中国税制计算题

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计算
【162928】某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100 000元,增值税款17 000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20 000元,应收增值税款3 400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100 000元,合同规定本月应收货款10 000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预售货款20 000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50 000元。

请计算该企业本月应纳税销售额。

答案:应纳税销售额=100 000+20 000+10 000+50 000=180 000(元)
【162929】某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额 1 900万元。

该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

请计算该公司9月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税税额。

答案:(1)进口环节应纳的增值税=700×(1+10%)×17%=130.90(万元) (2)国内销售应纳的增值税=1 900××17%-130.90=192.10(万元)
【162933】某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:
(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;
(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;
(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。

请计算该机械厂8月份应纳的增值税税额。

答案:(1)进项税额:1.36万元
(2)进项税额:(5+0.15)×7%=0.36万元
(3)不得抵扣进项税额
(4)销项税额:42×17%=7.14万元
(5)销项税额:55×17%=9.35万元
应纳税额=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77万元
【162934】A加工厂为增值税小规模纳税人,9月份销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82 400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72 100元;购进生产材料取得增值税专用发票,专用发票上注明的金额为20 000元。

请计算该加工厂9月份应缴纳的增值税税额。

答案:该企业应缴纳增值税=82 400÷(1+3%)×3%+72 100÷(1+3%)×2%=2 400+1 400=3 800(元)
【162935】某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元,单价为不含税价格)如下:业务1:销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外收取运费5 850元。

业务2:销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运
输费用6 800元,运费发票已转交给乙公司。

业务3:销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。

请计算相应业务销项税额。

答案:业务1:销项税=(50000×18+5 850/1.17)×17%=153 850(元)
业务2:销项税=15000×20.50×17%=52 275(元)
业务3:销项税=650×18.58×17%=2 053.09(元)
【162974】某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:
(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;
(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。

请计算该化工厂10月份应纳的消费税税额。

答案:(1)应交消费税=120×30%=36(万元)
(2)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)
(3)应交消费税=30÷(1+17%)×30%=7.69(万元)
该化工厂10月份应纳消费税=36+10.77+7.69=54.46(万元)
【162975】某化妆品厂11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为30万元,关税税率为40%;当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元。

请计算该化妆品厂11月应纳的增值税和消费税税额。

答案:(1)进口应纳消费税=30×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(万元)(2)进口应纳增值税=(30+30×40%+18)×17%=10.20(万元)
(3)国内销售应纳增值税=80×17%-10.20=3.40(万元)
该化妆品厂11月进口环节应纳消费税18万元,进口环节应纳增值税10.20万元,国内销售环节应纳增值税3.40万元。

【163016】某工业企业9月份有关收入资料如下∶(1)产品销售收入100万元;(2)咨询服务收入10万元;(3)出售土地使用权取得收入1 000万元。

请计算该企业本月应纳的营业税税额。

答案:应纳税额=10×5%+1 000×5%=50.50(万元)
【163017】某建筑公司5月份取得营业收入150 000元,其中工程用原材料90 000元,动力价款20 000元;转包一部分建筑工程支出10 000元。

请计算该建筑公司应纳营业税税额及代扣代缴营业税税额。

答案:应纳税额=(150 000-10 000)×3%=4 200(元)
代扣代缴税额=10 000×3%=300(元)
【163018】某旅游公司组织35人旅游,每人收取旅游费850元,旅游中该公司为每一游客支付房费150元,交通费190元,餐费145元,门票等费用80元。

请计算该公司此次旅游收入应纳的营业税税额。

答案:应纳税额=(850-150-190-145-80)×35×5%=498.75(元)
【163019】某房地产开发公司将两套别墅无偿赠送给其他单位,该公司无同类别
墅的对外销售价格。

经税务机关核定,其工程成本每套为280万元,当地规定的成本利润率为15%。

请计算:该公司应纳的营业税税额。

答案:应纳税额=280×(1+15%)÷(1-5%)×5%×2≈33.89(万元)
【163020】某机械设备公司9月份出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年),3台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元。

