电梯用电量计算

合集下载

小区用电功率负荷计算表

小区用电功率负荷计算表
电梯:容量=个数×30
9
2
治安联防
88#
10
2
垃圾中转站
生活泵(双电源)
消防泵(双电源)
容量计算公式:
<120平方米:容量=户数×8×0.5。120-150平方米:容量=户数×12×0.5>150平方米:容量=户数×16×0.5。
商铺:容量=面积×0.10。
公建:容量=面积×0.10。
幼儿园:容量=面积×0.10。
单元公用照明=单元数×2。
19
2
小区路灯、景观
56#
12
2
生活水泵房
1
57#
14
2
地热泵房
58#
13
2
幼儿园
59#
15
2
高层集中地下车库
60#
10
2
人防
78#
15
2
消防水泵房
79#
13
2
消防应急照明
80#
2
2地下室排水泵8来自#62通风机房
82#
2
2
垃圾中转站
83#
17
2
卫生所
85#
13
2
公共卫生间
53#
86#
9
2
79#
87#
2
2
60
4
4
5#
1
16
64
256
/
1
2
2
60
4
4
6#
2
12
/
37
2
4
2
60
4
4
7#
1
18
72
288

全国电梯平均耗电量 理论说明以及概述

全国电梯平均耗电量  理论说明以及概述

全国电梯平均耗电量理论说明以及概述1. 引言1.1 概述电梯作为现代化社会中不可或缺的交通工具,其使用已经广泛融入我们的日常生活。

然而,随着电梯数量的增加和使用频率的提高,电梯耗电量也呈现出愈发重要的问题。

了解和掌握全国电梯平均耗电量对于能源管理、环境保护和节能减排具有重要意义。

因此,本文旨在通过理论说明和实证分析来揭示全国电梯平均耗电量的情况,并探讨如何降低电梯的耗电量。

1.2 文章结构本文将以以下几个部分进行讨论:引言、理论说明、全国电梯耗电状况分析、可降低电梯耗电量的措施以及结论。

在引言部分,我们将展示对本文内容进行概述,并简单介绍文章各个部分之间的逻辑关系。

1.3 目的本文主要目的有两点:一是介绍全国范围内关于电梯平均耗电量的理论知识和计算方法;二是通过对全国范围内数据收集与样本选择进行分析,探讨全国电梯平均耗电量的现状,并从地域差异和相关因素进行深入讨论。

