体工商户甲1月和2月销售额分别为8000元和 22000元,无进行税额,其所在省的增值税起征点为20000 元,税率为17%,甲1月和2月分别缴纳增值税?
答:1月因未达到起征点,其应纳税额为0. 2月达到起征点,按全额纳税,应纳税额为22000×17%=3740元
免征额举例:某个人乙1月取得收入为4000元,免征额(扣除 标准)为3500元,无其他扣除费用,乙应缴纳个人所得税
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税制要素
例1(比例税率):某公司1月不含增值税销售 额为180万元,无进项税额,计算该公司当月 应纳增值税额。(增值税税率为17%)
答: 当月应纳消费税额=180×17%=30.60万元
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税制要素
例2(定额税率):某公司有一栋办公用建筑物,该建筑物 占用土地面积2 000平方米,该公司所在市城镇土地使用 税单位税额为5元/平方米。该公司应纳城镇土地使用税 为( )元。 A.0 B.5 000 C.2 000 D.10 000
答:应纳税=(4000-3500)×5%=25元
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税制要素
十、违章处理:对纳税义务人不依法纳税、不遵守税收征管制 度等违反税法的行为采取的惩罚性措施。通常包括偷税、抗 税、欠税、骗税和违反税收征管法等不同情况。 处理办法:加收滞纳金、处罚罚款、罚没并处、税收保全措 施、强制执行措施、提请司法机关追究刑事责任等。
九、税收优惠 起征点:确定是否要征税的点,达到纳税起征点后按税率全
额征收 免征额:不征税的金额,超过免征额部分按税率征收 其他政策性优惠(西部开发优惠政策,高新技术优惠政策)
个体工商户甲1月和2月销售额分别为8000元和22000元,无进行税额,其所 在省的增值税起征点为20000元,税率为17%,甲1月和2月分别缴纳增值税? 答:
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税制要素
例4(超率累进税率):某转让一幢新建办公楼取得收入10 000万元, 该办公楼建造成本、相关费用及税金为4 000万元。该企业应纳土 地增值税?
答:转让收入=10000万元 扣除项目金额= 4000万元 土地增值额=10000-4000=6 000万元 增值率=6000÷4000=150% 应纳土地增值税=4000×50%×30% + 4000×(100%-50%)×40% + 4000×(150%-100%)×50% =2400万元 或:6000 ×50%-4000 ×15%=2400万元
答:应纳个人所得税额= 500×5%+1500×10%+ 2000×15%=475元 或:应纳个人所得税额=4000×15%-125=475元
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税制要素
七、纳税环节:纳税环节是税法规定的应当缴纳税款的环节 (多次课征制,一次课征制)
八、期限纳税:负有纳税义务的纳税义务人向国家缴纳税款的 最后时间限制(按期纳税、按次纳税、申报期限、入库期限
讲义1(附:税收基本知识) 陈秀丽
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税收基本知识
1 税收概念及特征
主要内容
2 税制要素
3 税种分类
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税收概念及特征
一、税收的概念 : 税收是国家为了满足公共需要,凭借政治 权力,按照法定的标准和程序,向具有纳税义务的社会成员 强制、无偿、固定地取得财政收入的一种形式。
(目的 范畴 主体 依据 形式)
(二)税收法律关系的主体权利义务对等表现为非直接 性,法律赋予税务机关较多的税收执法权,从而使税务 机关成为权利主体,纳税人成为义务主体。但税收法律 关系并非是一种完全单向性的支配关系,虽然纳税人在 一般情况下是义务主体,但在某些特定场合又可能转化 为权利主体,不对等不是绝对的。
4
税收概念及特征
五、税收法律层次 (一)法律(人大) (二)暂行条例(国务院) (三)暂行条例实施细则等部门规章(财政部、国家税总
等国务院主管部门) (四)地方性法规(地方人大) (五)地方性规章(地方主管部门)
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税收基本知识
1 税收概念及特征
主要内容
2 税制要素
3 税Biblioteka Baidu分类
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税制要素
在任何一个国家里,不论采用什么样的税收 制度,每个税种一般都有以下几项要素:
纳税义务人 征税对象 计税依据 税目 税率 纳税环节 纳税期限 减税、免税及违章处理等
三、税收的作用 (一)国家提供公共产品最有效的手段 (二)国家调节经济的重要手段 (三)促进经济稳定、健康、可持续发展 (四)调节收入水平,缓解分配不公
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税收概念及特征
四、税收法律关系 (一)税收法律关系实质上是纳税人与国家之间的法律 关系,但由于税务机关代表国家行使征税权,所以表象 上是征税机关和纳税人之间的权利义务关系。
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税制要素
五、税目:特定税种下的小类(不同税率、不同计 税办法)
六、税率:是应纳税额与计税依据之间的比例,是 计算应纳税额的尺度,它体现征税的深度。
比例税率:行业比例税率、产品比例税率、地区差 别比例税率、幅度比例税率 (从价计征)
定额税率:地区差别税额、幅度税额、分类分级税 额(从量计征)
累进税率:全额累进税率、超额累进税率(速算扣 除数)、超率累进税率(速算扣除系数)
答:D 应纳城镇土地使用税额= 2000×5=10 000元
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税制要素
例3(超额累进税率):某企业职工2月取得工资薪金收入10 000元, 扣除各项可扣除金额后,应税所得额为4 000,计算李某工资应纳 个人所得税?