同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息4.8万元。

请计算该公司本月应交纳的营业税税额。

答案:应纳税额=1.5×5%+10×5%=0.575(万元)
【163042】出口公司进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为1 400万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计100万元人民币。

适用关税税率为10%。

经海关审定,其成交价格正常。

请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。

答案:进口关税完税价格=1 400+100=1 500(万元)
进口关税税额=1 500×10%=150(万元)
【163104】某企业为居民企业,2012年经营业务如下:
(1)取得销售收入2 200万元。

(2)销售成本1 000万元。

(3)发生销售费用550万元(其中广告费400万元);管理费用420万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金140万元(含增值税100万元)。

(5)营业外收入60万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额140万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费25万元。

请计算该企业2012年度实际应纳的企业所得税税额。

答案:(1)会计利润总额=2 200+60-1 000-550-420-60-40-40=150(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=400-2 200×15%=70(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)
2 200×0.5%=11(万元)>15×60%=9(万元),则业务招待费的扣除限额为9万元。

(4)捐赠支出应调增所得额=20-150×12%=2(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+25-25.9=2.1(万元)
(6)应纳税所得额=150+70+6+2+5+2.1=235.1(万元)
2012年应缴企业所得税=235.1×25%=58.775(万元)
【163105】某工业企业为居民企业,其2012年经营状况如下:
产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了
所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。

请计算该企业2012年应纳的企业所得税税额。

答案:(1)会计利润总额=600+100+5+34+15-420-70-36.5-96-25-20=86.5(万元)
(2)权益性投资调增所得额=34÷(1-15%)-34=6(万元)
(3)技术开发费用调减所得额=30×50%=15(万元)
(4)捐赠扣除标准=86.5×12%=10.38(万元)
实际捐赠额15万元大于标准10.38万元,按标准额扣除。

捐赠额应调增所得额=15-10.38=4.62(万元)
(5)应缴纳企业所得税=(86.5+60-15+4.62)×25%-34÷(1-15%)×15%=34.03-6=28.03(万元)
【163107】乙企业2006~2012年的盈亏情况如下表所示:
年度2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
-170 -80 10 30 50 60 100
应纳税所得额(万
元)
请计算2012年度该企业可以弥补的亏损金额和应缴纳的企业所得税税额。

答案:该企业可申请用2007~2012年间5年的所得弥补2006年度的亏损,尽管2007年度也发生了亏损,但仍要作为弥补2006年亏损的第一年。

因此,2006年度的170万元亏损实际上是用2008~2011年的所得150万元弥补的。

当2011年结束时,2006年的170万元亏损只弥补了150万元,剩余20万元亏损不能再结转弥补。

2007年亏损的80万元,应以2008~2012年度的所得弥补。

由于2008~20011年的所得已经用于弥补2006年的亏损,则2007年的亏损只能用2012年的所得弥补。

2012年度企业有所得100万元,则可用其中的80万元弥补2007年度亏损,则其应纳税所得额为20万元,应缴纳的企业所得税为20×25%=5(万元)。

【163108】丙公司是创业投资企业,丁公司是未上市的中小高新技术企业,2010年1月1日,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司1 000万元,2010年至2012年,丙公司的应纳税所得额分别为200万元、400万元、700万元。

请计算丙公司,2010年至2012年度的应纳企业所得税税额。

答案:丙公司属于创业投资企业,丁公司属于未上市的中小高新技术企业,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司满2年以后可以享受抵扣所得税的优惠政策。

2010年度,丙不能享受税收优惠政策,应纳税额为:200×25%=50(万元)2011年度,丙公司股权持有已经满2年,可以享受抵扣投资额的70%的优惠政策,应纳所得额为:400-1 000×70%=-300(万元)。

不需要缴纳企业所得税。

2011年度的应纳税所得额不足抵扣,可以继续抵扣2012年的应纳税所得额。

2012年度,丙公司应纳税额为:(700-300)×25%=100(万元)
【163109】某机械制造企业A,2012年实现税前收入总额2 000万元(其中包括
产品销售收入1 800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1 000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。

