论企业投资的税务筹划_1
企业投资过程中的税收筹划
企业投资过程中的税收筹划一、绪论1.研究背景。
在我国,筹划还是一门刚刚起步的,但的活动日益增多。
目前,决策中主要考虑的因素是:(1)对外投资的盈利与增值水平;(2)对外投资风险;(3)对外投资成本;(4)投资和经营控制能力等。
可见,在我国企业的投资决策中,我国企业很少考虑的影响,把纳税看作是独立于投资决策之外的事项。
因此,本文主要对投资阶段的税收筹划进行探讨。
2.研究意义。
⑴有助于减少企业的税负,实现企业利益最大化。
对企业来说,无论纳税多么正当合理,都是纳税人利益的一种丧失。
企业在仔细研究税收法规的基础上,合理安排税收筹划,无疑可以是企业利益达到最大化。
⑵有助于补充投资税收筹划理论,完善税收法律法规。
我国现行的有关投资方面的税收政策也有某些缺陷、不足和漏洞。
因而进行税收筹划可以及时了解税收法规和税收征管的不尽合理和不完善之处。
二、税收筹划的理论概述1.税收筹划的内涵。
税收筹划,又称纳税筹划,税务筹划,是伴随着我国改革开放的深入与市场日趋完善从国外税收理论体系中引入的一个新概念。
其中国外有代表性的几种观点如下:荷兰国际文献局(IBFD)在《国际税收词汇》中的解释是:“通过纳税经营活动或个人事务活动的安排,以达到缴纳最低的税收。
”(IBFD,1992)美国W•B•梅格斯博士在与别人合著的《学》中作了如下阐述:“人们合理而又合法地安排自己的经营活动,以缴纳可能的最低的税收。
”国内学者对税收筹划一词的见解如下:唐腾翔、唐向在其《税收筹划》中指出:“税收筹划指的是在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节税的税收利益。
”(唐腾翔、唐向,1994)。
于中一在其主编的《企业避税与政府对策》解释“税收筹划即应纳税人在实际纳税义务发生之前对纳税地位的低位选择。
(于中一,1995)。
综合上述观点,虽然各者的表述不一,在本质上却有着共同的认识,税收筹划是指在遵循税收法律、法规的前提条件下,纳税人依据税法的要求和生产经营的特点,为实现最小的合理纳税而进行的设计和运筹。
税务筹划常用的五种方法
企业常用的五种税务筹划方法在深圳乃至全国经商的老板不管赚多赚少2020年都头痛的事情就是成本太高税负太重!大环境下国家全力推进税制改革,金税三期体系、国地税合并,而且新的个人所得税法也于2020年12月1日全面推行了,并且由税务部门代征社会保险。
公司究竟该怎样保证税收?自然人股东、管理层等高净值人群的个人所得税怎样筹备?什么是税务筹划?税务筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排。
尽可能的获得“节税”的税收利益。
它是税务代理机构可从事的不具有鉴证性能的业务内容之一。
税务筹划是由Tax Planning意译而来的。
从字面理解也可以称之为“税收筹划”、“税收计划”,但是由于我国将税务部门对于税收征收任务的安排叫做“税收计划”,为之避免与之混淆,在从国外文献中引进这一术语之初,将其译为“税收筹划”、“纳税筹划”、“税务筹划”,以体现税收筹划所具有的实现策划安排的特点。
作为国内第一大税种,合理的税务筹划也是可以为企业带来不少的利润!下面来聊聊几种常用的节税筹划方法。
1、分别核算不同税率项目税法规定:如果企业兼营不同税率的项目,可以分别核算,按各自的税率计算增值税,否则的话,统一按较高税率计算增值税。
这个很好理解,就是把不用税率的项目如实的核算,这样可以避免多缴不必要的税款。
2、合理采用折扣销售方式税法规定:现金折扣销售货物,其折扣额应计入财务费用,不得从销售额中扣减;采用折扣销售方式销售,如果折扣额和销售额在同一张发票列示,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。
这个也很好理解,采用折扣销售方式比采用现金折扣方式能少缴纳增值税,只是在操作中,要将折扣额与销售额注明,不能将折扣额另开发票,否则,不能从销售额中扣减。
3、合理安排纳税义务发生时间税法规定:采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,纳税义务均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。
如果货物不能及时收现而形成赊销,销售方还需承担相关比率的税金。
企业投资税务筹划探讨
办企业 、 品出口企业 、 产 福利生产企业 等实施一定 的减免 优惠 , 但 期 限一般不长 , 主要有 以下几类可供选择 : 利用废水 、 废气 、 废渣 等
废弃物为 主要原料进行生产的内资企业 ,可在五年 内减征或免征 企业所 得税 ; 内资企业 、 事业单位进 行技术转让 , 以及在技术转让 过程 中产生 的与技术转让有关 的技术咨询 、 技术服务 、 技术培训 的
所得 , 年净收入在 3万 元以下的 , 0 免征企业所得税 ; 增值税对农 产 品、 自来水 、 暖气 、 冷气 、 热水 、 煤气 、 油液化气 、 石 天然气 、 沼气 , 居 民用炭制品 , 图书、 报纸 、 杂志 , 饲料 、 化肥 、 农药 、 农膜 , 金属矿 、 非 金属矿采选产 品等 , 适用 1 %的优惠税率 。 出 口型 进 行 税务 筹划
