新北师大版三年级数学下册全册ppt课件演示教学
合集下载
认识分数数学PPT课件
![认识分数数学PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/8d0b5c12abea998fcc22bcd126fff705cd175c56.png)
五、说教学过程
1.故事导入,激发兴趣 2.学习二分之一 3.认清二分之一的含义 4.认识几分之几 5.深化练习,巩固新知
1.故事导入,激发兴趣
设 创设情境,激发兴趣。从每份是整数过渡到每份 计 意 不是整数,自然引出分数, 激发了同学的求知欲。 图
3. 认清二分之一的含义
设 渗透单位“1”相同,则其“二分之一”也相同, 计 意 单位“1”不同,则其“二分之一”也不相同。 图
二、说学生
对三年级的同学来说,从认识整数发展到认识分数,是 一次飞跃。儿童生活里没有这样的经验,而且表达方式也不 相同,读数的方法也不相同。
三、说教学目标
重 难
1. 会正确地读写分数,知道分数的各部分名称。
点 2. 会用折纸、涂色等方式表示简单的分数,培养学生
的自主探究能力。
。
四、说教法学法
为了达到我的教学目标,在本节课的教学中我将采 用“讲授法、问题教学法、情境教学法”引导学生自主 探究学习。
六、说板书设计
平均分
1 _______
2
分子 分数线
分母
课程结束
北师大版小学数学三年级下册 《认识分数》说课
认识分数
1
说教材
2
说学生
3
说教学目标
4
说教法学
《认识分数》是分数教学的起始课,它是同学已经掌握整 数平均分的基础上进行教学的,也是今后进一步学习分数的大 小比较、分数的加减计算等知识的基础,在整个小学教学体系 中占有重要地位。
北师大版三年级下册数学课件-《错中求解》(共24张PPT)
![北师大版三年级下册数学课件-《错中求解》(共24张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/29c4cc003186bceb19e8bbd2.png)
THE END famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
。2021年3月16日星期二2021/3/162021/3/162021/3/16 • 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021 • 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/162021/3/16March 16, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other
乘法中的错中求解
练习2:小明在计算时,把一个数除以3减4,误看成乘以3加上4, 得数是40,正确的结果是多少?
答案:0
part4
除法中的错中求解
除法中的错中求解
王兰在计算有余数的除法时,把被除数148当作184,结果商比正 确结果大了4,但余数恰好相同,正确的除法算式应是多少?
分析:
正确: 14 ÷ 8 多36
错误: 184 ÷
=
……
多
=
4 ……
解答:
184 - 148 = 36 36 ÷ 4 = 9 答:正确的除法算式应是: 148÷9=16……4.
除法中的错中求解
练习:陈亮在计算有余数的除法时,把被除数171错写成了117, 结果商比正确结果少9,但余数恰好相同,正确的除法算式应是多 少?
。2021年3月16日星期二2021/3/162021/3/162021/3/16 • 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021 • 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/162021/3/16March 16, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other
乘法中的错中求解
练习2:小明在计算时,把一个数除以3减4,误看成乘以3加上4, 得数是40,正确的结果是多少?
答案:0
part4
除法中的错中求解
除法中的错中求解
王兰在计算有余数的除法时,把被除数148当作184,结果商比正 确结果大了4,但余数恰好相同,正确的除法算式应是多少?
分析:
正确: 14 ÷ 8 多36
错误: 184 ÷
=
……
多
=
4 ……
解答:
184 - 148 = 36 36 ÷ 4 = 9 答:正确的除法算式应是: 148÷9=16……4.
除法中的错中求解
练习:陈亮在计算有余数的除法时,把被除数171错写成了117, 结果商比正确结果少9,但余数恰好相同,正确的除法算式应是多 少?