作为补充,本文还将介绍降低电梯耗电量的可行措施,包括技术改进与优化设计、能源管理与智能控制系统应用以及用户行为引导与意识提升等。

最后,文章将总结主要研究结果并提出对未来发展的建议。

通过本文的研究和分析,希望能够深入了解电梯耗电量的情况,提高人们对节能减排的意识,并为未来电梯的设计与使用提供参考。

2. 理论说明2.1 电梯工作原理电梯是一种垂直运输装置,通过驱动装置(通常是电动机)提供动力,使电梯轿厢沿着导轨在垂直方向上运行。

主要组成部分包括:轿厢、驱动装置、导轨、对重系统和控制系统。

当乘客按下楼层按钮时,控制系统会根据信息指令将电梯送至相应楼层。

2.2 耗电量计算方法电梯耗电量的计算可以采用理论计算方法或实际检测法。

理论计算方法基于电梯的工作原理以及具体参数,考虑到不同部件的功率消耗,并进行综合计算得出耗电量。

具体来说,可以通过测量驱动装置的功率以及每趟运输所需时间来进行计算。

首先,需要测量电梯在每个楼层停留的时间,并记录每次与乘客开关门所需的平均时间。

电梯额定速度、功率计算

电梯额定速度、功率计算

电梯额定速度、功率等相关计算电梯的额定速度与绕比:υ=πDN 60i₁i₂υ—电梯额定速度〔m/s 〕D —曳引轮计算直径N —电动机额定转速〔r/min 〕i₁—减速比 i₁=Z₂Z₁=蜗轮齿数/蜗杆头数 i₂—电梯曳引比,1:1绕法取1,2:1绕法取2对重总重计算:W=G+KQW —对重装置的总重量G —轿厢自重Q —额定载重量K —平衡系数,取0.4~0.5曳引电动机的容量在初选和核算按净功率计算: P =(1−K )QV 102η或P =(1−K )QV 线102ηiP —电动机功率〔Kw 〕K —电梯平衡系数;Q —额定载重〔Kg 〕;V —额定速度〔m/s 〕V 线—曳引轮节圆的线速度〔m/s 〕η—机械传动总功率i—钢丝绳绕绳倍率三相异步电动机的转速:n=60ƒ〔1-S〕/Pn—电动机转速ƒ—电源频率P—定子绕组的磁极对数S—转差率,也称为滑差检测电梯轿厢的位移:S=πDIR ▪n NS—轿厢位移D—曳引轮节圆直径Ι—曳引比,一般为1,2,3,4R—减速比N—旋转编码器码盘上固有的透光孔槽,一般为512、1024、2048、4096、8192等,其意义代表电动机旋转一周旋转编码器输出的脉冲数;n—在电梯电路的高速计算单元中记录到的脉冲数对曳引绳的强度要求,表达在静载平安系数上;静载平安系数:静=Pn TK静—钢丝绳的静载平安系数P—钢丝绳的最小破断拉力〔N〕n—钢丝绳根数T—作用在轿厢侧钢丝绳上的最大静载荷力〔N〕制动器制动力矩计算:M=W·D2ieM—制动器制动力矩W—悬挂重物,包括最长钢丝绳起重轿厢及最大起重量〔Kg〕D—制动轮直径i—减速箱减速比e—曳引比〔定动滑轮组传动倍率〕〔通常在考虑平安系数时,交流电梯取1.5。

直流电梯取1.1~1.2〕液压电梯运行速度计算公式:υ=Q〔流量〕/A〔柱塞面积〕=Q/〔πd₂/4〕〔d为柱塞直径〕。

施工用电计算书

施工用电计算书

施工用电计算书1、总用电量计算(依据公式):(1)P1①#塔吊和木工设备K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =44.4KW木工机具:7.5 KW44.4+7.5=51.9 KW(2) P2供搅拌机、砂浆机和A楼施工用电K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =10.5KWA楼照明=50 KW10.5+50=60.5 KW(3)P3两台人货电梯用电K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =20kW(4)P4 B楼施工用电K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js = 50kW(5)P5②#塔吊K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js = 44.4kW(6)P6钢筋切断、对焊、调直和弯曲等机组K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js = 89.93kW(7)总的负荷计算,功率因数 = 0.7,系数取=0.5。

总的有功功率P js= (51.9+60.5+20+50+44.4+89.93+A、B楼照明和移动机具225.1) = 541.83kW计算变压器容量= K x 541/0.7=386kV AIjs=0.5×541KW/1.732×0.38×0.7=588A2、选择变压器根据计算的总的容量选择ZBW-450/10 型三相电力变压器,它的容量为450kV A>386kV A×1.1(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

3、选择总箱的进线截面及进线开关(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流I js = 588A,查表得室外埋设线路40°C时选择240㎜2,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。

由于供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ;(3)选择总箱中漏电保护器:未选择。

电梯常用计算

电梯常用计算

电梯常用计算简介1曳引电动机客容量校核: )(102 vK)(1 Q kW N η-=式中:N —电动机功率(kW ); K —电梯平衡系数; Q —额定载重量(kg ); V —额定速度(m/s );. η—机械传动总效率;(教材(3-6)的V 应该为曳引轮节经线速度,或把公式中的 i 去掉,否则计算会出错) 根据功率的定义和换算关系, 102k g f .m /s =1k W102⇐101.972⇐1000kgf/g n (重力加速度)102vK)(1 Q - 电梯满载上升工作时理论功率电机的功率应折算电梯机械传动总效率η,对蜗轮蜗杆曳引机电梯η=0.5-0.65, 对无齿轮曳引机电梯η=0.8-0.85,η102 vK)(1 Q - 电机的功率例设电梯额定载重量Q=2000kg ,额定速度v=0.5m/s,钢丝绳曳引比i=2,平衡系数k=0.5,曳引轮直径D=640mm ,盘车手轮直径d=400mm ,减速器减速比为I=32,机械传动总效率η=0.68。

请校核曳引电动机功率N ; 解: kW Qv K N 2.768.01025.02000)5.01(102)1(=⨯⨯⨯-=-=η电动机的校核还应包括曳引机过载能力校核、起制动时间验算;电动机热容量验算。

2 曳引机输出扭矩M 1()Nm n 9500Ni ηΜ11=, 式中,N 1—电动机功率;( kW)1n —电梯额定转速,r/min ;η一曳引机总效率,由曳引机厂提供;或根据蜗杆头数Z 1及减速箱速比i 来估算,Z 1=1,η=0.75~0.70; Z 1=2,η=0.82~0.75; Z 1=3,η=0.87~0.82; Z 1=41,η=0.92~0.87。