畜牧 医站等 , 暂免征收所得税 ; 对科研单位及大专 院校 的技术服务
收入 , 如技术成果转让 、 技术 培训等 , 暂免征收所得税 ; 对新办 的独 立 核算 的交通运输业 、邮电通信业 的企业实行减免征收所得税 的 优 惠; 对从 事信息业 、 术服务业 、 技 咨询业 、 公用事业 、 商业 、 教育文 化业 、 居民服务业等行业 的新办独立核算企业实行减免征税。
分析税收制度的区域导向型优 惠,选择税收负担轻 的投 资地 点。 国现行企业所得税制度规定 , 我 经济特 区、 沿海开放城市 、 国务
院批 准 的高新 技 术 开发 区 的高新 技术 企 业 的所 得税 率 一 般是
1 %, 5 其他地区一般是3 %, 3 相差 1%, 8 而且 , 国务 院批准 的高新技 术产业 开发 区内的高新技术企业 , 自投产年度起免征所得税二年。
企业纳税筹划论文
企业纳税筹划论⽂企业纳税筹划论⽂(精选7篇) 在⽇常学习、⼯作⽣活中,许多⼈都写过论⽂吧,论⽂是讨论某种问题或研究某种问题的⽂章。
写起论⽂来就毫⽆头绪?以下是⼩编精⼼整理的企业纳税筹划论⽂,希望对⼤家有所帮助。
企业纳税筹划论⽂篇1 摘要: 近年来,我国市场经济快速发展,国内外诸多企业之间的互动沟通⽇益增多,各国之间也加深了交流和往来。
我国市场经济环境不仅重视对国外资本的吸纳,也关注项⽬开发以及经贸合作,逐渐给国内公司带来了更多的发展机遇。
对于公司⾃⾝⽽⾔,只有不断地对组织结构进⾏优化,使本公司的科技以及经济⼤幅度提升,才能使公司具备⼀定的竞争优势,因此,在当前,如何开展税收筹划⼯作,保证其稳健、可持续发展是极其重要的,如何使公司的经营策略和管理能⼒⼤幅度提升,是当前国内公司极其重视的。
在本⽂当中,作者基于⾃⾝在公司税收筹划⽅⾯的经验,由此对我国当前情况进⾏分析,对于在开展此项⼯作中所需要思考以及注意的问题,提出了⼀系列的问题,并且给予⼀定的建议和改⾰措施。
关键词: 涉税风险;税收筹划;公司财务管理;策略⽅法 1、引⾔ 站在公司的维度,税收筹划⼯作是其在发展的历程中⾄关重要的部分,是公司经营管理⽅案的补充,税收筹划可以使其经济风险防范能⼒⼤⼤提升,从⽽能够很⼤程度上降低税收风险与经济隐患,最⼤限度地提升公司的竞争⼒。
根据当前公司税收筹划的现实情况,⼤多数的公司对于税收筹划的重要性缺乏深⼊的了解。
在进⾏税收筹划⼯作时,采取了消极的态度,致使⼯作效率⼤⼤地降低,不能够达到预期的成效。
此外,公司的管理者和⾼层的税收筹划能⼒不⾜,专业的素养较差,极⼤的阻碍公司的良性发展。
2、我国当前的公司税收筹划⼯作情况与问题分析 在公司内,税收筹划⼈员在专业技能和素养⽅⾯存有不⾜。
公司在开展税收筹划⼯作时,所呈现的效果和⽔准同筹划⼈员的能⼒、经验和素养紧密联系。
具备了良好的职业素养和技能,筹划⼈员才能够详细的开展和实施各项⼯作,由此决定了此项⼯作的⼯作效率。
浅谈企业投资中的纳税筹划
1 纳 税筹 划
众人皆知 , 只要有发生应税行 为的企业法人或 者 自然人 , 都 应 当依法纳税 。在新形势下 , 企业作 为纳税人 , 纳税筹划就成 了 企 业 用 好 税 务 政 策 的新 课 题 。 研 究 投 资 中 的 纳 税 筹 划 目标 和 要 求在于 : 熟悉 财务会计 制度 , 了解税 法 、 务政策 , 税 能够更好地 运 用税法上的优惠政策 ,在法律 允许的范 围内最 大限度地 为企 业 创造经济效益 。确保我 国在顺利加入 WT O后以及企业间竞争 日 益激烈的经济背景下 ,我 国企 业可以结合经济 发展热点 和国家 财 税 政 策 施 展 才 能 , 造 出 一 个 又 一 个 经 济 增 长 点 , 导 企 业 在 创 引 新时期充分利用政策 和热点实 现快速发展 的筹 划思维 ,使税 收 这一重要的经济杠杆进一步促进我 国构建社会主义和谐社会 。
科 学 之 友
Fed fcne m t r rn ic a u i OS e A e s
21年 9 00 0月
浅 谈 企 业 投 资 中的 纳税 筹 划
冯 涛
( 山煤 电 ( 西 集团)有限公司物资供应分公司 ,山西 太原 005) 303
摘 要 : 文章论述 了纳税筹划的含义和特点,提 出进行纳税筹划的原 因和税务筹划 中应注 意的 问题 ,并对税 务筹 划 的发展 进行 了分析 。
1 . 成 本 效 益 合情 , 这是它 与偷 税漏税的本质 区 别。合法性是说 税收筹划 只能在法律许可 的范畴 内进行 , 违反 法 律规定 , 逃避税 收负担是偷 税行为 , 须加 以反 对 和制止 , 就 必 也 是说 ,要在 合法的范围 内进行筹划 ,必须与税 收法规的要求 相 符。因此 , 企业在筹划 的实施上 , 定要正确认识并 划清合法筹 一
企业投资过程中的税务筹划
企业投资过程中的税务筹划作者:强春卫来源:《今日财富》2017年第32期税务筹划战略是企业实现财务管理目标的一个重要职能战略。
管理当局制定一个适合企业自身的税务筹划,并在积极执行税收法律法规和新会计准则等相关政策的前提下实施动态税务筹划,能够在管控企业成本,提高企业效益及实现财务管理目标方面起到积极的作用。
本文在已有的研究基础上,从固定资产形成与使用、研发费用的税前扣除以及企业设立等方面对税务筹划进行了分析,旨在优化企业的税务筹划,促进企业稳健、持久经营。