答:应纳个人所得税额= 500×5%+1500×10%+ 2000×15%=475元 或:应纳个人所得税额=4000×15%-125=475元
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税收基本知识
1 税收概念及特征
主要内容
2 税制要素
3 税种分类
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税种分类
一、按征税对象分类 流转税、所得税、资源税、财产及行为税等 二、按税收负担能否转嫁分类 直接税、间接税 三、按税收收入归属和征管权限 中央税、地方税、共享税 四、按税收与计税依据的关系分类 价内税、价外税 五、按计税依据分类 从价税、从量税
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税制要素
一、纳税义务人:是税法规定的直接负有纳税义务的单位,包 括法人和自然人,需区别于: 扣缴义务人 负税人
二、征税对象:是税法规定征税的目的物,法律术语称为征税 客体,是一个税种区别于另一个税种的主要标志,体现着税 收范围的广度,包括商品、所得、财产、资源及行为等。
三、计税依据:计算应纳税额根据的标准,即根据什么来计算 纳税人应缴纳的税额,分从价计征和从量计征两种类型。 注:计税依据与征税对象虽然同样是反映征税的客体,但两 者要解决的问题不相同,征税对象解决的是对什么征税,计 税依据则是确定了征税对象之后,解决如何计量的向题。
判断增值税、消费税、企业所得税、房产税所属类别?
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知识回顾 Knowledge Review
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税制要素
起征点举例:个体工商户甲1月和2月销售额分别为8000元和 22000元,无进行税额,其所在省的增值税起征点为20000 元,税率为17%,甲1月和2月分别缴纳增值税?
答:1月因未达到起征点,其应纳税额为0. 2月达到起征点,按全额纳税,应纳税额为22000×17%=3740元
免征额举例:某个人乙1月取得收入为4000元,免征额(扣除 标准)为3500元,无其他扣除费用,乙应缴纳个人所得税
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税制要素
例1(比例税率):某公司1月不含增值税销售 额为180万元,无进项税额,计算该公司当月 应纳增值税额。(增值税税率为17%)
答: 当月应纳消费税额=180×17%=30.60万元
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税制要素
例2(定额税率):某公司有一栋办公用建筑物,该建筑物 占用土地面积2 000平方米,该公司所在市城镇土地使用 税单位税额为5元/平方米。该公司应纳城镇土地使用税 为( )元。 A.0 B.5 000 C.2 000 D.10 000
答:应纳税=(4000-3500)×5%=25元
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税制要素
十、违章处理:对纳税义务人不依法纳税、不遵守税收征管制 度等违反税法的行为采取的惩罚性措施。通常包括偷税、抗 税、欠税、骗税和违反税收征管法等不同情况。 处理办法:加收滞纳金、处罚罚款、罚没并处、税收保全措 施、强制执行措施、提请司法机关追究刑事责任等。
九、税收优惠 起征点:确定是否要征税的点,达到纳税起征点后按税率全
额征收 免征额:不征税的金额,超过免征额部分按税率征收 其他政策性优惠(西部开发优惠政策,高新技术优惠政策)
个体工商户甲1月和2月销售额分别为8000元和22000元,无进行税额,其所 在省的增值税起征点为20000元,税率为17%,甲1月和2月分别缴纳增值税? 答:
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税制要素
例4(超率累进税率):某转让一幢新建办公楼取得收入10 000万元, 该办公楼建造成本、相关费用及税金为4 000万元。该企业应纳土 地增值税?
答:转让收入=10000万元 扣除项目金额= 4000万元 土地增值额=10000-4000=6 000万元 增值率=6000÷4000=150% 应纳土地增值税=4000×50%×30% + 4000×(100%-50%)×40% + 4000×(150%-100%)×50% =2400万元 或:6000 ×50%-4000 ×15%=2400万元
答:应纳个人所得税额= 500×5%+1500×10%+ 2000×15%=475元 或:应纳个人所得税额=4000×15%-125=475元
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税制要素
七、纳税环节:纳税环节是税法规定的应当缴纳税款的环节 (多次课征制,一次课征制)
八、期限纳税:负有纳税义务的纳税义务人向国家缴纳税款的 最后时间限制(按期纳税、按次纳税、申报期限、入库期限
讲义1(附:税收基本知识) 陈秀丽
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税收基本知识
1 税收概念及特征
主要内容
2 税制要素
3 税种分类
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税收概念及特征
一、税收的概念 : 税收是国家为了满足公共需要,凭借政治 权力,按照法定的标准和程序,向具有纳税义务的社会成员 强制、无偿、固定地取得财政收入的一种形式。
(目的 范畴 主体 依据 形式)
(二)税收法律关系的主体权利义务对等表现为非直接 性,法律赋予税务机关较多的税收执法权,从而使税务 机关成为权利主体,纳税人成为义务主体。但税收法律 关系并非是一种完全单向性的支配关系,虽然纳税人在 一般情况下是义务主体,但在某些特定场合又可能转化 为权利主体,不对等不是绝对的。
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税收概念及特征
五、税收法律层次 (一)法律(人大) (二)暂行条例(国务院) (三)暂行条例实施细则等部门规章(财政部、国家税总
等国务院主管部门) (四)地方性法规(地方人大) (五)地方性规章(地方主管部门)
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税收基本知识
1 税收概念及特征
主要内容
2 税制要素
3 税Biblioteka Baidu分类
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税制要素
在任何一个国家里,不论采用什么样的税收 制度,每个税种一般都有以下几项要素:
纳税义务人 征税对象 计税依据 税目 税率 纳税环节 纳税期限 减税、免税及违章处理等