20192020年经济法基础试题50题(含答案)

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2019-2020年经济法基础试题50题(含答案)
单选题
1、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。

2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。

6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。

预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。

(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10
月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。

(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。

)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计()万元。

A.863.72
B.900.6
C.875.96
D.850
答案:D
税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元
单选题
2、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):
(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。

其中价值100万元的部分用作企业办医院。

(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。

绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。

(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。

(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。

该企业2010年应纳的房产税共计()元。

A.31680
B.28800
C.29040
D.52880
答案:A
[解析] 房产税合计为:28800+2000×12×12%=31680(元)。

故本题答案为A。

单选题
3、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税28万元、消费税32万元,出售房产缴纳营业税10万元,所得税50万元,土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.90
B.8.40
C.5.18
D.8.68
答案:A
[解析] 城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额计算的。

三税,是指增值税、消费税和营业税。

所以该企业应缴纳城市维护建设税=(28+32+10)×7%=4.9(万元)。

单选题
4、下列各项中不属于土地增值税的征税范围的是()。

A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
答案:D
房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

单选题
5、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。

A.以1.2%税率征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.以12%税率征收房产税
答案:C
[解析] 根据《房产税暂行条例》第5条的规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。

故本题答案为C。

单选题
6、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。

A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:C
(1) 销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67% (2) 销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
单选题
7、个人转让原自有居住()的住房,免征土地增值税。

A.未满3年
B.未满5年
C.增值率控制在30%以内
D.增值率控制在20%以内,居住满五年
答案:D
[解析] 建造一般普通住宅时,将增值率控制在20%以内、个人住宅居住满5年后再予转让的,免征土地增值税。

单选题
8、房产税从租计征的公式为:应纳税额=租金收入×()。

A.20%
B.18%
C.14%
D.12%
答案:D
从租计征的计算:从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%。

单选题
9、出售旧房及建筑物计算土地增值税,不得计入扣除项目金额的是()。

A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.因转让房地产缴纳的印花税
D.因隐瞒房地产成交价格而发生的评估费用
答案:D
暂无解析
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:B
[考点] 行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、下列税种中采用定额税率的是()。

A.营业税
B.车船使用税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.土地增值税
答案:B
[解析] 营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。

单选题
12、下列各项中,属于行为课税的是()。

A.营业税
B.车船税
C.土地增值税
D.城市维护建设税
答案:B
[解析] 行为课税包括车船税、印花税、筵席税和屠宰税等。

单选题
13、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()。

A.180万元
B.240万元
C.272.5万元
D.360万元
答案:C
[解析] 土地增值额=1000-(50+200+40+60) =650(万元) ,扣除项目金额=350 (万元) ,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350× 15%=272.5(万元) 。

单选题
14、纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。

A.国务院关税税则委员会
B.海关总署
C.直属海关
D.商务部
答案:B
[解析] 关税以及进出口环节税的征收权利在海关,纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。

单选题
15、土地增值税对()征税。

A.继承转让的房地产
B.转让非国有土地
C.出让国有土地
D.转让土地使用权和转让地上建筑物和其他附着物的产权
答案:D
[解析] 土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税;对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。

故A、B、C三项均不正确。

单选题
16、某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为()万元。

A.16.80
B.168
C.24
D.240
答案:A
[解析] 主要考查房产税的纳税额计算。

用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税
=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

故答案为选项A。

单选题
17、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。

A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
答案:答案出错
解析出错
单选题
18、我国房地产投资经营过程中企业纳税的主要税种有()。

A.经营税金及附加、契税、企业所得税
B.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、企业所得税
C.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、契税
D.城镇土地使用税和房产税、契税、企业所得税
答案:B
暂无解析
单选题
19、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:D
[解析] 本题考核房产税纳税人的范围。

根据规定,房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

单选题
20、
土地增值税四级超率累进税率表
本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。

取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税()元。

A.1160
B.1400
C.11720
D.11875
答案:A
暂无解析
单选题
21、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。

A.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中
B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的
C.国有土地使用权出让
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
答案:D
以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。

单选题
22、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。

2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。

(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。

已知:①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。

要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.12500元
B.25000元
C.50000元
D.75000元
答案:B
[解析] 城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的适用税额计算征收。

其应纳税额计算公式为:年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=5000×5=25000(元)。

因此,本题的正确答案为B。

单选题
23、从2001年1月113起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。

A.1.2%
B.4%
C.12%
D.15%
答案:B
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

单选题
24、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。

则这20平方米占地、用房的税务处理正确的是()。

A.派出所拥有城镇土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税
B.由派出所缴纳城镇土地使用税
C.由工厂缴纳城镇土地使用税,不纳房产税
D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税
答案:D
[解析] 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。

纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题
25、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。

A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格
答案:D
[解析] 我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。