一、固定资产形成与使用税务筹划作为在企业具有重要意义的生产性资产,固定资产的购置、折旧的提取以及处置等经济活动中都应该进行税务筹划,以此来实现企业经济利益的最大化。
首先是固定资产的购置。
在涉及固定资产购置的税务筹划过程中,投资者要综合把握税制以及税制改革对投资过程的影响。
根据外购固定资产缴纳税款的处理标准,增值税可分为生产型增值税、收入型增值税以及消费型增值税三种形式。
其中,生产型禁止扣除外购固定资产的价款,折旧额以增值额形式据以课税,其课税基础基本符合国民生产总值的统计口径,所以称为生产型增值税;收入型只允许扣除当期计入产品价值的折旧额,也就是说课税基础增值额可以减扣当期折旧。
其课税基数具有国民收入的性质,据此称为收入型增值税;第三种增值税,消费型具备一次性扣除当期购进固定资产价款的资格,除去外购生产资料价款后的纳税人当期收入余额即为增值额。
由于其课税基数限于消费资料价值,称之为消费型增值税。
以上三种形式的增值税,生产型课税范围最宽,消费型课税范围最窄,而收入型居中。
就目前国内行业增值税来看,生产型增值税最为普遍。
其次是资产折旧。
固定资产折旧实质上是一种费用,确切的说,是组成成本的一部分。
做好折旧过程中的工作,既能促进产品成本的计算,也能增加资金收回的有效性,从而为生产资金提供保障。
从已有的研究来看,以下四种因素将会对折旧额大小产生影响:固定资产原价、使用年限、净残值以及折旧方法。
企业投资决策中的税务筹划策略探讨
企业组织形式 的不 同税收政策也不尽相同。 如公司制企业 、 合 伙企业 、 人独资企业之间以及总分公 司 、 子公 司之间的税收待 个 母 遇就不相 同。 因此 , 企业组织形式也是投资者在进 行投 资决策税务
筹 划 时 应 予 考 虑 的一 个 因 或合伙企业 的选择 。 投资者
在 投 资 创 办 经 营 主体 时 , 组 织 形 式上 可 以选 择 股 份 有 限 公 司 、 在 有
限责任公 司 , 个人投资者也可以选择合伙企业 、 人独 资企业或 以 个
个体工 商户形式 。 企业的经营成果缴纳所得税 时, 公司制企业缴 纳 企业所得税 , 其税后利润以股息形式分配给投资者时 , 企业投资者
设施项 目、 符合条件的环境保护 和节能节水项 目等 。 投资建立 国家
重点扶植 的高新技术企业 , 建立符合条件 的小型企业 , 建立创业投
资企业并从事 国家需要重点扶持和鼓励 的创业投 资。
二 、 择 企 业 组 织 形 式 的 税 务 筹 划 策 略 选
母公司不急需 资金 , 最好让子公司将税后利润留存不作分配 , 这样
与总公司汇总纳税 。具体进 行纳税筹划时根据具体情况可考虑以
下策略 :
投资领域亦即投资方向 ,从宏 观上讲就是投资产业或投资 区 域 ,从微观上讲就是确定企业的经 营范 围 ,即具体的生产经营产 品。 我国税 法规定了一些 区域性和产业性 的税收优惠政策 , 对一些 特定企业给予税 收优惠待遇 。 另外 , 纳税人生产经 营的产 品不 同 , 缴纳 的税种尤其是流转税也不相同 , 由此看 出, 资者 的投资领域 投 是影响税负 的首要环节。 企业所得税法倡导“ 以产业优惠为主 、 区域优惠为辅” 的原则 , 利用税收优惠 的纳税筹划可 以考虑以下策略 :投 资可享受减免税 优惠 的行业 或项 目。 括 : 包 农林 牧鱼业 、 国家重点扶植 的公共基础
第7章企业融资活动的税收筹划1(税负比较与决策)
(五)投资国债:利息收入免征所得税 纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳 税所得额。 会计实务中,这部分利息收入按照权责发 生制原则计入投资收益,直接增加本年利润, 但在申报企业所得税时,应将这部分利息 收入直接从所得额中调减。 国债的转让收益(或损失)虽然也在投资 收益科目核算,但应并入所得额征税, 在申报所得税时不作纳税调整。
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(四)普通股成本 企业发行股票的普通股成本一般按照“股 利增长模型法”计算。由于股利支出不能税前 扣除,其成本一般较高。 如果D0是刚刚派发的股利,g是稳定增长 率,那么股价可以写成: P0=D1/(1+R)+ D2/(1+R)^2 + D3/(1+R)^3 + …… =D0(1+g)/(1+R) + D0(1+ g)^2/(1+R)^2 + D0(1+ g)^3/(1+R)^3…… 只要增长率g<R,这一系列现金流现值: P0=D0(1+g)/ (R-g )=D1/(R-g)
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• (二)债券成本 • 债券成本主要指债券利息和筹资费用,可 在所得税前扣除,应以税后债务成本来评价。 • 案例7-2: • 某公司发行总面额为200万元5年期债券, 票面利率与同期银行利率6%相同,发行费用率为 5%,则利息和费用可抵减的所得税额: (200×5×6%+200×5%)×25%=17.5万元 若债券溢价或折价发行, 应以实际发行价格作为债券筹资金额。
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• • •