最新北师大版三年级数学下册《第2单元图形的运动【全单元】》精品PPT优质课件
![最新北师大版三年级数学下册《第2单元图形的运动【全单元】》精品PPT优质课件](https://img.taocdn.com/s3/m/b55740d1964bcf84b9d57be1.png)
2.下面都是轴对称图形的一半,想一想,整个图形 是什么?利用附页2中图1,试一试。
3.淘气在对折好的纸上剪了两个洞,打开后会是哪 一个?想一想,做一做。画“√”。
√
4.儿童画廊里画出了各表情脸谱的一半,猜一猜表 示快乐和愤怒的脸谱各是哪一个。
愤怒
快乐
5.下面是笑笑的剪纸作品,请你也创作一幅轴对称 的剪纸作品,参加班级的展示。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
第二 单元
图形的运动
第 3 课时 平移和旋转
平移现象 旋转现象
平移
旋转
移一移,描一描。
把棋子向下平移4格。 把铅笔向右平移3格。 把三角尺向左平移2格。
北师大版三年级数学下册 《第2单元 【全单元】》
精品PPT优质课件
第二 单元
图形的运动
第 1 课时 轴对称(一)
折一折,看一看。
对称轴
轴对称图形Байду номын сангаас
1.利用附页1中图2折一折,看一看,下面哪些图形 是轴对称图形?
2. 下面哪些图形是轴对称图形?画“√”。
√
√
√
√
√
√
3. 找一找下列哪些数字、汉字、字母是轴对称图形。
谢谢观赏!
再见!
4.用对折的方法找出下面图形(附页1中图3)的对称轴。
5.生活中有许多图案都是轴对称的,请你找一找并和 同伴说一说。
银杏树叶
斜拉桥
布依族的蜡染
京剧脸谱
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
三年级下册数学课件 第1课时 分桃子 北师大版 (共14张PPT)
![三年级下册数学课件 第1课时 分桃子 北师大版 (共14张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/280227b883d049649b665854.png)
如果将68个桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?
把68平均分成2份,求每份是多少, 用除法计算,列式为:68÷2。
你准备怎样计算这个算式呢?请同学们试着用小棒分一分,算一算,并思 考每一步分的过程用算式怎样表示?
• 摆6捆零8根小棒表示68,先分整捆的,每只小猴先分别分到3捆,算式是 60÷2=30。
还剩6块
6
…… 2个班分6个积木,每个班分到3块。
0
(3)如果把这些积木平均分给4个小班,每班分到多少块,还剩多少块。
86÷4=21
…… 2(块)
答:平均分给4个班每班分到21块,还剩2块。
24
44…1
16
11
24
2 48 4 8 8
0
44
2 89 8 9 8
1
16
3 48 3 18 18
0
11
这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?分一分,算一算。
个位上的“8”被3只小猴平均分,每只小猴分到2个,还剩下2个, 所以在余数下面写2。
小结:
两位数除以一位数的计算方法:笔算两位数 除以一位数时,从被除数的最高位除起,除到 被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,有 余数的,余数要比除数小。
数学三年级 下册
第一单元
除法
第1课时 分桃子
一丰收了,两只 小猴正准备去摘桃子,它们想把摘的桃子分给大 家吃,让我们一起去帮帮它们,共同分享劳动成 果吧!
二、探究新知
图中有多少个桃子?你是怎样知道的?68中的6和8分别是图中 的哪部分?
图中有68个桃子。一共有6筐,每筐10个,共60个,外面还有8个, 所以一共有68个。6表示6筐,8表示外面的8个。
5 55 5 5 5
最新北师大版小学三年级数学下册《归一问题的应用》优质教学课件
![最新北师大版小学三年级数学下册《归一问题的应用》优质教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f95da719f011f18583d049649b6648d7c0c70842.png)
皮鞋多少元?
每双皮鞋的价格相同
425÷(23-18)=85(元) 答:每双皮鞋85元。
应用 2 复杂归一问题的应用
4.5辆同样的货车6次可运240吨货物,照这样计算,4 辆同样的货车10次可运多少吨货物? 先求每辆货车每次运送多少吨,再求4辆货 车每次运送多少吨,最后再求4辆同样的货 车10次可运多少吨。
规范解答:
27+33=60(元) 27÷9=3(元) 60÷3=20(根) 答:第二次买了20根跳绳。
1
2
4
5
提示:点击 进入题组训练
3 简单归一问题的应用 6 7 复杂归一问题的应用
应用 1 简单归一问题的应用
1.一台织布机5时织布30米,照这样计算,如果再织3
时,这台织布机共织布多少米?