(i 数值大效率低)3 曳引机高速轴最大扭矩实际正常运行最大扭矩M 按超载10%计算(平衡系数ϕ按最小取值)。

m)(N 2rg )QD (1.1Μn1∙-=k ,M <M 1则满足要求。

电梯电动机功率计算依据

电梯电动机功率计算依据

电梯电动机功率计算依据
电梯电动机功率的计算依据是基于所需的提升力和提升速度。

电梯电动机的功率可以通过以下公式进行计算:
P = F v.
其中,P 代表功率,单位为瓦特(W)或者马力(hp);F 代表提升力,单位为牛顿(N);v 代表提升速度,单位为米每秒
(m/s)。

提升力可以通过电梯所承载的最大重量和重力加速度来计算。

根据牛顿第二定律,提升力等于电梯所承载的最大重量乘以重力加速度:
F = m g.
其中,m 代表电梯所承载的最大重量,单位为千克(kg);g 代表重力加速度,单位为米每秒平方(m/s^2)。

提升速度可以根据电梯的设计要求来确定,通常在电梯的设计
阶段就会确定。

通过以上公式,可以计算出电梯电动机所需的功率。

这个功率值可以指导电梯电动机的选型和设计,确保电梯在运行时能够满足承载重量和提升速度的要求,从而保证乘客的安全和舒适。

同时,合理计算电动机功率也可以提高电梯的能效,降低能耗,符合节能环保的要求。

电扶梯每小时耗电量计算(009)

电扶梯每小时耗电量计算(009)

编号YJ(J)02-009营业技术资料电扶梯每小时耗电量的计算页数 1 / 1一、电梯耗电量计算 @一般电梯的耗电量与电梯的额定载重量、额定速度、电梯的使用频率、使用时间有关。

而电梯的起动次数如无实际测定值,一般会根据表1再按实际的使用情况进行取值。

表1 电梯起动频率起动频率(使用频率) 较小 小 中 较大 大每小时起动次数 0~50 50~100100~150150~200 200~250为了计算的方便,以一小时为基准来计算电梯的耗电量,具体分析如下:P = (W×V×÷34400)×(N÷200)= W×V×N÷6880000P :一小时耗电量,kWhW:额定载重量(kg)V:额定速度(m/min)N:每小时起动次数(具体参见表1)34400及200:系数二、扶梯(不含变频扶梯)耗电量计算经计算,扶梯耗电量与扶梯的电机容量以及扶梯的使用时间有关。

P=KW×TP:一小时耗电量,kWhKW:电机功率T:扶梯使用时间,这里取T=1小时根据电机容量的不同,扶梯每小时的耗电量如下表:(单位:kWh)电机容量 3.7 KW 5.5 KW7.5 KW11 KW13.5 KW耗电量P 3.7 5.5 7.5 11 13.5注:变频扶梯的耗电量需视乎其实际使用情况而定。

三、举例说明 @为更详细地说明电梯耗电量的计算方式,现举例如下:现客户有一幢公寓,拟选用一台NPX-800-CO90电梯,电梯工作情况如下:上下班高峰(7:00~9:00,17:00~19:00共4小时)白天工作时间(9:00~17:00,19:00~21:00共10小时)夜间休息时间(21:00~7:00共10小时)根据上述公式可得,一台电梯一日的耗电量计算如下:1、上下班高峰(7:00~9:00,17:00~19:00共4小时)根据公寓电梯的实际使用情况,上下班高峰的每小时起动次数暂取200次/小时。

穗价函〔1999〕116号 《关于我市居民住宅公共用电电量摊分办法的复函》

穗价函〔1999〕116号  《关于我市居民住宅公共用电电量摊分办法的复函》

关于我市居民住宅公共用电电量摊分办法的复函穗价函[1999]116号广州城市用电服务有限公司:你司“关于批复《广州市居民住宅公共用电电量摊分办法》的请示”(电城电[1999]03号)收悉。

为规范我市居民住宅公共用电电量的摊分办法,经研究,同意试行《广州市居民住宅公共用电电量摊分办法》,请你司向用户做好宣传解释工作,并注意收集用户意见,及时向我局反映。

附:广州市居民住宅公共用电电量摊分办法(试行)一九九九年五月二十四日附件广州市居民住宅公共用电电量摊分办法(试行)第一条为规范居民住宅公共用电的摊分,保障居民的公共利益,根据公平、公开、公正、合理的原则,制定本办法。

第二条经广州市或区工商行政管理部门注册的各区城市用电服务有限公司和物业管理公司,应使用本办法对居民住宅公用电量进行摊分工作;公用电量由住宅业主或住户自行摊分的,可参照本办法。

第三条本办法适用于以下两类供电方式的住户:专用变压器供电用户(简称专变户)和公用变压器供电用户(简称公变户);本办法所摊分的居民公用电量包括以下四个方面:差额电量、水泵用电量、电梯用电量、梯灯用电量。