(六)技术转让所得: 1999年规定: 净收益30万元以下,免予征税。 2007年: • 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得 不超过500万元的部分,免征; • 超过500万元的部分,减半征收。 对所有工业企业均适用,可关注纳税筹划: • 在不影响公司盈利的情况下, • 直接降低所得税税负。
税务筹划的基本方法
税收筹划的基本方法税收筹划也称税务筹划、纳税筹划,是指企业(自然人、法人)依据所涉及到的现行税法(不限一国一地),在遵守税法、尊重税法的前提下,运用企业的权利,根据税法中的“允许”和“不允许”、“应该”与“不应该”以及“非不允许”与“非不应该”的项目、内容,对经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策。
那么税收筹划的方式有哪些呢?安节税为您整理提供:税收筹划方式有哪些税收筹划方式从易到难,大体包括以下四个方面:利用税收优惠政策、利用税法的制度设计、避免不利的税收负担、利用税法的“漏洞”。
一、利用税收优惠政策进项税收筹划税收优惠政策是国家给予特定纳税人的税收减免的优惠,实际上表明了国家对于特定行为的鼓励,因此,利用税收优惠政策不仅能减轻自身的税收负担,而且属于国家鼓励的行为,没有任何法律风险。
利用税收优惠政策进行税收筹划主要包括以下两种方法:(一)符合优惠政策的应当积极申请很多税收优惠政策都需要纳税人主动申请,税务机关不会主动给予纳税人该优惠政策,即使纳税人已经符合了该优惠政策所规定的条件。
为此,企业应当经常关注国家出台的最新税收优惠政策,可以通过购买相关书籍、到国家税务总局网站查找以及关注主管税务机关的通知和宣传单等方式来获取最新税收优惠政策的信息。
(二)创造条件享受税收优惠政策所有的税收优惠政策都有适用的条件,企业必须满足该条件才能享受,因此,那些具备部分条件、但尚未具备全部条件的企业可以考虑通过创造条件来享受税收优惠政策。
例如,享受上述小型微利企业的税收优惠政策有三个条件,后来,财政部和国家税务总局还规定了第四个条件,即企业必须是实行查账征收的企业,核定征收企业无法享受。
如果企业的应纳税所得额为31万元,应当缴纳企业所得税:31×25%=7.75(万元),税后利润为:31-7.75=23.25(万元)如果将该1万元在年底之前开支出去,如支付专家咨询费、购置办公用品等,则企业应纳税所得额为30万元,应当缴纳企业所得税:30×20%=6(万元),税后利润为:30-6=24(万元)二、利用税法的制度设计进项税收筹划国家在设计征税对象制度时,有时出于各种原因的考虑,将部分行为作为征税对象,而将其他行为不作为征税对象,如果企业通过不属于征税对象的行为可以实现通过属于征税对象的行为所能实现的目的,则企业可以通过转化行为来避免成为征税对象。
企业投资活动的税收筹划
2 子 公 司和 分公 司的选 择 。根据 我 国法 律 , . 母 公 司 与子 公 司不 是 同一 法 律 实体 , 子公 司的 亏 损 不 能计 入 母公 司 的账上 , 而分 公 司 与母 公 司是
1投资地点的税收筹划 。 . 企业在对投资地点 选择进行税收筹划时 , 首先必须对 国家给予各区 域如经济特区、 沿海开放城市等的各种税收优惠 政策有充分的了解和认识。 通过对投资地点的的 选择 ,选择税收负担轻的投资地点进行投资 , 实 现税 收筹划为实现生产力战略布局 的调整 , 我国 对不 同地区制订了差别税负的税收政策。 对经济 特区、 经济技术开发区、 沿海经济开放 区、 高新技 术产业开发 区、 西部地区 、 老少边 穷地 区以及保 税 区、旅游度区都制定有不 同的特殊优惠政策。 因此 , 投资者选择 企业 注册地点 , 于节省税金 对 支 出、 实现国家生产力 的战略布局有 十分重要 的 意义 。其次需要采取适 当的方法 , 对投资地区诸 因素的综合作用和效果进行评价 , 这样才能作 出
组合 , 以实现节税与增收的综合效果 。
( ) 二 应考 虑企 业 的长 远利 益
企业在投资活动 中进行税收筹划 时需要综
[ 作者简介 ] 何芳 , , 计学本科 , 女 会 会计师 、 经济 师职称 , 现任职于兵 团兵直事业单位会计核算 中心 。
I ANG TA ARMS EcoNo Y NJl s TE F
年新 的企业所得税法 的颁布 , 使得企业不能够 只
一
味地按照现有的税收制度进行税收筹划 , 而是
要充分考虑到新法的相关规定 , 使企业充分利用 新旧法规 过渡时期 的各种税收优惠政策 , 并最大 限度的规避 由于新 法的实施 而可能给企 业带来 的税收筹划的风险 。 企业在进行税收筹划时只有 充分考虑企业的长远利益 , 才能够使企业长期受 益, 并保 证企 业持 续 稳定 地 向前发 展 。
企业投资的税收筹划讲解58页PPT
两者都是对企业投资于科技项目的税收激 励
但是激励方式不一样,享受优惠的条件不 一样,获取的税收利益也不尽相同,很难 说谁优谁劣。
在不同的条件下两种政策的结果会有较大 的差异,企业应根据情况选择不同的政策 和方案。
2 国产设备投资抵免与高新技 术企业的税收优惠政策的选择
财产税和行为税等;
9.1 企业直接投资的税收筹划
而间接投资一般仅涉及所收取股息或利息 的所得税及股票、债券资本增益而产生的 资本利得税等。
我们将直接投资和间接投资的税收筹划分 别讨论。
另外,由于直接投资中固定资产投资的内 容丰富,单独讨论。
9.1.1 直接投资筹划方案 常规评估方法