税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

单选题
26、假设规定1500元为纳税的免税额,税率为10%。

下列说法中,错误的是()。

A.甲无须纳税
B.乙无须纳税
C.丙应纳税,税额为0.1元
D.丙应纳税,税额为150.1元
答案:D
[解析] 甲的收入在免征额之内而不纳税;乙的收入正好属于免征额的部分,也不需要纳税;丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分.的余额部分纳税,应纳税额=(1501-1500)×10%=0.1(元)。

资料:上海居民康先生为高校教师,于2008年12月取得工资2000元,月考核奖300元,年终奖10000元;因出版学术著作取得稿费收入40000元;担任一家公司的财务顾问取得报酬30000元;出租住房取得当月租金2500元,,假设不考虑营业税、城建税、房产税、教育费附加等其他税费;另外,月初因暴风雨吹倒大树砸坏了康先生的汽车,获得保险公司赔款20000元。

根据资料,回答下列问题:
单选题
27、某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。

该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税()元。

A.8400
B.3500
C.5600
D.2800
答案:D
[解析] 这是纳税义务发生时间与税额计算结合的主观化的客观题。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税,该企业应计算从9月至12月共4个月的房产税。

该企业新建仓库应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4/12×10000=2800(元)。

单选题
28、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。

A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格
答案:D
[解析] 对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。

单选题
29、2006年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。

已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。

另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

该单位应缴纳土地增值税()万元。

A.0
B.133.5
C.142.5
D.29
答案:A
[解析] 扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)× 5%+220+(1600+
900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。

纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20%的,免征土地增值税。

单选题
30、(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。

(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。

(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万
元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。

住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。

(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。

2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。

(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。

(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。

另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。

注:当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。

根据上述资料,回答下列问题:
计算该公司2011年应缴纳印花税()万元。

A.0.04
B.0.10
C.6.10
D.6.00
答案:C
[解析] 应缴纳印花税=2000×0.05‰+12000×0.5‰=6.10(万元)。

单选题
31、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。

该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1800万元,开发成本1200万元,实际发生房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。

转让此住宅应缴土地增值税额为()。

A.2107.5万元
B.2017万元
C.2114万元
D.2400.56万元
答案:C
[解析] (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元) 应纳城建税和教育费附加
=500×(5%+3%)=40(万元) (2)扣除项目金额
=1800+1200+(1800+1200)×10%+500+40+(1800+1200)×20% =4440(万元) (3)增值额:
10000-4440=5560(万元) (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23% 适用税率50%,速算扣除率15% 应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
单选题
32、以下固定资产的购建所发生的各项支出中,不应计入固定资产价值的是()。

A.土地增值税
B.耕地占用税
C.固定资产达到预计可使用状态前发生的外币借款折算差额
D.固定资产交付使用后发生的借款利息
答案:D
暂无解析
单选题
33、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,
其中500平方米用作企业文化广场建设。

(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:甲企业应纳城镇土地使用税为()。

A.0
B.0.25万元
C.4.75万元
D.5万元
答案:D
暂无解析
单选题
34、《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。

A.5%
B.5%以内
C.10%
D.10%以内
答案:B
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。

单选题
35、根据我国现行规定,土地增值税实行()。

A.四级超率累进税率
B.差别比例税率
C.五级超率累进税率
D.定额税率
答案:答案出错
解析出错
单选题
36、某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2600万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1500万元,土地增值税应纳税额为()万元。

A.330
B.365
C.440
D.870
答案:B
土地增值额=2600万元-1500万元=1100万元。

(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%-1500×5%=365万元。

单选题
37、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。

计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。

A.500
B.2000
C.2500
D.3000
答案:D
[解析] 应扣除的房地产开发费用:10000×10%=1000(万元),“其他扣除项目”;
10000×20%=2000(万元)
单选题
38、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。

A.甲纳房产税4.8万元
B.甲纳房产税2.4万元
C.乙纳房产税4.8万元
D.乙纳房产税2.4万元
答案:B
[解析] 以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。

单选题
39、某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。

该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元。

A.45500
B.50400
C.60900
D.61250
答案:C
[解析] 城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。

其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。

应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率
=(500000+220000+150000)×7%=60900(元)。

单选题
40、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。

20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。

(说明:当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。

)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的印花税为()元。

A.2510
B.25340
C.320
D.4587
答案:D
[解析] 房屋出租应纳印花税=200×1‰×10000=2000(元)
单选题
41、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的由使用人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
答案:C
[解析] 产权属于集体的由集体纳税;产权出典的,应当由承典人纳税;产权属于国家所有的由经营管理单位纳税。

单选题
42、王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。

A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元
答案:D
[解析] 本题考核房产税的计算。

根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。

出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。

单选题
43、某企业为增值税一般纳税人,2010年实际缴纳税金情况如下:营业税850万元,房产税70万元,土地使用税0.5万元,契税1.5万元,土地增值税120万元。

上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()万元。

A.1040.5
B.970.5
C.971.5
D.972
答案:A。

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