差额电量是指总表电度数与其属下分表之和的电度差,主要由变损、线损和表损等损耗电量构成。

水泵用电量是指用加压供水或抽水入水池的二次供水,电力部门所设水泵表的抄表测量值。

电梯用电量是指住户住宅专用电梯的耗用电量,并由电力部门装设电能表。

梯灯用电量是指住宅公共楼道照明电器所耗用电量,并由电力部门装设电能表。

第四条公用电量摊分工作承担。

(1)专变户和未实行一户一表的公变户此类用户凡有物业公司管理的,其公共用电由物业管理公司按电力部门的电费发票提供的公用电量并参照本办法第六条的摊分公式进行摊分收费工作,按广州市物价局穗价[1997]52号文的规定收取服务费,电力部门有义务进行监督;没有物业公司管理的,由业主自行分摊。

(2)已实行一户一表的公变户此类用户公用电量由城市用电服务公司分摊。

电梯用电计量原理与分摊方法

电梯用电计量原理与分摊方法

电梯用电计量原理与分摊方法李唯楚【摘要】According to the working principle and working process of the lift, the status of the building lift is analyzed and the related tests are made by setting the measuring and control devices relating to the working status of the lift. The electricity consumption of the lift is analyzed by using the mathematic methods. According to the results, a reasonable charge distribution to the costumers can be realized based on the actual use of the lift.%根据电梯工作原理和工作过程,通过设置与电梯工作状态相关的计量及其控制器件,对楼宇交通状况分析和做相关实验,将电梯实际用电情况用数学方法进行计算,合理地将楼宇电梯用电费分摊至电梯使用住户。

【期刊名称】《机电设备》【年(卷),期】2013(000)005【总页数】4页(P37-40)【关键词】控制计量;数学方法;电费分摊【作者】李唯楚【作者单位】长房物业管理有限公司,长沙 410005【正文语种】中文【中图分类】TM02目前电梯这一代步工具伴随人们的日常生活,大多数人会对不同楼层用电量及其分摊问题产生疑惑,如果不能很好厘清和向业主说明这一问题,将不利于保持居住环境的和谐与物业管理工作的健康发展。

基于以上原因,我试图从电梯的工作原理和工艺过程入手,根据实际使用电梯过程与产生的电量,将电梯运行分解成不同的几个阶段,并设法从电梯控制电路中提取用于不同阶段电度表计量的控制信号,以所提取的电梯控制信号为基础,设计出电梯运行电费计量的电路。

电梯功率计算及配电设计浅析

电梯功率计算及配电设计浅析

电梯功率计算及配电设计浅析摘要:本文论述了电梯的功率、电流的计算方法以及电梯电机的功率因数、同时系数、需要系数的选取,提出了在电梯配电设计中确定电梯配电所需的电缆及断路器的选用原则,便于对电梯准确配电。

关键词:电梯功率功率因数电流同时系数需要系数配电随着社会的发展,电梯的使用范围越来越广,但目前一些设计图纸对于电梯配电有些不合理,一是电梯电动机的功率在没有具体型号的情况下,预留容量都偏大,二是计算电流也偏大,结果取值比实际都大,造成资源浪费。

配电设计应该考虑节能减排,对电梯能合理配电。

电梯的种类很多,本文只对常用的垂直升降电梯的配电分析。

电梯用电主要是曳引电动机,照明及排风扇等的功率不大。

曳引电动机的用电功率,容易简单的使用公式P=FV=mgv(P为物体重力的功率,m为物体的质量,g为重力加速度,v是物体在竖直方向的速度)进行计算,但计算时质量m直接取载重的质量或是载重的质量与轿厢质量之和,v取轿厢上升的速度,这样计算出来的功率并不是电动机的功率,比如以下的日立电梯:我们选取630(8)-60进行计算,载重量质量m=630kg,运行速度v=60m/min=1m/s,功率 =mgv=630kg×9.8N/kg×1m/s=6174W=6.174kW,规格参数中机房电源变压器容量为5kVA,取功率因素0.85(额定负载运行时功率因数值),则变压器功率为=S*cosφ=5kVA*0.85=4.25kW,即 =6.174kW> =4.25kW,说明电机的功率小于载重量的重力做功功率,这还没算轿厢的重力做功功率。

明显说明电机只是单独拉升轿厢及载重是无法实现的,其实是忽视了电梯还有对重,电梯的对重在运行过程中随着电梯轿厢一起运动,与轿厢运动方向相反,轿厢上升时,对重下降,对重的重力对轿厢做功,反之,轿厢下降时,轿厢(含载重)对对重做功,因此若不计损耗,电机实际耗电功率为轿厢(含载重)重力做功与对重的重力做功之和的绝对值。