主要考虑投资回收期、投资的现金流出和 现金流入的净现值、项目的内部报酬率等 财务指标。
因此两种收益方式的转化是可行的。
9.3.2 股权转让的税收筹划
若外国投资者在股权转让之前先进行股 利分配,合法地使转让价格降低,使股 权转让收益转变为股利分配收益,则可 以有效降低外国投资者的税收负担;
对于受让方来说,也可以用较低的价款 取得相同的股权。
P.265 案例:9-10
9.3.2 股权转让的税收筹划
而且,企业在具体处置机器设备时,也会 面临一些税收问题
如旧设备变现所得应纳税,残值变现收益 超过法定残值应纳税,每年设备的操作成 本可抵税等。
对税法的不同规定,企业该如何做出自己 的决策,使自己处于有利的地位。
P.246 例9-3
1 利用投资抵免政策减轻税负
投资抵免是指一国为了促进企业扩大投资而 规定的对于投资金额的一定比例或全部,抵 免企业应该缴纳税收的优惠政策。
在进行股权转让的税收筹划时,投资者一 定要注意进行股利分配的可行性。
企业投资过程税务筹划
务筹划 ,积极 寻求税务代理 的帮助和借鉴各种成功 的税务筹划方
案 ,积极应对税 收法律法规 和新会计准则等相关政策的变化并实
施动态税务筹划 ,才能达到涉税零风险的 目的和实现财务管理 目 标, 才能使企业稳健 、 持久 的经营 。
二、 企业投资活动税务筹划 ( 一) 固定资产形成 与使 用税务筹划 固定资产对于任何 一个
年 数 应 纳 税 所 得 额 技 术 开 发 费 增 长 率 税 率 应 纳 所得 税 巅
3
3 0 0 0
8 O 0
O
0 . 3 3
9 9 0
合 计
9 0 0 0
2 4 0 0
税务筹划 l T a x a t i o n P l a n n i n g
企业投 资过程税务 筹划
郑 州煤炭 工业( 集 团) 有限责任公 司 王 红 敏
引 言
一
、
收挡板” 。折 旧对所得税 的影响可 以用以下公 式计算 :
税务 筹划战 略是企业 实现 财务管 理 目标 的一个 重要 职能 战 略。 税务筹划可 以起 到促进企业加强经营管理 , 加强财务核算尤其 是成本核算 和财务 管理 的作用 。企业 只有在合法 的范 围内进行税
税。 消费 型是指允许将 当期购进 的固定资产价款一次全部扣除 , 作 为扣税基数 的增值额相 当于纳税人 当期的全部销售额扣除外购的 全部生产资料价款后 的余额 。只 因课税基数仅限于消费资料价值
过应纳税所得额的部 分 , 予 以? 抵扣 ; 超过部分 , 当年和以后 年度均
不再抵扣 ; 亏损企业发生 的研 究费用 , 只能按规定据 实列支 , 不 实 行增长达到一定 比例抵扣应纳税所得额 的办法。 某企业 为了保持在行业 的领先地位 ,拟加大技术 改造 和技 术 开发费用 , 拟利用三年的时间投 资 2 4 0 0万元。预计每年的应纳税 所得额 3 0 0 0万元。 现在有 两种方案 : 一是企业 每年投资 8 0 0万元 ;
企业税收筹划论文
企业税收筹划论⽂企业税收筹划论⽂(通⽤11篇) 从⼩学、初中、⾼中到⼤学乃⾄⼯作,⼤家都经常看到论⽂的⾝影吧,论⽂是⼀种综合性的⽂体,通过论⽂可直接看出⼀个⼈的综合能⼒和专业基础。
你知道论⽂怎样才能写的好吗?以下是⼩编收集整理的企业税收筹划论⽂(通⽤11篇),欢迎⼤家分享。
企业税收筹划论⽂篇1 摘要: 在西⽅发达国家,税收筹划这个概念像⼯作计划⼀样频繁使⽤,并有⼈专门以此为职业。
但在我国,税收筹划还⽐较陌⽣,有时甚⾄被误解,这是不正常的。
正如依法纳税是纳税⼈应尽的义务⼀样,依法进⾏税收筹划也是纳税⼈应有的权利。
随着我国社会主义市场经济体制的不断完善,税收筹划应该⾛向企业管理⼯作的前台。
关键词: 企业税收;税收筹划;经营管理 Abstract: The tax revenue preparation is refers to the taxpayer in the tax law which and the tax system frame decides,in does not violate the tax revenue legislation spirit under the premise, when has many kinds of tax payment plans carries on the optimized choice, reduces the tax burden the economic activities. In the Western developed country, the tax revenue preparation this concept likely work plan equally frequent use, and some people specially take this as the occupations. But in our country, the tax revenue preparation is also quite strange, sometimes even is misunderstood,this is not normal. Just like the tax payment is legally the duty which the taxpayer should to do is the same, carries