企业投资、融资与经营活动的纳税筹划

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Tax Planning
第八章 企业投资、融资 与经营活动的纳税筹划
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第一节 企业投资决策的纳税筹划 第二节 企业融资决策的纳税筹划
第三节 企业经营决策的纳税筹划
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第一节 企业投资决策的纳税筹划
一、企业设立的纳税筹划
(一)设立地点的纳税筹划
1.国际投资地点的纳税筹划
提高利息支出,冲减企业利润,抵消纳税金额等方面,为纳税筹
划提供空间。
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【例】甲公司与乙公司以相互融资的方式相互提供投资资金,甲公 司为乙公司的一个项目投资1500万元,乙公司为甲公司提供1300万元 的投资资金。假设甲公司的投资回收期为10年,乙公司的投资回收期 为8年,乙公司每年支付的融资利息为年息140万元,甲公司每年支付 的融资利息为年息120万元。假设甲公司与乙公司的平均盈利均为100%, 适用所得税税率均为25%,利息、股息适用所得税税率为20%。 解:甲公司与乙公司纳税情况分析 甲公司纳税情况计算如下: 在未支付利息前应纳所得税=1300×25%=325万元 在支付利息后应纳所得税=(年利润-利息)×25%=(1300-120) ×25%=295万元 融资利息收入应纳所得税=140×20%=28万元 累计应纳所得税=295+28=323万元 比未支付利息前(即全部投资为自己筹集时)节税=325-323=2万 元
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2.子公司与分公司选择的纳税筹划 公司法规定,公司可以设立分公司,分公司不具有企业法人资格, 其民事责任由公司承担。公司也可以设立子公司,子公司具有企业法 人资格,依法独立承担民事责任。 【例】北京瑞安公司适用的所得税税率为25%,该公司在海口设立 一家分支机构,假设分支机构的年度计税利润预计为200万元。该公司 可以选择两种方式设立分支机构:一是设立子公司,如果采用子公司 的形式,适用的所得税税率为15%;二是设立分公司,如果采用分公司 的形式,则要将其利润汇总到总公司一并缴纳所得税。从税收的角度 进行分析,瑞安公司该如何选择?
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2.国内投资地点的纳税筹划 3.外资企业与内资企业在税收方面的差别 (1)流转税方面。在流转税方面,内外资企业的税收待遇基本相同,都 要缴纳增值税、消费税和营业税,而且适用相同的税收规定。 (2)所得税方面。在缴纳所得税时,我国税法在对内外资企业的税收优 惠上却存在差异。整体而言,外资企业所得税的优惠面更大、优惠比 例更高。 (3)其他相关税种
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第二节 企业融资决策的纳税筹划
一、融资方式的纳税筹划
融资活动对企业资本 结构的影响 1
资本结构的变动对 于税收成本和企业 利润的影响
企业在融资过程 中应当考虑的因 素
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融资方式的选择在 优化资本结构和减 轻税负方面对于企 业和所有者税后利 润最大化的影响。
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(三)投资方式的纳税筹划
直接投资形成各种形式的企业类型,企业的经营成果既要征 收流转税,企业的纯收益还要征收企业所得税;间接投资的交易 需要征收印花税,其收益征收企业所得税。直接投资中的投资主 体将货币资金、物资、土地、劳力、技术及其他生产要素直接可
以作为管理费用在税前扣除,可以缩小所得税税基,降低企业所
(一)银行借款的纳税筹划
银行借款是目前大部分企业最为常用的融资方式。向银
行借款的成本主要是利息,一般可以在税前扣除,从而达到
减轻所得税负的作用,其抵税效应明显优于依靠企业自我积 累。
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(二)企业之间拆借资金的纳税筹划
现实经济生活中,企业之间或经济组织之间的资金拆借可 以为企业的节税提供比较有利的条件。因为只要利息的支付在财 务制度规定的范围之内,企业和经济组织之间在拆借资金的利息 计算和资金收回期限方面具有较大的弹性,这种弹性常常表现为
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二、投资过程中的纳税筹划
(一)投资规模的纳税筹划
首先,投资规模的大小决定纳税人纳税身份的界定。
其次,投资规模影响企业纳税的绝对水平。
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(二)投资行业的纳税筹划
高新技术产业 1
农业
国家通过减免所 得税的方式扶持 的产业
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公共基础建设产业 3
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得税税负。
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(四)投资项目的纳税筹划
投资项目的纳税筹划是指企业面临若干项目时,如何选择项 目以及面对一个项目时如何确定投资方案的决策。不同的投资决 策会带来相差悬殊的税负水平。 企业确定了投资规模、投资行业外,还要考虑具体的投资项
目。因为不同的投资项目有不同的税收规定。
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解:对两种设立形式进行分析 方案一:设立子公司,该方案下,纳税情况计算如下: 应纳所得税=200×15%=30万元 方案二:设立分公司,该方案下,纳税情况计算如下: 应纳所得税=200×25%=50万元 比方案一节税=50-30=20万元 通过计算可知,当分支机构所在地的税率低于总机构所在地 的税率时,应当选择子公司形式。
企业国际投资地点选择的纳税筹划思路是:
①选择对一切所得均实行低税率的避税地。跨国纳税人可以通过在 避税地建立基地公司的方式达到国际纳税筹划的目的,比如在避税地
建立总部公司作为母公司和子公司或子公司之间的中转销售机构。
②充分利用各国的税收优惠政策,选择税负水平低的国家和地区进 行投资。
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(二)企业组织形式的纳税筹划
1.个人独资企业、合伙企业与公司制企业的纳税筹划
作为企业法人,无论是股份有限公司,还是有限责任公司, 我国税法都作了统一的规定,公司在计算应纳税所得额的基础上, 缴纳企业所得税;同时,对于有限责任公司和股份有限公司,如 果向自然人投资者分配股利或红利,还要代扣这些投资人的个人 所得税(投资个人分回的股利、红利,税法规定适用20%的比例 税率)。也就是说,公司的投资者获得的股利或红利负担了企业 所得税和个人所得税两道税,存在着重复课税;而个人独资企业 和合伙企业的投资者的所得只负担了个人所得税。
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