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电总容量计算施工阶段现场用电设备清单 序号 设备名称 数量 Pn (kw )Pjs (kvar) Qjs (kvar) 备注1 塔吊 4 60 60.72 80.76 2 双笼电梯 4 56 44.8 59.583 砼输送泵 1 75 22.5 22.954 电渣压力焊 6 10 17.58 29.45 电焊机 10 23.5 23.27 23.36 真空吸水泵 4 7.5 22.5 16.88 养护、施工用水7 切断机 4 7.5 9 9.18 钢筋下料加工 两班加工班组 8 弯曲机 6 3 4.8 4.9 9 调直切断机 2 7.5 4.5 4.59 10 闪光对焊 2 100 70.72 122.48 11 电焊机 6 23.5 9.31 21.32 12 木工加工设备 4 10 12 16 套13 插入式振捣棒 6 1.1 1.98 2.02 混凝土浇筑班组14 平板式振捣器 4 1.5 1.8 1.8415 翻斗式搅拌机 2 15 15 22.8 Jd35016 生产照片用电 1 20 14 0 17 冲击锤 4 4.5 5.4 5.5 339.88 443.5负荷计算1、塔式起重机Kx=0.2 Cos φ=0.6 tg φ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=60kWPe=n ×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.4/0.25)1/2×60=303.6kW Pjs=Kx ×Pe=0.2×303.6=60.72kWQjs=Pjs ×tg φ=60.72×1.33=80.76kvar2、施工电梯Kx=0.2 Cos φ=0.6 tg φ=1.33 Pjs=4×0.2×56=44.8kWQjs=Pjs ×tg φ=44.8×1.33=59.58kvar3、混凝土输送泵Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.3×75=22.5kWQjs=Pjs×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar4、电渣压力焊机Kx=0.4 Cosφ=0.5 tgφ=1.73将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=10kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=6×(0.5/1)1/2×10=42.42kW Pjs=Kx×Pe=0.4×14.14=17.58kWQjs=Pjs×tgφ=5.86×1.73=29.4kvar5、电焊机Kx=0.35 Cosφ=0.4 tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.5×0.4=9.4kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=20×(0.5/1)1/2×9.4=133kW Pjs=Kx×Pe=0.35×133=46.54kWQjs=Pjs×tgφ=46.54×2.29=106.6kvar6、真空水泵Kx=0.75 Cosφ=0.8 tgφ=0.75 Pjs=4×0.75×7.5=22.5kWQjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.88kvar7、钢筋切断机Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=4×0.3×7.5=9kWQjs=Pjs×tgφ=9×1.02=9.18kvar8、钢筋弯曲机Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=6×0.3×3=4.8kWQjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.9kvar9、钢筋调直机Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02Pjs=2×0.3×7.5=4.5kWQjs=Pjs×tgφ=4.5×1.02=4.59kvar10、闪光对焊机Kx=0.5 Cosφ=0.5 tgφ=1.73将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=100kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×100=141.42kW Pjs=Kx×Pe=0.5×141.42=70.72kWQjs=Pjs×tgφ=70.72×1.73=122.48kvar11、电焊机Kx=0.35 Cosφ=0.4 tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.5×0.4=9.4kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=4×(0.5/1)1/2×9.4=26.6kW Pjs=Kx×Pe=0.35×26.6=9.31kWQjs=Pjs×tgφ=9.31×2.29=21.32kvar12、木工加工设备Kx=0.3 Cosφ=0.6 tgφ=1.33Pjs=4×0.3×10=12kWQjs=Pjs×tgφ=12×1.33=16kvar13、φ50 插入式振动器Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02Pjs=6×0.3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar14、平板式振动器Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02Pjs=4×0.3×1.5=1.8kWQjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar15、翻斗式搅拌机Kx=0.5 Cosφ=0.55 tgφ=1.52Pjs=2×0.5×15=15kWQjs=Pjs×tgφ=15×1.52=22.8kvar16、生产照明用电因所有负载不一定同时使用,取Kx=0.7, COSΦ=1, tgΦ=0,并认为照明负荷均匀分配于三相线路中。

电梯前室 节能计算

电梯前室 节能计算

电梯前室节能计算随着人口的增长,目前的楼房也是越盖越高,住在高层的住户要想出行就需借助电梯,如没有电梯上下楼是一件非常困难的事情,因此电梯是高楼必备的设施之一。

那么电梯耗电量计算公式是什么呢?下面就跟小编一起里看看吧。

一、电梯耗电量计算公式是什么电梯能耗计算公式:Lift = (K1×K2×K3×H×F×P)/(V×3600)+Energy式中:Energy —电梯在一年内运用的能量,kw·h/年;K1 —驱动体系参数;K1 = 1.6(交流调压调速驱动系统)K1 = 1.0VVVF驱动体系)K1 = 0.6(带能量反应的VVVF驱动体系)K2 —均匀运转间隔系数;K2 = 1.0(2站层)K2 = 0.5(单梯超过2层)K2 = 0.3(3台及以上的)K3 —轿内均匀载荷系数,K3= 0.35H —最大运转间隔。

