冲压模具说明书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
编号: 12
课程设计说明书
题目:冲压零件2冲裁模设计
课程序号: 1710322
学院:机电工程学院
专业:机械设计制造及其自动化
学生姓名:
学号:14
指导教师:杨连发
职称:教授
题目类型:工程设计工程技术研究软件开发
2017年11月17 日
(打印时请保留此页)
说明书要求:
●4000~8000字;
●A4 纸打印,四周页边距2.5 cm;
●行距:行间距取固定值(设置值为20 磅);
●1级标题用四号黑体;2级标题用小四号黑体;
●正文中文字型:小四宋体;正文英文字型:小四Times New Roman ;
●字符间距为默认值(缩放100%,间距:标准);
●双面打印。
目录
1 计任务书及冲压件(产品)图 (1)
1.1 设计任务书 (1)
1.2 冲压件(产品)图 (1)
2 冲压件的工艺性分析 (3)
2.1 ☆☆☆,☆☆☆☆☆,(黑体小四号) (3)
2.2 ☆☆☆,☆☆☆☆☆,(黑体小四号) (3)
3 冲压件工艺方案的拟定 (3)
4 模具类型及结构形式的选择 (3)
5 排样设计及材料利用率的计算 (4)
6 冲压各工艺力计算、压力中心的确定 (5)
7 模具工件零件的刃口尺寸及公差的计算 (6)
8 模具零部件的选用、设计及必要的计算 (6)
9 压力机的选择 (8)
10 其它需要说明的内容 (8)
参考文献 (8)
1 设计任务书及冲压件(产品)图(黑体四号)
1.1 设计任务书(黑体小四号)
2017-2018(1)《模具设计综合实训》设计任务书年级: 2014 面向专业:机械设计制造及其自动化学生人数: 155
设计学时 2 周实施时间第 10 11 周
指导教师杨连发设计场所教室、宿舍
设计组号12 产品名称冲压零件 2
学生序号56 班级学号1400110306 学生姓名何焕学生序号57 班级学号1400110307 学生姓名黄柏富学生序号58 班级学号1400110308 学生姓名黄仁光学生序号59 班级学号1400110309 学生姓名黄振永学生序号60 班级学号1400110311 学生姓名李丽强
冲压件图
产品说明材料:08 钢;料厚 2 mm;生产批量:大批量生产(月产 47 万件)设计要求采用滑动式中间导柱模架、固定卸料装置
1.2冲压件(产品)图(黑体小四号)
计任务书及冲压件(产品)图。。。。。。(首行缩进两个字,宋体小四号) 1.2.1☆☆☆,☆☆☆☆☆,☆☆☆☆ (楷体小四号)
正文……(首行缩进两个字,宋体小四号)
(1)……
①……
2 (空两格)冲压件的工艺性分析
2.1(空一格)从经济性方面分析
零件材料为08钢,它具有良好的冲压性能,适合于冲裁。(黑体小四号)
2.2(空一格)从冲压件的结构工艺分析
由工件图可知,冲压件零件结构对称,外形简单,仅需一次冲裁加工即可完成,即选用单工序模冲裁。
2.3☆☆☆,☆☆☆☆☆,☆☆☆☆ (楷体小四号)
计任务书及冲压件(产品)图。。。。。。(首行缩进两个字,宋体小四号) 计任务书及冲压件(产品)图。。。。。。(首行缩进两个字,宋小四号)
2.2.1 冲压件的尺寸标注☆☆☆,☆☆☆☆☆,☆☆☆☆ (楷体小四号)
正文……(首行缩进两个字,宋体小四号)
(1)……
①……
3.冲压件工艺方案的拟定
采用单工序模生产。此模具结构简单,制造方便。
4.模具类型及结构形式的选择
⑴因为工件需要大批量生产,所以可采用单工序滑动式中间导柱模架。
⑵由于工件尺寸厚度为2mm.所以为了保证制件尺寸精度。故可采用固定卸料板刚性卸
料和下出料的方式。
⑶采取无侧压装置,两个导料板的模具结构
5 排样设计及材料利用率的计算
由P81表3-17
方案一如图所示
方案二
6 冲压各工艺力计算、压力中心的确定
1)计算冲裁各工艺力
(1)计算冲裁力。
由表2-8查得,08钢的抗拉强度σb=330—450MPa,取σb=390 MPa。
由表3-8可得,卸料力系数Kx=0.045,推件力系数Kt=0.055。冲裁周边长度L=101.332mm。
由式(3-3)可得
F=Ltσb =101.332×2×390=79037.4N
(2)计算卸料力。
由式(3-5)得Fx=Kx·F=0.045×79037.4=3556.7N
(3)计算推料力。
①取凹模刃口高度h=8mm。
②卡在凹模洞口内零件的数目n=h/t=8/2=4个。
③由式(3-6)得Ft=nKtF=4×0.055×79037.4=17388.2N。
④工艺力总和Fz=F+Ft=79037.4+17388.2=96425.6N。
⑤查表1-3,初选公称压力为160KN的开式压力机。
2)确定模具压力中心
产品为对称形状制件,故压力中心位于制件轮廓图形的几何中心上。
7 模具工件零件的刃口尺寸及公差的计算
冲裁落料件时,以凹模为设计基准。
零件外形Φ33由落料获得。由于零件形状简单,故采用凸、凹模分别加工法制造。
查表3-4,由板料厚度t=2mm,材料为08钢,可得:Zmin=0.246mm,Zmax=0.360mm,则|Zmin-Zmax|=|0.246-0.360|=0.114mm。
查标准公差表3-12得:外形Φ330
-0.250为IT7级,取x=1;Φ28.50
-0.210
为IT7级,取
x=1。
(1)Φ330
-0.250
:
Dd1=(Dmax-x△)
0+δd=(33-1×0.25)
+δd=32.75
+0.025
Dp1=(Dd-Zmin)0
-δp =(32.75-0.246)0
-δp
=32.5040
-0.016
校核|δp|+|δd|=Zmax-Zmin:有0.016+0.025<0.360-0.246,满足间隙公差条件,即
δp=0.016,δd=0.025。故落料时模具刃口尺寸为:Dd1=32.75
0+0.025,Dp1=32.5040
-0.016
。
(2)Φ28.50
-0.210
:
Dd2=(Dmax-x△)
0+δd=(28.5-1×0.21)
+δd=28.29
+0.021
Dp1=(Dd-Zmin)0
-δp =(28.29-0.246)0
-δp
=28.0440
-0.016
校核|δp|+|δd|=Zmax-Zmin:有0.021+0.013<0.360-0.246=0.114,满足间隙公差条件。
8 模具零部件的选用、设计及必要的计算
8.1工作零件及固定方式
⑴凹模:采用整体式凹模结构,采取图4.37(b)所示直壁形刃口。因为直壁形,
刃口强度高,刃磨后工作尺寸不变,且制造方便。
凹模厚度计算: