整体单向板肋梁楼盖板设计计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
整体单向板肋梁楼盖板设计计算书
目录
设计资料.................................................................... 错误!未定义书签。
1.板的设计......................................................................................... - 2 -
2.次梁的设计..................................................................................... - 3 -
3.主梁的设计..................................................................................... - 7 -
1.板的设计
确定板厚及板的计算跨度
根据板的厚度与跨度的最小比值(h /l ),板厚应不小于:
401l =
2500
40
=63 (mm) (l 为板的跨度) 考虑到工业建筑楼面的最小板厚要求,取板厚h =80 mm 。 次梁截面尺寸
h =(
121~181)l =(121
~18
1)×6500 = 542~362(mm ) (l 为次梁的跨度) 取次梁梁高 h =450 mm 。
梁宽b =(31~2
1
)h 估算,取 b =200 mm
板的计算跨度为
l =0l -b =2500-200=2300(mm) 板的几何尺寸及计算简图见图
1—1
图1—1 板的计算简图
23002300230023002300
荷载计算
20mm 厚水泥砂浆抹面 0.02×20=0.40(kN/m 2) 80mm 厚现浇混凝土板 0.08×25=2.00(kN/m 2) 15mm 厚混合砂浆抹灰 0.015×17=0.255(kN/m 2) 恒载标准值 k g =2.655(kN/m 2) 活载标准值 k p =8(kN/m 2)
荷载设计值 q =1.2×2.655+1.3×8=13.59(kN/m 2) 内力及配筋计算
板按考虑塑性内力重分布法计算,取1m板宽作为计算单元。《规范》规定:四周与梁整体连接的板,对其中间跨的跨中弯矩和支座弯矩可减小20﹪;边跨的跨中截面及第一内支座截面,由于边梁侧向刚度不大,难以提供水平推力,计算弯矩不予折减。取
b=1000mm,
h=60mm,C25及混凝土,由于荷载较小,可采用直径<12mm的HPB235级
钢筋。板的弯矩及配筋计算见表1—1。
表1—1 板按调幅法计算的弯矩及截面配筋
2.次梁的设计
次梁按考虑塑性内力重分布方法计算。
确定次梁的计算跨度及计算简图见图2—1。
图2—1 次梁计算简图
2
+1 20
2
+1 20
2
+1 20
2
+1 20
3.主梁的设计
主梁按弹性理论计算
确定主梁的计算跨度及计算简图 计算跨度 0l =7500(mm) 主梁的截面尺寸及计算简图见图3—1
图3—1 主梁计算简图
P P P P P P
荷载计算
由次梁传来的恒载 8.74×6.2=54.19)(kN
主梁自重(折算为集中荷载) 0.3×(0.7-0.08)×25×2.5=11.63)(kN 侧梁抹灰(折算为集中荷载) (0.7-0.08)×2×0.02×17×2.5=1.05)(kN 恒载标准值 k G =66.87)(kN
活载标准值 k P =19.2×6.5=124.8)(kN 恒载设计值 G=1.2×66.87=80.24)(kN 活载设计值 P=1.3×124.8=162.24)(kN
G +P=242.48)(kN
主梁弯矩及剪力按内力系数表由下式求得 M=Gl 1k +Pl k 2 V=G 3k +P k 4
Gl =80.244×7.5=601.83(m kN ) Pl =162.24×7.5=1216.8)(kN
主梁弯矩、剪力计算分别见表3—1和表3—2。 绘弯矩包络图见图3—2。
339.68
117.27
34.26
-368.11
-101.21
256.68
173.76-48.44
173.76
-48.44
图3—2 主梁弯矩包络图
- 9 -
- 10 -
- 11 -
- 12 -
- 13 -
正截面及斜截面承载力计算 主梁正截面承载力计算
主梁跨中正弯矩按T 形截面进行承载力计算,其翼缘宽度为
'b f =3l =7500
3
=2500 (mm)
判断跨中截面属于哪一类T 形截面 取0h =700
-35=665(mm )
'f 'f c 1h b f α(0h -
2
h 'f )=1.0
×11.9×2500×80×(665-
2
80
)
=1487.5(m kN ⋅)>339.68(m kN ⋅),均属于第一类T 形截面。
支座截面按矩形截面计算
b
=300mm ,0
h = 700-70=630(mm )
表3—3 主梁正截面承载力计算