22增值税应纳税额的计算
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第五节 销项税额和进项税额的确认
• 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法。
应纳税额=当期销项税-当期进项税
◆当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足 部分可以结转下期继续抵扣。
>0 应纳税额
销项-进项
=0 不用纳税
<0 留抵税额
某服装企业(一般纳税人)2016年7月批发业务实现销售额 (不含税)为45万元,零售业务销售收入额(含税)23.4万元, 本月购进材料专用发票注明税额4.75万元,购进固定资产专用 发票注明税额3.4万元。计算该企业当月应纳增值税额。
【解析】应税销售额=20×80%×1000÷(1+13%) =14159.29(元) 销项税额=14159.29×13%=1840.71(元)
(2)销售折扣(现金折扣)——为鼓励及早付 款
(如:10天内付款,货款折扣2%;20天内折扣1%。)
折扣额不得从销售额中减除,全额计税。
• 如:某商场批发一批货物,不含税销售额为 20万元,因对方提前10天付款,所以按合同 规定给予5%的折扣,只收19万元。
3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税 额大于销项税额,当期销项税额小于当期进项税额不足抵 扣的部分,可以结转下期继续抵扣, 所以3月份留底税额=8.5-6.8=1.7(万元)。 4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)
5
一、销售额规定
(一)一般规定
增值税销项税额= 20 000×l7 % = 3400 (元)
红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的 价格为23 400元,适用的增值税税率为 17 % 。则其增值税 销项税额为:
不含税销售额=23 400÷(1 + 17 % ) =20 000(元) 增值税销项税额=20 000× 17 % = 3 400(元)
应纳税额=170-12=50(万元)
某企业为增值税一般纳税人,2012年3月外购货物50万 元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不 含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发 票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70 万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月 应纳增值税是?
➢ 计税基础:700*60/(1+增值税率)
➢ 金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的全部价款征 收增值税。
• 东方购物中心采用以旧换新”方式销售24K纯金项链10条, 每条新项链对外含税销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元
• 计税基础:0.2*10/(1+增值税率)
某百货大楼销售A牌电视机零售价3 510元/台(含 增值税),若顾客交还同品牌旧电视机作价1 000 元,交差价2 510元就可换回全新电视机。当月采 用此种方式销售A牌电视机 100台,增值税税率 17% 。问:销售100台电视机的销项税额是多少?
(1)受托加工应征消费税的消费品所 代收代缴的消费税;
(2)同时符合以下条件的代垫运输费 用:
①承运部门的运输费用发票开具给购买 方的;
②纳税人将该项发票转交给购买方的。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者 行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国 务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批 准设立的行政事业性收费;
• 销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务
向购买方收取的全部价款和价外费用。
运输装卸费 手续费、延期付款利息
补贴 基金
集资费 返还利润
价外
奖励费 违约金、滞纳金、赔偿金
费用
包装费
包装物租金
代收款项(不含代收消费税、保险费、车辆购置税、牌照费)
企业办税员国家职业资格培训
下列项目不包括在价外费用中:
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的 保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆 购置税、车辆牌照费。
思考
红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢 材一批,不含增值税的价格为 20 000元,适 用的增值税税率为 17 %。则其增值税销项税 额为:
(3)销售折让——发现问题但不退货 可以按折让后的货款为销售额,余额计税。 或开具红字增值税专用发票,双方冲减。
2、采取以旧换新方式销售
➢ 应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货的收 购价格(金银首饰除外)。
➢ 捷安特公司五一期间开展促销活动,购买新自行车时,旧自 行车一律折价100元,活动期间以旧换新共售出新自行车60 辆,每辆原售价700元。
• 解:销项税额=20 17%=3.4(万元)
折扣方式的例题
例:某公司(属增值税一般纳税人)采取折扣方式销售 货物,本月销售彩电50台,不含税销售单价为: 5000元/台,另给九折优惠, 折扣额记在同一张发票 上,计算该批彩电的销项税额。
答案: 销项税额=(5000×50×0.9)×17% =38,250.00(元)
销项税额=(45+23.4/1+17%)×17% =11.05(万元)
进项税额= 4.75+3.4 =8.15(万元)
当月应纳增值税额=11.05-8.15 =2.9(万元)
例题·计算题
某商场(增值税一般纳税人)本月增值 税销项税额为170万元,进项税额为120万 元,该商场本月应纳增值税税额的计算方 法为:
例题
某图书城(增值税一般纳税人)本月的图书销 售收入为113万元(含增值税税额),增值税适 用税率13%,该图书城不含税销售额和销项税额 的计算方法为:
不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元)
销项税额=100 ×13%=13(万元)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(二)特殊销售方式下的销售额
1、折扣方式销售 (1)折扣销售(商业折扣)——鼓励多买的折扣
(如:购买5件,销售价格折扣10%;购买10件,折扣 20%等)
税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上 分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增 值税;
如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何 处理,均不得从销售额中减除折扣额。
【计算题】某公司批发海天书店图书一批,每册含 税价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多, 按八折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开 在一张发票上。 请计算应税销售额及销项税额。 (注意:图书的适用税率为13%)