30÷5×(5+3)=48(米) 答:这台织布机共织布48米。
经典例题
王老师第一次花27元买了9根跳绳,照这样计算,他第 二次比第一次多花了33元。第二次买了多少根跳绳?
思路分析: 由“照这样计算”可知,跳绳的单价不变
每根跳绳的价格是27÷9=3(元) “第二次比第一次多花了33元” 第二次买跳绳的总价是27+33=60(元) 再根据“总价÷单价=数量”,求解
织布机每小时织 布种108棵才能完成任
务,照这样的工作效率,植树小组完成任务共需
要多少天?
每天种树72÷8=9(棵)
108÷(72÷8)+8=20(天) 答:植树小组完成任务共需要20天。
3.同心皮鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同样的皮
鞋23双,下午卖出皮鞋的钱数比上午多425元。每双
72÷(3-1)=36(秒) 36×(6-1)=180(秒) 答:他从1楼走到6楼要用180秒。
北师大版三年级下册数学课件- 队列表演(一)1 (共14张PPT)
![北师大版三年级下册数学课件- 队列表演(一)1 (共14张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/387f61d702020740bf1e9b36.png)
×
20
3
10
200
30
3
60
9
200+60 + 30 + 9= 299
14×11
×
10
4
10
100
40
3
30
12
100+40 + 30 + 12= 182
计算。
11 ×11
12×11
=11 ×10 + 11 × 1 =12 ×10 + 12 × 1
= 110 + 11
= 120 + 12
= 121
放飞梦想翅膀,走进智慧殿堂。 加减乘除,点线面体,数学周精妙绝伦;眼耳 手脑,算画折拼,同学们大显身手。
(2)买3个球需要多少钱?
15 × 3 = 45 (元)
答:买3个球需要45元钱。
学校举行队列表演,一共有12行,每行有14人。 14
我用右面的点子 图表示队列。
12
有多少人参加队列表演?圈一圈,算一算。
谢谢
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/152021/3/15Monday, March 15, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021 5:57:38 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/152021/3/152021/3/15Mar-2115-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/152021/3/152021/3/15Monday, March 15, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/152021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021 • 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other
【新】北师大版小学3三年级数学下册全册ppt课件(完整)
![【新】北师大版小学3三年级数学下册全册ppt课件(完整)](https://img.taocdn.com/s3/m/5911127a4a35eefdc8d376eeaeaad1f34793114e.png)
35
8 285
验算: 35
24
×8
45 40
280
5
答:可以放满35页,还剩5张。
280 +5
285
1. ⑴估一估,这捆绳子大约能剪 出多少根跳绳? ⑵算一算,能剪出多少根跳绳? ⑶如果每根跳绳长5米,能剪出 多少根,还剩多少米?列式计算 并验算。
2.淘气是个军事迷。他有144张不同的火箭发射 图片,他计划给同学展示一下,每块展板可以 放9张图片。 ⑴算一算,需要多少块展板? ⑵结合具体情境,说一说每一步的意思。
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
850字 1分 1分 1分 1分 1分
?字
5分 850字 3分 ?字
850字 1分 1分 1分 1分 1分
?字
5分 850字 3分 ?字
850÷5=170(字)
850÷5×3
170×3=510(字)
=170×3 =510(字)
答:淘气3分钟能讲510字。
笑笑讲一个故事用了4分,平均每分讲150字。 如果要3分完成,每分应讲多少字?
又来了1只猴子,68个桃子平均分给3只猴子,每只分到 多少个,还剩多少个?
68÷2= 22(个)······2(个)
十个 位位
22 3 68
6 8 6 2
答:每只分到22个,还剩2个。
1.幼儿园有86块积木。
⑴把这些积木平均分给2个大 班,每班分到多少块?分一 分,算一算。
⑵用竖式算一算,并结合分积 木的过程说一说每一步的意 思。
100+2=102
0 0
6
答:平均每只猴子分到102个桃子0。6
1 40
6 840 6 24 24 0 0 0
1.平均每只小猫分到几条鱼?