另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。

(相关资料:假定企业以前年度无未弥补亏损)。

请计算:企业A当年应纳的企业所得税额?
答案:(1)2012年利润总额=1 000-1 000=1 000(万元)
(2)2012年收入总额=2 000(万元)
其中:免税收入=100(万元)
(3)2012年各项扣除调整数
①业务招待费超支额=100-9=91(万元)
业务招待费限额=9(1 800×5‰=9<100×60%=60)
②工资三项经费调整额=(50+10)-[200×(14%+2%)]=28(万元)
③提取准备金支出调整=100(万元)
④税收滞纳金调整=10(万元)
(4)2012年应纳税所得额=2 000-100-1 000+(91+28+100+10)=1 129(万元)
(5)2012年应纳所得税额=1 129×25%-500×10%=282.25-50=232.25(万元)
【163161】某研究所高级工程师张先生2012年10月的收入情况如下:(1)月工资收入为5 300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50 000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80 000元。

请计算张先生应该缴纳的个人所得税税额。

答案:工资收入应纳个人所得税=(5 300-3 500)×10%-105=75(元)
特许权使用费应纳个人所得税=6 000×(1-20%)×20%=960(元)
产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50 000×(1-20%)×30%-2 000=10 000(元)
获得保险公司赔偿免征个人所得税
张先生应纳个人所得税合计=75+960+10 000=11 035(元)
【163164】吴先生为中国公民,2012年2月取得如下收入:(1)出版长篇小说取得稿酬收入150 000元;(2)购买企业债券获得利息收入2 100元;(3)取得讲课费收入2 600元;(4)转让一项专利取得转让收入50 000元;(5)出版的长篇小说获得文化部颁发的奖金50 000元;(6)2月份取得当月工资薪金收入4 800元和不含税的2011年的年终奖金36 000元。

请计算吴先生2012年2月应纳的个人所得税税额。

答案:(1)稿酬应纳税额=150 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16 800(元)
(2)企业债券利息应纳税额=2 100×20%=420(元)
(3)讲课费收入应纳税额=(2 600-800)×20%=360(元)
(4)专利转让收入应纳税额=50 000×(1-20%)×20%=8 000(元)
(5)省部级颁发的奖金免税。

(6)当月工资及年终奖应纳个人所得税=(4 800-3 500)×3%+36 000×10%
-105=3 534(元)
2月共纳个人所得税=16 800+420+360+8 000+3 534=29 114(元)
【163166】2012年7月陈先生将自有住房按市场价格出租给张先生用于居住,租期一年,每月取得租金收入4 000元,当年8月发生房屋修缮费用2 000元。

陈先生购置该住房时的价格为50万元,10月时以80万元的价格转让给张先生,发生合理费用5万元。

(不考虑出租房屋的其他税种)请计算陈先生2012年应纳个人所得税税额。

答案:出租房屋以一个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租其间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

2 000元的修缮费用有2个月扣除800元、一个月扣除400元)。

2012年陈先生的租金收入应缴纳的个人所得税=(4 000-800)×10%×3+(4 000-800-800)×10%×2+(4 000-400-800)×10%=960+480+280=1 720(元)
房屋转让取得的收入应缴纳个人所得税=(800 000-500 000-50 000)×20%=50 000(元)
陈先生2012年应缴纳个人所得税=50 000+1 720=51 720(元)
【163167】中国公民李某2012年全年收入情况如下:(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8 000元。

在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1 000元,7月份取得稿酬1 500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4 000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4 000元,当月发生修缮费1 500元(不考虑其他税费);(3)2011年10月从A国某大学取得演讲收入30 000元,该收入在A国已纳个人所得税5 000元;同时从A国取得彩票中奖收入2 000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;(4)每月工资收入均为4 200元;年终单位一次发放全年奖金25 000元。

请计算:(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税;
(2)取得的租赁所得应缴纳的个人所得税;
(3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税;
(4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。