• 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法。
应纳税额=当期销项税-当期进项税
◆当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足 部分可以结转下期继续抵扣。
>0 应纳税额
销项-进项
=0 不用纳税
<0 留抵税额
某服装企业(一般纳税人)2016年7月批发业务实现销售额 (不含税)为45万元,零售业务销售收入额(含税)23.4万元, 本月购进材料专用发票注明税额4.75万元,购进固定资产专用 发票注明税额3.4万元。计算该企业当月应纳增值税额。
【解析】应税销售额=20×80%×1000÷(1+13%) =14159.29(元) 销项税额=14159.29×13%=1840.71(元)
(2)销售折扣(现金折扣)——为鼓励及早付 款
(如:10天内付款,货款折扣2%;20天内折扣1%。)
折扣额不得从销售额中减除,全额计税。
• 如:某商场批发一批货物,不含税销售额为 20万元,因对方提前10天付款,所以按合同 规定给予5%的折扣,只收19万元。
3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税 额大于销项税额,当期销项税额小于当期进项税额不足抵 扣的部分,可以结转下期继续抵扣, 所以3月份留底税额=8.5-6.8=1.7(万元)。 4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)
5
一、销售额规定
(一)一般规定
增值税销项税额= 20 000×l7 % = 3400 (元)
红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的 价格为23 400元,适用的增值税税率为 17 % 。则其增值税 销项税额为:
不含税销售额=23 400÷(1 + 17 % ) =20 000(元) 增值税销项税额=20 000× 17 % = 3 400(元)
应纳税额=170-12=50(万元)
某企业为增值税一般纳税人,2012年3月外购货物50万 元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不 含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发 票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70 万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月 应纳增值税是?
➢ 计税基础:700*60/(1+增值税率)
➢ 金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的全部价款征 收增值税。
• 东方购物中心采用以旧换新”方式销售24K纯金项链10条, 每条新项链对外含税销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元
• 计税基础:0.2*10/(1+增值税率)
某百货大楼销售A牌电视机零售价3 510元/台(含 增值税),若顾客交还同品牌旧电视机作价1 000 元,交差价2 510元就可换回全新电视机。当月采 用此种方式销售A牌电视机 100台,增值税税率 17% 。问:销售100台电视机的销项税额是多少?
(1)受托加工应征消费税的消费品所 代收代缴的消费税;
(2)同时符合以下条件的代垫运输费 用:
①承运部门的运输费用发票开具给购买 方的;
②纳税人将该项发票转交给购买方的。
(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者 行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国 务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批 准设立的行政事业性收费;
• 销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务
向购买方收取的全部价款和价外费用。
运输装卸费 手续费、延期付款利息
补贴 基金
集资费 返还利润
价外
奖励费 违约金、滞纳金、赔偿金
费用
包装费
包装物租金
代收款项(不含代收消费税、保险费、车辆购置税、牌照费)
企业办税员国家职业资格培训
下列项目不包括在价外费用中:
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的 保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆 购置税、车辆牌照费。
思考
红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢 材一批,不含增值税的价格为 20 000元,适 用的增值税税率为 17 %。则其增值税销项税 额为:
(3)销售折让——发现问题但不退货 可以按折让后的货款为销售额,余额计税。 或开具红字增值税专用发票,双方冲减。
2、采取以旧换新方式销售
➢ 应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货的收 购价格(金银首饰除外)。
➢ 捷安特公司五一期间开展促销活动,购买新自行车时,旧自 行车一律折价100元,活动期间以旧换新共售出新自行车60 辆,每辆原售价700元。
• 解:销项税额=20 17%=3.4(万元)
折扣方式的例题
例:某公司(属增值税一般纳税人)采取折扣方式销售 货物,本月销售彩电50台,不含税销售单价为: 5000元/台,另给九折优惠, 折扣额记在同一张发票 上,计算该批彩电的销项税额。
答案: 销项税额=(5000×50×0.9)×17% =38,250.00(元)
销项税额=(45+23.4/1+17%)×17% =11.05(万元)
进项税额= 4.75+3.4 =8.15(万元)
当月应纳增值税额=11.05-8.15 =2.9(万元)
例题·计算题
某商场(增值税一般纳税人)本月增值 税销项税额为170万元,进项税额为120万 元,该商场本月应纳增值税税额的计算方 法为:
例题
某图书城(增值税一般纳税人)本月的图书销 售收入为113万元(含增值税税额),增值税适 用税率13%,该图书城不含税销售额和销项税额 的计算方法为:
不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元)
销项税额=100 ×13%=13(万元)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(二)特殊销售方式下的销售额
1、折扣方式销售 (1)折扣销售(商业折扣)——鼓励多买的折扣
(如:购买5件,销售价格折扣10%;购买10件,折扣 20%等)
税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上 分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增 值税;
如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何 处理,均不得从销售额中减除折扣额。
【计算题】某公司批发海天书店图书一批,每册含 税价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多, 按八折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开 在一张发票上。 请计算应税销售额及销项税额。 (注意:图书的适用税率为13%)