二、乘坐电梯该注意什么1、检查电梯的年检日期是否过期在陌生地方使用电梯时要看电梯中所贴的年检日期,如果是年检日期已过,那么不能乘坐此电梯,防止意外的产生,或者可以给相关的物业打电话,提醒对方做好年检措施。

2、避免电梯超载如电梯里的人太多,或载了很多货物,这样电梯会出现超载的情况,如发生警报应及时退出电梯。

因为电梯超载很容易产生事故,所以出现这种情况要及时退出来。

3、莫按应急按铃每个电梯都有应急按钮,这是按钮是为了出现紧急情况而设的,所以没有发生特殊事故时,一定不能按铃,如果没有特殊情况也按铃那么会给自己带来很大的麻烦。

4、观察电梯轿厢地板与楼层是否水平电梯门打开后要先观察电梯的轿厢和楼层的平面是否持平,如何存在高度不一,那么说明该电梯已出现故障,这时不能乘坐,应及时给维修部门或相关的物业打电话。

物业项目水电费计算方法参考借鉴版

物业项目水电费计算方法参考借鉴版

物业项目水电费计算方法公寓楼(1) 公共电费= 建筑面积x 平均每平方米用电量x 公共面积比率x每日使用时间x 每月使用日数x 每度电收费= __________ x 10W x 0.2 x 16 x 30 x RMB_____/每度电x1/1000===========(2) 电梯电费= 电梯用电量x 电梯使用率x 每日使用时间x每月使用日数x 电梯总数x 每度电收费= 20KW x 0.6 x 12 x 30 x __________ x RMB_____/每度电===========(3) 水费= 大楼每日用水量/每平方米x 建筑面积x每月使用日数x 每度水费+ 排污费+绿化每日用水量/每平方米x 绿化面积x每月使用日数x 每度水费= 3L x __________ x 30 x 1/1000 x RMB_____/每度水+排污费+ 5L x __________ x 15 x 1/1000 xRMB_____/每度水===========公寓楼公共水电费为:= {项(1) + 项(2) + 项(3)} / 建筑面积= RMB__________/平方米办公楼(1) 公共电费= 建筑面积x 平均每平方米用电量x 公共面积比率x每日使用时间x 每月使用日数x 每度电收费= __________ x 25W x 0.2 x 10 x 24 x RMB_____/每度电x1/1000===========(2) 电梯电费= 电梯用电量x 电梯使用率x 每日使用时间x每月使用日数x 电梯总数x 每度电收费= 20KW x 0.7 x 10 x 24 x __________ x RMB_____/每度电===========(3) 水费= 大楼每日用水量/每平方米x 建筑面积x每月使用日数x 每度水费+ 排污费+绿化每日用水量/每平方米x 绿化面积x每月使用日数x 每度水费= 3L x __________ x 24 x 1/1000 x RMB_____/每度水+排污费+ 5L x __________ x 15 x 1/1000 xRMB_____/每度水===========(4) 空调电费= 总建筑面积x 空调使用面积系数x 平均制冷量要求(每平方) x 每月主机运行日数x 每天主机运行系数x 每年系数x 每度电费= __________ x 10 x 24 x 0.6RMB_____/每度电===========办公楼公共水电费及空调电费为:= {项(1) + 项(2) + 项(3) + 项(4)} / 建筑面积= RMB__________/平方米商场(1) 公共电费= 建筑面积x 平均每平方米用电量x 公共面积比率x每日使用时间x 每月使用日数x 每度电收费= __________ x 25W x 0.45 x 12 x 30 x RMB_____/每度电x1/1000===========(2) 扶手梯电费= 扶手梯用电量x 每日使用时间x 每月使用日数x扶手梯总数x 每度电收费= 7.5KW x 12 x 30 x __________ x RMB_____/每度电===========(3) 水费= 商场每日用水量/每平方米x 建筑面积x每月使用日数x 每度水费+ 排污费+绿化每日用水量/每平方米x 绿化面积x每月使用日数x 每度水费= 3L x __________ x 30 x 1/1000 x RMB_____/每度水+排污费+ 5L x __________ x 15 x 1/1000 xRMB_____/每度水===========(4) 空调电费= 冷冻机制冷量x 系数x 每日使用时间x 每月使用日数x 每天使用系数x 每年系数x 每度电费= __________ x 12 x 30 x 0.7RMB_____/每度电===========商场公共水电费及空调电费为:= {项(1) + 项(2) + 项(3) + 项(4)} / 建筑面积= RMB__________/平方米空调使用面积系数= 0.85停车场(1) 公共电费= 建筑面积x 平均每平方米用电量x 每日使用时间x每月使用日数x 每度电收费= __________ x 5W x 16 x 30 x RMB_____/每度电x 1/1000===========(2) 水费= 建筑面积x 每日用水量/每平方米x 每月使用日数x每度水费= __________ x 5L x 15 x 1/1000 x RMB_____/每度水===========停车场公共水电费为:= {项(1) + 项(2)} / 建筑面积= RMB__________/平方米空调收费设计使用IC卡收费(1) IC阅读机自动扣除费用(i) 当IC卡机接收讯号后, 将自动通电, 供应感温控制器电流及控制箱。