答案:(1)出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税=(8 000+4 000)×(1-20%)×20%×70%+(1 000+1 500-800)×20%×70%+10 000×(1-20%)×20%=3 182(元)
(2)取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4 000-800-800)×20%+(4 000-800-700)×20%+(4 000-800)×20%×4=3 540(元)
(3)在A国演讲应缴纳的个人所得税=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)
中奖应缴纳的个人所得税=2 000×20%=400(元)
应补缴个人所得税=5 200+400-5 000-500=100(元)
(4)工资薪金应缴纳的个人所得税=[(4 200-3 500)-3%]-12=252(元)
25 000÷12=2 083.33(元),适用税率10%,速算扣除数105
全年奖金应缴纳的个人所得税=25 000-10%-105=2 395(元)
【163196】某企业征用耕地4200平方米用于扩建厂房,税务机关核定的耕地占用税定额税率为每平方米8元。

请计算该企业应纳的耕地占用税税额。

答案:应纳税额=4200×8=33 600(元)
【163197】某铁矿用原矿入选铁精矿,入选后精矿量为3万吨,选矿比例为1﹕25,该铁矿适用的单位税额为20元/吨。

请计算该矿当期应纳资源税。

答案:课税数量=3×25=75(万吨)
应纳税额=75×20=1 500(万元)
【163198】某企业实际占地面积共为15000平方米,其中5000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地2000平方米,另该企业出租土地使用权一块计1000平方米,还借500平方米给部队作训练场地(相关资料:单位税额2元/平方米)。

请计算企业应纳城镇土地使用税税额。

答案:该企业应纳税额=(15000-5000-2000-1000-500)×2=13 000(元)
【163223】某企业2012年度拥有两处房产,一处自用房产,账面原值800万元;另一处出租房产,账面原值200万元,年租金100万元(所在省规定,从价计征的按原值一次扣除30%)。

请计算该企业该年度应纳的房产税税额。

答案:应纳税额=800×(1-30%)×1.2%+100×12%=18.72(万元)
【163225】某公司拥有乘人大客车30辆,小客车18辆、载货汽车20辆(货车载重净吨位均为10吨)。

乘人大客车每辆年税额500元,小客车每辆年税额450元,载货汽车每吨年税额100元。

请计算该公司应纳的车船税税额。

答案:乘人大客车应纳税额=30×500=15 000(元)
小客车应纳税额=18×450=8 100(元)
载货汽车应纳税额=20×10×100=20 000(元)
共缴纳车船税=15 000+8 100+20 000=43 100(元)
【163249】某公司2012年度的有关资料如下:
(1)签订销售合同2份,总金额为200万元;
(2)签订购货合同1份,总金额100万元;
(3)签订专利权转让合同1份,总金额50万元;
(4)签订贴息贷款合同1份,总金额100万元;
(5)该年度记载资金的账簿中“实收资本”科目金额1 000万元,“资本公积”科目金额200万元。

请计算该年度该公司应缴纳的印花税税额。

答案:(1)销售合同应纳印花税=2 000 000×0.3‰=600(元)
(2)购货合同应纳印花税=1 000 000×0.3‰=300(元)
(3)专利权转让合同应纳印花税=500 000×0.5‰=250(元)
(4)贴息贷款合同免征印花税
(5)记载资金账簿应纳印花税=(1 000+200)×0.5‰=6 000(元)
该公司应纳印花税税额=600+300+250+6 000=7 150(元)
【163250】某地处北京市区的一企业,4月实际缴纳增值税24万元,消费税30万元,营业税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。

请计算该企业4月应缴纳的城市维护建设税税额。

答案:应纳城市维护建设税=(24+30+2)×7%=3.92(万元)
【163251】某公司从汽车进出口公司购买一辆进口轿车,支付价款78万元,进出口公司开展“一条龙”销售服务,收取新车登记费、牌照费和代办手续费等费用5.8万元。

请计算该公司应缴纳的车辆购置税税额。

答案:应纳车辆购置税=(78+5.8)/(1+17%)×10%=7.16(万元)。

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