最新北师大版小学三年级数学下册《巧解和倍、差倍问题》优质教学课件
![最新北师大版小学三年级数学下册《巧解和倍、差倍问题》优质教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/861fca25f68a6529647d27284b73f242326c3142.png)
4.一件皮衣的价格比一件羽绒服的价格贵4倍,一件 皮衣比一件羽绒服贵960元。一件皮衣与一件羽绒 服各多少元?
一件羽绒服:960÷4=240(元) 一件皮衣:240+960=1200(元) 答:一件皮衣1200元,一件羽绒服240元。
技巧 3 巧解已知一个数比另一个数的几倍多
几或少几的和倍(差倍)问题
答:这个数是20。
技巧 2
巧解已知两数和(差)以及一个数比另一 个数多几倍的和倍(差倍)问题
3.饲养场养的鸡和鸭共480只,其中鸡的数量比鸭的
数量多2倍。饲养场养的鸡和鸭各有多少只?
即鸡的数量是鸭的3倍
鸭:480÷(2+1+1)=120(只) 鸡:480-120=360(只) 答:饲养场养的鸡有360只,鸭有120只。
5.绿林小学共有学生698人,其中男生人数比女生人 数的2倍少232人。绿林小学男生、女生各有多少人?
男生人数加上232人 就是女生人数的2倍
总人数698人加上232 人等于3倍女生人数
再利用和倍问题公式求解
女生:(698+232)÷(2+1)=310(人) 男生:698-310=388(人) 答:绿林小学男生有388人,女生有310人。
经典例题
晓琳有中性笔30支,晓晴有中性笔15支,晓晴给晓琳 多少支中性笔后,晓琳中性笔的数量是晓晴的8倍?
思路分析: 把给完后晓晴中性笔的数量看成1倍数 晓琳中性笔的数量看成8个1倍数
中性笔的总数量等于晓晴中性笔数量的8+1=9倍 如图所示
规范解答:
(30+15)÷(8+1)=5(支) 15-5=10(支) 答:晓晴给晓琳10支中性笔后,晓 琳中性笔的数量是晓晴的8倍。
6.小红和小强一起做零件,小红比小强多做了180个 零件,小红做的零件数量比小强做的4倍多9个。两 人各做了多少个零件?
【北师大版】三年级数学下册教学课件-第3课时 我们一起去游园——购买纪念品
![【北师大版】三年级数学下册教学课件-第3课时 我们一起去游园——购买纪念品](https://img.taocdn.com/s3/m/65fe4dd818e8b8f67c1cfad6195f312b3169ebfd.png)
大包装4个一盒,每盒6元。
也可以买2盒小包装6个和6 盒大包装24个,共30个。
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱?
5÷3=1(元)……2(元) 6÷4=1(元)……2(元)
1=1
小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个
方案1
10
0
30
方案2
6
3
30
方案3
2
6
30
比较不出来 金额/元 10×5=50
6×5+3×6=48 2×5+6×6=46
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱?
50÷3=16(角)……2(角) 60÷4=15(角)
16>15
小包装/盒 大包装/盒方案2
6
3
30
方案3
10
0
30
金额/元 2×5+6×6=46 6×5+3×6=48
10×5=50
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱? 大包装里的玩偶
10
52
金额/元 13×6=78 5+12×6=77 2×5+11×6=76 4×5+10×6=80
3.利用列表还能解决什么问题?
租车最省钱
空座最少
优先租大车
空座尽量为0
这道题和游园开始的“租车”问题一样吗?
3.利用列表还能解决什么问题?
安排4辆小车和1辆大车 空座最少,空座为0。
方案1 方案2 方案3 方案4 方案5
小车辆数 0 1 3 4 6
大车辆数 4 3 2 1 0
可坐人数 32 29 31 28 30
空座数 4 1 3 0 2
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
北师大版三年级数学下册《 节约》PPT课件
![北师大版三年级数学下册《 节约》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/a57756f7ac51f01dc281e53a580216fc700a536e.png)
2.乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放在4本 相册里,每本相册放多少张?