on the tax revenue preparation is also the taxpayer proper right legally. Along with our country socialist market economic system's unceasing consummation, the tax revenue preparation should move toward the business management work the onstage. keyword: Enterprise tax revenue; Tax revenue preparation; Management and operation ⼀、税收筹划在企业经营管理中的运⽤ 企业的经营成果,是通过筹资、投资和经营管理等⼀系列活动来实现的,这些环节⽆⼀不与纳税有关,因此税收筹划是多⽅位的,它贯穿于企业整个经营活动的始终。
企业常见的税收筹划四十二个方法
企业常见的税收筹划四十二个方法企业合理避税一直是每个会计人员都要面对的问题,没有老板愿意多交税,但是又不得不交税,因此,如何合理避税是每个会计人员都需要的,以下的合理避税方法主要摘自*著名咨询公司编撰的非公开出版的小册子,希望对朋友们有所帮助:(一) 模拟评税试一试税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备。
下面以增值税为例说明。
税务机关对增值税从四个方面进展评估。
税负率:将税负率与预警值比照。
增加值税负率:用(工资+利润+折旧+税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税比照,以发现是否少缴增值税。
进项控制额:企业进项最大抵扣额=(销售本钱+存货本年增加+应付本年减少)*主要进货的税率+运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题。
投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表比照。
企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因。
(二)存款少可迟缴税企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴。
存款少到什么情况可以迟缴税“可动用的银行存款缺乏以支付当期工资,或者支付工资以后缺乏以支付应交税金。
注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。
当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资。
如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续。
(三)没有生意也申报企业纳税申报是一项义务,不管企业是否有税要交。
企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有完毕;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益。
这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报。
零申报只是一个简单的程序。
一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2000元。
论企业纳税筹划存在的问题与建议
论企业纳税筹划存在的问题与建议作者:潘静来源:《商场现代化》2022年第08期摘要:税收筹划是指在保证企业的经济效益最大化的前提下,将企业的实际经营状况和税收法规相结合,以达到降低税收支出、减轻税收负担的目的,并在一定程度上降低其在运营中的税务风险。
企业通过科学地税收筹划,对其进行合理的划分,既能达到最大的税务效益,又能有效地运用所需的资金,为其进行投资决策提供一定的保证。
然而,在税收筹划的过程中,若不能严格遵守税法的规定,很可能会带来法律上的风险。
纳税筹划作为一种规避财务风险、降低企业税负的有效手段,对于企业的税收管理和企业的整体效益具有十分重要的作用。
通过对纳税筹划的基本概念和运用原理的认识,对纳税筹划的设计目标进行了全面的理解,以目标为指导,合理地选择了设计的切入点,抓住了实施中的关键性问题。
关键词:企业;税收筹划;问题与建议引言:税收筹划旨在使企业在税法规定的范围内规避税款、节税,并在一定程度上降低其在运营中的税务风险。
做好税收筹划是一种相对简单、风险较低的财务管理工作,是实现企业长期稳定发展的重要手段。
企业进行科学的税收筹划,既可以减轻企业的税收负担,又可以提高企业的整体竞争力,使其在市场上稳步发展。
因此,企业要严格按照国家基本税收政策和税收筹划的基本原理,结合企业的基本运行和特点,按具体项目进度,设计出一套合理的税收筹划方案,并对其进行全程监控和控制,以促进企业的全面发展。
因此,在进行税收筹划的同时,企业要及时了解和把握国家颁布的最新的税收政策、法律、法规,并根据自己的实际情况,合理地使用它,保证其合法性、合理性,不能进行非法的逃税操作。
一、企业进行税收筹划的定义及原则企业纳税筹划是企业运营的核心业务,但纳税筹划过程中也存在一定的风险。