电梯用电量计算方法

电梯用电量计算方法

电梯用电量计算方法电梯用电量的计算方法涉及多个因素,包括电梯的类型、规格、使用频率和额定负载等。

下面是一般情况下计算电梯用电量的方法:1. 确定电梯额定功率:电梯的额定功率是指电梯在正常运行时所需的电力。

一般情况下,电梯的额定功率可以在电梯设备上的铭牌或技术参数表上找到。

额定功率通常以千瓦(kW)为单位。

2. 计算每日用电量:首先,需要确定电梯每天的运行时间。

这可以通过记录电梯的上下行次数以及每次运行的时间来获得。

然后,将每天的运行时间乘以电梯的额定功率,即可计算出每天的用电量。

用电量通常以千瓦时(kWh)为单位。

每日用电量(kWh)= 每天的运行时间(小时)×电梯的额定功率(千瓦)3. 计算每月用电量:将每日用电量乘以每月的天数,即可计算出每月的用电量。

每月用电量(kWh)= 每日用电量(kWh)×每月的天数4. 考虑电梯的空载用电量:除了电梯的额定功率,还需要考虑电梯在空载状态下的用电量。

空载用电量是指电梯在没有乘客和货物的情况下运行所需的电力。

一般情况下,空载用电量可以在电梯设备的技术参数表或制造商提供的信息中找到。

如果有空载用电量的数值,还需将其与每日用电量相加,得到实际的每日用电量。

实际每日用电量(kWh)= 每日用电量(kWh)+ 空载用电量(kWh)需要注意的是,上述方法是一种简化的计算方式,仅适用于一般情况下的电梯用电量估算。

对于具体的电梯项目,尤其是大型和特殊用途的电梯,应该根据实际情况进行更详细和准确的用电量计算。

此外,还应考虑其他因素,如能效等级、电梯控制系统、照明和通风等设备的能耗等。

项目现场用电设备功率计算

项目现场用电设备功率计算

项目现场用电设备功率计算1.1. 施工现场总用电量计算总功率2420.5KW;设备总功率为1214.5KW;电焊机总功率为1206KW;照明总功率180KW用电量计算公式:P=K(K1×∑P1/COSφ+K2×∑P2×K3×∑P3)P--施工总用电量KWP1--动力设备总用电量KWP2--电焊机总用电量KWP3--照明生活办公用电KWCOSφ--动力平均功率COSφ取0.8-0.85K--安全系数0.95-1.05 K1—动力系数为0.5-0.7K2电焊机系数0.4—0.6 K3—照明系数0.7-1.0对本工程P1=1214.5KW P2=1206KW P3=180KWP=0.95×(1214.5×0.6/ COSφ+0.5×1206+0.9×180)=0.95×(857+603+162)=0.95×1622=1540.9KW根据计算所得的用电量业主应提供1台1250KVA变压器及1台500KVW变压器。

业主现提供1台1250KVA变压器与实际施工用电量不符。

经与业主协商后同意在施工高峰期时,由业主另提供1台1250KVA的变压器,满足施工用电量。

1.2. 回路功率导线计算A.D1通往B区:塔吊、电梯、安装、消防、施工专用线路功率计算:P1=254KW(其中塔吊90KW;电梯44KW;消防75KW;施工、安装用电45KW) P3=2OKWP=1.05×(0.7×254/0.85+0.8×20)=1.05×(209+16)=1.05×225=236KW导线截面计算:I=电流P=总功率U线电压K=0.9-1.05COSφ功率因数0.75-0.85P=236KWI=K×P×103/1.732UCOSφ=1.05×236000/559=443A查表(部颁规定表4-2-9)取VV22 3×240+2×120mm2即可。