412÷4 =103(张)
你是怎么算的? 与同伴说一说。
答:每本相册放103张。
3. 624÷6=104
104 6 624
6 24 24 0
(教材P11 T3)
704÷5= 140……4 846÷7= 120……6
140 5 704
你能用竖式 计算吗?
答:平均每个班卖了304元。
不够商1时商0。 912÷3=304(元)
3 0 4 接下来该
304
3 9 1 2 怎么算? 3 9 1 2
9
9
1
12
0
12
12
0
12
0 答:平均每个班卖了304元。
304 3 912
9 12 12 0
结合口算,说一说竖 式中每一步的意思。
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡 村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还 剩几支?
8
3
6
4
商 101 104 240 105 190
4.浇花。
(教材P12 T7)
(1)三年级平均每班浇多少盆? 315÷3= 105(盆)
答:三年级平均每班浇105盆。
(2)请你再提出一个除法问题,并尝试解答。 四年级平均每班浇多少盆?
480÷4=120(盆)
(合理即可)
答:四年级平均每班浇120盆。 Nhomakorabea一共有318箱苹果,现在要用3辆马车运走, 平均每辆马车要装多少箱?
求把318平均分成3 用除法计算 份,每份是多少?
106
318÷3=106(箱)
3 318 3
新北师大三年级数学下册-《吃西瓜》ppt课件
![新北师大三年级数学下册-《吃西瓜》ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f4b91abef90f76c661371abc.png)
(1)—67 里面有( 6 )个 —17 。 (2) —25 表示把整体1平均分成了( 5 )份,
取了其中的( 2 )份。
.QQ:52745630
练一练:比较分数的大小
3 6
<
4 6
4 4
=
1
3 5
>
3 8
.QQ:52745630
比较分数的大小:
3 6
○<
4 6
1 3
○>
1 5
温 故 知 新
1 6
.QQ:52745630
同分母分数加法的计算方法:
小 结
分母不变,分子相加。
3 6
+
1=4
66
3 9
+
4 9
=
7 9
1 5
+
3=
5
4 5
3 4
+
1 4
=
144
(2)大熊比小熊多吃了这个西瓜的几分之几?
—38 - —28 =
3-2 8
= —81
-
=
答:大熊比小熊多 吃了这个西瓜 的 —81 。
.QQ:52745630
怎样计算分母相同的分数的加减法?
—28 + —38 =
2+3 8
= —85
—38 - —28 =
3-2 8
= —81
计算同分母分数加(减)法, 分母不变,分子加(减)。
.QQ:52745630
(3)这个西瓜还剩下几分之几?
1- —58 = —88 - —58 =
8-5 8
= —83
答:这个西瓜还剩下 —83 。
.QQ:52745630
分子分母相等,并且都不为 0 时, 这个分数等于 1 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
25
35 35
0
答:这些邮票能放57页。
如果每页放8张,可以放满多少页,还剩多少张? 285÷8=35(页)······5(张)
35
8 285
验算: 35
24
×8
45 40
280
5
答:可以放满35页,还剩5张。
280 +5
285
1. ⑴估一估,这捆绳子大约能剪 出多少根跳绳? ⑵算一算,能剪出多少根跳绳? ⑶如果每根跳绳长5米,能剪出 多少根,还剩多少米?列式计算 并验算。
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
10个 10个
10个 10个
每人能分到多少个? 48÷3= 16(个)
30÷3=10 18÷3=6 10+6=16
答:每人能分到16个。
10个 10个
10个
10个
48÷3= 16(个)
16 3 48
3 18 18
0
2 38
4 52
3 72
1.
⑴ 64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到多 少棵?分一分,算一算。
⑵ 用竖式算一算,并结合分的过程说说每一步 的意思。
2. 3 81 6 90 7 98 6 84 4 96
3.
5 15
8 12
4.两家药店卖同一种口服药,哪家药店的便宜?
5.猜一猜,可能有多少颗珠子?
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
从北京到四平的铁路全长888千米,动车运行时间 约6时。
130 4 522
4 12 12
2
答:平均每个班卖了130支笔,还剩2支。
1.圈一圈,算一算。 3 318
4 420
2.乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放 在4本相册里,每本相册放多少张?