因此,企业的纳税籌划必须符合国家有关政策和法规的规定,在最小的税务费用下,通过对纳税筹划的优化,使其达到最大的经济利益。
因此,在制定高质量的纳税筹划方案时,可以有效地减少企业税收负担,并为改进企业的生产运营模式奠定基础。
1税务筹划-案例分析
企业集团经营活动的税务筹划
福建省莆田市国税局国际税收管理科2003年在选案中,发现莆田某针织有限公司有转让定 价嫌疑。该公司系1993年8月9日批准成立的中外合作企业,1993年10月开始生产经营,主 要生产各种针织服装、半成品,系来料加工型企业,经认定为增值税一般纳税人。1994年 度确定为获利年度,企业享受‘免二减三’等税收优惠政策,2002年度继续享受减半征收 企业所得税优惠。该公司与珠海市某制衣有限公司两家企业同为澳门某贸易行所控股,这 样两公司在资本和购销经营上同为第三者所拥有和控制,为关联企业。 调查发现,莆田某针织有限公司2002年度费用支出比2001年度费用支出增长较多,而产 品销售收入、利润无增长。调查人员随即把产品销售收入、管理费用两个项目作为重点审 计项目。审计结果发现,该企业账面体现支付给关联企业——珠海市某制衣有限公司不合 理的技术顾问费每件2元,共计2605316.00元,列入管理费用。 2003年6月,该局向企业发出举证通知,要求企业提供与珠海市某制衣有限公司之间技 术顾问费用合同或协议、珠海市某制衣有限公司提供技术顾问的具体项目、人员名单及实 际发生费用证明以及两公司之间费用结算凭证。在规定的时间内,企业只提供了珠海市某 制衣有限公司技术顾问费构成情况,即制作工艺图纸、技术人员工资、津贴、往返机票费 用等共1110539.20元。 经审计调查,该公司从2000年1月1日~12月31日,与珠海市某针织制衣有限公司关联企 业间的业务往来中,未按照独立企业间的业务往来收取或支付价款、费用,根据《外商投 资企业和外国企业所得税法》第13条,决定核增该公司应纳税所得额1494776.8元,核实后 应纳税所得额为2578057.38元,应缴企业所得税309366.89元,已缴企业所得税129993.67 元,应补缴企业所得税179373.22元。
企业税务筹划方案范文3篇
企业税务筹划⽅案范⽂3篇企业税务筹划⽅案设计论⽂⼀、购货运费⽅⾯的税务筹划由于A公司是⼀个经营加⼯、⽣产、销售综合业务的管件公司,因此在购货的过程中可以按照有关规定对运费的7%进⾏进项税款的抵扣。
并且在购货过程中会有相当⼤的现⾦流动,对应的运费也数额很⼤,因⽽运费情况的变动,将会对公司的纳税情况造成重⼤的影响。
因此必须重视运费的税务筹划,将⾃营运输⽅式和外购运输的运费进⾏对⽐,采纳最合适的⽅案。
A公司现在⾃⼰具备运输⼯具,通常情况下,根据销售产品的数量、运输距离和对⽅的需求等确定运输⽅案。
在此,⽤⼀个实际操作中的例⼦来阐明如何筹划购货中的税款,来增加公司的利益。
A公司把⼀单产品卖给某公司,该产品不计算税款价格是200万元,价格之外的运费是20万元,当中能够抵扣的进项税款是20万元,物料损耗能够抵扣的进⾏税额是1.6万元,假如只是从节约纳税⽅⾯分析,A公司应该怎样安排运输才能实现节税的⽬标。
⽅案⼀:⾃营运输的增值税税负为:增值税销项税税额为:2000000×17%+200000÷(1+17%)×17%=369059.83元增值税进项税税额为:200000+16000=216000元。
应缴纳增值税税额为:369059.83-216000=153059.83元。
⽅案⼆:独⽴出⾃营车辆,组成运输公司,同时使⽤购买运输的税负为:增值税销项税税额为:2000000×17%+200000÷(1+17%)=369059.83元。
增值税进项税税额为:2000000+200000×7%=214000元应该缴纳的增值税税额为:369059.83-214000=155059.83元。
应该缴纳的营业税税额为:200000×3%=6000元。
因为采取购买运输时,A公司先⾏⽀付运费并由运输公司出具发票,接着A公司独⽴的为买⽅开出增值税发票。
所以,在实际操作中税额与⾃营运输相⽐,⾼出了155059.83+6000-153059.83=8000元。
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论企业投资的税务筹划
在主义条件下,在经济中的要素地位越来越高,日渐成为企业、等选择的重要因素。
企业从事生产经营活动的目的是以最小的投入获得最大的收益,等量的资本投入,投资越低,投资收益就越高,投资成本越高,投资收益就越低。
一个企业如何合理合法地安排本身的生产经营活动,才能缴纳尽可能少的税收,称之为税务筹划。
税务筹划的具体方法很多,比如:分税种筹划、分经营环节筹划、分国别筹划、投资融资筹划等。
为了使企业整体效益最大化,在进行具体税务筹划时,可以综合使用各种筹划方法。
本文仅论述企业投资方面的税务筹划方法。
的税务筹划
企业进行投资决策所关心的是企业投资所获得的所得税后净收益。
因此,企业所得税对企业投资决策的影响最为明显。
税收负担轻或者减税有利于刺激企业投资,而税收负担重或者增税会抑制企业投资。
税收负担轻重或税收负担增减可以从国家在某个时期的中显现出来,税收优惠是国家税收政策的组成部分,是减轻税收负担的一种手段。