电梯一年用电量

电梯一年用电量

江南大学图书馆电梯一年用电量
停、开门、关门。

您知道这一个过程电梯需要耗费多少电量吗?
有这样的一个说明。

电梯每停一次,减速、开门、关门、加速一般需要7秒钟;对于运行速度2M/S的电梯,7秒钟可以运行将近5层楼;不必要的减速、加速不仅大大增加了能耗,而且机械磨损也比正常运行要大很多,同时,频繁开关门也使门的磨损大大增加。

因此,电梯节能增效、减少磨损最有效的办法就是减少电梯不必要的停层。

同样,有这样的一组计算。

一部载重750千克(江南大学图书馆电梯载重量1500千克)的电梯每小时的耗电量在15-22度,相当于每5分钟就用掉一度电,按照每度电0.52元计算,每部电梯每天在20层的建筑中连续不停运行10个小时,要消耗大约150-220度电,相当于一个月一部普通电梯用电3万余元,一年36万余元。

如果可以每天减少1~2个小时的使用量,一年可节省近10万元。

如果你觉得这个数据不够醒目,我们可以试着放大,以福州市为例子,继续这样的一组数据。

据了解,福州市的电梯保有量已达到12000多部,电梯的电机功率从11KW-30KW不等。

这些电梯一半时间电机处于拖动用电状态,另一半属于发电状态,每台电梯每天用电量从50度-150度不等。

以每台电梯平均每小时用电量为8度,每天开10个小时来计算,福州电梯一天要用电96万度,一年要用掉3.5亿度电,几乎是福州市十天的发电量。

其实,只要每天减少不必要的乘坐,或者一天减少一小时的运行时间,一年将可以节约3500万度电。

如果按每千瓦时0.5元的电价计费,就是1750万元人民币。

13kw电梯主机耗电量计算

13kw电梯主机耗电量计算

13kw电梯主机耗电量计算
13kw的电梯主机耗电量可以通过以下步骤进行计算:
1. 确定电梯主机的功率:13kw。

2. 确定电梯的运行时间:每天工作24小时。

3. 根据功率和时间的关系,计算出电梯主机的耗电量。

公式为:电量(kWh)= 功率(kW)x 时间(h)。

代入数值进行计算:电量(kWh)= 13kw x 24h = 312kWh。

所以,13kw的电梯主机每天耗电量为312kWh。

请注意,以上计算是基于理论上的假设,实际情况可能会有所不同。

因为电梯的运行状态、载重量、运行速度等因素都会影响其实际耗电量。

此外,电梯的能效等级、控制系统、安装质量等也会影响其耗电量。

因此,实际使用中,需要根据具体情况进行测量和评估。

另外,如果想要减少电梯的耗电量,可以考虑采用一些节能技术或措施,例如:优化电梯控制系统、使用高效的电机和传动系统、安装能量回馈装置等。

这些措施可以有效降低电梯的能耗,帮助节约能源,降低运行成本。

总之,对于13kw的电梯主机,其理论上的耗电量为每天312kWh。

但在实际使用中,需要考虑多种因素的影响,以及采取有效的节能措施来降低能耗。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电梯用电量计算
时间:2009-7-6
电梯能耗预测模型:
下面提供了一个简单的模型,但对于较为复杂的情况或有专用模型的情况不适用,可以用来预测电梯运行时的能耗。

其结果可以用于整个建筑物的能量评估。

E elevator=(K1×K2×K3×H×F×P)/(V×3600)+ E standby
式中:
E elevator——电梯在一年内使用的能量,kWh/年;
K1—————驱动系统系数,K1=1.6(交流驱动系统)
K1=1.0(VVVF 驱动系统)
K1=0.6(带能量反馈的VVVF 驱动系统);
K2 ——————平均运行距离系数,2层K2=1.0,
单梯或两台且超过2 层K2=0.5,
3 台及以上K2=0.3;
K3——————轿内平均载荷系数,K3=0.35;
H————最大运行距离,m;
F————年启动次数,一般在100 000 到300 000 之间;
P————电梯的额定功率,
P=P1×P0,kW;
P1——与平衡系数相关的系数,
平衡系数50%时P1=1.0
平衡系数40%时P1=0.8
平衡系数30%时P1=0.6
P0 =(0.5x 额定载重量x 额定速度x gn)/(1000xnsxngxnm)
此处:
ns ——悬挂效率,默认值ns=0.85;
ng ——传动效率,蜗轮蜗杆ng=0.75;
无齿轮ng=1.0;
nm —电动机效率,默认值对于AC nm=0.75
对于VVVF nm=0.85;
gn——9.81 m/s2
V————电梯的速度,m/s;
Estandby————1 年内使用的待机时的总能量,kWh/年。

相关文档
最新文档