3. 624÷6=
704÷5=
846÷7=
502÷2= 251
251 2 502
4 10 10
524÷4=
2.先估一估商是几位数,再计算。
348÷2= 868÷7=
636÷4= 396÷3=
885÷5= 896÷8=
3.⑴ 每班分到多少本书?
⑵ 长颈鹿的身高是小青蛙 的多少倍?
685本
4.笑笑折了375颗幸运星,淘气折了309颗幸运星, 他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给 幼儿园的6个班,每个盒子放多少颗?
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
2 2
0
315÷3=
960÷8=
805÷5=
4.森林医生。
340 2 680
6 8 8 0
2 04 4 816
8 16 16 0
1 0 31 7 727
7 27 217
06
5.先计算,再验算。
621÷3=
432÷4=
905÷5=
630÷6=
814÷2= 604÷4=
6.填一填。
被除数 606 832 720 630 760
2.算一算。 2 48 2 89
3 69
5 55
6 67 2 84 4 85 3 96
3.填一填。
11
31
21
22
23
4.淘气喜欢照相,笑笑帮助他整理相册。可以 装满多少页,还剩几张?
5.填一填。
( 14 )×2=28 ( 32 )×2=64 ( 11 )×8=88
( 11 )×3=33 ( 21 )×4=84 ( 11 )×7=77
68÷2= 22(个)······2(个)
十个 位位
22 3 68
6 8 6 2
答些积木平均分给2个大 班,每班分到多少块?分一 分,算一算。
⑵用竖式算一算,并结合分积 木的过程说一说每一步的意 思。
⑶如果把这些积木平均分给4 个小班,每班分到多少块, 还剩多少块?
888÷6= 148(千米)
1 48
6 888 6
28 24
48 48
0
答:平均每时运行148千米。
1 48
6 888 6
28 24
48 48
0
600÷6=100
240÷6=40 48÷6=8
100+40+8=148
565÷5=
456÷3=
784÷7=
1.分一分,并用竖式计算。结合分的过程,说一说 每一步的意思。 369÷3=
除数
6
8
3
6
4
商
101 104 180 105 190
7.浇花。
⑴三年级平均每班浇多少盆? ⑵请你再提出一个除法问题,并尝试解决。
8.估一估,说算一算,连一连。
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
每页放5张,这些邮票能放多少页?
285÷5= 57(页)
百位上不够商
57 5 285
1时,怎么办 ?
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
912÷3= 304(元)
900÷3=300 12÷3=4
304
3 912 9
300+3=300
12
12
0
答:平均每个班卖了304元。
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手 的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少 支笔,还剩几支?
522÷4= 130(元)······2(支)
2÷2=1
0÷2=2
2.圈一圈,算一算。 2 420
2 402
3.计算。 420÷3=
880÷4= 780÷6=
309÷3=
4.森林医生。
1 20 2 240
2 4 4 0
2 03 4
3 702 6 102 192
120 12
0
2 01 4 804
8 4 4 0
5.下午平均每次运多少把椅子? (970-450)÷4=130(把)
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
6÷3=2
3÷3=1
0÷3=0
306÷3= 102(个)
300÷3=100 6÷3=2
10 2
3 306 3
100+2=102
0 0
6
答:平均每只猴子分到102个桃子0。6
1 40
6 840
6 24 24
0 0 0
1.平均每只小猫分到几条鱼?
4÷2=2
北师大版 三年级下册 第一单元 除法
10 10 10 10 10 10 个个个个个个
68÷2= 34(个)
60÷2=30 8÷2=4 30+4=34
答:每只猴子分到34个。
10 10 10 10 10 10 个个个个个个
68÷2= 34(个) 十个 位位 34
2 68 6 8 8 0
又来了1只猴子,68个桃子平均分给3只猴子,每只分到 多少个,还剩多少个?
2.淘气是个军事迷。他有144张不同的火箭发射 图片,他计划给同学展示一下,每块展板可以 放9张图片。 ⑴算一算,需要多少块展板? ⑵结合具体情境,说一说每一步的意思。
3.先估一估商是几位数,再计算。 355÷5= 164÷4= 522÷6=
217÷7=
156÷4= 846÷6= 364÷7= 906÷6=