20192020年经济法基础试题50题(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020年经济法基础试题50题(含答案)
单选题
1、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10
月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计()万元。
A.863.72
B.900.6
C.875.96
D.850
答案:D
税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元
单选题
2、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):
(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。其中价值100万元的部分用作企业办医院。
(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。
(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。
(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。
该企业2010年应纳的房产税共计()元。
A.31680
B.28800
C.29040
D.52880
答案:A
[解析] 房产税合计为:28800+2000×12×12%=31680(元)。故本题答案为A。
单选题
3、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税28万元、消费税32万元,出售房产缴纳营业税10万元,所得税50万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.90
B.8.40
C.5.18
D.8.68
答案:A
[解析] 城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额计算的。三税,是指增值税、消费税和营业税。所以该企业应缴纳城市维护建设税=(28+32+10)×7%=4.9(万元)。
单选题
4、下列各项中不属于土地增值税的征税范围的是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
答案:D
房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
单选题
5、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。
A.以1.2%税率征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.以12%税率征收房产税
答案:C
[解析] 根据《房产税暂行条例》第5条的规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。故本题答案为C。
单选题
6、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:C
(1) 销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67% (2) 销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
单选题
7、个人转让原自有居住()的住房,免征土地增值税。
A.未满3年
B.未满5年
C.增值率控制在30%以内
D.增值率控制在20%以内,居住满五年
答案:D
[解析] 建造一般普通住宅时,将增值率控制在20%以内、个人住宅居住满5年后再予转让的,免征土地增值税。
单选题
8、房产税从租计征的公式为:应纳税额=租金收入×()。
A.20%
B.18%
C.14%
D.12%
答案:D
从租计征的计算:从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%。
单选题
9、出售旧房及建筑物计算土地增值税,不得计入扣除项目金额的是()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.因转让房地产缴纳的印花税
D.因隐瞒房地产成交价格而发生的评估费用