企业所得税经典例题5页word文档
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
企业所得税经典例题9-15
计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现
E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
【答案】BCD
【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。
折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()
A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债
B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额
C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入
D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额
【答案】D
【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
不征税收入与免税收入
【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()
A.国债利息收入
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C.违约金收入
D.确实无法偿付的应付款项
E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入
【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。
利息费用
【例题9.单选题】某企业2019年1月1日成立,注册资本2000万元,注册资本一次到位1500万元,其余投资额截止2019年底尚未到位。
2019年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。
6月30日向其他非关联企业借款100万元,借款期限3个月,支付利息10万元。
假设不存在其他利息费用,2019年该企业税前不的扣除的利息为()万元。
A.25.5
B.8.5
C.33.5
D.25
【答案】C
【解析】企业投资者在规定期限内未缴足其应纳资本额的,该企业对外借款所发生的利息费用,相当与投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理支出。
、,不得在计算企业应纳所得额时扣除。
2019年不得扣除利息合计=500*6%/12*10+10-100*6%/12*3=33.5(万元)
借款费用
【例题10.单选题】某生产企业在2019年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。
企业当年准予扣除的财务费用是()万元。
A.300
B.180
C.120
D.90
【答案】D
【解析】在建工程应负担的贷款利息180万元,应予资本化,在计算应纳所得额使不得扣除。
扩大再生产的利息支出在不超过同期银行利率的限额内扣除。
准予扣除的财务费用-1500*6%=90(万元)
业务招待费
【例题11.单选题】某生产企业居民企业为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税销售收入5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),f发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元销售费用1400万元,该企业2019年度所得税可以税前扣除的业务招待费用为()万元。
A.80
B.48
C.25
D.26
【答案】C
【解析】企业发生的与生产经营活动有关业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
业务招待费扣除限额=5000*0.5%=25(万元)<80*60%=48(万元),可以扣除25万元。
广告费和业务宣传费
【例题12.单选题】某企业2019年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入3000万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。
当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。
2019年超标广告费90万元,则2019年税前准予扣除的业务招待费广告费的金额合计()万元。
A.152
B.62
C.15
D.90
【解析】转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。
2019年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20*60%=12万元;标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,(1500+500)*0.5%=10万元,两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。
2019年广告费税前扣除限额=(1500+500)*15%=300万元。
实际支出52万元,尚节余税前扣除指标248万元,2019年超标广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。
则2019你按税前准予扣除的广告费=52+90=142万元。
合计扣除10+142=152万元。
租赁费
【例题13.单选题】某居民企业2019年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利性社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。
假定不存在其他纳税调整项目,该企业2019年应纳企业所得税()万元。
A.2475
B.2575
C.2630
D.2675
【答案】B
【解析】视同销售应调增应纳税所得额=1*(1000-700)=300万元
捐赠扣除限额=10000*12%=1200万元
实际捐赠额=700*1+1000*1*17%=870万元,准予扣除870万元,即不用纳税调增。
应纳所得税额=(10000+300)*25%=2575万元
被投资企业撤回或减少投资
【例题15.单选题】2019年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙居民企业30%的股权。
2019年11月,甲企业全部撤回投资,取的资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。
关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是()。
A.甲企业应确认的投资资产转让所得200万元
B.甲企业应确认投资的股息所得105万元
C.甲企业应确认的应纳所得额为200万元
D.甲企业撤回该投资应缴纳企业所得税50万元
【答案】B
【解析】家企业应确认的股息所得=(300+50)*30%=105万元
初始投资400万元确认为投资收回。
甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95万元
居民企业间符合条件的投资收益免税。
E.甲企业撤回该投资应缴纳企业所得税95万元。
应缴纳企业所得税=95*25%=23.75
万元。
历年考题解析
1.【单选】(2019年)2019年初A居民企业通过投资,拥有B企业上市公司15%股权,2019年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格
2.5元,股款已全部收到并存入银行。
2019年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应确认红利收入225万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
【答案】根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方也不的增加该项长期投资的计税基础。
所以本题应该选择D。
3.(2019年)2019年某居民企业去的产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元投资B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2019年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。
2019年该企业应缴纳企业所得税()万元。
(企业所得税率25%)
A.450 B455 C.455.50 D.456.25
【答案】C
【解析】企业取得国债利息收入免征正企业所得税;企业取得2009年2019年和2019年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税,2019年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)*25%=455.50万元。
5.(2019)2019年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元。
职工教育经费8万元(其中,职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。
2019年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳所得额()万元。
A.7
B.9
C.12
D.22
【答案】B
【解析】企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。
补充养老保险扣除限额
=200*5%=10万元,实际发生了12万元。
需调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额
==200*5%=10万元,实际发生了8万元,不需调整。
职工福利费的扣除限额=200*14%=28万元,实际发生了35万元,需调增所得额7万元;
软件支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可全额扣除,职工教育经费扣除限额=200*2.5%=5万元,实际发生了4万元,可以全额扣除;
工会经费扣除限额=200*2%=4万元,实际发生了3.5万元,可以全额扣除。
综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。
6.(2019)2019年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限一年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日个投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元,同时银行贷款年利率为7%。
该公司2019年所得税前可以扣除的利息费用为()万元。
A.171.5
B.178.5
C.175
D.196
【答案】A
企业投资者在规定期限内未缴足其应纳资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当与投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额前扣除。
2019年所得税前可以扣除的利息=2800*7%*3/12+(2800-400)*7%*3/12+(2800-800)
*7%*3/12+(2800-200)*7%)3/12=171.5(万元)
计算题
1.(2019)境外某电子产品制造公司位扩展中国业务,2019年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中欧市场调查、展示活动。
2019年6月主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不全、收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2019年应纳企业所得税进行核定征收。
2019年该代表处发生的相关业务代表如下:
(1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费6万元,租期为5年;3月份购进办公用电脑,支出12万元。
(2)5月份通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元。
(3)8月份为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。
(4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。
(5)通过调取银行对账单,得知代表处2019年银行存款账户的利息收入为15万元。
根据上述材料,回答下列问题:
(1)核定2019年企业所得税时,雕刻机如经费支出的固定资产购置费、装修费合计为()A.3.9 B.6 C.12 D.18
(2)核定征收2019年企业所得税时,可计入经费支出的捐赠支出为()万元。
A.0 B,4.8 C.11.2 D.16
(3)核定征收2019年企业所得税时,该代表处经费支出总额为()万元。
A.97
B.112
C.127
D.128
(4)进核定征收,2019年该代表处应缴纳企业所得税()万元。
A.2.10
B.4.94
C.5.25
D.6.00
【答案】(1)D (2)A (3)B (4)C
【解析】(1)购置固定资产所发生的支出,以及代表处设立时或者搬迁等原因发生的装修分支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。
应计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计=6+12=18万元
(2)以货币性使用与我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
(3)利息收入不得冲抵经费支出额。
代表处经费支出总额=18+10+8+1+30+45=112万元(4)收入额=112/(1-15%-5%)=140(万元)
(5)应缴纳企业所得税=140*15%*25%=5.25(万元)。