国家实施税收优惠引导企业投资方向,调整产业结构,刺激经济增长,而企业投资利用税收优惠可以减轻税收负担企业在进行投资决策时应分析国家的税收政策的导向,预测税收特别是企业所得税对企业投资收益的影响。
从目前看,在这方面可以从几个方面筹划:一是投资于固定资产可以享受折旧抵税待遇,减轻税负。
在不远的将来,我国现行的生产型增值税将改为消费型增值税,投资于资本有机构成高的行业,增值税税负将比现在有一定幅度的下降。
二是在投资总额中压缩注册资本的比例,根据税法规定,借款利息能够列入企业的费用,进而减少所得税开支,并且可以减少投资风险,享受财务杠杆利益。
三是尽可能多地使用设备及无形资产投资,因为设备的折旧、无形资产的摊销费可以在税前扣除,缩小所得税的税基,进而减少所得税税负。
投资地点的税务筹划
分析税收制度的区域导向型优惠,选择税收负担轻的投资地点。
我国现行企业所得税制度规定,经济特区、沿海开放城市、国务院批准的高新技术开发区的高新技术企业的所得税率一般是15%,其他地区一般是33%,相差18%,而且,国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,自投产年度起免征所得税二年。
自我国西部大开发以来,在税收方面出台了不少优惠政策,如果企业到西部投资,就可以享受这些优惠。
从国外的情况看,有的国家或地区不征收所得税,有的国家的所得税率高于我国或者低于我国。
因此,投资地点不同,税收负担会有所差别,最终影响到投资收益。
对于跨国投资者,还应考虑有关国家同时实行税收居民管辖权和收入来源地管辖权而导致对同一项所得的双重征税,以及为避免国际间双重征税的双边税收协定有关税收抵免的具体规定,以进行投资国别或地区选择。
企业进行投资时,应充分利用不同地区的税制差别或区域性税收倾斜政策,选择整体税收负担较轻的地区进行投资,使得该投资收益
较大。
投资行业的税务筹划
分析税收制度的行业导向型优惠,选择税收负担轻的行业进行投资。
我国现行税收制度中关于所得在不同行业之间税收负担的差别比较明显。
比如,企业所得税制度规定,对新办的劳动就业服务企业,当年安置城镇行业人员达到规定比例的,可在三年内减征或免征所得税。
而在外商投资企业和外国所得税制度中规定,从事港口码头建设的中外合资经营企业,经营在15年以上,经企业,主管税务机关批准,从开始获利的年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收。
其税率按15%计。
而对于从事、、牧业的外商投资企业和设在不发达的边远地区的外国投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第一年、第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收。
而没有优惠的其他行业,所得税率一般为33%,且没有减税期和免税期。
对于高新技术产业,所得税税率为15%.
投资方式的税务筹划
考虑企业的投资方式。
按投资的对象分,投资分为直接投资和间接投资。
直接投资一般指对经营资产的投资,通过购买经营资产,兴办企业,掌握被投资企业的实际控制权,从而获得经营利润。
企业进行直
接投资面临的税制因素很多,可以涉及到商品税、所得税、财产税、行为税。
企业在进行直接投资时,还会面临是兴建新企业,还是收购现有亏损企业的问题。
如果税法允许投资企业与被收购企业可以合并报表集中纳税,则盈亏抵销之后,投资企业的所得税负担将有所减轻。
间接投资是指对股票或债券等资产的投资,对这种投资方式,需要关心的是投资收益及投资风险,而税收是一个重要影响因素。
我国税法规定,企业分取的股息须按规定计入收入总额缴纳所得税,而购买国库券的利息收入,在计算应纳税所得额时准予扣除,即国库券利息收入是免税的。
组织形式的税务筹划
企业在投资时,还应考虑企业的组织形式。
因为企业的组织形式不同,税收待遇有差别。
现代企业的组织形式有公司企业、合伙企业、独资企业。
公司企业是一种重要形式,又分为有限责任公司和股份有限公司。
不少国家对公司和合伙企业实行差别税制。
公司内部的组织结构不同,总体税负也将有别。
从税法角度看,子公司与母公司的关系和分公司与总公司的关系不同。
子公司是独立的纳税人,而分公司作为总公司的分支机构,而不作为独立的纳税人。
对于国内投资者,因为分公司不作为独立纳税人,分公司的经营结果是利润或者是亏损都转给总公司,由总公司统一集中缴税,总公司与分公司之间的盈亏在计税时可以互抵,而母公司与子公司之间就不享受这一税收待遇,而是各负盈亏,各自缴税。
一般来讲,企业可以在分支机构设立前期采用分公司形式,后期采用子公司的形式。
企业投资决策是一个十分复杂的过程,它的制定不仅与当前现行的税收制度有关,而且在很大程度上还取决于企业对国家未来的税收政策的预测。
这就是说,企业在进行投资时,不仅要考虑现行税收制度、税收政策,还要关心国家的状况、税制改革动向、税收政策的导向,合理合法地进行有效的税务筹划,使得本企业的投资既能尽可能多地享受国家的税收优惠,获得最大的投资净收益,又能符合国家税收政策,接受国家的税收调控,促进我国国民经济的迅速发展。
参考文献:
1.部注册师考试委员会办公室。
2005年度全国统一考试指定辅导教材—税法。
中国财政经济出版社,2005
2.方卫平。
税收筹划。
上海财经大学出版社,2001
3.张中秀。
纳税筹划案例点评。
企业出版社,2000。