一般纳税人增值税的计算

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下列项目不包括在内:
• ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
• ②同时符合以下条件的代垫运费:第一,承运者的运费发票开具给 购货方;第二,纳税人将该项发票转交给购货方。
• ③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: 第一,由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省 级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;第 二,收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;第三,所收款项 全额上缴财政。
(4)特殊销售方式下销售额的确定。 • ①折扣销售、销售折扣和销售折让。 • ②采取以旧换新方式销售。 • ③采取还本销售方式销售。 • ④采取以物易物方式销售。 • ⑤包装物押金。
1.折扣方式 商业折扣:如果折扣额和价格开在同一张发票上的,按折扣后的销售额计算 纳税。如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中 减除折扣额。
• (二)当期进项税额的计算
• 进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付 或者负担的增值税税额。 销售方收取的销项税额就是 购买方支付的进项税额。
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额 • (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额。 • (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 • (3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用
• 自2019年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的 作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统 开具的新版货运发票。随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂 费不得计算扣除;定额发票不得计算扣除。
• (不存在价内价外,全部扣7%,但是如果是提供运输劳务取得的运 费收入,要价内收入,不含增值税)
2.以旧换新 采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣 减旧货物的收购价格(金银首饰以旧换新除外)。
3.以物易物 双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算应纳或应扣的增值 税税额。
4.包装物押金 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的,不并入 销售额征税。但是,逾期(1年)未收回的包装物不再退回的押金,应按所包 装货物的适用税率征收增值税。
(1)销售额的范围。销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向 购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
价外费用(实属价外收入)是指价外向购买方收取的手续费、补贴、 基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装 费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款 项及其他各种性质的价外收费。
一般纳税人增值税的计算
一、增值税一般纳税人应纳税额的计算 • 应纳税额的计算公式为:购进扣税法,先按当期销售额和适用税率计
算出销项税额,然后再对购进项目已经缴纳的税款进行抵扣。 • 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
• 当期销项税额=当期销售额×适用税率
(一)当期销项税额的计算 销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和
• ④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买 方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
• (2)销售额的价税分离。增值税属于价外税,即计算 增值税的计税依据中不含增值税税额。一般纳税人将销 售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价的, 应将含税销售额换算为不含税销售额。用公式表示为:
从2019年6月1日起,除销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金 ,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当其销售额征税。
【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000 元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业 务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。
规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。
当期销项税额=当期销售额×适用税率
• 增值税专用发票是一般纳税人才可以领购,开给对方也需要一般纳税人,是 进项抵扣的凭证. 增值税普通发票也是一般纳税人才可以领购,对应就是开 给个人和小规模纳税人,不得抵扣 普通发票是小规模纳税人领购,不得抵 扣
1.销售额的确定。
• 销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)
(3)对视同销售货物行为的销售额的确定。税法规定,对视同销售 征税而无销售额的,按下列顺序确定:
• ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; • ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; • ③按组成计税价格确定,组成计税价格的公式为:
采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条 零售价0.25万元,旧源自文库链每条作价0.22万元,每条项链取得差价 款0.03万元;(2019年)

[答案] 增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(
万元)。
• 2.销项税额的计算 • 当期销项税额=当期销售额×税率 • 所谓当期,是指销售实现的时间在本期。
• 【例题·计算】某企业采购原材料支付运杂费共计1000 元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、 保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税 进项税?记入采购成本的运输费是多少?
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
• 公式中的成本,是指销售自产货物的为实际生产成本,销售外购 货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确 定。
• 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额, 用公式表示为:
• 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 • =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和 13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式为: • 进项税额=买价×扣除率
• (4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的, 按照运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁 路专线运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费) 和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式为: 进项税额=运输费用金额×扣除率
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